Медико-биологическое обоснование системы эффективного применения курортных факторов грязевого месторождения Абушинова Надежда Норминовна

Медико-биологическое обоснование системы эффективного применения курортных факторов грязевого месторождения
<
Медико-биологическое обоснование системы эффективного применения курортных факторов грязевого месторождения Медико-биологическое обоснование системы эффективного применения курортных факторов грязевого месторождения Медико-биологическое обоснование системы эффективного применения курортных факторов грязевого месторождения Медико-биологическое обоснование системы эффективного применения курортных факторов грязевого месторождения Медико-биологическое обоснование системы эффективного применения курортных факторов грязевого месторождения Медико-биологическое обоснование системы эффективного применения курортных факторов грязевого месторождения Медико-биологическое обоснование системы эффективного применения курортных факторов грязевого месторождения Медико-биологическое обоснование системы эффективного применения курортных факторов грязевого месторождения Медико-биологическое обоснование системы эффективного применения курортных факторов грязевого месторождения
>



Абушинова Надежда Норминовна. Медико-биологическое обоснование системы эффективного применения курортных факторов грязевого месторождения : диссертация ... доктора биологических наук : 14.00.51.- Москва, 2006.- 255 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-3/284

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы

1.1. Использование природных лечебных ресурсов в истории калмыцкого народа 12-19

1.2. Гидрография и гидрология Кумо-Манычской впадины 19-23

1.3. Типы лечебных грязей и минеральных вод 23-34

1.4. Лечебное действие грязи и рапы на организм 34-52

1.5. Бальнеологические ресурсы Республики Калмыкия 52-56

II. Объекты и методы исследования: 57-76

III. Результаты исследований и их обсуждение

1.1. Биология грязевого месторождения «Озеро БольшоеЯшалтинское». Экологический профиль грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское» 77-85

1.2. Динамика Artemia salina в грязевом месторождении «Озеро Большое Яшалтинское» 85-91

1.3. Изучение микрофлоры грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское» 92-94

1.4. Микробиологическое исследование 94-97

Ш.2. Бальнеологическое изучение грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское» 97-101

Ш.З. Экспериментальные исследования III.

3.1. Влияние пелоидов и рапы грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское» на экспериментальное язвообразование у крыс 102-120

3.2. Изучение механизмов противоязвенных эффектов пелоидов и рапы

III. 3.3. Исследование иейротрофических эффектов яшалтинской грязи на модели денервационно-реиннервационного синдрома 126-137

Ш.3Ю4. Противовоспалительное действие пелоидов и рапы грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское» 138-143

Ш.3.5.Противострессорный эффект лечебных грязей месторождения «Озеро Большое Яшалтинское»

5.1. Изменение активированной норадреналином сократительной активности лимфатических сосудов на фоне пелоидотерапии . 144-146

5.2. Влияние пелоидотерапии на некоторые стороны поведения при стрессогенных воздействиях, 146-149

Обсуждение результатов 150 -167

Выводы 168-170

Список литературы

Введение к работе

Формирование государственной политики охраны и укрепления здоровья, здоровых и практически здоровых лиц является одной из приоритетных задач отечественной системы здравоохранения. В связи с этим в настоящее время получает развитие принципиально новое направление деятельности здравоохранения - переход от системы, ориентированной на лечение заболевания, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни и направленной на профилактику болезней. Актуальность данного направления обусловлена, прежде всего, все более возрастающим признанием роли здоровья населения как стратегического потенциала, фактора национальной безопасности, стабильности и благополучия общества. Все это стало основополагающим в разработке основной концепции восстановительной медицины - «Охрана здоровья здорового человека», которая получила полное одобрение на сессии Всемирной Организации Здравоохранения, состоявшейся в апреле 2003 года в Копенгагене (Блинов А.И., 1998; Разумов А.Н., 1998,2003,2004; Балабан И.Э., 2004).

