Психологические закономерности адаптации к условиям искусственной экосистемы Пульцина Кристина Игоревна

Психологические закономерности адаптации к условиям искусственной экосистемы
<
Психологические закономерности адаптации к условиям искусственной экосистемы Психологические закономерности адаптации к условиям искусственной экосистемы Психологические закономерности адаптации к условиям искусственной экосистемы Психологические закономерности адаптации к условиям искусственной экосистемы Психологические закономерности адаптации к условиям искусственной экосистемы Психологические закономерности адаптации к условиям искусственной экосистемы Психологические закономерности адаптации к условиям искусственной экосистемы Психологические закономерности адаптации к условиям искусственной экосистемы Психологические закономерности адаптации к условиям искусственной экосистемы Психологические закономерности адаптации к условиям искусственной экосистемы Психологические закономерности адаптации к условиям искусственной экосистемы Психологические закономерности адаптации к условиям искусственной экосистемы Психологические закономерности адаптации к условиям искусственной экосистемы Психологические закономерности адаптации к условиям искусственной экосистемы Психологические закономерности адаптации к условиям искусственной экосистемы
>



Пульцина Кристина Игоревна. Психологические закономерности адаптации к условиям искусственной экосистемы: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.04 / Пульцина Кристина Игоревна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена], 2016.- 179 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические представления об адаптации человека к меняющимся средовым условиям 14

1.1. История развития взглядов на феномен адаптации в биологии и психологии 15

1.2. Адаптация к изменнным условиям обитания (проблема обитаемости) 36

ГЛАВА 2. Организация и методология исследования 48

2.1. Организация эмпирического исследования 48

2.2. Методологическая основа исследования

2.3. Общая характеристика испытателей на момент первичного исследования 53

2.4. Методы исследования психологических реакций адаптации

2.4.1. Методики исследования работоспособности 56

2.4.2. Методики клинико-психологической оценки психических состояний 59

2.5. Математические методы анализа данных 63

2.5.1. Метод расчета коэффициента стабильности системы 63

2.5.2. Метод математического анализа циркадианных ритмов (периодов) в динамике ЧСС и СДД 65

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование закономерностей психологической адаптации к условиям замкнутой экосистемы 69

3.1. Закономерности динамики показателей работоспособности в процессе адаптации (испытания I и II) 69

3.2. Закономерности динамики психического состояния (по результатам клинико-психологической оценки) 93

3.3. Анализ общих закономерностей психических реакций адаптации 119

ГЛАВА 4. Феноменология психической адаптации в измененных условиях обитания 127

4.1. Феномен поисковой активности в контексте адаптационного процесса 127

4.2. Особенности переживания и восприятия времени при длительном непрерывном пребывании в условиях искусственной экосистемы 135

4.3. Изменения циркадианных ритмов в процессе адаптации (на примере ЧСС и СДД) 140

Заключение 153

Выводы 160

Список сокращений и условных обозначений 162

Список литературы 163

Введение к работе

Актуальность исследования. Задачи обеспечения условий

жизнедеятельности и сохранения работоспособности человека в искусственных
физических средах чрезвычайно актуальны в связи с освоением человеком
космического пространства и мирового океана, созданием новой техники для
этих целей. Задачи эти носят междисциплинарный характер и активно
решаются в военной медицине, в физиологии, психологии. Нарушения
функционального состояния организма человека в искусственных условиях
обитаемости обуславливают риск совершения профессиональных ошибок,
влекущих за собой аварии техники или катастрофы. Такие состояния могут
становиться почвой для нарушений здоровья специалистов, дезадаптации.
Изучение закономерностей приспособления человека к измененным условиям
жизнедеятельности является необходимым элементом системы

прогнозирования функционального состояния человека в периодах рабочей деятельности, адекватной диагностики их, профилактики и коррекции нарушений адаптации в таких условиях.

Теория адаптации как процесса приспособления организма к
изменяющимся условиям среды, оформившись в биологии и физиологии,
заложила основы системного подхода в науках о человеке и стала
методологическим основанием исследований в военной медицине, в
медицинской психологии, в психологии труда. В соответствии с теорией
адаптации непривычные условия жизнедеятельности рассматриваются как
совокупность факторов, воздействующих на функциональное состояние
организма. В результате воздействия этих факторов (физических факторов
обитаемости, психогенных факторов) функциональные системы организма
изменяют свою активность в направлении оптимизации взаимодействия в
системе организм-среда. Такие изменения рассматриваются в качестве реакций
адаптации, которые могут разворачиваться в границах индивидуальных норм
реагирования, но, в случае воздействия экстремальных факторов или снижения
адаптивных возможностей организма могут приобретать форму

предпатологических состояний, служить патогенетическим звеном

болезненных состояний.

