Дифференцированное применение рефлексотерапии и иммуномодуляторов в восстановительном лечении больных остеохондрозом позвоночника Зорис Альфредас Леонович

Дифференцированное применение рефлексотерапии и иммуномодуляторов в восстановительном лечении больных остеохондрозом позвоночника
<
Дифференцированное применение рефлексотерапии и иммуномодуляторов в восстановительном лечении больных остеохондрозом позвоночника Дифференцированное применение рефлексотерапии и иммуномодуляторов в восстановительном лечении больных остеохондрозом позвоночника Дифференцированное применение рефлексотерапии и иммуномодуляторов в восстановительном лечении больных остеохондрозом позвоночника Дифференцированное применение рефлексотерапии и иммуномодуляторов в восстановительном лечении больных остеохондрозом позвоночника Дифференцированное применение рефлексотерапии и иммуномодуляторов в восстановительном лечении больных остеохондрозом позвоночника Дифференцированное применение рефлексотерапии и иммуномодуляторов в восстановительном лечении больных остеохондрозом позвоночника Дифференцированное применение рефлексотерапии и иммуномодуляторов в восстановительном лечении больных остеохондрозом позвоночника Дифференцированное применение рефлексотерапии и иммуномодуляторов в восстановительном лечении больных остеохондрозом позвоночника Дифференцированное применение рефлексотерапии и иммуномодуляторов в восстановительном лечении больных остеохондрозом позвоночника Дифференцированное применение рефлексотерапии и иммуномодуляторов в восстановительном лечении больных остеохондрозом позвоночника Дифференцированное применение рефлексотерапии и иммуномодуляторов в восстановительном лечении больных остеохондрозом позвоночника Дифференцированное применение рефлексотерапии и иммуномодуляторов в восстановительном лечении больных остеохондрозом позвоночника
>



Зорис Альфредас Леонович. Дифференцированное применение рефлексотерапии и иммуномодуляторов в восстановительном лечении больных остеохондрозом позвоночника : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.51 / Зорис Альфредас Леонович; [Место защиты: Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии].- Москва, 2004.- 168 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Актуальность проблемы (обзор литературы) 12

1.1.Основные данные о классификации, патогенетических и клинических особенностях и лечении болевых синдромов остеохондроза позвоночника 12

1.2. Сведения о механизмах, лежащих в основе рефлексотерапии и рефлексодиагностики 44

1.3.Обоснование оптимальных параметров электропунктуры 48

ГЛАВА 2. Собственные исследования.

2.1.Характеристика клинических наблюдений 52

2.2. Клиническая характеристика больных с дорсопатиями 54

2.3 .Методы исследования 59

2.3.1. Стимуляционная электромиография 60

2.3.2. Рентгенография позвоночника 62

2.3.3. Тригерные механизмы 63

2.3.4. Исследование динамики боли 67

2.3.5. Диагностика по методике Акабане 73

2.3.6. Диагностика по методике Накатани 77

2.3.7. Методикапо Р.Фоллю 79

2.3.8. Аурикулодиагностика 81

2.3.9. Статистический анализ 83

ГЛАВА 3. Методы лечения дорсопатий 84

3.1. Корпоральная и микроакупунктура 84

3.2. Поверхностное многоигольчатое укалывание 88

3.3. Тракционное лечение 89

3.4. Аурикулотерапия 91

3.5. Биопунктура 94

3.6. Биопунктура и иммуномодуляторы 96

3.7. Лечение методами лазеро-, электропунктуры 98

3.8. Кинезитерапия 103

3.9. Диференцированные методы лечения '. 107

ГЛАВА 4. Оценка эффективности акупунктуры, БП, ЛП, ЭП, ТЛ и иммуномодуляторов в процессе лечения дорсопатии 113

4.1 .Динамика результатов 113

4.2. Показания и противопоказания применеия БП, ЛП, ЭП, ТЛ и иммуномодуляторов при дорсальгиях 124

4.3 .Динамика ремиссии 126

ГЛАВА 5. Профилактика развития и обострений дорсопатии 128

5.1. Периодическое очищение организма 128

5.2. Правильное питание 130

5.3. Профилактическая гимнастика 133

5.4. Рефлексо иммунореабилитация 137

Обсуждение 140

Выводы 153

Практические рекомендации 154

Список использованной литературы

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в последние годы при лечении заболеваний позвоночника, до настоящего времени нет достаточно эффективных методов их лечения. Объясняется это прежде всего сложностью этиологии и патогенеза патологии позвоночного столба. По данным ряда авторов (В.Е.Гречко, Н.М.Водянов, Н.И.Сулим, 1988) дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника занимают одно из ведущих мест в общей структуре заболеваний и составляют 5-7%.