Несмотря на исключительные природные грязевые богатства России и на большие объемы грязевых ресурсов, проблема разведки и сохранения месторождений лечебных грязей (пелоидов) продолжает оставаться актуальной до настоящего времени (Адилов В.Б. и др., 1980; Царфис П.Г.. Киселева В.Б.,1990; Вайсфельд Д.Н., 1992; Васин, 2001; Schliephake Е et al, 1955; 1962; Gros MS et al, 1970; Aquino RP et al, 1985; Zimmerman W, 1989; Klimiuk PA et al.2004; Kladny B, 2005; Lange U et al, 2006). Подавляющая часть грязевых запасов расположена в неосвоенных, труднодоступных районах севера европейской части России, Сибири и на Дальнем Востоке, а известные грязевые месторождения Кавказских Минеральных Вод истощены или перерождаются. В плане курортного

строительства Республика Калмыкия представляет собой совершенно новый район. За исключением небольшого туберкулезного санатория в поселке Лола республика не располагает учреждениями санаторно - курортного профиля. В 1963 г. в отчетах Пятигорского НИИ курортологии и физиотерапии отмечалось: «.. .большое значение для развития грязелечения в Ростовской области и Калмыкии может иметь Соленое озеро, расположенное в степной части Ставропольского края, на стыке Калмыкии и Ростовской области..." (Кравцов С.С.,1963).

С 70-годов прошлого века нет никаких исследований научного плана природных лечебных ресурсов Республики Калмыкия. 30-40 лет назад на территории Калмыцкой АССР были проведены 2 комплексные экспедиции Центрального научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии АМН СССР (1962-1963 г.г. - руководитель Кудлаенко К.И. (Наминов В.Л.,1967), 1969-1970 г.г.- руководитель Требухов ЯЛ. (1970), по изучению возможности использования природных ресурсов республики в лечебных целях. В отчетах этих экспедиций указывается перспективность использования природно-климатических ресурсов республики в курортном плане. В отчете экспедиции под руководством Требухова Я.А. (1970) было отмечено, что потребность населения в курортно-санаторном лечении на тот период характеризовалась цифрой 500 коек, которая к 1980 г. возрастет до 850-900 и к 2000 г. до 1500 коек. Эта потребность в значительной степени может быть удовлетворена за счет использования местных лечебных ресурсов. Оздоровление детей, профилактика и коррекция здоровья людей пожилого возраста, которым сложно адаптироваться к новому климату и обстановке - все эти вопросы можно решить с организацией местных курортных здравниц (Северинов С.С, 1988; Васин В.А., 2001; Разумов А.Н., 2003).

Результаты работы экспедиции Требухова Я.А.(1969-1970 г.г.) показали, что на территории республики обнаружены достаточно хорошие и перспективные

7 в плане курортологического освоения гидроминеральные и грязевые ресурсы

(Требухов ЯЛ. с сотр.,1970; 1973; Адилов В.Б. и др. 1980; Васин В. А., 2001). В разных районах республики грязевые ресурсы весьма неоднородны как по запасам, так и в качественном отношении и представлены различными видами иловых сульфидных грязей, которые совсем не осваиваются в медицинских целях. По условиям грязеобразования Калмыкия входит в зону интенсивного илово-сульфидного накопления (Требухов Я.А. с соавт., 1970). В отчете экспедиции 1969-1970 г.г., указаны 8 перспективных грязевых месторождений Калмыкии, среди которых особо отмечается самое значительное по площади грязевое месторождение «Озеро Большое Яшалтинское» — 30,6 км2 (Требухов Я.А. и др., 1970; 1973). По гидрогеологическим характеристикам и по прогнозным данным геологической партии Комитета природных ресурсов республики запасы лечебной грязи составляют около 2 миллионов тонн, рапы 24,5 миллионов кубометров, содержание соли в рапе - 7,64 миллионов тонн

По происхождению и положению это озеро относится к лиманным озерам бассейна р. Западный Маныч. (Моложавенко B.C., 1977). Это реликтовые озера, их происхождение связано со сменой морского и речного режима во время хвалынской трансгрессии. Дно озера состоит преимущественно из синей соленосной глины и при высыхании покрывается кристаллами соли. Вода во всех лиманных озерах меняется от соленой до горько-соленой. Соленость воды озер значительно изменяется в зависимости от сезона года, увеличиваясь при понижении уровня озер под влиянием испарения, причем рапа становится до такой степени насыщенной, что из нее происходит выпадение солей. По солевому составу воды озер относятся преимущественно к карбонатному и сульфатному типу. Воды всех озер, особенно мелких, отличаются высоким содержанием органических веществ, фосфатов, нитратов и нитритов, которые увеличивается ко дну. Содержание растворенных газов имеет суточное и сезонное изменение. Для многих озер оно является решающим фактором для развития и обитания почти

8 всего живого населения (Николаев С.Н., 1937; Руденко Е.И., 1975; Лурье П.М., 2001, АлексеевскийН.И.,2006).