В настоящее время профессиональная деятельность специалистов
осуществляется в сложных социотехнических системах, и особую актуальность
приобретают исследования психологических аспектов адаптации человека.
Прогнозирование психических состояний и работоспособности человека,
обеспечение сохранения его умственной и физической работоспособности,
профилактика нервно-психических расстройств, межличностных конфликтов,
разработка рекомендаций по оптимизации режимов труда и отдыха – все эти
задачи требуют для своего научного решения знания закономерностей
динамики психических состояний человека и психологических аспектов
реакций адаптации целостного организма в изменённых условиях

жизнедеятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме адаптации к
экстремальным условиям жизни и труда посвящено большое количество работ
(Г. Селье, 1982; К.В. Судаков, 2010; В.И. Медведев, 2003; Л.Г. Дикая, 2002;
P.H. Harvey, A.Purvis, 1991). Описаны физиологические реакции в процессе
адаптации (Г. Селье, 1982) и механизмы, обеспечивающие процесс
приспособления (Г. Селье, 1982; Ф.З. Меерсон, 1993). Выявлены основные
стили саморегуляции функционального состояния в экстремальных условиях
труда (Л.М. Дикая, 2002). Установлено, что организм человека на слабые
раздражители реагирует «активацией» и «тренировкой», а на сильные –
реакцией стресса (Р.М. Баевский, 1997; В.Г. Дорошев, 2000). Значительная
часть исследований посвящена описанию функциональных состояний и
работоспособности человека в изменённых условиях обитаемости и оценке
адаптированности в аспекте эффективности профессиональной деятельности. В
литературе широко представлены результаты исследования такого

функционального состояния, как утомление. Особое внимание уделяется состояниям нервно-психического напряжения у операторов (А.Б. Леонова, 1977, 1981; Т.А. Немчин,1983; Н.Н. Данилова, 1985; И.Б. Ушаков, А.В. Богомолов, Ю.А. Кукушкин,2010). Описана динамика работоспособности человека в изменённых условиях среды и методы её оценки (Е.А. Деревянко, 1976; И.А.Сапов, 1976; В.А. Доскин, 1991). В психологической научной литературе представлены исследования по проблеме адаптации человека к новым условиям обучения и профессиональной деятельности, изменениям физической или культурной среде, к условиям болезни, экстремальным ситуациям. Вместе с тем процесс психической адаптации, его закономерности, критерии оценки психической адаптированности представляются разными авторами по-разному. В доступных публикациях адаптация зачастую оценивается не как процесс, а как состояние, достигнутое в результате приспособления человека к заданным условиям жизнедеятельности. (Е.В. Ерохина, 2011; А.Г. Смирнов, 2009; Е.В. Малышева, 2011; Г.Г.Овчинникова, 1997; Я.А. Корнеева,2012). По-разному описаны стадии адаптационного процесса, содержание изменений психического состояния человека при адаптации к новым условиям жизни и деятельности. Наблюдаемые состояния традиционно описываются в терминах психопатологии, как тревога, астения или депрессия, что противоречит исходным постулатам теории адаптации.

Таким образом, актуальность данного исследования, определяется задачами психологического обеспечения профессиональной деятельности специалистов в искусственных условиях обитаемости герметичного объекта и профилактики нарушений психической адаптации к ним.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение, что психическая адаптация человека в условиях искусственной экосистемы (гермообъекта) характеризуется закономерными инвариантными стадиями, а динамика адаптационного процесса зависит главным образом от психологической установки субъекта в отношении продолжительности стрессогенного воздействия.

Объект исследования – психическое состояние человека при выполнении им профессиональной деятельности в условиях гермообъекта.

Предмет исследования – психологические реакции при адаптации человека к факторам обитаемости гермообъекта.

Целью диссертационного исследования стал анализ изменений психического состояния человека в процессе выполнения профессиональной деятельности в условиях искусственной экосистемы (гермообъекта).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. провести концептуальный анализ психологических аспектов теории

адаптации и сформулировать методологические основания

исследования;

2. провести динамическое клинико-психологическое обследование

испытателей, выполняющих профессиональную деятельность в условиях искусственной экосистемы (гермообъекта);

3. Апробировать методику анализа динамики психических состояний

(расчёт коэффициента стабильности состояния и по результатам анализа

динамики производных показателей, установить и описать закономерные

стадии изменений психического состояния в их медико-психологическом

аспекте.

Теоретико-методологической основой исследования является

системный подход, сформулированный в работах П.К. Анохина, А.А.

Ухтомского, Н.А. Бернштейна, В.Н. Мясищева, которые рассматривают

организм как сложную систему, благодаря наличию общей цели и обратным

связям, а личность – как подсистему, представляющую собой систему

психологических отношений человека с миром событий и явлений, с другими

людьми и с самим собой. При анализе процессов адаптации на любом уровне

рассмотрения целостной системы организма человека системообразующим

фактором наблюдаемых изменений является необходимость обеспечения

оптимального взаимодействия со средой и поддержание динамического

гомеостаза. Содержанием реакций организма в изменённых условиях

жизнедеятельности является изменение регуляции функциональных систем в

направлении восстановления внутренней среды организма и достижения

оптимального состояния. Психические состояния являются одним из

проявлений адаптационного процесса, и его изменения могут быть

представлены как психологические реакции адаптации человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика психической адаптации к условиям искусственной экосистемы
(непривычным условиям жизнедеятельности) адекватно отражается динамикой
коэффициента стабильности состояния и заключается в закономерной смене
стадий стабилизации и дестабилизации. Стадии дестабилизации проявляются
возрастанием тревоги и активации, обусловленной необходимостью

трансформацией паттернов поведения для достижения адаптированности к заданным условиям жизнедеятельности. Стадии стабилизации характеризуются возвращением психических и психофизиологических параметров на уровень

динамического гомеостаза и формированием паттернов поведения адекватных новым условиям жизнедеятельности.

