Фитотерапия как ингредиент восстановительного лечения больных хроническими бронхитами в условиях горноклиматического курорта Красная Поляна Баяндуров Сурен Эдуардович

Фитотерапия как ингредиент восстановительного лечения больных хроническими бронхитами в условиях горноклиматического курорта Красная Поляна
<
Фитотерапия как ингредиент восстановительного лечения больных хроническими бронхитами в условиях горноклиматического курорта Красная Поляна Фитотерапия как ингредиент восстановительного лечения больных хроническими бронхитами в условиях горноклиматического курорта Красная Поляна Фитотерапия как ингредиент восстановительного лечения больных хроническими бронхитами в условиях горноклиматического курорта Красная Поляна Фитотерапия как ингредиент восстановительного лечения больных хроническими бронхитами в условиях горноклиматического курорта Красная Поляна Фитотерапия как ингредиент восстановительного лечения больных хроническими бронхитами в условиях горноклиматического курорта Красная Поляна Фитотерапия как ингредиент восстановительного лечения больных хроническими бронхитами в условиях горноклиматического курорта Красная Поляна Фитотерапия как ингредиент восстановительного лечения больных хроническими бронхитами в условиях горноклиматического курорта Красная Поляна Фитотерапия как ингредиент восстановительного лечения больных хроническими бронхитами в условиях горноклиматического курорта Красная Поляна Фитотерапия как ингредиент восстановительного лечения больных хроническими бронхитами в условиях горноклиматического курорта Красная Поляна Фитотерапия как ингредиент восстановительного лечения больных хроническими бронхитами в условиях горноклиматического курорта Красная Поляна Фитотерапия как ингредиент восстановительного лечения больных хроническими бронхитами в условиях горноклиматического курорта Красная Поляна Фитотерапия как ингредиент восстановительного лечения больных хроническими бронхитами в условиях горноклиматического курорта Красная Поляна
>



Баяндуров Сурен Эдуардович. Фитотерапия как ингредиент восстановительного лечения больных хроническими бронхитами в условиях горноклиматического курорта Красная Поляна : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Баяндуров Сурен Эдуардович; [Место защиты: Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев].- Сочи, 2007.- 160 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Кластерификация и ранжирование причин, формирующих уровень современной востребованности горноклиматических курортов для реабилитации больных хроническими бронхитами. Обзор отечественных и зарубеж ных открытых (литературных и официальных) источни ков. стр.13-33

Глава 2. Организация работы: клинико-статистические ма териалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 34-67

2.1. Предмет и объект исследования. стр. 34

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 34-36

2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования . стр. 36-47

2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 47-67

Глава 3. Системная восстановительная терапия для больных хроническими бронхитами в условиях российского горноклиматического курорта Красная Поляна. стр.68-111

3.1. Фитотерапия как магистральная составляющая сано-генетических ресурсов курорта Красная Поляна при реабилитации больных хроническими бронхитами. стр. 74-104

3.2. Научное обоснование взаимосочетаемости в условиях курорта Красная Поляна дозировки, кратности, последовательности, сезонности аэро-, гелиопроцедур и фитотерапии для больных хроническими бронхитами. стр. 104-108

3.3. Ландшафтотерапия как ингредиент потенцирования саногенетического эффекта фитолечения больных хроническими бронхитами при назначении им оригинальных методик ЛФК в условиях горноклиматического курорта Красная Поляна . стр. 108-111

Глава 4. Аналитические выкладки параметров изменения клинических проявлений биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса больных хроническими бронхитами при их комплексном восстановительном лечении на горноклиматическом курорте Красная Поляна. стр. 112-117

Глава 5. Моделирование и реализация критериев объективной оценки саногенетического эффекта авторских схем задействования природной флоры горноклиматического курорта Красная Поляна для проведения фитотерапии больным хроническим бронхитом в рамках их комплексной санаторной реабилитации. стр. 118-121

Заключение. стр. 122-132

Выводы. стр. 133-136

Рекомендации. стр. 136

Список литературы.

