Эффективность восстановительного лечения хронического простатита с использованием микроклизм водного экстракта консервированных пант марала Биденко Иван Александрович

Эффективность восстановительного лечения хронического простатита с использованием микроклизм водного экстракта консервированных пант марала
<
Эффективность восстановительного лечения хронического простатита с использованием микроклизм водного экстракта консервированных пант марала Эффективность восстановительного лечения хронического простатита с использованием микроклизм водного экстракта консервированных пант марала Эффективность восстановительного лечения хронического простатита с использованием микроклизм водного экстракта консервированных пант марала Эффективность восстановительного лечения хронического простатита с использованием микроклизм водного экстракта консервированных пант марала Эффективность восстановительного лечения хронического простатита с использованием микроклизм водного экстракта консервированных пант марала
>




Биденко Иван Александрович. Эффективность восстановительного лечения хронического простатита с использованием микроклизм водного экстракта консервированных пант марала : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Биденко Иван Александрович; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2006.- 123 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы «Современное состояние проблемы хронического простатита и принципов его восстановительного лечения 10

Глава 2. Характеристика материала, методов исследования и лечения 48

2.1. Экспериментальные исследования 48

2.2. Клинические исследования 50

2.3. Методика исследования 50

2.4 Клиническая характеристика больных 52

2.5 Данные клинического обследования 54

2.6 Методика лечения 58

2.7 Технология приготовления водного экстракта пантов марала 62

Глава 3. Результаты исследования 62

3.1. Экспериментальные исследования 62

3.1.1 Влияние ВЭ из консервированных пантов маралана весгонад у мышей 63

3.2. Эффективность восстановительного лечения больных хроническим простатитом с использованием микроклизм водного экстракта из консервированных пантов марала 65

3.2.1 Динамика жалоб и данных объективного обследования больных под влиянием курса лечения 65

3.2.2 Динамика эхографический и параклинических показателей у больных ХП, основной и контрольной групп под влиянием курса лечения 68

3.2.3 Динамика реографических показателей сосудов малого таза у больных обеих групп до и после курсового лечения 72

Глава 4. Отдаленные результаты эффективности восстановительного лечения больных хроническим простатитом 77

Заключение 81

Выводы 90

Практические рекомендации 91

Список литературы 92

Клинические исследования

Предрасполагающие факторы, способствующие развитию простатита, можно разделить на врожденные и приобретенные [47, 122, 159]. Среди врожденных следует выделить прежде всего строение ацинусов - железок, из которых состоит ткань железы, и в первую очередь выводных протоков, имеющих извитой ход. Стенка протока не имеет мышечной ткани, поэтому отток секрета из предстательной железы изначально затруднен и происходит в основном при эякуляции. Степень выдавливания секрета зависит от высоты оргазма. Последний может быть как физиологическим, так и психологическим, или только физиологическим, когда нет полового влечения к партнерше. В результате возникает неполное опорожнение выводных протоков ацинусов, происходит застой секрета, что является условием для возникновения воспалительного процесса. Причиной проникновения инфекции может явиться воспаление мочеиспускательного канала (уретрит) [31].

Важным врожденным фактором, способствующим проникновению инфекции, являются также особенности кровоснабжения предстательной железы. С одной стороны, существует опасность снижения кровоснабжения органа, связанная с тем, что сосуды к ацинусам проходят в соединительнотканных прослойках и легко сдавливаются при небольшом отеке железы. По этой же причине в ткань железы плохо проникают лекарственные вещества, т.к. они могут попасть только с током крови. Поэтому медикаментозное лечение необходимо сочетать с физиотерапией, способствующей расширению просвета сосудов и усилению кровообращения.

С другой стороны, отток крови происходит в вены таза, в которых легко возникает застой, в частности, при сексуальном возбуждении, не закончившимся половым актом. Этот застой распространяется на предстательную железу. В результате возникает застойный простатит, а при присоединении инфекции - инфекционный простатит [45, 67]. Опасность развития простатита может быть и при врожденном недоразвитии половых желез, и при снижении выработки мужских половых гормонов. При этом угнетается половая активность, развивается застой крови в венах таза. Если в этот период возникает очаг инфекции даже вне органов мочеполовой системы, то может легко развиться простатит [70, 78]. Все перечисленные патогенетические врожденные факторы надо учитывать при назначении лечения, а также для профилактики заболевания.

