Психологические характеристики подростков с патологиями позвоночника Похилько, Алексей Сергеевич

Психологические характеристики подростков с патологиями позвоночника
<
Психологические характеристики подростков с патологиями позвоночника Психологические характеристики подростков с патологиями позвоночника Психологические характеристики подростков с патологиями позвоночника Психологические характеристики подростков с патологиями позвоночника Психологические характеристики подростков с патологиями позвоночника
>



Похилько, Алексей Сергеевич. Психологические характеристики подростков с патологиями позвоночника : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Похилько Алексей Сергеевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/68

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы исследования психологических характеристик подростков с патологиями позвоночника 11

1.1. Психологические особенности подростков со сколиотическим искривлением позвоночника 12

1.1.1. Общая характеристика сколиотической патологии 12

1.1.2. Психологические характеристики подростков со сколиотическим искривлением позвоночника 17

1.2. Психологические характеристики подростков с компрессионным переломом позвоночника 29

Глава 2. Материалы и методы исследования 33

2.1. Методология исследования 33

2.2. Характеристика обследуемых 34

2.3. Методы 37

2.3.1. Многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла (юношеский вариант) 37

2.2.1. Методика «Индекс Жизненного стиля» 39

2.2.2. Тест Рисуночной фрустрации С. Розенцвейга (в адаптации В. В. Доброва) 40

2.2.3. Корректурная проба 41

2.2.4. Красно-чёрные таблицы Горбова-Шульте 43

2.2.5. Теппинг-Тест 44

2.2.6. Методика «Заучивание 10 слов» 46

2.2.8. Тест «Кубики» 47

Глава 3. Результаты эмпирического исследования 49

3.1. Исследование особенностей личности 49

3.1.4 Исследования влияния величины сколиотического искривления на психологические особенности подростков 79

3.1.5. Исследование паттернов личностного реагирования подростков с патологиями позвоночника 83

3.2. Исследование особенностей познавательных процессов 101

3.2.1. Исследование функции внимания 101

3.2.2. Исследование показателей работоспособности 112

3.2.3. Исследование особенностей непосредственного запоминания 120

3.2.4. Исследование пространственного воображения 130

3.2.6. Исследование паттернов функционирования познавательных процессов у подростков с патологиями позвоночника 132

Заключение 148

Выводы 162

Литература 166

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность исследования

В число наиболее распространённых заболеваний позвоночника входит сколиотическое искривление. По данным ряда авторов (Е. Л. Кацанда, 2004; А. П. Ефимов, 2005) на его проявление и развитие влияет ряд факторов: наследственных и средовых. При этом авторы указывают на значительное число возможных последствий: соматических и психологических - вызываемых сколиозом. По данным некоторых исследователей, распространённость сколиоза может достигать уровня 10-12% среди подростков в возрасте 10-14 лет (Гэлли 1995). Значительная распространенность сколиоза, длительность и сложность терапевтических мероприятий при данном состоянии обуславливают необходимость исследования тех психологических особенностей, которые, сопровождая заболевание, в значительной степени могут влиять как на эффективность лечебного процесса, так и на всю последующую жизнь индивида (A. J. Danielsson 2001; D. К. Collis, 1969).

Компрессионный перелом позвоночника - заболевание, обусловленное повреждением позвоночника в результате значительной осевой нагрузки. В связи с некоторыми свойствами костной ткани и анатомического строения позвоночника подростков, компрессионные переломы, как правило, не сопровождаются повреждением спинного мозга. Отсутствие значительных соматических последствий, таких как инвалидизация в результате повреждения структур спинного мозга, при компрессионных переломах в подростковом возрасте приводит к недооценке значимости исследований психологических особенностей подростков с данной патологией. Недооценка проявляется в незначительном количестве публикаций, касающихся психологических последствий компрессионных переломов. Между тем, изменение условий жизни подростка с компрессионным переломом являются весьма существенными. Главной особенностью является существенное ограничение активности, приводящее к значительной зависимости от окружающих людей, что может приводить к появлению негативных психологических последствий (Б. Ш. Минасов, 2005; A. J. Evans, 2006; P. D. Ross, 1997).