В работах многих исследователей показано, что дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника являются полисистемными заболеваниями, приводящими не только к нарушению движений, но и вторично вовлекающими в патологический процесс нервную, сердечно-сосудистую и другие системы с соответствующими функциональными нарушениями.

В последние годы для лечения заболеваний позвоночника широко применяли различные методы рефлексотерапии (В.СГойденко, 1986-1988; Д.М.Табеева, 1994; ШіСулим, 1993-1996, ВХ.Зилов, 1998; А.М.Василенко, 1999; В.Ф.Журавлев, 1998; В.Б.Любовцев, 1998; В.М.Котенева, 1980; А.Т.Качан, 1983 и др.). Однако очень часто методы рефлексотерапии дают кратковременный эффект, особенно у лиц, работающих в неблагоприятных условиях (травмы, резкие статикодинамические перегрузки, переохлаждение и т.д.). Поэтому данная проблема является не только медицинской, но и большой социально-экономической, т.к. болезнь поражает наиболее трудоспособное население и нередко приводит к потере трудоспособности и к инвалидности.

Комплекс восстановительной терапии заболеваний позвоночника требует применения воздействий, направленных на устранение как нарушенных

функций, так и следовых реакций при остаточных явлениях хронического заболевания.

Постоянно совершенствуются старые, разрабатываются и внедряются в практику здравоохранения новые методы лечения, способные регулировать нейрогуморальные и иммунологические процессы, предотвращать развитие дистрофических изменений в пораженных тканях. Одним из эффективных является метод компьютерной рефлексотерапии, который с каждым годом находит широкое применение (В.Б.Любовцев, 2000; А.Зорис, 2000).

В настоящее время в практику здравоохранения начали широко внедряться методы восстановительной медицины. Это новое научное направление оказывает положительное влияние не только на более рациональную организацию лечебной помощи, но имеет и большую профилактическую направленность. Восстановительная медицина ориентирована на создание системы лечения и воспроизводства здоровья человека в виде широкого использования комплексных лечебно-профилактических и медико-социальных мероприятий, направленных на увеличение качества здоровья человека в целом (А.Н.Разумов, И.П.Бобровницкий, 2002,2004).

Восстановительные технологии должны использоваться не только для
долечивания, но и в целях увеличения функциональных резервов человека на
всех этапах лечения, профилактики и медицинской реабилитации. Это
особенно относится к больным с дегенеративно-дистрофическими

заболеваниями позвоночника, так как у данной категории больных часто возникают рецидивы.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что разработка новых методов лечения заболеваний позвоночника различными методами восстановительной медицины в сочетании с иммуномодуляторами имеет исключительно большое значение и является целью нашего иссследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать и научно обосновать методологию дифференцированного применения рефлексотерапии и иммуномодуляторов в комплексном восстановительном лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

  1. Разработать методику выбора рефлексогенных зон и точек акупунктуры для воздействия методами акупунктуры, лазеропунктуры и электропунктуры и изучить их влияние на эффективность лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.

  2. Разработать диагностические критерии оценки функциональных нарушений позвоночника (двигательные, чувствительные, болевые) и их устранения.

  3. С помощью компьютерной акупунктурной диагностики определить эффективность рефлексотерапии в комплексе с иммуномодуляторами и дать им сравнительную оценку при лечении заболеваний позвоночника.