Из приобретенных факторов большое значение имеют заболевание мочеиспускательного канала. Воспалительный процесс - уретрит, с одной стороны, является источником инфекции, способной проникнуть в ткань простаты, а с другой вызывает закупорку уретры из-за отека, приводит к нарушению оттока мочи, что способствует ее забрасыванию в ацинусы предстательной железы и развитию воспаления в ней [62, 87, 111, 113]. К нарушению оттока мочи с возникновением повышенного внутриуретрального давления также приводят сужения (стриктуры) мочеиспускательного канала.

Причинами застойного простатита могут быть профессиональные вредности - длительная малоподвижная работа в сидячем положении у людей умственного труда, счетных работников, водителей автотранспорта [68]. У последних имеет место постоянная длительная травма промежности (промежность - совокупность мягких тканей, расположенных между заднепроходным отверстием и наружными половыми органами, ограничена по бокам седалищными буграми). Предрасполагают к застойным явлениям запоры, геморрой, переохлаждение, злоупотребление алкоголем, табаком, острой и богатой специями пищей.

Исходя из причин, вызывающих простатит, различают два его вида: инфекционный и застойный [50, 68, 78]. Последний имеет много синонимов -асептический, абактериальный или конгестивный простатоз, везикулопроста-тоз, простатоневроз, нейровегетативная простатопатия, атония предстательной железы и другие, однако «застойный простатит» - самый распространенный.

Развитию простатита способствуют различные предрасполагающие факторы: снижение защитных сил организма после перенесенных заболеваний; наличие в организме инфекционных очагов; служащих источниками проникновения микробных возбудителей в ткань предстательной железы; гормональные и нейровегетативные расстройства; способствующие развитию воспаления в железе [41, 74, 107]. Возможен перенос возбудителей током крови (гематогенный путь) из очага инфекции при тонзиллитах, гайморитах, кариозных зубах, отите, гнойничковых заболеваниях кожи, хронической пневмонии, холецистите. При таком заносе микробов простатит обычно начинается остро, и в предстательной железе развивается гнойное воспаление. Инфекция может проникнуть в железу и с током лимфы (лимфогенный путь). Микробы лимфогенным путем доставляются в предстательную железу из воспалительных очагов, расположенных в соседних с предстательной железой органах (прямая кишка, мочевой пузырь, яички и их придатки). Чаще всего бактерии проникают в предстательную железу из мочеиспускательного канала (урино-генный путь) или семявыносящих протоков. Микробы поступают в предстательную железу в этом случае восходящим путем при воспалении мочеиспускательного канала (уретрите). Может иметь место и нисходящий урино-генный путь, когда источником инфекции служит воспалительный процесс в почках или мочевом пузыре, часто при сочетании цистита с повреждением мочеиспускательного канала (например, при инструментальных исследованиях). Как уже упоминалось, в возникновении простатита видную роль играет злоупотребление алкоголем, даже в небольших дозах [156, 172]. Алкоголь оказывает токсическое действие на центральную нервную систему, вызывает жировое перерождение печени и яичек. Это приводит к нарушению гуморального баланса в организме и снижению уровня мужских половых гормонов. Недостаточность мужских половых гормонов способствует развитию застойного простатита,-а в дальнейшем - после присоединения инфекции -инфекционного простатита.

Таким образом, простатит по причинам возникновения подразделяется на инфекционные, вызванные бактериями, вирусами, грибами, трихомонадами и неинфекционные или застойные, связанные с застоем секрета в железе и венозной крови в органах таза [111, 122, 154]. К предрасполагающим факторам заболевания относятся: 1) инфицирование предстательной железы микроорганизмами, поступающими из мочеиспускательного канала; 2) занесение инфекции с током крови из отдаленных очагов; 3) занос инфекции из соседних органов - при инфицировании лимфогенным путем. В клиническом плане можно выделить острый и хронический простатит [156].

