Психологические особенности синдрома профессионального выгоранияу государственных служащих Агапова Елена Владимировна

Психологические особенности синдрома профессионального выгоранияу государственных служащих
<
Психологические особенности синдрома профессионального выгоранияу государственных служащих Психологические особенности синдрома профессионального выгоранияу государственных служащих Психологические особенности синдрома профессионального выгоранияу государственных служащих Психологические особенности синдрома профессионального выгоранияу государственных служащих Психологические особенности синдрома профессионального выгоранияу государственных служащих Психологические особенности синдрома профессионального выгоранияу государственных служащих Психологические особенности синдрома профессионального выгоранияу государственных служащих Психологические особенности синдрома профессионального выгоранияу государственных служащих Психологические особенности синдрома профессионального выгоранияу государственных служащих Психологические особенности синдрома профессионального выгоранияу государственных служащих Психологические особенности синдрома профессионального выгоранияу государственных служащих Психологические особенности синдрома профессионального выгоранияу государственных служащих Психологические особенности синдрома профессионального выгоранияу государственных служащих Психологические особенности синдрома профессионального выгоранияу государственных служащих Психологические особенности синдрома профессионального выгоранияу государственных служащих
>



Агапова Елена Владимировна. Психологические особенности синдрома профессионального выгоранияу государственных служащих: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.04 / Агапова Елена Владимировна;[Место защиты: ФГБУ Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедств (...)], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты синдрома профессионального выгорания 14

1.1. История исследования и современное представление о синдроме профессионального выгорания 14

1.2. Методические подходы к исследованию профессионального выгорания 23

1.3. Факторы риска синдрома профессионального выгорания 27

1.4. Современные данные о синдроме профессионального выгорания у государственных служащих 35

1.5. Особенности психопрофилактики синдрома профессионального выгорания 44

Глава 2. Материал и методы исследования .51

2.1. Характеристика обследуемой выборки государственных служащих 51

2.2. Методы исследования 55

2.3. Статистические методы обработки и анализа результатов исследова ния .62

Глава 3. Оценка выраженности профессионального выгорания у государственных служащих 65

3.1. Показатели профессионального выгорания у государственных служащих 65

3.2. Особенности профессионального выгорания у государственных служащих с различным должностным статусом и социально-демографическими характеристиками 73

3.3. Сравнительный анализ структуры синдрома выгорания у государственных служащих и представителей других коммуникативных профессий 78

Глава 4. Психологические детерминанты синдрома профессионального выгорания и его психопрофилактика у государственных служащих 85

4.1. Анализ психологических характеристик государственных служащих, способствующих развитию профессионального выгорания 85

4.2 . Оценка самочувствия и уровня депрессии у государственных служащих в процессе профессионального выгорания .. 96

4.3. Особенности взаимосвязей психологических характеристик и интен сивности выгорания у государственных служащих .102

4.4. Основные направления и содержание мероприятий по психопрофилак тике синдрома профессионального выгорания у государственных служа щих 119

Заключение 143

Выводы .152

Практические рекомендации 154

Список литературы 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Профессиональная деятельность государственных служащих отличается высокой нервно-психической напряженностью, связанной с воздействием многочисленных стресс-факторов, обусловленных спецификой работы в государственном аппарате (Купер К.Л., Маршалл Дж., 1995; Климов Е.А., 1998; Виданова Ю.И., 2007; Водопьянова Н.Е., 2009). Она обладает высокой социальной значимостью, поскольку непосредственно связана с управлением организациями и людьми, и характеризуется строгой регламентацией управления и трудовой дисциплины; высокой коммуникативной нагрузкой; необходимостью соблюдения жестких авторитарно-бюрократических требований, большого числа ограничений, связанных с замещением государственной должности; высокой неопределенностью и динамичностью изменения должностного статуса, а также высоким уровнем риска и персональной ответственности должностных лиц за принимаемые решения, их результаты и последствия (Арутюнов А.Т., Турзин П.С., 2006; Чернова Е.Б., 2009). Состояние хронического стресса нередко способствует увеличению риска развития у этих специалистов различных нервно-психических расстройств, формированию синдрома профессионального выгорания (Freudenberger H., 1974; Maslach C., 1981).

Многочисленные исследования в области профессионального стресса показывают, что «цена» выгорания в профессиях класса «субъект-субъект» очень высока (Леонова А.Б., 2004; Винокур В.А., 2005; Алешина Т.Г., 2007; Евдокимов В.И. и др., 2010; Cooper C., 1989; Hawton K., 2005), оно может стать причиной не только нервно-психических, но и психосоматических заболеваний. По данным, приведенным Водопьяновой Н.Е. (2010), при изучении воздействия профессионального стресса на государственных служащих в Великобритании обнаружена высокая вероятность развития у них сердечно-сосудистых заболеваний, ослабления иммунной системы, нарушения гормонального баланса и пищеварения, что сопровождается колебаниями настроения, бессонницей, злоупотреблением алкоголем. Отмечена взаимосвязь частоты артериальной гипо-тензии и других сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, ишемической болезни сердца, с эмоциональным напряжением в работе сотрудников государственного аппарата. Анализ результатов диспансеризации государственных служащих в Санкт-Петербурге (2009) показал, что только 0,6 % обследованных работников были здоровы и не нуждались в дальнейшем диспансерном наблюдении (Рывкин А. Ю., 2011). По данным ISMA ухудшение здоровья отмечается у 29 % государственных служащих, испытавших стресс и выгорание на работе.

