Структурно-уровневые характеристики интеллекта у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза Шумская, Надежда Александровна

Структурно-уровневые характеристики интеллекта у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза
<
Структурно-уровневые характеристики интеллекта у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза Структурно-уровневые характеристики интеллекта у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза Структурно-уровневые характеристики интеллекта у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза Структурно-уровневые характеристики интеллекта у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза Структурно-уровневые характеристики интеллекта у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза Структурно-уровневые характеристики интеллекта у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза Структурно-уровневые характеристики интеллекта у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза Структурно-уровневые характеристики интеллекта у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза Структурно-уровневые характеристики интеллекта у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза Структурно-уровневые характеристики интеллекта у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза Структурно-уровневые характеристики интеллекта у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза Структурно-уровневые характеристики интеллекта у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза
>



Шумская, Надежда Александровна. Структурно-уровневые характеристики интеллекта у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Шумская Надежда Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2013.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/119

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические проблемы исследования детей с задержкой психического развития в отечественной и зарубежной литературе 12

1.1 Клинико-психологические особенности детей с задержкой психического развития церебрально-органического генеза по данным литературы 12

1.2 Методологические и методические подходы к исследованию интеллекта у детей при нормальном и нарушенном развитии в зарубежной и отечественной литературе 29

1.3 Психометрические подходы к исследованию уровневых и структурных характеристик интеллекта у детей 38

1.4 Нейропсихологический подход к исследованию особенностей гностических процессов у детей с ЗПР 49

Глава 2. Методы и объект исследования 60

2.1 Организация экспериментально-психологического исследования 60

2.2 Клинико-психологическая характеристика обследованных детей 61

2.3 Методы исследования 64

2.3.1 Клинико-психологический метод оценки интеллектуального развития детей 64

2.3.2 Психометрические методы и методики исследования 66

2.3.3 Нейропсихологические методы исследования 70

2.3.4 Статистические методы исследования 72

Глава 3. Уровневые и структурные характеристики интеллекта здоровых дошкольников 73

3.1. Уровневые характеристики интеллекта у здоровых дошкольников 73

3.2 Структурные характеристики интеллекта у здоровых дошкольников 75

Глава 4. Уровневые и структурные особенности интеллекта у здоровых дошкольников и дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза и общим недоразвитием речи 79

4.1 Сравнительный анализ уровневых характеристик интеллекта у здоровых дошкольников и дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза 79

4.2 Сравнительный анализ структуры интеллекта у здоровых дошкольников и дошкольников с задержкой психического развития 83

4.3 Интеркорреляционный и возрастной анализы структурных и уровневых характеристик интеллекта у дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза 89

4.4 Анализ специфики структурно-уровневых характеристик интеллекта у дошкольников с задержкой психического развития с различной степенью нарушения речи 98

Глава 5. Неиропсихологическое исследование дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза с различной степенью общего нарушения речи 105

5.1 Сравнительный анализ сформированное высших психических функций у здоровых дошкольников и дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза 105

5.2 Анализ сформированности высших психических функций у детей 5 -7 лет с задержкой психического развития церебрально-органического генеза в зависимости от уровня развития речи 112

5.3 Показатели взаимосвязи успешности выполнения нейропсихологических заданий со структурными оценками интеллекта у здоровых дошкольников и дошкольников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза 116

5.4. Анализ межфункциональных связей в структуре интеллекта здоровых детей и детей с задержкой психического развития церебрально-органического генеза (5-7 лет) 123

5.5 Направления психокоррекционной работы с дошкольниками с задержкой психического развития в зависимости от уровня развития речи 132

Заключение 140

Выводы 146

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития нашего общества особое внимание уделяется дифференцированному подходу к абилитации и обучению детей с нарушениями в психическом развитии. По данным ВОЗ в последние десятилетия наблюдается тенденция к увеличению количества детей с задержкой психического развития (ЗПР) различного генеза. В международной классификации болезней задержка психического развития (F 83) рассматривается как «смешанные специфические расстройства психологического (психического) развития».

