Инновация восстановительного лечения в здравницах российского Причерноморья послеоперационных больных глаукомой Аксенов Геннадий Иванович

Инновация восстановительного лечения в здравницах российского Причерноморья послеоперационных больных глаукомой
<
Инновация восстановительного лечения в здравницах российского Причерноморья послеоперационных больных глаукомой Инновация восстановительного лечения в здравницах российского Причерноморья послеоперационных больных глаукомой Инновация восстановительного лечения в здравницах российского Причерноморья послеоперационных больных глаукомой Инновация восстановительного лечения в здравницах российского Причерноморья послеоперационных больных глаукомой Инновация восстановительного лечения в здравницах российского Причерноморья послеоперационных больных глаукомой
>



Аксенов Геннадий Иванович. Инновация восстановительного лечения в здравницах российского Причерноморья послеоперационных больных глаукомой : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Аксенов Геннадий Иванович; [Место защиты: Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев].- Сочи, 2007.- 159 с.: ил.

Введение к работе

Актуальностью для планирования и разработки представленных медицинских технологий явилась распространенность первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения, что уже 5 лет назад составляло по данным тогдашнего МЗ РФ (Ю Л. Шевченко, 2002) в среднем 18 на 100 000 населения (т е ежегодно примерно 26 100 человек впервые становились инвалидами по зрению) В настоящий период в нозологической структуре первичной инвалидности вследствие глазной заболеваемости первое место занимают последствия травм органа зрения (22,8 %), второе - глаукома (21,6 %), третье - катаракта (18,9%), четвертое - высокая близорукость (13,2%), те несмотря на снижение (в 1,6 раза) в последнее десятилетие, общий уровень инвалидности населения России при заболевании глаз остается высоким (В И Стародубов, 2006) Более того, по данным известных российских и зарубежных исследователей (А П Нестеров, 1999, В Г Царегородцев, 1999, Б М Либман, Е.В. Шахова, Е.А. Чу-маева, 2000, В Н Алексеев, Е Б Мартынова, 2001; Н В Морозова, В В Волков, ЮС. Астахов, 2002; ЕН Комаровских, 2003, ЕГ Григорьева, 2003; А В Мягков, 2004, 2005, A Aim, I. Widengard, 2000, С Camras, D. Neely, E Weiss, 2000, T. Chiba, К Ka-siwagi, S Kogure, 2001, С Costaghola, A Del-Prete, M. Verolmo, 2002, G Georgopoulos, S Barabino, M Monaco, 2002, U Inan, S. Ermis, A Yucel, F. Ozturk, 2003; J. Lass, G. Eriksson, L Osterling, С Simpson, 2005, E. Ravinet, A Mernoud, R. Bngnoli, 2006; et al) около 67 млн человек планеты болеют глаукомой и, по прогнозам, до 2030 г это число увеличится вдвое (Н Л Изевлина и соавт, 2003) В индустриально развитых странах среди лиц старше 40 лет распространенность глаукомы достигает 1,7% В Германии из 82 млн населения риск заболеть глаукомой имеют более 5 млн. в возрасте после 50 лет (W. Schezer, 2005). Первичной открытоугольной формой глаукомы (ПО-УГ)> как наиболее часто встречающейся, страдает около 1% населения. На ее долю приходится около 90% всех случаев, по данным Американской ассоциации офтальмологов (Т Lenart, 2005), хотя ещё в 1999 году по данным А П. Нестерова аналогичный показатель не превышал 70% В частности, в США в 2005 году число больных ПОУГ составило 2 466 129 человек при общей численности населения 241,2 млн. (L O'Toole, 2006). Глаукома является причиной слепоты у 5,2 млн. человек в мире (Р. Ecatomatis, 2005) За последние десять лет в России доля глаукомы в нозологической структуре первичной офтальмологической инвалидности возросла с 12 до 20% (М М. Правдосудова, 2002; В В Волков, 2006) Помимо этого, по мнению Е С. Скоробогато-вой (2000) и A. Harris (2003), глаукома ложится тяжелым экономическим бременем на здравоохранение всего мира. Так, по данным Американской ассоциации офтальмологов (Z Mandic, et al, 2002), "стоимость" глаукомы в США ежегодно превышает 1 млрд долларов В Великобритании в 2005 году суммарные затраты на лечение больных глаукомой составили 132,5 млн фунтов стерлингов (D. Browning, S Perkins, 2006) В Германии ежегодные подобные затраты прогнозируются на уровне 1 млрд евро (Т Scholte, 2006) Учитывая общемировую тенденцию старения населения, в будущем глаукома станет еще более тяжелым экономическим бременем для всех стран Для России эта проблема особенно актуальна, так как неуклонно растет демографо-экономическая нагрузка, определяющая условия дальнейшего социально-экономичес-

