Применение БОС-тренинга в лечении детей с синдромом вегетативной дисфункции [Электронный ресурс] Ефимова Елена Александровна

Применение БОС-тренинга в лечении детей с синдромом вегетативной дисфункции [Электронный ресурс]
<
Применение БОС-тренинга в лечении детей с синдромом вегетативной дисфункции [Электронный ресурс] Применение БОС-тренинга в лечении детей с синдромом вегетативной дисфункции [Электронный ресурс] Применение БОС-тренинга в лечении детей с синдромом вегетативной дисфункции [Электронный ресурс] Применение БОС-тренинга в лечении детей с синдромом вегетативной дисфункции [Электронный ресурс] Применение БОС-тренинга в лечении детей с синдромом вегетативной дисфункции [Электронный ресурс] Применение БОС-тренинга в лечении детей с синдромом вегетативной дисфункции [Электронный ресурс] Применение БОС-тренинга в лечении детей с синдромом вегетативной дисфункции [Электронный ресурс] Применение БОС-тренинга в лечении детей с синдромом вегетативной дисфункции [Электронный ресурс] Применение БОС-тренинга в лечении детей с синдромом вегетативной дисфункции [Электронный ресурс] Применение БОС-тренинга в лечении детей с синдромом вегетативной дисфункции [Электронный ресурс] Применение БОС-тренинга в лечении детей с синдромом вегетативной дисфункции [Электронный ресурс] Применение БОС-тренинга в лечении детей с синдромом вегетативной дисфункции [Электронный ресурс]
>



Ефимова Елена Александровна. Применение БОС-тренинга в лечении детей с синдромом вегетативной дисфункции [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы

Глава 2 Методика работы

2.1.Материал и методы исследования

2.2 Методы лечения

ГЛАВА 3 Клинико-фушщиональная характеристика больных с синдромом вегетативной дифункции

3.1 Клиническая симптоматика

3.2. Результаты кардиоинтервлитографических исследований

3.3. Нейро психологическое исследование больных

ГЛАВА 4 Результаты лечения

4.1 . Влияние комплексного лечения с применением методов аппаратной физиотерапии (электросон) на состояние детей с синдромом вегетативной дисфункции

4.2, Влияние комплексного лечения с применением сеансов БОС -тренинга у детей с синдромом вегетативной дисфункции (основная группа)

43. Влияние сочетанного применения методов аппаратной физиотерапии (электросон) и БОС-тренинга у детей с синдромом вегетативной дисфункции

ГЛАВА 5 Отдалённые результаты

Глава 6 Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение к работе

Одной из актуальных проблем современной медицины в детском возрасте является синдром вегетативной дисфункции (СВД), (по МКБ-10-синдром вегетативной дизрегуляции). Это объясняется высокой распространенности вегетативных расстройств в детском возрасте (20-30% в популяции по данным А М Вейна), отсугстЕїием четких клинических и физиологических критериев нормы и патологии, трудностями в достижении стойкого эффекта от проводимого лечения (AM Вейн, АЛ Леонович, 1990) Социальный аспект этой проблемы обусловлен значительными затратами на организацию различных форм обучения По данным А.Б. Данилова, ЕЛ Алимова (1988) в структуре перинатальной патологии вегетативно-висцеральные нарушения, составляют 26% у детей раннего возраста. Исследования А.Ю. Ратнера (1989) показали, что у детей с натальными травмами шейного отдела спинного мозга вегетативные нарушения достигают 47% Как правило, в возрасте 3-5 лет, родители таких детей обращаются с жалобами на нарушения сна, суб-фебриллитет, боли в животе, неустойчивость настроения, возбудимость, трудности концентрации внимания и тд При возрастании школьной нагрузки жалобы приобретают стойкий и выраженный характер Медикаментозное лечение дает кратковременный эффект, а результат, как правило, нестойкий. В подростковом возрасте возможно появление больных с пароксизмальной формой синдрома вегетативной дисфункции, труднокурабельных, неясных больных, а также имеющих стойкие ограничения жизнедеятельности и как следствие, инвалидизацию.