  4. У больных, которым было проведено комплексное лечение, оценить отдаленные (6-18 месяцев) результаты влияния разработанных программ профилактики остеохондроза позвоночника с использованием восстановительной медицины методами рефлексотерапии (акупунктуры, биопунктуры, электропунктуры, лазеропунктуры, тракционного лечения, кинезитерапии ) и иммуномодуляторами, а также частоту возникновения рецидивов после лечения.

  5. Разработать дифференцированные методы лечения больных с остеохондрозом позвоночника в зависимости от тяжести заболевания и

характера работы. Дать четкое научное обоснование месту и роли немедикаментозной терапии в системе восстановительной медицины у данной категории больных.

Решение поставленных задач осуществлялось в период с 1998 по 2003 год на базе Центра компьютерной рефлексотерапии (г. Каунас, Литовская Республика).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

  1. Впервые на основании компьютерной акупунктурной диагностики предложены алгоритмы выбора точек акупунктуры у больных остеохондрозом позвоночника, что позволило повысить лечебную эффективность на 20-25% и дано научное обоснование для их применения. Выделена категория больных, которым лечение методами рефлексотерапии противопоказано.

  2. Установлено, что включение в лечебный комплекс иммуномодуляторов повышает эффективность лечения больных с дорсопатиями на 17,2% в сравнении с компьютерной рефлексотерапией и способствует удлинению сроков ремиссии заболевания на 3-4 месяца.

  3. На основании полученных результатов исследования предложены новые методы комбинированного немедикаментозного лечения больных с остеохондрозом позвоночника с помощью разработанного комплекса специальных физических упражнений.

  4. Впервые использован и апробирован новый метод тракционного лечения и профилактики путем растяжения позвоночного сегмента с целью увеличения межпозвонковой емкости для диска, воздействие на которые повысило эффективность лечения больных на 15-20%.

5. Разработаны принципиально новые лечебные высокоэффективные технологии лечения и восстановления функциональных резервов больных с дорсопатиями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

  1. В результате проведенного исследования обоснованы, предложены и внедрены в практическое здравоохранение принципиально новые методы лечения заболеваний позвоночника, позволившие повысить эффективность лечения на 15-20% и удлинить период ремиссии заболевания до 1 года и более.

  2. Определены границы терапевтического использования методов рефлексотерапии и иммуномодуляторов.

3.Внедрены и опробированы новые методы тракционного лечения и* профилактики путем растяжения позвоночного сегмента с целью увеличения межпозвонковой емкости для диска.

4. Применение восстановительной терапии индивидуально к каждому больному способствовало более быстрому восстановлению трудоспособности, в среднем на 3-6 месяцев

5.На основании клинических и рефлексодиагностических методов исследований разработаны показания и противопоказания к использованию различных методов восстановительной терапии у больных дорсопатиями.

  1. Для больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника предложены способы специальной гимнастики, позволяющей быстрее восстановить нарушенные функции позвоночника и осуществить быстрый и безопасный переход к основному этапу тренировочного цикла.

  2. На основании полученных клинических данных разработаны и внедрены в практику здравоохранения методические рекомендации.

Основные результаты работы доложены на Международном научном конгрессе Балтийских стран. Акупунктура и традиционная китайская медицина. Рига, 1999 г.; Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника и антиоксиданты. Научно - практическая конференция. Варшава, 2001 г.; Биопунктура и иммуномодуляторы при лечении больных с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Научно-практическая конференция. Каунас, 2002 г.; Место рефлексотерапии в комплексном лечении спондилогенных болевых синдромов. XI международный симпозиум Мониторинг, аудит и информационное обеспечение в системе медико-экологической безопасности. Тез. докладов, Испания, 2002 г.; Пятилетний опыт лечения больных с дегенеративно - дистрофическими заболеваниями позвоночника методами рефлексотерапии. Народная медицина России — прошлое, настоящее, будущее. V международный конгресс. Москва. 2003 г.; Некоторые аспекты диагностики и лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника. Всероссийский форум «Здравница». Тез. докладов. Москва. 2003 г.; Иммуномодуляторы и антиоксиданты с методами рефлексотерапии при лечении заболеваний позвоночника. Научно — практическая конференция. Катовицы. 2003 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано пятьдесят две работы.

