Изменение минеральной плотности пяточной кости спортсменов под влиянием спортивной деятельности Студеникина Наталья Николаевна

Изменение минеральной плотности пяточной кости спортсменов под влиянием спортивной деятельности
<
Изменение минеральной плотности пяточной кости спортсменов под влиянием спортивной деятельности Изменение минеральной плотности пяточной кости спортсменов под влиянием спортивной деятельности Изменение минеральной плотности пяточной кости спортсменов под влиянием спортивной деятельности Изменение минеральной плотности пяточной кости спортсменов под влиянием спортивной деятельности Изменение минеральной плотности пяточной кости спортсменов под влиянием спортивной деятельности Изменение минеральной плотности пяточной кости спортсменов под влиянием спортивной деятельности Изменение минеральной плотности пяточной кости спортсменов под влиянием спортивной деятельности Изменение минеральной плотности пяточной кости спортсменов под влиянием спортивной деятельности Изменение минеральной плотности пяточной кости спортсменов под влиянием спортивной деятельности Изменение минеральной плотности пяточной кости спортсменов под влиянием спортивной деятельности Изменение минеральной плотности пяточной кости спортсменов под влиянием спортивной деятельности Изменение минеральной плотности пяточной кости спортсменов под влиянием спортивной деятельности
>



Студеникина Наталья Николаевна. Изменение минеральной плотности пяточной кости спортсменов под влиянием спортивной деятельности : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.51.- Москва, 2005.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-3/751

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Минеральная плотность костной ткани как критерий адаптации спортсмена к физической нагрузке 11

1.1. Костная ткань, ее роль, строение и онтогенез 11

1.2. Регуляция костного метаболизма 13

1.3. Нарушения костного метаболизма, заболевания и причины 18

1.4. Костная ткань в условиях спортивной деятельности: изменения

и причины 26

1.5. Методы диагностики минеральной плотности костной ткани 39

1.6. Заключение 44

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 47

2.1. Методы исследования 47

2.1.1. Денситометрия 47

2.1.2. Антропометрия 48

2.1.3. Методы статистической обработки 49

2.2. Организация исследования 49

ГЛАВА 3. Результаты исследований 52

3.1. Показатели минеральной плотности пяточной кости специфика спортивной деятельности 52

3.1.1. Показатели минеральной плотности пяточной кости у мужчин различных видов спорта 53

3.1.2. Показатели минеральной плотности пяточной кости у женщин различных видов спорта 59

3.1.3. Заключение 64

3.2. Показатели минеральной плотности пяточной кости и возраст спортсменов различных видов спорта 67

3.2.1. Показатели МППК и возраст у мужчин различных специализаций 68

3.2.2. Показатели МППК и возраст у женщин различных специализаций 15

3.2.3. Заключение 80

3.3. Показатели минеральной плотности пяточной кости и квалификация спортсменов различных видов спорта 82

3.3.1.. Показатели МППК и спортивная квалификация у мужчин различных специализаций 83

3.3.2. Показатели МППК и спортивная квалификация у женщин различных специализаций 90

3.3.3. Заключение 95

3.4. Показатели минеральной плотности пяточной кости и особенности телосложения спортсменов различных видов спорта 96

3.4.1. Показатели МППК и телосложения у спортсменов обоего пола различных видов спорта 97

3.4.2. Заключение 104

3.5. Динамика показателей МППК спортсменов на разных этапах спортивной подготовки 105

3.5.1. Динамика показателей МППК велосипедистов 106

3.5.2. Динамика показателей МППК у представителей академической гребли 107

3.5.3. Заключение 108

3.6. Заключение 109

ГЛАВА.4. Обсуждение результатов исследования

Выводы 122

Практические рекомендации 123

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Напряженная мышечная деятельность современных спортсменов на всех этапах спортивного онтогенеза является мощнейшим фактором мобилизации функциональных резервов организма. Тренировочный процесс стимулирует интенсивное расходование энергетических ресурсов, минеральных веществ и витаминов, в ряде случаев провоцируя нарушение различных подсистем организма, в частности костной (Миронова З.С., 1982).