  1. Достижение стабилизации реализуется либо гомеостатическим путем – через возвращение к фоновым психическим и психофизиологическим параметрам, либо аллостатически – путем формирования нового функционального состояния.

  2. Динамика психической адаптации к условиям искусственной экосистемы не зависит от длительности пребывания субъекта в ней, но определяется его психологической установкой на ожидаемую продолжительность испытания

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые
представлены результаты лонгитюдных клинико-психологических

исследований психических состояний испытателей в разные периоды их пребывания и работы в изменённых условиях жизнедеятельности.

Апробирован новый способ интегративного описания реакций адаптации. С помощью этого способа и получаемого с его помощью коэффициента стабильности функционального состояния описана динамика психических состояний, развивающихся при адаптации испытателей в условиях гермообъекта, установлены закономерные стадии изменений психических реакций на разных этапах испытаний.

Установлено, что изменение психического состояния испытателей в непривычных условиях жизнедеятельности является проявлением общего адаптационного процесса и, аналогично физиологическим реакциям, характеризуется закономерными стадиями.

Впервые установлено, что данные стадии изменений психического состояния закономерны и выявляются при разных сроках пребывания человека в искусственных условиях жизнедеятельности и разных факторах обитаемости гермообъекта, что свидетельствует о значимости психологических факторов в общем адаптационном процессе.

Описано психологическое содержание выявленной динамики

психических состояний испытателей. Показано, что психическая адаптация
человека к условиям искусственной экосистемы может быть представлена как
закономерная смена стабильности психического состояния и его

дестабилизации - неустойчивости, когда психические состояния испытателей, существенно отличаются от их индивидуальных норм реакций. Эти состояния квалифицируются как нормальные психологические реакции адаптации, содержанием которых является перестройка системы отношений личности в направлении оптимизации деятельности в изменённых условиях.

Существенным и новым научным фактом, полученным в результате проведённых исследований, является то, что динамика психических состояний испытателей в процессе выполнения ими профессиональной деятельности в условиях гермообъекта в значительной степени определяется заданным временем герметизации, о котором испытатели осведомлены. Показано, что адаптация достигается разными путями, определяемыми индивидуальными особенностями испытателей: либо путём стабилизации индивидуальных норм

реакции в изменённых условиях жизнедеятельности, либо их варьирования в направлении оптимизации психического состояния.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в том, что применение новых подходов к исследованию изучаемой проблемы, позволило представить системное описание реакций адаптации, где психологические реакции адаптации являются одним из аспектов динамик состояния целостного организма. В ранее проведённых исследованиях адаптации человека к изменённым условиям труда и обитания (В.И. Лебедев, 1989; Ц.П. Короленко, 1978; Л.А. Китаев-Смык, 1983; Л.Г. Дикая, 1985; Ф.П. Космолинский, 1976; В.А. Машин, 2011) процесс адаптации рассматривается приспособление человека к непривычным условиям жизнедеятельности. Соискателем показано, что психическая адаптация может быть рассмотрена как реакция на фрустрацию значимых потребностей, сопровождающаяся рассогласованием в работе функциональных систем. Установлено, что адаптационный процесс может быть описан не только набором фаз различного содержания (В.И. Лебедев, 1989; В.И. Медведев, 2003), но и стадиями стабилизации, дестабилизации и переходными процессами между ними. В диссертационном исследовании научно обоснована роль каждой стадии в динамике адаптационного процесса.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведённого исследования позволяют дополнить и расширить научные представления о психической адаптации человека в изменённых условиях жизнедеятельности, продемонстрировав, что психологические реакции адаптации являются одним из проявлений общего адаптационного процесса.

Установлено, что, как и на уровне физиологических процессов, психологические реакции адаптации разворачиваются постепенно и отражают трансформацию привычных способов переживания и поведения в направлении оптимизации для заданных условий жизнедеятельности. Доказано, что предполагаемая длительность испытаний детерминирует интенсивность и длительность психологических реакций, что позволяет анализировать воздействие факторов обитаемости на организм человека в аспектах их биотропного и психогенного значения.