Сколиоз и компрессионный перелом в значительной части случаев приходятся на подростковый возраст. Существенной особенностью подросткового возраста является его значимость для дальнейшего формирования личности. (Д. Б. Эльконин, 1989; А. Е. Личко, 1983; Э. Эриксон,1996). В связи с этим, любое воздействие, приходящееся на подростковый возраст, может оказывать необратимое влияние на всю последующую жизнь человека. В качестве такого рода деструктивных факторов могут выступать сколиоз и компрессионный перелом позвоночника. Именно это обуславливает необходимость исследования специфики личностных характеристик и особенностей познавательных

4 процессов подростков с патологиями позвоночника. Понимание механизмов влияния на личность такого рода патологий может помочь ограничить их воздействие на последующую жизнь и разработать меры психологической поддержки как существенного элемента системы терапевтических мероприятий.

Актуальность исследования психологических характеристик подростков страдающих от последствий сколиоза и компрессионного перелома позвоночника обусловлена:

  1. Недостаточной изученностью данной проблемы, дефицитом работ, посвященных исследованию психологических особенностей детей и подростков с патологиями позвоночника. Исследования психологических характеристик детей и подростков со сколиозом и компрессионным переломом имеет важное значение, для разработки научнообоснованных психокррекционных программ, направленных на социальную и трудовую адаптацию и реабилитацию подростков данной группы.

  2. Исследование специфики личностных особенностей и познавательных процессов на модели сколиоза и компрессионного перелома позволяет раскрыть психологические механизмы нарушений психических функций, определить влияние времени возникновения дефекта, степени тяжести дефекта на формирование гностических и личностных особенностей у подростков

Цель исследования

Системное исследование психологических характеристик и особенностей познавательных процессов подростков с различными формами патологий позвоночника.

Задачи исследования

1. Исследовать структурные особенности личностного реагирования на ситуацию
заболевания подростков с патологиями позвоночника.

2. Сравнить особенности личности подростков с различными патологиями
позвоночника.

3. Исследовать выраженность механизмов психологической защиты у подростков с
патологиями позвоночника.

  1. Исследовать специфику фрустрационных реакций подростков с патологиями позвоночника.

  2. Исследовать тендерную специфику реакций на заболевание подростков с патологиями позвоночника.

  1. Исследовать структурные особенности системы познавательных процессов подростков с патологиями позвоночника.

  2. Разработать общие принципы психологической коррекции подростков с патологиями позвоночника.

Объект исследования

Здоровые подростки и подростки с различными видами патологий позвоночника (сколиоз, компрессионный перелом позвоночника).

Предмет исследования

Личностные особенности и особенности системы познавательных процессов подростков с патологиями позвоночника.

Гипотезы исследования

У подростков с патологиями позвоночника наблюдаются нарушения личностного развития, а также нейродинамики познавательных процессов, специфика которых обусловлена степенью тяжести и структурой дефекта, а также временем его возникновения.

Методологической основой работы является системный подход (Б. Ф. Ломов, 1975, 1984; В. А. Барабанщиков 2003, В. И. Новосельцев, 2006), принцип детерминизма (А. Г. Асмолов 2002; Т. В. Корнилова, С. Д. Смирнов 2006), принцип развития (Б. Г. Ананьев 2001; Л. С. Выготский 1983, Е. Ф. Рыбалко 1990); положения биопсихосоциального подхода в медицине о болезни как результата взаимодействия биологических, психологических, и социальных факторов (Engel G. L. 1977, 1980, Borrel); положение об опосредованном системой отношений влиянии дефекта на личность (В. Н. Мясищев 1960); положения общей и специальной психологии о системном строении дефекта (Л. С. Выготский 1983), о соотношении первичных и вторичных нарушений в структуре дефекта (Л. С. Выготский, 1983).

Научная новизна

Впервые проведено системное исследование и сравнительный анализ личностных характеристик, особенностей фрустрационных реакций и системы психологической защиты подростков со сколиотическим искривлением и компрессионным переломом позвоночника. Было установлено наличие у подростков с выраженным сколиотическим

искривлением позвоночника специфических психологических особенностей, свидетельствующих о выраженной эмоциональной сенситивности и склонности к поиску социальной поддержки. У подростков с компрессионным переломом позвоночника были обнаружены такие особенности поведения как активность, доминантность и склонности к неоправданному риску, что является фактором, предрасполагающим к получению травм.

