Распознавание эмоционально-выразительных движений детьми, больными шизофренией Назаренко, Анна Евгеньевна




Назаренко, Анна Евгеньевна. Распознавание эмоционально-выразительных движений детьми, больными шизофренией : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1990.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-8/951-3

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одновременно с развитием психической деятельности ребенка, формированием у него потребности в общении, познании происходит развитие восприятия человеком человека. Одной из сторон этого процесса является понимание эмоционального состояния другого, его эмоциональной экспрессии. Іарактерной чертой детской шизофрении является сочетание, одновременное проявление симптомов болезни и нарушение индивидуального развития ребенка (дизонтогенез) СМ.Ш.Вроно, 1971, 1972, 1979, 1983). Одной из существенных его характеристик является аутизм, нарушение общения. 7 детей, больных шизофренией, нарушается структура взаимодействия о другими людьми, что обусловлено снижением, недоразвитием потребности в общении (В.П.Критская, Т.К.Мелешко, 1988, Л.В.Гончарова, Т.К.Мелешко, 1990). У самых маленьких это проявляется в коммуникативном процессе со взрослыми, близкими людьми (недостаточность эмоциональных реакций на появление матери, уход в мир собственных переживаний и наличие симбиотической связи с матерью), в последукщем развитии нарушение структуры взаимодействия обнаруживает себя в отношениях со сверстниками (бальные дети не стремятся вступить о ними в контакт, предпочитают играть в одиночестве в свои аутистические игры). Таким образом, наблюдается снижение социальной направленности личности и социальной регуляции поведения, которая приводит к формированию особого способа познания мира, в том числе и познания другого человека.

Исследование формирования понимания эмоциональной экспрес-

сии человека детьми, больными шизофренией, является необходимым и актуальным как для медицины, так и для патопсихологии. Дня медицины это, правде всего, связано с развитием реабилитационного направления. Учет особенности эмоциональности больных, понимание механизма нарушения социальной адаптации детей, больных шизофренией, является необходимыми условиями эффективности восстановительного лечения.

Данное исследование позволяет расширить представление о структуре нарушения перцептивной стороны общения и процесса ее становления у детей, больных шизофренией. И тем самым вносит свой вклад в решение проблемы психологического симптоыо- и синдромообразования, одной из центральных в современной патопсихологии (Б.В.Зейгарник, 1976, Ю.Ф.Поляков, 1984, В.В.Лебе-данский, 1985, В.В.Николаева, 1987). Использование модели патологического процесса формирования общения, при котором наблюдается выпадение или искажение некоторых его компонентов, дает также возможность судить о роли этих компонентов в структуре и формировании коммуникативного процесса у здоровых детей.

Экспериментально-психологические исследования углубили отдельные аспекты клинических характеристик нарушений перцептивной стороны общения при шизофрении (Н.С.Курек, 1986, 1988, Н.Н. Карловская, 1986, Е.И.Елигулашвили, 1983, Н.П.Щербакова и др., 1982,' Н.А.Ганина, Т.В.Корнева, 1980, Е.Ф.Бажин, Т.В.Корнева, 1981, Е.Ф.Бажин, Т.В.Корнева, А.С.Ломанченков, 1976, Б.И.Горелик, Н.С.Николаева, 1975, И.Г.Беспалько, 1974, 1975).

Однако, до настоящего времени остается невыясненным вопрос, связанный о особенностями перцептивного компонента общения у детей школьного возраста, больных шизофренией, не изучены закономерности формирования у них способности опознания эмоциональной экспрессии человека.

В настоящей работе впервые поставлена задача изучения формирования способности опознания эмоционального состояния человека по отдельным элементам его невербального поведения у детей, больных шизофренией.

Объектом исследования, в данной работе послужили дети, больные шизофренией с вялым или приступообразным (ближе к непрерывному) течением процесса заболевания, в возрасте от 7 до 16 лет (130 человек). Все дети не обнаруживали на момент исследования задержки интеллектуального развития и обучались по программе массовой школы.

Исследование проводилось в сопоставлении со здоровыми испытуемыми того же возраста, учащимися общеобразовательных школ г.Москвы (202 человека).

Все испытуемые были разделены на 4 возрастные группы: 2 группы младших школьников: учащиеся, 1-2 классов (7-8 лет), учащиеся 3-4 классов (9-Ю лет); 2 группы подростковые: учащиеся 5-7 классов (11-13 лет) и учащиеся 8-Ю классов (14-16 лет).

Предметом исследования в данной работе являются особенности формирования способности опознавать эмоциональное состояние человека по элементам его невербального поведения у детей, больных шизофренией.

Настоящая работа является естественным продолжением и часты) иоодедований, проводимых в лаборатории патопсихологии Института клинической психиатрии ВНЦПЗ АМН СССР, руководимой доктором психологических наук, профессором Ю.Ф.Поляковым.

В результате исследований, проведенных в лаборатории (СМ. Алейникова, 1985, Н.В.Захарова, 1985, 1990, Т.К.Нелешко, 1982, 1985, І.В.ІЬнчарова, Т.К.Мелешко, 1990), были получены данные о дисгармоничном, неравномерном формировании познавательной деятельности у детей, больных шизофренией. Было показано, что дис-

_ 4 -

социация познавательной деятельности сильно выражена у больных с гипоманиакальными расстройствами затяжного характера в картине заболевания и слабо выражена у детей о циклической сиеной пшзоаффективных расстройств разного знака. Было показано, что у больных детей нарушена коммуникативная сторона общения (обман информацией, выбор и усвоение необходимой для развития психики информации), регулятивный аспект общения (взаимодействие партне ров в различных видах деятельности), перцептивная сторона общения у больных детей дошкольного возраста (распознавание и оценка эмоциональной экспрессии).

Объектом исследования в работах СМ.Алейниковой и Н.В.Заха ровой были дети, больные шизофренией с вялым или приступообраз ным (ближе к непрерывному) течением процесса. Все дети не обнаруживали задержки интеллектуального развития на момент исследования и обучались по программе массовой школы. (Больные дети, включенные в наш материал, также относились к этой группе, част испытуемых участвовала во всех экспериментальных исследованиях)

Экспериментально-психологические исследования нарушения пе цептивного компонента общения при шизофрении (на материале взро лой клиники) выявили определенную особенность склада личности, изменение некоторых личностных установок, таких как ослабление ориентации на эмоциональное состояние других лвдей и ослабление направленности на анализ взаимодействия между другими людьми (Н.П.Щербакова и др., 1982, Е.И.Елигулашвили, 1983, Д.Н.Хдомов, 1985, Н.С.Курек, 1986). По мере нарастания шизофренического деф кта точность опознания эмоционального состояния человека по эле ментам его невербального поведения снижается (Н.С.Курек, 1986).

Все это определило направленность исследования на изучение вопросов, касающихся проблемы формирования способности различения эмоциональной экспрессии детьми, больными шизофренией, в ра

витии которых выявились черты неравномерности, асинхрошш и нарушения коммуникативной, интерактивной и перцептивной сторон общения. А полученные в ряде исследований данные о наличии мозговой патологии у больных шизофренией, в том числе влияющей на предаетный.музыкадьный, интонационный гнозис (Д.А.Кауфман,1978), обусловили проведение дополнительного исследования, выявляющего наличие мозговой патологии у больных детей и ее возможной корреляции с нарушением распознавания эмоциональной экспрессии.

Целью исследования явилось изучение закономерностей формирования способности опознания эмоционального состояния человека по его невербальному поведению, отановления социально-перцептивных эталонов, необходимых для правильности опознания, а также нейропсихологического статуса детей, больных шизофренией разных клинических групп, и выявление корреляции результатов нейропсихологического исследования с успешностью оценки эмоциональной экспрессии. Общая проблема конкретизирована постановкой нескольких взаимосвязанных задач:

  1. Каковы основные особенности формирования способности опознания эмоционального состояния человека по его невербальному поведению у детой, больных шизофренией,по сравнению со здоровыми ровесниками?

  2. Какова динамика развития социально-перцептивных эталонов в сравниваемых группах испытуемых? На каких возрастных этапах выявляются аномалии избирательности восприятия?

  3. В чем выражаются различия в распознавании эмоционально-выразительных движений между детьми, больными шизофренией, со сложными аффективными синдромами и без них в картине болезни?

  4. Коррелируют ли нарушения оценки эмоционально-выразительных движений с результатами нейропсихологических исследований? Какой тип изменений мозговой деятельности характерен для этих

больных?

Гипотеза исследования. У детей, больных шизофренией, с дисгармоничным, аномальным развитием имеются качественные изменения развития способности опознания эмоционального состояния человека по его невербальному поведению, в частности, эмоционально-выразительным движениям, по сравнению со здоровыми сверстниками. Они проявляются в снижении темпа формирования ориентации на эмоциональное состояние человека, содержательное значение его движений при сохранном распознавании и оценке содержания экспрессивного движения. У детей, больных шизофренией, замедлено формирование социально-перцептивных эталонов, необходимых для правильности опознания в условиях стимульной неполноты, определяющих избирательность восприятия. Дети, больные шизофренией с гипоманиакаль-ными расстройствами в картине болезни,показывают худшие результаты по распознаванию эмоционально-выразительных движений (это касается всех аспектов изучаемого нами вопроса). Нарушения распознавания эмоциональной экспрессии коррелируют с недостаточностью зрительно-пространственных процессов, характерных для дисфункции правого полушария головного мозга.

На защиту выносятся следующие положения: I) Дети, больные шизофренией, практически так же, как их здоровые сверстники способны оценить эмоциональное состояние человека по его движениям и значение этих движений при прямой инструкции; 2) Однакову детей, больных шизофренией, выявляется изменение формирования процесса опознания эмоционально-выразительных движений человека, зак.< эчающееся в снижении темпа формирования ориентации на эмоциональное состояние человека, содержательное значение его экспрессивных движений; 3) для детей,.больных вялотекущей шизофренией, характерно снижение уровня избирательности при опознании эмоционально—выразительных движений, которое выражается в отставании формирования социально-перцептивных эталонов и связано с особен-

ностяыи усвоения социального опыта; 4) Дети, больные шизофренией оо сложными аффективными синдромами и без них в картине болезни, различаются по характеру распознавания эмоционально-выразительных движений; 5) Нарушения опознавания эмоционально-выразительных движений коррелируют оо специфическими нарушениями зрительно-пространственных процессов, характерных для дисфункции правого полушария головного мозга.

Методы исследования. В исследовании применялась специально созданная и апробированная нами методика, позволяющая изучить особенности формирования способности опозншшя эмоционально-выразительных движений человека и одновременно, формирования избирательности этого процесса. Нейропсихологическое исследование проводилось по методико, разработанной Э.Г.Симерницкой для исследования детей. Наряду с групповым методом возрастных срезов в исследовании применялся методический прием проведения исследования на разных клинических группах.

Методологическая основа. Исследование исходит из основных принципов развития психики, принятых в советской психологии о социально-исторической детерминированности психических процессов и функций человека. Психическое развитие ребенка стадиально и происходит в постоянном взаимодействии его с окружающим миром, с другими людьми и осуществляется в деятельности (игровой, учебной и т.д.). Одним из существенных условий психического развития ребенка является усвоение накопленного человеческого опыта.

Теоретическое значение. В исследовании впервые представлен анализ развития одной из существенных характеристик перцептивной стороны общения (распознавания эмоционального состояния человека по его невербальному поведению) у детей, больных шизофренией разных клинических групп. Значение работы не ограничивается рамками патопсихологии, исследование вносит определенный вклад в предста-

вления о развитии перцептивной стороны общения здоровых детей в широком возрастном диапазоне, о связи структуры мозговой патологии с характером распознавания эмоционально-выразительных движений. Анализ обнаруженных особенностей формирования способности распознавать эмоциональное состояние человека по его невербальному поведению проведен в рамках единого теоретико-методологического подхода, сформулированного в работах советских психологов.

Практическое значение. Результаты, полученные в работе с апробированной нами методикой, могут быть использованы в целях дифференциальной диагностики и определения структуры нарушений перцептивной стороны общения не только у детей, больных шизофренией, но и при других психических заболеваниях. Выявляемая с помощью этой методики точность опознавания эмоциональных состояний свидетельствует о степени социальной адаптации ребенка и поможет в разработке методов и направлений коррекционной работы. Результаты исследования успешно применяются в клинике НИИ клинической психиатрии ВНЦПЗ АМН СССР для дифференциальной диагностики. Материалы, представленные в диссертации, используются в учебном процессе на факультете психологии МТУ им. Ы.В.Лоыоносова.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МІУ им. М.В.1омоносова (октябрь 1989 г.) и на "Луриев-ских чтениях" (ноябрь 1989 г.).

По материалам дисоертации опубликованы 2 работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст занимает 132 страницы. Список литературы включает 143 наименования, из них 121 работ на русском языке и 22 на иностранных языках. В диссертации 20 таблиц, I график, I рисунок. В приложении частично приведен стимульный материал.