Магнитофорез в комплексном курортном лечении детей со спастическими формами детского церебрального паралича Гурова Наталия Юрьевна

Магнитофорез в комплексном курортном лечении детей со спастическими формами детского церебрального паралича
<
Магнитофорез в комплексном курортном лечении детей со спастическими формами детского церебрального паралича Магнитофорез в комплексном курортном лечении детей со спастическими формами детского церебрального паралича Магнитофорез в комплексном курортном лечении детей со спастическими формами детского церебрального паралича Магнитофорез в комплексном курортном лечении детей со спастическими формами детского церебрального паралича Магнитофорез в комплексном курортном лечении детей со спастическими формами детского церебрального паралича Магнитофорез в комплексном курортном лечении детей со спастическими формами детского церебрального паралича Магнитофорез в комплексном курортном лечении детей со спастическими формами детского церебрального паралича Магнитофорез в комплексном курортном лечении детей со спастическими формами детского церебрального паралича Магнитофорез в комплексном курортном лечении детей со спастическими формами детского церебрального паралича Магнитофорез в комплексном курортном лечении детей со спастическими формами детского церебрального паралича Магнитофорез в комплексном курортном лечении детей со спастическими формами детского церебрального паралича Магнитофорез в комплексном курортном лечении детей со спастическими формами детского церебрального паралича
>



Гурова Наталия Юрьевна. Магнитофорез в комплексном курортном лечении детей со спастическими формами детского церебрального паралича : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Гурова Наталия Юрьевна; [Место защиты: ГУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии"].- Пятигорск, 2007.- 134 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Метод магнитотерапии (магнитофореза), как управляющий фактор в комплексном курортном лечении детей со спастическими формами детского церебрального паралича (Обзор литературы)

1.1. Распространенность и этиология детского церебрального паралича 12

1.2. Клиническая характеристика и современные аспекты патогенеза спастических форм детского церебрального паралича 19

1.3. Реабилитация и абилитация детей со спастическими формами ДЦП 24

1.4. Магнитофорез (биофизические основы действия магнитотерапии) и его возможности в регуляции санаторно-курортного лечения 32

Глава 2. Методика работы

2.1. Материал и методы клинико-неврологического обследования больных 37

2.2. Методика проведения нейрофизиологического обследования пациентов 39

2.3. Методика лечения 41

2.4. Статистическая обработка материала исследования 43

Глава З. Общая клинико-функциональная характеристика больных со спастическими формами ДЦП .

3.1 Клинико-неврологическое описание больных 44

3.2. Данные электромиографических исследований 49

3.3. Данные электроэнцефалографических исследований больных 50

3.4. Характеристика данных реографического исследования головного мозга у исследуемых пациентов 53

Глава 4. Клинико-патогенетическое обоснование применения магнитотерапи и магнитофореза в реабилитации детей дошкольного возраста со спастическими формами ДЦП 56

Глава 5. Результаты комплексного санаторно-курортного лечения по группам наблюдения 70

Глава 6. Оценка комплексного санаторно-курортного лечения, включавшего процедуры магнитофореза в чередовании с бальнеогрязевыми факторами .87

Глава 7. Оценка эффективности курортного лечения по отдаленным результатам 97

Глава 8. Обсуждение результатов 100

Выводы 118

Практические рекомендации 119

Список литературы

Введение к работе

Проблема детских церебральных параличей является одной из актуальных проблем детской невропатологии и ортопедии. Важность этой проблемы определяется увеличивающейся распространенностью и социальной значимостью заболевания, влекущего за собой тяжелую инвалидизацию. До 60-70% причин детской инвалидности связаны с перинатальной патологией (Зелинская Д.И., Кобринский Б.А. 1997), при этом у 60% детей-инвалидов имеются сочетанные нарушения способностей передвигаться, производить точные движения, говорить, контролировать собственные действия (Сарычева Г.Я. 1990).

Особенностью двигательных нарушений при ДЦП является то, что они существуют с рождения, тесно связаны с сенсорными расстройствами, особенно с недостаточностью ощущений собственных движений. Двигательные нарушения представляют собой своеобразную аномалию моторного развития, которая без соответствующей коррекции оказывает неблагоприятное влияние на всестороннее развитие ребенка. Ограничивая предметно-практическую деятельность, затрудняя развитие самостоятельного передвижения и навыков самообслуживания, они ставят больного ребенка с первых лет его жизни в почти полную зависимость от окружающих взрослых. Это способствует формированию у него пассивности, нарушает становление мотивационной сферы. Для большинства детей с ДЦП характерна повышенная утомляемость, вялость и раздражительность (Барашнев Ю.И., 2001; Логинова О.О., 2005).

