Физическая реабилитация недоношенных детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы в амбулаторных условиях. Казанская Елена Владимировна

Физическая реабилитация недоношенных детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы в амбулаторных условиях.
<
Физическая реабилитация недоношенных детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы в амбулаторных условиях. Физическая реабилитация недоношенных детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы в амбулаторных условиях. Физическая реабилитация недоношенных детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы в амбулаторных условиях. Физическая реабилитация недоношенных детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы в амбулаторных условиях. Физическая реабилитация недоношенных детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы в амбулаторных условиях. Физическая реабилитация недоношенных детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы в амбулаторных условиях. Физическая реабилитация недоношенных детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы в амбулаторных условиях. Физическая реабилитация недоношенных детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы в амбулаторных условиях. Физическая реабилитация недоношенных детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы в амбулаторных условиях. Физическая реабилитация недоношенных детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы в амбулаторных условиях. Физическая реабилитация недоношенных детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы в амбулаторных условиях. Физическая реабилитация недоношенных детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы в амбулаторных условиях.
>



Казанская Елена Владимировна. Физическая реабилитация недоношенных детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы в амбулаторных условиях. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Казанская Елена Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 157 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Перинатальные поражения центральной нервной системы у недоношенных детей 12

1.1 Ведущие факторы перинатальной заболеваемости и смертности 12

1.2 Недоношенность как риск инвалидности с детства 16

1.3 Классификации гипоксически-ишемических поражений головного мозга у новорожденных детей 22

1.4 Дальнейшее психомоторное развитие детей, родившихся недоношенными 24

1.4.1 Физическое развитие недоношенных детей 24

1.4.2 Нервно-психическое развитие недоношенных детей (клинические исходы) 27

1.5 Анатомо-физиологические особенности недоношенных детей 30

1.5.1 Оценка физического развития недоношенных детей 30

1.5.2 Особенности костной и мышечной системы недоношенных детей . 32

1.5.3 Особенности дыхательной системы недоношенных детей 33

1.5.4 Особенности сердечно-сосудистой системы недоношенных детей 34

1.5.5 Особенности ЦНС недоношенных детей 35

1.6 Оценка психомоторного развития недоношенных детей с перинатальными поражениями ЦНС. Шкалы развития 37

1.7 Физическая реабилитация недоношенных детей 44

1.8 Кинезотерапия в системе физической реабилитации 47

Глава 2. Методы и организация исследования 67

2.1. Организация исследования 67

2.2 Методы исследования 70

2.2.1. Клинические методы исследования 70

2.2.2. Инструментальные методы исследования 71

2.2.3. Методы математической статистики 73

Глава 3. Программа физической реабилитации недоношенных детей первого года жизни с перинатальными поражениями ЦНС 76

3.1 Цель и методические принципы восстановительного лечения недоношенных детей первого года жизни с перинатальными поражениями ЦНС 76

3.2 Компоненты программы физической реабилитации недоношенных детей первого года жизни с перинатальными поражениями ЦНС 77

3.3 Физическая реабилитация недоношенных детей контрольной группы 79

3.4 Физическая реабилитация недоношенных детей основной группы 87

3.5 Этапы проведения гидрокинезотерапии в основной группе 89

3.6 Методика проведения фитболгимнастики в основной группе 98

Глава 4. Оценка результатов реабилитационного лечения недоношенных детей с перинатальной патологией ЦНС 102

4.1 Характеристика исследуемого контингента 102

4.2 Динамика клинико-функциональных и инструментальных показателей исследуемого контингента детей 110

Заключение 136

Выводы 145

Практические рекомендации 147

Список литературы 148

Введение к работе

Актуальность исследования

Публикации последних лет свидетельствуют о формировании нового направления в современной науке, основанного на использовании адаптационного потенциала, резервных возможностей организма человека и немедикаментозных средств коррекции в восстановительной медицине (Разумов А. Н. и др., 1996; Агаджанян Н. А., 2000; Пономаренко В. А., 2001; Сорокина Е. П., 2006).