В связи с этим, назрела необходимость комплексного исследования пелоидов соленых озер Калмыкии с перспективой строительства бальнеологического центра в экологически благополучном регионе России (Требухов Я.А., 1973; Васин В. А., 2001). Гидроминеральные и грязевые ресурсы Республики Калмыкия требуют достаточно пристального внимания со стороны как правительства республики, а также поддержки центральных органов власти России, в перспективе освоения территории Калмыкии как еще одной санаторно-курортологической зоны России (Абушинова Н.Н. и др., 2002; 2002; 2005).

Цель работы. Разработка принципов рационального использования ресурсов грязевого месторождения и медико-биологическое обоснование лечебно-профилактического применения курортных факторов при различных патологических состояниях.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности формирования и воспроизводства пелоидов грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское».

  2. Исследовать медико-биологические эффекты пелоидов на модели экспериментальной язвы желудка, стрессорных повреждений внутренних органов, экспериментального артрита.

  3. Изучить возможность внутреннего применения рапы грязевого месторождения для активации восстановительных реакций у животных с экспериментальной язвой желудка и после стрессорного холодового воздействия.

  4. Проанализировать механизмы влияния пелоидов и рапы на местном и системном уровне.

  5. Изучить возможность применения пелоидов и рапы грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское» для повышения неспецифический резистентности организма к действию неблагоприятных факторов.

9 6. Обосновать перспективность развития рекреационного потенциала Республики Калмыкия.

Научная новизна. Впервые исследована биология грязевого

месторождения «Озеро Большое Яшалтинское», составлен экологический профиль озера, прослежена динамика Artemia salina, определены микроводоросли пелоидов и рапы, которые обеспечивают органическую часть данных природных факторов. Впервые показано, что продуктивность биомассы в грязевом месторождении высокая: в течение наблюдаемых периодов отмечалась многократная генерация Artemia salina (с 21.07-26.08.2002 г.г. - 5 генераций), установлено разнообразие микрофлоры около 29 видов, в бентосе озера лидируют 5 таксонов (более 100 млн. кл/л каждого таксона), что характеризует это месторождение как устойчивый сбалансированный биоценоз.

Впервые проведено изучение протекторного и терапевтического действия
пелоидов и рапы грязевого месторождения "Озеро Большое Яшалтинское11 на
разных экспериментальных моделях патологии: Выявлено, что рапа и пелоиды
данного грязевого месторождения обладают выраженным протекторным и
терапевтическим действием на организм экспериментальных животных. Тяжесть
поражения в экспериментальных моделях язвообразования снижается при
пелоидотерапии от 58,63% до 85,79% и рапотерапии на 75% и 81,3% по
сравнению с контролем. Выявлена стабилизация кровотока в слизистой оболочке
желудка под влиянием экстракта органических веществ из пелоидов.
Предварительная аппликация пелоидов предотвращает дегрануляцию
тучноклеточной популяции. Выявлено противоспалительное действие пелоидов и
рапы у животных в экспериментальной модели «Адъювантный артрит»; у
опытной группы животных, получавших пелоидо- и рапотерапию, отмечена
достоверная коррекция воспалительного процесса. Пелоиды ускоряют

регенерацию сенсорной ветви малоберцового нерва у мыши, обнаружено ускоренное восстановление способности нерва, воспроизводить высокочастотную

10 ритмическую активность под действием грязевых аппликаций. Пелоиды и рапа уменьшают степень стрессогенных нарушений поведения крыс, уменьшая уровень тревожности на 32,2% по отношению к контролю (без стрессорного воздействия пелоиды и рапа уменьшают уровень тревожности на 60%), что позволяет предположить не только местное воздействие природных лечебных факторов, но и то, что бальнеопроцедуры активируют центральные механизмы регуляции. Положения, выносимые на защиту.

  1. Республика Калмыкия располагает значительными бальнеологическими ресурсами, которые представлены пелоидами и рапой грязевого месторождения "Озеро Большое Яшалтинское". По прогнозным данным геологической партии Комитета природных ресурсов республики запасы лечебной грязи составляют около 2 миллионов тонн, раны 24,5 миллионов кубометров, содержание соли в рапе - 7,64 миллионов тонн. Изучена флора и фауна озера, исследованы биологические особенности формирования пелоидов и доказано, что по многим показателям эти пелоиды близки к широко известной лечебной грязи Тамбуканского озера. Запасы лечебной грязи и скорость ее воспроизводства достаточны не только для создания в регионе грязевого месторождения "Озеро Большое Яшалтинское" бальнеологического курорта республиканского значения, но и позволят обеспечить промышленную добычу пелоидов, рапы, соли для нужд санаториев юга России.

