Магнитопунктура в профилактике и восстановительном лечении осложнений после экстракции зубов и дентальной имплантации Иванов Дмитрий Юрьевич

Магнитопунктура в профилактике и восстановительном лечении осложнений после экстракции зубов и дентальной имплантации
<
Магнитопунктура в профилактике и восстановительном лечении осложнений после экстракции зубов и дентальной имплантации Магнитопунктура в профилактике и восстановительном лечении осложнений после экстракции зубов и дентальной имплантации Магнитопунктура в профилактике и восстановительном лечении осложнений после экстракции зубов и дентальной имплантации Магнитопунктура в профилактике и восстановительном лечении осложнений после экстракции зубов и дентальной имплантации Магнитопунктура в профилактике и восстановительном лечении осложнений после экстракции зубов и дентальной имплантации Магнитопунктура в профилактике и восстановительном лечении осложнений после экстракции зубов и дентальной имплантации Магнитопунктура в профилактике и восстановительном лечении осложнений после экстракции зубов и дентальной имплантации Магнитопунктура в профилактике и восстановительном лечении осложнений после экстракции зубов и дентальной имплантации Магнитопунктура в профилактике и восстановительном лечении осложнений после экстракции зубов и дентальной имплантации Магнитопунктура в профилактике и восстановительном лечении осложнений после экстракции зубов и дентальной имплантации Магнитопунктура в профилактике и восстановительном лечении осложнений после экстракции зубов и дентальной имплантации Магнитопунктура в профилактике и восстановительном лечении осложнений после экстракции зубов и дентальной имплантации
>



Иванов Дмитрий Юрьевич. Магнитопунктура в профилактике и восстановительном лечении осложнений после экстракции зубов и дентальной имплантации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Иванов Дмитрий Юрьевич; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2009.- 91 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные методы профилактики и лечения послеоперационных осложнений в хирургической стоматологической практике 9

1.2. Некоторые особенности патогенеза периимплантитов и современные подходы к их лечению

1.3. Теоретические основы применения методов пунктурной физиотерапии для профилактики осложнений и лечения после экстракции и имплантации зубов

Глава 2. Материал и методы исследований

2.1. Общая характеристика клинических исследований

2.2. Методы обследования

2.3. Методы лечения

2.5. Статистические методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Применение магнитопунктуры в раннем послеоперационном периоде после экстракции зубов

3.2. Влияние магнитопунктуры на эффективность лечения периимплантитов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем восстановительной медицины является разработка эффективных методов профилактики осложнений и восстановительной коррекции их течения после хирургических вмешательств, в частности, после экстракции зубов и дентальной имплантации. Экстракция зубов относится к одному из наиболее распространенных и повсеместно применяемых видов хирургической стоматологической помощи. Не менее актуальным в настоящее время является и применение таких современных оперативных вмешательств как дентальная имплантация, которая в настоящее время получила широкое распространение в мире и в нашей стране и является достаточно востребованным видом ортопедической помощи при частичной или полной адентии.

В то же время известно, что более, чем у четверти пациентов после такого рода хирургических вмешательств в связи с травматизацией и раневым повреждением развиваются осложнения, сопровождающиеся возникновением боли, воспаления, комплекса других характерных для этой ситуации функциональных и структурных нарушений, ухудшением общего состояния и работоспособности (Морозов П.В., 2001; Шармай Н.В.,2003; Миргазизов М.З., 1998; Олесова В.Н., 2000-2004; и др.). Развитие этих осложнений может являться и важным фактором снижения качества жизни. Так, в частности, в специальных исследованиях (Тюрина О.Г., 2003) была выявлена достоверная корреляционная связь между степенью выраженности болевого синдрома, нарушениями в эмоциональной сфере и качеством жизни в целом.