кого развития страны Одновременно российские курортологи, офтальмологи и организаторы здравоохранения (А Н Разумов, 2001, AM Южаков, 2002, В3 Кучеренко, 2003, ЮП. Лисицын, 2004; А Г Щуко, ГН Юрьева, А А Пашковский, 2005; О Г Гусаревич и др, 2006) выражают справедливую обеспокоенность числом сокращающихся профильных (специализированных) санаторных коек, в т.ч офтальмологических, в российских здравницах При этом офтальмологи, практикующие на курортах Юга России (С Н Сахнов, 2003, А А Бессонов, 2004, и др) указывают на недостаточную практическую задействованность природных и преформированных физических лечебных факторов черноморского побережья Кубани в системной санаторной реабилитации постоперационных больных глаукомой Названное обусловило востребованность авторских научных изысканий по затронутой тематике.

Целью данного исследования являлась разработка и внедрение методических и методологических инноваций в процессе задействования авторских схем врачебных назначений сочетанного талассо-, бальнео- и физиолечения в рамках преемственной деятельности муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц Кубани при поликлиническом и санаторно-курортном долечивании больных, перенесших оперативное вмешательство по поводу либо первичной (открытоугольной или закрыто-угольной), либо вторичной глаукомы

Указанная цель определила решение следующих задач

провести контент-анализ официальных и профильных литературных публикаций по проблеме преемственной тактики врачей ЛПУ и здравниц на госпитальном и санаторно-курортном этапах лечения больных глаукомой,

в рамках эксперимента представить авторскую градацию питьевых режимов и иного применения лечебных гидрокарбонатно-хлоридных натриевых борных галогенсодер-жащих (фтористых, бромистых) природных минеральных вод курортов Кубани для коррекции показателей офтальмологической гидро- и гемодинамики у больных глаукомой в послеоперационном периоде,

разработать и внедрить в здравницы Кубани (на базах исследования) инновационные медицинские технологии дозирования аэро-, гелио-, морских процедур и ЛФК как значимого фактора оптимизации уровня офтальмотонуса и иных тонографиче-ских показателей постоперационных больных глаукомой;

дать научное обоснование эксклюзивной взаимосочетаемости прогрессивных форм аппаратной физиотерапии в инновациях санаторной реабилитации этих пациентов,

на статистически достоверном уровне наблюдений конкретизировать сравнительные характеристики авторских инновационных технологий и ординарньк методик восстановительного лечения постоперационных больных глаукомой в здравницах российского Причерноморья,

реализовать на базах исследования авторские приёмы идентификации уровня научно-прикладной значимости предложенной инновационной системы реализации мероприятий госпитальной и курортной терапии для указанных больных

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что автору на статистически достоверном (р<0,05) уровне (п=285 пациентов основной группы наблюдения) удалось за период 2002-2006 годов доказать гипотензив-

ную эффективность физических природных лечебных факторов ряда курортов российского Причерноморья (Анапа, Геленджик, Сочи) как магистрального компонента инновационной системы восстановительного лечения постоперационных больных глаукомой, что достигалось а) авторской градацией питьевых режимов и иного применения лечебных гидрокарбонатно-хлоридных натриевых борных галогенсодержа-щих (фтористых, бромистых) природных минеральных вод курортов Кубани для коррекции показателей офтальмологической гидро- и гемодинамики у больных глаукомой в послеоперационном периоде, б) инновационными медицинскими технологиями дозирования аэро-, гелио-, морских процедур и ЛФК как значимым фактором оптимизации уровня офтальмотонуса и иных тонографических показателей постопераци-ошшх больных глаукомой, в) научным обоснованием эксклюзивной взаимосочетаемости прогрессивных форм аппаратной физиотерапии в инновациях санаторной реабилитации постоперационных больных глаукомой