В отечественной психиатрии и психологии в основе классификации ЗПР лежит этиопатогенетический принцип (Сухарева Г.Е., 1965; Ковалев В.В., 1979; Лебединская К.С., 1982 и др.), широко используемый в практике. ЗПР церебрально-органического генеза наблюдается значительно чаще, чем другие формы ЗПР. Фактором высокого риска возникновения нарушений в психическом развитии у этой группы детей является церебрально-органическая недостаточность, формирующаяся в результате негативных биологических воздействий на центральную нервную систему ребенка, особенно на ранних этапах онтогенеза, что представляет угрозу интеллектуальному и речевому развитию ребенка. В многочисленных исследованиях психологов и педагогов подчеркивается выраженное нарушение предпосылок интеллекта у детей с ЗПР, а именно: внимания, памяти, гнозиса, праксиса, а также недоразвития речи (Сухарева Г.Е., 1965; Белопольская Н.Л., 1976; Переслени Л.И., 1976; Лебединская К.С., 1982; Лебединский В.В., 1985; Марковская И.Ф., 1993; Корнев А.Н., 1994; Семаго Н.Я., Семаго М.М., 2000; Мамайчук И.И., Ильина М.Н., 2004 и др.). Структура речевого дефекта этой категории детей отличается замедленным темпом развития и выраженной полиморфностью, что проявляется в нарушении звукопроизношения, бедности словарного запаса, недостаточной сформированности словообразования и грамматического строя языка (Яссман Л.В., 1976; Китаева Н.Н., 2002; Борякова Н.Ю., 2004; Лалаева Р.И., 2004, Морозова В.В., 2011 и др.). Однако в подавляющем большинстве исследований детей с ЗПР и общим недоразвитием речи недостаточно учитываются их клинико-психологические особенности, включающие в себя не только этиопатогенетические факторы нарушений, а также степень тяжести и специфику структуры когнитивного и интеллектуального дефекта у ребенка. Исследования нейропсихологов, направленные на анализ многоуровневой иерархической организации психических процессов и функций при ЗПР, отражают специфику нарушений когнитивных и речевых функций у детей, что дает возможность выделить группы детей по ведущему нейропсихологическому синдрому (Марковская И.Ф., 1999; Ахутина Т.В., 2002; Семенович А.В., 2005; Корнев А.Н., 2006; Микадзе Ю.В., 2008 и др.). Однако нейропсихологического подхода к изучаемой проблеме, на наш взгляд, далеко недостаточно. Важную роль в исследовании данной проблемы играют анализ межфункциональных связей между познавательными функциями и оценка значимости этих функций в развитии интеллекта при нормальном и задержанном развитии. В исследованиях Е.Б. Глейзерман (1983) впервые был предложен уровневый и нейропсихологический подход к анализу психического развития детей с ЗПР. Как показали дальнейшие исследования, такой подход позволяет выделить ведущие симптомокомплексы, отражающиеся на развитии интеллекта у ребенка, и разработать дифференцированные методы психологической коррекции (Мамайчук И.И.,1992, 2000).

Уровневые и структурные характеристики интеллекта у детей с ЗПР изучались многими авторами (Шаумаров Г.Б., 1974; Холодная М.А., 1996, Мамайчук И.И., Ильина М.Н., 2004 и др.). Однако эти исследования проводились с детьми школьного возраста, а исследований детей дошкольного возраста практически не существует, за исключением отдельных работ (Ильина М.Н., 2006). Кроме того, в этих исследованиях использовался детский вариант методики Векслера, адаптированный А.Ю. Панасюком (1973). Данный вариант методики вызывает трудности при обследовании детей более раннего возраста и дошкольников с выраженными речевыми и когнитивными проблемами. Сопоставление полученных психометрических данных с нейропсихологическими факторами позволит углубить представления о структурно-функциональных особенностях интеллектуального развития дошкольников с ЗПР в разные возрастные периоды и с различной степенью недоразвития речи. Все выше изложенное представляет актуальность исследования.

Цель исследования заключается в изучении структурно-уровневых характеристик интеллекта у дошкольников с ЗПР с различной степенью речевого недоразвития и их соотношения с нейропсихологическими особенностями.

Объект - здоровые дошкольники и дошкольники с задержкой психического развития церебрально-органического генеза с различной степенью общего недоразвития речи (ОНР).

Предмет - структурные и уровневые характеристики интеллекта дошкольников.

Гипотеза исследования заключается в следующем:

- существуют специфические различия в уровневых и структурных характеристиках интеллекта дошкольников с задержкой психического развития по сравнению со здоровыми сверстниками;

- специфика нарушений уровня и структуры интеллекта определяется степенью тяжести речевых нарушений, при которых наблюдаются различные нейропсихологические симптомы, влияющие на формирование межфункциональных связей в общей структуре интеллекта;

- нейропсихологические особенности у детей с ЗПР с различной степенью речевых нарушений оказывают специфическое влияние на структуру интеллектуальных функций и опосредованно воздействуют на общий уровень их умственного развития.

Задачи исследования:

1. Провести многомерное экспериментально-психологическое исследование структурно-уровневых характеристик интеллекта дошкольников с нормальным развитием и дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза с использованием методик Векслера WISC, Френча PTI (Pictorial Test of Intelligence) и Стэнфорд-Бине.

2. Сопоставить структурные и уровневые характеристики интеллекта дошкольников с нормальным развитием и с ЗПР церебрально-органического генеза по методикам Векслера, Френча и Стэнфорд-Бине с целью оценки достоверности и надежности методики PTI.

3. Провести возрастной анализ особенностей структурных и уровневых характеристик интеллекта дошкольников с нормальным развитием и с ЗПР церебрально-органического генеза.

4. Проанализировать специфику межфункциональных связей в структуре интеллекта дошкольников с ЗПР при различной степени тяжести речевого дефекта.

5. Исследовать нейропсихологические особенности здоровых дошкольников и дошкольников с ЗПР (5-7 лет) церебрально-органического генеза с различной степенью тяжести речевых нарушений.

6. На основе корреляционного и факторного анализа выделить основные клинико-нейропсихологические симптомокомплексы церебрально-органической недостаточности у дошкольников с ЗПР с различной степенью тяжести речевого дефекта и определить их влияние на формирование структурных и уровневых характеристик интеллекта.