Несмотря на то, что для профилактики осложнений после экстракции и внутрикостной имплантации зубов применяются различные препараты общего и местного действия (антибиотики, антисептики, аналгетики и др.), частота их возникновения продолжает оставаться достаточно высокой (Лосев Ф.Ф., 2002; Корчажкина Н.Б., 2003; Шармай Н.В., 2003). Показано также, что профилактика послеоперационных осложнений и восстановительного лечения при их развитии наиболее эффективны при начале проведения

соответствующих мероприятий в ранние сроки, чем в отдаленный период (Бычков С.А., 2005). Поэтому научное обоснование и разработка методов повышения эффективности профилактики острых воспалительных процессов и восстановительной коррекции их течения в ранние сроки после хирургических операций на зубо-челюстной системе и предупреждения таким образом возникновения их тяжелых осложнений (периоститы, остеомиелиты и др.) является перспективным направлением совершенствования восстановительного лечения и реабилитации этой категории пациентов. Не менее важной и актуальной задачей продолжает оставаться и разработка такого рода методов и для восстановительного лечения хронических вяло текущих послеоперационных осложнений.

В последние годы для профилактики хирургических осложнений в стоматологии все шире стали применяться различные методы современной физиотерапии, обладающие более или менее выраженным противовоспалительным, анальгетическим и регенерационным действием (М.Ю. Герасименко, 2000; Э.М.Орехова, 2001; А.А.Миненков, 2002; Шувалова Л.Я., 2003; Бычков С.А., 2005; С.А Дедеян, 2007; и др.) однако, далеко не во всех случаях и эти воздействия были в достаточной мере эффективными (Н.Б.Корчажкина, 1998-2005).

В этом плане особый интерес представляют методы пунктурной физиотерапии, ассоциирующие современные технологии классической и пунктурной физиотерапии, которые наряду с локальным оказывают и разностороннее общерегулирующее действие на организм человека и при этом обладают минимальными побочными эффектами. К таковым относится и магни-топунктура (МП), применение которой пока еще не получило широкого распространения в оперативной стоматологии.

Известно, в частности (Радзиевский С.А., 1989-2007; Рыболовлев Е.В., 1990-2005), что методы физиопунктуры и в том числе магнитопунктура могут оказывать как выраженное обезболивающее, иммуномодулирующее, сосудорегулирующее, противовоспалительное и психорелаксирующее дей-

ствие, так и стимулировать саногенетические реакции в различных функциональных системах организма, повышающие его резервные и адаптивные возможности. Методики ее применения достаточно просты и доступны в практической деятельности, разработана аппаратура отечественного производства для проведения этих процедур.

В связи с этим, целью настоящих исследований явилось научное обоснование и разработка методики применения магнитопунктуры для повышения эффективности профилактических, корригирующих и реабилита-ционных мероприятий на моделях острых осложнений после экстракции зубов и хронических вялотекущих осложнений после дентальной имплантации.

Задачи исследования:

1. Изучить эффективность применения магнитопунктуры для профи
лактики и восстановительной коррекции течения острых осложнений в ран
нем послеоперационном периоде после экстракции зубов и восстановитель-
норго лечения хронических осложнений после дентальной имплантации.

  1. Изучить влияние магнитопунктуры на улучшение показателей эмоционального состояния, реализацию аналгетического эффекта, состояние показателей естественного и локального иммунитета, регионарного кровообращения и оксигенации тканей и выраженность острого и хронического воспаления после экстракции зубов и при хронических периимплантитах.

  2. Изучить влияние магнитопунктуры на процессы регенерации и заживления тканей после экстракции зубов и остеоинтеграции и репарации в зоне хирургического воздействия при периимплантитах.

