Клинико-физиологическое обоснование биореперного метода электропунктурной диагностики в практике восстановительной медицины Черныш Ирина Михайловна

Клинико-физиологическое обоснование биореперного метода электропунктурной диагностики в практике восстановительной медицины
<
Клинико-физиологическое обоснование биореперного метода электропунктурной диагностики в практике восстановительной медицины Клинико-физиологическое обоснование биореперного метода электропунктурной диагностики в практике восстановительной медицины Клинико-физиологическое обоснование биореперного метода электропунктурной диагностики в практике восстановительной медицины Клинико-физиологическое обоснование биореперного метода электропунктурной диагностики в практике восстановительной медицины Клинико-физиологическое обоснование биореперного метода электропунктурной диагностики в практике восстановительной медицины
>



Черныш Ирина Михайловна. Клинико-физиологическое обоснование биореперного метода электропунктурной диагностики в практике восстановительной медицины : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Черныш Ирина Михайловна; [Место защиты: Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии].- Москва, 2004.- 120 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Согласно современному определению, рефлексотерапия (РТ) - это лечебно-профилактическая система, основанная на оценке параметров периферических рефлексогенных зон и воздействия на них с целью регуляции функциональных систем организма (А.М.Василенко, 2002). Таким образом, рефлекторная диагностика (РД) рассматривается как неотъемлемая составляющая РТ. Методы РТ и РД, являясь составной частью восстановительной медицины как специальности, позволяют повышать эффективность проводимого лечения больных, профилактики заболеваний, осуществлять раннюю диагностику патологических состояний, восстанавливать функциональные резервы организма человека и повышать уровень его здоровья и качества жизни. РД и РТ играют очень важную роль для динамической оценки функционального состояния организма и коррекции адаптационных возможностей организма. Велико социальное значение этих методов благодаря формированию системы контроля и управления состоянием функциональных резервов человека на всех этапах лечения, профилактики и медицинской реабилитации. Разработка новых диагностических технологий в целях активного сохранения и восстановления здоровья, а также медицинской реабилитации больных является очень важной областью исследования восстановительной медицины.

Наиболее распространенными среди методов РД являются различные варианты электропунктурной диагностики (ЭПД). Широкое распространение методов ЭПД, большое количество публикаций на эту тему побуждает к анализу и обобщению имеющегося опыта в этой области и разработке единой идеологии методов пунктурной диагностики и терапии. Благодаря фундаментальным исследованиям В.Б. Любовцева, А.Т. Неборского, В.В. Закурдаева и ряда других специалистов, проведенным в последнее время в России, становится все более очевидным, что в качестве общей методологической основы методов ЭПД и рефлекторной терапии может служить представление о биоэлектромагнитном гомеостазе (БЭМГ) организма.

Каждая система гомеостатического регулирования должна иметь свой морфо-функциональный субстрат. Одной из наиболее обоснованных теорий РТ на сегодняшний день является представление о том, что именно акупунктурные точки и каналы являются системой поддержания БЭМГ (В.Г. Макац, 1988, Ю.П. Ли-манский, 1994, В.Д. Молостов, 2000, A.M. Василенко, 2002).

ЭПД, включая аурикулярную диагностику, может давать ценную информацию для формирования адекватного лечебного алгоритма и повышения эффективности рефлекторного лечения. Аурикулярная диагностика считается одним из

важных компонентов комплекса реабилитацЙорЦ_ 1|>ВД9ЙНДОЛ&№№1ЫХ меР"

І БИБЛИОТЕКА і

приятии как метод оценки функционального состояния целостного организма (В.В. Закурдаев, 1998; В.Б. Любовцев, 1998; А.Т. Неборский, 1999, О.Н. Гуткина, 1999, Ю.В. Пономарев, 2001).

Прототипами большинства методов ЭПД, основанных на измерении электрокожной проводимости, является метод Накатани и метод Фолля, преимущества и недостатки которых являются предметом активной научной дискуссии (A.M. Степанов, В.А. Ионичевский, 1993, В.Б. Любовцев, 1998, А.Т. Неборский, 1999, О.Г.Яновский, 1999).

Одним из главных факторов, определяющих электропроводность (ЭП) кожи, является уровень перспирации, который, в свою очередь, зависит от температуры тела и окружающей среды, атмосферного давления, влажности и т.д., а также уровня симпатической активации вегетативной нервной системы (АА. Алдерсонс, 1985,1990). Для учета этих факторов целесообразно использование индивидуального («реперного») тестирующего напряжения.

