Комплекс психомоторной саморегуляции как средство психофизиологической подготовки и повышения надёжности лиц опасных профессий Маряшин Юрий Евгеньевич

Комплекс психомоторной саморегуляции как средство психофизиологической подготовки и повышения надёжности лиц опасных профессий
<
Комплекс психомоторной саморегуляции как средство психофизиологической подготовки и повышения надёжности лиц опасных профессий Комплекс психомоторной саморегуляции как средство психофизиологической подготовки и повышения надёжности лиц опасных профессий Комплекс психомоторной саморегуляции как средство психофизиологической подготовки и повышения надёжности лиц опасных профессий Комплекс психомоторной саморегуляции как средство психофизиологической подготовки и повышения надёжности лиц опасных профессий Комплекс психомоторной саморегуляции как средство психофизиологической подготовки и повышения надёжности лиц опасных профессий Комплекс психомоторной саморегуляции как средство психофизиологической подготовки и повышения надёжности лиц опасных профессий Комплекс психомоторной саморегуляции как средство психофизиологической подготовки и повышения надёжности лиц опасных профессий Комплекс психомоторной саморегуляции как средство психофизиологической подготовки и повышения надёжности лиц опасных профессий Комплекс психомоторной саморегуляции как средство психофизиологической подготовки и повышения надёжности лиц опасных профессий
>




Маряшин Юрий Евгеньевич. Комплекс психомоторной саморегуляции как средство психофизиологической подготовки и повышения надёжности лиц опасных профессий : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.51, 19.00.02.- Москва, 2005.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-3/1431

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10-40

1.1. Проблема психомоторной организации человека в биологии, медицине и психофизиологии 10—17

1.2. Разработка методологии и методов психомоторной саморегуляции функционального статуса . 17-29

1.3. Методологические подходы к применению средств и методов психомоторной саморегуляции в профессиональной практике и психофизиологической подготовке лиц опасных профессий к деятельности в экстремальных условиях , , 29-40

ГЛАВА 2. Организация, материалы и метотды исследования 41-55

2.1. Общие методические подходы к организации исследования 41-43

2.2. Методика и методы исследования функционального психофизиологического состояния организма . 43 - 50

2.3. Интегральные методы исследования оценки функционального статуса организма, 51 - 53

2.4. Методика исследования и оценки функционального физического статуса 53-55

2.5. Методы статистического анализа результатов исследования 55

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 56-93

3.1. Теоретико-экспериментальное обоснование комплекса психомоторной саморегуляции 56-63

3.2. Исследование возможностей применения разработанного комплекса для коррекции и восстановления функционального психофизиологического статуса организма 64 — 69

3.3. Исследование возможностей применения разработанного комплекса для коррекции и восстановления функционального физического статуса , 69-78

3.4. Эффективность использования разработанного комплекса

по интегральной оценке функционального статуса организма, 78 - 89

3.5. Оценка эффективности использования разработанного

комплекса в качестве средства психофизиологической подготовки

специалистов опасных профессий 89-93

Заключение 94-101

Выводы 102-104

Практические рекомендации 105

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема психомоторной организации человека является фундаментальной и актуальной в психофизиологии и медико-биологической науке (Розе Н.А., 1970; Ильин Е.П., 2003 и др.). В её решении важную роль играет разработка различных направлений психомоторной саморегуляции психофизического статуса человека (Моросанова В.И., 2001; Дикая Л.Г., 2003 и др.).

