Взаимосвязь особенностей эмоционального интеллекта и синдрома выгорания у врачей Васильева Надежда Геннадьевна

Взаимосвязь особенностей эмоционального интеллекта и синдрома выгорания у врачей
<
Взаимосвязь особенностей эмоционального интеллекта и синдрома выгорания у врачей Взаимосвязь особенностей эмоционального интеллекта и синдрома выгорания у врачей Взаимосвязь особенностей эмоционального интеллекта и синдрома выгорания у врачей Взаимосвязь особенностей эмоционального интеллекта и синдрома выгорания у врачей Взаимосвязь особенностей эмоционального интеллекта и синдрома выгорания у врачей Взаимосвязь особенностей эмоционального интеллекта и синдрома выгорания у врачей Взаимосвязь особенностей эмоционального интеллекта и синдрома выгорания у врачей Взаимосвязь особенностей эмоционального интеллекта и синдрома выгорания у врачей Взаимосвязь особенностей эмоционального интеллекта и синдрома выгорания у врачей Взаимосвязь особенностей эмоционального интеллекта и синдрома выгорания у врачей Взаимосвязь особенностей эмоционального интеллекта и синдрома выгорания у врачей Взаимосвязь особенностей эмоционального интеллекта и синдрома выгорания у врачей Взаимосвязь особенностей эмоционального интеллекта и синдрома выгорания у врачей Взаимосвязь особенностей эмоционального интеллекта и синдрома выгорания у врачей Взаимосвязь особенностей эмоционального интеллекта и синдрома выгорания у врачей
>



Васильева Надежда Геннадьевна. Взаимосвязь особенностей эмоционального интеллекта и синдрома выгорания у врачей: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.04 / Васильева Надежда Геннадьевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет], 2016.- 203 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы взаимосвязи эмоционального интеллекта и синдрома выгорания у врачей 11

Раздел 1.1. Эмоциональный интеллект в профессиональной деятельности 13

1.1.1. Понятие об эмоциональном интеллекте в психологии 13

1.1.2. Структура и динамика эмоционального интеллекта 18

1.1.3. Эмоциональный интеллект и профессиональная деятельность 25

Раздел 1.2. Синдром выгорания в медицине 30

1.2.1. Понятие о синдроме выгорания 30

1.2.2. Синдром выгорания у медицинских работников 37

1.2.3. Особенности синдрома выгорания у психиатров и физиотерапевтов 40

Раздел 1.3. Эмоциональный интеллект и синдром выгорания у врачей 47

1.3.1. Эмоциональный интеллект как ресурс преодоления выгорания 47

1.3.2. Эмоциональный интеллект в медицинской деятельности 50

1.3.3. Проблема взаимосвязи эмоционального интеллекта и синдрома выгорания у врачей 52

Глава 2. Материал и методы исследования 55

Раздел 2.1. Дизайн и методы исследования 55

Раздел 2.2. Описание выборки и клинико-психологическая

характеристика групп психиатров и физиотерапевтов 62

Глава 3. Исследование эмоционального интеллекта и синдрома выгорания у врачей 67

Раздел 3.1. Особенности эмоционального интеллекта врачей

3.1.1. Данные методики Холла 68

3.1.2. Данные методики эмоционального интеллекта Манойловой (МЭИ) 74

3.1.3. Крайние группы по уровню эмоционального интеллекта 85

3.1.4. Типы эмоционального интеллекта врачей 90

Раздел 3.2. Особенности синдрома выгорания у врачей 96

3.2.1. Структура выгорания в группах физиотерапевтов и психиатров (методика «Профессиональное выгорание») 97

3.2.2. Сравнение с другими профессиональными группами 105

3.2.3. Динамика выгорания в группах физиотерапевтов и психиатров (методика «Эмоциональное выгорание») 107

3.2.4. Кластерный анализ методик измерения синдрома выгорания 117

3.2.5. Факторы, связанные с выраженностью синдрома выгорания 128

Раздел 3.3. Особенности эмоционального интеллекта врачей как личностный фактор, противостоящий выгоранию 144