Впервые проведён системно-структурный анализ познавательных процессов подростков со сколиозом и компрессионным переломом, в котором была показана роль врождённой и приобретённой патологии в формировании когнитивных функций.

Впервые выявлены различные паттерны нарушений познавательных процессов у подростков с компрессионным переломом позвоночника, показана зависимость когнитивных изменений у подростков со сколиотическим искривлением от тяжести патологии.

Впервые разработаны и апробированы новые способы количественной обработки методик «Корректурная проба», «10 слов», «Теппинг-тест».

Теоретическая значимость

  1. Поведённое исследование расширяет представления о влиянии врождённой и приобретённой патологии на личностное развитие и формирование когнитивных процессов.

  2. Диссертационная работа расширяет и уточняет имеющиеся в психологической науке представления, касающиеся психологических особенностей и особенностей познавательных процессов подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Практическая значимость

В ходе исследования были обоснованы и апробированы диагностические подходы к изучению личностных и познавательных функций подростков с различными видами патологий позвоночника.

Результаты исследования могут быть использованы персоналом лечебных и реабилитационных учреждений при организации воспитательной, консультативной и психокоррекционной работы с подростками с заболеваниями позвоночника, а также их родителями. Коррекция выявленных в процессе исследования психологических особенностей подростков со сколиозом и компрессионным переломом позволяет в значительной степени снизить тревогу и психологический дискомфорт, связанный с пребыванием в лечебном учреждении, а также количество конфликтов, обусловленных неадаптивными способами реагирования на ситуацию фрустрации. Коррекция поведения,

7 связанного с необоснованным риском, у подростков с компрессионными переломами позвоночника, может предотвратить повторные травмы в будущем.

Положения, выносимые на защиту

1. Нарушения познавательных процессов и личностных особенностей у подростков с
патологиями позвоночника зависят от времени, структуры и степени тяжести дефекта.

2. У подростков с компрессионным переломом проявляются специфические
психологические особенности в форме поведения связанного с проявлением
необоснованного риска, агрессивности и доминантности, а также неадаптивные стратегии
реагирования на фрустрирующую ситуацию.

3. У подростков, имеющих выраженное сколиотическое искривление, наблюдаются
более явные изменения личностных особенностей.

4. Нарушения нейродинамики познавательных процессов наблюдаются в обеих
клинических группах, но носят качественно различный характер. У подростков со
сколиотическим искривлением III и IV степеней наблюдается общее снижение силы
нервных процессов, а также концентрации внимания. У подростков с компрессионным
переломом наблюдается наличие трёх паттернов изменения познавательных процессов:
астенический, истощаемость внимания и снижение памяти.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечилась путём изучения, анализа и обобщения материалов, представленных в предшествующих работах по исследуемой проблеме; применением комплекса методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; использованием адекватных методов статистической обработки первичных данных; релевантным для получения статистически достоверных результатов числом обследуемых в каждой клинической группе.

Апробация и внедрение результатов

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях «Личность в трудных жизненных ситуациях как актуальное научное направление копинг-исследований в России» (Омск, 2009), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2010).

Полученные данные используются в цикле лекций «Психология дизонтогенеза» в Санкт-Петербургском государственном университете.

8 Ряд методов, апробированных в диссертационном исследовании, используется в психодиагностических целях в специализированной клинике для детей и подростков с ортопедическими патологиями.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего в себя 155 наименований, в том числе 54 на иностранных языках, а также 8 приложений. Основной текст изложен на 183 страницах, общий объём работы составил 226 страниц. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 22 рисунками

Общая характеристика сколиотической патологии

Поскольку психологические особенности больных в значительной мере определяются характером заболевания, в данном разделе нами будет рассмотрена характеристика сколиотического искривления позвоночника.

Сколиоз - боковое искривление позвоночного столба, сочетающееся с его торсией [85].

Сколиоз является одной из главных причин нарушения осанки.

«Осанка - привычное положение тела непринужденно стоящего человека - формируется в процессе физического развития ребенка и развития у него статико-динамических функций» [85 с. 135]. Осанка начинает формироваться с раннего возраста и зависит от воздействий как внутренних (наследственность, состояние скелета, темпы роста, развитие внутри- и межмышечной координации), так и внешних (экологическая среда, социальное окружение, физическое воспитание) факторов [63]. Суждение об осанке формируется на основе положения головы, плеч, таза, но решающую роль в суждениях играет состояние позвоночника, его кривизна. Значительную роль в формировании правильной осанки играет деятельность связочно-мышечного аппарата [101].