В связи с ростом стрессовых расстройств у государственных служащих назрела серьезная необходимость в проведении эффективных мероприятий по их предупреждению и восстановлению нервно-психического потенциала работников. Этот процесс осложняется недостатком теоретических представлений, поясняющих затруднения у этой категории специалистов, а также достаточно глубокого понимания психологических особенностей и специфики структуры синдрома профессионального выгорания. Недостаточно внимания уделяется вопросам его ранней профилактики. Психологическая помощь госу-1

дарственным служащим, переживающим выгорание, практически не оказывается. Это определяет необходимость использования новых эффективных методов диагностики, предполагающих изучение структурных личностных изменений в процессе выгорания, а также взаимосвязи выгорания с различными аффективными состояниями, в частности с депрессией, для определения эффективных программ психопрофилактики и психокоррекции расстройств, связанных с его развитием. Таким образом, отмечается высокая научная и практическая значимость исследования психологических особенностей синдрома профессионального выгорания у государственных служащих.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблема профессионального выгорания уже на протяжении нескольких десятилетий достаточно широко изучается в зарубежной психологии (Maslach C., 1981; Schaufeli W.B., Enzmann D., 1998; Rowe M.M., 2000; Gabris G.T., Ihrke D.M., 2001 и др.). В последнее время все большее внимание стало уделяться феномену выгорания и в работах отечественных исследователей (Бойко В.В., 1999; Орел В.Е., 1999; Рукавишников А.А., 2000; Водопьянова Н.Е., 2001; Старченкова Е.С., 2002; Алешина Т.Г., 2007; Винокур В.А., 2009; Евдокимов В.И. и др., 2010). Однако вопрос особенностей развития и проявления данного синдрома у государственных служащих еще недостаточно разработан. В литературе встречаются данные о высокой распространенности профессионального выгорания у работников государственного аппарата (Водопьянова Н.Е., Виданова Ю.И., 2007; Golem-biewski R.T., Munzenrieder R.F., 1988; Gabris G.T., Ihrke D.M., 2001), о взаимосвязи выгорания со стратегиями преодолевающего поведения и самореализацией личности (Водопьянова Н.Е., Виданова Ю.И., 2007), уровнем выраженности типов эмоциональной направленности (Парфенов Ю.А. и др., 2011), управленческими умениями и стилевыми особенностями поведения (Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., 2008), о возрастных (Виданова Ю.И., 2007, 2008) и гендер-ных (Васюта Г.Г., 1998; Леонова А.Б., Качина А.А., 2006) различиях в его развитии. Ряд исследователей отмечает особую роль социальных факторов в развитии профессионального стресса и выгорания у государственных служащих (Купер К.Л., Маршалл Дж., 1995; Кошелев А.Н., 2008). Однако недостаточно раскрыты психологические особенности структуры синдрома выгорания у этих специалистов. Слабо изучен аспект, раскрывающий роль личностных характеристик в его развитии, определяющих особенности эмоционального реагирования на стрессовые ситуации на работе. При этом, по мнению многих авторов (Аминов Н.А., 1988; Cooper C., et al., 1989; Oktay J.S., 1992; Newton T., 1995; Mills L.B., Huebner E.S., 1998), именно личностный фактор является показателем толерантности к стрессу. Недостаточно разработанной областью остаются долговременные последствия выгорания, в частности его связь с состоянием здоровья работников. Отмечается, что наиболее явное влияние на психосоматическое состояние государственных служащих, переживающих выгорание, оказывают такие факторы, как напряженный режим профессиональной деятельности (Мурзабеков Г.И., 1998), чрезмерная перегруженность, нехватка времени и должностные взаимоотношения (Васюта Г.Г., 1998). Однако отсутствуют данные об особенностях взаимосвязи выгорания у государственных служащих с

развитием аффективных расстройств, в частности с усилением депрессивной симптоматики. Все это определило необходимость проведения дальнейших исследований в данном направлении, а также выбор цели и задач исследования.

Цель исследования – определить особенности синдрома профессионального выгорания у государственных служащих, а также роль психологических характеристик в его развитии, и выявить «мишени» для проведения психопрофилактических мероприятий.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

  1. Определить основные показатели профессионального выгорания у государственных служащих, а также особенности выгорания у работников с различным должностным статусом и социально-демографическими характеристиками.

  2. Провести сравнительный анализ структуры синдрома профессионального выгорания государственных служащих и представителей других коммуникативных профессий (менеджеров, медицинских психологов).

3. Провести анализ психологических характеристик государственных
служащих, способствующих развитию у них синдрома профессионального вы
горания, а также определить характер взаимосвязи интенсивности выгорания
работников с субъективной оценкой самочувствия и уровнем депрессии.

4. Разработать рекомендации по профилактике профессионального выго
рания у государственных служащих, основанные на комплексном исследовании
психологических особенностей выгорания у этой категории специалистов.

Объект исследования: синдром профессионального выгорания у государственных служащих.

Предмет исследования: структура и психологические особенности синдрома профессионального выгорания у государственных служащих.