В результате проведённых исследований разработано представление о психологических реакциях адаптации, которые по своим проявлениям могут быть схожи с патологическими психическими состояниями, но существенно отличаются от последних по своему генезу и значению. Эти реакции отражают трансформацию личностных отношений человека в направлении их адекватности новым условиям жизнедеятельности и проявляются в существенных изменениях психоэмоционального состояния испытателей на определённых этапах испытаний.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследований используются для психологического обеспечения испытаний различных факторов обитаемости гермообъектов с участием испытателей. Они

позволяют прогнозировать возможные варианты поведения испытателей в
заданных условиях жизнедеятельности и планировать психопрофилактические
мероприятия для предупреждения нарушений психической адаптации.
Разработанная методика анализа динамики разнородных показателей
функционального состояния организма и математическая модель,

описывающая их динамику в процессе длительного наблюдения, может быть использована для прогнозирования поведения человека в условиях стендовых испытания и при проведении лонгитюдных психологических исследований для учёта индивидуальных норм и оценки текущих показателей психического состояния с учётом этих норм.

Доказана эффективность использования методики оценки коэффициента стабильности, как чувствительного индикатора адаптационных реакций. Данный подход может применяться в связи с практическими задачами определения выраженности психического напряжения и риска срыва адаптации у лиц с напряжённой и экстремальной профессиональной деятельностью.

Достоверность результатов исследования. Достоверность и

обоснованность полученных в результате исследования выводов

подтверждается использованием валидных и верифицированных методик
исследования, применением математико-статистического аппарата,

сообразного с малым объёмом выборки. Внутренняя валидность эксперимента
обеспечивалась контролем факторов воздействия, в качестве которых
выступали: монотония, гиподинамия, ограничение социально значимых
контактов, однообразие сенсорной информации и измененная газовоздушная
среда (гипоксия). Угрозой валидности при применении

квазиэкспериментальных планов является влияние факторов времени и
фоновых событий, однако это устранялось двумя экспериментальными сериями
и условиями герметизации, где инвариантность фактора среды исключает
воздействие фоновых событий. Внешняя валидность эксперимента

обеспечивалась характером исследуемой группы, которая отличалась разнородностью по возрастному признаку, а также по физиологическим, психофизиологическим, личностным параметрам. Использованные в работе методы и методики сбора и анализа результатов соответствуют поставленным задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлены в 12 печатных работах, 4 из них в изданиях, рекомендованных ВАК. Материалы диссертации были представлены на научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Психология экстремальных состояний» (Архангельск, 2014), на IX Международной зимней школе по психологии состояний (Казань, 2015), на V Международной научно-практической конференции «Психология человека в условиях здоровья и болезни» (Тамбов, 2015), на юбилейной конференции «От истоков к современности» (130 лет организации психологического общества при Московском университете) (Москва, 2015), на Международной научной

конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015» (Москва, 2015).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 179 страницах машинописного текста. Список литературы насчитывает 128 наименований (98 отечественных, 30 зарубежных), приложения. Работа содержит 27 таблиц, 32 рисунка и 2 приложения.

Адаптация к изменнным условиям обитания (проблема обитаемости)

Селье описал характерную динамику ответных реакций организма на действие стрессора, основной задачей которых является защита организма. Данную динамику реакций Селье назвал общим адаптационным синдромом (ОАС). Селье назвал синдром «общим», поскольку он вызывает генерализованное, системное защитное действие. ОАС был описан как процесс, состоящий из трех фаз, плавно сменяющих друг друга. Первая стадия тревоги (alarm reaction), включающая фазу шока и противошока, вторая стадия резистентности и третья стадия истощения. Динамика реакций ОАС получила значительное распространение в психологической науке, в связи с этим мы не будем останавливаться на них подробно.

Продуктивность концепции стресса в области медицины побудила психологов применить ее к психологическим феноменам. Наибольшее число работ в этой области посвящено описанию психологических реакций на стресс. В имплицитном виде первое подобное описание было представлено в исследованиях У. Кеннона. Кенонном было предложено три основных типа реакции – бегство, замирания и борьба. Реакция борьбы или бегства, предполагают активную форму реакции, направленную на преодоление критической ситуации и соответствующий паттерн физиологических активаций. Реакция замирания является пассивной в том плане, что животное находится в неподвижном состоянии, однако данная неподвижность не есть расслабленность или атония, наоборот неподвижность включает активную напряженность скелетной мускулатуры [49]. В некоторой степени эта феноменология коннотирует с психологической теорией С. Мадди, в которой все стратегии преодоления трудных ситуаций делятся на две группы: жизнестойкое совладание, т.е. совладание по активному типу, и пассивное совладание, выражающееся в использовании неконструктивных стратегий (S.R. Maddi, 1999) (Maddi S.R. The personality construct of hardiness: Effects on experiencing, coping, and strain // Consulting Psychology Journal: Practice and Research, 1999. V.51, № 2. – pp. 83–94.).