Одно из самых частых метаболических нарушений костной системы — остеопороз характеризуется прогрессирующим снижением минеральной плотности скелета и нарушением микроархитектоники костной ткани, что в итоге приводит к повышению хрупкости костей и травматизму. Причины остеопоротических изменений множественны, включают первичные (онтогенетические, генетические, половые, определяющие особенности костного обмена) и вторичные (нарушения гормональной сферы, желудочно-кишечного тракта, травматизм, двигательная активность, иммобилизация и др). Лечение и реабилитация остеопоротических изменений долговременны, всегда эффективны, требуют больших материальных затрат (Риггс Б.Л., Мелтон III Л.Д., 2000; Рожинская Л.Я.,2000). Наиболее важным, простым и безопасным методом профилактики остеопороза является физическая активность (Ligata А.А., 1988;AloiaJ.F.,1989).

В ряде исследований показано, что остеопоротические изменения являются одной из главных причин травматизма у спортсменов в процессе напряженной мышечной деятельности (Montoye et al., 1980; Миронова З.С.Д982; Бачу И.С., 1984; Бруско А.Т.Д985; Франке, 1995; Miller J, 2003). При этом среди факторов спортивной деятельности, вызывающих снижение минеральной плотности скелета, выделяются в основном интенсивность и специфика двигательной деятельности. Однако существующие данные фрагментарны и малочисленны, не охватывают все разнообразие спортивной

деятельности. Накопление данных о минеральной плотности костной ткани спортсменов (без клинических показаний) в большой мере лимитизируется особенностями метода диагностики, и в первую очередь степенью его побочных воздействий.

Среди пригодных для массовых наблюдений современных методов, благодаря отсутствию лучевых нагрузок, транспортабельности, портативности аппаратов, высокой скорости процедуры, точности и воспроизводимости, выделяется ультразвуковая денситометрия (Глюэр К.К., 1999). Большинство ультразвуковых денситометров ориентировано на оценку трабекулярной структуры пяточной кости, которая в силу более высокого метаболизма, чем кортикальная кость, адекватно отражает костные потери. Эксперименты показали высокую аппроксимацию оценки минеральной плотности пяточной кости на оценку отделов осевого скелета (Баран Д.Т., Фолкнер К.Г., 1998).

Таким образом, характер двигательной деятельности в различных видах спорта, высокая и ранняя интенсификации подготовки современных спортсменов, высокий травматизм определяют актуальность исследования изменчивости минеральной плотности костной ткани спортсменов с применением УЗИ-денситометрии.

Цель работы - изучить состояние минеральной плотности пяточной кости спортсменов в условиях напряженной мышечной деятельности.

Объект исследования. Минеральная плотность пяточной кости спортсменов обоего пола различных специализаций.

Предмет исследования. Изменчивость минеральной плотности пяточной кости у спортсменов в условиях специфики спортивной деятельности.

Гипотеза. Экстремальность спортивной деятельности предъявляет высокие требования к костной системе. Минеральная плотность костной ткани является объективным маркером состояния костной системы. Выявление закономерностей влияния специфики напряженной физической деятельности на уровень минеральной плотности позволит определить группы видов спорта с

7 повышенным риском нарушения костного обмена и травматизма опорно-двигательного аппарата. Установленные особенности изменчивости минеральной плотности послужат обоснованием внедрения периодической УЗИ-диагностики костной ткани в систему комплексного контроля за состоянием спортсменов в процессе подготовки. Задачи исследования:

  1. Изучить минеральную плотность пяточной кости у спортсменов обоего пола в зависимости от стажа, квалификации и характера двигательной деятельности.

  2. Выявить взаимосвязь минеральной плотности пяточной кости и возраста у спортсменов обоего пола.