В ходе исследования были выдвинуты следующие гипотезы:

  1. Развитие синдрома профессионального выгорания у государственных служащих, отличающегося специфическим сочетанием клинико-психологических и социальных компонентов и проявляющегося в ухудшении самочувствия работников, обусловлено их психологическими характеристиками, создающими повышенную уязвимость к стрессирующим факторам профессиональной деятельности.

  2. Диагностика психологических особенностей синдрома профессионального выгорания позволяет определить риск развития выгорания на начальных этапах и выявить «мишени» для проведения психопрофилактических мероприятий.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили когнитивно-феноменологическая модель стресса Р.С. Лазаруса (1984), концепция личности как системы отношений В.Н. Мя-сищева (1960), концепция социальной фрустрированности и психической адаптации Л.И. Вассермана и М.А. Беребина (1994, 1997, 1998), теоретические работы, раскрывающие современные представления о феномене психического выгорания (Гришина Н.В., 1997; Бойко В.В., 1999; Орел В.Е., 2005; Евдокимов В.И. и др., 2010; Pines A.M., Aronson E., 1988; Maslach C., 1993; и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был использован комплекс методов: теоретический анализ литературных данных, структурированное интервью и экспериментально-психологический метод. Экспериментально-психологический метод представлен набором диагностических инструментов, включающих ряд личностных опросников и методик для оценки выраженности профессионального выгорания и депрессии. Обработка полученных данных проводилась с использованием стандартных методов математической статистики, включенных в статистические пакеты прикладных программ Statistica for Windows (версия 5.5) и Microsoft Office (2007).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Структура синдрома профессионального выгорания государственных служащих представлена комплексом характеристик, определяющими среди которых являются эмоциональное истощение, профессиональный перфекцио-низм, низкая самооценка состояния здоровья и общей адаптации, повышенная субъективная оценка тяжести рабочей нагрузки, низкая удовлетворенность трудом и самооценка качества работы. Женщины - государственные служащие в большей степени подвержены выгоранию, чем мужчины. Структура профессионального выгорания государственных служащих существенно отличается от структуры выгорания других коммуникативных профессионалов.

  2. Психологические характеристики государственных служащих в процессе выгорания представлены экстернальностью в основных сферах жизни, низкими показателями социального одобрения в сочетании с депрессивным полюсом преобладающего настроения, неконструктивными и относительно конструктивными стратегиями совладающего поведения в сложных ситуациях рабочего взаимодействия. При развитии профессионального выгорания у государственных служащих наблюдается снижение субъективной оценки состояния здоровья и повышение уровня депрессии. Выраженность депрессии у женщин -государственных служащих выше, чем у мужчин.

  3. Профилактика профессионального выгорания у государственных служащих должна быть основана на комплексной диагностике этого синдрома и факторов риска, дифференцирована в соответствии с выраженностью симптомов выгорания и индивидуально-психологическими особенностями работников и направлена на оптимизацию их психофизиологического здоровья и формирование адаптивного поведения в сложных ситуациях профессионального взаимодействия.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является первым комплексным экспериментально-психологическим исследованием специфики профессионального выгорания у государственных служащих, которые на данный момент являются малоизученным контингентом в контексте выгорания.

Впервые описана структура синдрома профессионального выгорания у этих специалистов и ее отличия от структуры выгорания представителей других коммуникативных профессий (менеджеров коммерческих организаций, медицинских психологов).

Впервые проведено комплексное изучение факторов, связанных с развитием профессионального выгорания у государственных служащих, включая их

социально-демографические и психологические особенности, а также оценка эмоционального состояния и самочувствия работников в процессе выгорания. Показана тесная взаимосвязь выгорания с психологическими характеристиками, субъективной оценкой самочувствия и уровнем депрессии. На основе психодиагностического исследования впервые выявлены психологические детерминанты синдрома профессионального выгорания у этой категории специалистов и определены основные «мишени» для его психопрофилактики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Целостное
изучение отношения к работе с позиций концепции личности как системы от
ношений расширяет понимание структуры выгорания, его психологических
особенностей и закономерностей развития. На модели работников государст
венного аппарата впервые описана сущность выгорания как многомерного по
нятия, в котором объединены различные компоненты социально-
психологической дезадаптации (аффективные, личностные, социальные, сома
тические). Полученные результаты расширяют представление о синдроме вы
горания как о сложном многокомпонентном феномене, связанном не только со
стрессами, обусловленными спецификой профессии, но и с личностными ха
рактеристиками работников, определяющими стили эмоционального реагиро
вания на стрессовые ситуации и разнообразные динамичные взаимоотношения
в системе «личность - профессиональная среда». Предложенная модель выго
рания основывается на субъективных способах интерпретации напряженных
профессиональных ситуаций, что во многом важнее в диагностике и прогнози
ровании выгорания, чем сами стрессирующие события. Изучение психологиче
ских характеристик государственных служащих в процессе выгорания раскры
вает системную организацию личностных детерминант, лежащую в основе
формирования этого синдрома. Показана взаимосвязь интенсивности выгора
ния с субъективной оценкой самочувствия и выраженностью депрессии, что
расширяет понимание механизмов развития аффективных и психосоматических
расстройств у лиц, переживающих выгорание. В ходе исследования сформиро
ван комплекс психодиагностических методов, который может быть рекомендо
ван для практического использования в скрининговой диагностике профессио
нального выгорания и факторов его обуславливающих у государственных слу
жащих, а также для оценки эффективности проводимой у них психопрофилак
тической и психокоррекционной работы. Первичные данные, полученные авто
ром, использованы в процедуре валидизации методики «ОРПВ».