  3. По данным отдаленных наблюдений оценить эффективность применения магнитопунктуры для длительности сохранения результатов восстановительного лечения пациентов после экстракции и имплантации зубов

Научная новизна. Решена важная научная задача - разработана методика применения и изучены механизмы влияния магнитопунктуры переменным магнитным полем (ПеМП) на воспалительные, ноцицептивные,

пролиферативные реакции, локальное кровообращение, эмоциональное состояние и самочувствие пациентов после экстракции и имплантации зубов. Установлено, что применение разработанного метода позволяет осуществлять эффективную коррекцию основных звеньев патогенеза развития ранних и отдаленных послеоперационных осложнений при экстракции и имплантации зубов. Показано, что применение разработанной методики маг-нитопунктурной терапии в ранние сроки после экстракции зубов и в отдаленные сроки при развитии осложнений после дентальной имплантации способствует более эффективной позитивной коррекции показателей состояния общего и локального иммунитета, ускорению регресса признаков воспаления в области операционного поля, нормализации регионального кровообращения и процессов пролиферации и регенерации тканей, уменьшению выраженности болевых реакций, улучшению эмоционального состояния и восстановлению нормального самочувствия пациентов.

Практическая значимость. Применение разработанной методики магнитопунктуры ПеМП после экстракции и имплантации зубов существенно повышает эффективность профилактики развития острых посттравматических осложнений и осуществления восстановительного лечения острых и хронических осложнений после этих операций. Включение в ранний реабилитационный период после удаления зубов магнитопунктуры ПеМП ускоряет заживление послеоперационной раны, восстановление нормального самочувствия и повышает эффективность реабилитации этих пациентов в целом. Применение разработанного метода для лечения хронического пери-имплантита сокращает сроки восстановительного лечения, способствует сохранению и укреплению имплантата, а, следовательно, улучшению жевательной функции, созданию эстетического эффекта и улучшению качества жизни пациентов в целом. Результаты непосредственных и отдаленных наблюдений показали высокую терапевтическую эффективность применения методики. Разработанная методика реализуется с помощью серийной отече-

ственной аппаратуры и может быть широко использована в лечебно-профилактических учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Применение магнитопунктуры ПеМП повышает эффективность предупреждения и восстановительного лечения острых осложнений после экстракции зубов и восстановительного лечения хронических периимплан-титов после имплантации зубов.

  2. Важная роль в предупреждении с помощью применения магнитопунктуры ПеМП послеоперационных осложнений и восстановительного лечения после экстракции зубов и при развитии периимплантитов принадлежит коррекции локального и естественного иммунитета, улучшению локальной гемодинамики и оксигенации тканей, купированию острых и хронических воспалительных процессов и выраженности болевого синдрома в зоне оперативных вмешательств.

  1. Магнитопунктурная терапия способствует улучшению процессов регенерации мягких тканей и ускорению заживления послеоперационной раны после экстракции зубов и остеоинтеграции и репарации при периим-плантитах.

  2. Применение разработанного метода способствует более эффективному восстановлению и длительному сохранению жевательной функции, созданию эстетического эффекта, улучшению эмоционального состояния и нормального самочувствия и активности пациентов, перенесших экстракцию или имплантацию зубов.

Апробация материалов диссертации и публикации. Основные результаты работы заслушаны и обсуждены на международном конгрессе «Актуальные проблемёы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здравница 2006» (М., 2006), 1-м съезде врачей восстановительной медицины (М., 2007), международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здравница 2007» (М., 2007), научно-методическом совете ФГУ «Российский научный

центр восстановительной медицины и курортологии» Минздравсоцразви-тия.

Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, включая статью в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки («Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры»). Результаты диссертационной работы используются в работе стоматологического центра «Каури» г. Ухта, а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 104 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследований, результатами собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 13 рисунками. Список литературы включает 208 источников (103 отечественных и 84 зарубежных).