3. Изучить взаимосвязь минеральной плотности пяточной кости и
особенностей телосложения у спортсменов обоего пола.

4. Изучить динамику минеральной плотности пяточной кости спортсменов
высокой квалификации на этапах олимпийского цикла подготовки.

5,Определить специфические факторы спортивной деятельности, вызывающие снижение минеральной плотности пяточной кости. Научная новизна:

- представлены системные данные об изменчивости минеральной
плотности пяточной кости у спортсменов обоего пола различного возраста и
специализации с учетом влияния специфических спортивных факторов на фоне
общебиологических закономерностей становления костной ткани.

- показано, что изменения минеральной плотности пяточной кости в
течение олимпийского цикла подготовки в большой мере определяются
спецификой тренировочного воздействия на организм спортсмена. Например,
максимальные по объему и интенсивности специализированные нагрузки у
взрослых велосипедистов экстракласса предопределяют выраженное угнетение
процессов костного ремоделирования на этапах олимпийской подготовки,
особенно проявляющееся в подготовительный период. Тренировочные

8 нагрузки юниорского плана подготовки велосипедистов моложе 20 лет, не

достигнувших значений пика костной массы, напротив, способствуют

нормализации становления минеральной плотности пяточной кости на

протяжении трех лет подготовки.

- выявлены особенности полового диморфизма в изменчивости минеральной плотности костной ткани в условиях спортивных занятий. Показано, что в возрастных периодах набора и удержания пиковой костной массы на этапах спортивного совершенствования мужчины-спортсмены имеют более высокий, чем спортсменки, риск снижения минеральной плотности пяточной кости. Изменчивость минеральной плотности костной ткани у мужчин-спортсменов в меньшей мере, чем у женщин, зависит от особенностей телосложения, проявляя низкую связь с продольными размерами тела, то есть в некоторой степени определяется особенностями костного метаболизма в онтогенезе; у женщин, напротив - уровнем развития лабильных компонентов массы тела, косвенно отражая преимущественное влияние текущего и накопленного воздействия физической нагрузки в условиях тренировочного процесса.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты исследования дополнили представления об адаптации костной ткани к условиям спортивной деятельности под влиянием общебиологических и специфических факторов. Выявлены факторы изменения минеральной плотности костной ткани в условиях различной спортивной деятельности, среди которых приоритетное значение имеют возрастное развитие, половые особенности и направление вектора нагрузки на опорно-двигательный аппарат. Выявленная объективная значимость УЗИ-денситометрии в аспекте диагностики нарушения костного обмена в ходе тренировочной деятельности позволяет использовать этот метод в скриннинговой программе обследования с целью выявления спортсменов, нуждающихся в углубленном анализе состояния здоровья. Внедрение метода в программы текущих, этапных

9 комплексных и углубленных медицинских обследований расширит и углубит

целостную оценку адаптивной реакции спортсменов на нагрузку и состояния

здоровья, способствуя повышению эффективности медико-биологического

контроля и подготовки спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменчивость минеральной плотности пяточной кости спортсменов
находится под влиянием общебиологических закономерностей и
специфических факторов спортивной деятельности.

2. Характер распределения гравитационной нагрузки на опорно-
двигательный аппарат определяет ведущее специфическое формирующее
воздействие на костную ткань спортсменов.

  1. Риск снижения минеральной плотности костной ткани в условиях спортивной деятельности в большой мере определяется половыми особенностями биологического созревания и гормонального статуса.

  2. Метод ультразвуковой денситометрии пяточной кости обеспечивает объективную оценку состояния минеральной плотности костной ткани у спортсменов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на V международной научно-практической конференции «Пилотируемые полеты в космос» (Звездный Городок, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа» (Нальчик, 2004).

Методические подходы и результаты данной работы доложены и обсуждены на совместном заседании лаборатории спортивной антропологии, морфологии и генетики, лаборатории функциональной диагностики и врачебного контроля, и лаборатории спорта высших достижений Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта 30 ноября 2004 года.