Данные исследования позволяют уточнить направления первичной и вторичной профилактики выгорания у работников государственной службы и дифференцировать мероприятия психологического сопровождения в соответствии со степенью его выраженности. Полученный в ходе исследования комплекс индивидуальных характеристик и данные о взаимосвязи выгорания с уровнем депрессии и общим самочувствием работников могут быть включены в индивидуальные программы психопрофилактики и психокоррекции выгорания, как компонентов целостной технологии клинико- и социально-психологического сопровождения профессиональной деятельности государственных служащих. На основе полученных данных разработаны практические рекомендации по

профилактике выгорания у этих специалистов. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе медицинских психологов с лицами, переживающими выгорание, а также при разработке учебно-методических пособий, семинарских и тренинговых занятий, подготовке лекционного материала по общей, медицинской, социальной психологии и психологии труда.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных результатов обеспечена теоретико-методологическим обоснованием исследования; глубоким теоретическим анализом проблемы; четким определением предметной области, целей и задач исследования; достаточным объемом фактического материала и репрезентативностью выборки работников различных государственных учреждений южного и северного регионов России, различающихся по возрасту, полу, семейному положению, должностному статусу и стажу государственной службы; использованием валидных психодиагностических методик, адекватных цели и задачам исследования; корректным применением методов математико-статистической обработки данных, способствовавших содержательному анализу полученных результатов, а также сделанными на их основе оригинальными выводами.

Диссертационная работа соответствует п.п. 8.2, 9.6 паспорта специальности 19.00.04 – медицинская психология (психологические науки): психологические основы профилактики нервно-психических и психосоматических расстройств, состояний психической дезадаптации и нарушений поведения; психологические особенности сохранения здоровья работников различных профессиональных сфер.

По материалам диссертации опубликовано 14 работ в российских научных изданиях, из них 4 статьи – в журналах, включенных в перечень ВАК Ми-нобрнауки РФ.

Основные результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Будущее клинической психологии» (Пермь, 2008); Всероссийской конференции «Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология» (Москва, 2011); международном конгрессе «Психосоматическая медицина – 2011» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы» (Ярославль, 2011); научно-практических симпозиумах «Современные методы психотерапии» (Санкт-Петербург, 2011, 2012); международной научно-практической конференции «Роль науки в развитии общества» (Уфа, 2014); заседаниях Волгоградской областной ассоциации психотерапевтов (2013) и кафедры психотерапии и сексологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (2015).

Результаты исследования используются в системе обучения и психологического сопровождения профессиональной деятельности сотрудников государственной налоговой службы (на базе Межрайонной ИФНС России № 2 по Волгоградской области), в медико-психологической деятельности Волгоградского Центра психотерапии и саморегуляции, в учебно-методической работе кафедры общей и клинической психологии Волгоградского государственного медицин-

ского университета и кафедры социальной и практической психологии Волгоградского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

Личное участие автора в получении научных результатов осуществлялось на всех этапах работы и заключалось в постановке цели, задач, составлении программы исследования, изучении зарубежных и отечественных источников литературы по проблеме выгорания, разработке анкеты для сбора информации о социально-демографических характеристиках и оценки самочувствия государственных служащих, планировании и организации исследования, подборе комплекса психодиагностических методик для его проведения, сборе и обработке исходных данных. Автором самостоятельно проведены опрос, предварительная беседа и психодиагностическое исследование особенностей синдрома выгорания у различных категорий государственных служащих, выполнены математико-статистическая обработка данных, анализ и интерпретация полученных результатов, что позволило определить особенности структуры и основные факторы риска профессионального выгорания у этих специалистов, а также разработать практические рекомендации по его психопрофилактике.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 182 страницах машинописного текста, иллюстрировано 40 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 261 источник, из них 152 – на русском, 109 – на иностранных языках.

Методические подходы к исследованию профессионального выгорания

Социальная и экономическая «цена» профессионального выгорания у представителей профессий класса «субъект – субъект» очень высока. Выгорание может способствовать развитию не только нервно-психических, но и психосоматических заболеваний. Жесткая, построенная на иррациональных внутренних установках, тенденция постоянно сдерживать выражение своих чувств в эмоционально напряженной коммуникации сопровождается выраженным изменением вегетативных реакций и хронизацией их расстройств. По данным ISMA, большинство из тех, кто испытал стресс и выгорание на рабочем месте (64%), отметили снижение удовлетворенности работой. У 36% опрошенных наблюдалось снижение производительности труда; у 31% – нарушение их социальных отношений; у 29% – ухудшение состояния здоровья. Американский Национальный институт профессиональной безопасности и здоровья (NIOSH) рассматривает психические и психосоматические расстройства как следствие высоких рабочих нагрузок и их несоответствия способностям, ресурсам и потребностям работников. По оценкам NIOSH, 75% работников рассматривают свою работу как стрессовую, а 25% – как наиболее стрессовый фактор в своей жизни. В настоящее время синдром выгорания признан проблемой, требующей медицинского вмешательства, и внесен в «Лексиконы психиатрии Всемирной организации здравоохранения» [79].