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам). Основная практическая значимость представленного научного исследования для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия базируется на представленных сравнительных характеристиках авторских инновационных технологий и ординарных методик восстановительного лечения постоперационных больных глаукомой в здравницах российского Причерноморья, а также на внедрении авторских приёмов идентификации уровня научно-прикладной значимости предложенной инновационной системы реализации мероприятий госпитальной и курортной терапии для больных глаукомой в постоперационном периоде Эти положения диссертационного исследования соответствуют пункту 3 указанного паспорта специальности, а именно разработке новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий, т е лечебных физических факторов, средств лечебной физкультуры, факторов традиционной терапии в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии неблагоприятных факторов среды и деятельности, а также медицинской реабилитации больных

Личный вклад автора. В период проведения исследования диссертантом в 1997-2002 годах как врачом Сочинского комплекса «Микрохирургия глаза» и (по штатному совместительству) в 2002-2006 годах офтальмологом-консультантом санаториев «Вулан» (пос Архипо-Осиповка курорта Геленджик), «Бимлюк» (Анапа), «Ставрополье» (Сочи) осуществлялись непосредственное проведение оперативных вмешательств по поводу либо первичной (открытоуголыюй или закрытоугольной), либо вторичной глаукомы, отбор и направление этих постоперационньгх больных на санаторно-курортное лечение в здравницы - базы исследования на черноморском побережье Кубани, модификация питьевых режимов и иного применения лечебных гидрокарбонатно-хлоридных натриевых борных галогенсодержащих (фтористых, бромистых) природных минеральных вод названных черноморских курортов для коррекции показателей офтальмологической гидро- и гемодинамики у больных глаукомой в послеоперационном пе-

риоде, клинико-статистический анализ гипотензивной эффективности этих и иных физических природных лечебных курортных факторов как магистральных компонентов инновационной системы восстановительного лечения названного контингента пациентов

Внедрение результатов исследования проведено на следующих санаторных базах в период 2002-2006 годов включительно в Сочинском санатории «Правда» СВР России (354024, Россия, Краснодарский край, г Сочи, Курортный проспект, д 99, акт внедрения №20 от 30 04 2007), в санатории «Ставрополье» (354008, Россия, Краснодарский край, г Сочи, ул Волжская, д 64, акт внедрения №24 от 11 04 2007); в санатории «Вулан» Росздрава (353486, Россия, Краснодарский край, пос Архипо-Осипов-ка, переул Глухой, д.2; акт внедрения №5 от 27 04 2007), в санатории «Бимлюк» Росздрава (353430, Россия, Краснодарский край, г Анапа, Пионерский проспект, д 21, акт внедрения №31 от 14 05 2007) Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИЦ курортологии и реабилитации Росздрава (354024, Россия, Краснодарский край, г Сочи, Курортный проспект, ДІЮ, акт внедрения №97 от 05 04 2007)

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, главы — обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме, главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, указателя литературы (119 отечественных и 59 зарубежных источников), приложений, в т ч документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику ЛПУ и здравниц Краснодарского края Основной текст диссертации изложен на 145 страницах стандартного машинописного текста, включающего 36 иллюстраций (в т ч. 30 таблиц, диаграммы, схемы, рисунки) Во введении обосновывается актуальность, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, моделируется его цель и задачи, приводятся сведения об апробации материалов диссертации и внедрении результатов в практику ЛПУ и здравниц Краснодарского края, представлены общие сведения об объеме публикаций, формулируются Положения, выносимые на защиту В первой главе исследования представлен контент-анализ официальных и профильных литературных публикаций по проблеме преемственности в деятельности муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц при поликлиническом и санаторно-курортном долечивании больных, перенесших оперативное вмешательство по поводу либо первичной (открытоугольной или закрытоуголь-ной), либо вторичной глаукомы Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования, б) базы исследования и единицы наблюдения;