Введение к работе

той проблемы, когда ещё в 1944 году А.И. Колесников и соавт. в центральной медицинской печати представили публикацию «Дикорастущие лекарственные растения Абхазии и северных районов Черноморского побережья Кавказа», где описаны 60 лекарственных растений с указанием потенциального объема их промышленных запасов. Известны публикации Д.К. Гицба (1960), дающие информацию об эндемике флоры на черноморских курортах диоскореи кавказской и ее лекарственных свойствах, в т.ч. при лечении хронических заболеваний органов дыхания неспецифической этиологии. Интересны сведения о применении местных лекарственных растений в медицине, имеющиеся в работе М.Т. Бгажба (1964) «Растительные ресурсы Абхазии», где приводится информация о представителях около 40 семейств флоры и некоторых интродуцируе-мых растениях в этом регионе, что подтверждается результатами многолетней исследовательской работы по изучению лекарственных свойств отдельных растений, проводимой в 30е-80е годы прошлого века в Институте экспериментальной патологии и терапии (на базе Сухумского обезьяньего питомника, существующего с 1927 г.); тогдашней Сухумской зональной опытной станции ВНИИ синтетических и натуральных веществ Главпарфюмера, Сухумской станции влажно-субтропических культур Министерства сельского хозяйства, Сухумского филиала НИИ чая и субтропических культур и др. Однако современный аспект актуальности поднятой проблемы опирается на тот факт, что Сборник нормативно-правовых и методических материалов, изданный в 2004 году (составители: директор Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии, академик РАМН А.Н.Разумов; Л.В.Иванова), приводит соответствующие показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения пациентов с болезнями органов дыхания. Указанный документ послужил идентификатором для дальнейшего совершенствования региональных схем восстановительного лечения больных

хроническим бронхитом на российских курортах. Например, в течение последних пяти лет нашими системными разработками предложены несколько врачебных схем включения процедур фитотерапии (в виде отвара лечебных трав или небулайзерной терапии) в комплексное восстановительное лечение (на фоне аэро-, гелио- и ландшафтотерапии) в условиях горноклиматического курорта Красная Поляна больных простым или слизисто-гнойным хроническим бронхитом (J 41 по МКБ-Х), что и явилось целью данной научной работы. Названная цель определила решение следующих задач:

в рамках обзора отечественных и зарубежных открытых (литературных и официальных) источников по избранной проблеме осуществить кластерификацию и ранжирование причин, формирующих уровень современной востребованности горноклиматических курортов для реабилитации больных хроническими бронхитами;

в ходе эксперимента сформировать авторское видение системной восстановительной терапии для больных хроническими бронхитами в условиях российского горноклиматического курорта Красная Поляна, выделив фитотерапию как магистральную составляющую саногенетических ресурсов этой рекреационной территории при реабилитации названного контингента больных;

дать научное обоснование взаимосочетаемости в условиях курорта Красная Поляна дозировки, кратности, последовательности, сезонности аэро-, гелиопроцедур и фитотерапии для больных хроническими бронхитами;

научно идентифицировать ландшафтотерапию как ингредиент потенцирования саногенетического эффекта фитолечения больных хроническими простыми или гнойно-слизистыми бронхитами (J 41 по МКБ-Х) при назначении им оригинальных методик ЛФК в условиях горноклиматического курорта Красная Поляна;

на статистически достоверном уровне наблюдений представить собственные аналитические выкладки параметров изменения клинических проявлений биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса больных хроническими бронхитами при их восстановительном лечении на горноклиматическом курорте Красная Поляна;