Проблема психического выгорания впервые была рассмотрена в США как проблема социальная. В 1974 г. американский психиатр H. Freudenberger предложил термин «выгорание» (staff burn-out syndrome) для описания психологического состояния у волонтеров служб психического здоровья, проявляющегося в виде истощения, усталости с ощущением собственной бесполезности, деморализации, разочарования в работе и отказа от выполнения своих профессиональных обязанностей [174]. Позднее для характеристики состояния психической перегрузки врачей был использован термин «бессильный помощник» (W. Schmidbauer, 1977). Автор подчеркивал, что для человека самой сильной нагрузкой и испытанием является другой человек [246]. Зарубежные исследования работы врачей, учителей, социальных работников, юристов, полицейских показали, что профессии типа «субъект-субъект» в большей степени подвержены выгоранию [130]. Это связывали с высокой эмоциональной вовлеченностью помогающих профессионалов. Несколько позднее, изучая проявление негуманного отношения к клиентам и процесс снижения интереса к работе, C. Maslach определила феномен выгорания как «синдром эмоционального истощения и цинизма» [209], включающего в себя такие параметры, как скука, эмоциональное истощение, деперсонализация.

В целом в изучении феномена выгорания можно выделить два этапа. Первоначальные исследования носили в основном описательный характер. Большинство работ, посвященных выгоранию с 1974 года, написано практикующими врачами о конкретных случаях из их практики. Они содержат, как правило, идеи о различных причинах выгорания и предложения по его коррекции. Исследование данного феномена было затруднено из-за его сложности и содержательной неоднозначности. Некоторые исследователи выступали против использования самого термина «выгорание», указывая на его неопределенность и частичное сходство с родственными понятиями, такими как депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство [196]. Другие устанавливали связь выгорания с существующими моделями, такими как модель самоэффективности и компетентности [162], теория общего стресса [189]. При рассмотрении феномена выгорания через призму теории общего адаптационного синдрома Selye (1956) некоторые исследователи пытались приравнять выгорание к стадии истощения [236]. Трудности исследования выгорания на первом этапе были связаны не только с неопределенностью его характеристик, но и с отсутствием соответствующего измерительного инструмента 17 рия, по причине чего данный феномен нельзя было детально описать эмпирически. И только на втором (эмпирическом) этапе акцент сместился на измерение показателей выгорания. Появление шкалы «Staff burnout Scale for Health Professionals» (J. Jones, 1980) и опросника «Maslach Burnout Inventory» - MBI (C. Maslach, S. Jackson, 1981) позволило стандартизировать исследования в области выгорания, однако теоретическое их обеспечение было еще очень слабым. В настоящее время в данном аспекте проводятся интенсивные теоретические и практические исследования. Этому способствовало возникновение единого соглашения по определению синдрома выгорания, появление валидных методик его оценки, что позволило интерпретировать данные об этом феномене в рамках определенной концепции выгорания. Однако в связи со сложностью самого явления и неоднозначностью его проявлений до сих пор в зарубежной и отечественной литературе ведется острая полемика относительно его структуры и механизмов формирования.

Сегодня общепризнанным является определение C. Maslach, согласно которому под психическим выгоранием понимается состояние физического, умственного и эмоционального истощения, проявляющееся в профессиях социальной сферы [210]. C. Maslach и S.E. Jackson предложили трехфакторную модель выгорания, в которой данный синдром рассматривается как трехмерный конструкт, включающий три составляющие – эмоциональное истощение, деперсонализацию и редукцию профессиональных достижений [209, 211]. Эмоциональное истощение рассматривается как основной компонент выгорания и проявляется в ощущениях эмоционального перенапряжения, опустошенности, исчерпанности эмоциональных ресурсов, вызванных работой. Деперсонализация предполагает негативное, циничное отношение к труду и объектам труда. Редукция профессиональных достижений выражается в снижении чувства компетентности в профессиональной сфере, осознании неуспеха в ней, занижении своих профессиональных достижений. C. Maslach и S.E. Jackson отмечают следующие признаки выгорания: изменения в поведении, в чувствах, в мышлении, в состоянии здоровья. В ранних работах C. Maslach подчеркивается важность межличностных отношений в развитии выгорания.

Методы исследования

Следует подчеркнуть, что в первоначальном опросе с помощью структурированного интервью приняло участие 167 государственных служащих, однако 23 из них по различным причинам не участвовали в дальнейшем обследовании. Вероятно, здесь имели место и определенные стереотипы поведения, связанные с работой в государственном аппарате. Процедуре тестирования предшествовала предварительная беседа с работниками, направленная на формирование у них положительного отношения к обследованию, в процессе которой мы также стремились снизить их тревогу, связанную с возможными затруднениями при ответах на предлагаемые вопросы.