10 Публикации. Основные результаты опубликованы в 3 научных работах и

внедрены в практику подготовки спортсменов (акты прилагаются).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех

глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список

использованной литературы включает 118 наименований, в том числе 52 на

иностранном языке. Текст работы изложен на 139 страницах компьютерной

верстки, включает 21 таблицу и 14 рисунков.

Регуляция костного метаболизма

Костное ремоделирование находится под контролем нескольких факторов: кальцийрегулирующие гормоны (паратиреоидный гормон - ПТГ, кальцитонин, кальцитриол - активный метаболит витамина ДЗ); системные гормоны (глюкокортикоиды - ПС, тироксин, половые гормоны, соматотропный гормон -СТГ, инсулин); ростовые факторы; местные факторы, продуцируемые костными клетками.

ПТГ вырабатывается главными клетками околощитовидных желез, его основное действие - поддержание гомеостаза кальция; главный стимулятор секреции - снижение уровня ионизированного кальция в крови, стимулирует сбор остеокластов к месту резорбции и их активность (Балаболкин М.И., 1989).

Кальцитонин или так называемый гипокальциемический гормон вырабатывается парафолликулярными клетками щитовидной железы. Главным органом - мишенью для него является костная ткань. Основной биологический эффект - торможение костной резорбции за счет первичного угнетения остеокластической активности и уменьшения количества остеокластов (Azria М., 1989). Гипокальциемический эффект кальцитонина проявляется только тогда, когда костная резорбция замедлена до степени уменьшения выделения кальция из кости в кровь. Кальцитонин замедляет не только спонтанную костную резорбцию, но и остеолизис, стимулированный ПТГ, витамином D и другими факторами (Canalis Е., 1993). ПТГ является функциональным антагонистом кальцитонина. Однако, прямого влияния друг на друга эти гормоны не оказывают.

Витамин D и его активные метаболиты являются компонентами гормональной системы, регулирующей фосфорно-кальциевый обмен, и участвуют, с одной стороны, в минерализации костной ткани, с другой - в поддержании гомеостаза кальция. Витамин D поступает в организм двумя путями - через кожу, где синтезируется под влиянием ультрафиолетовых лучей в холекальциферол - D3 и из продуктов питания через ЖКТ в виде эргокальциферола -D2, для проявления своего физиологического действия витамин должен претерпеть ряд превращений. Биологическое действие активных метаболитов витамина D - стимуляция кишечной абсорбции кальция и фосфора, активация костного обмена и усиление экскреции кальция с мочой. Вместе с ПТГ они стимулируют костную резорбцию, способствуя клеточной дифференцировке клеток-предшественников в остеокласты, увеличению пула кальция и усилению реабсорбции кальция в дистальных почечных канальцах (Насонов Е.Л., 1998; Шварц Г.Я., 1998).

Кальцитриол стимулирует активность остеокластов не прямым действием, а через остеобласты. Рецепторы этого гормона найдены в костных клетках, хондробластах и хондроцитах, но не выявлены на остеокластах. Кальцитриол играет важную роль в образовании и дифференцировке остеокластов из их предшественников - клеток гемопоэтического ряда. Кальцитриол рассматривают как быстродействующее активное соединение, которое играет основную роль в усилении всасывания кальция в кишечнике и в его доставке к органам и тканям.

Действие ГК проявляется посредством расположенных на остеобластах цитоплазматических глюкокортикоидных рецепторов, так, что высокие концентрации ГК замедляют протеиновый и коллагеновыи синтез, снижают синтез РНК (Lo Cascio V, et al. 1984), напротив, низкие концентрации ГК и короткий период инкубации стимулируют клеточный рост и коллагеновый синтез (Балаболкин М.И., 1989).