экспериментально осуществить моделирование и реализацию критериев объективной оценки саногенетического эффекта авторских схем задействования природной флоры горноклиматического курорта Красная Поляна, в т.ч. для проведения фитотерапии больным хроническим бронхитом в рамках их санаторной реабилитации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (118 отечественных и 48 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику здравниц Краснодарского края. Основной текст диссертации изложен на 143 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). -В первой главе исследования представлены кластерификация и ранжирование причин, формирующих уровень современной востребованности горноклиматических курортов для реабилитации больных хроническими бронхитами, т.е. дан обзор отечественных и зарубежных источников по изучаемой проблеме. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) ме-

тоды лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования подробно описаны: а) фитотерапия как магистральная составляющая саногенетических ресурсов курорта Красная Поляна при реабилитации больных хроническими бронхитами; б) научное обоснование взаимосочетаемости в условиях курорта Красная Поляна дозировки, кратности, последовательности, сезонности аэро-, гелиопроцедур и фитотерапии для больных хроническими бронхитами; в) ландшафтоте-рапия как ингредиент потенцирования саногенетического эффекта фи-толечения больных хроническими бронхитами при назначении им оригинальных методик ЛФК в условиях горноклиматического курорта Красная Поляна. Четвертая глава диссертационной работы представляет аналитические выкладки параметров изменения клинических проявлений биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса больных хроническими бронхитами при их комплексном восстановительном лечении на горноклиматическом курорте Красная Поляна. В пятой главе диссертации приводятся моделирование и реализация критериев объективной оценки саногенетического эффекта авторских схем задействования природной флоры горноклиматического курорта Красная Поляна для проведения фитотерапии больным хроническим бронхи-том в рамках их комплексной санаторной реабилитации. Заключение содержит краткую итоговую аналитику суммарных результатов представленного диссертационного исследования, что логически перетекает в выводы и практические рекомендации возможного расширенного использования научно-прикладных аспектов работы. Кроме того, в перечне приложений к настоящему исследованию содержатся разработанные автором оригинальные анкеты опроса пациентов (при их поступлении и выписке из здравницы, а также по прошествии 1 года с момента лечения для анализа катамнестических данных) и надлежаще оформленные документы, подтверждающие внедрение авторских методик в практику баз

исследования, работающих на курорте Красная Поляна.

Основной научной новизной представленной работы для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия является:

  1. Представленное впервые научное обоснование взаимосочетаемости в условиях курорта Красная Поляна дозировки, кратности, последовательности, сезонности аэро-, гелиопроцедур и фитотерапии для больных хроническими бронхитами.

  2. Научная идентификация авторских схем ландшафтотерапии как значимого ингредиента потенцирования саногенетического эффекта фито-лечения больных хроническими бронхитами при назначении им оригинальных методик ЛФК в условиях горноклиматического курорта Красная Поляна.

Одновременно теоретической значимостью для специальности 14.00.51 обладает впервые представленная авторская система научных доказательств лечебно-профилактической целесообразности и клинической эффективности использования фитотерапии как магистральной составляющей саногенетических ресурсов курорта Красная Поляна при реабилитации больных хроническими бронхитами.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам). Основная практическая значимость представленного научного исследования базируется для специальности 14.00.51 на объективизированных автором аналитических выкладках параметров изменения клинических проявлений биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса больных хроническими бронхитами при их комплексном восстановительном лечении на горноклиматическом курорте Красная Поляна. Названное полностью соответствует пункту 3 указанного Паспорта специальности, изложенному в следующей формулировке: разра-

ботка новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий, т.е. лечебных физических факторов, средств лечебной физкультуры, факторов традиционной терапии в целях активного сохранения и восстановления здоровья.