Апробация диссертации состоялась 18 ноября 2003 года на заседании Научно-методического совета Каунаского Медицинского Университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение разработанных дифференцированных методов лечения (биопунктуры, лазеропунктуры, электропунктуры и кинезитерапии) на первых

этапах функционального нарушения позвоночника, не требующих хирургического вмешательства, является более эффективным по сравнению с лечением акупунктурой.

  1. Включение в комплекс лечения иммуномодуляторов (ункария томентоза, харпагофитум прокумбенс, эхинацея пурпурная) в течение 10-15 дней способствует более быстрой нормализации функциональных нарушений позвоночника и сокращает сроки лечения на 5-7 дней.

  2. Включение в комплекс терапии разработанной методики тракционного лечения дорсопатий повышает эффективность лечения и улучшает прогноз восстановления функций позвоночника.

  3. Эффективным методом оценки эффективности лечения дорсопатий являются показатели компьютерной диагностики, которая определяет изменение термочувствительности в точках инских, янских меридианов, а также сегментарных и дистальных точках на меридиане почек, мочевого и жельчного пузыря.

  4. После лечения необходимо применять программы медицинской реабилитации больных с дорсопатиями, которые включают кинезитерапию, рефлексотерапию и фитотерапию, что увеличивает сроки ремиссии до 1 года и более.

Обьем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций.

Список литературы включает 275 источника.

Диссертация иллюстрированна 8 графиками, 12 таблицами и 22 рисунками, приведено 2 выписки из истории болезни.

Сведения о механизмах, лежащих в основе рефлексотерапии и рефлексодиагностики

Рефлексотерапия и рефлексодиагностика основываются на фило и онто генетически сложившимся взаимодействии покровов тела с внутренними органами и системами, которые осуществляется через нервную систему, кровь и лимфу (27,98,110,175,202,228).

Как показали экспериментальные и клинические исследования эта связь весьма органична и специфична. Изменения биофизических параметров определенных участков кожи (БАТ) неминуемо сказывается на функциональном состоянии соответствующих органов и систем и, наоборот, структурно-функциональные сдвиги последних находят отражение в изменении биофизических параметров соответствующих точек акупунктуры (1,30,48,174,201).

Этот принцип «обратной связи», установившийся в ходе эволюции между дермой и внутренней средой организма, и является краеугольным камнем рефлексодиагностики и рефлексотерапии.

Большинство авторов в механизме РТ выделяют местную и общую реакции организма, которые реализуются через сложные неироэндокринные и гуморальные компоненты посредством: - возбуждения специфических путей и образований нервной системы (98,207); - влияния на систему гипоталамус - гипофиз - эндокринная железа (208); - изменения концентрации в крови биологически активных веществ. (5).

Афферентная импульсация, вызванная раздражением БАТ, поступая в ретикулярную формацию и корковые образования мозга обуславливает развитие общей реакции, при этом происходит изменения содержания гормонов, эндорфинов, энкефалинов, соотношение катехоламинов, дофамина, ацетилхолина, серотонина, кининов, что приводит к перестройке вегетативно-гуморального комплекса, что отражаяется на функциональном состоянии органов и гомеостаза в целом (11). Общая реакция организма на РТ развертывается в основном по типу и механизму реакции адаптации.

Следует отметить, что поток импульсов, идущих от рецепторного аппарата ТА по афферентным путям через определенные отделы мозга способен вызывать соответствующую центробежную сегментарную реакцию, причем эти импульсы могут проходить по соматическим и вегетативным волокнам (108,185,224).

При этом необходимо иметь в виду, что в реализации эффектов РТ, как правило, принимают участие одновременно два отдела нервной системы -соматическая и вегетативная. Переключение соматической иннервации на вегетативные структуры, которое может осуществляться на различных уровнях организации нервной системы (на нейронах спинного мозга, ретикулярной формации, нейронах ствола мозга, гипаталамуса, таламуса, коры больших полушарий (38,213) в сочетании с сегментарным характером реакций во многом и определяет специфичность реакции на раздражение с конкретной ТА. Так, например, в иследованиях L.Liu et a 1., 1994 (215) показано нормализующее воздействие при укалывании в точку цзу-сан-ли на функцию G клеток слизистой оболочки антрального отдела желудка у больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. G.M.Feng et al., 1994 продемонстрировали нормализующие действие укалывания в точки ней-гуань, сань-ян-ло и ян-гуань на артериальное давление у больных с почечной гипертензией.