Большинство исследований на эту тему посвящено лечению взрослых пациентов, однако коррекция нарушений в раннем детском возрасте представляется более перспективной в связи с высоким компенсаторным потенциалом детей. Особенно важной представляется возможность применения немедикаментозных методов лечения в раннем детском возрасте ввиду физиологических особенностей развития детского организма (Моисеева Т. Ю., 2002; Шабалов Н. П., 2004; Хан М. А., 2007; Гончарова О. В., 2008; Carr J. et al., 1998; Aly М., 1999; Vojta V, 2000).

Применение новых технологий в медицине (экстракорпоральное оплодотворение, пролонгирование патологической беременности и реанимация новорожденных), обеспечивающих снижение ранней неонатальной смертности, обуславливает высокую актуальность проблемы здоровья и качества жизни недоношенных детей с перинатальной патологией нервной системы, требующих длительного выхаживания, лечения и реабилитации (Бомбардирова Е. П. и др., 2005; Демьянова Т. Г. и др., 2006; Кулаков В.И., 2006; Семенова К. А.; 2007; Япык Г. В., 2007).

Недоношенные дети, анамнез которых был отягощен перинатальной церебральной патологией, составляют основную группу риска по развитию ранней детской инвалидности, нарушению психомоторного развития, приводящему в дальнейшем к социальной дезадаптации (Лицев А. Э. 1995; Барашнев Ю. И. 1999; Володин Н. Н, 2008). Качество жизни этих детей зависит от множества факторов, ведущими из которых являются срок гестации и степень зрелости на момент рождения, масса тела при рождении, степень выраженности нарушений со стороны центральной нервной системы, оптимальное использование арсенала современных достижений реанимационной медицины, своевременность оказания реабилитационной помощи и последующего восстановительного лечения (Галиева С. X., 1998; Дегтярев Д. Н, 1999; Кораблев А. В., 2006).

Недоношенные дети, перенесшие интенсивную терапию и реанимацию после рождения, имеют ряд особенностей развития на первом году жизни, которые необходимо учитывать при планировании дальнейшей реабилитации (Александрович Ю. С, 1994; Федорова Л. А., 2003; Рыбакова Н. А., 2007; Коротаева Н. А., 2008; Ахмадеева Э. Н, 2008). Однако, в настоящее время существует значительный разрыв между высокими технологиями выхаживания недоношенных детей в специализированных стационарах и последующим наблюдением и реабилитацией их в амбулаторно-поликлинической сети. По мнению Е. С. Сахаровой (Сахарова Е. С, 2002) отсутствие

преемственности и единого научно обоснованного подхода к ведению таких пациентов зачастую приводит к назначению диаметрально противоположных схем лечения и реабилитации. Гипердиагностика и неоправданно активная терапия оборачивается чрезмерной стимуляцией, а выжидательная тактика приводит к столь позднему началу лечения, что оптимальные сроки для эффективного восстановления функций оказываются упущены.

Противоречивы взгляды и на объем проводимого лечения. В литературе широко представлены методики реабилитации и выработаны четкие алгоритмы лечения недоношенных детей с перинатальными поражениями ЦНС в условиях стационара (Серганова Т. П., 1995; Яцык Г. В., 2007; Гончарова О. В., 2008), однако отсутствует единое мнение по необходимым объемам и срокам начала восстановительного лечения в амбулаторных условиях (Адулас Е. П., 2007; Макарова 3. С. и др., 2008; Авдеева Т. Г., 2008).

Разработке и оценке эффективности предложенной программы физической реабилитации недоношенных детей первого года жизни в амбулаторных условиях посвящено настоящее исследование.

Цель исследования

Обоснование эффективности физической реабилитации недоношенных детей раннего возраста в амбулаторных условиях.

Задачи исследования

  1. Провести анализ факторов, влияющих на возникновение и развитие патологии центральной нервной системы у недоношенных детей первого года жизни.

  2. Обосновать и апробировать программу щадящей физической реабилитации недоношенных детей раннего возраста с поражением центральной нервной системы.

  3. Оценить эффективность предложенной программы физической реабилитации недоношенных детей первого года жизни.

  4. Разработать критерии прогнозирования двигательного развития недоношенных детей, отражающие адекватность и эффективность проводимой реабилитации.