7. Определить основные принципы и направления коррекционной работы с детьми с ЗПР и различной степенью тяжести нарушений речи.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- концепция функционально-уровневого подхода к изучению интеллекта Б.Г. Ананьева и его учеников: Е.Ф. Рыбалко, М.А. Холодной и др.

- концепция культурно-исторического развития психики и основные подходы к исследованию личности ребенка с нарушениями в развитии Л.С. Выготского, операциональная теория интеллекта Ж. Пиаже.

- методологические принципы психологического исследования детей и подростков с нарушениями в развитии, разработанные Л.С. Выготским, В.В. Лебединским, В.Н. Лубовским, С.Я. Рубинштейн и др.

- методологические принципы и подходы к детской нейропсихологии как самостоятельной дисциплине, представленные в трудах Э.Г. Семерницкой, И.Ф. Марковской, А.Н. Корнева, Т.В. Ахутиной, А.В.Семенович, Ю.В. Микадзе , Ж.М. Глозман , Г.Шерешевского и др.

- биопсихосоциальный подход к проблеме нарушенного развития, представленный в работах К.С.Лебединской, Е.С.Иванова, Е.М. Мастюковой, И.И. Мамайчук, М.М. Семаго, Н.Я.Семаго, Д.Н. Исаева др.

Кроме традиционных психометрических методик Стэнфорд-Бине и Векслера WISC в работе использовалась апробированная нами (2007-2010 гг.) методика Френча PTI, а также нейропсихологические методики для исследования детей дошкольного возраста.

Научная новизна исследования. Впервые на основе комплексного экспериментально-психологического исследования с использованием психометрических и нейропсихологических данных выявлена специфика структурного образования межфункциональных связей у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза с различным уровнем речевого развития.

Впервые выделены нейропсихологические симптомокомплексы, и определена их роль в развитии структурно-уровневых характеристик интеллекта у здоровых дошкольников и дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза с различной степенью речевых нарушений.

Теоретическая значимость исследования. Изучение специфики межфункциональных связей при нормальном и нарушенном развитии дает возможность получить новые данные, характеризующие особенности организации интеллектуальной деятельности и ее динамику в онтогенезе и дизонтогенезе.

Практическая значимость работы. Представленный в работе комплексный подход к диагностике дошкольников позволяет специалистам-психологам не только объективно оценить уровень и специфику интеллектуального развития ребенка, но также выделить основные направления психокоррекции с учетом нейропсихологического статуса и возраста дошкольников с ЗПР с недоразвитием речи разной степени тяжести.

Впервые апробирована и использована психометрическая методика Френча PTI, направленная на изучение структурно-уровневых характеристик интеллекта детей дошкольного возраста с речевыми и когнитивными проблемами. Результаты исследования могут быть использованы в работе детского психолога, дефектолога, а также при организации сопровождения ребенка в детских садах компенсирующего вида.

Достоверность выводов исследования определяется использованием валидных, апробированных методов исследования, статистической обработкой эмпирических данных, соблюдением стандартных условий психологического обследования, а также сопоставлением данных с методами наблюдения и беседы, с психолого-педагогическими характеристиками детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. У дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза наблюдается недоразвитие структурно-уровневых характеристик интеллекта по сравнению со здоровыми сверстниками, которое проявляется в нейродинамике психических процессов, в недоразвитии внимания, памяти, зрительно-пространственного гнозиса и праксиса и в диспропорциональной структуре интеллектуальных функций.

2. У дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза наблюдаются выраженные трудности при выполнении нейропсихологических проб. Успешность их выполнения у детей с ЗПР достоверно ниже, чем у здоровых, что указывает на дефицитарность в развитии отдельных психических функций.

3. Вариативные нейропсихологические показатели по функции праксиса у здоровых дошкольников обуславливаются их индивидуально-психологическими особенностями. У детей с ЗПР успешность выполнения нейропсихологических заданий в значительной степени зависит от уровня их общего интеллектуального развития. Нейропсихологические нарушения носят стойкий характер и связаны также с уровнем недоразвития речи.

4. Нейропсихологический подход в сочетании со структурно-уровневым анализом интеллекта позволяет определить значимость каждой функции в структуре интеллекта и выделить определяющие симптомокомплексы у детей с ЗПР в сочетании с общим недоразвитием речи: при ОНР 1 (тяжелая степень нарушения речи) – недоразвитие слухомоторных координаций и слухового внимания; при ОНР 2 (средняя степень) – недоразвитие праксических функций и внимания; при ОНР 3 (легкая степень) – недоразвитие свойств внимания и зрительно-пространственных функций.

5. Доказана высокая диагностическая значимость и надежность теста на интеллект Дж. Френча PTI, который имеет значительные преимущества по сравнению с традиционными методиками, используемыми при исследовании интеллекта у дошкольников с ЗПР, так как стимульный материал в данной методике доступен детям с когнитивными и речевыми проблемами.

Апробация работы. Основные положения исследования представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Психология XXI века», 19–21 апреля 2008 г.; международной научной конференции «Ананьевские чтения», 21-23 октября 2008 г. и 18-20 октября 2011 г.; международной научной конференции the Nordic Baltic Doctoral Network in Psychology, 18-21 сентября 2012 г.; XI международной научной конференции «Мнухинские чтения», 21 марта 2013г.; XX международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», 8-12 апреля 2013г. По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и заключения, списка литературы, включающего 190 наименований, и приложений. Текст исследования изложен на 173 страницах, содержит 14 таблиц и 34 рисунка.