Личный вклад автора. Автором осуществлялись: непосредственная разработка и контроль за реализацией (как врачом-фитотерапевтом федерального государственного учреждения здравоохранения «Центральная клиническая больница восстановительного лечения» Федерального медико-биологического Агентства и врачом-консультантом Краснополянского курортного предприятия «Вендербель») мероприятий системной восстановительной терапии для больных хроническими бронхитами, включая: а) ландшафто-терапию как ингредиента потенцирования саногенетического эффекта фитолечения больных хроническими бронхитами при назначении им оригинальных методик ЛФК в условиях горноклиматического курорта Красная Поляна; б) фитотерапию как магистральную составляющую са-ногенетических ресурсов курорта Красная Поляна при реабилитации больных хроническими бронхитами. Кроме этого автором лично проводились в рамках эксперимента моделирование и реализация критериев объективной оценки саногенетического эффекта авторских схем задействования природной флоры горноклиматического курорта Красная Поляна для проведения фитотерапии больным хроническим бронхитом в рамках их комплексной санаторной реабилитации. При этом на материалах исследования автор лично проводил разработку простых и сложных таблиц, составление графиков, диаграмм, схем, представленных в тексте диссертации и автореферате, обобщая собственные аналитические выкладки параметров изменения клинических проявлений биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса больных хроническими бронхитами при их комплексном восстановительном лечении

на горноклиматическом курорте Красная Поляна.

Апробация работы. Исследование выполнялось в рамках НИР Сочинского научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию. Результаты исследования докладывались: на III традиционном международном медицинском симпозиуме «Фитолечение в странах Черноморского бассейна и Средиземноморья» (Анталия, 2002); на V научно-практической конференции фитотерапевтов Крыма (Ялта, 2003); на II региональной научно-практической конференции «Медицинское обеспечение развития горноклиматического курорта Красная Поляна» (Адлер, 2005); на IV международной конференции Научно-образовательного Центра Государственной Академии «Российская Академия образования» (Сочи, 2006). Публикации. По теме исследования опубликовано 6 печатных работ, включая монографию (5,8 п.л.) и 1 статью в научном журнале, утвержденном ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ.

Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2002-2006 годов включительно: в Краснополянском курортном предприятии «Вендербель» (354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, пос. Красная Поляна, ул. Защитников Кавказа, 76/13; акт внедрения №02 от 12.10.2007); в санатории «Волна» (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Краснополянская, д. 6; акт внедрения №18 от 15.10.2007); в санатории «Правда» (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, д. 99; акт внедрения №22 от 09.10.2007). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе ФГУ «Научно-образовательный центр РАО» (354000,Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10 «А»; акт-справка о внедрении №523 от 15.10.2007); НИЦ курортологии и реабилитации Росздрава(354024, Россия, Краснодарский край,

г. Сочи, Курортный проспект, д. 110; акт внедрения №209 от 15.10.2007). Положения, выносимые на защиту:

  1. Кластерификация и ранжирование причин, формирующих уровень современной востребованности российских горноклиматических курортов для реабилитации больных хроническими бронхитами.

  2. Собственная модель системной восстановительной терапии для больных простыми или слизисто-гнойными хроническими бронхитами (J 41 по МКБ-Х) в условиях горноклиматического курорта Красная Поляна.

  3. Фитотерапия как магистральная составляющая саногенетических ресурсов курорта Красная Поляна при реабилитации больных хроническими бронхитами.

  4. Научное обоснование взаимосочетаемости в условиях курорта Красная Поляна дозировки, кратности, последовательности, сезонности аэро-, гелиопроцедур и фитотерапии для больных хроническими бронхитами.

  5. Научная идентификация ландшафтотерапии как значимого ингредиента потенцирования саногенетического эффекта фитолечения больных простыми или слизисто-гнойными хроническими бронхитами при назначении им оригинальных методик ЛФК в условиях горноклиматического курорта Красная Поляна.

  6. Полученные экспериментальным путем собственные аналитические выкладки параметров изменения клинических проявлений биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса больных хроническими бронхитами при их комплексном восстановительном лечении на горноклиматическом курорте Красная Поляна.

  7. Принципы научного моделирования и реализации критериев объективной оценки саногенетического эффекта авторских схем задействования природной флоры горноклиматического курорта Красная Поляна для проведения фитотерапии больным хроническим бронхитом в рамках их комплексной санаторной реабилитации.

