Физиологические и психофизиологические критерии распределения студентов на медицинские группы для занятий физической культурой Лутонин Андрей Юрьевич

Физиологические и психофизиологические критерии распределения студентов на медицинские группы для занятий физической культурой
<
Физиологические и психофизиологические критерии распределения студентов на медицинские группы для занятий физической культурой Физиологические и психофизиологические критерии распределения студентов на медицинские группы для занятий физической культурой Физиологические и психофизиологические критерии распределения студентов на медицинские группы для занятий физической культурой Физиологические и психофизиологические критерии распределения студентов на медицинские группы для занятий физической культурой Физиологические и психофизиологические критерии распределения студентов на медицинские группы для занятий физической культурой
>



Лутонин Андрей Юрьевич. Физиологические и психофизиологические критерии распределения студентов на медицинские группы для занятий физической культурой : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Лутонин Андрей Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2009.- 156 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Важным вопросом врачебного контроля за занимающимися физическим воспитанием является распределение студентов на медицинские группы для занятий физической культурой. В последнее время процент молодых людей, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (СМГ), постепенно повышается. Многие авторы отмечают, что основная медицинская группа (ОМГ) составляет до 60%, подготовительная – 12–30%, специальная – 20–45% (Батясов И. Ю. с соавт., 1997; Савченко М. Б. 1999, 2000; Сидоров П. Н., 2000; Совершаева С. Л. с соавт., 2002; Порубайко Л. Н., 2002, 2003).

Для отбора студентов в специальное учебное отделение необходимо иметь четкие критерии, по которым студентам для занятий физическими упражнениями определяется СМГ. До последнего времени врачи руководствовались в этом вопросе «Положением о врачебном контроле за лицами, занимающимися физической культурой и спортом», утвержденным приказом МЗ СССР № 1672 от 29.12.1985 года «О задачах органов и учреждений здравоохранения по широкому использованию физкультуры и спорта для укрепления и сохранения здоровья населения, профилактики заболеваний», где указывались перечень заболеваний, давность заболеваний и состояние человека на момент обследования, по которым определяется основная, подготовительная и специальная медицинская группы. Это «Положение…» отменено приказом МЗ РФ № 337 от 20.08.2001 года «О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицины и лечебной физкультуры», и в настоящий момент нет законодательной основы по определению медицинских групп для занятий физическим воспитанием. Каких-либо рекомендаций по данному вопросу нами не обнаружено и в Приказе Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 26.07.1994 г. № 777 «Об организации процесса физического воспитания в высших учебных заведениях»; в Приказе Министерства образования Российской Федерации от 01.12.99 № 1025 «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования»; в Федеральном законе Российской Федерации от 04.12.2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и во многих других официальных документах.

Отсутствие федеральной законодательной основы для решения такого сложного вопроса приводит к тому, что в регионах пользуются или старыми положениями, или разными, довольно сильно отличающимися друг от друга методическими рекомендациями местного уровня, используя в основном нозологический принцип.

Отсутствие четких рекомендаций для врачей о необходимости более глубоких функциональных обследований приводит к тому, что очень часто среди студентов СМГ встречаются лица с одинаковыми диагнозами и совершенно разной физической подготовленностью и общей физической работоспособностью. Одни студенты с большим трудом переносят физические нагрузки, а у других те же самые нагрузки вызывают лишь легкое утомление.

На необходимость совершенствования врачебного контроля за студентами, занимающимися физической культурой, указывают многие авторы (Апанасенко Г.Л. с соавт., 1985; Чоговадзе А.В. с соавт., 1984, 1989; Сауткин М.Ф., 1991; Щедрина А.Г., 1982, 1995; Прошляков В.Д., 1995, 2005; Palushka S.A., 2000; Domhnall MacAuley, 2007). По их мнению, в основу распределения учащихся и студентов на медицинские группы для занятий физической культурой должно быть положено не только заболевание, но и уровень физического развития, физической подготовленности и общей физической работоспособности, а также функциональное состояние отдельных систем организма.