Частота встречаемости. По данным института им. Г. И. Турнера, сколиоз встречается у 1,5%-3% подростков, причем у девочек встречаются в 5-6 раз чаще, чем у мальчиков [44, с. 123]. Дебют заболевания приходится на подростковый возраст [83]. Данные о распространенности в странах бывшего Советского Союза согласуются с данными других стран: например идиопатический сколиоз встречается у 4 % индонезийских детей в возрасте до 14 лет [119]. Однако Р. Л. Гэлли и соавт. [17] приводят данные скриннинговых исследований, свидетельствующих о наличие сколиоза у 10-12% детей в возрасте 10-14 лет.

Р. Л. Гэлли разделяет все виды сколиозов на 2 группы: морфологические и функциональные. Морфологические обусловлены структурными изменениями в позвоночнике, функциональные -приложением к позвоночнику внешних сил, таких как, например хроническое напряжение мышц одной стороны тела.

Этиология сколиоза на данный момент остается невыясненной. Имеется большое количество гипотез, пытающихся объяснить роль различных факторов в возникновение и прогрессирование сколиоза.

По мнению И. С. Красиковой [30], сколиоз может возникать при любом нарушении биомеханики организма: различной длине ног, косом положении таза, остеохондрозе [93] и т. д. - как средство компенсации патологии. В соответствии с этим следует разделять факторы, приводящие к первичному искривлению от факторов, обуславливающих дальнейшее прогрессирование заболевания.

По данным А. П. Шкляренко [95], 90% всех случаев сколиоза составляет идиопатический сколиоз, невыясненной этиологией. По данным Э. В. Ульриха [86], распространенность идиопатических сколиозов в общей популяции может достигать 15,3%. Сколиозы, относящиеся к группе идиопатических, имеют сходные особенности развития и протекания, отличающих их, например, от сколиозов, явившихся результатом операций на позвоночнике и грудной клетке. Это позволяет предположить, что данная группа имеет в своей основе одну общую, до сих пор не выявленную причину.

И. 3. Нейман и Н. Н. Павленко [цит. по 95] считают, что главная роль в формировании сколиоза принадлежит мышечной системе. Все остальные факторы являются лишь механизмами, обеспечивающими запуск системы мышечной компенсации патологии. Мышечная компенсация в условиях роста позвоночника, происходящего в пубертатный период, приводит к возникновению сколиотических изменений.

Ф. А. Хабиров [93] выдвигает гипотезу, в которой объясняет процесс появления деформации позвоночника совместным влиянием патологии межпозвоночного диска и мышечной системы. Автор говорит о том, что при патологии межпозвоночных дисков и связочного аппарата компенсирующая функция ложится на мышцы спины, главным образом на разгибатели. В результате постоянного напряжения возникает атрофия этих мышц и дальнейшее прогрессирование искривления.

Другие авторы отводят значимую роль в формировании сколиоза патологии ЦНС. А. Ю. Ратнер [цит. по 95] пришел к выводу о том, что нарушение иннервации длинных и коротких паравертебральньтх мышц, связанное с родовыми повреждениями спинного мозга, может приводить к сколиотическим изменениям позвоночника. На роль центральных факторов в генезе сколиотических изменений также указывают наблюдения И. И. Кона, В. Е. Беленькой, Р. Д. Назаровой [цит по 95], отмечавших у пациентов со сколиотической болезнью таких признаков как различный цвет глаз, отличия формы и размера глазных щелей, неодинаковая степень развития грудных желез у девушек. По данным авторов эти проявления встречаются у 95% больных идиопатическим сколиозом, у 100% больных врожденным сколиозом и только у 5% здоровых людей.

Т. Н. Шумская [96] указывает на то, что существуют различные виды сколиозов, возникающие как результат перенесения заболеваний нервной системы — полиомелита, менингоэнцефалита. Также причинами сколиоза, по данным автора, могут являться нейрофиброматоз, сарингомиелии, миопатии, рахит, туберкулез, опухоли позвоночника.