Местная реакция в ответ на воздействие на ТА документируется изменением температуры ткани вокруг иглы, кровенаполнения, электрокожного сопротивления Местные гуморальные и морфологические изменения вокруг иглы возникают по типу аксон-рефлекса ( 11,175).

Разумеется, выраженность местных реакций сказывается и на интенсивности общих и сегментарных реакций. Единство местных и общих реакций, в ответ на акупунктурное воздействие, а также возможность при этом индицировать прогнозируемые органо- направленные реакции позволяют весьма избирательно методом ИРТ влиять на отдельные органы и системы при различных патологических состояниях (226).

Воздействие на ТА, как отмечено (В.Г.Вограликом, 1988), отличается от других методов рефлекторной терапии строгой локализацией воздействия на необходимые для каждого случая нервные элементы, позволяя при этом наносить множественные раздражения, варьировать их форму, степень и продолжительность, добиваясь желательных изменений функционального состояния центральной нервной системы и внутренних органов.

Одним из актуальных вопросов РТ является выбор точек акупунктуры для лечебного воздействия (145,159). Различные методы рефлексотерапевтической диагностики призваны помочь врачу в решении этой задачи. В основе рефлексотерапевтической диагностики лежит принцип соматовисцерального взаимодействия на различных уровнях нервной системы (151,185,210).

Если рефлексотерапия для реализации лечебного эффекта использует в основном соматовисцеральные влияния, то рефлексодиагностика опирается на другую сторону этого единого механизма - висцеросоматические влияния, реализуемые посредством интеграции в организме вегетативной и соматической иннервации.

В силу этого механизма, изменения во внутренних органах приводят к изменению состояния соответсвующих им ТА. Задача врача - выявить эти изменения и правильно их интерпретировать.

Среди существующих современных методов диагностики следует выделить метод Акабане (7), основанный на висцеро- соматическом перекрытии в коре головного мозга (76,122), аурикулодиагностику, основанную на перекрытии в подкорковых таламических структурах (47), метод Накатани -основанный на висцеро-соматическом взаимодействии на сегментарном уровне (102,140) метод Фолля (227), метод Су-Джок (192).

Клиническая характеристика больных с дорсопатиями

В основу синдромологического расределения обследованных больных была положена современная, научно обоснованная классификация вертеброгенных заболеваний нервной системы, составленная с учетом требования Международной классификации болезней. Она достаточно проста и удобна в повседневной работе, в полной мере отражает этиологию, патогенез и клинические проявления заболевания. Распределение больных в соответствии с классификацией болевых синдромов дегенеративно - дистрофическими заболеваниями позвоночника приведено в графике 4.

Из графика 4 видно, что группы больных с рефлекторными и корешковыми синдромами дегенеративно - дистрофическими заболеваниями позвоночника были примерно равными. В группе с рефлекторными синдромами преобладали мышечно-тонические и нейро-дистрофические проявления заболевания. Исходя из неврологической картины заболевания больные были разделены на две группы по клиническим формам люмбоишалгии: мышечно - тоническую - 92 больных (24%j и нейро-дистрофическую - 96 (25%).

У больных с мышечно-тонической формой люмбоишалгии преобладали мышечно-тонические нарушения. У всех больных наблюдался выраженный болевой синдром, стягивающие боли, ощущение тугоподвижности, которые уменьшались после движений и усиливались после отдыха..

У большинства больных (77,8%) с мышечно-тоническими нарушениями отмечены сопутствующие заболевания вне стадии обострения.