Базы исследования и единицы наблюдения.

Предмет исследования составил существующий теоретический и научно-практический подход к системному использованию лекарственных растений Черноморского побережья Кавказа в процессе медицинской реабилитации пациентов с хроническими неспецифическим заболеваниями органов дыхания.

Объект исследования представлял собой мультиатрибутивный процесс научного моделирования и реализации курортными предприятиями Хостинского и Адлерского районов Сочи (включая горноклиматический курорт Красная Поляна) взаимосочетающейся схемы врачебного назначения аэро-, гелиопроцедур и фитотерапии для больных простыми и слизисто-гнойными хроническими бронхитами на фоне задействования авторских схем ландшафтотерапии как ингредиента потенцирования саногенетического эффекта фитолечения названного контингента пациентов.

Систематизация единиц наблюдения представлена в таблице 10. Комментируя данные таблицы 10 следует подчеркнуть, что в качестве единиц наблюдения выступали (побщ=560, р 0,05) больные простым и слизисто-гнойпым хроническим бронхитом (J 41 по МКБ-Х), сформированные в 2 рандомизированные группы методом непреднамеренного отбора из 280 пациентов каждая.

Основная группа наблюдения в 2002-2006 годах проходила восстановительное лечение по авторским схемам в здравницах Хостинского и Адлерского районов курорта Сочи (Краснополянское курортное предприятие «Вендербель», Краснополянское отделение санатория «Правда» и санаторий «Волна»), а контрольная группа в этот же пятилетний пе риод состояла из больных с аналогичным диагнозом, проходивших стационарный и поликлинический этапы диспансеризации по ординарным методикам в Адлерской городской больнице №6 на курорте Сочи. Вышеназванные ведущие здравницы Сочи и муниципальные учреждения здравоохранения выступали в 2002-2006 годах в рамках представленной научной работы в качестве баз исследования.

При этом следует остановиться на уточнении понятия «рандоми зированные группы больных». Так, например, известный отечественный специалист по медицинской статистике ОЛО. Реброва (2002) предлагает формулировку термина «рандомизация» как «случайное распределение участников рандомизированных клинических испытаний (соответствующих критериям включения) по группам с целью рандомизации, т.е. достижения сопоставимости групп по характеристикам, способным влиять на изучаемый результат проводимых исследований». Однако в рамках настоящего исследования автор считал необходимым пользоваться другой формулировкой определения рандомизированных групп больных (Б.Л. Винокуров, 1998), по которому «...рандомизированные группы больных - это необходимое количество единиц наблюдения в рамках одного исследования, которое позволяет на статистически достоверном уровне провести многофакторный анализ однородных характеристик, несущественно разнящихся по количественным и качественным призна кам (пол, возраст, вредные привычки, профессиональный анамнез, объективные и субъективные (клинические) проявления болезни, включая показатели лабораторной и функциональной диагностики)».

Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования

Собирание мокроты. Свежевыделенную мокроту собирали в чистую сухую широкогорлую склянку. Больным указывали на то, что исследованию подлежит только мокрота, отделяющаяся при кашле, а не при отхаркивании. Чтобы предотвратить примешивание к мокроте содержимого полости рта, перед выделением мокроты больной тщательно прополоскал рот кипяченой водой. Желательно как можно скорее исследовать собранную мокроту; если же такой возможности нет, хранить ее следует в холодильнике или прохладном месте. Наиболее достоверное представление о состоянии дыхательных путей можно получить, исследуя содержимое трахеобронхиального дерева, полученное при бронхоскопии.

Для обеззараживания мокроты и посуды, в которой она находилась, используют 5% раствор хлорамина. Обеззараживаемый материал выдерживают в растворе не менее 4 ч.