Восстановительное лечение данной категории пациентов должно проводится как можно раньше, как можно комплекснее, как можно интенсивнее. К сожалению, эффект проводимых реабилитационных мероприятий не всегда достигает желаемого результата и дело не только в конкретном лечебном факторе, а в несостоятельности адаптационно-

компенсаторных возможностях конкретного больного (Бронников В.А., Кравцов Ю.И., 2005). Реабилитация детей с перинатальным поражением мозга зависит от степени дизнейроонтогенеза, поскольку повреждающие факторы действуют на несформированные структуры мозга и нарушают морфофункциональный системогенез на ранних этапах развития (Вейн A.M., Соловьева А.Д., Колосова О.А., 1981; Скворцов И.А. 1993).

Состояние вегетативной регуляции у больных ДЦП характеризуется наличием трех ее вариантов - с высоким, недостаточным и функциональным напряжением адаптационно- компенсаторных систем. Сопоставляя клинико-вегетативные показатели в возрастном аспекте, выделяют прогрессирующее, волнообразное и регрессивное их течение, зависящее от тяжести исхода заболевания. Поэтому, восстановительные лечебные мероприятия должны проводиться с учетом особенностей патогенеза и включать не только стимуляцию функциональных систем мозга в онтогенетической последовательности, но и управляемое воздействие на его разные отделы и уровни в направлении функциональной активации с учетом их функционального состояния (Бронников В.А., 2002).

При изученности и доказанности высокой эффективности курортной реабилитации у взрослых, особенности действия бальнеогрязелечебных комплексов на организм пациентов раннего и дошкольного возраста, страдающих церебральной патологией, как и методики лечения еще нарабатываются. Хотя именно в этом возрасте интенсивная реабилитация особенно оправдана ввиду широких пластических возможностей детского мозга, а степень коррекции на начальных стадиях развития нарушений в большей мере определяет эффективность последующих этапов реабилитации (Бадалян Л.О., Журба Л.Т, Тимонина О.В., 1988).

Необходимость разработки методик восстановительного лечения с использованием курортных факторов у детей раннего возраста с изучаемой патологией диктуется и тем, что уже к 7-10 годам при спастических формах

ДЦП происходит необратимая деформация суставов, усугубляющаяся нарастающими дистрофическими процессами в мышечной и соединительной тканях (ПчеляковА.В., 2000; Куренков А.Л., 2004).

Учитывая патогенетическую обоснованность использования пелоидов, УСВ ванн и магнитотерапии при церебральной патологии у детей дошкольного возраста, мы провели работу по изучению влияния этих факторов на детей с тяжелыми последствиями перинатальной патологии, начиная с 1 года и разработали методику магнитофореза растворов глутаминовой кислоты и магния сульфата в субокципитальной и поясничной проекциях соответственно. Данная методика способна выступить в комплексном санаторно-курортном лечении не только как фактор, сочетающий в себе патогенетически однонаправленное действие переменного магнитного поля и форетируемых лекарственных растворов, но и, учитывая информационно-модулирующие свойства бегущего импульсного магнитного поля, при субокципитальной области расположения индуктора и частоту 10 Гц-близкую к основной частоте биоэлектрогенеза головного мозга (Холодов Ю.Д., 1982; Стрелкова Н.И., 1983; Каменских Т.Г., Райгородский Ю.М., 2003; Мясников И.Г., Бурмистров А.Л., 2003), как адаптационно-регулирующий фактор, посредством активации лимбико-ретикулярного комплекса.

Цель настоящего исследования - обосновать клиническую целесообразность использования магнитофореза в комплексном курортном лечении детей дошкольного возраста (от 1 года до 7 лет) со спастическими формами ДЦП и разработать методики практического применения.

Задачи работы

  1. Изучить клинические проявления спастических форм ДЦП у детей дошкольного возраста.

  2. Изучить действие однократных процедур магнитотерапии и магнитофореза по предлагаемой методике на общее состояние больных и электромиографические показатели.