Научная новизна исследования

В представленной работе предложена программа физической реабилитации недоношенных детей первого года жизни с перинатальными поражениями центральной нервной системы. Программа бьша разработана с учетом стадии и степени тяжести заболевания, соматического состояния и уровня двигательного развития, неврологического и ортопедического статуса ребенка, а также скорости освоения двигательных навыков, и проведена в амбулаторных условиях.

Теоретически обоснована и впервые доказана необходимость включения в программу восстановительного лечения недоношенных детей первого года жизни с перинатальными поражениями центральной нервной системы схем щадящей физической реабилитации, основу которых составляют гидрокинезотерапия и фитболгим-настика.

Проведен катамнез отдаленных результатов лечения и разработаны критерии прогнозирования дальнейшего двигательного развития недоношенных детей.

Практическая значимость

Предложенная программа восстановительной терапии с включениями щадящих методик гидрокинезотерапии, фитболгимнастики, рефлекторной и корригирующей гимнастики, массажа и физиотерапии дает следующие преимущества:

возможность на любом этапе лечения выбрать оптимальную тактику реабилитации;

сокращение объемов медикаментозной терапии;

функциональную компенсацию нейроортопедических и нейросенсорных нарушений;

улучшение качества жизни и снижение риска ранней детской инвалидности вследствие поражения центральной нервной системы.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Для лечения недоношенных детей первого года жизни с перинатальными поражениями центральной нервной системы необходимо применение программы щадящих методик физической реабилитации, соответствующих основным принципам восстановительного лечения.

  2. Использование индивидуальных комплексных программ в процессе физической реабилитации недоношенных детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы, включающих в себя методики гидрокинезотерапии и фитболгимнастики позволяет сократить сроки лечения и восстановления, предотвратить развитие как ранних, так и поздних осложнений, уменьшить риск ранней детской инвалидности и улучшить качество жизни детей.

  3. Эффективность предложенной программы ранней щадящей физической реабилитации подтверждается положительной динамикой клинико-функциональных и инструментальных показателей.

  4. Применение регрессионной модели позволяет прогнозировать появление у недоношенных детей первого года жизни двигательных навыков в зависимости от их гестационного возраста, а также сроков и степени освоения предшествующих двигательных умений. С помощью уравнений регрессии можно составить графики предсказания появления двигательных навыков у детей, занимающихся по разработанной программе физической реабилитации.

Апробация работы

Основные положения, предварительные и окончательные результаты диссертационного исследования были представлены на:

Курсе реанимации, интенсивной терапии и реабилитации в неонатологии Санкт-Петербургской Международной школы перинатальной медицины и репродуктивного здоровья, 2004;

Научно-практической конференции Санкт-Петербургского городского врачебно-физкультурного диспансера, 2006;

XII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье», 2007;

XIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье», 2008;

Конференциях в детской поликлинике №16 Приморского района Санкт-Петербурга, 2006-2009;

IV Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье», 2009.

Реализация результатов исследования

Основные результаты исследования внедрены в лечебную работу отделений реабилитации детских поликлиник №16 и №75 Приморского района Санкт-Петербурга, в оздоровительную работу дошкольного образовательного учреждения № 88 Приморского района Санкт-Петербурга, а также в программу обучения студентов 4 курса факультета адаптивной физической культуры Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта и студентов Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова.

По материалам диссертации опубликовано тринадцать работ в сборниках научных трудов, тезисах научно-практических конференций, из них две в журналах, рекомендованных списком ВАК.

Личное участие автора в исследовании

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автор приняла непосредственное участие в обследовании пациентов, разработке и реализации проведения реабилитационной программы, в оценке ее эффективности, а также в динамическом наблюдении всех пациентов.

Автором самостоятельно проведен сбор и обработка материалов, а также статистический анализ результатов исследования, представленного в тексте диссертации, сформулированы положения диссертации и выводы.

Структура и объем диссертации

Недоношенность как риск инвалидности с детства

По данным ВОЗ, в мире дети-инвалиды составляют от 2 до 3% всего детского населения (Янушанец Н. Ю., 2006).