В результате научно-технического прогресса человек всё чаще встречается с различными проблемами гипокинезии, гиподинамии и физической детренироваиности, которые негативно отражаются на его психофизиологических возможностях и здоровье, как в быту, повседневной жизнедеятельности, так и в процессе профессиональной деятельности (Коваленко Е.А., 1976; Амосов Н.М., 1979; 1984; Бальсевич В К., 1981; 1987; Медведев ВИ., 1982; Гиссен Л Д., 1990; Судаков КВ., 1996; Тизул А.Я., 2001; Krows Н„ Raab W., 1961; Bergeret I, 2000 и др.). Известно, что гипокинезия и физическая детреиированность существенно снижает уровень стресс-устойчивости и качество психофизической организации человека, что неблагоприятно влияет на его психофизическую надёжность и профессиональные навыки (Пестов И.Д., 1974; Виру А.А., 1977; 1981; Березин Ф.Б., 1988; Попов Г.И., 1991; 1999; Родионов А.В., 1995; Ена А.И. и соавт., 2000; Bachman J.С, 1961; Adams J.A., 1976 и др.). Поэтому в настоящее время активно разрабатываются различные средства физической рефляции, коррекции и тренировки, которые включаются в системы подготовки, оптимизации и восстановления функционального состояния и работоспособности профессионалов, особенно опасных профессий (Григорьев А.И. и соавт., 1979; Разумов А.Н. и соавт., 1996; Пономаренко В.А., 1996; Новиков B.C. и соавт., 1997; Гончаров С.Ф. и соавт., 1998 и др.). Среди этих средств и методов широкое

распространение получили различные приёмы психологической и

психофизиологической саморегуляции, обеспечивающие коррекцию и
нормализацию психофизического гомеостаза (Вяткин Б.А., 1981; Некрасов В.П. и
соавт,, 1985; Леонова А.Б. и соавт., 1987; Макаров Н.А. и соавт., 1994; Шакула
А.В., 1998; Марищук В.А., Евдокимов В.И., 2001; АлиевХ.М, и соавт., 2004 и
др.). При этом в литературе больше внимания уделяется разработке
психотерапевтических и реабилитационных аспектов применения этих методов
(Райли Н., 1977; Носачёв Г.Н., 1998; Карвасарский БД., 2000; Тхостов А.Ш., 2002;
Трифонов В.И. и соавт., 2003 и др.) и гораздо меньше исследованиям по
формированию систем и комплексов функционального

психомоторнорегулирующего тренинга и подготовки для использования в повседневной жизни и профессиональной деятельности для коррекции и восстановления функционального состояния специалистов, сохранения их постоянно высокого уровня психомоторного статуса. Недостаточно исследуются возможности таких комплексов как способов психофизиологической подготовки лиц опасных профессий. В этом направлении недостаточно разработанными остаются теоретико-методические вопросы. Поднимаемая проблема является малоисследованной, но весьма актуальной, в последние годы она начинает активно разрабатываться (Тарас А.Е., 1999; Макнаб К„ 2001; Алиев Х.М., 2003; 2004; Воронов И.А., 2005 и др.). Наша гипотеза заключается в том, что прогресс в данном направлении может быть достигнут на теоретических основах современных концепций системно-функционального подхода к формированию комплексов психомоторной саморегуляции (Конопкин О.А., 1995; Дикая Л.Г., 2003; 2004;) и разработке современных средств, приемов и упражнений функциональной направленности с учётом достижений биомеханики и традиционной медицины. В данной работе предпринята попытка исследования и

разработки этих актуальных вопросов теории и практики медико-психофизиологичекого обеспечения деятельности лиц опасных профессий.

Целью настоящей работы являлось обоснование, разработка и оценка возможностей комплекса психомоторной саморегуляции для коррекции, восстановления и оптимизации функционального состояния, и психофизиологической подготовки лиц опасных профессий.

В задачи исследования входило:

  1. Теоретически и экспериментально обосновать комплекс психомоторной саморегуляции физического и функционального статуса.

  2. Экспериментально определить возможности разработанного комплекса в коррекции и восстановлении функционального психофизиологического статуса.

  3. Экспериментально определить возможности разработанного комплекса в коррекции, восстановлении и оптимизации функционального физического статуса.

4- Оценить эффективность разработанного комплекса психомоторной

саморегуляции и тренировки для сохранения профессионального здоровья

у летного состава, 5. Разработать рекомендации для применения комплекса психомоторной

саморегуляции и тренировки в качестве средства психофизиологической

подготовки специалистов опасных профессий. Научная новизна и теоретическая значимость работы:

теоретическое обоснование и экспериментальная разработка оригинального комплекса методов и упражнений психомоторной саморегуляции и тренировки функциональной направленности;

разработка специализированных упражнений для оптимизации психомоторного гомеостаза и функционального физического статуса;

экспериментальная оценка возможности и эффективности комплекса

психомоторной тренировки для профилактики и купирования психоэмоционального стресса и восстановления профессионального здоровья у лётного состава. Практическая значимость работы:

разработка и внедрение в практику спортивных, оздоровительных и медицинских; учреждений научно обоснованного комплекса психомоторной регуляции и тренировки как средства повышения стрессоустойчивое, коррекции и оптимизации функционального физического статуса, сохранения профессионального здоровья;

разработка методических подходов к профилактике, коррекции и восстановлению психомоторного статуса у лётного состава;

разработка рекомендаций по внедрению в практику комплекса психомоторной регуляции и тренировки как средства психофизиологической подготовки лиц опасных профессий.