Установлено, что показатели общей физической работоспособности несут наибольшую факторную нагрузку в оценке физического состояния, так же как и величина артериального давления, частота сердечных сокращений и дыхания, минутный объем крови. Вот почему при выборе медицинской группы для студентов с различными заболеваниями необходимо проводить углубленное функциональное обследование состояния организма с определением величины общей физической работоспособности и направлять в СМГ лиц с низкими показателями общей физической работоспособности независимо от вида, стадии и степени заболевания (Травинская Л.А., 1979; Пирогова Е.А. с соавт., 1986; Чоговадзе А.В. с соавт., 1988; Шиянов Г.П., 1996; Прошляков В.Д., 1980, 1997; Трутнева Е.А., 1999). Выработку единого подхода при направлении студентов в СМГ затрудняет также большое разнообразие нозологических форм, наблюдающееся у студентов не только в разных вузах страны, но и в одном вузе на разных факультетах и в разные годы.

Многочисленными исследованиями показано, что значительная доля студентов СМГ изначально негативно относится к занятиям на кафедре физического воспитания, стремится их избегать под различными предлогами, и поэтому эффективность занятий с ними невысока (Прошляков В. Д., 1995; Лапкин М. М., Яковлева Н. В., 1996; Трутнева Е. А., 1999). В этой связи оздоровительное значение данных занятий резко снижается.

Изучение физического развития, показателей сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма студентов с отклонениями в состоянии здоровья, общей физической работоспособности во взаимосвязи с психологическими особенностями личности позволяет в условиях высшего учебного заведения использовать на практике индивидуальные для каждого студента способы воздействия с целью вовлечения его в активные, самостоятельные занятия физическими упражнениями (Лапкин М. М., 1996, 2005; Трутнева Е. А., 1999). Все вышеизложенное явилось обоснованием необходимости выполнения настоящей работы и позволило определить ее цель и задачи.

Работа входит в основной план НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» под номером государственной регистрации – 01.2001.19324.

Цель исследования

Целью работы явился поиск надежных физиологических и психофизиологических критериев для объективного распределения студенток с различными заболеваниями на соответствующие медицинские группы для занятий физической культурой с учетом их физического развития, общей физической работоспособности, функционального состояния основных систем организма и психофизиологических особенностей.

Задачи исследования

1. Сравнить и проследить в динамике показатели физического развития, общей физической работоспособности и функционального состояния ведущих физиологических систем организма у студенток, отнесенных к специальной и основной медицинским группам.

2. Провести сравнительный анализ физического развития, функционального состояния основных физиологических систем организма и уровня общей физической работоспособности у студенток, отнесенных к основной медицинской группе, и студенток специальной медицинской группы, имеющих разные отклонения в состоянии здоровья и разный уровень общей физической работоспособности.

3. Оценить комплекс показателей вариабельности сердечного ритма у студенток разных медицинских групп как характеристику адаптационных резервов организма человека.

4. Определить изменения показателей электрокардиографии у студенток разных медицинских групп в покое и после дозированной физической нагрузки.

5. Конкретизировать психофизиологический статус, выявить наиболее информативные показатели психологических характеристик личности для комплексной оценки состояния здоровья студенток.

6. Разработать критериальные показатели, по которым врачи смогут направлять студентов с одинаковыми нозологическими формами патологии в разные медицинские группы для занятий физической культурой.

Научная новизна

Результаты выполненных комплексных исследований впервые позволили сравнить показатели физического развития, общей физической работоспособности, функционального состояния основных систем организма и психологический статус практически здоровых и имеющих различные отклонения в состоянии здоровья студенток. Конкретизированы объективные физиологические и психофизиологические показатели и их уровни для распределения студенток в медицинские группы для занятий физической культурой с учетом их физического развития, общей физической работоспособности, функционального состояния отдельных систем организма и психологического статуса, а не только диагноза заболевания.

Научно-практическая значимость

Проведенные исследования позволили нам сформулировать и предложить в практику вузов рекомендации по распределению студентов в разные медицинские группы для занятий физической культурой в г. Рязани и РФ, а также подготовить для утверждения в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ разработанную методику распределения студентов в медицинские группы и рекомендовать ее для использования во всех регионах России.