Все чаще в реабилитации больных с различными заболеваниями нервной системы как органического, так и функционального >арактера используется метод психофизиологического тренинга биологической обратной связью. В западной медицине этот метод включен в перечень лечебных мероприятий, оказываемых страховой медициной В Российской Федерации тренинг биологической обратной связью применяется у детей с самой разнообразной патологией. Эффект метода основан на высокой чувствительности организма и использовании управления процессами адаптации в изменяющихся внешних, а также внутренних условиях В основе метода лежит формирование иного двигат ельного, дыхательного или поведенческого стереотипа, происходящее вследствие образования в процессе лечения новых функциональных систем взамен патологически сформированных

Учитывая патогенетическую обоснованность использования данного метода, нам представлялось целесообразным проведение работы по изучению влияния метода психофизиологического тренинга биологической обратной связью на состояние детей с вегетативной дис-

функцией

Цель исследования' разработка и научное обоснование применения метода биологической обратной связи у больных с синдромом вегетативной дисфункции и определение его эффективности с учетом различной направленности вегетативного тонуса

Задачи исследования:

]. Изучение клинико-функциональных проявлений синдрома вегетативной дисфункции у детей.

2 Щуч^нщщіщянщ aiJnagaiHCjif физиотерапии ^электрдсна) на клинические "{троявдерия и фу'нщрн'альньїе показатели" с"индр^ вегетативной дифунк^ии у дет:е$ р дааричной" нзгюрленнрсл^ю pgFgP" тивнрр Тдрура.

3. Изучение, влияния психофизиологического БОС-тренинга на
состояние вегетативной системы, психологической сферы и сердечно
сосудистой системы у детей с синдромом вегетативной дисфункции.

  1. Изучение влияния сочетанного применения аппаратной физиотерапии (электросон) и БОС-тренинга на клинико-функциональные показатели у детей с различной вегетативной направленностью

  2. Изучение отдалённых результатов лечения

6. Разработка дифференцированного подхода к назначению раз
личных методов лечения детей с синдромом вегетативной дисфункции.

Научная новизна

В результате проведенных исследований в структуре синдрома вегетативной дисфункции выделены и изучены типы больных с различной ответной реакцией на проводимое саногенное воздействие — «гиперреакторы» и «гипореакторы». Описаны их основные нейрофизиологические характеристики у детей с симпатикотонической направленностью вегетативного тонуса, те «гиперреакторов» диагностировалась высокая мощность спектра нейрогормональной регуляции с преобладанием эрготропных влияний и близкие к норме адаптационные возможности; у детгй с ваготоническим типом вегетативного тонуса общая мощность спектра была снижена, и преобладали трофо-тропные влияния, адаптационные возможности были невысокими и стрессовая устойчивость невелика Применение психофизиологического тренинга биологической обратной связью способствовало значительному регрессу клинических проявлений заболевания, нормализации вегетативного обеспечения деятельности у детей-симпатикотоников по данным кардиоинтервалографии

При использовании в лечебных целях БОС-тренинга в комплексе с процедурами электросна отмечена более выраженная положительная динамика у детей-ваготоников Учитывая, что у них уровень функцио-

нирования ВНС был ниже, чем у симпатикотоников, включение в комплекс аппарагной физиотерапии (электросна) явилось дополнительным усиливающим воздействием на функциональные возможности вегетативной нервной системы и способствовало достижению положительного и достаточно стойкого эффекта В то же время для детей-симпатикотоников применение двух фаю оров оказалось нагрузочным, для них было достаточным лечение только процедурами биологической обратной связи.

Высокая эффективность применения БОС-тренинга в терапии больных с синдромом вегетативной дизрегуляции является подтверждением концепции управляемой терапии, при которой включение управляющего фактора, обладающего дозированным прицельным действием, способно разрушить патологическую детерминантную систему и активировать саногенные структуры.

Практическая ценность работы

Проведенные исследования позволили рекомендовать практическим врачам использование различных лечебных комплексов в терапии детей с синдромом вегетативной дисфункции с учетом преимущественной направленности вегетативного тонуса

Психофизиологический тренинг биологической обратной связью можно применять в условиях поликлиники, дневного и круглосуточного стационаров, в реабилитационных центрах и на базе санаториев

Преимуидество метода БОС - тренинга заключается в его безболезненности, неинвазивности, отсутствии аллергических реакций и противопоказаний к применению, кроме того, метод БОС способствует созданию положительной мотивации на выздоровление, что способствует улучшению качества жизни больного Процедуры высокоэффективны, легковыполнимы и экономичны

Положения, выносимые на защит]'

1. В структуре СВД целесообразно выделение больных с двумя типами ответной реакции на проводимое саногенное воздействие — «гиперреакторюв» и «гипореакторов», которые имеют отличные друг от друга клинические, нейрофизиологические и нейропсихологические характеристики, обусловленные разным уровнем функционального нарушения структур лимбико-ретикулярного комплекса, гипоталамуса иЦНС