Среди актуальных медицинских проблем в настоящее время особого внимания заслуживает инвалидность с детства. Число детей-инвалидов растет, недоношенность занимает одно из ведущих мест в структуре перинатальной смертности, заболеваемости и инвалидности с детства. Д. И. Зелинская и Б. А. Кобринский считают, что 60-70% причин детской инвалидности связаны с перинатальной патологией (Зелинская Д. И., Кобринский Б. А., 1997). Инвалидность с детства обусловлена целым рядом факторов, среди которых выделяют три главных: врожденная и наследственная патология, внутриутробные инфекции и недоношенность.

В. Hagberg и соавторы показали, что в популяции здоровых детей число доношенных и недоношенных соотносится, как 16:1., а в группе больных ДЦП — как 2:1. (Hagberg В., 1996).

В структуре инвалидности, обусловленной поражением нервной системы, на первый план выступают двигательные нарушения, умственная недостаточность, а также дефекты зрения, слуха и речи.

Для детей-инвалидов превалирующими нарушениями в состоянии здоровья являются двигательные нарушения: 0-4 года — 29%; 5-14 лет — 26%.

Ведущими ограничениями жизнедеятельности в возрасте до четырех лет являются способность передвигаться (36,2%о), в возрасте 5-14 лет — нарушения поведения (36,4%). Основными заболеваниями, обуславливающими возникновение инвалидности в возрасте до четырех лет, являются врожденные аномалии развития (36% ) и болезни нервной системы (34,4% ), в возрасте 5-14 лет — болезни нервной системы (25%). Показатели инвалидности с каждым годом жизни имеют тенденцию к увеличению. Так в 2004 году показатель инвалидности детей до года — 3,5%о, 1-4 года составил 13,1%о, 5-9 лет 17,4%о, 10-14 лет — 17,8%о, 15-17 лет— 19,8%о (Кораблев А. В., 2006; Суханова Л.В., 2007).

По данным В. И. Пуринь на конец 2006 года в Ленинградской области зарегистрировано 4140 детей инвалидов, впервые признаны инвалидами 536 человек (Рожавский В. И., 2008). 1,5% всех детей, проживающих в Ленинградской области, являются инвалидами.

По данным Н. Ю. Янушанец анализ структуры заболеваний нервной системы, ставших причиной инвалидности детей, в Санкт-Петербурге за период с2000 по 2005 годы, выявил, что первое место в структуре детской инвалидности занимают центральные параличи и паралитические синдромы, они составляют 72% от общего числа всех причин инвалидности в детстве, вследствие заболеваний VI класса, 11% составляют прочие болезни нервной системы, 10% — параэ-пизодические и пароксизмальные расстройства, 3% — системные атрофии, 2% — воспалительные заболевания нервной системы (Янушанец Н. Ю., 2006).

В настоящее время отечественные и зарубежные данные литературы отражают единое мнение исследователей в том, что достижения перинатологии в 90-е годы привели не только к увеличению выживаемости младенцев, но и к росту инвалидизирующих расстройств у выживших детей. В исследовании D. Wilson-Costello и его коллег показано увеличение частоты неврологических отклонений, глухоты, риска нарушений психомоторного развития и инвалидности у детей, рожденных в 90-е годы, по сравнению с детьми, рожденными в 80-е годы (Wilson-Costello D., 2005).

По данным И. Н. Ожигановой частота инвалидизации при преждевременных родах в 22 раза выше, чем у детей родившихся в срок (Ожиганова И. Н., 1996).

В. И. Кулаков считает, что недоношенность не следует рассматривать как преждевременное рождение. Традиционно используемые в практике показатели, такие как гестационный возраст и масса тела, не отражают проблем родившегося ребенка и возникающих патологических состояний. Чем меньше гестационный возраст и ниже масса тела новорожденного, тем существеннее проблемы его дальнейшего развития. При этом чаще всего речь идет не только об эффекте незрелости, но и о дефекте внутриутробного развития (аномалии развития, хромосомные заболевания, церебральные нарушения) (Кулаков В. И., 2006).

По данным W. Kitchen частота случаев тяжелой и умеренной функциональной инвалидности у рожденных вне перинатальных центров детей оказалась в три раза выше, чем у рожденных в центрах (Kitchen W. Н., 1984).