Нейро-дистрофическая форма была у 96 больных (25%). По данным анамнеза дистрофическая форма (график 4) люмбоишалгии возникала у большинства больных (91,1%), страдавших ранее мышечно-тоническими или вегетативно-сосудистыми нарушениями дегенеративно - дистрофических заболеваний позвоночника. Для данной формы заболевания всех больных был характерным выраженный болевой синдром и местная болезненность в зонах прикрепления мышц и на их протяжении - дистрофические изменения тканей-нейроостеофиброз. При обследовании зоны нейроостеофиброза выявлены в области крестцого-подвздошных сочленений у 88,0%, в области гребней подвздошных костей - у 64,0%, в зоне грушевидной мышцы - у 83,2%, в области прикрепления задних групп мышц бедра и на их протяжении- у 93,0%, в зоне прикрепления трехглавой мышцы голени - у 38,0% больных. Почти у всех больных были интенсивные ноющие боли, усиливающиеся при нагрузке и смене погоды. Боль имела скачкообразный характер, в пораженных мышцах возникала не только при растяжении, но и при пальпации. Пальпаторно выявлялись участки уплотнения, в которых были снижены тензоалгиметрические показатели. У всех больных определялись вегетативно сосудистые нарушения различной выраженности. У многих больных (86,6%) были выявлены сопутствующие заболевания внутренних органов (хронический холецистит, язвенная болезнь 12-ти перстной кишки, простатит, остеопороз, гинекологические заболевания и др.), что подтверждает значимость интерорецептивных влияний в возникновении неврологических синдромов. Среди обследованных больных почти у всех из них не было соматической паталогии в стадии обострения.

У больных с выраженными болевыми синдромами при рефлекторных синдромах поясничного отдела позвоночника(у 2/3 больных) наиболее часто наблюдали симптомы Ласега (прямой и перекрестный), Дежерино спинальный, Леррея, посадки, отведения туловища. Многие больные (46,6%) отмечали выраженную болезненность болевых точек Балле. Чувствительные нарушения отмечены только у 7 больных, причем они были нечетко выражены и непостоянны.

Корешковые синдромы диагностированы у 196 больных (51%). Они клинически проявлялись в виде поражения корешков L5 L5 S1 (график 4).

На основании накопленного опыта лечения больных с остеохондрозом позвоночника нами разработана локализация болевых зон в зависимости от клинического варианта алгии (таблица №. 1.).

Для корешковых синдромов было характерным наличие резко выраженной боли. Она была интенсивной, пронизывающей (по словам больных, напоминающей разряд электрического тока), поверхностной, четко локализованной по дерматомам и миотомам. У всех больных с корешковыми синдромами наблюдались симптомы Ласега (прямой и перекрестный), Дежерина спинальный, Нери, посадки, отведения туловища. У половины больных выявились также симптомы Соколянского, «подкладной подушки».

Поверхностное многоигольчатое укалывание

Является разновидностью классического иглоукалывания, осуществляется путем стимуляции акупунктурных зон специальными многоигольчатыми, молоточками, роликами или другими устройствами. Процедура раздражения многоигольчатым молоточком состоит в ритмичном поколачивании по определенным кожным зонам. Частота поколачиваний варьирует от 40—60 до 120—150 ударов 1 мин, наиболее часто 70—90 ударов в 1 мин.

Степень раздражения определяется интенсивностью ударов, их частотой, продолжительностью воздействия на определенную зону, общей площадью наносимого раздражения. Для практических целей степень раздражения подразделяют на 3 уровня.

1. Раздражение слабой степени. Не сопровождается сколько-нибудь выраженными болевыми ощущениями, после процедуры на коже отмечается легкая, нестойкая эритема.

2. Раздражение средней степени. Сопровождается незначительной болью, которая сразу же после сеанса проходит. Характерна выраженная стойкая эритема.

3. Раздражение сильной степени. Сопровождается выраженной болью. После сеанса в местах воздействия кроме стойкой эритемы наблюдаются точечные кровоизлияния, исчезающие через несколько дней.

Обычно раздражение пучком игл приводят в определенных зонах, описывая дорожки различной формы: продольные, поперечные, кольцевидные, овальные и др. Направление ударов на дорожках в основном соответствует ходу поверхностных нервов. Расстояние между дорожками и ударами на дорожке в среднем составляет 5—10 мм.