Цвет. Окраска мокроты определяется ее составом, она может быть бесцветной или иметь желтоватый оттенок, особенно при примеси гноя; зеленоватый цвет свидетельствует о застое гнойной мокроты и объясняется присутствием фермента вердопероксидазы, содержащейся в ней-трофильных лейкоцитах и освобождающейся при их распаде с последующим превращением железопорфириновой группы фермента. Желтый цвет мокрота может иметь из-за присутствия большого количества эозинофилов. Ржавый цвет мокроты чаще бывает при крупозной пневмонии в связи с появлением гематина, освобождающегося при распаде эритроцитов, проникающих в просвет альвеол в процессе диапедеза. Присутствие билирубина может окрашивать мокроту в желтый или зеленоватый цвет. Некоторые лекарственные вещества или случайные примеси могут также влиять на окраску мокроты. Запах. Обычно свежевыделенная мокрота запаха не имеет. Гнилостный запах она приобретает при абсцессе, гангрене легкого, а также при гнилостном бронхите в результате присоединения гнилостной инфекции; появлению запаха способствует нарушение оттока мокроты.

Консистенция. Различают жидкую, густую и вязкую мокроту. Реологические свойства мокроты зависят от ее состава, а также эластичности и вязкости слизи.

Деление на слои. При обильном отделении не очень густой мокроты она при стоянии расслаивается. При гнилостном бронхите, гангрене легких, бронхоэктазах мокрота обычно разделяется на три слоя: верхний - пенистый, состоящий из слизисто-гнойных комков со значительным содержанием пузырьков воздуха; средний - мутноватая желтовато-зеленая жидкость и нижний - непрозрачная масса желтоватого цвета.

Разделение мокроты на два слоя часто наблюдается при абсцессе легких: верхний слой состоит из серозной жидкости, а нижний - из непрозрачной зеленовато-желтой гнойной массы, содержащей клеточные элементы. Все описанное позволяет сделать заключение о характере мокроты.

Характер. Состав мокроты неоднороден; ее характер зависит от патологического процесса. При описании характера мокроты преобладающий компонент выносят на второе место. Различают следующие виды мокроты:

1) слизистая мокрота - бесцветная, тягучая, вязкая (особенно вязкой стекловидной она бывает при бронхиальной астме);

2) гнойная мокрота - без примеси слизи встречается очень редко (например, при вскрытии эмпиемы плевры в полости бронха), так как при прохождении через дыхательные пути к мокроте обычно примешивается слизь;

3) слизисто-гнойная и гнойно-слизистая мокрота встречается наи более часто; она образуется при многих заболеваниях бронхов и легких и представляет мутную вязкую массу, в которой тесно смешаны слизь и гной;

4) кровянистая мокрота, содержащая прожилки или сгустки крови; иногда примесь крови бывает измененной и ее присутствие можно заподозрить лишь по цвету мокроты (например, ржавая мокрота при крупозной пневмонии);

5) серозная мокрота - прозрачная пенистая, жидкая, иногда слегка розоватого цвета; можно наблюдать при отеке легкого.

Клиническое значение. Результаты макроскопического исследования мокроты с заключением о ее характере позволяют сделать вывод о характере патологического процесса. Определение реакции. Исследование проводят с помощью индикаторной бумаги для определения рН в интервале от 5,0 до 9,0 или на рН-метре.

Клиническое значение. Величина рН во многом определяется характером и интенсивностью воспаления бронхов. Реакция мокроты, как правило, слабощелочная, кислой она становится при разложении мокроты или при примешивании к ней желудочного содержимого. Важно определение рН мокроты для решения вопроса об источнике кровотечения.

Научное обоснование взаимосочетаемости в условиях курорта Красная Поляна дозировки, кратности, последовательности, сезонности аэро-, гелиопроцедур и фитотерапии для больных хроническими бронхитами.