Тироксин - гормон щитовидной железы, играет важную роль в линейном росте и образовании хряща, стимулируют остеобластическую и остеокластическую активность как в трабекулярной, так и в кортикальной костной ткани (Балаболкин МЛ, 1989; McCarty M.F., 1995). Предполагают, что тиреоидные гормоны оказывают как прямой, так и опосредованный эффект на активацию костного обмена. У пациентов с гипертиреозом часто наблюдают гиперкальциемию, а у женщин в менопаузе, принимающих тиреоидные гормоны, быстро развивается остеопения.

Половые гормоны также оказывают влияние на развитие и состояние костной системы. Эстрогены играют важную роль в формировании скелета и в предотвращении потерь костной массы (Рожинская Л.Я., 2000), контролируя формирование полового диморфизма скелета, набор пика костной массы, поддержание минерального гомеостаза и костного баланса у взрослых в течение репродуктивного периода. Эстрогены предотвращают резорбцию костной ткани путем подавления активности остеокластов, причем наиболее вероятным местом приложения их действия являются остеокласты в стадии ранней дифференцировки (Turner Т., Riggs B.L., 1994). Drinkwater и соавт. (Drinkwater B.L., Bruemner В., Chesnut С.Н., 1990) продемонстрировали прямую линейную связь между костной плотностью поясничного отдела позвоночника и соответствием функции яичников у молодых женщин атлетов нормативным показателям. Известно так же, что присутствие эстрогенов уровень плотности костной ткани в условиях физической нагрузки приблизительно на 17 % выше, чем в их отсутствие (Heaney R.P., 1990).

Денситометрия

Измерения минеральной плотности проводили при помощи метода ультразвуковой денситометрии. Минеральная плотность (МП) костей определялась в пяточной зоне нижней конечности спортсмена поочередно на каждой ноге на ультразвуковом денситометре "Achilles Express" (Lunar, USA). Определение костной плотности происходит путем измерения скорости распространения ультразвуковой волны в кости и ее широкополосного рассеивания с частотой от 200 до 600 кГц. Эта единица является плоскостным параметром плотности, так как описывает рассеивание, полученное в цилиндрическом образце кости известной плотности, но неизвестной толщины (Рожинская Л.Я., 2000). Названные показатели могут отражать эластичность, плотность и жесткость кости.

Для измерения МП пациента усаживают напротив прибора на стул, наносят ультразвуковой гель на всю область пятки и обе мембраны прибора толщиной не менее 1 мм. Затем вставляют стопу сверху вниз между мембранами до касания пяткой поверхности позиционера. Во время измерения на экране монитора появляется текущий статус измерения (режим, время), также на экране отображаются текущие ультразвуковые волны. Результаты исследований обрабатываются компьютером по специальным программам, позволяющим рассчитывать и выводить данные: расчетная величина плотности (stiffness), выражаемая в процентах от нормативных по возрасту и полу показателей и от пиковой костной плотности (за 100% принимался среднепопуляционный уровень минеральной плотности кости), и величина среднего отклонения от этих параметров. Согласно рекомендациям ВОЗ оценка минеральной плотности проводится относительно нормы по двум показателям: пиковой норме (для данного участка скелета — значение в 20-30 лет) костной ткани (Т-масштаб) и возрастной норме (Z-масштаб). Результат представляется в процентах от соответствующей нормы и в единицах стандартных отклонений (SD). Диагностика на основании Т-масштаба: норма - снижение минеральной плотности не более 1SD, снижение МП в пределах от -1 до -2,5SD остеопения; более чем на 2,5SD - остеопороз. На основании Z-масштаба оценка минеральной плотности проводится относительно пикового уровня костной ткани (для данного участка скелета - % от значения в 20-30 лет): 87,1-113% норма; снижение минеральной плотности пяточной кости в пределах 87-68% от нормальной пиковой массы кости (норма для 20 лет) - остеопения; менее 68% - остеопороз, более 113% - превышение нормальной минеральной плотности пяточной кости. Важно отметить, что используемый в нашей работе прибор не содержит Т-шкалы для мужчин, поэтому для единообразия оценки минеральной плотности мужчин и женщин нами использовалась только Z шкала. В случаях, когда прибор не идентифицирует уровень минеральной плотности кости, идет речь о очень высокой минеральной плотности или невозможности правильной постановки стопы из-за наличия плоскостопия (программа «Achilles Express»). При анализе данных отдельно рассматриваются варианты нижней (89-99% от пиковой массы) и верхней (100-113%) границы нормы с целью выделения состояний начального развития снижения минеральной плотности.