3.3.1. Взаимосвязь эмоционального интеллекта и выгорания 144

3.3.2. Внутриличностный и межличностный эмоциональный интеллект и выгорание 151

3.3.3. Факторы эмоционального интеллекта, связанные с выгоранием 152

3.3.4. Выгорание у врачей с различными типами эмоционального интеллекта 155

Заключение 163

Выводы 168

Список литературы

Структура и динамика эмоционального интеллекта

Начало экспериментального изучения проблемы способностей было положено в 60-х годах 19 века в трудах знаменитого исследователя Френсиса Гальтона (Дружинин В.Н., 1998). С.Л. Рубинштейн понимал под способностями сложный комплекс психических свойств, которые делают его способным к какой-либо конкретной деятельности, причем эти свойства вырабатываются лишь в самой деятельности, определенным образом организованной. И по мере формирования способностей человек становится способным выходить в своей жизни на новые уровни творчества. (Рубинштейн С.Л., 1959). В 20 веке в психологии общих способностей благодаря работам Ж. Пиаже, Дж. Гилфорда, Л. Терстоуна, Ч. Спирмена, Ф. Вернона, Д. Векслера, Р.Б. Кэттелла, С. Барта, Л. Хамфрейса, Г.Ю. Айзенка, Р. Стернберга, X. Гарднера, М.А. Холодной развивалось направление по изучению структуры интеллектуальных способностей, методов их диагностики и развития (Дружинин В.Н., 1998; Шадриков В.Д., 2007; Лобанов А.П., 2008). Интеллект был выдвинут на роль основного фактора, влияющего на эффективность человека в различных областях деятельности, в том числе профессиональной (Ушаков Д.В., 2009).

Основным недостатком такого подхода к изучению способностей, который отмечают практически все авторы, пишущие о проблеме соотношения эмоционального и традиционного интеллекта, является попытка искусственно разделить когнитивные и эмоциональные процессы, в то время как познавательная и когнитивная сферы психики человека неразделимы (Люсин Д.В., Ушаков Д.В., 2009). Другими словами, происходит игнорирование коммуникативной и регуляторной функции психики в пользу познавательной (Ломов Б.Ф., 1984; Дружинин В.Н., 1998), нарушение единства аффекта и интеллекта, традиционное для отечественной школы Л.С. Выготского и С.Л. Рубинштейна (Е.А. Сергиенко, И.И. Ветрова, 2009).

Принцип единства интеллекта и аффекта, заложенный в основы изучения взаимосвязи эмоциональной и когнитивной сфер психики, был сформулирован Л.С. Выготским еще в 30-ые годы 20 века (Выготский Л.С, 2000). Сходной позиции придерживался С.Л. Рубинштейн. Он писал, что «эмоции человека представляют собой единство эмоционального и интеллектуального, так же как познавательные процессы обычно образуют единство интеллектуального и эмоционального» (Рубинштейн С.Л., 2007, стр. 552).

Проблема эмоционального интеллекта, возникшая на стыке психологии мышления и психологии эмоций, является выражением характерной для современной психологии тенденции к интеграции различных направлений и психологических явлений (Карпов А.В., Петровская А.С., 2000).

Существовавшие долгое время представления об эмоциях как о неуправляемых иррациональных импульсах, осложняющих процесс жизни и деятельности человека (Freud S., 1923, 1960; Freud А., 1937), взгляды на эмоциональный процесс как на нарушающий мышление и делающий невозможной адекватную оценку ситуации (Lazarus R., Folkman S., 1984) уступают место, по мнению А.В. Либиной, более адекватным теориям и концепциям о позитивной роли эмоциональных процессов, к числу которых можно отнести и теорию эмоционального интеллекта (Либина А.В., 2008).