Некоторые особенности патогенеза периимплантитов и современные подходы к их лечению

В соответствие с определением Европейской федерации периодонто логов периимплантит — это прогрессирующая резорбция окружающей им плантат костной ткани, вызванная и сопровождающаяся воспалительным процессом в мягких тканях (слизистой оболочке), окружающих имплантат (Д.Вильяме, Р.Роуф, 1978; И.В.Балуда, 1990; Параскевич В.Л., 1997-2002; Э.А.Базикян, 2001; B.Krempien et al.„ 1978). Это определение дополнено российской школой периодонтологов, которые считают, что это заболевание может сопровождаться образованием костных карманов и замещением ре-зорбированных участков в зоне воспаления грануляционной тканью. Это осложнение, как и прочие осложнения после дентальной имплантации развиваются вследствие нарушения стандартов проведенной операции, при нарушении критериев успеха дентальной имплантации (В.А.Видерович, 1991; Р.Ш.Гветадзе, 1996; Вураки К.А., 1997; Zarb G. et al. 1983).

Осложнения при лечении пациентов с частичной или полной потерей зубов имплантационным методом можно разделить на следующие группы: возникшие во время операции или сразу после нее, и в послеоперационном периоде - в ранние и поздние сроки (В.Н.Олесова, 1986-1997; В.Л. Параскевич, 1997; Н.В.Попов, 1999; Ch.Babbush, 1980; R.Adell et al., 1981; A.Cranin, 1987). При установке зубного имплантата - хирургической процедуре - осложнения обычно являются результатом некорректного планирования (без учета всех индивидуальных анатомических особенностей пациента), отсутствия достаточного хирургического опыта, особенно в неожиданных ситуациях, а также применения некачественных имплантатов и рабочих инструментов (М.Д.Перова, 1996-2000; A.Cranin, 1987). В этих работах было показано, что проблемы, связанные с отторжением искусственной опоры на ранних этапах заживления, наиболее присущи непогруженным видам имплантатов, т.е. тем, которые с первого дня находятся в открытом контакте с микроокружением полости рта. Возникновение раннего периимплантита в таких случаях чаще всего связывается с отсутствием устойчивого (мотивированного) гигиенического навыка в сочетании с ещё не наступившим прикреплением кости к поверхности дентального имплантата.

В зависимости от глубины и распространения резорбции окружающей имплантат костной ткани выделяется четыре класса периимплантита (В.Н.Олесова, 1986-1997; Ch.Babbush, 1980). Так, I класс характеризуется незначительным горизонтальным снижением уровня кости с образованием минимального дефекта окружающей имплантат костной ткани. При II классе отмечается умеренное снижение горизонтального уровня кости с образованием изолированного, одностороннего вертикального дефекта костной ткани на границе раздела имплантат/кость. При III и IV классах отмечаются более выраженные изменения как в горизонтальном так и в вертикальном уровнях костной ткани, при этом, если при III классе периимплантита отмечается умеренно выраженное снижение горизонтального уровня кости с образованием вертикального дефекта кости по периметру имплантата, то при IV классе снижение горизонтального уровня кости и образование вертикального дефекта вокруг имплантата с резорбцией одной из стенок кости альвеолярного отростка носит ярко выраженный характер.

Основными этиологическими моментами развития периимплантита могут быть образование гематомы над заглушкой внутрикостного элемента имплантата и её нагноение; несоблюдение принципов атравматичного препарирования костного ложа; неадекватное закрытие операционной раны, рубцы и мелкое преддверие полости рта, травмирующие и вызывающие ишемию краев послеоперационной раны, неудовлетворительное состояние гигиены полости рта, недостаточно тщательный гигиенический уход в области десневои манжетки одноэтапно установленного имплантата (Ch.Babbush, 1980; Zarb G. et al. 1983). Немаловажное значение некоторые авторы придают развитию рецессии десны при напряжении десневого края вследствие мелкого преддверия полости рта, когда зона прикрепленной десны бывает менее 3-4 мм.

Теоретические основы применения методов пунктурной физиотерапии для профилактики осложнений и лечения после экстракции и имплантации зубов

Методы физиопунктуры (ФП), включающие практически весь арсенал аппаратной физиотерапии, используемый для воздействия на т.н. точки акупунктуры по технологиям рефлексотерапии (РТ), являются одним из классических направлений традиционной медицины, аккумулировавшим многовековой опыт применения в странах древнего Востока, подвергнутым серьезному научному изучению, опирающимся на использование как древних, так и самых современных тонких технологий и занимают в настоящее время все более значительное место в медицине настоящего времени.