Методологические и методические подходы к исследованию интеллекта у детей при нормальном и нарушенном развитии в зарубежной и отечественной литературе

Первое клиническое описание детей с задержкой психического развития связано с именем немецкого психоневролога Хоффмана, который в 1845 году обратил внимание на детей с дефицитом внимания и двигательной расторможенностью (Мамайчук И.И., Ильина М.Н., 2004). Следующим значительным исследованием в этой области была монография А. Штрауса и Л. Летинен, изданная в 1947 г. Авторы описывали особенности психического развития детей с минимальными повреждениями мозга. В числе этих особенностей отмечались стойкие трудности в обучении, неадекватное поведение, но сохранные интеллектуальные возможности. Авторы подчеркивали необходимость отличать таких детей от умственно отсталых (Мамайчук И. И., 2004). Французский психолог А. Валлон в 1967 г. указывал на несостоятельность идеи сравнения ребенка с нарушением психического развития с нормально развивающимися детьми. Он отмечал необходимость выделения нарушений нервной системы, определения их уровня, недостаточности интеграции и координации функциональных систем (Никишина В. Б., 2003).

В нашей стране первые клинические и педагогические исследования проблемы ЗПР появились в конце 60-х годов (Сухарева Г.Е., 1965; Власова Т.А., Певзнер М.С., 1967). Значительное количество работ отечественных клиницистов было посвящено анализу причин возникновения ЗПР в детском возрасте, и на этой основе были созданы классификации ЗПР по этиологическому признаку. В частности, Г. Е. Сухарева (1965) подчеркивала, что нарушения, диагностируемые у детей со стойкой школьной неуспеваемостью, необходимо отличать от легких форм умственной отсталости. В основу других классификаций положен этиопатогенетический принцип (Ковалев В.В., 1979; Лебединская К.С, 1982; Лебединский В.В., 1985 и др.). Во всех классификациях представлены дизонтогенетические формы (инфантилизм) и энцефалопатические формы ЗПР (ЗПР церебрально-органического генеза), а также выделены задержки психического развития, обусловленные педагогической запущенностью, сенсорной и социальной депривацией.

У детей с ЗПР каждого из перечисленных вариантов часто имеет место сочетание личностной незрелости, недоразвития эмоциональной и интеллектуальной сфер. Клинико-психологическая структура каждого варианта ЗПР характеризуется своеобразным соотношением интеллектуальных и эмоционально-волевых нарушений. Если ребенок отстает от своих сверстников в физическом развитии, ему свойственна общая незрелость, задержка роста, тогда говорят о пропорциональном сочетании психической и физической незрелости, которое Г. Е. Сухарева (1965) обозначала как «гармонический инфантилизм». Автор отмечала благоприятную динамику данной формы инфантилизмы, указывая на то, что при правильной организации учебно-воспитательной работы эти дети догоняют своих сверстников в общем психическом развитии. В. В. Ковалев (1979) отмечал, что несформированность эмоционально-волевых свойств у детей с гармоническим инфантилизмом в подростковом возрасте часто приводит к личностной дисгармонии.

Недоразвитие познавательных функций у детей с неосложненным инфантилизмом носит вторичный характер. Созревание компонентов личности у них происходит с отставанием по сравнению со здоровыми детьми. Так, конкретно-действенное и наглядно-образное мышление преобладают над абстрактно-логическим. З.И. Калмыкова (1981), Т. В. Егорова (1973), В.В. Лебединский (1985) указывают на то, что при выполнении заданий у школьников наблюдается недостаточная целенаправленность интеллектуальной деятельности, трудности концентрации внимания, склонность к подражанию и копированию. Дети с инфантилизмом испытывают особые трудности в начале обучения в школе. Как отмечает М. С. Певзнер (1967), этим детям трудно соответствовать предъявляемым школой требованиям: включаться в работу на уроке, подчиняться правилам дисциплины. Исследования В.В. Лебединского (1985) показали, что при достаточной сформированности мыслительных операций, познавательная активность развивается неравномерно. Это заметно снижает продуктивность интеллектуальной деятельности детей с ЗПР. На первое место в структуре ЗПР у данной группы детей выходит явная истощаемость внимания, особенно при интеллектуальных нагрузках. В процессе игровой деятельности продуктивность внимания у них улучшается, что подчеркивает зависимость интеллектуальной деятельности у детей с инфантилизмом от мотивации. Незрелость эмоционально-волевой сферы у этих детей обнаруживается в особенностях мыслительной деятельности, а именно в преобладании конкретно-образного мышления над абстрактно-логическим (Венгер Л. А., 1969,1982; Жаренкова Г. И., 1972; Власова Т.А. и соавт., 1984).

У детей с соматогенной формой задержки психического развития причиной эмоциональной незрелости являются длительные хронические заболевания. К нарушению деятельности развивающегося мозга ребенка могут привести явление гипоксии и массивные интоксикации, возникающие, например, при заболевании печени или почек. Такие факторы, как астения, госпитализм, социальная депривация (из-за болезни) могут оказывать патогенное влияние на развитие познавательных процессов и личности у детей с хроническими соматическими заболеваниями.