Риск развития ДЦП у младенца, родившегося недоношенным с массой тела менее 1500г, в 20—30 раз превышает таковой в общей популяции новорожденных детей (Белоусова Е. Д., 2001). По данным R. W. Cooke 10-20% детей с очень низкой массой тела при рождении становятся в последующем инвалидами (Cooke R. W., 1999).

У одной трети выживших детей с экстремально низкой массой тела в дальнейшем развитии может наблюдаться несколько перинатальных осложнений, в том числе, такие как ДЦП, бронхолегочная дисплазия и ретинопатия (Чумакова О. В., 2008).

Анатомо-физиологические особенности недоношенных детей

Термин «недоношенные дети» был принят в 1929 году и признан во всем мире. Недоношенным считается ребенок, родившийся на сроке беременности до 38 недель, то есть раньше окончания нормального периода внутриутробного развития, который в среднем составляет 40 недель. Детям с массой тела при рождении больше 2500 грамм диагноз недоношенности согласно Международной номенклатуре, принятой в 1957 году в Женеве, ставится, если они родились раньше 37 недель (Агейкин В. А., 2003).

Н. П. Шабалов по соотношению массы тела и гестационного возраста недоношенных детей разделяет на 3 группы: большие для данного гестационного возраста, соответствующие гестационному возрасту, малые для гестациионно-го возраста (Шабалов Н. П., 2004).

Для оценки физического развития недоношенных новорожденных детей используются таблицы основных параметров в зависимости от гестационного возраста и массы тела (Шабалов Н. П., 2004; Тимошенко В. Н., 2007).

Недоношенные дети с большей массой тела при рождении и с большим сроком гестации имеют более высокие прибавки в весе. Плоская весовая кривая в первые месяцы жизни часто отмечается у больных недоношенных, а так же у детей с очень низкой массой тела при рождении и низким гестационным возрастом, позднее у части из них выявляется поражение центральной системы (Барашнев Ю.И., 2005).

В возрасте 12 месяцев дети с массой тела при рождении 1000-1500 грамм в среднем имеют следующую массу: мальчики — 9950 ± 633 грамм, девочки в 8725 ± 763, а в группе с массой тела 1500-2000 грамм масса соответственно равна 10950 ± 1060 и 9200 ± 585 грамм.

У детей с массой тела более 1000 грамм при рождении в первые 6 месяцев жизни тела средний прирост составляет 2,5-5,5см в месяц, во втором полугодии 0,5-3см в месяц. За первый год жизни ребенка длина тела недоношенного ребенка увеличивается на 26,6-3 8см. Быстрее растут глубоко недоношенные дети. Средняя длина тела недоношенного ребенка к году достигает 70,2— 77,5см.

Увеличение окружности головы у всех недоношенных детей в первом полугодии составляет 3,2—1 см, во втором 1-0,5см за месяц. Всего к концу первого года жизни окружность головы увеличивается на 15—19см и составляет 44,5— 46,5см.

«Перекрест» показателей окружности головы и груди у здоровых недоношенных происходит между 3 и 5 месяцами после рождения.

Прорезывание зубов у недоношенных детей также зависит от исходных параметров при рождении и начинается: у детей с массой тела при рождении: 800-1200 г в 8-12 мес; 1000-1500 г в 10-11 мес; 1500-2000 г в 7-9 мес; 2001-2500 в 6-7 мес

По мнению Т. К. Федотовой, дисперсия конечных результатов пренатального роста, длины и массы тела, в значительной степени (на 10-29%) зависит не от генетического фактора, а от условий беременности. Таким образом, структура распределения размеров тела выборки новорожденных, определяемая внешними факторами, отличается от структуры распределения размеров тела выборки детей более позднего возраста, определяемой уже в основном эндогенными факторами, что объясняется значительно меньшей морфологической изменчивостью и более слабой степенью морфологической дифференцированности грудных детей. Она считает, что в этом контексте размеры тела новорожденного не только характеризуют уровень его соматической зрелости, но и представляют собой более общую интегративную характеристику морфофункциональной дифференцировки организма. Полученные ею данные указывают на особую значимость условий постнатального роста, которые могут представлять важный ресурс как для устранения неблагоприятных последствий внутриутробного развития, так и для реализации индивидуального генетического потенциала. Если влияние факторов онтогенеза с возрастом ослабляется, то значимость других факторов, в частности реабилитационных воздействий, расширяющих резервные возможности ребенка увеличивается. (Федотова Т. К., 2008; Бондаренко Б. С, 1999; Доскин В. А., 1998; Доценко В. И., 2008).

Незрелость костно-мышечной системы также является отличительной особенностью недоношенных детей. У недоношенных детей часто диагностируется остеопения костей черепа. Кости черепа эластичны и восприимчивы к наружному давлению. Вынужденное положение недоношенного ребенка с поворотом головы на бок может вызвать изменение формы головы в виде плагицефалии (плоская, ромбовидная голова), так как отложение в костях солей кальция и фосфора происходит в последние месяцы беременности, и кости недоношенного ребенка менее устойчивы к статическому давлению. Этим же объясняется предрасположенность недоношенных детей к рахиту, с образованием в дальнейшем рахитических деформаций (черепа, грудной клетки, нижних конечностей), по сравнению с доношенными детьми у них чаще встречается дисплазия тазобедренных суставов (Тимошенко В. Н., 2007).

У недоношенных детей чаще, чем у доношенных, встречается врожденная патология костного скелета тазового пояса. Дисплазия тазобедренных суставов в этом плане является наиболее значимой патологией. У недоношенных детей при рентгенографии тазобедренных суставов часто обнаруживается недоразвитие ацетабулярных впадин, сглаженность и недостаточное развитие их наружных краев, недостаточность развития подвздошных костей. Сглаженность ацетабулярных впадин у недоношенного ребенка часто можно обнаружить уже в первые недели и месяцы жизни. Такие изменения являются проявлением врожденной костной патологии (Бондарева С. Н., 2008; Малахов О. А., 2006).

Компоненты программы физической реабилитации недоношенных детей первого года жизни с перинатальными поражениями ЦНС

Программа физической реабилитации недоношенных детей с перинатальными поражениями ЦНС в контрольной и основной группах состояла из следующих компонентов: — Физиотерапевтическое лечение; — Дифференцированный лечебный массаж; — Рефлекторная гимнастика; — Корригирующая гимнастика. В основной группе дополнительно к перечисленным методам проводились фитболгимнастика и гидрокинезотерапия, что отражено на рисунке 2. На всех этапах лечения проводился врачебный контроль и оценка эффективности лечения, а также система профилактических мероприятий, включающая профилактику рахита в обеих группах. Во время исследования в обеих группах было проведено по 4 курса физической реабилитации. Курсы проводились последовательно, соответственно в 3, 6, 9, 12 месяцев жизни детей. Методика проведения физиотерапевтического лечения: Первый курс. Лекарственный электрофорез. Курс 7—10 процедур. Второй курс. Светолечение. Курс 7-10 процедур. Третий курс. Лекарственный электрофорез. Курс — 7-10 процедур. Четвертый курс. Светолечение. Курс 7—10 процедур. Лекарственные растворы для проведения электрофореза подбирались и назначались индивидуально с учетом клинико-функциональных нарушений у ребенка на каждом этапе лечения. Светолечение также подбиралось индивидуально, , с учетом неврологического статуса ребенка и нарушений мышечного тонуса. Методика проведения лечебного дифференцированного массажа и лечебной гимнастики для недоношенных детей по Страковской В. Л., 1991. Первый курс. Возраст ребенка 3 месяца. Продолжительность занятия — 10-12 минут. Количество повторений каждого упражнения 3-5раз. Количество процедур— 10. Массаж и лечебная гимнастика. Первый комплекс 1. И. п. лежа на боку. Дыхательное упражнение. Проводятся ритмичные надавливания на спину ребенка с передвижением ладони от шеи до поясницы. 2. И. п. лежа на спине. Дыхательное упражнение. Проводятся ритмические надавливания на грудную клетку, ее передние и боковые поверхности, обходя грудину. 3. И. п. лежа на боку. Дыхательное упражнение. Проводятся ритмичные надавливания на грудную клетку, ее боковую и заднюю поверхности в положении на левом и правом боку поочередно. 4. И. п. лежа на спине. Дыхательное упражнение. Мягко прижимаются слегка согнутые руки ребенка к боковым поверхностям грудной клетки (выдох), затем отводятся без насилия в стороны (вдох). 5. И. п. то же. Рефлекторное упражнение для стоп. Проводится штриховое раздражение наружного края стопы от мизинца к пятке, массажист (большими пальцами) вызывает отведение стопы кнаружи и веерообразное разведение всех пальцев. 6. И. п. то же. Рефлекторное упражнение для стоп. Указательным и безымянным пальцами взрослый захватывает ступни ребенка, а большим пальцем нажимает на ступню ребенка у основания пальцев, это вызывает сгибание пальцев стопы, затем штриховым движением большой палец массажист направляет по внутреннему краю стопы ребенка к пятке и по наружному краю к мизинцу, — происходит разгибание стопы.