- Острый простатит проявляется разнообразными симптомами. Существуют три его основные формы: катаральные, фолликулярные и паренхиматозные простатиты, которые могут быть самостоятельными заболеваниями и последовательно переходить из одной формы в другую. Это зависит от вовлечения в воспалительный процесс различных участков предстательной железы [7,43,156].

Данные клинического обследования

При исследовании уретральных мазков у 20% больных обеих групп были обнаружены признаки хронического уретрита, количество лейкоцитов в препаратах было от 5 до 10 в поле зрения микроскопа, при наличии смешанной микрофлоры. При исследовании секрета предстательной железы, полученного после трансректального массажа последней, признаки латентного воспаления были обнаружены уже у 40% больных, причем при бактериологическом исследовании уретральных мазков и простатического секрета выделенная микрофлора была идентична у более половины больных основной и контрольной групп. Таким образом, можно считать, что латентно протекающий уретрит способствовал проникновению инфекции интраканаликулярно в ПЖ через ее выводные протоки.

Бактериологическое исследование простатического секрета показало, что только у 27% больных основной и 23% контрольной группы секрет простаты был стерилен, у остальных были обнаружены штаммы как грамполо-жительной, так и грамотрицательной микрофлоры, причем у трети больных обеих групп имела место микстинфекция.

Среди выделенных штаммов микроорганизмов встречались эпидермаль-ный и золотистый стафилококк, стрептококки различных групп, протей, кишечная палочка, и др.

После ректально-пальцевого исследования ПЖ проводился её массаж и у всех больных был получен простатический секрет, который подвергался микроскопическим, цитологическим методам исследования.

У всех больных количество лейкоцитов в секрете было увеличено и составило 57,58+4,51 в поле зрения микроскопа у больных основной группы и 63,33+8,35 у больных в контрольной; количество лецитиновых зерен было резко уменьшено, от определения 15- 20 в поле зрения микроскопа до единичных.

Более чем у половины больных обеих групп в простатическом секрете был обнаружен простатический (цилиндрический) эпителий (от единичных клеток до скоплений в количестве 5-7-10), наличие которого в секрете является патогномоничным признаком ХП.

При радиоиммунологическом исследовании концентрации стероидных гормонов в сыворотке крови были обнаружены следующие изменения: на фоне снижения тестостерона имело место увеличение концентрации эстра-диола и прогестерона, усредненные данные исследования этих гормонов представлены в таблице 8 (рис. 4).

Большинство параметров у больных в изучаемых группах были практически одинаковы, что позволило считать эти.6. Методика лечения

Для лечения больных ХП нами была разработана методика для осуществления локального дозированного воздействия на слизистую прямой кишки в проекции ПЖ в виде микроклизм с водным экстрактом пантов марала (основная группа) и экстрактом ромашки (контрольная группа). Базовый комплекс для обеих групп включал антибактериальную терапию с применением фторхинолонов, макролидов, антибиотиков тетрациклинового ряда, противовоспалительную терапию, пальцевой массаж простаты, ЛФК. Контрольная группа также получала микроклизмы с водным экстрактом ромашки.

Разрабатывая данный комплекс лечения больных ХП, мы прежде всего исходили из современных представлений о роли нарушения микроциркуля-торного русла в развитии воспаления ПЖ, учитывали особенности анатомического строения ПЖ, невозможность адекватной доставки лекарственных препаратов и химического состава водного экстракта пантов марала в патологический очаг в связи с имеющимся воспалением в тканях ПЖ. Проведенные химические исследования консервированных пантов марала, водного экстракта из них, водного отвара пантов маралопитомника (пантовая варочная вода) позволили показать идентичное (сравнимое) содержание органической фракции в исследуемых образцах определить и количественное содержание в них насыщенных и жирных ненасыщенных кислот, липидов (табл. 9).

Выявлено, что в пантовах содержание ненасыщенных жирных кислот суммарно больше, чем насыщенных. Из таблицы 9 видно, что в водном экстракте пантов наблюдается высокий коэффициент соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, который составил 1,42.