Реже используют серии ударов в одну и ту же зону, соответствующую расположению точки акупунктуры или триггерной точке. Начинают с 20 ударов и доводят до 40—50 ударов (к концу курса процедуры). Поверхностное многоигольчатое укалывание может использоваться после проведения классической акупунктуры. Процедура поверхностного многоигольчатого укалывания оказывает общеукрепляющее неспецифическое воздействие и создает фон для последующего специфического лечения.

Для воздействия на активные зоны спины вместо многоигольчатого молоточка применяют специальный резиновый, пластмассовый или металлический валик («каток») с укрепленными на нем иглами. Валиком-катком раздражают паравертебральные зоны, расположенные более латерально зоны спины, а также зоны ягодиц. Обычно раздражение валиком проводится перед классическим иглоукалыванием.

Тракционное лечение направлено на уменьшение внутри дискового давления и нагрузки диска. Сама возможность растяжения позвоночного сегмента, т.е. увеличения межпозвонковой емкости для диска, доказана спондилографически. Растяжение больше при прерывистом, чем при постоянном воздействии; соответственно увеличивается и высота межпозвонкового отверстия. При растяжении большими грузами защитная реакция поясничных мышц препятствует дальнейшему увеличению межпозвонкового расстояния и оно начинает уменьшаться. Под влиянием растяжения адекватными грузами у многих больных сразу же прекращается корешковая боль (впрочем, эта боль часто появляется вновь сразу по окончании процедуры). Особенно эффективно растяжение при подвижной грыже, а при фиксированной или секвестрированной грыже, уменьшая ее воздействие на заднюю продольную связку, растяжение зачастую положительно влияет и при некорешковой патологии, сказывается на состоянии рецепторов не только фиброзных, но и мышечных тканей. Рефлекторным путем изменяется и просвет сосудов конечности: увеличивается или (на фоне мышечно-тонического напряжения) уменьшается. Контрактура экстравертебральных мышц при тракции позвоночника усиливается: пока она не ликвидирована, растяжение неэффективно.

Чтобы добиться увеличения межпозвонковых отверстий и уменьшения выпячивания диска у больных с корешковой компрессией, при хорошей переносимости тракции рекомендуют прижимание согнутых колен больного к животу (пассивно или скрещенными кистями самого больного). Если при пробной тракции в течении 1 — 3 мин боль уменьшается, то тракционное лечение целесообразно. После тракционной процедуры тонус мышечного корсета или воротника некоторое время остается низким (особенно на поясничном уровне — 1,5 — 2 ч), поэтому движения и статические нагрузки в течении этого периода нежелательны. Если фиксированные деформации, особенно в области поясничного отдела, после процедуры остаются, рекомендуют предварять процедуру расслабляющими и обезболивающими воздействиями: парафином, грязями, высокочастотными токами, согреванием в ванне. Широкое распространение получила методика проведения тракции в теплой воде. Подводное растяжение должно проводиться с соблюдением прерывистости, преимущественной локальности воздействия и его дозированности. Растяжение аппаратом «Гометрак» начинается грузом 5 кг. В течении 4 — 5 мин груз увеличивают до 20 — 30 кг., а в конце процедуры постепенно уменьшают до нуля. Продолжительность первой процедуры равна 20 — 25 мин. При хорошей переносимости с каждой последующей процедурой сила тяги увеличивается на 5 кг и к 4 — 5-й доводится до 35 — 40 кг. Продолжительность растяжения до 30 мин. После сеанса растяжения больного укладывают на кушетку или кровать на 1,5 — 2 ч. Курс лечения состоит из 10 — 12 процедур ежедневно или через день. Мы проводили тракционные процедуры на 5-10-15 днях лечения.

Показания и противопоказания применеия БП, ЛП, ЭП, ТЛ и иммуномодуляторов при дорсальгиях

Акупунктурное воздействие осуществлялось симметрично, поскольку каналы парные. Основным выбран канал мочевого пузыря V(VII) czuai-jan-pan-guan-czin и лечение проводилось с 1500 до 1700, когда он более восприимчив к внешним сигналам. Курс комплексного лечения во всех группах состоял из пятнадцати процедур, проводимых ежедневно по схеме 7-1-7 (семь дней с перерывом на один день).