Положения, выносимые на защиту

  1. Студентки 1 курса основной и специальной медицинских групп в начале обучения в вузе не имеют различий в показателях физического развития, характеристик отдельных физиологических систем организма, но отличаются по показателю общей физической работоспособности.

  2. Девушки, занимающиеся в основной медицинской группе, и группы студенток с разными нозологическими заболеваниями в начале обучения в вузе отличаются только по уровню общей физической работоспособности. Группы студенток с разным уровнем общей физической работоспособности имеют различия по ряду показателей физического развития, отдельных физиологических систем организма.

  3. Студентки разных медицинских групп не отличаются по комплексу показателей вариабельности сердечного ритма в состоянии относительного физиологического покоя, но большинство студенток имеют сниженные адаптационные резервы организма в условиях нагрузочного тестирования.

  4. Изменения различного характера на электрокардиограмме до и после физической нагрузки в одинаковой степени встречаются у лиц с разными видами хронической патологии, а также и у практически здоровых студенток.

  5. Различное отношение к занятиям физической культурой у студенток разных медицинских групп не связано с их личностными психологическими свойствами (шкалы вертированности, нейротизма, структура темперамента), основное отличие связано с мотивационной основой их поведения.

  6. При определении медицинской группы для занятий физической культурой необходимо одновременно учитывать не только характер заболевания, но и адаптационные возможности организма, общую физическую работоспособность, мотивационную компоненту учебной деятельности студенток.

Внедрение результатов исследования

Физиологические и психофизиологические критерии отбора студентов с отклонениями в состоянии здоровья в соответствующие медицинские группы для занятий физической культурой, исследуемые в работе, внедрены в учебные процессы на кафедрах физического воспитания и здоровья, восстановительной медицины и курортологии Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова; кафедре медико-биологических и психологических основ физического воспитания Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина; кафедре физического воспитания Рязанского государственного радиотехнического университета, а также в практику работы Рязанского областного врачебно-физкультурного диспансера.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: вузов. науч.-практ. конф. клинических ординаторов, интернов и аспирантов «День аспиранта, ординатора и интерна», 11 мая 2001 г., Рязань; межрегион. науч.-практ. конф. «Человек и окружающая среда. Социально-гигиенический мониторинг», 1–2 июня 2001 г., Рязань; Межрегион. науч.-практ. конф. «Проблемы развития личности», 30 октября 2001 г., Рязань; Всерос. науч.-метод. конф. «Современные научно-методические разработки в физическом воспитании студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья», 15-16 января 2002 г., Санкт-Петербург; межрегион. науч.-практ. конф. «Межведомственное партнерство в охране здоровья подростков», 16 мая 2002 г., Рязань; межвузов. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы физического воспитания населения», 28 мая 2002 г., Рязань; Республик. с Междунар. участием науч.-практ. конф. «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», 31 мая–1 июня 2002 г., Рязань; 4-м Всерос. съезде специалистов ЛФК и СМ, 16-18 октября 2002 г., Ростов н/Д.; 2-й межвузов. науч. конф. студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, ЛФК, физиотерапии и курортологии», 25 апреля 2003 г., Москва; 4-й Междунар. науч.-практ. конф. «Здоровье и Образование в 21-м веке», 23-25 мая 2003 г., Москва; Республ. с Междунар. участием науч.-практ. конф. «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», 2–3 июня 2003 г., Рязань; Межрегион. науч.-практ. конф. «Физическая культура – одно из основных немедикаментозных средств оздоровления», 2 июня 2003 г., Москва; науч. конф., посвященной Дню лечебного ф-та, «Актуальные вопросы патологии», 1 декабря 2005 г., Рязань; Междунар. науч.-практ. конф. «Здоровый образ жизни – основополагающий фактор укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний», 10–11 июня 2008 г., Смоленск; Всерос. науч.-практ. конф. «Ценностные приоритеты здоровья и профессионального развития студентов в образовательном пространстве физической культуры», 16-17 сентября 2008 г., Москва.

Публикации по диссертации

По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, из них 3 – в центральных и рекомендованных ВАК для публикаций журналах.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 298 источника (264 на русском и 34 на иностранных языках). Работа проиллюстрирована 39 таблицами и 20 рисунками.