  3. Изучить курсовое влияние исследуемых физиотерапевтических факторов и эффективность их воздействия, в комплексе с углекисло-сероводородными ваннами и грязевыми аппликациями, на клиническое состояние больных, нейродинамику головного мозга, биоэлектрогенез мышц, церебральную гемодинамику и сравнить с результатами в группе плацебо.

  4. Оценить эффективность комплексного санаторно-курортного лечения с чередующим приемом процедур магнитофореза и курортных факторов.

  5. Оценить непосредственные и отдаленные результаты методик магнитотерапии и магнитофореза у детей со спастическими формами церебрального паралича.

  6. Разработать практические рекомендации к применению изученных методик.

Научная новизна

Впервые исследовано влияние курса процедур магнитофореза глутаминовой кислоты и магния сульфата по субокципитально-поясничной методике на клинико-нейрофизиологические показатели детей дошкольного возраста со спастическими формами церебрального паралича.

Выявлено, что предлагаемая методика магнитофореза, которая, учитывая направление магнитного потока в проекцию гипоталамическои области, способствует активации лимбико-ретикулярного комплекса, определяющего вегетативное, нейродинамическое и информационно-

модулирующее обеспечение в формировании новых функциональных систем, достоверно более эффективна, нежели курс процедур плацебо.

Кроме этого, дополнительно к действию собственно динамической магнитотерапии в процедуре реализуется фармакотерапевтическое влияние форетируемых лекарственных растворов, что подтвердилось достоверно лучшим результатом курсового применения магнитофореза при сравнении с курсом процедур магнитотерапии, проводимых по аналогичной методике.

Установлено, что процедуры динамической магнитотерапии и магнитофореза, могут выступать в курортном лечении как бальнеуправляющий фактор. Их применение у больных ДЦП обосновано не только хорошей переносимостью в данной возрастной категории и доступностью для лечебных учреждений, но и эффективностью как на курортном этапе реабилитации, так и в комплексе с массажем, ЛФК и логопедической коррекцией.

Улучшение нарушенных функций и появление стойких позитивных изменений в нейродинамике головного мозга наблюдалось и в отдаленном периоде. Значительные компенсаторные резервы и высокая пластичность детского мозга и правильно подобранное лечение позволяют полнее проводить медицинскую реабилитацию, ускорить сроки восстановления и снизить детскую инвалидность.

Практическая ценность работы

Применение процедур магнитофореза на курортном этапе реабилитации у больных ДЦП обосновано ее эффективностью в качестве бальнеоуправляющего фактора.

Кроме этого, доказана достоверно большая эффективность курса магнитофореза в реабилитационном комплексе с массажем, ЛФК и логопедической коррекцией, нежели курса магнитотерапии, что дает основание рекомендовать предлагаемую методику магнитофореза для

і,

использования на поликлиническом и стационарном этапах реабилитации в учреждениях практического здравоохранения.

Преимущества предлагаемого способа лечения у больных ДЦП дошкольного возраста заключаются в его достаточно высокой эффективности, доступности и безболезненности. В одной процедуре реализуется положительное действие динамической магнитотерапии и форетируемых растворов глутаминовой кислоты, привносящей ноотропное влияние, и магния сульфата, обладающего нейротропно-спазмолитическим действием.

Назначение курса магнитофореза в качестве подготовительной саногенно-адаптационной терапии до предполагаемого интенсивного санаторно-курортного лечения, способствовало бы получению максимального эффекта от применения бальнеогрязевых факторов.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на конференции молодых ученых в Пятигорской клинике ФГУ «Пятигорского ГНИИК Росздрава» (2005) и на заседании коллектива научных сотрудников и врачей в Пятигорской клиники ФГУ «Пятигорского ГНИИК Росздрава» (2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, подана заявка на изобретение «Способ лечения детей с перинатальным поражением нервной системы» № 2006116230 от 11.05.2006 и получена приоритетная справка.

Внедрение результатов исследования

Методика магнитофореза применяется в санаториях: «Пятигорье», «Лесная поляна», в психоневрологическом отделении детской городской больницы г. Пятигорска и в детском психоневрологическом отделении Пятигорской клиники ФГУ «Пятигорского ГНИИК Росздрава».

Положения, выносимые на защиту

  1. Терапевтическая эффективность курса магнитофореза в реабилитационном комплексе с массажем, ЛФК и логопедической коррекцией, достоверно более значительна, нежели курса магнитотерапии по аналогичной методике.