Установлено, что содержание стеариновой и арахидоновой, высших жирных кислот больше в водном экстракте пантов. При этом наибольшее содержание высших жирных кислот определяется в пантах — от 0,26% (лигно-цериновая), до 10,39% (олеиновая). В процессе консервации пантового сырья, сушки пантогематогена уровень ненасыщенных жирных кислот значительно снижается. При этом коэффициент соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в варочной воде по предложенной технологии (водный экстракт консервированных пантов) составил 0,4%; в пантовой варочной воде маральего питомника - 0,36%. При водной экстракции консервированных пантов по предложенной технологии сохраняются все определяемые жирные кислоты, но количественное их содержание несколько ниже, чем в пантовах. В варочной же воде маральего питомника отсутствует часть жирных кислот (лауриновая, бегеновая, лигноцериновая), а количество оставшихся кислот достаточно низкое и колеблется от 0,17% (арахидоновая кислота), до 1,45% (пальмитиновая).

Как видно из табл. 9, наибольшее количество холестерина содержится в пантах (11,64%) и в водном экстракте по предложенному методу - 0,75% и он отсутствовал в варочной (нативной) воде из маральего питомника. Известно, что холестерин является основой для образования биологически важных стеринов, в частности, гормонов. Было проведено определение гормональных веществ во всех исследуемых образцах в сравнении со стандартным раствором. В водном экстракте по предложенной технологии процентное содержание гормональных веществ практически не отличается от их содержания в консервированных пантовах. В варочной воде маральего питомника обнаружены только глюкокортикоиды.

Таким образом, водный экстракт, приготовленный по предложенной технологии, содержит глюкокортикоиды (дезоксикортикостерон, кортизол) и прогестерон, что позволяет сохранить значительное количество липидных фракций, гормональных веществ, и обусловливает ее высокую биологическую активность, что явилось дополнительным обоснованием возможности применения водного экстракта в виде микроклизм при восстановительном лечении хронического простатита. Приготовление из них водного экстракта по новой технологии, позволяют сохранить значительное количество липидных фракций, гормональных веществ, что обусловливает ее высокую биологическую активность. Это подтверждается сравнительным анализом полученных данных хромо-масс-спектрометрии по идентификации гормональных веществ.

Эффективность восстановительного лечения больных хроническим простатитом с использованием микроклизм водного экстракта из консервированных пантов марала

Введение жирных кислот, содержащихся в водном экстракте из пантов марала, может оказывать ингибирующее действие на ферментные системы гликолиза и усиливать глюконеогенез в целях экономии субстрата, что согласуется с данными Tsutsumi Е. Etal. (1969), который показал подобное действие свободных жирных кислот. Накопление промежуточных продуктов окислительного метаболизма свободных жирных кислот наиболее значительную роль играет для сердца, в котором свободные жирные кислоты являются предпочтительным субстратом окисления.

Предварительное введение варочной воды мышам, возможно, существенно ослабляет нарушения кровообращения. При этом, во-видимому, под- -тверждается тот факт, что патологические изменения сократительной функции гладкомышечных клеток (воротной вены) обусловливаются стрессинду-цированным повреждением липидного бислоя их мембраных структур, возникающих из-за активации перекисного окисления липидов и ферментов, катализирующих биотрансформацию липидов. Вероятно, варочная вода из пантов марала, равно как и сами панты, способны тормозить перекисное окисление липидов и, стабилизируя мембраны, снижать степень повреждения сосудов, мышц, органов. Хотя молекулярный механизм такого защитного эффекта еще неясен до конца. Можно полагать, что он связан со способностью содержащихся в варочной воде эссенциальных жирных кислот, гормонов, микроэлементов, которые без дополнительных энергозатрат, увеличения перекисного окисления липидов, стабилизируют мембраны за счет взаимодействия с сульфидсодержащими белками и полиненасыщенными фосфолипида-ми, а также с их антирадикальной активностью.

Поэтому введение жирных кислот, содержащихся в варочной воде из пантов, марала может оказывать ингибирующее действие на ферментные системы гликолиза и усиливать глюконеогенез в целях экономии субстрата.