  2. Пелоиды грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское» обладают выраженным положительным воздействием на организм экспериментальных животных, что проявляется в наличии антиульцерогенного эффекта, активации стресслимитирующих механизмов, усилении восстановительных процессов при патологии суставов, оптимизации поведенческих реакций.

  3. В основе механизмов эффектов пелоидов грязевого месторождения «Озеро

Большое Яшалтинское» лежит активация нейрогуморальной системы за счет чрескожной стимуляции рецепторов рефлексогенных зон. Пелоидотерапия оказывает как протекторное, так и терапевтическое действие на организм экспериментальных животных. 4. Рапа грязевого месторождения «Озеро Большое Яшалтинское», мобилизуя резервные возможности организма экспериментальных животных, ускоряет репаративные процессы в гастродуоденальной слизистой оболочке на 75-80% и подавляет воспалительную реакцию в суставах на 58%. Реализация этих эффектов отчасти может обеспечиваться за счет влияния специфических компонетов рапы (органических и неорганических) на функциональное состояние тучноклеточной популяции и нормализации лимфо - и кровотока в соответствующих тканях. Практическое значение исследования.

Полученные результаты открывают широкие перспективы для клинических исследований, которые необходимо выполнить для разработки саногенетических рекомендаций по использованию в профилактических и лечебных целях пелоидов и рапы грязевого месторождения "Озеро Большое Яшалтинское".

Такое комплексное исследование поможет определить перспективу строительства бальнеологического центра в экологически благополучном регионе России. Близость к промышленным центрам, достаточная обеспеченность транспортными артериями позволяет надеяться на экономически выгодный выход этого проекта.

Гидроминеральные и грязевые ресурсы Республики Калмыкия требуют пристального внимания со стороны как правительства республики, а также поддержки центральных органов власти России в перспективе освоения территории Калмыкии как еще одной санаторно-курортологической зоны России.

Гидрография и гидрология Кумо-Манычской впадины

Кумо-Манычская впадина еще 4-5 тысяч лет назад была проливом, соединявшим бассейны современных Каспийского и Черного морей. Совместное действие таких факторов как изменение климата, понижение уровня воды и тектоническое опускание территории в районе Каспийского моря, поднятие отметок поверхности земли в центральной части Кумо-Манычской впадины, прервали связь между морями. Образовавшийся водораздел разделил Манычскую долину на восточный и западный участки, по которым реки Западный и Восточный Маныч потекли в противоположных направлениях (Бэр К.М., 1856; Извлечение из письма Н.Я.Данилевского,1869, Николаев В.А, 1958; Моложавенко В.Г., 1977)

Бассейн р. Маныч расположен в южной части Русской равнины и входит в состав одного из крупнейших на Европейской территории России бассейна р. Дон, имеющего площадь водосбора 422 тыс. км2 и средний годовой сток в устье 29,5 км . На севере и северо-западе бассейн граничит с бассейном р. Сал, правым притоком р. Дон, на западе — с бассейнами рек Приазовья, на востоке — с бассейнами рек Прикаспия и на юге — с бассейнами рек Кубани и Кумы.

В физико-географическом отношении бассейн расположен в степной зоне страны Русская равнина, в трех провинциях; 1) Нижнедонской, 2) Западном Предкавказье, 3) Среднем Предкавказье (Кавказ, 1.966; Юго-восток Европейской части СССР, 1971, Руденко Е.И.,1975). Территория характеризуется высокой теплообеспеченностью и недостатком влаги, который увеличивается с запада на восток. В соответствии с этим ландшафты здесь степные и сухостепные (Моргуненков Ф.П., 1926; Лурье П.М., 2001).

Территория бассейна реки Маныч расположена на молодой эпигерцинской Скифской платформе со складчатым палеозойским основанием и осадочным чехлом мезозойско-кайнозойских пород. В пределах платформы выделены следующие тектонические морфоструктуры: — вал Карпинского и Манычские прогибы, котрые относятся к Донецко-Каспийской складчатой системе; — Ставропольское поднятие и Азово-Кубанская впадина, относящиеся к Предкавказью (Сафронов И.Н., 1987). В рельефе бассейна р.Маныч этим морфоструктурам соответствуют (Равнины Европейской части СССР,1974); — системе Манычских прогибов — Манычская низменность, — валу Карпинского — Сальско-Манычская гряда, — Азово-Кубанской впадине — Доно-Егорлыкская низменность и Азово-Манычская возвышенность, — Ставропольскому поднятию — Ставропольская возвышенность. Система Манычских прогибов охватывает долины рек Маныч и Восточный

Маныч и состоит из Тузлов-Манычского, Гудиловского и Восточно-Манычского прогибов, которые разделяют вал Карпинского, Ставропольское поднятие и Азово-Кубанскую впадину.

