Клинико-функциональное обоснование применения радоновых ванн и физических нагрузок у лиц с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани Фомина Оксана Анатольевна

Клинико-функциональное обоснование применения радоновых ванн и физических нагрузок у лиц с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани
<
Клинико-функциональное обоснование применения радоновых ванн и физических нагрузок у лиц с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани Клинико-функциональное обоснование применения радоновых ванн и физических нагрузок у лиц с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани Клинико-функциональное обоснование применения радоновых ванн и физических нагрузок у лиц с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани Клинико-функциональное обоснование применения радоновых ванн и физических нагрузок у лиц с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани Клинико-функциональное обоснование применения радоновых ванн и физических нагрузок у лиц с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани
>



Фомина Оксана Анатольевна. Клинико-функциональное обоснование применения радоновых ванн и физических нагрузок у лиц с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Фомина Оксана Анатольевна; [Место защиты: ФГУ "Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии"].- Томск, 2009.- 135 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Актуальной проблемой современной медицины является высокая распространенность вегетативных нарушений у лиц молодого возраста. По литературным данным частота встречаемости функциональных расстройств вегетативной нервной системы (ВНС) у данной категории пациентов составляет от 25% до 80% в разных популяциях [И.П. Бобровницкий с соавт., 2006; Э.В. Земцовский, 2007; Г.И. Нечаева, И.А. Викторова, 2007]. Установлено, что вегетативная дисфункция чаще всего формируется в результате воздействия на организм человека неадекватных психоэмоциональных нагрузок с одной стороны и снижения физической активности (гиподинамии) – с другой [А.М. Вейн, 2003]. Существенную роль в развитии этого состояния, по мнению ряда авторов [В.М. Яковлев, 2002; Г.И. Нечаева, 2007] играет наследственный фактор несостоятельности, лабильности ВНС, что связано с врожденной аномалией развития или дисплазией соединительной ткани. Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) – это генетически обусловленный системный процесс, развивающийся во времени [В.М. Яковлев, 2002; Э.В. Земцовский, 2007; Г.И. Нечаева, 2007]. Психовегетативные нарушения у пациентов с ДСТ встречаются практически в 100% случаев [А.И. Мартынов, 2000; Ф.Ф. Яхина, 2005]. По данным литературы у большинства пациентов выявляется симпатикотония, реже встречаются смешанные формы, в малом проценте случаев – ваготония [А.И. Мартынов, 2000; В.М. Яковлев, 2002; Н.Н. Гладких, 2005]. В результате расстройства вегетативной регуляции снижаются функциональные резервы и адаптационные возможности организма к различным воздействиям окружающей среды, в том числе и к физическим нагрузкам. Это ещё в большей степени усугубляет состояние гиподинамии и, как следствие, выраженность вегетативных расстройств. Таким образом, формируется замкнутый круг, разорвать который необходимо как можно раньше, используя современные средства и методы восстановительной коррекции вегетативных нарушений. Учитывая молодой возраст пациентов, более оправданным будет использование немедикаментозных факторов, среди которых всё возрастающее значение приобретают факторы санаторно-курортной терапии [Е.И. Чазов с соавт., 1988; Е.И. Сорокина, 1989; А.Н. Разумов, 1996]. Их применение оправдано и перспективно, учитывая относительную эффективность лекарственных препаратов при данной патологии. Среди них заслуживают внимания бальнеотерапия (радоновые ванны) и дозированные физические нагрузки (ДФН), механизм влияния которых на организм уже достаточно изучен. Радонотерапия способствует нормализации функционального состояния вегетативной нервной системы, центральной и периферической гемодинамики, и является высокоэффективным методом коррекции синдрома вегетативной дистонии (СВД) [И.И.Гусаров, 2000; И.Е. Оранский, 2005]. Дозированные физические нагрузки оказывают тренирующее действие на сердечно-сосудистую систему (ССС), повышают тонус блуждающего нерва, способствуют экономизации сердечной деятельности. Известно, что в условиях поликлинического этапа реабилитации применение ДФН улучшает адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы и повышает уровень физической работоспособности пациентов [С.В. Клименков, 1995; Г.С. Дубилей, 1997]. Вместе с тем отсутствуют какие-либо обоснованные рекомендации по назначению этих факторов у лиц с наиболее часто встречающимся симпатикотоническим типом СВД при ДСТ. Бальнеотерапия, в частности радоновые ванны, используются главным образом в медицинских учреждениях санаторного типа. Поэтому особый интерес представляет влияние радоновых ванн в комплексе с ДФН на вегетативную нервную и ССС пациентов с диспластикозависимым СВД по симпатикотоническому типу именно на санаторном этапе реабилитации.