Одним из основных ингредиентов восстановительного лечения больных хроническими бронхитами являлась аэротерапия в виде авторской методики чередования названных форм реабилитации, представленных на схеме 3. Комментируя данные схемы 3 следует подчеркнуть, что исчисление продолжительности воздушных ванн в минутах (методика назначения которых для изучаемых пациентов была разработана в рамках настоящего исследования) представлено в таблицах 17 и 18. При этом следует отметить, что продолжительность воздушных ванн регулировалась в рамках настоящего исследования в соответствии с классической систематизацией врачебных прописей аэротерапевтических процедур по различным режимам воздействия.

В частности, режим №1 (слабое воздействие) использовался на начальных этапах восстановительного лечения. Кроме этого режим слабого воздействия для приема воздушных ванн рекомендовался тем пациентам, у которых наличествовали признаки снижения иммунного статуса. В случае хорошей клинической эффективности и переносимости назначенных процедур указанные пациенты постепенно переводились на режим № 2 (умеренно-интенсивного воздействия), а при выписке из базы исследования (в случае позитивной динамики клинико-морфологи-ческих и функциональных характеристик, включая биохимический, иммунный и психофизиологический статус) подобные пациенты переводи лись на режим № 3 (интенсивного воздействия) аэротерапевтических процедур. Клиническая эффективность использования воздушных ванн в общем комплексе талассотерапии способствовала (при применении вышеописанных режимов врачебных назначений) у 89,8% наблюдаемых пациентов с хроническими бронхитами (J 41 по МКБ-Х) установлению после санаторно-курортной реабилитации фазы устойчивой ремиссии исследуемого заболевания, что подробно представлено в главах 4 и 5 исследования.

Системность процедур гелиотерапии для больных хроническими бронхитами в условиях горноклиматического курорта Красная Поляна регулировалась индивидуальной пиранометрией (по методике Н.А. Гав-рикова в модификации Б.Л. Винокурова, 1998). Это обеспечивало устойчивый иммуностимулирующий эффект вариабельности режимов назначения солнечных ванн больным хроническими бронхитами в теплый, прохладный и холодный период времени их восстановительного лечения на курорте Красная Поляна, что представлено в таблице 19. кал/см" мин. 30 кал/см мин.

Комментируя данные таблицы 19 надлежит указать, что названные приёмы аэро- и гелиотерапии использовались (на фоне представленной в подразделе 3.1 фитотерапии) для больных простым или слизисто-гнойным хроническим бронхитом с учетом оригинальной методики дозирования процедур ландшафтотерапии, что представлено в подразделе 3.3. настоящего исследования. выделяемый в санаторной реабилитации различных контингентов боль ных метод курортной терапии, при котором используется благотворное влияние всей совокупности природных лечебных факторов (лесной массив, горы, живописный пейзаж и т.д.), что позволяет регулировать индивидуальные физические нагрузки каждому пациенту, в том числе и страдающему хроническом бронхитом. Вышеуказанное отражено в таблице 20. Комментируя данные этой таблицы следует сослаться на хороший терапевтический эффект всех обозначенных на ней типов терренкуров, когда для блокирования обтурационного компонента хронического бронхита больным попеременно назначают терренкуры легкой, средней и высокой степени сложности, где варьируются: 1) величина уклона ландшафта от 4 до 10; 2) радиус пешеходной доступности от плавного поворота пешеходной тропы (120-150) до крутых разворотов пешеходной зоны (от 90 и менее, т.е. под прямым или острым углом). При этом отхаркивающий эффект у больных хроническими бронхитами регулируется относительной влажностью воздуха, в т.ч. возможностью преодолевать крутые пешеходные тропы в гигрометрических условиях при относительной влажности воздуха более 85%. Одновременно той группе больных хроническими бронхитами, у которых слизисто-гнойная мокрота в конце лечения переставала отторгаться, назначались терренкуры с сухим воздухом (относ, влажность 56-70%) и соотношением «тень-солнце» 50/50%.