2 У детей с симпатикотоннческим тонусом («гиперреакторов») обоснованно применение лечебного комплекса, включающего процедуры психофизиологического тренинга биологической обратной связью, способствующего образованию новых функциональных систем взамен патологических сформированных. Последовательное примене-

ниє сеансов БОС-тренинга ведёт к прогрессивному улучшению адаптационных возможностей и повышению устойчивости к стрессу, т к. является разновидностью управляемой терапии

3. При преобладавши ваготонических влияний в нейрогумораль-ной регуляции (у «гигюреакторов») целесообразно одновременное применение тренинга биологической обратной связью и электросна, т. к воздействие низкочастотными импульсными токами способствует повышению уровня функциональной активности центров вегетативной регуляции и создаёт благоприятные условия для формирования новых функциональных систем, повышая адаптационные возможности организма, что, в свою очередь приводит к повышению устойчивости к стрессу.

Внедрение результатов исследования

Методика использования БОС- тренинга внедрена и применяется в психоневрологическом отделении детской краевой больницы Разработанная методика применения БОС-тренинга и БОС-тренинга и электросна применяется в детском психоневрологическом отделении Пятигорской городской больницы и в детском неврологическом отделении клиники Пятигорского ГНИИК Росздрава.

По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных статей.

Объем и структурі) диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 47 таблицами и 56 рисунками. Список литературы включает 212 источников, из них 136 отечественных и 76 - иностранных

Клиническая симптоматика

Под нашим наблюдением находились 150 детей в возрасте 12-15 лет с синдромом вегетативной дисфункции (СВД), получавших стационарное лечение в детском неврологическом отделении Пятигорской городской больницы. Детей 12-13 лет было 64 и 14-15 лет-86 (табл.3.1). Большинство детей были девочки (102 человека) и только 48-мальчиков. Давность заболевания у большинства больных составляла 3 и более лет (108 человек), что свидетельствовало о появлении заболевания уже в 9-10 лет.

Данные выписных эпикризов, амбулаторных карт и подробный сбор акушере ко-гинекологического анамнеза, предоставляемые больными из поликлиник позволили провести анализ степени воздействия различных этиологических факторов, действующих в пренатальныи и перинатальный период на формирование синдрома вегетативной дисфункции (Табл. 3.2.).

Часто отмечалось наличие двух и более факторов. Так, нередко внутриутробная гипоксия сочеталась с угрозой прерывания беременности и преждевременными родами; длительный безводный период сопровождался акушерскими пособиями. Очевидно, что наиболее частой причиной возникающего нарушения вегетативной регуляции являются: угроза прерывания беременности, особенно на ранних сроках, ранние и поздние гестозы, а также стремительные и преждевременные роды. Особенно большую роль в реализации вегетативных нарушений играет гипоксия, перенесенная на различных сроках течения беременности и родов, поскольку именно лимбико-ретикулярпые структуры, отвечающие за регуляцию вегетативных функций наиболее чувствительны к гипоксии.

На основании анамнестических данных, оценки состояния детей, а также в результате проведенного анализа клинико-неврологического осмотра больных проведено распределение больных по преобладанию направленности вегетативного тонуса и вегетативных реакций.

При оценке направленности вегетативного тонуса мы применяли не только опросники, но и данные интерн алокарди or рафии, определяя ИН1 индекс напряжения по Баевскому, ИН 2 и соотношение ИН2 к ИН 1 -показатели, получаемые Б результате анализа кардио интервал о грам мы (КИГ), записанной после 10-мипутного отдыха ребенка в положении лежа на спине (1 -я запись КИГ), ИВТ оценивался нами следующим образом: 1) ваготония - состояние, при котором ИН1 составляет менее 30 у.е., численность детей этой группы составила 76 человек(50,3 %); 2) симпатикотония - умеренное преобладание тонуса симпатического отдела ВНС, РТНІ определяется при этом в пределах 9О-Ї60 у,е, в этой группе мы наблюдали 48 больных (32 %); 3) гиперсимпатикотония-ИН 1 более 160 у.е., свидетельствует о перенапряжении регуляторних систем организма, количество детей этой группы составило 26 человек(17,3%).

Было выделено 74 ребенка с преобладанием симпатикотонического тонуса (493%) и 76 детей с преобладанием ваютонии (50,3%), Среди детей 12-13 лет с наличием симпатикотонин было 34 (46%), с ваготоиией -42 (55Уо). У детей 14-15 лет диагностирована симпатикотония у 40 (54%) и ваготонияу 34 (45%) (Табл.3.3.).