Изучение антропометрических показателей включало определение длины тела (см), массы тела (кг), обхватные размеры сегментов конечностей; кожно-жировые складки на теле (Бунак В.В., 1941). Вес тела определялся на медицинских весах с точностью до 50 грамм. Обхватные размеры измерялись с помощью сантиметровой ленты (точность - 0,1 см). Кожно-жировые складки измерялись калипером с постоянным давлением на 10 г/мм с площадью контактных плоскостей 30 мм2. Исследователь осуществляет захват кожно жировой складки двумя пальцами при размере захвата на конечностях 2-3 см, на туловище - 4-5 см и перпендикулярно направлению складки прикладывает ножки калипера, фиксируя толщину складки (точность - 1 мм). Все измерения проводились с правой стороны.

Лабильные компоненты массы тела (мышечная, жировая и костная массы) рассчитывались по теоретическим формулам И.Матейки (1921) с использованием поверхности тела, рассчитанной по Issakson (1959).

Показатели минеральной плотности пяточной кости у мужчин различных видов спорта

Анализ полученных данных по МППК у женщин спортсменок, как и у мужчин, выявил нормальный средний уровень, соответствующий пиковой массе костной ткани (табл.6). Средние значения показателей МППК (для обеих ног) варьируют от 97,9% до 114,9%, что соответствует пределам нормы, при этом достоверные различия между различными видами спорта отсутствуют. Также как и у мужчин-спортсменов, прослеживается тенденция убывания значений МППК в ряду, начиная с видов спорта с приоритетом гравитационной нагрузки на стопы и заканчивая - с минимизацией гравитационного воздействия на стопы в основном соревновательном упражнении. Так, минимальный уровень значений МППК отмечен у спортсменок в плавании, велоспорте и академической гребле (от 97,9% до 103,1%), что также выявлено у мужчин, максимальный - в легкой атлетике и фехтовании (от 112,5% до 114,9%) (табл.6).

Обращают на себя внимание близкие и средние по уровню значения коэффициентов вариации величины МППК женщин в рассматриваемых видах спорта, что предполагает более или менее равное индивидуальное разнообразие состояния костной ткани.

Анализ значений МППК для каждой ноги отдельно выявил виды спорта с равными значениями показателя МППК на обеих пяточных костях - это лыжные гонки, биатлон, баскетбол, академическая гребля, велоспорт, плавание (табл.7). Напротив, байдарка, легкая атлетика и фехтование отличались недостоверными, но выраженными различиями (6-26%) в значениях МППК на правой и левой ногах. В этой связи особо выделяются фехтовальщицы, у которых асимметричная нагрузка на стопы обуславливается техникой выполнения упражнения.

Кроме того, фехтовальщицы дифференцируются по доминантной руке, что формирует у правосторонних основную опорную нагрузку на правую стопу, у левосторонних - на левую. Так, у правосторонних фехтовальщиц отмечались более высокие показатели МППК на левой ноге по сравнению с правой (110,5% и 84% соответственно), а у левосторонних наблюдалась обратная картина (122% на правой ноге и 116,3% - на левой) (табл.7). Выявленные тенденции нашли подтверждение в литературе (Симаков В.В., 1983).