Ландшафтотерапия как ингредиент потенцирования саногенетического эффекта фитолечения больных хроническими бронхитами при назначении им оригинальных методик ЛФК в условиях горноклиматического курорта Красная Поляна

Говоря об эффективности авторских схем восстановительного лечения на курорте Красная Поляна больных хроническими бронхитами, следует подчеркнуть, что эти схемы санаторной реабилитации состоят в прямой корреляционной связи с оптимизацией (по завершению лечения) показателей качества жизни при восстановительной коррекции в здравницах состояния здоровья изучаемых больных хроническими бронхитами, что отражено в таблице 26. В указанной таблице излагается адаптированная для России версия общего опросника MOS-SF-36 (MOS-SF-Item Short Form Health Survey), который содержит следующие шкалы: физического функционирования (PF), ролевого физического функционирования (PvF), боли (ВР), общего здоровья (GH), жизнеспособности (VT), социального функционирования (SF), ролевого эмоционального функционирования (RE) и психологического самочувствия (МН). Комментируя данные таблицы 26 надлежит подчеркнуть тот факт, что физическое здоровье у пациентов основной группы наблюдения (суммарное измерение по шкале опросника SF-36) составляло после лечения в здравницах суммарный показатель в 1,3 раза больший (43,57±1,01), чем до лечения (37,41±1,22) в здравницах - базах исследования, тогда как аналогичный показатель у больных контрольной группы наблюдения, проходивших в муниципальном учреждении здравоохранения обычные диспансерные процедуры (симптоматическое медикаментозное лечение и электрофорез по Вермелю), практически не изменился. Одновременно суммарное измерение показателей психологического здоровья по шкале опросника SF-36 выявил у пациентов основ ной группы позитивную динамику характеристик социального функционирования жизнеспособности и ролевого эмоционального поведения. Названное коррелировало с итоговыми результатами оценки объективных и субъективных характеристик здоровья анализируемого контингента больных, что представлено в таблице 27.

Как следует из данных вышеприведенной таблицы, авторские схемы системного восстановительного лечения, предусматривающие обязательное использование теплых, индифферентных и прохладных (аэростатических, слабо- и среднединамичных), сухих или влажных воздушных ванн, дозированных солнечных ванн и небулаизерного фитоле-чения по оригинальной методике, позволили на статистически достоверном уровне наблюдений (р 0,05) добиться снятия с диспансерного учета 12,5% больных основной группы наблюдения вследствие норма лизации у них изначально измененных клинико-функциональных ха рактеристик внешнего дыхания (ЖЕЛ, минутного объема дыхания, максимальной вентиляции легких, дыхательного коэффициента и т.д.), а также показателей иммунного статуса. Одновременно с этим у 14,2% наблюдаемых в основной группе больных хроническим бронхитом была отмечена после системного восстановительного лечения по авторским схемам устойчивая тенденция к нормальным значениям показателей алгоритмического анализа мокроты по методу Капрала в модификации В.В. Меньшикова (резкое снижение активности воспалительного процесса в бронхах, признаков аллергического или обструктивного компонентов) при нормализации показателей ПОЛ, фагоцитарно-клеточной защиты и т.д., что расценивалось как признаки значительного улучшения состояния здоровья. Вместе с тем следует констатировать, что эти же схемы восстановительного лечения оказались неэффективными для 1,07% от числа наблюдений больных основной группы, хотя в контрольной группе наблюдения количество пациентов хроническим бронхитом, оставшихся после лечения без улучшения состояния здоровья, составило 25,36%. При этом следует учесть, что среди пациентов контрольной группы наблюдения с аналогичными диагнозами число снятых с диспансерного учета за последние 5 лет оказалось почти в 12 раз ниже, чем среди больных основной группы, поскольку диспансерные мероприятия пациентам контрольной группы наблюдения осуществлялись в 2002-2006 годах по менее эффективным (традиционным) схемам, где не задействовалась палитра вышеописанных разнообразных лечебных факторов горноклиматического курорта Красная Поляна.