Клинические проявления больных с преобладанием симпатикотоиии или парасимпатического вегетативного тонуса были отличны.

Больные с симпатикотоническим преобладанием вегетативного тонуса предъявляли жалобы на: головные боли разлитого или пульсирующего характера (71 чел.- 95,9 %),преимущественно в лобно-височной области, в основном во второй половине дня- Нередко дети жаловались на частые сердце-биения (58 чел.-78,4 %), боли в области сердца (35 чел. - 47,3%), нарушения сна (46 человек - 62,1 %), головокружения (37 детей-50%), повышенную потливость (58 человек-78,4%). Основные жалобы представлены в таблице 3.4.

Согласно данным таблицы, частота жшіоб у детей 12-13 лет и 14-15 лет оказалась примерно одинаковой. Головная боль явилась основной и главной причиной, по поводу которой родители обращались к врачу. По дагшыхм анамнеза было установлено, что у 8 больных головные боли появились в возрасте 5-7 лет, у 25 - в 7-11 лет, у 33-после 12 лет. У половины больных наследственный анамнез по линии обоих родителей был отягощен. Головная боль часто сопровождалась тошнотой и реже рвотой, провоцировалась пере утомлением в школе, погодными факторами и возникала 3-4 раза в неделю, а иногда и ежедневно, продолжалась от 1 часа до нескольких часов. Несомненно, головная боль оказывала существенное влияние па активность детей, вызывая трудности обучения в школе, снижая их физическую активность.

В неврологическом статусе преобладали знаки раннего opi аничеекого поражения ЦНС в виде микросимнтома тики (таблица 3.5).

Поражения черепно-мозговой иннервации в виде косоглазия (12 чел.-16,2 %), сглаженности носогубных складок (27 чел,-36,4 %), девиации языка (15 чел.-20,2%) нистагма, в основном, установочного, имели 50 де-тей(77,02%). Легко выраженные мозжечковые нарушения имели 23 челове-ка(31т08%), признаки субкомпенслрованного синдрома внутричерепной ги-пертензии с редкими ликвородинамическими кризами имел 31 ребе-нок(41,8%), проявления синдрома ги пер активности и дефицита внимания имели 48 человек (64,8%).

У всех детей была отмечена повышенная раздражительность, іревож-ность, склонность к невротическим реакциям, трудности концентрации внимания, быстрая истощаемость.

Следует отметить, что 78 % детей в возрасте до года получали лечение у невролога по поводу нарушений сна, терморегуляции, избыточной потливости, были беспокойными. У педиатра наблюдались и получали лечение по поводу дисфункций желудочно-кишечного тракта 64 % детей.

Результаты кардиоинтервлитографических исследований

Показатель коэффициента корреляции достоверно снижался у больных-симпатикото н и ков ч Вегетативное обеспечение деятельности оценивалось по результатам клиноортостатической пробы (показатели ЧСС представлены в табл.4.4) и по показателям спектрального анализа (табл.4.6).

По результатам спектрального анализа (табл,4.6) в группе симпатико-тоников умеренно повысилось значение текущего функционального состояния, что свидетельствует об улучшении вегетативного обеспечения деятельности мышцы сердца (показатель ТР) у 26 детсй{52%) .Сохранялась избыточ-ная активация симпатико-адреналовой сие re мы (отношение LF/HF) и уменьшение активности (тонуса) парасимпатической системы регуляции .HF-компонснт стабилизировался у 24 (48 %) детей. В целом мощность спектра нейрогуморальной модуляции после лечения можно оценить как достаточную: в вагальных и симпатических влияниях преобладают эрготропньте влияния с хорошо выраженными волнами короткого периода. Адаптационные возможности этой группы детей несколько повысились. Таблица 4,6

У детей с исходной ваготонией уровень текущего функционального состояния (показатель ТР) остается практически на прежних цифрах, что свиде-тельствуег о сниженных резервах мышцы сердца и недостаточном вегетативном обеспечении деятельности. При этом сохраняется недостаточная активация симпатико-адреналовой системы (отношение LF/HF) и увеличение актии-ности (тонуса) пар асимп этической системы регуляции (HF-компонент и коэффициент 30:15). Общая мощность спектра этой группы детей несколько повысилась, но все же остается сниженной в большей степени, чем у детей с симпатикотонией. Волны короткого, длинного и очень длинного периодов характеризуются меньшими амплитудными и частотными показателями. При этом моделирующее парасимпатическое влияние преобладает над центральными эрготропными. Данный вариант регуляции отражает сниженные способности к адаптации и высокую подверженность стрессовым влиянием, неустойчивость регуля горных процессов ВИС.