По мнению М.А. Холодной, одним из направлений развития представлений о природе интеллекта в его тестологическом понимании было обоснование множественности сторон интеллекта (Холодная М.А., 2002). В качестве примера можно привести концепцию Л. Терстоуна (1938), в рамках которой он выделял семь так называемых первичных умственных потенций, среди которых еще нет эмоциональных способностей. С точки зрения H.J. Eysenck, можно говорить о различных типах концепции интеллекта: биологической, психометрической и социальной, соответствующим разным структурным уровням интеллекта (Eysenck H.J., Eysenck M.W., 1985). В своем обзоре «Преимущества EQ» С. Стайн и Г. Бук обращают наше внимание на работы Говарда Гарднера, в которых, развивая идею Терстоуна о множественности интеллектуальных проявлений, он говорит о существовании разных интеллектуальных способностей, включая интрапсихические (способность к интроспекции) и личностные способности (Gardner Н., 1983). Он рассматривает семь видов интеллекта, среди которых есть межличностный и внутриличностный. Межличностный интеллект обеспечивает способность понимать других людей и налаживать с ними отношения, а внутриличностный - способность понимать себя, свои чувства и стремления. Способности, включённые Г. Гарднером в межличностный и внутриличностный интеллект, имеют непосредственное отношение к эмоциональному интеллекту.

Первоначально понятие «эмоциональный интеллект» появилось в контексте разработки проблемы социального интеллекта Дж. Гилфордом, Г. Гарднером, Г. Айзенком (Guilford J.P., 1967; Gardner Н., 1983; Eysenck H.J., Eysenck M.W., 1985; Сергиенко Е.А., Ветрова И.И., 2009). Среди подходов к изучению практического интеллекта, в противоположность интеллекту академическому, R.J. Sternberg называет концепции: социального интеллекта, эмоционального интеллекта и свою концепцию практического интеллекта (Стернберг Р.Дж., Форсайт Дж.Б., Хедланд Дж. и др., 2002).

Понятие социального интеллекта было впервые предложено Э. Торндайком в 1920 году и определено как общая способность понимать других, действовать мудро в человеческих отношениях. В модели Дж. Гилфорда, впервые показавшего, что социальный интеллект достаточно успешно предсказывает некоторые жизненные достижения, он рассматривается как сумма способностей, необходимых в сфере поведенческой деятельности (Стернберг Р. и др., 2002; Куницына В.Н. и др., 2003; Люсин Д.В., Ушаков Д.В., 2009). Оригинальная концепция социального интеллекта разработана В.Н. Куницыной. Однако в исследованиях социального интеллекта выявился ряд проблем. Еще Э. Торндайк отмечал высокую корреляцию социального интеллекта с тестами вербального интеллекта. Л. Кронбах в результате систематического изучения этой корреляции показал, что тесты социального интеллекта не образуют отдельного от вербального интеллекта фактора.

Новый интерес к проблеме возник в девяностые годы двадцатого века, когда Дж. Мейер и П. Сэловей предложили понятие «эмоциональный интеллект». Они определили его как форму интеллекта социального, включающую способность отслеживать (to monitor) и различать свои и чужие эмоции, а также использовать эту информацию для управления своими мыслями и действиями (Salovey Р., Mayer J.D., 1990). За 10 лет с 1995 по 2005 год число научных публикаций по вопросам эмоционального интеллекта на русском языке выросло почти в десять раз, в то время как по вопросам социального - только в два. По мнению Д.В. Ушакова и Д.В. Люсина это, с некоторой задержкой, но отражает общемировую тенденцию роста интереса к эмоциональному интеллекту (Люсин Д.В., Ушаков Д.В., 2009; Бреслав Г., 2004).

Понятие «эмоциональный интеллект» утвердилось в психологии с того момента, когда J.D. Mayer и P. Salovey объединили интеллект и эмоции в единый концепт (Salovey P., Mayer J.D., 1990; Mayer J.D., Salovey P., 1997; Mayer J.D., Caruso D.R., Salovey P., 1999, 2001, 2002). Популяризации этого понятия в англоязычной литературе способствовала книга доктора философии D. Goleman, обозревателя научной колонки «Нью-Йорк Тайме», вышедшая в 1995 году (Goleman D. 1995; Гоулман Д. 2009).

Согласно Дж. Мейеру и П. Сэловей, эмоциональный интеллект - это способность адекватно воспринимать, оценивать и выражать эмоции; способность использовать и генерировать эмоции, если они оказывают поддержку мыслям; способность понимать эмоции и эмоциональные знания; способность регулировать эмоции с целью содействия эмоциональному и интеллектуальному развитию (Mayer J.D., Salovey P., 1997).

Эмоциональный интеллект в медицинской деятельности

Всего в исследовании приняли участие 147 врачей в возрасте от 23 до 74 лет. Все испытуемые имеют высшее образование, 30 человек с учеными степенями, работают в государственных структурах - 145 человек, в коммерческих - 2 человека. Рабочая нагрузка составляет от 5 до 78 часов в неделю, в среднем 38 часов. Работу по совместительству имеют 66 человек (45%), ночные смены есть у 33 врачей (22%). Не всегда используют свой отпуск 14% испытуемых, не используют отпуск совсем - менее 1 %. Более половины испытуемых состоят в браке (56%), не состоят в браке 23%, в разводе - 14%, потеряли супругов - 6%. Одного ребенка в семье имеют 33% испытуемых, двоих детей - 31%, троих детей - 3%, не имеют детей 34% опрошенных врачей. Свои жилищные условия врачи в основном оценивают как хорошие (61%) и средние (37%), плохими жилищные условия считают менее 2% врачей. Испытуемые проживают в основном отдельно от родителей (80%), половина испытуемых (49%) проживают со своими детьми. В основном врачи выросли в полных семьях (85%), имели братьев и сестер 72% испытуемых (таб. 9).

Испытуемые по принципу специальности были разделены на две группы. В группу физиотерапевтов вошли 72 врача, проходящих специализацию на кафедре физиотерапии Северо-Западного государственного университета им. И.И. Мечникова, 12 мужчин и 60 женщин, средний возраст 49,57±11,05 лет, стаж работы 16,31 ±10,28 лет. В группу психиатров включены 75 врачей, работающих в различных медицинских учреждениях Петербурга, 23 мужчины и 52 женщины, средний возраст 36,79±10,41 лет, стаж работы 10,87±8,77 лет

Группы физиотерапевтов и психиатров отличаются между собой по возрасту и стажу (р=0,001) (табл.10). Специализацию «физиотерапия» нередко получают врачи, уже имевшие стаж врачебной деятельности и желающие сменить ее. Несмотря на различия между группами по возрасту и стажу, они представляют генеральную совокупность и могут выступать в качестве объектов сравнения. Таблица 9 - Социально-демографические характеристики испытуемых

Клинико-психологическая характеристика группы физиотерапевтов. Физиотерапевты были выбраны в качестве представителей дистантной модели общения с пациентами. Особенности профессии заключаются в особенностях контакта, зачастую врач физиотерапевт видит своего пациента один или два раза, перед началом курса и по его окончании, а также в опосредованном, в большинстве случаев, воздействии на пациента с помощью приборов, процедур, отпускаемых медицинскими сестрами кабинетов физиотерапии. В настоящее время физиотерапия активно применяется в системе реабилитации. Физиотерапевт должен быть компетентен в смежных медицинских специальностях и контактировать при необходимости с лечащими врачами. Он должен знать физические факторы, оказывающие терапевтическое воздействие и уметь так объяснить механизм их лечебного действия пациенту, чтобы у него возникла мотивация на достижение лечебного эффекта.

Среди трудностей своей профессии физиотерапевты называют необходимость дополнительных знаний в смежных областях медицины, физике и технике, низкий престиж профессии, организационные проблемы общего характера и с аппаратурой, специфику физиотерапевтического лечения, организационные проблемы со средним медперсоналом, профессиональные вредности. Низкий престиж специальности, в том числе среди коллег, выражается, по мнению самих физиотерапевтов, в недооценке ими эффективности физиотерапевтического лечения, низкой оценке работы и «пренебрежительном отношении со стороны руководства», финансировании отделения по остаточному принципу. Физиотерапевты обращают внимание на организационные проблемы, но при ответе на вопрос: «От чего Вы устаете на работе больше всего?» чаще жалуются на эмоциональные сложности в общении с пациентами и коллегами. Чаще других источников усталости на работе физиотерапевты называют недостатки партнеров по общению и чрезмерную нагрузку. Среди качеств, необходимых для того, чтобы быть успешным физиотерапевтом, врачи чаще всего называют следующие: эмпатия, сочувствие, коммуникабельность, интерес к профессиональному развитию, умение управлять своими эмоциями, и влиять на других людей (таб. 11). Среди опрошенных физиотерапевтов не оказалось врачей, негативно относящихся к своей работе. Случайно выбрали профессию 13%, недовольны выбором профессии 9%, сомневаются в наличии у себя перспективы развития в выбранной специальности 43% физиотерапевтов. Скорее не престижной считают свою специальность 26% физиотерапевтов (таб. 12).

Клинико-психологическая характеристика группы психиатров. Психиатры рассматриваются в качестве представителей контактной модели общения с пациентами. Специфика их работы заключается в большом количестве общения со специфическим контингентом пациентов и их родственников в условиях неопределенного прогноза и длительности течения заболевания. Относясь к специалистам, работа которых связана с хроническими, неизлечимыми или умирающими пациентами, они находятся в зоне риска развития синдрома выгорания. Среди трудностей своей профессии сами психиатры называют необходимость тратить много времени на беседы с родственниками пациентов, долгие беседы с больными, необходимость более длительного, доверительного контакта, речевую нагрузку, большую эмоциональную вовлеченность, необходимость контролировать свои эмоции, стигматизацию профессии и больных. Часто называемыми трудностями являются неизлечимость некоторых психических заболеваний, размытость диагностических границ, временные эффекты от применения препаратов, отсутствие результата от лечения, длительное течение заболевания, трудный контингент больных (грубые нарушения психики, анозогнозия, проявления агрессии, склонность к манипуляции, конфликтность, риск суицида, отсутствие комплаенса). Организационные трудности, по мнению самих врачей, связаны с большим количеством первичной документации, отсутствием единых стандартов оказания помощи, наличием юридической ответственности, правовой незащищенностью, противоречивым законодательством и недостаточным менеджментом.

Отвечая на вопрос: «От чего Вы устаете на работе больше всего?» психиатры чаще всего жалуются на рутину, необходимость общаться с родственниками пациентов, телефонные звонки от них, на большой поток документации, общение с бюрократами. Среди других источников усталости на работе психиатры называют высокую нагрузку, нехватку времени, отсутствие рабочего места, суету, недостаточное структурирование рабочего времени. Реже врачи устают от общения с пациентами, шума и низкой зарплаты. Среди качеств, необходимых для того, чтобы быть успешным психиатром, врачи чаще всего называют следующие: эмпатия, терпимость, наблюдательность, доброта. Также важны сочувствие, умение слушать, желание помогать, альтруизм, аутентичность, способность к саморазвитию, пластичность, ум, чувство юмора, способность к переключению эмоций, эмоциональная устойчивость, фрустрационная толерантность (таб. 11).

Среди опрошенных психиатров нет тех, кто негативно относится к своей работе. Выбор специальности в основном носит осознанный характер, случайно выбрали профессию только 8% испытуемых. Недовольны выбором профессии 12%, сомневаются в наличии у себя перспективы развития в выбранной специальности 9% психиатров. Скорее не престижной считают свою специальность 19% психиатров (таб. 12).

Крайние группы по уровню эмоционального интеллекта

В группе психиатров субшкала «эмоциональное истощение» принимает значение от 3 до 37. Шкала имеет две моды - значения 24 и 15, медиана (21), среднее значение (20,35±0,76). Шкала «деперсонализация» принимает значение от 1 до 17. Меры центральной тенденции: медиана (9), мода (7), среднее значение (8,89±0,48). Шкала «редукция персональных достижений» принимает значение от 21 до 42, медиана (33), мода (28), среднее значение (32,52±0,57). По всем субшкалам опросника: эмоциональное истощение, деперсонализация и редукция персональных достижений (обратная шкала) показатели выгорания в группе психиатров выше, чем в группе физиотерапевтов, но различия достигают статистически значимого уровня только по шкале деперсонализация (U=1991,000, p=0,017).

Близкие значения эмоционального истощения (14,84 балла) и редукции персональных достижений (33,04 балла) зафиксированы у анестезиологов-реаниматологов, но деперсонализация у них выше (10,89 балла) (Кузнецова О.А., Лепехин Н.Н., 2008). В.И. Евдокимов (2009) приводит данные по группе врачей травматологов: показатель эмоционального истощения составляет (14,3±0,7) балла, деперсонализации - (9,4±0,5) балла, редукции личных достижений -(33,6±0,6) балла. В сравнении с врачами экстренной медицины и физиотерапевты (18,75±1,13), и психиатры (20,35±0,76), обладают более высоким эмоциональным истощением, но более низкими значениями деперсонализации: физиотерапевты (7,42±0,58) и психиатры (8,89±0,48). Показатели редукции персональных достижений у физиотерапевтов (33,35±0,98) и психиатров (32,52±0,57) очень близки. Расположение специальностей по мере увеличения деперсонализации: физиотерапевты (7,42±0,58), психиатры (8,89±0,48), травматологи (9,4±0,5), анестезиологи-реаниматологи (10,89 балла) может отражать степень экстремальности рабочих ситуаций, с которыми сталкиваются врачи (табл. 35). Таблица 35 - Структура выгорания у представителей разных специальностей. Методика «Профессиональное выгорание, сырые баллы

У чиновников выгорание развивается по типу редукции персональных достижений (Виданова Ю.И., 2008), они демонстрируют довольно высокие показатели эмоционального истощения (20,53±0,75) и редукции персональных достижений (28,87±0,58). Но значения субшкалы деперсонализация при этом не так высоки (7,94±0,46). Физиотерапевты и административные работники демонстрируют близкие показатели по показателям «истощение» и «деперсонализация», но физиотерапевты склонны выше оценивать свои профессиональные успехи.

Анализ сырых показателей методики ПВ показывает, что врачи различных специальностей демонстрируют различный уровень деперсонализации, что может отражать необходимость приспосабливаться к специфическим рабочим факторам различной степени травматичности. У физиотерапевтов деперсонализация ниже, чем у психиатров, у психиатров ниже, чем у анастезиологов-реаниматологов. Деперсонализация проявляется в усилении негативизма, циничности установок и чувств по отношению к пациентам, их родственникам и коллегам. Данный механизм защиты у испытуемых находится в стадии формирования, о чем говорят более низкие значения деперсонализации и более высокие показатели эмоционального истощения в сравнении с врачами экстренной медицины. Чиновники демонстрируют совсем другой тип выгорания с ведущим параметром редукция персональных достижений.

С помощью методики «Эмоциональное выгорание» В.В. Бойко (ЭВ) были изучены двенадцать симптомов выгорания. Симптомы по четыре объединены в фазы «Напряжение», «Резистенция», «Истощение», для каждой фазы определен суммарный показатель. Итоговый показатель выгорания (ИП) рассчитан как сумма трех фаз. Наличие сформировавшихся фаз и сложившихся симптомов определено по нормам методики. Все данные, если иное не оговаривается, приведены в виде (М±т).

Фаза «Напряжение» у физиотерапевтов и психиатров. Тревожное напряжение, по В.В. Бойко, является предвестником и запускающим механизмом эмоционального выгорания. Характерное для фазы нервное напряжение

. 15 5 проявляется в усиливающемся осознании психотравмирующих факторов профессиональной деятельности, чувстве недовольства собой и своим профессиональным положением, в состоянии интеллектуально-эмоционального тупика при тщетных попытках устранить нажим психотравмирующих обстоятельств, а также в переживании ситуативной или личностной тревоги.

Распространенность симптомов фазы. К фазе относятся симптомы: «переживание психотравмирующих обстоятельств» (HI), «неудовлетворенность собой» (Н2), «загнанность в клетку» (НЗ), «тревога и депрессия» (Н4) (рис.13). Сложившееся симптомы фазы «Напряжение» (один или несколько) диагностируются у 31 психиатра (41%) и 17 физиотерапевтов (24%). В том числе, симптом «переживание психотравмирующих обстоятельств» сложился у 25 психиатров (33%) и 15 физиотерапевтов (21%), «неудовлетворенность собой» у 2 психиатров (3%) и 3 физиотерапевтов (4%), «ощущение загнанности в клетку» у 7 психиатров (9%) и 3 физиотерапевтов (4%), «тревога и депрессия» у 10 психиатров (13%) и 5 физиотерапевтов (7%). Фаза «Напряжение» сформирована у 5 психиатров (7%) и 2 физиотерапевтов (3%), находится в стадии формирования у 17 психиатров (23%) и 15 физиотерапевтов (21%).

На уровне средних значений в группах физиотерапевтов и психиатров сложившихся симптомов фазы «Напряжение» (более 16 баллов) не выявлено (табл. 36). Суммарный показатель фазы в обеих группах (физиотерапевты 23,74±2,30, психиатры 29,01±2,24) не достигает величины стадии формирования (37-60 баллов). Ведущим симптомом в обеих группах является «переживание психотравмирующих обстоятельств». Группы статистически значимо различаются по Суммарному показателю и симптому «переживание психотравмирующей ситуации». Значение Суммарного показателя фазы выше в группе психиатров (U=2163,500, р=0,050). В группе психиатров симптом «переживание психотравмирующей ситуации» (11,97±0,93) находится в стадии формирования (диапазон 10-15 баллов). Психиатры более, чем физиотерапевты, склонны оценивать условия своей профессиональной деятельности как психотравмирующие (U=1942,500, р=0,005).

Кластерный анализ методик измерения синдрома выгорания

Для подгруппы с гармоничным типом ЭИ характерны эмоциональное истощение (1,38±0,11), деперсонализация (1,59±0,09), редукция личных достижений (1,57±0,11) и интегральный индекс выгорания ПВ (4,42±0,22) низкого уровня. Фазы «напряжение» (18,08±2,23), «резистенция» (32,54±2,58), «истощение» (15,63±1,87) не достигают стадии формирования. На уровне складывающегося находится симптом «неадекватное эмоциональное реагирование» (10,16±1,00) фазы «Резистенция». Итоговый уровень выгорания по методике «Эмоциональное выгорание» составляет (66,05±6,45) балла, что можно охарактеризовать как низкий. Подгруппа характеризуется низким выгоранием (рис. 27).

Гармоничный тип эмоционального интеллекта выявлен у 27% врачей. Для него характерно сочетание равномерно высокого развития понимающего и управляющего компонентов и общий уровень эмоционального интеллекта выше нормы. Врачи, относящмеся к этому типу, учитывают роль эмоций, внимательны к своим переживаниям и при этом могут их контролировать. Для них свойственны доброжелательность, позитивное мышление в рабочих ситуациях. Они способны сопереживать, но одновременно и влиять на состояние партнеров по общению. Они настроены на достижения целей общения. Эти качества позволяют видеть в пациентах и коллегах не объекты, а людей со своими переживаниями и потребностями, а в своих эмоциональных реакциях находить ресурс для преодоления сложных ситуаций общения. Это помогает им противостоять формированию избирательно эмоционального реагирования, избегания общения, и, в итоге, истощения эмоций. Не развивается защитное циничное и обезличенное отношение к партнерам по общению. Качества эмоционального интеллекта, присущие гармоничному типу, препятствуют формированию синдрома выгорания.

Подгруппа с неопределенным типом ЭИ является малочисленной, к ней относится 14% исследованных врачей. Она характеризуется развитием всех компонентов выгорания на среднем уровне: эмоциональное истощение (2,16±0,30), деперсонализация (2,79±0,34) и редукция личных достижений (2,05±0,16). Интегральный индекс выгорания ПВ (7,00±0,62 балла) соответствует высокому уровню выгорания. По соотношению компонентов и по уровню выгорания подгруппа обладает более выраженным выгоранием, чем общая группа врачей и другие подгруппы по типу эмоционального интеллекта.

Фаза «Напряжение» (37,47±6,99) в стадии формирования. Складываются симптомы «переживание психотравмирующих обстоятельств» (11,84±2,17) и «тревога и депрессия» (10,74±2,09). Фаза «Резистенция» (59,95±4,97) практически сформирована (61 балл и более). Сложились два симптома фазы: «неадекватное эмоциональное реагирование» (20,00±3,30), «редукция профессиональных обязанностей» (16,00±1,44). Два других симптома складываются: «эмоционально-нравственная дезориентация» (10,05±1,12) и «расширение сферы экономии эмоций» (10,68±2,08). Фаза «Истощение» (38,79±4,49) в стадии формирования и не имеет складывающихся симптомов. Набор и выраженность симптомов соответствует выявленному профилю для общей группы врачей. Итоговый уровень выгорания ЭВ составляет (136,21±14,27) балла, что выше, чем в других подгруппах.

Группа врачей с неопределенным типом эмоционального интеллекта характеризуется низкими значениями всех компонентов эмоционального интеллекта за исключением «управления своими эмоциями» и самым высоким выгоранием (рис. 27). Управление Управляющий тип баллы 106 Средний уровень выгорания Гармоничный тип баллы66 Низкий уровень выгорания Понимание баллы 136 Высокий уровень выгорания Неопределенный тип Примечание. Итоговый показатель и уровень выгорания указаны для «управляющего», «гармоничного» и «неопределенного» типов эмоционального интеллекта врачей.

Итоговый показатель выгорания (методика «Эмоциональное выгорание», баллы) и уровень выгорания (методика «Профессиональное выгорание») в подгруппах врачей с разным типом эмоционального интеллекта. По оси абсцисс - компонент эмоционального интеллекта «Понимание»; по оси ординат - «Управление».

Краткое резюме и проверка частных гипотез. Эмоциональный интеллект проявляет тесные связи с выгоранием. Высокий уровень эмоционального интеллекта отрицательно коррелирует с отдельными компонентами выгорания и сложившимся синдромом эмоционального выгорания с развернутой фазой «Истощение» и высоким Итоговым показателем ЭВ. Данные методик эмоционального интеллекта Н. Холла и МЭИ совместно подтверждают взаимосвязь высоких значений эмоционального интеллекта с низкими показателями фазы «Истощение», являющейся индикатором сложившегося синдрома выгорания и с субфакторами ПВ «эмоциональное истощение» и «деперсонализация».

Так, с ростом интегративного уровня эмоционального интеллекта, измеренного с помощью опросника EQ, уменьшаются субфакторы ПВ «эмоциональное истощение», «деперсонализация», «редукция личных достижений», значения фазы «Истощение» и Итогового показателя выгорания ЭВ. В свою очередь, высокие значения Интегрального показателя эмоционального интеллекта МЭИ соответствуют низким значениям субфакторов

ПВ «деперсонализация» и «эмоциональное истощение». Чем выше эмоциональный интеллект по МЭИ, тем ниже Итоговый показатель выгорания ЭВ, меньше складывающихся симптомов выгорания и менее сформированы все три фазы выгорания, особенно «Резистенция» и «Истощение».

Выделены значимые факторы эмоционального интеллекта, проявляющие отрицательную корреляцию с метакомпонентами «эмоциональное реагирование» и «патологическая адаптация». Это факторы «эмоциональная гибкость» и «осознание своих эмоций». Эмоциональная гибкость и способность управлять своими эмоциями (внутриличностный управляющий компонент) препятствует формированию эмоционального истощения во всех его проявлениях. Осознание своих чувств и эмоций (внутриличностный понимающий компонент) противодействует развитию личностных изменений в виде деперсонализации.

Внутриличностный аспект эмоционального интеллекта, взаимосвязан с феноменами эмоционального истощения и деперсонализации, а также с динамикой процесса выгорания, предотвращая возникновение сложившегося развернутого синдрома выгорания. Межличностный эмоциональный интеллект не проявляет таких связей с процессом и структурой выгорания.

Выделенные типы эмоционального интеллекта врачей - управляющий, гармоничный и неопределенный - отличаются между собой проявлениями и развернутостью синдрома выгорания. Управляющий тип самый многочисленный и имеет профиль выгорания с преобладанием деперсонализации среднего уровня при низком развитии редукции личных достижений и эмоционального истощения. Типичный набор симптомов: «неадекватное эмоциональное реагирование», «редукция профессиональных обязанностей», «переживание психотравмирующих обстоятельств», «эмоционально-нравственная дезориентация» сопровождает формирование фазы «Резистенция».