Положення, выносимые на защиту:

  1. Функциональные нарушения физического статуса имеют высокий удельный вес в структуре сдвигов функционального состояния у лётного состава, обуславливающих снижение уровня профессионального здоровья.

  2. Разработанный комплекс психомоторной саморегуляции и тренировки позволяет существенно улучшить показатели функционального физического статуса и сократить сроки восстановления психофизиологического состояния лётчиков в процессе повседневной профессиональной деятельности.

  3. Разработанный комплекс является эффективным средством обеспечения повседневной надёжности лиц опасных профессий и может быть использован как нееггецифическое средство в психофизиологической подготовке к

8 профессиональной деятельности в стрессогенных условиях. Комплекс

позволяет снизить психофизиологическую напряжённость повседневной

деятельности на 29,5 %, повысить устойчивость к дейсігвию стресс-факторов

на 28,7 % и профессиональную надёжность на 23,6 %, существенно ускорить

восстановление функционального биомеханического статуса организма у

специалистов после работы в стрессогенных условиях.

Личный вклад автора в выполнение данной работы. Основные идеи и

содержание работы разрабатывались автором с 1980 по 2004 годы на основании

исследований, выполненных лично в период службы автора в КГБ СССР, ЦС

ВФСО «Динамо», последующей деятельности в Международном союзе карата

Дзёсинмон, Национальной федерации боевых искусств, 7 ЦВКАГ и ММА им.

ИМ. Сеченова. Во всех совместных работах автору принадлежат определение

целей и задач, организация, методическая помощь и личное участие в проведении

исследований, а также анализ и обобщение полученных результатов, разработка

рекомендаций и внедрение их в практику.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения

диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях:

Научно-практическая конференция, посвященная 10-летию со дня основания межгосударственного авиационного комитета (М., 2001);

Первый международный научно-практический конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация 2004» (М., 2004);

Четвертый международный научно-практический конгресс Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России «Медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий: работоспособность, здоровье, реабилитация и экспертиза профессиональной пригодности» (М,, 2004).

9 Практическая реализация и внедрение результатов работы. Основные

результаты диссертации внедрены в:

программу подготовки по рукопашному бою. М.: ЦС «Динамо», 1986;

учебно-методическое пособие по рукопашному бою. М.: ЦС «Динамо», 1990;

учебно-методическое издание «Современное каратэ. Концептуальные вопросы». М.: ACT, 2002;

методические материалы «Критерии опенки оптимальной статики н динамики опорно-двигательного аппарата», «Комплекс упражнений для оптимизации опорно-двигательного аппарата». Боевые искусства Японии. - 2004. - №1, Ш2;

учебное издание «Современное каратэ. Функциональная гимнастика». MV. ACT, 2004;

Евразийский Патент «Способ психофизической регуляции функционального состояния организма»» 3. Х 200401481 от 19.11.2004 г.

Методические пособия «Специальная психофизиологическая и физическая подготовка с целью повышения устойчивости к гипоксии и пилотажным перегрузкам маневренного полёта лётчиков истребительной и истребительно-бомбардировочной авиации», «Специальная психофизиологическая и физическая подготовка с целью повышения устойчивости лётного состава к пилотажным перегрузкам». В соавторстве с сотрудниками 7 Центрального военного клинического авиационного госпиталя и Государственного научно-исследовательского испытательного института военной медицины МО РФ. М.: Подготовлено в печать в Воениздат, 2005 г.

Публикации. По материалам диссертаций опубликовано 12 научных работ и

5 учебно-методических пособий.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, методической главы, главы с изложением результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы и 8 приложений. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 13 таблицами. Библиографический указатель литературы включает 284 источника, из них 191 на русском языке и 93 на иностранных языках.