Как свидетельствует накопленный опыт изучения и практического применения, областью наиболее эффективного использования ФП является восстановительная коррекция нарушенных функций стрессорного происхождения, лечение и профилактика психосоматических заболеваний, лечение болевых синдромов различной этиологии, коррекция стресс-вызванных им-мунодефицитных состояний (Дуринян Р.А., 1985; Василенко A.M., 1989-2002; Радзиевский С.А., 1989-2007; и др.).

Традиционные восточные концепции механизмов действия этих методов опираются на представлениях о существовании некой неизвестной современной медицине системы регуляции жизнедеятельности организма, в основе которой лежит циркуляция по так называемым «каналам» или «меридианам» т.н. «жизненной энергии». Ее гармоничная циркуляция, осуществляющаяся в соответствии со строгими, сложными закономерностями, обеспечивает оптимальное функционирование органов и систем организма. Точки акупунктуры (ТА) по этим представлениям являются зонами наиболее активного энергетического обмена между организмом человека и окружающей средой, а воздействия на них с помощью различных методов иглами или физическими факторами позволяет восстанавливать нарушающуюся при возникновении дисфункций или заболеваний гармоничную циркуляцию энергии, что и является основным механизмом возникновения саногенети-ческих реакций в организме (Лувсан Г., 2000; Табеева Д.М., 2001; и др.).

Система этих представлений при всей ее сложности чрезвычайно стройна, диалектична, рассматривает организм человека в его неразрывной связи и взаимодействии с окружающей средой, однако существование ее основных структурных и функциональных составляющих до настоящего времени по существу не получило достаточно корректной, доказательной объективизации.

В то же время, на основании данных многоплановых современных клинико-физиологических, нейрофизиологических, нейрохимических, морфологических, биофизических и многих других исследований, в настоящее время сформировалась достаточно цельная система представлений на фундаментальные механизмы формирования реакций организма, возникающих при лечебно-профилактическом применении различных модификаций ФП.

В соответствии с этими представлениями при всем многообразии специфических реакций на использование различных вариантов и методических подходов РТ, повторное курсовое применение процедур РТ сопровождается возникновением и постепенным углублением комплекса универсальных регуляторных и функционально-структурных изменений, направленных на мобилизацию эндогенных механизмов защиты организма от воздействия неблагоприятных факторов, совершенствование регуляции его функциональных систем и восстановление нарушенного и поддержание в оптимальном состоянии гомеостаза в целом.

Структурно-функциональной основой формирования такого рода механизмов по данным исследований является возникновение в ответ на стимуляцию ТА физическими факторами разной модальности сложных последовательных реакций — местной реакции, аксон-рефлекса, сегментарной реакции и общей генерализованной реакции, возникающих в результате распространения потока афферентных импульсов от стимулированных периферических рецепторных зон, соответствующих тем или иным ТА, в регулирующие структуры, расположенные в различных сегментах спинного мозга, в стволе мозга, центрах вегетативной регуляции, подкорковых и корковых отделах ЦНС.

Одним из ключевых механизмов формирования такой целостной реакции, как было установлено в ряде экспериментальных и клинических исследований, является увеличение в ответ стимуляцию ТА мощности центральных и локальных стресс-лимитирующих систем организма и коррекция активности нейрогуморальной, гормональной и нейромедиаторной систем регуляции.

Методы обследования

Для объективизации клинической оценки состояния пациентов после удаления зубов использовали принцип балльной системы, основанной на экспертных заключениях, который основан на выделении существенных для данной операции признаков и присвоении им определенных численных значений (баллов) в зависимости от степени их выраженности. Сумма этих баллов характеризует тяжесть течения послеоперационного периода после проведенной экстракции зубов. Оценку течения раннего послеоперационного периода проводили у пациентов обеих групп при обследовании их в первые сутки, на 2, 5, 7 и 10 сутки, а также через 1 и 6 месяцев.