Манычские прогибы наметились еще в палеозойскую эру, в эпоху герцинскои складчатости. В меловой период территория интенсивно опускалась, в Кайнозойской эре скорость опускания замедлилась. Наиболее значительное понижение отмечается в районе бывшего озера Маныч-Гудило. Территория бассейна реки Маныч в долгой геологической истории неоднократно была то сушей, то морем. Только 1,85 млн. лет назад, в четвертичном периоде конца кайнозойской эры, сформировался современный облик бассейна. Но даже за этот сравнительно короткий, в геологическом исчислении лет, период отмечалось не менее шести трансгрессий Каспийского моря, в результате которых в Манычском прогибе образовывался пролив, соединявший Каспийское и Черное моря. Последний раз пролив наблюдался 5-6 тыс. лет назад, а по некоторым данным — 4 тыс. лет назад. На месте Манычского пролива образовался целый ряд озер-лиманов, Манычская долина четко разделилась на восточный и западный участки, которые занимают долины рек Маныча - реки Западный Маныч и Восточный Маныч (Иванов М.Г., 1932; Николаев В.А.,1958; Равнины Европейской части СССР, 1974; Лурье П.М. и др., 2001).

Западный Маныч — степная река со скудными собственными водными ресурсами. Ее бассейн расположен в очень засушливой зоне с континентальным климатом, площадь водосбора 42850 км2, длина 360 км (от устья до водораздела с р. Восточный Маныч); впадает с левого берега в р. Дон у ст. Манычской. Испарение с водной поверхности в бассейне в средний по влажности год 1000 -1100мм(МоложавенкоВ.Г., 1977; Лурье П,М., 2001), Самыми большими притоками р. Западный Маныч являются р. Большой Егорлык и р. Калаус стекающая со Ставропольской возвышенности имеющая устье на водоразделе между Западным и Восточным Маиычем (отнесена к бассейну р. Западный Маныч в связи с поступлением ее стока в оз. Маныч-Гудило), расположенная в Кумо-Манычской впадине.

Динамика Artemia salina в грязевом месторождении «Озеро Большое Яшалтинское»

Лечебные грязи (пелоиды) (греч. "pelos"- ил, глина), по определению Совета Международного общества медицинской гидрогеологии, - это "вещества, которые образуются в естественных условиях под влиянием геологических процессов и, в тонкоизмельченном состоянии, будучи смешаны с водой, применяются с лечебными целями в виде ванн и аппликаций" (Александров В.А., 1940; Курорты СССР, 1962). В 1963 г. Центральный научно-исследовательский институт курортологии уточнил это определение, включив в него сведения о происхождении и составе - "Лечебными грязями (или пелоидами) называются современные или геологически молодые природные образования, состоящие из воды, минеральных и, как правило, органических веществ, обладающие тонкодисперсной структурой, однородностью и в большинстве случаев мазеподобной консистенцией, благодаря чему они могут применяться (в нагретом состоянии) в лечебных целях в виде ванн и местных аппликаций" (Иванов В.В., Малахов A.M., 1963). В методических указаниях № 2000/34 Российский научный центр восстанительной медицины и курортологии дает следующее понятие; ".. .Лечебные грязи (пелоиды) - природные коллоидальные органоминеральные образования (иловые, торфяные, сопочные, сапропелевые и другие), оказывающие на организм человека лечебное воздействие, благодаря своей пластичности, высокой теплоемкости и медленной теплоотдачи, содержанию биологически активных веществ (солей, газов, витаминов, ферментов, гормонов и других) и живых микроорганизмов (Методические указания № 2000/34,2000; Вайсфельд Д.Н. и др.,1980; Олефиренко В.Т.,1986; Царфис П.Г. и др., 1990; Боголюбов В.М., 2002; Калинин СВ.,2003; Savino G. 1960; Grossi F et al, 1993; Karagulle Z et al, 2002; Delfmo M et al, 2003).