На основании, данных, полученных в литературном обзоре, мы можем сделать вывод о том, что на определенных этапах онтогенеза позвоночник является уязвимой структурой для возникновения различного рода патологических изменений, в частности сколиоза. При этом различные этиопатологические факторы являются лишь условиями, запускающим механизмы мышечной компенсации, которые в свою очередь приводят к дальнейшему прогрессированию заболевания. Это прогрессирование продолжается в ряде случаев до завершения оссификации позвоночника. Факт повышенной уязвимости позвоночника в период начала полового созревания, значительно увеличивает круг факторов, которые потенциально могут привести к формированию сколиотических изменений. Значительное число факторов, влияющих на возникновение и прогрессирование патологий позвоночника, остается невыясненными. Мы предполагаем, что в числе этих факторов присутствуют и психофизиологические, например особенности функционирования анализаторных систем. . Выявление значимых психологических характеристик детей и подростков, страдающих сколиозом, может помочь выявить эти психологические предпосылки.

Исследование особенностей личности

Нами было проведено исследование особенностей личности подростков с патологиями позвоночника. Мы в своём исследовании на этапе подбора методик руководствовались задачей охватить все наиболее важные личностные характеристики подростков с патологиями позвоночника. Однако вследствие того, что в современной психологии не существует ни единого понимания личности, ни единой классификации личностных черт, нами были выбраны те методики, которые способны дать представление как об актуальных особенностях личностной адаптации подростков к заболеванию, так и потенциальных возможностях компенсации имеющегося дефекта.

В результате нами, для исследования личностных особенностей подростков с патологиями позвоночника, было выбрано 3 методики:

1) Юношеский вариант многофакторного личностного опросника Р. Кеттела - для исследования общей структуры личностных черт.

2) Индекс жизненного стиля — для изучения особенностей строения системы психологической защиты.

3) Тест фрустрационных реакций С. Розенцвейга (детский вариант) -для исследования особенностей эмоциональных реакций в ситуации фрустрации.

Для исследования общей структуры личностных черт нами был применён Многофакторный личностный опросник Р. Кеттела (юношеский вариант). Данные о результатах обследования представлены в таблице и на графике.

Исследование общей структуры графиков, отображающих результаты выполнения опросника обследуемыми, позволяет сделать ряд выводов.

Обнаружено, что в целом профили, характеризующие личностные особенности подростков со сколиозом, компрессионным переломом позвоночника и здоровых подростков совпадают. Имеются отличия в выраженности отдельных личностных черт у отдельных групп. Для оценки достоверности этих отличий нами был применён t-тест Стьюдента и тест Манна-Уитни. В результате были обнаружены следующие закономерности.

Статистический анализ показал большую выраженность фактора Е в группе подростков с компрессионным переломом (р 0,05). Большая выраженность данного фактора свидетельствует о более частом проявлении в поведении таких качеств как доминантность, настойчивость, самоуверенность, конфликтность, авантюристичность. Интерпретация данного факта может быть двоякой. Во-первых, большую выраженность фактора Е у подростков с компрессионным переломом можно объяснить особенностями адаптации к ситуации госпитализации. С этой точки зрения, подростки, имеющие компрессионный перелом и находящиеся в ситуации зависимости от других людей и стремятся компенсировать ощущение неполноценности, обусловленное беспомощностью, проявлением поведения независимого, самоуверенного, конфликтного. Исходя из такой интерпретации, внешнее проявление доминантного поведения является способом поддержания постоянной самооценки в условиях ограниченных возможностей.

Второй вариант интерпретации заключается в следующем: подростки, имеющие повышенные показатели по фактору Е и проявляющие в своём повседневном поведении доминантность, независимость, самоуверенность, авантюристичность с большей вероятности получают травмы в повседневной жизни, в том числе компрессионные переломы позвоночника.