Разработка методологии и методов психомоторной саморегуляции функционального статуса

В науке общепризнано, что двигательная активность является действенным средством регуляции состояний человека. Известно, что двигательная активность служит эффективным средством восстановления состояния после психоэмоционального напряжения, а также способствует повышению уровня стрессоустойчивости человека [12, 23, 29, 45 и др.].

Однако, показано, что если осуществление действий невозможно, то используются идеомоторные акты [3, 4, 5, 138 и др.]. Идсомоторный акт заключается в том, что при мысленном проговаривании чего-то («внутренней речи») сокращаются мыпщы языка и губ, а при представлении движений повышается напряжение (тонус) соотвегствующих мышц, «Мысленная тренировка» связана с идеомоторными актами, а их сущность заключается в том, что представление о движении вызывает побуждение к его осуществлению [ 138].

В исследованиях, проведённых в лаборатории Б.Г. Ананьева [8], была подтверждена условно-рефлекторная природа идеомоторных актов. При этом выяснилось, что топография возникновения возбуждения в нервных центрах головного мозга и в мышцах находятся в точном соответствии с продумываемым действием. Было выявлено, что мысленное воспроизведение предстоящей деятельности, получившее за рубежом название «символическая рецепция »t приводит к лучшему выполнению последующего задания. Это послужило толчком к формулированию А.Ц. Пуни [138] концепции о тренирующем действии представления д тженгт. Этот исследователь и его ученики показали, что тренировка путём представления даёт значительный эффект для развития точности движений, быстроты постукивания,, темпа бега на месте и силы кисти. Ещё больший эффект достигался в том случае, если предварительное представление разучиваемого упражнения сочеталось с реальным выполнением. В дальнейшем благотворное тренирующее воздействие представления движений под разными названиями («опережающее отражение», «метод идеальных проб») было показано и другими исследователями [49,50,51,121 и др.].

По данным Л.Д. Гиссена [45], идеомоторную тренировку целесообразно проводить не в бодрствующем состоянии, а в состоянии неглубокой отрешённости, полусне, когда мозг становиться более восприимчивым к усвоению программы разучиваемых действий. При этом следует иметь ввиду, что на первых этапах такого обучения проявляется скрытая фаза, во время которой одна реальная тренировка даёт больший эффект, чем в сочетании с мысленными представлениями. Такая задержка в тренирующем влиянии представления движений связана, очевидно, с тем, что адекватный образ реального действия формируется не сразу.

По-разному объясняются механизмы положительного влияния идеомоторной тренировки, Выделяют четыре теоретические концепции: когнитивно-двигательную, психо-нейромышечную, тоническую и аттенциональную (регуляция внимания) [4, 13, 14,19, 73,121 и др.].

Самой распространённой является первая концепция, в рамках которой кдеомоторная тренировка рассматривается как процесс моделирования движений в уме, в ходе которого формируется когнитивные компоненты навыка -представление движения. Повышается яркость и контролируемость образа. Сторонники этой концепции считают, что когнитивные компоненты навыка подвержены большему влиянию идеомоторной тренировки, чем двигательные. Установлено, что идеомоторная тренировка больше влияет на медленные движения, чем на быстрые, в которых меньше осознаваемых когнитивных элементов. Так меньший эффект идеомоторной тренировки был выявлен в отношении метания, бросков, силовых действий, сохранения равновесия.

Психо-нейромышечная концепция связывает положительный эффект идеомоторной тренировки с нервно-мышечными импульсами при воображаемом движении, которые идентичны реальным, но менее выражены. Тренирующий эффект объясняется с этих позиций тем, что незначительной проприорецептивной обратной связи с мышц оказывается достаточно для совершенствования и поддержания двигательной схемы навыка. По сути, это объяснение тренирующего эффекта идеомоторной тренировки с использованием мышечных ощущений, как и при выполнении реальных движений.