  2. Введение процедур магнитофореза в качестве бальнеоуправляющего фактора в комплексную курортную реабилитацию детей дошкольного возраста со спастическими формами церебрального паралича, начиная с 1 года, позволяет улучшить адаптационные возможности, нейромоторную и психоречевую функции, ускорить сроки медицинской реабилитации и снизить детскую инвалидность.

  3. Предлагаемая методика магнитофореза может быть использована как в комплексном санаторно-курортном лечении, так и в качестве превентивной физиотерапии при проведении за 20-30 дней до интенсивной курортной реабилитации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописи. Состоит из введения; главы обзора литературы; главы, посвященной материалам, методам исследования и лечения больных; глав с изложением результатов собственного наблюдения; главы обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций; библиографического указателя, содержащего 211 наименований, в том числе 148 отечественных и 63 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 11 рисунками.

Клиническая характеристика и современные аспекты патогенеза спастических форм детского церебрального паралича

В настоящее время заболевания нервной системы у детей и ограничение жизнедеятельности, связанные с этой патологией, занимают в России одно из важных мест. Тяжелые повреждения, перенесенные в неонатальном периоде и потребовавшие применения методов интенсивной терапии и реанимации, в 97% случаев способствовали возникновению инвалидности той или иной степени тяжести (Барашнев Ю.И., 2001). Среди инвалидов с детства 85% приходится на инвалидность по психоневрологическому профилю (Семенова К.А., 2001) и детский церебральный паралич (ДЦП) чаще всего выступает ведущей патологией, уровень которой постоянно растет, составляя в структуре неврологической инвалидности 24% (Скворцова И.А., 1993).

Детский церебральный паралич, являясь сложным заболеванием центральной нервной системы, ведущим не только к двигательным нарушениям, но и вызывающим нарушение развития интеллектуально-речевых, перцептивных и коммуникативных функций, слуха и зрения, (Барашнев Ю.И., 1999; Ермоленко Н.А., Скворцов И.А., Неретина А.Ф., 2000; Евтушенко С.К., Дубовцева О.А., 2001), имеет частоту распространения в различных регионах России от 2,5-5,6 до 8,9 на 1000 (Левченкова В.Д., 2001), а в странах с достаточно развитой перинатологическои помощью в пределах 2 - 2,5 на 1000 детского населения (Veelken N., 1993; Palmer F.B., 1995; Haverkamp F., 1996; Koike Т., 1996).

Большинство авторов (Hagberg В. et al., 1993; Schneider H., 1993; Spinillo A.et al., 1993) утверждают, что заболевание стало встречаться значительно чаще. Объясняют это снижением смертности среди недоношенных и новорожденных с низкой массой тела, которые в структуре перинатальной заболеваемости и смертности занимают ведущее место (Кулаков В.И., Барашнев Ю.И., 1995) и у которых риск развития ДЦП весьма значителен. Так по данным Mattern D., Straube В., Hegen Щ1998) из 100% выживших недоношенных детей здоровые составляют не более 8-15 %, при этом в 28% преобладают тяжелые инвалидизирующие расстройства. В то же время, ряд авторов (Nygaard T.G., 1994; Meberg А., 1995; Koike Т., 1996; Serenius F., 2004) отмечают тенденцию к снижению заболеваемости церебральным параличом за счет улучшения акушерской техники и профилактики.

Об этиологии ДЦП существует много различных мнений, и анализ причин, приводящих к возникновению ДЦП убеждает, что в большинстве случаев выделить одну из них не представляется возможным (Бадалян Л.О., Журба Л.Т., 1988), так как причиной возникновения церебральной патологии в 70 - 80% случаев является воздействие на мозг комплекса вредных факторов (Барашнев Ю.И., Руссу Т.С., Казанцева Л.З., 1984). Соотношение пре- и перинатальных факторов поражения мозга при ДЦП, по мнению разных исследователей, варьируют: дородовые формы церебрального паралича - от 35 до 60%, интранатальные - от 27 до 54%, постнатальные - от 6 до 25% (Бадалян Л.О., Журба Л.Т., 1988).