Поскольку профессиональное выгорание определяется нами как сложный многомерный феномен, одной из основных составляющих которого является личностный компонент, для проведения исследования были выбраны методики психодиагностики личности, которые на наш взгляд, в большей степени соответствуют рассматриваемой структуре синдрома. Исследование проводилось в рамках всей выборки, а также в выделенных подгруппах по должностному статусу, стажу государственной службы и полу работников. Для изучения психологических характеристик государственных служащих в процессе выгорания вся выборка была разделана на три подгруппы – с низким, средним и высоким уровнем выгорания.

Оценка эмоционального фона и аффективных нарушений у государственных служащих осуществлялась нами на основании показателей Госпитальной шкалы тревоги и депрессии. При этом мы учитывали то обстоятельство, что по литературным данным формирование синдрома выгорания в целом и отдельных его компонентов тесно связано с развитием депрессивных расстройств у врачей, учителей, социальных работников [44, 100, 111, 157, 194, 196]. Причем степень выраженности этих расстройств в различных профессиональных группах может быть разной и достаточно значимой для развития профессионального выгорания. Для государственных служащих эта связь до настоящего времени была исследована недостаточно подробно. В связи с этим мы акцентировали свое внимание именно на изучении депрессии у государственных служащих и ее взаимоотношения с профессиональным выгоранием и сделали это одним из фокусов своей работы. Оценка самочувствия работников проводилась на основе самооценок здоровья по шкале «Состояние здоровья и общая адаптация» ОРПВ и по 10-балльной шкале структурированного интервью. Провести более глубокое обследование государственных служащих на предмет риска профессионального выгорания для их здоровья у нас не было возможности по причине крайней закрытости исследуемо 62 го контингента и отсутствия его согласия на проведение такого обследования.

Результаты собственных исследований выгорания у государственных служащих (1-я группа) были сравнены с данными обследования менеджеров коммерческих организаций (2-я группа, n = 137) и медицинских психологов (3-я группа, n = 29), заимствованных из описания процедуры валидизации методики ОРПВ (Винокур В.А., Клиценко О.А., 2012).

Выбор методик адекватен гипотезе и цели исследования, в соответствии с которыми развитие выгорания у государственных служащих проявляется в снижении самооценки их психосоматического статуса и связано с психологическими характеристиками работников. При выборе методик мы также руководствовались удобством их использования в скрининговых исследованиях для быстрого и точного получения информации об обследуемых лицах. Данные методики в сочетании с методикой ОРПВ могут быть рекомендованы для применения в скрининго-вой диагностике выгорания у государственных служащих, а также для оценки эффективности проводимой у них психопрофилактики и психокоррекции.

Полученные в процессе исследования результаты обрабатывались c помощью пакета прикладных программ STATISTICA for Windows (версия 5.5, лицензия № AXXR402C29502 3FA), который является интегрированной средой обработки данных, и производит расчеты по стандартным формулам математической статистики. При этом используются только реальные измеренные данные, все пропуски исключаются из расчетов и не рассматриваются при формировании выводов [19]. Применяемые методы статистического анализа не требуют специального контроля достаточности количества наблюдений, все допустимые оценки и соответствующие заключения делаются на основе автоматической обработки фактически имеющихся данных.

Массив исходных данных по нашей работе содержал более 200 показателей, описывающих для 144 респондентов: общие сведения о членах исследуемых групп (пол, возраст, должность, стаж государственной службы, семейное положение, социальная динамика за время работы, повышение квалификации за последние 5 лет, самооценка здоровья); результаты тестирования по методике ОРПВ, данные по Госпитальной шкале тревоги и депрессии, Гиссенскому тесту, УСК, копинг-тесту Е. Heim.

В соответствии с целью и задачами исследования, а также с учетом специфики анализируемых переменных [19, 113, 151] нами выполнялось следующее: построение и визуальный анализ графиков и диаграмм разброса данных; определение типов распределений данных; построение гистограмм разброса данных; расчет частотных таблиц - одномерных и многоуровневых; расчет элементарных статистик (средние значения показателей, ошибки средних величин, среднеквад-ратические отклонения, размах разброса данных, медианы и квартили); построение и визуальный анализ корреляционных полей связи между рассматриваемыми параметрами, анализ полученных коэффициентов корреляции.

Сравнение частотных характеристик качественных критериев (общие сведения и показатели копинг-теста Е. Heim) проводилось с помощью критерия Фишера, непараметрических методов X2, X2 с поправкой Йетса (для малых групп). Сопоставление количественных показателей (значения шкал ОРПВ, Гиссенского теста, УСК, оценки депрессии) в группах, соответствующих задачам работы, выполнялось с использованием медианного хи-квадрат, критериев Манна-Уитни и модуля ANOVA [113, 151].