Лечебные грязи, используемые в Российской Федерации, по своему происхождению, составу и свойствам лечебные грязи подразделяются на 4 группы; Торфяные [органические пелоиды Сапропелевые Сульфидно-иловые "1 минеральные пелоиды Сопочные. J

Органические пелоиды характеризуются хорошими тепловыми свойствами (высокой теплоемкостью, очень низкой теплопроводностью и медленной теплоотдачей) и малым удельным весом, что определяет эти грязи как "мягко действующие - щадящие". Процедуры, приготовленные из таких грязей, могут отпускаться при максимальных температурах (до 46-48 С) и с большей длительностью до 30 мин. (Карта лечебных грязей СССР, 1969; Каталог грязевых месторождений СССР, 1970; Михеева Л.С. и др., 1975).

Минеральные пелоиды обладают более низкими тепловыми свойствами и являются более "тяжелыми", резко действующими. Их лечебное воздействие определяется особенностями химического состава. В отличие от органических пелоидов они содержат большое количество минеральных солей и сульфидов железа.

Все группы лечебных грязей подразделяются на классы по содержанию в них сульфидов железа (FeS) и на подклассы - по величине минерализации грязевого раствора и по реакции среды. Эти 3 признака легли в основу современной классификации лечебных грязей в Российской Федерации (Пелып А.Д., 1937; Михеева Л.С, Требухов Я.А.,1975; Старичков А.А., 1989; Самутин Н.М. и др., 1997; Методические указания № 2000/34,2000).

Наличие в грязях сульфидов, обычно связанных с железом, иногда свободного сероводорода (в газообразном или в растворенном состоянии) обеспечивают специфическое воздействие грязевых процедур на человека, вызывая на коже реакцию гиперемии. Причем чем выше содержание сульфидов, тем резче выражена гиперемия.

Сапропелевые и торфяные грязи, в которых сульфиды обнаруживаются крайне редко и находятся в них в относительно малых количествах, а также сопочные грязи, которые сами по себе встречаются в России в единичных случаях, подразделяются на 2 класса - безсульфидный, когда сульфиды полностью отсутствуют или их содержание ниже 0,01% от сырой грязи, и сульфидный . с содержанием сульфидов более 0,01%.

Сульфидно-иловые грязи подразделяются на слабосульфидные (0,01-0,15%), сред несульфидные (0,15-0,5%) и сильносульфидные (более 0,5%). Наличие в грязевом растворе значительного количества водорастворимых солей придает грязям дополнительный лечебный фактор, близкий по характеру своего влияния на действие водных рассолов. Кроме того, отжатый из таких грязей раствор нередко используется как самостоятельное лечебное средство в виде компрессов, примочек, полосканий, электрофореза и других процедур. По величине минерализации грязевого раствора торфяные, сапропелевые и сопочные группы пелоидов подразделяются на два подкласса - пресноводный (М 1,02 г/л) и минерализованный (М 1,0 г/л). Сульфидно-иловые грязи подразделяются на четыре подкласса - низкоминерализованные СМ - 1,0-15,0 г/л), среднеминерализованные (М- 15,0-35 г/л), высоминерализованные (М - 35-150 г/л) и соленасыщенные (М 150 г/л);

Лечебные грязи разделяются по реакции среды (рН), если она имеет ярко выраженный характер (рН менее 5,0 или более 9,0). По этому показателю среди известных в России разновидностей грязей выделяют кислые ("рН-2,5-5,0"), сильнокислые (рН 2,5) и щелочные (рН 9,0) (Перфильев Б.В., 1932).

Изучение механизмов противоязвенных эффектов пелоидов и рапы

Пелоидо- и рапатерапия давно используется для лечения заболеваний пищеварительной системы, в том числе и язвенной болезни. (Баранцев Ф. Г., 2001, Выгоднер Е. Б., 1987). Язвенная болезнь (ЯБ) является одним из самых широко распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта, возникающая в результате рассогласования активности агрессивных факторов желудочного сока и действии защитных механизмов. Любое воздействие, направленное на увеличение продукции соляной кислоты или пепсина, так же как и воздействия, ослабляющие щелочную продукцию желудка, двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы, слизеобразование, нарушение регенерационнои способности поверхностного эпителия и кровоснабжения слизистой оболочки гастродуоденальной области, являются потенциальными факторами, предрасполагающими к развитию ЯБ (Ашмарин И. П. И др., 1999; Robert A. et al.,1984). В условиях патологии естественные защитные механизмы могут оказаться недостаточными. Тогда происходит повреждение стенки желудка вплоть до развития язвы. Это возможно при отрицательных эмоциях, длительном стрессе (вследствие повышения продукции глюкокортикоидов тормозятся процессы регенерации, и нарушается микроциркуляция в стенке желудка), патологическом усилении секреции соляной кислоты (она действует как детергент, разрушая слизистый барьер), низкой концентрации в тканях простагландинов (которые усиливают кровообращение в стенке желудка и тормозят секрецию желудочного сока), при попадании в желудок слабых кислот, которые не диссоциируют в желудке в присутствии НС1 и проникают в подслизистый слой, где диссоциируют с образованием свободных Н+-ионов, которые повреждают ткани, при приеме некоторых лекарственных препаратов и т. д. (Абрамова М.А. и др, 1996, Cho С.Н. et al., 1985; Clarke D.L. et al., 2002). Дополнительным фактором, способствующим язвообразованию, может быть болевой синдром, сопутствующий предъязвенным стадиям гастрита и всему последующему течению язвенной болезни. Хроническая боль вызывает изменения и в эмоционально-мотивационной сфере, формируя своеобразное болевое поведение. Такие же нарушения характерны и для хронических язвенных больных. Боль препятствует заживлению язвы и способствует ее дальнейшему развитию, поэтому в системе терапевтических мероприятий при лечении язвенной болезни обычно предусматриваются и обезболивающие средства.