Эпидемиологическое исследование Волкова И.М. (1974.) не выявило зависимости формирования у детей церебрального паралича от возраста матери: наибольшее число рожениц (60,8%) были в возрасте от 19 до 30 лет, что соответствует наиболее благоприятному репродуктивному периоду. Между тем, П.Харпер (1984) и MacGillivray L, Campbell D.M. (1995) высказывают мнение, что слишком часто диагнозом ДЦП прикрывают незнание многих, часто генетически детерминированных заболеваний и рассматривают ДЦП как заболевание с наследственной предрасположенностью, степень генетического риска при котором, составляет 2-3% (Козлова СИ., 1987; Rumeau-Rouguette С, 1996). Примечательно, что P. Curatolo (1995), анализируя генеалогический анамнез больных церебральным параличом среди родственников первой степени родства, выявил частые случаи эпилепсии, что, по мнению автора, также указывает на важную роль генетических факторов в развитии ДЦП. У мальчиков эта патология встречается в 1,3 чаще и имеет тенденцию к более тяжелым двигательным нарушениям, чем у девочек (Семенова К.А. 1972; Fletcher N. А. 1996).

Как потенциально причинный фактор значим индекс здоровья будущей матери, а так же влияние сопутствующих острых или хронических экстрагенитальных заболеваний, зарегистированных в 40% наблюдений (Кимдиярова P.P.с соавт., 1988), таких как: гипертоническая болезнь, пороки сердца, анемия, ожирение, сахарный диабет и другие (Бадалян Л.О., Журба Л.Т., Тимонина О.В., 1987), способствующих нарушению нормального течения беременности на различных ее сроках, усугубляя проявления токсикозов беременности, которые наблюдались в анамнезе у 41-75% матерей (Цукер М.Б., 1986; Aziz К. et al., 1995) и нарушения плацентарного кровообращения, выявляемого у 13% беременных (Барашнев Ю.И. с соавторами, 1984; Цукер М.Б., 1986; Petterson В. et al., 1993).

Иммунологическая несовместимость матери и плода (АВО- и резус-несовместимость) является причиной развития церебральной патологии в 2,0-8,7% наблюдений (Семенова К.А.. 1972). Данные, полученные Рожко Ю.В. (2005), свидетельствуют, что гипербилирубинемия свыше 200 мкмоль/л, а у недоношенных и ниже 171 мкмоль/л (Хазанов А.И., 1987; Yeo K.L., 1998), особенно на фоне таких состояний, как асфиксия, синдром дыхательных расстройств, ацидоз, сепсис, гипогликемия, повышающих проницаемость гематоэнцефалического барьера для билирубина и чувствительность нервных клеток к его токсическому действию, увеличивают риск развития ДЦП.

Магнитофорез (биофизические основы действия магнитотерапии) и его возможности в регуляции санаторно-курортного лечения

Метод бальнеотерапии на курорте характеризуется общим, неспецифическим характером воздействия бальнеологического фактора, наличием многих трудно учитываемых сопутствующих моментов, что диктует необходимость внесения управляющего момента в сложный процесс многокомпонентного курортного лечения (Айвазов В.Н., 2005).

В последние годы магнитотерапия занимает одно из ведущих мест среди традиционных физиотерапевтических средств и объясняется это не только возможностью бесконтактного воздействия со значительной глубиной проникновения в ткани, форетическими свойствами, хорошей переносимостью процедур, минимальным количеством противопоказаний, но и возможностью оптимизировать физиотерапевтическое воздействие (Улащик B.C., 2005).

Основу современных представлений о влиянии магнитного поля (МП) на живой организм составляет концепция действия поля как раздражителя. На это раздражение организм отвечает адаптационной реакцией тренировки, активации или стресса (Гаркави Л.Х., КвакинаЕ.Б., Уколова М.А., 1979). Формирование той или иной реакции определяется набором биотропных параметров магнитного поля и индивидуальной восприимчивостью к нему.

Динамическое воздействие любого физического фактора лучше усваивается живым организмом, где все процессы происходят в динамике (Каменских Т.Г., Райгородский Ю.М., 2003), поэтому бегущее магнитное поле, локализация которого меняется при движении, обладает наибольшим набором биотропных параметров (Шипіло М.А., 1981), а характер магнитного поля и его параметры соответствуют принципу оптимальности в физиотерапии (Улащик B.C., 1980). При этом наиболее биологически активными являются частоты 1 и 10 Гц, получившие название «частотных окон» (Холодов Ю.Д., 1982), связанных с частотой нормального альфа-ритма ЭЭГ мозга, как основной частоты центральной нервной системы человека.