В варочной воде пантов, полученной из консервированных пантов марала, отмечено высокое содержание арахидоновой и линолевой кислот. Большая часть арахидоновой кислоты (95-98%) входит в состав мембранных фос-фолипидов. В тромбоцитах она составляет 1\3-1\6 всего содержания жирных кислот. Особенно много арахидоновой кислоты в фосфатидилинозите головного мозга (Биленко М.В., 1989; Muller М. Sorrell Т.С, 1995). Источником арахидоновой кислоты в клетке может быть и линолевая кислота.

Всеми этими свойствами, судя по полученным экспериментальным данным, и по результатам изучения состава компонентов пантов и варочной воды из них, обладает последняя, причем в большей степени варочная вода, полученная по предложенной технологии.

Необходимо разработать дозы применения варочной воды при различных заболеваниях, так как непосредственное воздействие препаратов из пантов (например, пантокрина) на чувствительные рецепторы кожи зависит от концентрации препарата. Жидкие экстракты из пантов марала способены оказывать действие на любые нервные образования, в том числе отделы центральной нервной системы (Юдин A.M., 1993). Выявлен дозозависимый эффект ВЭ на органы и ткани. Показано, что низкие концентрации препарата стимулируют утомленную мышцу, а высокие - угнетают (независимо от органа), аналогичный эффект отмечен и при изучении гонадотропной функции.

Ведущее место в вопросах восстановительной медицины занимают биохимические механизмы адаптации. При этом перспективным путем такой биохимической профилактики считается управление универсальными процессами повышения устойчивости организма с помощью естественных защитных факторов, в частности природных соединений, близких или тождественных эндогенным веществам, участвующим в поддержании постоянства внутренней среды организма. Нормальная жизнедеятельность организма не возможна без развитой многоступенчатой системы регуляции и координации различных его функций, осуществялемых специальными веществами - биорегуляторами. В конечном итоге многие болезни рассматриваются как «поломки» в системе регуляции. К биорегуляторам относят витамины, стероидные и белковые гормоны, нейромедиаторы, циклические нуклеотиды, про-стагландины (Абрамова Ж.И. с соавт., 1985).

Таким образом, проведенные исследования и сопоставление с данными других исследователей, описанными в литературе позволили нам предположить, что новые экстрегируемые биологически активные вещества, относящиеся к группе адаптогеннов (водный экстракт из пантов марала), обладают выраженным антистрессорным воздействием, влияют на выживаемость, отличаются низкой токсичностью, повышают устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям, болезням. В связи с этим они могут быть рекомендованы к использованию для оздоровительных процедур и профилактики развития целого ряда патологических процессов как у практически здоровых людей, подверженных в той или иной мере экстремальным средовым воздействиям, так у больных страдающих хроническим простатитом.

Данное положение было подтверждено и клиническими наблюдениями за пациентами, страдающими хроническим простатитом в стадии ремиссии, которые пользовались оздоровительно-реабилитационными процедурами -микроклизмами водного экстракта из консервированных пантов марала.

Благодаря комплексному воздействию микроклизм с водным экстрактом из пантового сырья повысилась упругость, эластичность тканей предстательной железы, улучшилось кровоснабжение как в тканях самой железы, так и в парапростатической клетчатке, что доказывает уменьшение количества больных со сглаженной срединной бороздой ПЖ и повышенным тонусом анального сфинктера в основной группе (р 0,001).

Динамика реографических показателей сосудов малого таза у больных обеих групп до и после курсового лечения

Немаловажная роль в этиологии ХП принадлежит и таким факторам, как нарушения ритма половой жизни, переохлаждения, частые запоры, геморрой, которые ведут к нарушению гемодинамики в малом тазу и простате.

Не вызывает также сомнений и ведущая роль инфекции в патогенезе ХП. Считается вполне вероятным, что трансуретральное инфицирование микроорганизмами, передающимися половым путем, может поддерживать хроническое воспаление предстательной железы, первоначально обусловленное неинфекционными факторами (И.И. Ильин и др., 1993).