Одним из центральных положений данной концепции является зеркальный эффект», т.е. возникновение микроактивности именно в тех мышцах, которые участвуют в представляемом движении. Однако подобное положение представляется спорным, поскольку в большинстве опытов ЭМГ - электроды накладывались только на «рабочую» мыищу. В то же время при более широком спектре регистрации биотоков мышц активность наблюдается и в других мышцах (например, при представлении сжатия динамометра - в мышцах мог). То есть микровозбуждения мышц оказываются генерализированными и отражают механизм волевого усилия, чем структуру движения.

Сторонники концепции тонической настройки считают, что спортсмен путём идеомоторной тренировки шговится к действии устанавливай необходимый уровень возбуждения (а физиологии такое опережение называлось реперкуссионньш влияние.» нервных центров на периферию, которое изменяло возбудимость и тонус мышц и биохимические процессы в них перед тем, как туда поступит пусковой импульс). Следует, однако, заметить, что зарубежные авторы в данном случае подменяют понятия идеомоторной тренировки предварительной настройкой на предстоящее действие. То есть у них речь идёт об однократном использованием идеомоторного акта, А многократное использование идеомоторного акта, способствующего развитию силы и быстроты движения, может быть объяснено этим механизмом (за счёт постоянного улучшения трофики мышечной ткани).

Методика и методы исследования функционального психофизиологического состояния организма

Функциональное состояние организма обследуемых лиц изучалось комплексно [101] с исследованием и оценкой функционального статуса основных психофизиологических систем организма: психической, нейродинамической (сенсомоторной), сердечно-сосудистой, мытнечной. С этой целью в исследовании использовались общепринятые в спортивной медицине и психофизиологии труда методики (16,69,103,111,134,163,177 и др.]

Для исследования психологического статуса использовались методики психологического тестирования с применением ряда тестов. Так, использовался модифицированный тест дифференцированной самооценки функционального состояния по методике «САН» [103, 109, 134]. Теоретическим основанием теста является положение о том, что психическое состояние человека включает в себя три основных компонента: самочувствие, активность и настроение, каждый из которых можно представить в виде континуума, ограниченного полярными точками с полюсами «плохой-хороший». При этом каждое из основных свойств (категорий) обладает рядом признаков, позволяюидах дифферениированно судить о том или ином состоянии организма. Степень выраженности каждого признака устанавливается по семибалльной шкале. Для этого от обследуемого требуется выбрать из расположенных между словами-антонимами ту цифру, которая наиболее точно отражает его состояние в момент обследования. Положительные и отрицательные характеристики расположены как с правой, так и с левой стороны, что снижает возможность преднамеренных результатов. Бланк теста, использовавшийся в наших исследованиях, представлен в приложении 1.

Методика заключается в том, что обследуемого просят соотнести свое состояние с рядом признаков, которые можно охарактеризовать с полярными показателями (хороший — плохой). На бланке, который предъявляется обследуемому, имеется 12 пар слов, отражающих различные стороны самочувствии, активности и настроения. Между каждой парой слов расположены цифры: 3 - 2 -1-0- 1-2-3.

Задача обследуемого состоит в том, чтобы выбрать и отметить (обвести кружком) цифру, наиболее точно отражающую его состояние в момент обследования. При расшифровке результатов применяется семибалльная шкала оценок (указана внизу бланка). При этом цифра 3 в левой половине таблицы, отражающая хорошее самочувствие, высокую активность, хорошее настроение и т. д., соответствует семи баллам, 0 — яетырем баллам.

Цифра 3, расположенная а правой половине бланка и отражающая плохое самочувствие, низкую активность и плохое настроение, оценивается в один балл. Соответственно дается оценка в баллах и другим показателям функционального состояния — активности и настроению.

При обработке результатов обследования в свободной графе бланка справа проставляются баллы по семибалльной шкале оценок по каждому показателю? которые затем суммируются и определяется средний балл. Критерием функционального состояния является среднеарифметическая величина от суммы баллов и результатов статистической обработки общепринятым способом. Полученные результаты сравниваются с фоновыми данными.

Самооценка своего функционального состояния в ряде случаев позволяет получить ценные сведения о динамике функционального состояния как индивидуально, так и по группе обследуемых лиц.