Фундаментальное развитие теория о психологических и поведенческих реакциях при стрессе получила в работах Р. Лазаруса. В основе адаптации к стрессу, по Лазарусу, лежит феномен преодоления, который рассматривается как форма решения проблемы, направленная на благополучие человека, в то время как самому человеку не совсем ясно, что нужно делать. Преодоление включает две формы реакции: двигательная реакция и временное облегчение. Двигательная реакция предполагает поведение человека, направленное на урегулирование взаимоотношений человека со средой. Оно может быть, как активным и включать такие реакции, как агрессию или подготовку к защите, либо пассивным и описывается как избегание (или бегство) – удаление личности от реально существующей угрозы. Преодоление может проявляться непосредственно в двигательной форме, но и в виде временного облегчения – смягчения психологических страданий и психологических последствий. Существует два пути достижения временного облегчения: симптоматический и интрапсихический. Симптоматический способ направлен преимущественно на изменение текущего физического самочувствия и может включать такие формы поведения как саморегуляция, физическая нагрузка, употребление алкоголя или седативных препаратов. Интрапсихический путь временного облегчения предполагает формирование когнитивных защит, смысл которых состоит в уменьшении восприятия угрозы, но непосредственно угрозы. В определенных условиях данный тип преодоления может быть достаточно продуктивными, особенно в случаях действия психологических стрессоров (Т. Кокс, 1981) (Кокс Т. Стресс/ Т. Кокс - М.: Медицина, 1981. - 216 с.).

Говоря о психологических проявлениях при стрессе, в первую очередь стоит упомянуть о негативных эмоциональных реакциях, возникающих в ответ на невозможность достижения цели или удовлетворения потребности. Как отмечают П.В. Симонов и К.В. Судаков, что наиболее выраженная отрицательная эмоциональная реакция возникает в ситуациях несоответствии полученных результатов, результату, прогнозируемому и необходимому для удовлетворения биологической или социальной потребности человека. К.В. Судаков указывает, что степень рассогласования и, как следствие эмоциональная реакция при этом зависят от исходного прогноза возможности достижения желаемого результата при помощи выбранного поведенческого акта. Чем меньше исходная оценка вероятности достижения результата, тем менее выражена реакция рассогласования и связанные с ней эмоциональные проявления (П.В. Симонов, 1981) (Симонов П. В. Эмоциональный мозг/ П.В. Симонов. - М.:Наука, 1981. – 215 с.).

Психологическим проявлением чрезмерного стресса являются также депрессивные и астенические реакции, эмоциональное напряжение и состояние дезорганизующей тревоги (Л.А. Китаев-Смык, 1983; Ф.Б. Березин, 1988; В.И. Медведев, 1982) (Китаев-Смык Л.А. Психология стресса/ Л.А. Китаев-Смык - М.: Наука, 1983. - 368 с.; Березин Ф. Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека/ Ф. Б. Березин - Л.: Наука, 1988. - 270 с.; Медведев В.И. Устойчивость физиологических и психологических функций человека при действии экстремальных факторов/ В.И. Медведев. -JI.: Наука, Ленинградское отделение, 1982. – 104 с.).

В дальнейшем внимание исследователей также привлекла проблема реакций на острый и хронический стресс. Было отмечено, что, не смотря на, позитивность феномена гомеостаза, длительная активность систем, поддерживающих стабильность, может приводить к нарушениям и заболеваниям, а сам феномен был назван аллостатической нагрузкой (B.S. McEwen, 1998) (McEwen B. S., Stress, adaptation, and disease: allostasis and allostatic load/ B. S. McEwen // Annu. N.Y. Acad. Sci., 1998. - V. 840. - pp. 33–44.). Активность стресс-гормонов, таких как адреналин и кортизол, гиперактивность миокарда, снижение тонуса гладкой мускулатуры ЖКТ, увеличение эффекта коагуляции может приводить к инсультам, болезням сердца и т.д. Также показано, что для развития аллостатической нагрузки не обязательно наличие хронического, постоянно действующего стресс-фактора, достаточно регулярно повторяющегося стресса. Различие между гомеостатической и аллостатической реакцией показано на рисунке ниже (см. рис. 1.1).

Методы исследования психологических реакций адаптации

Работоспособность определяют, как способность человека выполнять заданные функции в соответствии с заданными требованиями. Работоспособность не является величиной статической и традиционно для е объективной оценки используют психофизиологические показатели, отражающие изменение функционального состояния человека, такие как изменение лабильности ЦНС, длительность и качество условно-двигательных реакций. Методика «Критическая частота мельканий». Под «критической частотой мельканий» понимается максимальная частота прерывистого светового излучения, при котором глаз начинает воспринимать излучение как непрерывное. При малой частоте пациент видит серию вспышек, а с увеличением частоты появляется ощущение мерцания, а затем полного слияния. КЧСМ принято рассматривать как индикатор лабильности нервной системы, а также показатель функционального состояния человека (Н.В. Кирой, 2003) (Кирой, Н.В. Физиологические методы в психологии/ Н.В. Кирой - Ростов-на-Дону, изд-во ООО «ЦВВР», 2003. – 224 с.). Так показано, что КЧСМ повышается при утомлении (А.Б.Леонова, 1984) (Леонова, А.Б. Психодиагностика функциональных состояний человека/ А.Б. Леонова - М.: Изд-во МГУ, 1984. – 200 с.).