Особенности профессионального выгорания у государственных служащих с различным должностным статусом и социально-демографическими характеристиками

У государственных служащих с различным должностным статусом достоверные различия получены по шкале «преобладающего настроения» (p 0,05). Если у специалистов эти характеристики соответствуют стандартному значению -(50,2 ± 0,9) баллов, то у руководителей наблюдается сдвиг самооценок в сторону гипоманиакального полюса - (45,0 ± 2,1) баллов, то есть они в большей степени независимы и менее склонны к критическому отношению к себе. В подгруппах с различным стажем достоверные различия отмечены по шкалам «социального одобрения» (p 0,05) и «социальных способностей» (p 0,01). У государственных служащих со стажем свыше 10 лет отмечается некоторый сдвиг показателей по шкале «социального одобрения» к нижнему полюсу - (46,4 ± 1,6) баллов, то есть они в большей степени сомневаются в своей социальной привлекательности, чем их коллеги с меньшим стажем - (51,3 ± 1,1) баллов. У работников со стажем до 10 лет сдвиг самооценок к нижнему полюсу наблюдается по шкале «социальных способностей» - (46,9 ± 1,2) баллов, что может свидетельствовать о том, что они склонны приписывать себе социально желательные черты, характеризующие зрелую личность, - самостоятельность, активность, уверенность в себе, способность к самоотдаче и др. У работников со стажем свыше 10 лет этот показатель близок к средним стандартным значениям - (52,9 ± 1,5) баллов.

В ходе исследования психосоциальных характеристик государственных служащих в подгруппах, выделенных по гендерному признаку, достоверные различия получены только по шкале «преобладающего настроения» (р 0,001). У мужчин наблюдается сдвиг показателей самооценки в сторону гипоманиакально-го полюса относительно средних стандартных значений - (42,8 ± 1,7) балла, тогда как у женщин он соответствует данным стандартизации - (51,3 ± 0,9) балл.

Результаты исследования психосоциальных характеристик у государственных служащих с В данных подгруппах значимые различия получены по показателям социального одобрения и преобладающего настроения. У государственных служащих с высоким уровнем выгорания отмечается сдвиг средних значений по шкале «социального одобрения» к нижнему полюсу – (43,3 ± 1,6) балла, то есть они склонны считать себя социально непривлекательными. В подгруппе с низким уровнем выгорания, напротив, наблюдается некоторый сдвиг показателей к верхнему полюсу – (53,7 ± 1,9) балла, эти работники склонны несколько завышать свою социальную привлекательность. У них также отмечается снижение преобладающего настроения по сравнению с данными стандартизации - (44,3 ± 1,7) баллов, то есть происходит сдвиг самооценок в сторону гипоманиакального полюса. Эти работники достаточно редко испытывают подавленность, склонны к проявлениям раздражительности. У государственных служащих с высоким уровнем выгорания средние показатели преобладающего настроения выше стандартных - (55,1 ± 1,3) баллов, то есть для них характерно преобладание депрессивного настроения. В подгруппах с высоким и низким уровнем выгорания также обнаружены значимые различия по шкале «открытости-замкнутости» (р 0,05). У работников с выраженным выгоранием показатели по данной шкале - (48,9 ± 1,7) баллов ниже, чем в другой подгруппе - (54,5 ± 1,8) балла. Это означает, что выгорание выражено в большей степени у откровенных, доверчивых работников, что, вероятно, связано с их высокой эмоциональной вовлеченностью в решение профессиональных проблем и повышенной уязвимостью в межличностных контактах на работе.

Механизмы совладания со стрессом являются одной из важнейших форм адаптационных процессов и сохранения здоровья человека в трудных жизненных ситуациях [1, 55]. Конструктивный копинг повышает стрессоустойчивость, предупреждает развитие синдрома выгорания. В табл. 26 приведены данные, характеризующие частоты использования государственными служащими различных копинг-стратегий в поведенческой, когнитивной и эмоциональной сферах, полученные на основе копинг-теста Е. Heim (1988). Во всех исследуемых сферах у работников преобладают конструктивные варианты копинг-стратегий (поведенческая - 47,9%, когнитивная - 47,9%, эмоциональная - 71,5%) при более низких показателях относительно конструктивных (поведенческая - 26,4%, когнитивная -31,3%, эмоциональная - 9,0%) и неконструктивных копинг-стратегий (поведенческая - 25,7%, когнитивная - 20,8%, эмоциональная - 19,5%) (рис. 7 - 9).

Самые высокие частоты использования конструктивных копиг-механизмов у государственных служащих отмечаются в эмоциональной сфере, что свидетельствует об адекватном эмоциональном реагировании работников на стрессовые ситуации, возникающие в работе и жизни в целом. Использование конструктивных копинг-механизмов в поведенческой сфере характеризует работников государст 92 венного аппарата как зрелых личностей, способных преодолевать неблагоприятные условия жизни, и в частности – сложные ситуации профессионального взаимодействия. Преобладание конструктивных механизмов совладания со стрессом в когнитивной сфере отражает стремление работников государственной службы дать когнитивную оценку происходящему и найти оптимальные пути выхода из проблемной ситуации, что в целом указывает на адаптивный характер совладаю-щего поведения государственных служащих.

. Оценка самочувствия и уровня депрессии у государственных служащих в процессе профессионального выгорания

Таким образом, у государственных служащих, переживающих выгорание, в структуре преодолевающего поведения отмечается преобладание в поведенческой сфере относительно конструктивной копинг-стратегии «компенсация», в когнитивной - неконструктивных копинг-стратегий «растерянность» и «игнорирование», в эмоциональной - относительно конструктивной копинг-стратегии «эмоциональная разгрузка». У работников без симптомов выгорания в поведенческой сфере наблюдается преобладание конструктивной копинг-стратегии «сотрудничество», в эмоциональной - конструктивной копинг-стратегии «оптимизм», что указывает на их более адаптивное поведение в стрессовых ситуациях. По мнению многих исследователей, использование конструктивных моделей поведения для совладания со стрессом повышает стрессоустойчивость, способствует профессиональной адаптации и предупреждает развитие выгорания. Неадаптивные модели поведения, напротив, являются показателем низкой устойчивости по отношению к профессиональным стрессам и могут способствовать развитию выгорания.