Одним из способов функциональной оценки влияния деструктивных процессов у пациентов после экстракции зубов на состояние краевого паро-донта служил контроль за изменением количества и состава десневой жид кости у рядом стоящих зубов (в случае отсутствия таковых исследование не проводилось). Для цитологического исследования десневую жидкость получали с помощью стерильных нитей, приготовленных из марли. После предварительного тщательного высушивания окружающих тканей стерильными тампонами марлевые нити с помощью зонда с тупым концом помещали на дно десневого желобка на 5-8 минут. При этом исследуемый участок изолировали от поступления слюны марлевыми тампонами. Затем нити пинцетом извлекали и вращательными движениями по стеклу готовили мазки-отпечатки. После высушивания и фиксации мазки окрашивали по Рома-новскому-Гимзе. Микроскопически изучали состав экссудата, оценка которого позволила получить представление о выраженности защитной реакции тканей пародонта. Определяли качественное состояние и количество их клеточных элементов.

Для выявления особенностей локального кровообращения использовали метод фотоплетизмографии в зоне оперативного вмешательства и на симметричной стороне. В силу технических трудностей проведения данного исследования на верхней челюсти, обследования больных осуществляли лишь при удалении зубов на нижней челюсти.

Проводились также термометрические исследования, которые использовали с диагностической целью и для контроля эффективности противовоспалительной терапии. С целью объективного контроля за динамикой воспалительного процесса в периапикальных тканях измеряли локальную температуру слизистой оболочки альвеолярного отростка. Термометрия десен проводилась с помощью портативных термометров типа ТПМ-2-ОТ с чувствительностью 0,2 С0 в одинаковых условиях, в одной лаборатории через 2-3 часа после завтрака, при температуре окружающей среды 20-22 градуса С. Измерения проводились троекратно при носовом дыхании. Время измерения 45 сек. В норме температура десневых сосочков соответствовала 30,6-32,6 С, и повышалась от резцов к молярам. Термометрия слизистой оболочки альвеолярного отростка позволяла судить об эффективности про водимого лечения. Исследования проводились в 1 сутки, 5-е, 10-е сутки, а также через 1 и 6 месяцев после проведённой экстракции зубов. Также у всех больных изучали содержания секреторного компонента иммуноглобулина А в слюне, характеризующего состояние локального иммунитета.

У пациентов с периимплантитами проводились исследования, которые включали кроме вышеперечисленных и ряд дополнительных методов.

Ультразвуковая остеометрия - денситометрия позволяла исследовать состояние костной ткани. Этот метод основан на определении состояния минерализованного матрикса кости при помощи регистрации скорости прохождения ультразвука. Чем выше скорость прохождения ультразвука по костной ткани, тем больше ее плотность.

Рентгенологический метод был использован как один из универсальных вспомогательных методов исследования, широко применяемых для визуализации желаемой связи между костью и имплататом, которая определяется на рентгеновском снимке в виде тесного контакта с костной тканью без признаков воспаления и отсутствием признаков разряжения костной ткани или интервала между имплантатом и тканью распознавания, а также возможных заболеваний пародонта и выявления индивидуальных особенностей его строения.

В слюне пациентов с периимплантитами кроме секреторного компонента иммуноглобулина А проводили исследование состояния естественного иммунитета: комплемент, лизоцим, бактерицидную активность, лизины, фагоцитарную активность лейкоцитов (ФАЛ) и число фагоцитированных бактерий на одну фагоцитирующую клетку - фагоцитарный индекс (ФИ) по стандартным методикам.

Количественная оценка интенсивности боли осуществлялась с помощью Визуальной аналоговой шкалы боли - ВАШ (Кузьменко В.В.,1986; Scrimshaw S.V., 2001). Динамика таких аспектов актуального состояния пациентов, как самочувствие, активность, настроение в процессе проводимого лечения оценивалась с помощью теста САН (Доскин В.А., 1973).