Тест Ч. Спнлбергера был использован для оценки уровня личностной тревожности и состояния ситуативной (реактивной) тревожности [103, 177]. Обследуемому предлагалось по четырёхбалльной системе оценить степень выраженности в момент исследования 20 характеристик текущего психического состояния тревожности, представленных двадцатью соответствующими утверждениями на тестовой карте. 10 из утверждений характеризуют наличие психоэмоционального напряжения, беспокойства, озабоченности, а остальные 1.0 - отсутствие тревоги. Шкала личностной тревожности Ч. Спнлбергера использовалась для диагностики уровня тревожности как устойчивой личностной черты индивида.

Методика исследования и оценки функционального физического статуса

Физический статус у летного состава оценивается в соответствии с методами и нормативами Наставления по физической подготовке ВС РФ [114] и Программы по физической подготовке лСтного состава ВВС [133, І 75]. Для оценки уровня статической выносливости мшиц использовались следующие физические упражнения [175].

Оценка статической выносливости мышц ног производилась на тренажере «Вертикаль» в следующем порядке: И. П. - лечь на спину под проекцией грифа штанги, находящейся на высоте 60-70 см от пола, ногами упереться в гриф штанги на ширине ;плеч, руки вдоль туловища. Выжать штангу массой 90 кг на прямые нош, а затем опустить ее на 15 см вниз и удерживагь на время. Отсчет времени производится по секундомеру с момента начала удержания. Окончанием упражнения служит МОМЄІГГ опускания штанги в исходное положение. Высокому уровню тренированности соответствует время удержания 115 с и более, хорошему - II4-100 с, удовлетворительному - 99-85 с и низкому - 85 с и менее.

Для определения статической выносливости мышц — сгибателей туловища обследуемые располагались на опоре так, чтобы тазобедренные суставы располагались над краем опоры, ноги закреплялись ступнями горизонтально за гимнастическую стенку, отклониться назад, принять горизонтальное положение. Контрольными нормативами для высокого уровня тренированности служит время удержания 60 с и более, хорошего - 45-59 с, удовлетворительного - 31-44 с и. низкого - 30 с и менее.

Определение статической выносливости мышц - разгибателей туловища выполняется также с использованием опоры. Обследуемый располагается на ней так, чтобы паховая область была впереди края опоры, ноги закреплялись ступнями за гимнастическую стенку горизонтально, руки на полу, отклонить туловище назад, принять горизонтальное положение руки за головой. Фиксируется время удержания этого положения. Контрольными нормативами для высокого уровня тренированности служит время удержания 150 с и более, хорошего - И 2-149 с, удовлетворительного - 75-111 с, низкого - 74 с и менее.

Медицинский контроль за указанными упражнениями проводился путем измерения ЧСС и АД методом Короткова. Эти параметры оценивались до и после выполнения определённого упражнения и в восстановительном периоде.

Объём движений в крупных суставах и позвоночнике исследовался с помощью сантиметровой ленты, большого транспортира и курвиметра КУ-А по методике гониометрии по Гамбурцеву В.А. [42,108,262].

Материалы исследования обрабатывались общепринятыми математическими и статистическими методами [84, 134, 163 и др.] с использованием средств вычислительной техники, с применением для оценки достоверности различий данных параметрических {М, m, t) и непараметрических (коэффициент Спирмена, критерий Вилксоиа-Мана-Уитни) статических критериев. В ряде случаев применялась графическая оценка достоверности различий данных по критерию Стьюдента с помощью определения достоверных границ средних величин (М ± tm, при р 0,05). Статистическая обработка материалов исследования проводилась в соответствии с ГОСТ 8, 207-76 -«Государственная система обеспечения единства измерений. Методы обработки результатов наблюдений. Основные положения» с использованием пакетов прикладных программ «Quatra Pro», «Statgraphics» и «Statistica» на ПЭВМ типа IBM PC-AT.

Известно, что состояние профессиональной работоспособности человека, особенно в экстремальных условиях, определяется комплексом характеристик текущего ФС, среди которых важное место занимают психомоторные: физическая и психическая тренированность, умением сознательно управлять функциональным состоянием своего организма [68, 90, 100, 102 и др]. Как: показано в обзоре литературы в этом направлении для тренировки и подготовки специалистов широкое распространение получили многочисленные методы аутогенной тренировки, психического самотренинга, релаксации, «погружения» и т.д. Большинство из них ориентировано на саморегуляцию непроизвольных функций организма. Значительно меньше внимания уделяется разработке методов активного саморегулируещего влияния на произвольные функции и в частности на психомоторику. В определённой мере это направление ведет свои истоки и получило развитие в методиках китайской (и других восточных) гимнастик, а подготовке спортсменов и бойцов различных направлений боевых искусств и т.п. [1,38,58,88,98,191 и др.]