Анализ изменений волновой структуры сердечного ритма при исследовании вегетативного обеспечения деятельности свидетельствует о дисбалансе симпатического и парасимпатического отделов ВНС (табл.4.7) и незначительной динамнкс под влиянием проведенного лечения. Только 4 % больных но окончании лечения имеют нормальное вегетативное обеспечение деятельности, т. е. дисбаланс отделов ВНС сохраняется у подавляющего числа больных исследуемой группы. Таблица 4,7 Динамика состояния вегетативного обеспечения деятельности у больных Вегетативноеобеспечениедеятельности Группы больных Симпатикотоники (п-24) Ваготоники (п-26) до лечения после до лечения после число % число ! % число % число % Избыточное 15 62,6 14 5Ь,5 16 61,6 15 57,7 Не до статочн ое S 33,3 S 33,3 8 30,7 9 34,6 Достаточное 1 4,1 2 8,2 2 7,7 2 7,7

Только у одного болыгого-симпатикотоника избыточное обеспечение деятельности стало достаточным и у одного ребенка-ваготоника избыточное перешло в недостаточное.

Оценивая кардиоритмографические показатели больных исследуемой группы под влиянием лечения с применением электросна с анализом состояния вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обес 63 печения деятельности следует отметить незначительное увеличение числа больных, у которых произошла нормализация ЧСС и вегетативного тонуса, а состояние вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности остались практически без изменений.

Но результатам психологического обследования имелись положительные изменения: после лечения субъективно улучшилась концентрация внимания у 24 (48%) больных, снизилась истощасмость у 28 детей (56 %), повысился фон настроения у 19 (38%) , исчезла плаксивость у 6 (12 %) больных, стала меньше раздражительность у 37 (74 %). При этом эмоциональная неустойчивость сохранялась у 38 (76%) человек (до лечения у 50 больных -100 %), чувство внутреннею напряжения, беспокойства у 37 детей-74 % (до лечения у 47 больных-94%). Проведено психологическое обследование по шкале астении после лечения с интерпретацией полученных результатов по субтестам на нал ичие:тревожности, депрессивных тенденций, истерического типа реагирования, наличия астении, обссесишо-фобических и вегетативных нарушений. Анализ данных представлен в табл.4.В

Влияние комплексного лечения с применением методов аппаратной физиотерапии (электросон) на состояние детей с синдромом вегетативной дисфункции

В соответствии с полученными результатами коэффициент корреляции приблизился к нормативным показателям у ваготоников и у симпатикотони-ков.

Состояние вегетативного обеспечения деятельности, оценивалось с помощью спектрального анализа.

По показателям спектрального анализа в группе симпатикотоников умеренно повысилось значение текущего функционального состояния (показатель ТР) у 25 детей (50%), сохраняется избыточная активация симпатико-адреналовой системы (отношение LF/HF) и уменьшение активности (тонуса) парасимпатической системы регуляции (HF-компонент и коэффициент 30:15) стабилизировался у 20 (40%) детей. В целом мощность спектра ненрогумо-ральной модуляции можно оценить как достаточно высокую, в вагальных и симпатических влияниях преобладают эрготропные влияния с хорошо выраженными волнами короткого ,длинного очень длинного периодов. Адаптационные возможности этой группы детей несколько повысились, однако стрессовая устойчивость остается небольшой,

У детей с исходной ваготонией уровень текущего функционального состояния (показатель ТР) значимо повысился, активация симпатико-адреналовой системы (отношение LF/HF) достаточна, произошло снижение активности (тонуса) парасимпатической системы регуляции (HF-компонент и коэффициент 30:15), Общая мощность спектра этой группы детей ощутимо повысилась, по сравнению с детьми с симпатикотонией. Волны короткого, длинного и очень длинного периодов характеризуются значимо меньшими амплитудными и частотными показателями. При этом моделирующее влияние - эгротропное, как и полагается в этом возрасте- Данный вариант регуляции отражает хорошие способности к адаптации и высокую подверженность стрессовым влиянием, устойчивость регуляторных процессов ВНС, баланс отделов ВНС,

У детей с парасимпатическим исходным вегетативным тонусом произошло значительное увеличение тонуса симлатикотонического отдела ВНС, что свидетельствует о переходе части детей этой группы в нормотонию.