Градация спортсменок по уровню показателей МППК в соответствии с разным состоянием костной ткани, выявила четкую картину встречаемости раз CV 13,5 13,70 личных категорий в каждом виде спорта (табл.8). Индивидуальное снижение показателей МППК ниже нормальных значений наблюдалось среди всех спортсменок в 19,2% случаев (на обеих ногах), что почти в 2 раза меньше, чем у мужчин. Наиболее часто снижение (остеопения и нижняя граница нормы) отмечалось у пловчих (50%), в академической гребле (27%) и велоспорте (20,9%). Минимальная встречаемость случаев снижения показателей МППК характеризует легкую атлетику (2,7%), баскетбол (7,1%), фехтование (9,4%), лыжные гонки (14,4%) и биатлон (16,1%).

У спортсменок, в отличие от мужчин-спортсменов, остеопороз не выявлен. Остеопения в среднем на обеих ногах отмечена у 5,8% всех обследованных спортсменок и наиболее часто встречается в плавании (13,3%) и байдарке (12,5%) (табл.8). Отсутствие остеопении характеризует легкую атлетику и баскетбол. Категория «нижняя граница нормы» превалирует в плавании (33,4%) и академической гребле (18,2%) при одновременно минимальной встречаемости в фехтовании (2,3%) и легкой атлетике (2,7%). Нормальные значения МППК характеризуют 41,7% обследованных спортсменок (учитывались верхняя граница нормы и превышение нормы (Х+сг)). Верхняя граница нормы (100-113%) составляет 21,4% всех обследованных женщин. Частота этой категории МППК сходна с таковой у мужчин и почти во всех видах спорта варьирует в пределах от 14,3% до 34,3%, обособлено выделяются баскетбол (50%) и легкая атлетика (4,1%). Превышение пикового уровня МППК (Х+с) выявлено у 20,3% женщин-спортсменок на обеих ногах, что наиболее часто встречалось в фехтовании (31%) и баскетболе (30%), минимально - в плавании (10%) и велоспорте (10,6%). Следует отдельно заметить, что в 39,1% случаев прибор не регистрировал значения МППК, что наиболее часто встречалось в легкой атлетике (75,2%), фехтовании (45,3%), лыжных гонках (41,5%), минимально - в баскетболе (12,5%) и плавании (13,3%).

Различные категории состояния минеральной плотности пяточной кости у женщин-спортсменок, как и у мужчин-спортсменов, в целом имеют одинаковую встречаемость на правой и левой ноге (табл.9).

Показатели МППК и спортивная квалификация у женщин различных специализаций

Предварительный анализ полученных данных показал отсутствие достоверной связи между показателями минеральной плотности и спортивным стажем у женщин, что отразилось в близких значениях МППК и доле нарушений костной ткани у спортсменок независимо от величины стажа и уровня квалификации в большинстве видов спорта (табл. 16). Вместе с тем, выделяются плавание и велоспорт с выраженным снижением среднего уровня МППК на всем рассматриваемом интервале спортивного совершенствования. Отдельного внимания заслуживают представительницы биатлона, у которых при равном стаже занятий большие значения МППК отмечались у спортсменок более низких разрядов (кмс, I, II), что, весьма вероятно, может определяться повышенной интенсификацией тренировочных занятий с целью опережающего повышения спортивного результата для быстрого повышения квалификации. При этом повышение разряда одновременно со стажем сопровождалось либо неизменностью (легкая атлетика, фехтование, плавание), либо незначительным повышением средней величины МППК (академическая гребля), что указывает на положительное влияние тренировочных и соревновательных нагрузок, соответствующих возрастным нормативам.

Изучение встречаемости различных категорий состояния МППК подтвердило, что в целом у спортсменок наблюдается квалификационное снижение частоты нарушений костной ткани (учитывалась сумма категорий «остеопения» и «нижняя граница нормы») и увеличение нормальных значений и превышения нормы(табл.17).