Влияние магнитопунктуры на эффективность лечения периимплантитов

Необходимо отметить, что коррекция нарушенного кровотока в области удаленного зуба как в основной, так и в контрольной группах осуществлялась за счет улучшения тонуса и эластичности артериальных сосудов, обеспечивающих улучшение кровообращения по артериальному руслу на фоне уменьшения явлений венозного застоя.

Более раннее восстановление кровообращения в области послеоперационного вмешательства под влиянием электромагнитных полей КВЧ-диапазона, по мнению многочисленных авторов (Корчажкина Н.Б, Олесова В.Н. и др.) являются залогом полноценной регенерации мягких и твердых тканей, а, следовательно, устраняют условия развития различных осложнений в послеоперационном периоде.

Данные, полученные методом фотоплетизмографии, подтверждались и результатами исследования микроциркуляции методом ЛДФ. В исходном состоянии в области оперативного вмешательства было обнаружено выравнивание максимумов амплитуд во всех отделах спектра на фоне снижения вазомоторных колебаний, что свидетельствует о значительном снижении скорости базального кровотока. При этом в этой области резко снижен отток крови в венулярном русле, возможно за счет частичного закрытия просвета посткапиллярных венул тромбами изнутри, а также из-за сдавления венул развившимся отеком (Козлов В.А., Артюшенко Н.К., Шалак О.В. и др.).

Улучшение кровообращения в области удаленного зуба под влиянием магнитопунктурных воздействий уже после 5-6 процедур сопровождалось значительной компенсацией микроциркуляторных процессов по данным ЛДФ, о чем свидетельствуют повышение скорости базального кровотока, за счет вазомоторной активности артериолярного звена микроциркуляции и устранения венулярной дистонии. Капиллярный кровоток, прослеженный нами с помощью лазерной допплерофлоуметрии увеличивался к этому сроку на 50% (р 0,001). После курсовых воздействий отмечена нормализация микроциркуляторного кровообращения, которое обеспечивалось также и восстановлением активности прекапиллярных сфинктеров и пассивных механизмов микроциркуляции.

Под влиянием процедур «плацебо» полное восстановление микроцир-куляторных процессов, за счет естественных саногенетических процессов в области удаленного зуба происходило не ранее чем через 6 месяцев после оперативного вмешательства.

При проведении полярографических исследований у наблюдаемых пациентов в области проведенной экстракции зубов было отмечено резкое снижение скорости усвоения кислорода, как рОг исх, так и рОг мах по сравнению со здоровой симметричной областью в среднем в 1,5 раза (р 0,001).

Под влиянием применения магнитопунктурных воздействий (таблица 4) отмечалась коррекция нарушенных показателей, свидетельствующая об улучшении кислородного обеспечения тканей, по сравнению с процедурами «плацебо». Скорость напряжения кислорода после 5-6 процедур в основной Группе полностью соответствовала симметричной здоровой стороне по обоим изучаемым показателям.

В контрольной группе положительная динамика отмечена только через месяц и ее показатели приближались к исходному уровню, но были достоверно ниже чем в основной группе, особенно отчетливо это проявилось при анализе показателей максимальной скорости напряжения кислорода. Полученные результаты свидетельствуют о важном эффекте магнитопунктурных воздействий - устранение явлений гипоксии и улучшение кислородного обеспечения тканей, то есть их оксигенации, что чрезвычайно важно для процессов репарации в поврежденных мягких и костных тканях.

Результаты наших исследований убедительно свидетельствуют, что применение магнитопунктурных воздействий с первых суток после оперативного вмешательства способствовали ликвидации начальных проявлений воспалительных процессов, компенсации состояния кровообращения и ускоренного заживления послеоперационной раны после экстракции зубов определило высокую эффективность реабилитационных мероприятий.