Наблюдение 1. Даниил Я. 14 лет. Диагноз компрессионный перелом Th 4-7. Качался на качели и упал с высоты 1,5 метра. Был отправлен в травмпункт, из которого был отпущен домой. Впоследствии госпитализирован спустя 2 недели с момента проишествия травмы. Успеваемость удовлетворительная, однако имеются жалобы учителей на плохое поведение, заключающееся в неусидчивости, в частых попытках заговорить с одноклассниками во время уроков. В свободное от учёбы время находится в классе и предпринимает попытки задирать некоторых одноклассников, стремясь делать это в моменты отсутствия воспитателей. Негативно относится к режиму: встаёт на ноги и ходит, несмотря на запреты. В беседе рассказал о том, что до травмы занимался экстремальными видами спорта (сноубордингом), высказывает опасения о том, что полученная травма может в дальнейшей жизни послужить препятствием при участии в соревнованиях.

Воспитатели попросили Даниила об участии в концерте посвященном Дню Учителя. Мальчик признался, что занимается игрой на флейте и сам вызвался подготовить музыкальный номер. В течении подготовки самостоятельно репетировал в классе в свободное время, во время этого периода конфликтов с одноклассниками не наблюдалось.

Особенностью Даниила Я., по результатам обследования с помощью методики Р. Кеттела, является повышенные в сравнении со средними показателями контрольной группы значения фактора Е, а также факторов D и F. Повышенные показатели данных факторов свидетельствуют о наличие склонности к поведению сопряжённому с риском, сочетающееся с высокой импульсивностью и незначительной способностью прогнозировать последствия своих действий. Данные черты проявляются в увлечённости подростка экстремальными видами спорта, а также они могут являться факторами увеличивающие вероятность получения травм, с другой стороны, могут приводить к конфликтам с окружающими людьми. Мы полагаем, что данные характеристики, являясь основой высокого жизненного тонуса, могут быть использованы в социально одобряемых видах деятельности. Примером перенаправления энергии в общественно полезное русло может быть привлечение Даниила Я. воспитателями к организации культурного мероприятия.

Исследование функции внимания

Данные о средних значениях и стандартном отклонении выполнения пробы каждой исследуемой группой приведены в таблице. На графике обозначены средние значения показателей выполнения корректурной пробы.

Анализ табличных значений и визуальный анализ графиков продуктивности выполнения корректурной пробы указывают на наличие незначительных различий в продуктивности выполнения задания представителями трёх обследуемых групп. Для проверки результатов визуального анализа нами было проведено исследование статистической достоверности имеющихся различий с помощью t-теста Стьюдента и критерия Манна-Уитни. С помощью данных тестов проводилось попарное сравнение показателей продуктивности обследуемых групп. Оба теста показали отсутствие значимых различий между тремя группами в каждом из пяти отрезков. На основании указанных данных, мы можем прийти к выводу о том, что различий в продуктивности выполнения корректурной пробы между тремя указанными группами не наблюдается.

Для проверки предположения об снижении концентрации внимания у подростков с компрессионным переломом позвоночника, нами был произведён анализ показателя «индекс утомляемости». Этот индекс определяется отношением количества символов в первых двух отрезках к количеству символов, просмотренных в двух последних. Значения индекса, превосходящие единицу, будут свидетельствовать об уменьшении количества просмотренных символов к окончанию выполнения задания. Значения меньше единицы будут свидетельствовать об увеличении количества просмотренных символов в конце пробы. Значения индекса утомляемости в группе подростков со сколиозом равняется 1,039 (ст. откл. 0,115); в группе подростков с КП: 1,081 (ст.откл. 0,182); в контрольной группе: 1,07 (ст. откл. 0,133). Средние значения индекса утомления превосходят единицу, что говорит о снижении количества просматриваемых символов к концу выполнения задания. Однако статистический анализ свидетельствует о том, что различия индекса утомляемости между группами не превосходят порога значимости. Это подтверждает ранее сделанные выводы о том, что у подростков с патологиями позвоночника не существует выраженного изменения темпа выполнения корректурной пробы. Таким образом не находит эмпирического подтверждения предположение о том, что у подростков с патологиями позвоночника наблюдается истощаемость процессов внимания.

Мы предприняли попытку поиска статистически достоверных различий показателей общего количества ошибок. Несмотря на то, что абсолютные значения количества допущенных ошибок в группе подростков" контрольной группы выше, нежели чем в группе подростков с КП, однако исследование уровня значимости различий с помощью критерия Манна 104 Уитни показало, что только между группой подростков со сколиозом и группой подростков с компрессионным переломом позвоночника существуют достоверные различия (при р 0,05). Наличие большего числа ошибок у подростков с компрессионным переломом может свидетельствовать о незначительном снижении функции внимания.