Методика «Сложная сенсомоторная реакция с выбором и переключением» (ССМР). Цель – определение подвижности нервных процессов. Измеряется латентное время дифференцированной реакции испытателя на появление на периферическом устройстве (приставке) АПК «НС Психотест» светового сигнала различного цвета. Прибор позволяет замерить точное время (с погрешностью не более 1 мс), прошедшее с момента появления стимула до момента нажатия, число правильных и ошибочных реакций. При повторяющихся исследованиях меняются цвета стимулов, включается режим пульсации с заданной частотой (Е.И. Бойко, 1984) (Бойко, Е.И. Время реакции человека/ Е.И. Бойко - М.: «Медицина», 1984. – 439 с.).

Методика «Реакция на движущийся объект» (РДО). Цель – оценка уравновешенности процессов возбуждения и торможения в структурах проприоцептивного и зрительного анализаторов, индикатором чего являются, прежде всего, число точных реакций. Выполняется индивидуально компьютерным методом с использованием соответствующих периферических устройств и программы АПК «НС Психотест» с регистрацией числа точных, преждевременных и запаздывающих реакций (В.Д. Балин, В.К. Гайда, В.К. Горбачевский, 2000) (Балин В.Д. Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии: Учебное пособие / В.Д. Балин, В.К. Гайда, В.К. Горбачевский и др. / Под общей ред. А.А. Крылова, С.А. Маничева. - СПб: Питер, 2000. – 258 с.).

Задача на психомоторную бдительность (PVTest). Тест представляет собой задачу на произвольное внимание. Идея использования показателей времени реакции для оценки внимания, а также влияния депривации сна на работоспособность принадлежит Dinges D.F., Powell J.W. (Dinges, D.F. Microcomputer analysis of performance on a portable, simple visual RT task during sustained operations/ D.F. Dinges, J.W. Powell // Behav. Res. Meth. Instrum. Comput, 1985. - №6. рр. 652–655.). В основе методики лежит теория регуляции когнитивной деятельности, основным постулатом которой является утверждение о том, что воздействие стресс-факторов проявляется в снижении степени регуляции когнитивных процессов. Методика представляет собой 10-минутный тест, где перед испытуемым стоит задача реагировать на световой раздражитель, появляющийся на экране монитора нажатием клавиши «пробел». Испытуемому дается инструкция реагировать на стимул так быстро, насколько это возможно. Межстимульный интервал варьируется от 2 до 10 секунд. Методика реализовывалась в компьютерной программе PEBL 0.13.

В качестве показателей эффективности выполнения задания используют показатели среднего времени реакции, показатели ошибок. Ошибки включают в себя количество преждевременных нажатий на клавишу, а также нажатия на клавишу после 500 мск экспозиции стимула (J.E. Gangwisch, D. Malaspina, B.Boden-AIbala, S.B. Heymsfield, 2005) (Gangwisch, J.E. Inadequate sleep as a risk factor for obesity: analyses of the NHANES I/ J.E. Gangwisch, D. Malaspina, B.Boden-AIbala, S.B. Heymsfield //Sleep, 2005. - V.28. - pp. 1289–1296.). Увеличение времени реакции положительно коррелирует со снижением психомоторных и исполнительных навыков, а также количеством ошибочных ответов (см. табл. 2.3.1). В исследованиях D.F. Dinges описана «стоимость» депривации для организма, показана зависимость количества часов бодрствования и числа ошибок.

Нормативные значения успешности выполнения PVT-теста Количество часов без сна Количество ошибок Ср. ВР, мск 0 (отсутствие депривации сна) 0-1 200-500 6 часов 2,5 550 18 часов 4,5 1000 24 часа 10 1500 Эффективность методики показана как на испытуемых с полной и частичной депривацией сна, так и на больных синдромом обструктивного сонного апноэ. Данный метод в качестве процедуры самообследования используется на международной космической станции (NASA) для определения ухудшения производительности в различных условиях (накопление утомления, длительные лишения сна, выходы в открытый космос). Методика измерения показателей сердечно-сосудистой системы. Систолическое и диастолическое артериальное давление (САД, ДАД), частота сердечных сокращений (ЧСС) измерялись с использованием автоматизированного тонометра (Япония, Швейцария), а также прибора МАРГ «Микролюкс». В качестве дополнительного показателя, характеризующего состояние и регуляцию системной гемодинамики, рассчитывалось среднединамическое давление (СДД): СДД = ДАД+1/3 ПД (мм рт. ст.), где: ДАД – диастолическое артериальное давление (мм рт. ст.), ПД – пульсовое давление (разница между САД и ДАД, мм рт. ст.). Измерения осуществлялись трижды в сутки: утренний период (9.00-10.00), дневной период (13.00-14.00), вечерний период (19.00-20.00).

Закономерности динамики психического состояния (по результатам клинико-психологической оценки)

На 12 сутки происходит плавное нарастание дестабилизации со снижением лабильности нервных процессов. На второй дестабилизационной стадии наблюдалась обратная реакция в виде снижения лабильности, точности и времени реакций. Не смотря на несколько различные изменения показателей работоспособности в двух сериях испытаний, можно говорить о том, что в целом они аналогичны. На первой стадии наблюдается активация нервных процессов, на второй ее снижение. При этом стадия стабилизации характеризуется ростом времени сложных сенсомоторных реакций.

Таким образом, изменения показателей работоспособности в процессе адаптации подчинены закономерным сменам стадий стабилизации и дестабилизации. На каждой из стадий наблюдаются специфические изменения и реакции, соответствующие задачам адаптационного процесса. Так на первой стадии дестабилизации происходить рост лабильности нервных процессов, наблюдается дисбаланс процессов возбуждения и торможения в сторону возбуждения. Данные феномены, взятые изолированно, могли бы быть описаны как нервно-психическое напряжение и в целом интерпретированы как негативная реакция, однако в контексте адаптационного процесса данные реакции являются позитивными, поскольку позволяют субъекту активно осваивать новую среду и обеспечивают достаточный уровень готовности к реагированию на возможные угрозы. Однако длительное пребывание в состоянии возбуждения и активации могло бы привести к истощению организма, поэтому следующей задачей организма является обеспечение достаточного уровня работоспособности при сохранении ресурсов, что наблюдается на стадии стабилизации, когда организм, освоив новые условия, также вырабатывает и формы поведения, сообразные данным условиям. И прекращение действия условий герметизации также запускает новый цикл реакций, призванный также подготовить организм к изменениям, что проявляется в нарастании новой волны возбуждения и активации, при этом, если на первой стадии можно было наблюдать состояние настороженной бдительности, то на данном этапе это отсутствовало, что объясняется большей предсказуемостью предстоящих изменений.

Показано, что переход между стадиями осуществляется не по типу катастроф, а путем плавных переходных процессов. Однако скважность исследований не позволила установить их инвариантность у всех испытателей.

В таблице 3.2.1 и на рисунке 3.2.1 представлены результаты исследования испытателя 1. На 9-25 сутки герметизации состояние испытателя характеризовалось дестабилизацией, что проявлялось в значительном отклонении исследуемых показателей от гомеостатических значений. Наблюдалось снижение чувства сонливости, рост самочувствия и активности. Таблица 3.2.1. Динамика значений общего КСТ и по отдельным психологическим параметрам у Испытателя 1 на этапах наблюдения (Испытания №1)

Значения КСТ (усл.ед.) Стадия адаптации Исследуемыйпараметр/ Этапнаблюдений Шкалатревоги Шкалаастении Шкала сонл ивости Самочувствие Актив ность Настроение Общий КСТ 1 этап (фоновое измерение) 0 0 0 1 0 0 0,16 Дестабилиза ция 2 этап (9-е сутки) 0 0 -1 1 1 0 0,5 этап (25-е сутки) 0 0 -1 1 -1 0 0,5 Стабилизац ия 4 этап (31-е сутки 0 0 1 0 0 0 0,16 этап (40-е сутки) 0 0 0 0 1 0 0,16 Переходный процесс 6 этап (50-е сутки) 0 1 0 1 0 0 0,33 этап (57-е сутки) 0 1 0 1 0 0 0,33 Дестабилиза ция 8 этап (5-е суткипосле окончаниягерметизации 0 0 -1 1 1 0 0,5 М () 5,3± 2,6 32,7± 2,7 6,3± 0,6 1,8± 0,9 6,4± 0,6 6,0± 0,3 Вторая стадия (4-5 этап наблюдения) характеризуется стабилизацией самочувствия, что проявляется в снижении активности, росте чувства сонливости. На 6-7 этапе наблюдается рост чувства астении, которое, однако, сопровождается улучшением самочувствия. Однако, в период окончания испытаний (50-57 сутки) происходит новое нарастание дестабилизации, сопровождающееся с одной стороны ростом чувства астении и повышенной утомляемости, что вероятно, не является тягостным, поскольку одновременно регистрируется и субъективное улучшение самочувствия. На 8 этапе наблюдения происходит новая дестабилизация, характеризующаяся общим улучшением самочувствия, ростом ощущения активности, исчезновением признаков астенизации.

Данные испытаний по непрерывному 14-суточному пребыванию в измененных условиях существования позволил выявить аналогичные фазы (Табл. 3.2.2, Рис. 3.2.2.)

Значения коэффициента детерминации указывают на более точную регрессионную модель и низкую дисперсию зависимой переменной. Анализ содержания каждой из фаз позволил выявить аналогичную феноменологию, где первая стадия дестабилизации характеризуется ростом активности, самочувствия и настроения. Вторая стадия адаптации (4-5 этап наблюдения) характеризуется возвращением в равновесное состояние, однако отличается от первой фазы (1 этап наблюдения) ростом астении и чувства сонливости.

Особенности переживания и восприятия времени при длительном непрерывном пребывании в условиях искусственной экосистемы

Состояние тревожной бдительности позволяет испытателям активно осваивать новую среду. Помещение субъекта в новую, непривычную среду приводит к нарастанию тревоги в связи с ситуацией неопределенности, а также внутреннего шума сенсорной системы, что проявляет себя в нарастании числа «ложных тревог» при распознавании сигнала. Несмотря на, то, что в целом это несколько негативно характеризует работоспособность испытателей, в общей динамики адаптационного процесса данный феномен позволяет эффективно антиципировать угрозы и познавать новую среду, а также вырабатывать новые паттерны поведения, позволяющие удовлетворять значимые потребности в заданных условиях. Субъективно данная стадия характеризуется актуализацией переживаний, связанных с описанием текущего момента, активно описывается эмоции, связанные с пребыванием в новых условиях. Меняется субъективное переживание времени, которое «замедляется» (см. Глава 4, раздел 4.2).