В ходе исследования получены новые данные о связи самооценки здоровья как соматического компонента синдрома профессионального выгорания у государственных служащих со стилями совладающего поведения. Показатели шкалы «Состояние здоровья и общая адаптация» ОРПВ связаны с использованием таких копингов, как «компенсация», «сотрудничество», «растерянность», «установка собственной ценности», «эмоциональная разгрузка», «оптимизм» и «самообвинение». Работники, использующие неконструктивные и относительно конструктивные копинги, а также конструктивный копинг «установка собственной ценности», низко оценивают свое самочувствие, тогда как у работников, использующих конструктивные копинги «сотрудничество» и «оптимизм», отмечаются высокие по казатели субъективной оценки самочувствия. По данным ряда авторов эмоциональное истощение у государственных служащих в большей степени связано со стратегиями избегания сложных ситуаций [39]. В нашем исследовании получены данные о том, что эмоциональное истощение у этих специалистов связано с использованием неконструктивной копинг-стратегии «растерянность» и относительно конструктивной копинг-стратегии «эмоциональная разгрузка». У работников, использующих конструктивный способ совладания со стрессом «сотрудничество», напротив, отмечается низкий уровень эмоционального истощения. В целом, анализ особенностей совладающего поведения у государственных служащих в процессе профессионального выгорания показал, что при использовании неконструктивных и относительно конструктивных копинг-стратегий у работников отмечается более высокий уровень выгорания, и, напротив, при использовании конструктивных копинг-стратегий - более низкий уровень выгорания, что подтверждается и результатами других исследований [7, 40, 71, 102, 202]. Дезадаптивное поведение в сложных ситуациях рабочего взаимодействия можно рассматривать в качестве «мишени» для проведения психопрофилактических мероприятий по предупреждению профессионального выгорания у этих специалистов.

Для изучения взаимосвязи профессионального выгорания с субъективной оценкой самочувствия у государственных служащих был проведен корреляционный анализ показателей ОРПВ с показателями самооценки здоровья по структурированному интервью, в ходе которого выявлены отрицательные взаимосвязи самооценки здоровья работников с эмоциональным истощением (г = -0,29, р 0,05), напряженностью в работе (г = -0,24, р 0,05), самооценкой качества работы (г = -0,30, р 0,05), профессиональным развитием и самоусовершенствованием (г = -0,21, р 0,05), а также со шкалой «Состояние здоровья и общая адаптация» (г = -0,45, р 0,01). То есть испытываемое эмоциональное истощение, повышенные рабочие нагрузки, низкая самооценка качества работы, отсутствие возможности профессионального роста и развития и нарушение адаптации в профессиональной среде приводят к снижению субъективной оценки работниками своего здоровья. Таким образом, субъективная оценка самочувствия у государственных служащих связана не только с эмоциональным истощением и напряженностью в работе, которые традиционно относят к факторам, негативно отражающимся на состоянии здоровья, но и с самооценкой качества выполняемой работы, а также с перспективой профессионального развития. В целом (по ИИпв) при более высокой интенсивности профессионального выгорания у государственных служащих отмечается снижение субъективной оценки своего соматического статуса (r = -0,30, p 0,05).

Также шкала «Состояние здоровья и общая адаптация» ОРПВ как составляющая синдрома выгорания у государственных служащих статистически значимо связана с большинством других его компонентов - эмоциональным истощением (r = 0,78, p 0,001), напряженностью в работе (r = 0,70, p 0,001), удовлетворенностью работой (r = 0,26, p 0,05), профессиональным перфекционизмом (r = 0,39, p 0,01), самооценкой качества работы (r = 0,68, p 0,001), профессиональным развитием и самоусовершенствованием (r = 0,31, p 0,01), общей самооценкой (r = 0,35) (p 0,01). Таким образом, при более высоких показателях основных компонентов выгорания отмечается и более выраженная форма его соматического компонента, что проявляется в ухудшении самочувствия работников.

Для изучения взаимосвязей интенсивности переживаемого выгорания с развитием депрессивных расстройств нами были рассмотрены компоненты профессионального выгорания в трех подгруппах государственных служащих с различным уровнем депрессии (депрессия, риск депрессии, нет депрессии «норма»), а также проведен корреляционный анализ показателей шкал ОРПВ и Госпитальной шкалы тревоги и депрессии. Результаты многомерного сравнения параметров выгорания у работников с различным уровнем депрессии приведены в табл. 39. У государственных служащих с различной выраженностью депрессии выявлены достоверные различия по основным показателям выгорания - эмоциональное истощение, напряженность в работе, профессиональный перфекционизм, самооценка качества работы, профессиональное развитие и самоусовершенствование, общая самооценка, состояние здоровья и общая адаптация, а также по ИИпв. У работников с высоким показателем депрессии интенсивность выгорания достоверно выше, чем при риске возникновения депрессии или ее отсутствии.