Задержка психического развития психогенного происхождения формируется у ребенка в связи с неблагоприятными или психотравмирующими условиями воспитания, которые способствуют возникновению таких черт как робость, нерешительность, трусливость. Это проявляется в отсутствии у ребенка инициативы, решимости, уверенности, самостоятельности и отрицательно сказывается на познавательной активности ребенка. На первом месте в структуре задержки психического развития данной формы оказывается снижение мотивации учебной деятельности, которое, в свою очередь, тормозит познавательную активность детей и снижает их интеллектуальную продуктивность (Мамайчук И.И., 2006).

Задержка психического развития церебрально-органического генеза встречается в детском возрасте наиболее часто. Как справедливо отмечает И.И. Мамайчук (2006), данная форма ЗПР отличается большей выраженностью нарушений высших корковых функций по сравнению с другими формами ЗПР. Причиной данной формы ЗПР является органическое поражение центральной нервной системы на ранних этапах онтогенеза. Интеллектуальная недостаточность в данной группе детей связана, главным образом, с нарушениями интеллектуальной деятельности и предпосылок интеллекта, что обусловлено остаточными явлениями органического поражения головного мозга вследствие мозговых инфекций и травм (с. 93).

В многочисленных исследованиях подчеркивается важность учета не только степени тяжести поражения центральной нервной системы, но и времени возникновения дефекта. У детей уже на первом году жизни темп созревания психических функций замедлен (но менее выражен, чем у детей с умственной отсталостью). Церебрально-органическая недостаточность у детей данной группы является определяющей как в недоразвитии познавательных процессов, так и в нарушении эмоционально-волевой сферы.

Клинико-психологическая характеристика обследованных детей

Так, в частности, Э.Г. Симерницкая (1985) на экспериментальном материале убедительно показала, что у детей, как и у взрослых, поражения различных мозговых структур проявляются качественно различным характером нарушений психических процессов. Функциональная неравнозначность различных отделов головного мозга в детском возрасте отчетливо проявляется как на межполушарном, так и на внутриполушарном уровне. Кроме того, мозговая организация психических процессов не остается неизменной в онтогенезе и претерпевает ряд существенных перестроек. Автор отмечает, что у детей при поражении левого полушария правое полушарие не испытывает тормозящего влияния со стороны патологического очага, и имеет больше возможностей для смягчения и компенсации речевых расстройств, чем у взрослых. В процессе онтогенеза изменяются механизмы внутриполушарного взаимодействия. Нейропсихологический анализ памяти у детей с очаговыми поражениями мозга позволил Э.Г. Симерницкой сделать вывод о высокой корреляции снижения объема слухоречевой памяти с поражением левой височной доли. В перцептивной сфере были отмечены связи нарушений зрительного восприятия с поражением затылочной доли и нарушение зрительно-конструктивной деятельности с поражением теменной доли.

В результате нейропсихологического исследования детей с задержкой психического развития церебрально-органического генеза, проведенного И.Ф. Марковской (1993), были выделены две группы детей. В первую группу вошли дети с преобладанием незрелости морфофункциональных структур, во вторую группу - дети с более выраженной симптоматикой органического повреждения структур. В первой группе нейродинамические нарушения характеризовались истощаемостью и нестойкостью психического тонуса, а во второй -повышенной истощаемостью и инертностью психических процессов. Исследования Ю.В. Микадзе и Н.К. Корсаковой (1994) позволили выделить две причины, обуславливающие недостаточную сформированное отдельных функциональных систем психики ребенка: 1- иррегулярность психического развития ребенка, т.е. отклонение от нормы, неподчиненность определенному порядку, неравномерность, возникающая в силу индивидуальных особенностей онтогенеза ребенка и несвязанная с какой-либо патологией мозга или психики ребенка; 2- минимальные мозговые дисфункции мозга, приводящие к изменению функционирования отдельных мозговых структур или мозга в целом.

Нейропсихологическое исследование детей с ЗПР церебрально-органического генеза, проведенное И.И. Мамайчук (1992), позволило выделить четыре группы детей с ведущим симптомокомплексом нарушений высших корковых функций. У детей первой группы (29,2%) при незначительном церебрально-органическом поражении мозга в основе дефекта лежала нейродинамическая недостаточность, связанная, в первую очередь, с истощаемостью психических функций. У детей второй группы (42,6%) прослеживались более грубые нейродинамические расстройства, которые проявлялись в инертности психических процессов. У детей третьей группы (24,3%) наблюдалась первичная дефицитарность отдельных корковых и подкорковых функций, например, выраженное недоразвитие зрительно-пространственного гнозиса и праксиса. У детей четвертой группы (3,9%) наблюдалось нейродинамическое недоразвитие в сочетании с дефицитарностью отдельных функций.