Рассмотрение показателей МППК в отдельных видах спорта с учетом квалификации выявило влияние фактора видовой специфики. Так, в плавании и академической гребле (в видах спорта с минимизацией гравитационного воздействия нагрузки на стопы) отмечалось увеличение до максимальной доли остеопения с повышением разряда и стажированности. Остальные виды спорта отличались квалификационным снижением встречаемости остеопении. Встречаемость категории «нижняя граница нормы» имеет тенденцию к снижению по мере роста квалификации и стажа в большинстве изученных видов спорта. Как исключение выделяются представительницы плавания и велоспорта с максимальной долей этой категории в разрядной группе «мс». Снижение частоты категории «верхняя граница нормы» по мере роста квалификации характеризует представительниц биатлона, академической гребли, велоспорта и плавания. Спортсменки, специализирующиеся в легкой атлетике, фехтовании и лыжных гонках отличаются незначительными различиями встречаемости этой категории в рассматриваемых квалификационных группах. Встречаемость категории «выше нормы» снижается, а категории «отказ прибора» увеличивается с ростом квалификации спортсменок изученных видов спорта. Разносторонний анализ показателей МППК с учетом квалификационного фактора и стажированности показал, что в большинстве видов спорта с увеличением стажа и квалификации увеличивается или не изменяется средний уровень МППК и уменьшается встречаемость категории «остеопения». У мужчин такая тенденция отмечена в боксе, волейболе, фехтовании, коньках, лыжных гонках, биатлоне, велоспорте, легкой атлетике, лыжном двоеборье, академической гребле и плавании, а у женщин - в легкой атлетике, фехтовании, лыжных гонках, биатлоне, байдарке и велоспорте. В тоже время в отдельных видах спорта (мужчины - гребля на байдарках, женщины - академическая гребля и плавание) наблюдается увеличение категории «остеопения» на фоне снижения средних значений и доли нормального уровня МППК в процессе спортивного становления, что определяется фактором специфики спортивной деятельности, в частности минимизацией гравитационного действия нагрузки на стопы. При этом более выраженное негативное влияние квалификации и стажа отмечено у женщин-спортсменок, что в большей мере опосредованно определяется особенностями гормонального статуса женщин в условиях напряженной мышечной деятельности (Ligata А. А., 1988; Smelenda C.W., 1992).

Анализ сочетанности стажа и квалификации позволил косвенно выявить также влияние интенсивности физического воздействия на уровень МППК. Наиболее ярким примером являются мужчины-легкоатлеты и женщины-биатлонистоки, у которых при равном стаже спортивной подготовки меньший уровень МППК сочетается с более высокой квалификацией, что отражает спур-товую подготовку и чрезмерную интенсификацию нагрузки (Судзиловский Ф.В., 1979; Сак Н.Н., Санжарова Н.Н., 1980; Никитюк Б.А., 1984).

Половой диморфизм проявился более выраженным ростом минеральной плотности костной ткани у мужчин по сравнению с женщинами по мере повышения квалификации и стажированности. Также к половым различиям можно отнести более выраженное снижение МППК у спортсменок высокой квалификации в специализациях с ограниченной гравитационной нагрузкой на стопы. Выявленные особенности, как указывалось выше, вероятнее всего, определяются половыми различиями гормональной сферы. Кроме того, в качестве объяснения, можно привлечь данные о том, что у женщин наиболее часто отмечаются нарушения гормонального статуса под действием возрастающих нагрузок в процессе многолетней спортивной деятельности, а дисбаланс половых гормонов отрицательно сказывается и на процессы костного метаболизма (Ligata А.А., 1988; Smelenda C.W., 1992).

Таким образом, факторы квалификации и стажа оказывают неоднозначное воздействие на минеральную плотность костной ткани спортсменов в процессе многолетней спортивной деятельности, определяющееся, в основном, спецификой и интенсивностью спортивной деятельности. Негативное влияние этих факторов на МППК спортсменов отмечается в видах спорта со сниженной гравитационной нагрузкой на стопы и выражается в понижении уровня МППК по мере роста квалификации и стажа, что наблюдается в большей мере у женщин-спортсменок.