Исследование возможностей применения разработанного комплекса для коррекции и восстановления функционального физического статуса

Полученные результаты в сопоставлении с литературными данными позволяют говорить о существенном оптимизирующем эффекте механизмов психомоторной саморегуляции на ФС. Видимо, полученный высокий положительный эффект связан с системным воздействием саморегулирующих механизмов на функции целостного организма.

Полученные результаты подтверждают актуальность и важность дальнейшей разработки проблемы психомоторной саморегуляции и правомочность применения прикладных разработок для восстановления и оптимизации ФС у профессиональных групп. По-видимому, не только для восстановительной коррекции, но и оптимизации функционального состояния для подготовки к сложной и напряжённой деятельности.

Таким образом, результаты данной серии исследований показали большие возможности разработанного комплекса психомоторной саморегуляции в восстановлении и нормализации показателей психофизиологического статуса, что может быть использовано для целей восстановительной терапии и медицинской реабилитации специалистов опасных профессий после периодов напряжённой деятельности в стрессогенньгх или экстремальных условиях.

Данная серия исследований также выполнена на базе ЦМР ЦВКАГ. Условия проведённых исследований и характеристика объекта исследований аналогична предыдущей серии исследований, однако целью настоящей серии исследований было изучение возможностей применения разработанного комплекса для коррекции и восстановления показателей фуїпеционального физического статуса у лётчиков. Для этого были сформированы две группы обследуемых: опытная и контрольная группы. Обследуемые контрольной и опытной групп формировались из лётчиков, имевших диагноз «практически здоров», но требующих восстановления ФС (по результатам экспресс-оценки на АПК «Ритм-Экспресс»), примерно одного роста,, веса, уровня профессиональной подготовленности. Опытная группа (30 чел.) в качестве восстановительных средств использовала разработанный нами комплекс, а контрольная (30 чел.) - не применяла.

Полученные результаты исследования представлены в таблице 5 и на рисунках 2 иЗ.

Данные таблицы 5 свидетельствуют о высоком положительном влиянии курсового применения комплекса на показатели функционального физического статуса у лётчиков. Так, в опытной группе по сравнению с контрольной достоверно возросли показатели мышечной силы кистей рук (в ср. на 11,2 %) и их статическая мышечная выносливость (в ср. на 9,9 %), снизилась физиологическая цена выполнения стандартной пробы с физической нагрузкой (в ср. на 15,3 %). Существенно возросли координационные возможности психомоторики (в ср. на 60,2 % возросла успешность их реализации) и точность выполнения сложнокоординационных психомоторных действий (в ср. на 42,9 %).. Достоверно улучшились функциональные возможности кардио-респираторных резервов (функции дыхания в ср. на 23,6 %, сердечной деятельности в ср. на 63,7 %). После курсового применения комплекса психомоторной саморегуляции у лётчиков опытной группы достоверно возросли адаптационные возможности сердечнососудистой системы (адаптащюнный потенциал системы кровообращения возрос в ср. на 33(8 %). различия достоверны при Р 0,05 Полученные данные указывают на высокий эффект применения разработанного комплекса для оптимизации функционального физического статуса. Данные таблицы 5 свидетельствуют также о существенном улучшении состояния функций вегетативною обеспечения физической деятельности и кардио-респираторных резервов организма, что согласно литературным данным важно для профилактики развития состояния детренированносга как физических, так и физиологических систем организма [6, 17, 45, 77, 78, 94, 105, 107,152,157, 158, 242 и др.].

В этой же серии исследований нами оценено состояние важных для лётчиков физических качеств статической выносливости мышц ног и туловища. Оценка осуществлялась у лётчиков опытной и контрольной групп по принятым в 7 ЦВКАГ методикам } 103, 108, 175]. Полученные результаты представлены на рисунках 2 и 3.