На наш взгляд, нейропсихологический метод позволяет оценить и описать те системно-динамические перестройки, которые сопровождают психическое развитие ребенка с точки зрения его мозгового обеспечения, понять глубинные механизмы его психического статуса и разработать программу нейропсихологической коррекции. Соответственно, в задачи нейропсихологии детского возраста как одного из направлений нейропсихологии входит (Марковская И. Ф., 1987; Корсакова, Н.К., 2001 Шерешевский Г., 2007): - изучение взаимосвязи между формированием психических функций и созреванием нервной системы детей различных возрастных групп; - выявление закономерностей нервно-психического развития ребенка; - изучение нарушений, задержек, отклонений в психическом развитии или специфики психического развития, которые связаны с заболеваниями или иными особенностями работы ЦНС.

Ошибки, которые допускает ребенок при выполнении заданий, могут рассматриваться как симптомы, указывающие на неблагополучие той или иной функции. Но такое неблагополучие может иметь под собой две разные причины: нарушение психической функции или ее несформированность. Поэтому, как справедливо указывают И.Ф. Марковская (1987), А.В. Семенович (2005), Ю.В. Микадзе (2008), следует различать симптомы, связанные с повреждением того или иного участка мозга, и симптомы, связанные с несформированностью психической функции.

А.В. Семенович (2005) считает, что для каждого этапа психического развития ребенка, в первую очередь, необходима безусловная потенциальная готовность комплекса определенных мозговых образований к его обеспечению. Если же при этом отсутствует или недостаточна (количественно и/или качественно) постоянная востребованность извне к развивающейся психике, то наблюдаются искажение и торможение психогенеза в разных вариантах, влекущие за собой вторичные функциональные деформации на уровне мозга. Более того, доказано, что на ранних этапах онтогенеза социальная депривация приводит к дистрофии мозга на нейронном уровне. Причем, как показывают психологические исследования, у ребенка из детского дома (по сравнению с благополучными детьми) в первой половине первого года жизни наблюдается когнитивное отставание, а во второй - на первый план выступают искажение и недоразвитие аффективных систем. Целесообразно упомянуть важность своевременной нейропсихологической диагностики. Ряд отечественных и зарубежных авторов отмечают, что актуальной задачей является разработка компактной, но чувствительной схемы нейропсихологического обследования дошкольников, способной диагностировать детей с высоким риском появления трудностей последующего обучения в школе. Они указывают, что необходимо на ранней стадии выделять отставание в развитии доучебных навыков и необходимых для их последующего развития когнитивных и регуляторных способностей - базовых основ познавательных функций (Семенович А.В., 2005; К. Amano, 2002). На основании дифференцированной и системной нейропсихологической диагностики может быть построена своевременная индивидуальная программа коррекционно-развивающего обучения (замещающего онтогенеза) ребенка. Такая программа должна учитывать двухстороннее взаимодействие между морфогенезом мозга и формированием психики. С одной стороны, для появления определенной функции требуется известная степень зрелости нервной системы, с другой - само функционирование и активное коррекционно-развивающее воздействие оказывают влияние на созревание соответствующих структурных элементов (П. Я. Гальперин и др., 1974).

В настоящее время в работе нейропсихолога центральными задачами являются выявления специфики дефицитарности (несформированности) психических функций на разных этапах онтогенеза и особенностей их компенсации, исследования динамики развития ВПФ, установления причин и разработки методов профилактики и коррекции школьной неуспеваемости (Э. Г. Симерницкая Э.Г., 1985; Микадзе Ю.В., Н. К. Корсакова, 1994; Ахутина Т.В. и др., 1975; Цветкова Л.С., 1998; Манелис Н.Г, 1999; Меликян З.А., 2002; Семенович А.В., 2005; L. Kiessling, 1990; D. Tupper & К. Cicerone, 1991).

Структурные характеристики интеллекта у здоровых дошкольников

Анализ показал, что чем тяжелее нарушение речевого развития, тем хуже результаты по каждому субтесту, то есть, чем хуже ребенок говорит, тем хуже он справляется с заданиями. По всем субтестам вербальной группы отмечаются более низкие результаты, чем по субтестам невербальной группы. Сравнительный анализ выявил, что наибольшие достоверные различия между группой детей с ОНР 1-ой степени и 2-ой степени получены по субтестам «Арифметический», «Сходство», «Кубики», «Складывание фигур»,

«Шифровка». Это указывает на то, что у детей с ЗПР грубый дефект речи отражается не только на вербальном развитии, но также на развитии зрительно-пространственных функций, зрительно-моторной координации, способностях анализа и синтеза, способности к интеграции зрительно-двигательных стимулов, развитии свойств внимания. Полученные данные показывают, что у детей первой группы наблюдаются выраженные нарушения моторных функций, которое отражается и при качественном анализе выполнения детьми субтестов невербальной группы.

Так, например, Наташа К. испытывала существенные сложности при складывании кубиков Косса, она не могла воспроизвести нужную фигуру, испытывала трудности при стыковке кубиков, их простой ориентировке. Девочка работала методом проб и ошибок. При выполнении задания на шифровку у нее наблюдались стереотипии, замены нужных значков, замедленный темп выполнения задания.

На примере этой девочки и других подобных детей можно сделать вывод, что у дошкольников с задержкой психического развития и с 1 степенью нарушения речи определяющим симптомокоплексом является недоразвитие внимания и зрительно-моторных функций.

Наибольшие достоверные различия между группой детей с ОНР 2-ой степени и 3-ей степени получены по субтестам «Осведомленность», «Арифметический», «Сходство» и «Повторение цифр». Все эти субтесты относятся к вербальной группе. Дети со второй степенью нарушения речи обладают небольшим запасом знаний, маленьким объемом арифметических представлений, у них наблюдается тенденция конкретизации, трудности понимания различия и сходства между предметами. Например, отвечая на задания из субтеста «Сходство», дети чаще говорили о различиях.

Анализ показал, что для детей с ЗПР, имеющих первую (самую тяжелую) степень нарушения речи, характерен значительно сниженный запас знаний, ограниченность представлений, незрелость суждений, сниженный уровень обобщения, заметно ограниченный словарный запас, трудности, а часто и невозможность оперирования словами родного языка, а также малая интеллектуальная направленность, снижение умственной работоспособности и внимания. Помимо сниженного вербального показателя, у детей этой группы отмечаются недоразвитие зрительно-пространственных функций, зрительно-моторной координации. Дети с ЗПР, имеющие вторую и третью степень нарушения речи, в целом повторяют интеллектуальную структуру детей 1 группы, однако нарушения выражены заметно меньше. Им также свойственно снижение познавательной активности, что проявляется в незаинтересованности окружающим, в низком уровне знаний, а также ограниченный словарный запас, трудности при оперировании словами родного языка, нарушения свойств внимания и памяти. Однако заметно меньше выражено недоразвитие зрительно-пространственных функций.

На рисунке 23 представлен вербальный, невербальный и общий уровень интеллекта детей с ЗПР в зависимости от степени тяжести речевого дефекта.

Анализ показал, чем тяжелее нарушения речи, тем ниже уровень интеллекта, причем, самые низкие показатели получены по вербальному интеллекту, а самые высокие по невербальному (рис. 23). Чем меньше страдает речь, тем лучше дети с ЗПР справляются с заданиями. Но и в третьей группе детей (дети с ЗПР и ОНР 3-ей степени) наблюдается та же самая картина: самые низкие показатели получены по вербальному интеллекту, а самые высокие по невербальному.

Нами был проведен корреляционный анализ с целью установления связей между общим нарушением речи и субтестами теста Векслера WISC. Рассмотрим межфункциональные связи в структуре интеллекта детей с ЗПР (рис. 24).

Корреляционный анализ показал, что степень общего нарушения речи достоверно связана с такими субтестами методики Векслера, как «Сходство» (0,43), «Арифметический» (0,51) и «Повторение цифр» (0,49) «Осведомленность» (0,40), которые относятся к субтестам вербальной части теста. Эффективность выполнения вербальных субтестов у дошкольников с ЗПР достоверно ниже по сравнению со здоровыми сверстниками при обследовании детей по методике Векслера и Френча.

У дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза наблюдаются достоверно низкие показатели по всем субтестам методики Векслера WISC и Френча PTI по сравнению со здоровыми дошкольниками. Полученные данные подтверждаются целым рядом исследований (Власова Т.А., Певзнер М.С., 1967; Егорова Т.В.,1973; Лебединская К.С., 1982;

Для объективизации полученных данных целесообразно использовать психометрическую методику Векслера WISC, доступную только детям с невыраженными речевыми нарушениями, а также методику Френча PTI, объективно отражающую вербальное понимание, мыслительные операции и функции внимания и памяти у дошкольников с речевой патологией различной степени.

Возрастной анализ показал, что с возрастом у дошкольников с ЗПР в структуре интеллекта количество связей увеличивается, она становится более целостной, что указывает на выраженную интеграцию психических функций в общей структуре интеллекта. Выделение основного системообразующего фактора нарушений интеллектуального развития у дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза имеет важное значение в разработке дифференцированных психокоррекционных программ.

С целью более качественного анализа системообразующих факторов интеллектуального развития у дошкольников было проведено нейропсихологическое обследование. Данный подход позволяет определить значение каждого нейропсихологического фактора в структуре интеллекта у дошкольников с ЗПР с различной степенью речевых нарушений.

Анализ специфики структурно-уровневых характеристик интеллекта у дошкольников с задержкой психического развития с различной степенью нарушения речи

В данной группе определяющим выступает тот факт, что речевое развитие способствует формированию рисунка. Праксические функции, слухо-моторная координация и зрительный гнозис у данной группы детей находятся в жесткой взаимосвязи с уровнем развития графических навыков. Качественный анализ показал, что чем выше уровень развития речи, тем выше уровень развития праксических функций, внимания и слухоречевой памяти, графических навыков. В целом у детей данной группы структура более интегрирована, не выделяется изолированных функций, дефицитарность нейропсихологических функций выражена значительно меньше, чем в первых двух группах. В данной группе регулирующая функция речи представлена более выражено, чем в предыдущих двух. Выделена высокая значимость функции внимания и зрительно-пространственных функций в структуре интеллекта.

Итак, нейропсихологический анализ выявил существенные различия в структуре интеллекта здоровых дошкольников и дошкольников с ЗПР церебрально-органического генеза. У здоровых детей такие психические функции, как внимание, память, восприятие, речь, находятся в жесткой взаимосвязи не только друг с другом, но и с такими нейропсихологическими функциями, как кинестетический, пространственный и динамический праксис, слухо-моторная координация, зрительный гнозис, графические навыки. В отличие от них, у детей с ЗПР наблюдаются слабые связи между данными функциями, многие из которых носят изолированный характер, что указывает на их автономию и незрелость, а также дефицитарность таких функций, как праксис, слухо-моторная координация, слуховой гнозис и зрительно-

Диагноз: ВПР ЦНС - гипогенезия мозолистого тела, spina bifida L4-S1, миеломенингорадикулоцеле, миелодисплазия на уровне нижнегрудных и пояснично-крестцовых сегментов спинного мозга. Синдром Арнольд-Киари 2. Тривентрикулярная гидроцефалия. Синдром фиксированного спинного мозга. Нижний вялый парапарез. Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря (задержки мочи). Общее недоразвитие речи 1-го уровня.

Обследование показало, что интеллектуальное развитие ребенка снижено, IQ=89. Общий коэффициент успешности выполнения нейропсихологических проб составил 49%, зрительный гнозис -75%, праксис -50%, слухо-моторная координация - 40%, речь - 36%, память - 80%, внимание - 25%, рисунок - 7%.

При выполнении заданий у девочки отмечалось выраженное недоразвитие внимания, конструктивной деятельности, нарушение пространственного восприятия, грубое недоразвитие зрительно-моторной координации и праксиса, которое проявлялось в инертности движений, персеверациях, дезавтоматизациях: она не смогла одновременно изменить положение обеих рук, движение каждой руки производила изолированно, с трудом переключалась с одного движения на другое. Девочка не смогла выполнить рисунок, расположить его в пространстве и воспроизвести его основные элементы. Наблюдалось заметное снижение скорости формирования новых навыков и способности к интеграции зрительно-двигательных стимулов.

Отмечалось нарушение слухо-моторных координации: девочка затруднялась воспроизводить ритмы по образцу, не могла определить количество ударов, забывала заданный ритм, теряла структуру ритма в ходе его выполнения. Также плохо справилась с воспроизведением слогов и звуков, что указывает на нарушение слухового восприятия.

Артем Ж., 5 лет 7 месяцев, состоит на учете в МАПО на кафедре детской невропатологии и нейрохирургии.

Диагноз: Перинатальное гипоксически - геморрагическое поражение ЦНС, ВЖК II с обеих сторон, ПВЛ. Осложнения: окклюзионная тетравентрикулярная постгеморрагическая гидроцефалия. Операция ВСД от 12.09.06 г. Сопутствующие: анемия смешанного генеза. СДР в анамнезе. Недоношенность 30/31 нед. Общее нарушение речи 2 уровня.

Обследование показало, что интеллектуальное развитие ребенка соответствует легкой степени задержки, IQ=96. Общий коэффициент успешности выполнения нейропсихологических проб составил 50,7%, зрительный гнозис -75%, праксис -55%, слухо-моторная координация - 33%, речь - 85%, память - 100%, внимание - 45%, рисунок - 7%.

При выполнении заданий у мальчика отмечались выраженное недоразвитие внимания, нарушение конструктивной деятельности, пространственного восприятия, трудности пространственного синтеза, недоразвитие праксических функций, которое проявлялось в заметной инертности движений: мальчик не смог выполнить рисунок и воспроизвести основные элементы. Наблюдалось нарушение произвольной регуляции и организации движений: Артем не мог найти нужный набор движений, перебирал пальцы, помогал другой рукой, его движения были разорваны, изолированы друг от друга. Также отмечалось выраженное недоразвитие слухо-моторных координации: мальчик затруднялся воспроизводить ритмы по образцу, не улавливал структуру ритма, давал лишние удары, что указывает на нарушение слухового восприятия.

Диагноз: перинатальное гипоксически - геморрагическое поражение ЦНС, ВЖК 3 степени (уровень окклюзии - базальные цистерны), окллюзионная гидроцефалия, кистозная форма ПВЛ. Внутриамниотическая инфекция. Синдром пирамидной недостаточности. СДР, ателектазы легких в анамнезе. Анемия недоношенных. Дисбиоз кишечника. Недоношенность 28 недель. Общее нарушение речи 3 уровня.

Обследование показало, что интеллектуальное развитие ребенка соответствует возрастной норме, IQ=112. Общий коэффициент успешности выполнения нейропсихологических проб составил 53,6%, зрительный гнозис -75%, праксис -57%, слухо-моторная координация - 40%, речь - 83%, память -80%, внимание - 45%, рисунок - 42%.

При выполнении заданий у девочки отмечалось выраженное нарушение произвольной регуляции и организации движений. Это проявлялось в том, что девочка не могла одновременно изменять положение обеих рук, движение каждой руки производила изолированно и импульсивно, часто неправильно располагала руку в пространстве, воспроизводила позу зеркально. Наблюдалось заметное снижение скорости формирования новых навыков и способности к интеграции зрительно-двигательных стимулов. Также отмечалось недоразвитие внимания (концентрации, распределения и переключения). Девочка затруднялась воспроизводить ритмы по образцу, что указывает на нарушение слухового восприятия.

Подобные эмпирические данные были получены при обследовании всех детей (194). На основе этого был проведен корреляционный анализ, который позволил выделить три группы детей с ведущим симптомокомплексом нарушений высших корковых функций.