Действие МП обусловлено действиями неразрывно связанных между собой электрических и магнитных полей, являющихся его составляющими (Соловьева Г.Р., 1991). Физической основой первичного механизма его биологического действия является управление движением заряженных частиц. Оно оказывает влияние на физико-химические свойства воды, свободно-радикальные химические реакции, макромолекулы крупных анизотропных диамагнитных соединений (Удинцев Н.А., 1981; Холодов Ю.А., 1991).

В медицине применяются в основном обезболивающее, противовоспалительное, седативное, улучшающие регенерацию свойства МП, его симпатолитическое действие на вегетативную нервную систему (Chang-Zern Hong, Lin S.C., Bender L.F., Scharffer S.M. et al., 1982; Антонов И.П. и др., 1985, Федосеев В.Б., 1989). Симпатолитическое воздействие (Демецкий A.M., 1991), обусловлено рефлекторным влиянием МП (Холодов Ю.А., 1982) или прямым действием на гипоталамус (Темурьянц Н.А., 1992), поскольку независимо от точки приложения МП в головном мозгу начинают преобладать тормозные процессы (Grunner О., 1984; Никитина В.В., 2002).

Изменением разности потенциалов около стенок сосудов в крови, движущейся в постоянном МП, некоторые авторы объясняют улучшение реологических свойств крови при использовании этого физического фактора. Суммарное влияние описанных свойств МП под их влиянием значительно улучшает процессы микроциркуляции, что также активно используется в медицине (Демецкий A.M., 1991).

Важным свойством биологического действия МП является информационный и модулирующий характер его влияния на нервную систему (Мясников И.Г., Бурмистров А.Л., 2003).

Битемпоральную локализацию переменного магнитного поля (ПеМП) для лечения энцефалопатии выявляет положительные сдвиги церебральной геодинамики по данным РЭГ, мозговой нейродинамики по данным ЭЭГ, улучшение субъективного и объективного состояния пациентов (Мусаев А.В., 1985; Capaday С. et al. 1999; Leocani L., Cohen L.G. 2000).

При омагничивании шейно-воротиковой зоны (Неретин В.Я., Гилинская Н.Ю., Котов СВ., 1985) отмечается ускорение венозного оттока из веретебрально-базилярного бассейна, нормализация катехоламинового обмена, улучшение барьерной и структурной функции мембран эритроцитов.

Ишмухаметов Г.Ш. с соавторами (1995) рекомендуют, учитывая свойства ПеМП низкой частоты, способствующее улучшению микроциркуляция в сосудах мозга и активизирущее регенеративно-репаративные процессы в тканях, использовать его при всех формах ДЦП, в том числе у детей раннего возраста в связи с его эффективностью, хорошей переносимостью и отсутствием побочных эффектов.

Дополнительный интерес к магнитотерапии возник в последние годы в связи с появлением публикаций о форетических свойствах магнитных полей. Форетические свойства магнитных полей основываются на законе электромагнитной индукции: при всяком изменении магнитного потока через проводящий контур в этом контуре возникает электрический ток.

Методика проведения нейрофизиологического обследования пациентов

Биоэлектрические процессы в мышцах исследовались при помощи электромиографии (ЭМГ). Этот метод основан на регистрации колебаний электрических потенциалов мышц. Электромиограмма отражает электроактивность, возникшую при возбуждении двигательных окончаний и мышечных волокон. Для проведения ЭМГ использовался нейро-анализатор НМП-4-01 «Нейромедиан», «Медиком-МТД», г. Таганрог, № гос. регистрации 223514. Отведение мышечных потенциалов осуществлялось с помощью поверхностных электродов, которые регистрировали суммарную электрическую активность от мышечных волокон. Регистрировались биопотенциалы мышц правых и левых конечностей: общего разгибателя кисти (m.extensor digitorum), поверхностного сгибателя кисти (m.flexor digitorum superficialis), передней большеберцовой (m.tibialis anterior) и медиальной головки икроножной (m.gastrocnemius) мышц голени. Запись производилась в состоянии покоя и при синергии в максимальном сокращении мышц.

При анализе электромиограмм учитывались величина амплитуд осцилляции, частота и общая структура потенциалов колебаний в соответствии с классификацией Юсевич Ю.С. (1972). Афанасьевой Т.В. (1996), после проведения исследований здоровых детей дошкольного возраста на данном аппарате, были установлены следующие амплитудные нормативы: для поверхностного сгибателя кисти 300-400 мкВ, для общего разгибателя кисти 400-500 мкВ, для передней болыыеберцовой мышцы 500-600 мкВ, для медиальной головки икроножной мышцы 300-400 мкВ. ЭМГ позволило наблюдать за динамикой процесса и эффективностью лечения.