Также на данной стадии происходит адаптация личности к дефициту сенсорной информации, что проявляется в увеличении фазы парадоксального сна - все испытатели описывают яркие, эмоционально насыщенные сновидения с развернутым сюжетом, что не было характерно ранее.

Однако период дестабилизации не является продолжительным и сменяется постепенным снижением возбуждения и активации. У отдельных испытателей удалось зафиксировать переходный процесс между дестабилизацией и стабилизацией. Рост активации, лабильности и возбуждения, сменяются снижением активности и преобладанием тормозных процессов.

Вторая стадия адаптации характеризуется стабилизацией. У всех испытателей данная стадия имеет разное начало и различную продолжительность, что, обусловлено течением первой фазы дестабилизации и наличием переходного процесса, который осуществляет функцию подготовки новой функциональной системы. Новый уровень функционирования характеризуется снижением лабильности и дисбалансом нервных процессов с преобладанием торможения. Установлено, что в некоторых случаях (испытатели № 3,4,5,6) происходит постепенное кратковременное возвращение исследуемых показателей в гомеостатические пределы, при этом у оставшихся испытателей стабилизация не достигает этих значений. Можно говорить, что у всех испытателей наблюдается падение активации, астенизация, однако деятельность испытателей характеризуется достаточной продуктивностью соответствующей фоновым значениям. В субъективном плане происходила трансформация переживаний, которые сконцентрированы преимущественно на описании рутинных текущих дел. Скуднеет эмоциональная составляющая описаний переживаний. Наблюдается утрата интереса к отношениям с другими. Испытатели все больше времени предпочитают проводить обособленно, снижается и двигательная активность. Если вначале испытаний испытатели активно планируют деятельность на период герметизации, то на данном этапе интерес к собственным целям и планам угасает. Характер зарегистрированных показателей, может быть интерпретирован как негативное состояние, поскольку свидетельствует о снижении (в сравнении с обычной) функциональной активности человека. Однако данное снижение является целесообразным и отражает результат приспособления субъекта к заданным условиям.

Третья стадия адаптационного процесса (дестабилизация) имеет более неоднородную феноменологию. У пяти из шести испытателей данная стадия приходиться на 8й этап наблюдения, кроме испытателя 5, где стадия дестабилизации приходиться на 7й этап наблюдения. У испытателей 1,2,6 наблюдается рост бдительности, точности реакций на движущийся объект. У испытателей 3,4 наблюдается дисбаланс нервных процессов с преобладанием возбуждения. Можно говорить о том, что на данном этапе регистрируется рост активации и возбуждения нервных процессов. Окончание герметизации знаменуется новой дестабилизацией (третья стадия адаптации), цель которой реадаптация к вновь сменившимся условиям. В психологическом плане происходит рост активности, самочувствия, повышения эффективность решения сенсорных задач, наблюдается дисбаланс нервных процессов с преобладанием возбуждения. Испытатели описывают рост зрительной, слуховой и обонятельной чувствительности. Стоит особо отметить, что в некоторых случаях (Испытатели 5,6) процесс дестабилизации начинается на конечных этапах герметизации (50-57 сутки), что можно объяснить, как процесс антиципации окончания испытаний и возможности возвращения к привычным формам деятельности. Таким образом, дестабилизация системы может быть обусловлена как внешними условиями (приток сенсорной информации, отсутствие гипоксии, ограничений в движении и т.д.), так и внутренними, т.е. психологическими особенностями и реакциями личности. При описании стадий адаптационного процесса также было выявлено, что процесс перехода от одной стадии к другой не является скачкообразным. Так неоднородность первой стадии дестабилизации показывает, что выраженная психическая напряженность сменяется постепенной астенизацией, которая на стадии перехода значительно более явно манифестирует, нежели на стадии непосредственной стабильности. Плавность перехода также отмечается и на уровне непосредственно психических переживаний, где активная обращенность к окружающей среде (общение с группой, освоение нового уклада), сменяется большей потребностью во сне, личном пространстве, потребностью в уединении. Таким образом, происходит формирование новой функциональной системы, соответствующей условиям окружающей действительности. Очевидно, что данные переходы играют ключевую роль в формировании общей картины адаптационного процесса и их отсутствие могут интерпретироваться как дезадаптации. Второй переходный процесс наблюдается на стадии перехода из состояния стабильности к дестабилизации. Так у испытателей возвращается интерес к происходящему вне условий экспериментального стенда, что проявляется как в погружении в воспоминания того, что было до испытаний с желанием разделить данные воспоминания с окружающими, так и в активном планировании деятельности после окончания испытаний с потребностью в вербализации данных планов. К сожалению, скважность измерений в ходе испытаний не позволила описать более детально феноменологию переходных процессов.