Основными типами повреждения СОЖ принято считать следующие:

1. Острые эрозии представляют собой наименее выраженные, поверхностные повреждения слизистой оболочки, которые не проникают в мышечный слой и имеют вид точечных кровоизлияний. Они развиваются в течение нескольких часов, обычно не прогрессируют в пептические язвы и быстро заживляются за счет регенерации эпителия без образования рубцов. В тканях, окружающих острые эрозии, какие-либо изменения отсутствуют.

2. Хронические эрозии представляют собой одно из наиболее широко распространенных патологических состояний желудочно-кишечного тракта, окруженные воспалительной слизистой оболочкой, в основе гистологических изменений которой лежит усиленное образование клеточных элементов -гиперплазия. Возникновение острых и хронических эрозий может быть связано с вирусной инфекцией, генерализованным стрессом и т. д. При отсутствии заживления эрозий деструкция тканей распространяется и на мышечный слой. Это приводит к образованию острых язв. Гастродуоденальные язвы часто приводят к профузному кровотечению и сопровождаются гиперемией подслизистых кровеносных сосудов. Острые язвы заживают с образованием рубца.

3. Хронические язвы доходят до серозной оболочки и склерозированы. Они в течение долгого времени не имеют тенденции к рубцеванию. Зрелая гранулированная ткань, обширные фиброзы и широко распространенная облитерация подслизистых и мышечных структур - черты хронической язвы. Основными осложнениями хронической язвы является кровотечения и формирование злокачественной ткани в ее области (Ашмарин И. П., 1997) Ранее ведущую роль в патогенезе язвенной болезни отводили только парасимпатическому отделу вегетативной нервной системы, а именно блуждающему нерву. Повышение вагусной активности приводит к гиперфункции обкладочных клеток, что в конечном итоге усиливает секрецию кислоты.

В настоящее время считается, что в патогенезе язвенной болезни существенна роль и симпатического отдела. Если активация парасимпатической системы ведет к язвообразованию за счет увеличения секреции кислоты и пепсина, то симпатическая система провоцирует нейродистрофические процессы в слизистой, нарушая кровоток и обмен веществ. Эти процессы инициируются и поддерживаются как избыточным выбросом катехоламинов и, прежде всего адреналина, так и последующим истощением их запасов. Процесс язвообразования, как правило, сопровождается развитием воспалительной реакции в области повреждения. Воспаление относится к числу наиболее распространенных патологических процессов. Развитие очага воспаления сопровождается повреждением тканей и может приводить к дальнейшему нарушению функций органа, затронутого воспалительным процессом (Серов В. В., Пауков В. С, 1995). В очаге воспаления резко интенсифицируются и качественно изменяются обменные процессы. При этом выделяются вещества, влияющие на тонус и проницаемость кровеносных сосудов. Сосудистая реакция при воспалении выражается вначале кратковременным спазмом сосудов, сменяющимся расширением артериол и капилляров и усилением кровенаполнения, что внешне проявляется повышением температуры и покраснением воспаленного участка. На следующей стадии происходит расширение венозных сосудов и замедление кровотока. Кроме того, увеличивается проницаемость сосудистой стенки и выход плазмы в межклеточное пространство, (экссудация), развивается местный отек. Сдавливание отеком и раздражение продуктами обмена нервных окончаний вызывает болевые ощущения. Ткани в очаге воспаления подвергаются деструкции вплоть до некроза. При всасывании продуктов распада тканей развиваются явления общей интоксикации организма.