Динамика клинико-функциональных и инструментальных показателей исследуемого контингента детей

В ходе исследования был проведен корреляционный анализ, основной задачей которого было выявить связи между антропометрическими показателями и развитием двигательных навыков на фоне проводимых различных реабилитационных воздействий в обеих группах. Результаты корреляционного анализа представлены в таблицах 15 и 16:

Данные антропометрических показателей, приведенные в таблицах 15 и 16 выявили наличие сильных корреляционных связей в контрольной и основной группах между следующими параметрами: количество недель при рождении и длина тела в три месяца (в контрольной группе г=0,77, в основной группе г=0,74), масса и рост (в контрольной группе г=0,83, в основной группе г=0,83),масса и окружность груди (в контрольной группе г=0,79, в основной группе г=0,82), рост и окружность груди (в контрольной группе г=Ю,81, в основной группе г=0,83), окружность груди и окружность головы (в контрольной группе г=0,87, в основной группе г=0,93).

Также, приведенные данные демонстрируют наличие отрицательных корреляционных связей между всеми антропометрическими показателями и появлением удержания головы в положении лежа на животе, что, по нашему мнению связано с доминирующим влиянием клинико-анамнестических данных и особенностей неврологического и ортопедического статуса.

Как видно из таблиц 15 и 16, при проведении корреляционного анализа перед началом исследования отмечались сходные корреляционные связи между антропометрическими показателями в обеих группах, однако при дальнейшем проведении корреляционного анализа в более старшем возрасте (после 6 месяцев) у детей контрольной и основной групп появились различия между развитием двигательных навыков и влиянием на них антропометрических показателей, а также между влиянием двигательных навыков относительно друг друга. Наиболее выраженью взаимосвязи были выявлены при проведении корреляционного анализа в возрасте 9 месяцев, что объясняется с одной стороны физиологическим скачком в двигательном развитии, характерным для недоношенных детей в данном возрасте, и, с другой стороны результатами проводимых реабилитационных воздействий.

В таблицах 17 и 18 представлены данные корреляционного анализа детей контрольной и основной группы, проведенного у детей в возрасте 6 месяцев.

По данным, приведенным в таблицах 17 и 18, можно выявить следующие закономерности: выявлена тенденция к ослаблению связей между антропометрическими показателями и начинают проявляться сильные корреляционные связи между двигательными навыками. При сравнении данных корреляционных связей между антропометрическими показателями детей, в основной группе отмечается более выраженная связь между данными окружности груди с длиной тела и массой (г=0,52; г=0,54 в контрольной группе и г=0,78; г=0,78 в основной группе). Мы считаем, что эти отличия связаны с влиянием гидрокинезотерапии на рост ребенка и с активным ростом грудной клетки у недоношенных детей в возрасте 6-9 месяцев.

Из приведенных данных видно, что в этом возрасте между антропометрическими показателями и развитием двигательных навыков продолжают сохраняться отрицательные корреляционные связи и усиливаются связи между двигательными навыками относительно друг друга.

По нашему мнению, усиление корреляционных связей между двигательными навыками в возрасте 6-9 месяцев связано с несколькими факторами: расширение двигательных возможностей ребенка, появление и закрепление двигательных автоматизмов, которые служат основанием для развития последующих двигательных навыков, возрастное угасание безусловных рефлексов и появление цепных установочных реакций.

В таблицах 19 и 20 представлены данные корреляционного анализа детей контрольной и основной группы, проведенного у детей в возрасте 9 месяцев.