Важную роль в развитии ХП играет и нарушение гемодинамики предстательной железы, которое может быть, по нашему мнению, как первичным, так и следствием уже имеющегося инфекционного воспаления простаты, что и усугубляет течение заболевания. Особенности внутриорганной анатомии предстательной железы, характер ее физиологических взаимосвязей с органами и системами гомеостаза, сложный патогенез заболевания, включающий стойкие местные и общие изменения иммунного, эндокринного, нейровегета-тивного характера, определяют те трудности, которые возникают при лечении ХП (Т.Б. Датуашвилли и др., 1994).

Хронические воспалительные процессы предстательной железы и придаточных половых желез могут приводить к мужскому бесплодию и сексуальным нарушениям (И.Ф. Юнда и др., 1984, Р.А. Бурназян и др., 1992; Hafez E.,1977; Comchaire F. et al.,1987; Chow P., 1989; Gonzales G. et al.,1989; Wolf H. etal, 1990).

Наличие сексуальных нарушений с упорным хроническим течением воспаления предстательной железы оказывает психотравмирующее действие и способствует развитию у больного невротического состояния (В.Д. Тополян-скийидр., 1986). Клинические и экспериментальные данные убедительно свидетельствуют о выраженной зависимости изменений предстательной железы от функции системы гипоталямус - гипофиз - надпочечники - тестикулы (Л. П. Им-шенецкая 1983; Е.В. Мороз и др., 1984). В экспериментах на крысах было показано, что гипофизэктомия приводит к выраженным дегенеративным изменениям эпителия предстательной железы, а андрогены стимулируют его восстановление.

Гормональные нарушения, вызывающие анатомические и функциональные изменения предстательной железы, способствуют резкому снижению ее барьерной функции, так как при этом нарушается и кровообращение в ней (Daechlin et al.,1983), поэтому можно считать, что дисбаланс гормонов способствует развитию ХП.

Известно, что в патогенезе ХП важную роль играют нарушения иммунной системы организма, сопровождающиеся различными дефектами клеточного и гуморального иммунитета, аутоаллергизацией, угнетением неспецифических факторов защиты (В.Н.Ткачук и др., 1989,1990; А.С. Козлюк и др.,1990; А.Г. Горбачев и др.,1990; Н.А. Лопатин и др.,1990). Использование реабилитационных программ с применением методов физио- и бальнеолече-ния позволяет предотвратить прогрессирование патологического процесса, коррегировать нарушение функции.

Сравнительный анализ состава пантов и экстрактов из них, полученных по разным технологиям, показал различия в содержании органической фракции и идентификации биологически активных веществ. При этом водный экстракт, приготовленный по предложенной технологии, сохраняет все жирные кислоты, содержащиеся в свежих пантовах, а также простагландины, де-зоксикортизон, кортизол, прогестерон, количественное содержание которых не отличается от их содержания в пантовах.

Разработанная экспериментальная модель позволила оценить реактивность живого организма в условиях физической нагрузки в сочетании с пси 84 хоэмоциональным стрессом. Это актуально, так как при наличии эндо- и экзогенных дестабилизирующих факторов, ведущими из которых являются соматические заболевания и психоэмоциональное напряжение, развивается острый или хронический стресс. Одним из проявлений силы и длительности стрессорного воздействия является активация процессов перекисного окисления липидов, которое принимает участие в регуляции физико-химических процессов, протекающих в мембранах клеток и субклеточных структур (Бур-лакова Е.Б. с соавт.,1982). В условиях стресса происходит повышенный синтез стероидных и половых гормонов, тромбоксанов и простагландинов за счет перекисного окисления жирных фосфолипидов клеточных мембран (Мид Дж. 1979, Drakker N.A. Pogorelova, 1996, Kuypers F.A. Etal, 1996).

При анализе данных о влиянии водного экстракта, приготовленного из консервированных пантов марала выявлен адаптогенныи и антистрессовый эффект. По величине условного адаптогенно-стимулирующего эффекта водный экстракт, приготовленный по предложенной технологии, превосходит в 2 раза действие варочной воды, нативной варочной воды, полученной при консервировании пантов на маральниках.

В результате проведенных экспериментов установлено, что водный экстракт из консервированных пантов марала содержит в своем составе значительное количество биологически активных веществ, способных достоверно стимулировать адаптогенные возможности организма в экспериментальных условиях стресса. Этот факт подтверждается данными сравнительного химического анализа: