Влияние клинико-психологических и психосоциальных характеристик пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (хобл) на мотивацию к отказу от курения Четверкина Екатерина Дмитриевна



Четверкина Екатерина Дмитриевна. Влияние клинико-психологических и психосоциальных характеристик пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (хобл) на мотивацию к отказу от курения: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.04 / Четверкина Екатерина Дмитриевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»], 2020.- 145 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы 5

1.1. Особенности развития и клиническая характеристика хронической обструктивной болезни легких 15

1.2. Табакокурение как ведущая причина возникновения хронической обструктивной болезни легких 23

1.3. Когнитивные нарушения у пациентов с хронической болезнью легких 25

1.4. Эмоциональные нарушения у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких 28

1.5. Отношение к здоровью у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких 35

1.6. Качество жизни пациентов с хронической обструктивной болезнью легких 39

1.7. Приверженность к лечению у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких 44

1.8. Мотивация к отказу от курения 48

1.9. Школа здоровья для пациентов с хронической обструктивной болезнью легких 51

Глава 2. Материалы и методы исследования 55

2.1. Методологические основы исследования 55

2.2. Описание выборки 55

2.3. Социально-демографическая характеристика 56

2.4. Клиническая характеристика пациентов с хронической обструктивной болезнью легких 58

2.5. Клинико-психологический метод 59

2.6. Экспериментально-психологический метод 60

2.7. Шкала Спилбергера-Ханина для определения личностной и ситуативной тревожности 60

2.8. «Госпитальная шкала тревоги и депрессии» (HADS) 61

2.9. «Шкала враждебности» Кука-Медли (Cook-Medley Hostility Scale) 61

2.10. «Монреальская шкала оценки когнитивных функций» (Montreal Cognitive Assessment, MoCA) 62

2.11. Анкета Д. Хорна для определения типа курительного поведения 62

2.12. Тест Фагерстрема на определение никотиновой зависимости 63

2.13. Тест на оценку степени мотивации к отказу от курения 63

2.14. Методика «Отношение к здоровью» (Р. А. Березовская) .64

2.15. Опросник «Оценка уровня удовлетворенности качеством жизни» (Н.Е. Водопьянова) 64

2.16. Статистическая обработки данных 65

Глава 3. Результаты исследования 66

3.1. Исследование когнитивных функций у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких 66

3.2 Изучение эмоционального состояния пациентов с хронической обструктивной болезни легких 67

3.3 Исследование отношения к здоровью у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких 68

3.4 Изучение удовлетворенности качеством жизни у пациентов с ХОБЛ 69

3.5 Исследование типа курительного поведения 71

3.6 Изучение мотивации к отказу от курения и степени никотиновой зависимости у пациентов с ХОБЛ 72

3.7 Взаимосвязь социально-демографических, клинических и психологических характеристик пациентов с ХОБЛ 73

3.7.1 Отношение к здоровью у пациентов с ХОБЛ в разных возрастных группах 73

3.7.2 Сравнительный анализ психологических характеристик у пациентов с легкой и тяжелой степенью ХОБЛ 75

3.7.3 Сравнительный анализ эмоционального состояния у пациентов с ХОБЛ с разной степенью тяжести заболевания 81

3.7.4. Сравнительный анализ удовлетворенности качеством жизни у пациентов с ХОБЛ с разной степенью тяжести заболевания 83

3.7.5. Сравнительный анализ психологических характеристик пациентов с разными фенотипами ХОБЛ 85

3.8. Взаимосвязь клинических и психологических характеристик пациентов с ХОБЛ с уровнем мотивации к отказу от курения 88

3.8.1. Уровень мотивации к отказу от курения в зависимости от степени никотиновой зависимости и типа курительного поведения 88

3.8.2 Сравнительный анализ показателей удовлетворенности разными сферами жизни у курящих пациентов в зависимости от уровня мотивации к отказу от курения 89

3.8.3. Взаимосвязь между клиническими и психологическими характеристиками и уровнем мотивации к отказу от курения пациентов с ХОБЛ 91

3.9. Влияние клинических и психологических характеристик на уровень мотивации к отказу от курения у пациентов с ХОБЛ 92