Это относится как к корпоральной, так и аурикулярной ЭПД. Разработке нового метода аурикулярной ЭПД, основанного на «реперном» принципе посвящена данная работа.

Цель исследования; обоснование и разработка нового метода аурикулярной электропунктурной диагностики «Биорепер», основанного на предварительной оценке индивидуальной электрокожной проводимости в «реперной» точке.

Задачи исследования:

  1. Обосновать топографические, статистические и эргономические критерии выбора «реперной» точки.

  2. Обосновать основные электрические параметры измерений пригодные для целей восстановительного лечения.

  3. Определить нормативные показатели степени выраженности патологии методом «Биорепер» в сопоставлении с общепринятыми методами клинической диагностики.

  4. Изучить информативность диагностики «Биорепер» в сравнении с многофакторной аурикулярной диагностикой.

  5. Провести сравнительную оценку диагностической информативности метода «Биорепер» с методами корпоральной диагностики Р.Фолля, «Прогноз» и вариационной термоалгометрией.

Научная новизна работы. 1. Впервые дано теоретическое обоснование целесообразности использования «реперного» режима для ЭПД.

  1. Впервые предложен новый подход к ЭПД, основанный на оценке актуального состояния электропроводности в момент проведения диагностической процедуры.

  2. Впервые проведены исследования по определению и обоснованию выбора «реперной» точки для аурикулярной ЭПД.

  3. Впервые выдвинута гипотеза о диагностическом значении напряжения тестирования в «реперной» точке.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований создан новый методический подход к проведению ЭПД, основанный на подборе индивидуального напряжения тестирования по «реперной» точке, позволяющий повысить степень достоверности получаемых диагностических данных. Обоснован выбор «реперной» точки для целей ЭПД.' Вьшвлена диагностическая значимость самого напряжения тестирования как интегрального показателя оценки функционального состояния организма в процессе восстановительного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Электропунктурная диагностика должна основываться на оценке индивидуального уровня биоэлектромагнитного гомеостаза. Этому требованию отвечает «реперный» подход, основанный на определении электропроводимости в «реперной» точке.

  1. «Реперный» принцип диагностики включает определение «реперной» точки, электрические показатели которой наиболее адекватно отражают состояние биоэлектромагнитного гомеостаза. Этим требованиям отвечает внеканальная точка инь-тан.

  2. Диагностика, основанная на «реперном» принципе, имеет преимущество перед другими методами РД, так как обеспечивает получение более адекватной информации о состоянии человека.

Внедрение результатов исследования. Разработанная диагностическая методика внедрена в лечебно-диагностическую практику работы отделения восстановительного лечения ГП № 20 ЦАО г. Москвы, в работу поликлиники при ФНКЭЦ ТМДЛ МЗ РФ, в работу 9 и 44 неврологических отделений городской клинической больницы имени СП. Боткина. Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедре рефлекторной и мануальной терапии ФПДО МГМСУ и в ФНКЭЦ ТМДЛ МЗ РФ.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на:

1. Конгрессе «Традиционная медицина - 2000», 27-29 сентября 2000 г., г. Элиста. Доклад: «Обоснование выбора реперных точек в электропунктурной диагностике».

  1. Международном конгрессе в рамках Всероссийского форума «Здравница -2002», 7-Ю октября 2002г., г. Москва. Доклад: «Перспективный метод аурику-лярной диагностики».

  2. Международном юбилейном симпозиуме «Динамическая электронейростиму-лирующая терапия. Новые рубежи и итоги эмпирического этапа развития», 5 февраля 2003 г., г. Екатеринбург. Доклад: «Биорепер» - новый подход к электропунктурной диагностике».

  3. 1-ом Российском конгрессе «Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации» (Всероссийском съезде специалистов в области реабилитации), 30 октября - 1 ноября 2003 г., г. Москва. Доклад: ««Реперный» принцип электропунктурной диагностики».

  1. Научном расширенном заседании кафедры рефлексотерапии ФПДО МГМСУ 3.12.2003.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, список которых приведен в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах, иллюстрирована 17 рисунками и 13 таблицами, состоит из введения; четырех глав: 1) обзор литературы, 2) материалы и методы исследования, 3) результаты исследований, 4) обсуждение результатов исследования; заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 202 источника (141 отечественный и 61 иностранный).