Далее нами было проведено исследование количества допущенных ошибок в первой и второй половине задания. Данные приведены в таблице.

Анализ табличных значений количества ошибок указывает на то, что в группах испытуемых со сколиозом и с последствиями компрессионного перелома позвоночника, имеется незначительное увеличение числа допущенных ошибок. Мы предполагаем, что увеличение числа допущенных ошибок может являться свидетельством утомления, в то время как уменьшение количества допущенных ошибок во второй половине задания может являться проявлением врабатываемости. Анализ значимости различий показал, что не существует достоверных различий в количестве совершённых ошибок в первой и второй половине задания среди обследуемых групп. Таким образом, замеченная нами тенденция к увеличению количества ошибок во второй половине задания среди подростков с патологиями позвоночника не была подтверждена с помощью формальных математических критериев.

Для более точной оценки динамики изменения количества ошибок в ходе выполнения задания нами был проанализирован коэффициент утомления по ошибкам. Для группы подростков со сколиозом величина индекса равняется 9 (ст.откл.: 67); для группы подростков с КП: 3,7 (ст. откл.: 61); для контрольной группы: -11 (ст. откл.: 72). Значения этого индекса представляют собой нормализованный показатель преобладания ошибок в первой половине над ошибками во второй половине, делённое на общее количество ошибок. Анализ значимости различий показал отсутствие достоверных различий показателя индекса утомления по ошибкам между тремя обследуемыми группами. Анализ индекса утомления по ошибкам подтвердил ранее сделанные выводы об отсутствии изменений в частоте совершения ошибок в начале и конце пробы.

Сравнение результатов выполнения корректурной пробы группами подростков с лёгкими и тяжёлыми степенями сколиотического искривления показало, что у подростков с тяжёлыми степенями искривления имеется достоверное снижение продуктивности выполнения корректурной пробы. Анализ статистической значимости представленных в таблице значений показал, что подростки с лёгкими степенями сколиотического искривления просматривают с достоверно больше символов в первом, третьем и четвёртом отрезках (р 0,05). В остальных отрезках наблюдаемая тенденция не достигает уровня значимых отличий.

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что у подростков, имеющих сколиоз, наблюдается снижение концентрации внимания, степень которого зависит о выраженности имеющегося искривления. Мы предполагаем, что данная особенность может негативно сказываться на эффективности усвоения школьной программы и требует специальных коррекционных вмешательств.

Проведённое с помощью корректурной пробы исследование особенностей концентрации внимания у подростков с патологиями позвоночника позволяет нам сделать вывод о снижении уровня концентрации внимания у подростков имеющих сколиотическое искривление позвоночника, которое наблюдается при искривлении значительной величины.

Исследование паттернов функционирования познавательных процессов у подростков с патологиями позвоночника

Факторный анализ результатов контрольной группы привёл к выявлению 5 факторов, описывающих суммарно 96,7% дисперсии.

Фактор 1 - «Стеничность на фоне сглаженной асимметрии» описывает 30,04% дисперсии признаков.

Для данного фактора характерно невыраженное снижение темпа выполнения теппинг-теста левой рукой. Положительная взаимосвязь фактора результативности выполнения теппинг-теста левой рукой и отрицательная связь с результатами выполнения правой - могут также служить проявлением отсутствия выраженной межполушарной асимметрии в двигательной сфере. Исходя из того, что 5 входящих в фактор компонентов из 8, так или иначе, связаны с проявлением сглаженной асимметрии, мы можем говорить о том, что этот признак является одним из определяющих и должен быть учтён при попытке присвоения фактору названия.

Вхождение с отрицательной взаимосвязью в состав фактора такого компонента как индекс утомляемости является, а также положительная корреляция с такими компонентами как средний коэффициент снижения и средний коэффициент отклонения от первого отрезка свидетельствует об отсутствии выраженного снижения динамики выполнения корректурной пробы.

Анализ компонентного состава показывает, что фактор характеризует сниженный уровень межполушарной асимметрии и слабую выраженность признаков истощаемости внимания. Исходя из этого, мы можем дать фактору название «Стеничность на фоне сглаженной асимметрии».

Фактор 2 - «Стеничность на фоне праворукости» описывает 27,08% дисперсии.

Для этого фактора характерны высокая общая производительность при выполнении теппинг-теста, а также сохранение темпов выполнения задания правой рукой на равном уровне в течение всей пробы, а также высокая производительность левой руки. Однако отсутствие корреляционных связей фактора с одной из переменных, описывающих наличие или отсутствие изменений темпа выполнения задания левой рукой (например, среднего коэффициента снижения) позволяет говорить о том, что асимметрия результатов теппинг-теста имеет место. Но эта асимметрия не является ни сглаженной, ни чрезмерно выраженной, мы предполагаем, что в целом её уровень соответствует уровню типичному для праворуких индивидов.

Особенностью фактора является повышенная производительность внимания, о чём мы можем сделать вывод на основании положительной корреляции данного фактора с количеством просмотренных символов в корректурной пробе и с коэффициентом отклонения от первого. Это свидетельствует о высокой концентрации внимания, которая не уменьшается в течение выполнения пробы.

Фактор 3 - «Доминирование правого полушария» описывает 19,46% дисперсии.

Обследуемые, для которых характерно наличие этого фактора, тратят значительное число попыток на запоминание материала, следы памяти у них легко подвергаются торможению. Также наблюдается значительное снижение динамики выполнения теппинг-теста правой рукой, и большее количество ошибок во второй части корректурной пробы, что является проявлением повышенной утомляемости. Ещё одним компонентом, входящим в состав данного фактора, является индекс функциональной асимметрии корректурной пробы.

Мы предполагаем, что определяющим, системообразующим компонентом, в данном факторе является выраженная асимметрия с преобладанием функций правого полушария. На доминирование правого полушария указывает повышенная истощаемость работоспособности правой руки. Отрицательные взаимосвязи фактора с другими компонентами обусловлены, на наш взгляд, трудностями при восприятии информации в символьной форме испытуемыми, для которых характерен данный фактор (запоминание слов в пробе «10 слов», отыскание заданных символов в корректурной пробе). О том, что низкая производительность может быть в значительной степени обусловлена особенностями стимульного материала, вероятно, может свидетельствовать то, что данный фактор отрицательно связан со временем поиска красных чисел в пробе Горбова-Шульте. Мы полагаем, что изменение цвета стимульного материала задействовало некоторые ресурсы, связанные с предпочтением восприятия информации в образной форме, которые при выполнении других тестов оказывались незадействованными.

Фактор 4 - «Низкая концентрация внимания» описывает 11,82% дисперсии.

Признаками, характеризующими фактор, является положительная связь с числом ошибок, допущенных в корректурной пробе, и с индексом функциональной асимметрии внимания. Положительная взаимосвязь со средним коэффициентом отклонения от первого отрезка в корректурной пробе является свидетельством того, что значительного темпа снижения продуктивности в ходе выполнения пробы не наблюдается. Это говорит о том, что большое количество ошибок не является результатом утомления, а скорее результат изначальной недостаточности внимания.

О снижении функции внимания также свидетельствует положительная взаимосвязь данного фактора со временем попеременного поиска чёрных и красных чисел в пробе Горбова-Шульте, а также отрицательная корреляция с коэффициентом переключаемости внимания.

Фактор 5 - «Пространственное воображение» описывает 8,36% дисперсии.

Главным признаком для фактора является высокая положительная корреляция с результативностью выполнения теста Амтхауэра. Мы предполагаем, что главной характеристикой испытуемых с данным фактором является развитость пространственного воображения. При этом наблюдается определённые трудности при оперировании информацией в символьной форме, что выражается в уменьшении способностей к запоминанию в пробе «10 слов», где информация представляется вербально.

Факторный анализ результатов исследования внимания, памяти и пространственного воображения подростков контрольной группы показал следующее:

1) Для здоровых подростков характерных повышенная продуктивность процессов внимания, о чём свидетельствует положительная взаимосвязь двух главных факторов с продуктивностью выполнения корректурной пробы и пробы Горбова-Шульте.

2) Доминирование левого полушария, а также сглаженность величины межполушарной асимметрии приводит к повышению продуктивности выполнения проб на внимание.

3) Доминирование правого полушария отрицательно связано с продуктивностью выполнения проб на внимание и память в том случае, если они представлены в символьной форме.