Глава 4. Обсуждение результатов 95

Заключение 105

Выводы 108

Практические рекомендации 110

Список литературы 112

Приложения 126

Особенности развития и клиническая характеристика хронической обструктивной болезни легких

По определению ВОЗ, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – прогрессирующее заболевание, характеризующееся ограниченностью воздушного потока при дыхании, которое обычно прогрессирует. Данный вид нарушения является следствием хронического воспалительного ответа дыхательных путей и легочной ткани на воздействие поступающих с воздухом в легкие повреждающих частиц или газов (GOLD, 2017) (Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease. Global Strategy for the Diagnosis, Management, and Prevention of Chronic Obstructive Pulmonary Disease. Revised 2017).

Начало патологического процесса отмечается в слизистой бронхов: изменение функций секреторного аппарата происходит в ответ на воздействие внешних патогенных факторов, приводящих к присоединению инфекций и запуске цепочки реакций, приводящих к дефекту бронхов, бронхиол и альвеол. Вследствие этого ХОБЛ приводит к ограничению физической работоспособности и инвалидизации пациентов, представляя собой важную проблему, требующую решения профилактических и лечебных вопросов (Лаптева Е.А., Лаптева И.М., 2012) (Лаптева Е.А., Лаптева И.М. Эффективность применения дифференцированных схем терапии у больных хроническим бронхитом и хобл // Медицинские новости. 2012. №10.)

По данным ВОЗ, из 2063 обследованных респондентов ХОБЛ диагностировался у 14, 5% (из них: 18,72% - мужчин, 11,21% - женщин), при этом процент заболеваемости возрастает с возрастом: 30-39 лет - 10,76%, 40-49 лет -10,89%, 50-59 лет - 15,88%, 60 лет и старше 21,30% (GOLD, 2019) (Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease. Global Strategy for the Diagnosis, Management, and Prevention of Chronic Obstructive Pulmonary Disease. Revised 2019).

В научной отечественной и зарубежной литературе ведущей причиной заболевания определяется курение. А также такие факторы как: вдыхание химических паров, пыли и загрязненного воздуха в течение долгого периода времени. В связи с тем, что признаки заболевания формируются от 3 до 10 лет, это приводит к постепенному разрушению тканей легких и обуславливает максимальное распространение данного заболевания в старшей возрастной группы - 60 лет и выше. Симптомы ХОБЛ начинают проявляться только на второй стадии заболевания: сухой кашель или с отхождением мокроты, которая носит слизистый или слизисто-гнойный характер, прогрессирующая одышка. Пациенты с ХОБЛ на протяжении долгого времени могут не обращаются к врачу, так как связывают все вышеперечисленные симптомы с последствиями поступления никотина, воспринимая данные признаки вариантом нормы (Чучалин А.Г., Айсанов З.Р., Авдеев С.Н., Лещенко И.В., Овчаренко С.И., Шмелев Е.И., 2014) (Чучалин А.Г., Айсанов З.Р., Авдеев С.Н., Лещенко И.В., Овчаренко С.И., Шмелев Е.И. Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению хронической обструктивной болезни легких // Русский медицинский журнал. 2014. №5. С. 331).

Кашель с мокротой и одышка — являются основными признаками заболевания и их степень варьирует от одышки при интенсивной физиологической перегрузке и иррегулярного (эпизодического) кашля вплоть до одышки в состоянии покоя с признаками правожелудочковой недостаточности и непрерывного кашля, что обусловлено тяжестью ХОБЛ. При сборе анамнеза следует сосредоточить внимание больного на влияние симптоматики на его качество жизни, частоту, время и длительность обострений заболевания, характеристику мокроты (Чучалин А.Г., Айсанов З.Р., Авдеев С.Н., Лещенко И.В., Овчаренко С.И., Шмелев Е.И., 2014) (Чучалин А.Г., Айсанов З.Р., Авдеев С.Н., Лещенко И.В., Овчаренко С.И., Шмелев Е.И. Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению хронической обструктивной болезни легких // Русский медицинский журнал. 2014. №5. С. 331).

Для пациентов с хронической обструктивной болезнью легких характерен определенный внешний вид. Было выделено и описано два клинических типа больных ХОБЛ: бронхитический и эмфизематозный. Бронхитический тип связан с развитием диффузного цианоза, эмфизематозным тип подразумевает больных с выраженной эмфиземой легких (Мещерякова Н. Н., Белевский А. С., 2012) Мещерякова Н. Н., Белевский А. С. Реабилитация больных ХОБЛ на фоне медикаментозной терапии // Практическая пульмонология. 2008. №3). Кроме классификации типов ХОБЛ, данное расстройство классифицируют по степени тяжести. В клинических рекомендациях по ХОБЛ (2016) выделяется 4 степени спирометрической тяжести ХОБЛ по GOLD:

1. Легкая (GOLD I)

Показатели спирометрии ОФВ1 /ФЖЕЛ 70%. ОФВ1 80% от должных. Клиническая картина: хронический кашель и продукция мокроты обычно, но не всегда, одышка возникает при интенсивной физической нагрузке.

2. Среднетяжелая (GOLD II)

Показатели спирометрии ОФВ1 /ФЖЕЛ 70%, 50% ОФВ1 70% от должных. Клиническая картина: скудная мокрота, одышка при умеренной нагрузке и постоянный кашель, наиболее выраженный по утрам.

3. Тяжёлая (GOLD III)

Показатели спирометрии ОФВ1 /ФЖЕЛ 70%, 30% ОФВ1 80% от должных. Клиническая картина: одышка при минимальной физической нагрузке и в покое, постоянный кашель и цианоз (синюшный оттенок кожи, особенно в области губ и пальцев).

4. Крайне тяжелая (GOLD IV).

Показатели спирометрии: ОФВ1 /ФЖЕЛ 70%, ОФВ1 30% от должных или ОФВ1 50% от должных величин в сочетании с хронической сердечной недостаточностью. Клиническая картина: одышка в покое, постоянный кашель, выраженный цианоз кожи, отеки на ногах, а также накопления жидкости в брюшной полости и увеличение печени, затруднена повседневная домашняя деятельность (Лаптева Е.А., Лаптева И.М., 2012) (Лаптева Е.А., Лаптева И.М. Эффективность применения дифференцированных схем терапии у больных хроническим бронхитом и хобл // Медицинские новости. 2012. №10).

Распространенность ХОБЛ среди взрослого населения Российской Федерации достигает 15,3 %, а в группе пациентов с симптомами со стороны органов дыхания – 21,8 %. Несмотря на высокий процент встречаемости данного заболевания, только у 23 % пациентов ранее диагностировался ХОБЛ, тогда как более половины больных наблюдались по поводу хронического бронхита. Причинами гиподиагностики ХОБЛ служат объективные и субъективные причины: отсутствие своевременного обращения к врачу, медленное развитие симптоматики и т.д, - что обуславливает необходимость проведения скрининговых программ по раннему выявлению больных ХОБЛ (Авдеев С.Н., 2008) (Авдеев С.Н. Обострение хронической обструктивной болезни легких. В кн.: Хроническая обструктивная болезнь легких. Под ред. А.Г. Чучалина. М.: Атмосфера, 2008; с. 374–96).

В наше время очень большой диагностической проблемой является разграничение хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы (БА). Эти два заболевания хоть и имеют различия по этиологии, патогенезу и прогнозу, при этом для лечения ХОБЛ И БА часто назначают одинаковое медикаменты. У одного и того же пациента могут обнаружить и хроническую обструктивную болезнь легких, и бронхиальную астму. При диагностики бронхиальной астмы и хронической обструктивной помимо легочных проб важен всесторонний подход: оценка анамнеза курения, симптомов, сопутствующих заболеваний и семейного анамнеза [Global Strategy for Asthma Management and Prevention. Revised, 2016].

Основными клиническими признаками ХОБЛ являются бронхиальная обструкция, эмфизема легких, мукоцилиарная недостаточность и общая интоксикация. На поздних стадиях заболевания формируется тяжелая легочная недостаточность, появляются признаки хронического легочного сердца. Часто предъявляемыми жалобами у больных становятся «ощущение нехватки воздуха», диспноэ различной степени выраженности. Одышка на поздних стадиях заболевания часто носит смешанный характер, поскольку патологический процесс осложняется эмфиземой легких, появляется пневмосклероз и легочно-сердечная недостаточность. Диспноэ приобретает относительно постоянный характер в течение всего дня и имеет свойство усиливаться во время физических нагрузок, а также при плохих погодных условиях. Низкий порог физической нагрузки вызывает усиление одышки и ее непереносимость, что в свое время значительно ограничивает жизнедеятельность пациента и ведет к ухудшению качества жизни, потере трудоспособности. Развитие эмфиземы легких приводят к снижению веса, изменению внешнего вида и нарушениям поведения. Со временем прогрессирования заболевания формируются признаки стойкой сердечной недостаточности (учащение и усиление сердцебиения), цианоза, гепатомегалия, периферические отеки. Большинство больных испытывают ухудшение состояния при заболеваниях респрираторными расстройствами (Yayan J, Rasche K., 2016) (Yayan J, Rasche K. Asthma and COPD: similarities and differences in the pathophysiology, diagnosis and therapy. Adv Exp Med Biol. 2016;910: p. 31–38).

Школа здоровья для пациентов с хронической обструктивной болезнью легких

Школа здоровья для пациентов - это медицинская профилактическая технология, основанная на совокупности индивидуального и группового воздействия на пациентов и направленная на повышение уровня их знаний, информированности и практических навыков по рациональному лечению того или иного заболевания, на повышение приверженности лечения пациента, профилактику осложнений заболевания, улучшения прогноза и повышения качества жизни.

Школы здоровья повышают качество оказываемой медицинской помощи, упреждая профилактическую задачу и позволяя охватывать максимальное количество сторон, задействованных в лечении: пациента, семьи, врача, общества, государства. Применение психообразовательного подхода в лечении позволяет повысить точность выполнения пациентом назначений врача, сформировать мотивацию к лечению и поддержанию здоровья, повысить личную ответственность за свое состояние, снизить уровень психоэмоционального стресса.

Современная концепция профилактики здоровья считает необходимым привлечение пациента (или его родственников) к решению его собственных проблем, что в полной мере реализуется в рамках школ здоровья. Пациент является активным участником процесса лечения, имеющим необходимые навыки доврачебного контроля над заболеванием и партнерские отношения с врачом (У.Э. Деминг, У. Шухарт, 1950).

Врач совместно с пациентом используют следующий алгоритм:

1. Планирование (Рlan). В этот шаг входит постановка своих целей, пошаговый план с помощью которого пациент достигает целей.

2. Выполнение (Dо). Обучение и конкретные действия для выполнения целей.

3. Контроль (Сheсk). Пациент отслеживает свой результат и оценивает степень соответствия ожидаемым результатам;

4. Воздействие (Асtiоn). В том случае врач и пациент совместно вносят коррективы в том случае, если результат не соответствует ожидаемым.

Медицинский персонал формирует у пациента (или его родственников) цель и задачи лечения, схему приема препаратов, необходимость самоконтроля за состоянием. План лечения, который предлагается пациенту должен быть понятным, реальным (возможно выполнить) и ориентирован на возможности пациента. Врач может предложить при назначении лечения дневник самоконтроля пациента, который позволит врачу оценить результаты лечения пациента и своевременно внести необходимые коррекции для устранения или предупреждения возможных нежелательных явлений и достижения положительных результатов.

Психологическое сопротивление или отрицание в осознании болезни и ее рисков для жизни представляют собой серьезные проблемы для процесса и результата лечения. Сами изменения в сознании и поведении пациентов в отношении своего здоровья и здорового образа жизни также требуют достаточно длительного периода времени, многократности разъяснений и мотивационных бесед, периода интернализации мнения врача для пациента (Семенова Н.Д., 2010) выделяет следующие стадии изменения мотивации в отношении лечения и изменения поведения в сторону поддержания здоровья:

I. Предразмышление – характерно непонимание или нежелание работать с проблемами/задачами лечения;

II. Размышления над проблемой – связано с появлением серьезных намерений и принятием решений;

III. Стадия действия – сопряжена с усилением воли и формированием активности, направленной на изменение отношения к процессу лечения болезни;

IV. Стадия сохранения изменений – непрерывная деятельность, которая направлена на закрепление новых форм поведения.

С участием врачей, медицинских психологов, медсестер в процессе лечения организуются школы здоровья. Специализированные школы здоровья направлены на то, чтобы замотивировать пациентов выполнять рекомендации врача и на взаимовыгодное сотрудничество.

Цель и задачи школы здоровья для пациентов с ХОБЛ направлены на то, чтобы пациенты знали как курение влияет на здоровье, на разработку индивидуального плана по отказу от курения; повышение ответственности слушателей за сохранение своего здоровья (Т.Г. Батракова., И.В. Пузракова., Т.В. Чепасова., Е.А. Метелкин., В.В. Сгибова, 2015) (Т.Г. Батракова., И.В. Пузракова., Т.В. Чепасова., Е.А. Метелкин., В.В. Сгибова. // Методические рекомендации. Организация и проведение занятий по профилактическому консультированию отказа от курения (школа пациента), 2015).

Таким образом, Школа здоровья - это профилактическая технология работы с пациентами, основанная на совокупности индивидуального и группового воздействия на пациентов и направленная на повышение уровня их знаний, информированности и практических навыков по рациональному лечению того или иного заболевания, на повышение приверженности лечения пациента, профилактику осложнений заболевания, улучшения прогноза и повышения качества жизни. Школы здоровья повышают качество оказываемой медицинской помощи, упреждая профилактическую задачу и позволяя охватывать максимальное количество сторон, повысить точность выполнения пациентом назначений врача, сформировать мотивацию к лечению и поддержанию здоровья, повысить личную ответственность за свое состояние, снизить уровень психоэмоционального стресса, задействовать все уровни реагирования во внутренней картине болезни у пациентов.

Таким образом, цель и задачи Школы здоровья для пациентов с ХОБЛ направлены на просвещение больных о том, как важно определить их тип курительного поведения (ТКП), какое воздействие оказывает курения табака на здоровье человека и о том, как важно и необходимо сформировать мотивацию бросить курить; также целесообразно создать индивидуальный план по отказу от курения; повышение ответственности слушателей за сохранение своего здоровья.

Сравнительный анализ психологических характеристик у пациентов с легкой и тяжелой степенью ХОБЛ

В нашем исследовании мы разделили всю выборку на две подгруппы (легкая и тяжелая степень заболевания. Степень тяжести оценивалась врачом-пульмонологом. В группу №1 (14%) вошли пациенты с легкой степенью тяжести заболевания (ОФВ1 80% от должных) характеризующиеся тем, что диагноз был выставлен относительно недавно, непродолжительный период болезни. Следует отметить, что данные пациенты обычно больными себя не считают, сами не обращаются к врачу, считая такие симптомы (одышка, кашель) проявлениями, сопровождающими курение (кашель курильщика). Такие пациенты в поле зрения врачей попадают после профилактических осмотров или медицинских комиссий, где впервые им выставляется диагноз ХОБЛ, как правило, с ними проводится беседа по отказу от курения, чтобы предотвратить прогрессирование болезни. В группу № 2 вошли пациенты, давно наблюдающиеся у врача-пульмонолога с тяжелым течением заболевания (58%) (30% ОФВ1 80% от должных). В обеих группах мы провели сравнительный анализ параметров эмоционального состояния (по HADS). Результаты представлены в таблице 11.

Таким образом, в обеих группах было выявлено отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии (табл. 11). При этом пациенты с тяжелой степенью ХОБЛ в большей степени обнаруживали признаки тревоги и депрессии по сравнению с пациентами с легкой степенью заболевания.

Также был проведен сравнительный анализ уровень враждебности и агрессивности пациентов с легкой и тяжелой степенью ХОБЛ. Когда мы сравнили две группы, то по таким шкалам как цинизм и враждебность не было обнаружено статистически значимых различий между группами. Различия были выявлены только по шкале агрессивности (р0,05). (Таблица 12). В группе с тяжелым течением заболевания, уровень агрессии был выше, чем в группе с легким течением заболевания. На основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что, когда прогрессирует ХОБЛ, то, эмоциональное состояние пациентов становится хуже.

Таким образом, уровень агрессивности повышается с нарастанием и усугублением симптомов ХОБЛ. Когда болезнь прогрессирует, то происходит ухудшение соматического состояния больного, появляется повышенная раздражительность и склонность к агрессивным реакциям.

Сравнительный анализ пациентов уровня мотивации бросить (таблица 13) показал. что у пациентов с легкой степенью заболевания, мотивация отказаться от курения была выше (7 баллов), чем у пациентов с тяжелой степенью заболевания ХОБЛ (4 балла).

Можно предположить, что это связано с тем, что на легкой степени заболевания ХОБЛ, когда пациенту впервые ставят предварительный диагноз, то он сильно замотивирован и старается соблюдать все рекомендации врача. Слабая мотивация к отказу от куреня была выявлена у большинства пациентов с тяжелой степенью (2) заболевания, так как на этой стадии больной имея большой стаж курения и физическую привязанность к табаку, уже не может бросить курить сразу и самостоятельно.

Было изучено отношения к здоровью у пациентов с легкой и тяжелой степенью ХОБЛ (опросник “Отношение к здоровью” Р.Е. Березовской). Были выявлены статистически значимые различия по субшкалам "Когнитивный блок” и “Эмоциональный блок” (табл. 14).

У большинства пациентов с легкой степенью хронической обструктивной болезнью легких (группа 1) по такой субшкале как “Когнитивный блок”, который означает насколько пациент разбирается в своем заболевании и насколько он компетентен в сфере здоровья, результаты были намного ниже - 39 баллов, чем у пациентов группы 2 - 65 баллов. Можно сделать вывод, что пациенты группы 2 (тяжелая степень ХОБЛ) были более осведомлены о своем заболевании, чем пациенты с легкой степенью ХОБЛ. У пациентов группы 1 показатели по такой субшкале как “Эмоциональный блок” были ниже - 53 балла, чем у группы 2 - 75 баллов. Эмоциональный блок – отражение чувств и переживаний человека, которые связаны с его здоровьем. Таким образом, можно сделать вывод, что большинство пациентов группы 2 тревожились за свое здоровье больше, чем группа 1.

По субшкале “Ценностно-мотивационный блок” не было обнаружено статистически значимых различий. Следовательно, можно предположить, что степень тяжести заболевания не влияет на приверженность к лечению и на мотивацию сохранение здоровья.

По субшкале "Поведенческий блок" статистически значимых различий выявлено не было и можно предположить, что степень тяжести заболевания не связана с выполнением рекомендаций врача и ведением здорового образа жизни.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что пациенты с тяжелым течением ХОБЛ намного больше информированы о таком заболевании как ХОБЛ. Пациенты с тяжелым течение ХОБЛ больше тревожатся о своем здоровье, в отличии от пациентов с легкой степенью ХОБЛ. При этом большинства из них имеет слабую мотивацию бросить курить, что обусловливает низкую приверженность лечению пациентов на тяжелой стадии ХОБЛ.

Следовательно, основной задачей в работе врачей с пациентами является профилактика развития ХОБЛ и выявление данного заболевания на ранней стадии. Необходимо более активное внедрение просветительской деятельности (работы) в медицинскую практику, разъяснять пациентам факторы риска развития заболевания, нарушения основных условий ведения здорового образа жизни, организовывать диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры всех курящих лиц, проводить индивидуальное углубленное профилактическое консультирование или групповые профилактические занятия (Школы здоровья).

Далее мы сравнили параметры между пациентами группы 1 и группы 2 с легким и тяжелым течением хронической обструктивной болезнью легких по методике Н.В. Водопьяновой “Удовлетворенность качеством жизни” (табл. 15). Были выявлены статистически значимые различия (p 0,05) по таким субшкалам как : “Оптимистичность”, “Негативные эмоции” и “Общение с друзьями (близкими)”. У больных ХОБЛ группы 1 показатели этих субшкал были выше, чем у пациентов группы 2.

По всем остальным субшкалам не было выявлено статистически значимых различий. Таким образом, группа с легкой степенью ХОБЛ по сравнению с пациентами с более тяжелым течением ХОБЛ, в большей степени удовлетворена общением со своим окружением и настроена более позитивно, а также меньше испытывает негативных эмоций.

Таким образом, при сравнении легкого и тяжелого течения ХОБЛ в обеих группах было выявлено отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии. У пациентов с легкой степенью заболевания, мотивация бросить курить была намного больше, чем у больных с тяжелой степенью ХОБЛ. При этом пациенты с тяжелым течением ХОБЛ более осведомлены о своем заболевании и больше переживали за свое здоровье, чем пациенты с легкой степенью ХОБЛ, уровень тревоги у них был выше (но не достигал клинически выраженного уровня). уровень агрессивности также был выше. Группа с легкой степенью ХОБЛ по сравнению с пациентами с более тяжелым течением ХОБЛ, в большей степени удовлетворена общением со своим окружением и настроена более позитивно, а также меньше испытывает негативных эмоций.

Влияние клинических и психологических характеристик на уровень мотивации к отказу от курения у пациентов с ХОБЛ

Целью нашего исследования было изучить влияние клинических, социальных и психологических переменных на мотивацию к отказу от курения у пациентов, страдающих ХОБЛ. Для определения степени влияния нескольких независимых переменных на одну зависимую (степень мотивации к отказу от курения) нами была проведена процедура регрессионного анализа. Результаты представлены в таблице 22.

Установлено, что на степень мотивации бросить курить оказывают влияние следующие переменные: удовлетворенность общением с близкими/друзьями, уровень тревоги, степень тяжести заболевания, самообладание и самоконтроль (со знаком "-", т.е. неумение контролировать негативные эмоции), уровень оптимистичности.

Из этого следует для того, чтобы повысить мотивацию бросить курить у пациента, ему необходимо регулярно проходить курс медикаментозного поддерживающего лечения, работать с его тревогой и с симптомами "отмены", подключить поддержку близких и друзей, а также научиться контролировать и справляться с негативными эмоциями. Но эти же факторы могут помешать пациенту удержаться от "срыва" в период прохождения программы по отказу от табакокурения, поскольку тяга к табакокурению достаточно сильна и справиться с симптомами отмены очень тяжело, а чрезмерная оптимистичность и переоценка своих возможностей (иллюзия контроля), эмоциональная неустойчивость, неумение справляться и контролировать свои эмоции снижают мотивацию.

Таким образом, в период отказа от курения важными компонентами лечебно-профилактической программы будут являться: медикаментозное сопровождение, интерактивная просветительская работа, информирование и постоянное мотивирование пациента для усиления и поддержания мотивации пациента бросить курить. Также обязательным является психологическое сопровождение для работы с тревожным состоянием и негативными эмоциональными реакциями пациента, так как отказ от курения – сильнейший стресс. Важно при этом обучение навыкам саморегуляции и релаксации, чтобы снизить тревогу и эмоциональное напряжение, которые влияют на степень мотивации бросить курить. Пациенты с хронической обструктивной болезнью легких должны уметь самостоятельно управлять своим психоэмоциональным состоянием, воздействовать на самого себя с помощью мысленных образов, с помощью слов, управляли мышечным тонусом и дыханием. Это очень важно, для того, чтобы восстановить собственные силы, ресурсы и для нормализации эмоционального фона, потому что психологическими последствиями такого тяжелого заболевания как ХОБЛ являются: эмоциональное и физическое напряжение, тревожность, неуверенность в себе. Для таких пациентов очень важно начать «ощущать» себя здоровым человеком. Также, при "синдроме отмены" необходима не только медикаментозная, но и интенсивная социальная поддержка пациентов - как со стороны врача, так и родственников, осуществление контроля за выполнением рекомендаций врача (поскольку самоконтроль и самообладание слабые) с помощью родственников и близких пациентов.