Цель исследования: Клинико-функциональное обоснование применения радоновых ванн в комплексе с дозированными физическими нагрузками у лиц молодого возраста с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани в условиях санатория.

Задачи исследования:

  1. Изучить влияние радоновых ванн на клинико-функциональное состояние вегетативной нервной системы и уровень физической работоспособности пациентов данной группы.

  2. Выявить особенности действия дозированных физических нагрузок на вегетативный статус и уровень адаптационных возможностей пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани в условиях санатория.

  3. Оценить и сопоставить результаты, полученные при назначении: радоновых ванн, дозированных физических нагрузок и радоновых ванн в комплексе с дозированными физическими нагрузками в группах пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.

  4. Дать клинико-функциональное обоснование целесообразности комплексного применения радоновых ванн и дозированных физических нагрузок в санаторных условиях у пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии на фоне диспластического процесса.

Научная новизна. Впервые изучено влияние радоновых ванн на клиническое состояние, вегетативный статус и уровень физической работоспособности пациентов молодого возраста с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани. Выявлена роль дозированных физических нагрузок в улучшении вегетативного статуса и повышения уровня адаптационных возможностей пациентов данной группы в условиях санаторного этапа реабилитации. Впервые установлено, что применение радоновых ванн в комплексе с дозированными физическими нагрузками не только способствует коррекции вегетативной дисфункции у лиц с симпатикотонией при дисплазии соединительной ткани, но и в сроки пребывания в санатории (21 день) повышает уровень их физической работоспособности. Дано клинико-функциональное обоснование целесообразности назначения радоновых ванн в комплексе с дозированными физическими нагрузками в условиях санатория у пациентов молодого возраста с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.

Практическая значимость. Комплексное назначение радоновых ванн и дозированных физических нагрузок на санаторном этапе реабилитации пациентов молодого возраста с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани позволит улучшить субъективное состояние, уменьшить проявления вегетативной дисфункции и повысить уровень толерантности к физическим нагрузкам, показателя, характеризующего уровень их здоровья.

Область применения – восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, физиотерапия и курортология.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Радоновым ваннам в комплексе с дозированными физическими нагрузками принадлежит ведущая роль в улучшении клинического статуса и функциональных показателей вегетативной нервной системы у пациентов с симпатикотоническим типом синдрома вегетативной дистонии при дисплазии соединительной ткани.

2. Применение дозированных физических нагрузок, в условиях санатория, в комплексе с радоновыми ваннами способствует повышению адаптационных возможностей организма и росту уровня физической работоспособности у лиц с диспластикозависимым синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования используются в практической работе лечебных учреждений г. Омска и Омской области: Центра реабилитации «Омский», санатория «Колос», санатория «Автомобилист». Рекомендации, разработанные на основе проведенного исследования, используются на кафедре восстановительной медицины, лечебной физкультуры и физиотерапии при подготовке врачей восстановительной медицины, физиотерапевтов, врачей спортивной медицины.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения в терапевтической практике», 2006 г., на заседаниях обществ физиотерапевтов г. Омска, 2006 г., 2007 г., на научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения в Сибирском регионе», 2008 г., на III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани», 2009 г.

Фрагменты исследования опубликованы в 14 печатных работах, в том числе 2-е в журнале «Вестник восстановительной медицины», рекомендованном к печати перечнем ВАК. Подана заявка на изобретение, получена приоритетная справка № 2008107244 от 26.02.08 г.

Личное участие автора в получении результатов. Автором лично был собран первичный материал, проведено формирование и рандомизация групп, самостоятельно выполнены функциональные методы исследования (электрокардиография (ЭКГ), велоэргометрия (ВЭМ), кардиоинтервалография (КИГ)). Осуществлено динамическое наблюдение, ведение статистических карт, формирование базы данных. Проведен анализ результатов клинико-функциональных исследований, статистическая обработка материала.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, четырех приложений, списка литературы, включающего 154 отечественных и 40 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 28 рисунками.