Биопунктуру проводили для снижения патологической ирритации из вертебральных и экстравертебральных очагов поражения, назначали Траумель С в акупунктурные и тригерные точки ( V23, V25, V26, Т4), по 0,2 мл. в каждую точку, не более 10 ТА, до 2,0 мл. суммарно. Курс лечения методами рефлексотерапии проводили во всех группах.

Лазеропунктуру проводили с использованием круглых и плоских линз при наклонении лазера на 45 в сторону позвоночника, чтобы осветить межпозвонковые диски медлено продвигая лазер. (AT V40,60,31,32,33 и от ТЫ 2 до S5). Дополнительно воздействовали в проекции седаличного нерва 3 — 5 мин. и 1 - 2 мин. на ТА низкочастотным током от 2 до 10 Гц.

Электропунктура. Исходя из результатов исследования, для достижения быстрого, пролонгированного и стабильного анельгезирующего и лечебного эффекта была разработана новая методика электропунктуры с постепенным уменьшением частоты электрического тока от 30 до 0,15 Гц с целью запуска сложных физиологических механизмов саногенеза на сегментарных и надсегментарных уровнях нервной системы.

Воздействовали на ТА: V23,30,40,60, VB30, GI11. Лечение проводилось ежедневно с 1500 - 1700 длительностью 25-30 мин. суммарно.

Тракционное лечение проводили с целью уменьшения внутридискового давления и нагрузки диска на 5-10-15- днях лечения. Растяжение начинали с грузом 5 кг и увеличивали до 20 кг, а в конце процедуры постепенно уменьшали до нуля. Продолжительность процедуры равна 20 - 30 мин. После сеанса больного укладавали на кровать на 1,5 - 2 часа. Другие процедуры в день тракционного лечения не проводили.

Кинезитерапию применяли для разгрузки позвоночника, нормализации трофики в поврежденных межпозвонковых дисках и повышении тонуса центральной нервной системы. Лечебную гимнастику (5-7 упражнений) применяли в облегченных исходных положениях лежа на спине, боку, животе, стоя на четвереньках или в теплой воде. Продолжительность занятия 30 — 35 мин.

Статистический анализ результатов исследований проводили с помощью программ Microsoft Office. Данные представлены в виде средних значений показателя и стандартного квадратического отклонения (М+м). Для сравнения дискретных величин использовался критерий Пирсона X2.. Для сравнения непрерывных величин использовался t-критерий Стьюдена. При корреляционном анализе применялся коэффициент линейной корреляции Спирмена. Статистически значимыми считались различия при р 0,05.

Курс акупунктурного лечения у больных 1-ой группы (64 чел.) заключался в индивидуальном подборе ТА, составлении рецепта лечения и выбора метода воздействия на ТА. Длительность процедуры 20-30 мин.

Больным 1-ой группы (64 чел.) проводился курс акупунктуры по индивидуальной рецептуре на 20 — 30 мин. с применением иммуномодуляторов: ункария томентоза (кошачий коготь) — 1200мг, харпагофитум прокумбенс (дьявольский коготь) - 800 мг. и эхиноцея пурпурная 200 мг. на день.

Больным И-ой группы (64 чел.) проводился курс комплексного лечения методами рефлексотерапии: биопунктура с Траумель С в ТА (V23, V25, Т4) через день; акупунктура в ТА (Ig3, V62, TR6, АТ54) на 20 — 30 мин., лазеропунктура от 2 - 10 Гц на ТА (VB30, V40, V60) до 10 мин., тракция позвоночника на 5-10-15 день лечения продолжительностью до 30 мин., иммуномодуляторы четыре раза в день (800 - 1200 - 1600 - 2000) в течении 15 дней.

Больным Ш-ей группы (64 чел.) как и во П-ой группе только вместо лазеропунктуры проводили курс электропунктуры с последующим уменьшением частоты электрического тока от 30 до 0,15 Гц, на ТА (VB30, V40, V60, Т4, Т2) продолжительностью 20 мин., биопунктуру в ТА (V23, V24, V25, Т4) через день и иммуномодуляторы по схеме.