Функциональная активность головного мозга оценивалась по данным электроэнцефалографии (ЭЭГ). Для определения параметров биоэлектрической активности головного мозга использовался Электроэнцефалограф-анализатор «Энцефалан» 131-03 «Медиком - МТД», г. Таганрог, № гос. регистрации 17829-98. Электроды накладывались по схеме международной системы «10-20» (Jasper Н., 1957). ЭЭГ регистрировалась в биполярных и монополярных отведениях с определением фоновой пробы и применением функциональных нагрузок - ритмические световые (10, 15 Гц) раздражители. Затем проводилась визуальная оценка амплитудно-частотных и пространственных характеристик ритмов ЭЭГ.

ЭЭГ исследование позволило судить о степени морфо-функциональной зрелости различных структур мозга и нейронного аппарата коры больших полушарий, взаимодействиях коры и подкорковых регуляторных структур, наличие эпиактивности, а также получить информацию о вовлечении в патологический процесс отдельных структур мозга.

Исследование состояния кровообращения в сосудах головного мозга при помощи реоэнцефалографии (РЭГ). Для записи РЭГ использовался Реограф РПГА-6/12 «Реан-Боли», «Медиком- МТД», г. Таганрог, № гос. регистрации 18112-99. Исследование проводилось по общепринятой методике при соблюдении стандартных условий. Одновременно регистрировалось кровоснабжение бассейнов сонных и позвоночных артерий (справа и слева), для этого запись РЭГ велась в фронто- и окципитомастоидальных отведениях, в покое, при поворотах головы, наклоне ее назад и вперед. Анализировались кровенаполнение сосудов, тонус артерий, периферическое сосудистое сопротивление, тонус вен и состояние венозного оттока, лабильность сосудистой стенки. Нормативные показатели реографического исследования головного мозга у здоровых детей от 1 года до 7 лет на данной аппаратуре установлены Афанасьевой Т.В. (1996), и составляют: РИ (пульсовое кровенаполнение) = 0,15-0,25 Ом, ВРПВ (эластические свойства) = 100-110 мс, ППСС (периферическое пульсовое сопротивление сосудов) = 70-85%, ИБО (индекс венозного оттока) = 5-30%.

Все дети находились на санаторном, щадяще-тренирующем режиме. Первые 3 дня дети проходили климато-социальную адаптацию и все необходимые обследования. При благополучном окончании периода адаптации назначалось комплексное санаторно-курортное лечение, которое включало: массаж, лечебную гимнастику, «сухой бассейн», прием углекисло-сероводородных ванн, пелоидо- и магнитотерапию. Дети с нарушениями речи получали логопедическую коррекцию

Первая группа больных (20 человек), основная, получала курс магнитофореза по изучаемой методике, которая осуществлялась следующим образом: ребенок укладывался на кушетку, на субокципитальную область накладывалась прокладка с 2% раствором глутаминовой кислоты, затем слой клеенки на который контактно накладывался один из излучателей, располагаемых поперечно позвоночнику; второй излучатель накладывался на поясничную область, также на клеенку, наложенную поверх прокладки с 2% раствором сульфата магния.

Физиотерапевтические процедуры проводились от магнитотерапевтического аппарата «АТОС», г. Саратов, № гос. регистрации 93/199-169. Включался аппарат: на панели аппарата «АТОС» устанавливалась частота модуляции на отметке 10 Гц и «режим» в положении «ПЕР», при этом магнитная индукция достигает мощности ЗЗмТл. Время воздействия 5 минут при первой процедуре, с постепенным увеличением времени воздействия на 1 минуту ежедневно, до 10 минут к 5 процедуре, с последующим постепенным уменьшением времени экспозиции на 1 мин, ежедневно. На курс лечения 8-10 процедур, по окончании которого дети продолжали получать «фоновое» санаторно-курортное лечение в комплексе с углекисло-сероводородными ваннами и грязевыми аппликациями, принимаемыми в чередовании.