Многие препараты, применяемые для лечения язвенной болезни, несмотря даже на свою высокую эффективность, вызывают ряд нежелательных побочных влияний (Рысс Е. С, Фишзон-Рысс Ю. И., 1989). Поэтому продолжается поиск новых средств с минимальным побочным действием, одним из которых является бальнеотерапия, которая давно зарекомендовала себя как эффективное средство для лечения язвенной болезни ЖКТ (Серебряков С. К, 1993). Пелоидо- рапатерапия приводит к высоким результатам при лечении ЯБ и позволяет достигать стойкой ремиссии заболевания, так как нормализует кислотообразующую функцию желудка, улучшает кровообращение в печеночно-воротном русле, приводит к значительному снижению хронического воспаления и регенерации полноценного эпителия слизистой оболочки желудка (Петракова В. С, 2001).

Изменение активированной норадреналином сократительной активности лимфатических сосудов на фоне пелоидотерапии

Содержащиеся в лечебных грязях биологически активные вещества, проникая в организм во время пелоидотерапии, оказывают достаточно эффективное регуляторное воздействие на все звенья гомеостаза. При этом активируются все уровни регуляторных систем организма. В пелоидах озера Большое Яшалтинское содержится много брома, это позволило нам предположить, что они могут оказывать противострессорный эффект.

Известно, что лимфатические сосуды (ЛС) проявляют высокую чувствительность к действию многих вазоактивных факторов и других эндогенных регуляторов (Орлов Р.С. и др., 1983). В связи с тем, что сократительная активность лимфатических сосудов имеет адренергическую регуляцию (McHale N.G. etal.,1988;McGeown JG, etal.,1987), чтобы показать как формируется адреналиновый эффект в организме после пелоидотерапии разных сроков была выбрана экспериментальная модель регистрации сократительной активности лимфатических сосудов, которая стимулировалась экзогенным нор адреналином.

Предварительная аппликация лечебных грязей в опытных группах в течении 5,7, 10 дней выявила однонаправленную реакцию сократительной активности лимфатических сосудов, при действии экзогенного норадреналина в концентрации 10"6М. У контрольных животных не получавших грязевых аппликаций частота сокращений при действии норадреналина составила в среднем начиная с 1 мин. 20,9±3,4, а к 17 мин. составила 3,27±1,5. Во всех 3-х опытных группах, активированная норадреналином, сократительная активность лимфососудов достоверно была ниже, чем в контрольной группе (рис. 59). В группе животных с 5-ти дневной аппликацией пелоидов сократительная активность лимфатических сосудов составила в среднем на 1-ой мин — 6,6±1,8, полностью прекращаясь к 17 минуте. В опытной группе с 7-ми дневной аппликацией — 4,8±1,4 на 1 мин. также исчезая к 17 минуте, в опытной группе с 10 -ти дневной аппликацией пелоидов — 12,6±1,3, исчезая к 17 минуте.

Такая однонаправленная реактивность, активированной норадреналином, сократительной активности лимфатических сосудов после пелоидотерапии позволило нам предположить, что пелоидотерапия предохраняет систему микроциркуляции от стрессориых повреждений, оказывая своеобразный достаточно активный антистрессорный эффект лечебных грязей, который проявился на данной экспериментальной модели.

. Результаты экспериментов с протекторным эффектом действия пелоидов при моделировании стрессорных язв и снижение реактивности на экзогенный норадреналин сократительной активности лимфатических сосудов после пелоидотерапии позволили нам предположить участие центральных механизмов, которые активируются при аппликации пелоидов на рефлексогенные зоны. До сих пор не было экспериментальных данных на возможность действия пелоидов на структуры центральной нервной системы. В то же время имеются сведения о проникновения биологически активных веществ из пелоидов, которые оказывают регуляторное действие в целом организме через активацию нервной системы (Фетисов К.А., 1961; Никифорова А.А., 1964; Пономарева СО. и др., 2003). Наблюдения за животными получавших пелоидотерапию показали, что они более спокойны, имеют здоровый вид, в таких группах не было летальных исходов.

Животных тестировали в двух модификациях - бесстрессорной (в тишине, при свете красной лампы) и стрессогенной (при ярком свете и звуке электрического звонка). Использовали 3 теста: "открытое поле", " крестообразно-приподнятый лабиринт" (КШІ), "норковая камера". Стрессогенному воздействию подвергали животных в тесте "открытое поле", после чего исследовали состояние животных в тестах "норковая камера" и "крестообразно-приподнятый лабиринт".