Данные электроэнцефалографических исследований больных

В результате анализа биоэлектрической активности головного мозга у всех больных были выявлены те или иные изменения фоновой ритмики (таб.3.2.). Только у 4% наблюдаемых детей по результатам ЭЭГ биоэлектрическая активность приближалась к возрастной норме, когда четко определялся ведущий а-ритм, в 15% наблюдений регистрировалась значительно дезорганизованная а-активность в виде нерегулярного ритма частотой 8-12 Гц, с амплитудой от 49 до 97мкВ и индексом 36-86%. У 16 детей присутствовал нерегулярный 0-ритм в сочетании с Р-волнами во всех областях, амплитудой 30-60 мкВ, ав13 обследованиях зарегистрирована доминирующая А-активность в виде ритма с частотой 0,8-1Гц, амплитудой 19-60 мкВ и индексом 53-91% с фокусировкой по различным областям, в сочетании со сглаженностью зональных различий.

Наиболее типичным на ЭЭГ больных было наличие доминирующей р-активности в виде ритма высокого индекса до 80%, высокой амплитуды и низкой частоты от 13-20Гц, нередко с фокусом в передневисочной области, встречающаяся в 48% при поражениях средней тяжести. Дизритмия на фоне медленноволновой активности и беспорядочной модуляции по амплитуде фиксировалась в 29% всех ЭЭГ и свойственна для тяжелых форм, а вот амплитудная ассиметрия преимущественно встречается при гемипарезе и смешанном варианте диплегического поражения - в 5 и 11% соответственно. Диффузные общемозговые изменения различной степени выраженности с признаками дисфункции неспецифических срединных структур мозга присутствовали на ЭЭГ в 92%, из них в 30 (32,6%) случаях они носили диффузные эпилептиформные изменения, наиболее характерные для тетраплегического варианта спастической диплегии и тетрапареза, встречающиеся при этих формах в 11 и 13 случаях соответственно, и только в 3 случаях при смешанной форме диплегии и в 2 при параплегии. Фокальные эпилептиформные изменения присутствовали в 23 (25%), причем без явной дифференцировки по вариантам поражения. В 7(7,6%) случаях выявлена типичная эпиактивность, проявляющаяся в виде группы острых волн и спайков, что было во всех случаях сопоставимо с клиникой.

При проведении функциональных проб наблюдалась выраженная пароксизмальная активность в 46% наблюдений, в 36 случаях(78,3%) регистрируемая при тяжелых формах поражения. У 46 детей на фоне низкоамплитудной активности возникли пароксизмы гиперсинхронных А - и 9-волн, обусловленные возбуждением подкорковых структур, а у 79 зарегистрированы острые волны и снижение порога судорожной готовности. Признаки нейрофизиологической незрелости присутствуют в 100 % случаев наблюдений, что можно отнести к признаку, типичному для спастических форм. При нарушениях речи у большинства детей на ЭЭГ выявлялась задержка в созревании ритмов ЭЭГ и отмечались незрелые формы а-ритма, либо на нерегулярный 0-ритм наслаивался низковольтный высокочастотный асинхронный ритм.

Таким образом, анализируя данные ЭЭГ больных в покое и особенно при функциональных пробах с применением светового афферентного раздражителя, имеется преобладание механизмов диффузной активации над локальными, с увеличением спектра мощности медленных волн в лобных областях и уменьшение представленности р-активности в передних отделах, что характерно для гипофункции активирующих восходящих систем мозга.

По мнению Кравцова Ю.П. (2005), это поддерживает морфофункциональную незрелость коркового уровня интеграции, обуславливая как задержку формирования ее тормозных влияний на подкорковые, стволовые и сегментарные уровни регуляции, так и ослабление восходящего активирующего влияния ретикулярной формации на кору, создавая нейродинамические регуляторные условия для устойчивой патологической системы, поддерживающей дизнейроонтогенез, что еще более нарушает центральные механизмы памяти, анализа и синтеза, проявляясь задержкой как двигательного, так и речевого развития.

Анализ результатов исследования состояния кровообращения головного мозга с учетом формы церебрального паралича показал, что характер сдвигов показателей центральной и периферической гемодинамики при всех спастических формах ДЦП был идентичным, при несколько различной частоте изменений. Средние реографические показатели головного мозга в зависимости от нозологической формы представлены в таблице 3.5. В среднем отклонения составляли 35-38% при тяжелых поражениях и 23-29% при поражениях средней и легкой степени тяжести.

У 84 детей отмечено снижение кровенаполнения сосудов головного мозга, что подтверждают низкие показатели реографического индекса (РИ).