У детей с си мі іатн котонин еском типом ИВТ изменения этих показателей были диаметрально противоположными, т.е. увеличение мощности спектра высоких частот и уменьшение мощности низких частот что, в итоге привело к снижению Ll /HF , свидетельствуйте о повышении активности парасимпатического отдела ВИС у подавляющего числа детей. По результатам оценки вегетативного обеспечения деятельности произошло увеличение чнела больных с нормальным вегетативным балансом у 10 (40%) симпатикошпиков и у 21 (84 %) ваготоішкон (табл. 4.23).

По полученным данным можно говорить о том, что у больных с симпа-тикотопическим ИВТ избыточное вегетативное обеспечение деятельности (ВОД) обнаружено после лечения у 9 (18 %), до лечения у 15 (60 %), недостаточное - у 4 (S %), до лечения у 8 (32 %), достаточное - у 12 (24 %), до лечения у 2 (8 %). У детей с ваготопическим ИВТ избыточное ВОД после лечения определялось у 4 (8 %) случаях, до лечения у 13 (52 %), недостаточное - у 2 (4 %), до лечения у 10(40%), нормальное - у 19(38 %), до лечения у 2 (8%).

Увеличение числа больных с балансов ВНС произошло у 31 ребенка (62%) больных исследуемой группы. До лечения достаточное вегетативное обеспечение деятельности было у 8 % больных.

Оценив суммарные показатели кардиоинтервалографического исследования, можно сделать вывод о позитивной динамике, более выраженной у ва-готоников.

Оценивая психологическое состояние больных после окончания лечения по субъективным данным, отметили улучшение концентрация внимания у 36 детей (64 %) больных, снижение истощаемости у 35 детей (70 %),улучшение фона настроения у 38 больных-(76 %), исчезновение плаксивости у 18(36 %) больных; стала меньше раздражительность у 17(34 %);повысилась эмоциональная устойчивость у 33 (66% )человек .снизилась утомляемость у 39 детей (78 %), исчезло чувство внутреннего напряжения, беспокойства у 27 детей (54 %).

Влияние комплексного лечения с применением сеансов БОС -тренинга у детей с синдромом вегетативной дисфункции (основная группа)

По данным кардиоинтервалографического обследования показатели индекса напряжения и моды в отдалённом периоде изменились неравнозначно. Все основные показатели после лечения претерпели значительные изменения в лучшую сторону у детей с различной направленностью вегетативного тонуса. В отдалённом периоде у симпатикотоников индекс напряжения повысился по сравнению данными после курса лечения па 20 уел, ед.(индекс па-пряжения после лечения был равен 130,7+5,8 усл. ед., в отдаленном периоде индекс напряжения составил -153,2+3,6), что отражает усиление симпатических влияний в регуляции вегетативного тонуса, У ваготоников цифровые значения индекса напряжения не претерпели значимой динамики: после лечения индекс напряжения составил 29,7+3,7 усл. ед., в отдаленном периоде этот показатель стал равен 21,2+1,4 усл.ед. Полученный результат можно трактовать как сохранение равнозначного уровня регуляции сердечного ритма.

Показатели моды, отражающие уровень функционирования отделов ВНС в регуляции сердечного ритма, в отдалённом периоде составили у симпатикотоников 0,61+0,01 сек. Произошло увеличение Мо на 0,10 сек в отдаленном периоде после лечения до 0,71+0,01 сек. У ваготопиков после лечении показатели моды были равны 0,80+0,02 сек, в отдалённом периоде 0,86+0,02, что практически равнозначно н можно трактовать как сохранение полученного положительного результата.

Результаты проведённого исследования и их сравнительных анализ представлены в табл.5.8.

По представленным данным можно отметить повышение показателей значений индекса напряжения и моды у симпатикотоников по сравнению с показателями, полученными после лечения. У ваготоников в отдалённом периоде основные показатели КИГ остаются сравнимыми с этими же показателями, полученными после курса лечения, что является свидетельством стойкости полученного результата.

Типы реактивности спустя 6 месяцев распределились неравнозначно: нормальный тип реактивности по-прежнему преобладал среди детей с ваго-тонической направленностью вегетативного тонуса. Среди симпатикотоников в отдалённом периоде произошло увеличение количества больных с гипер-симттатикотоническим типом вегетативной реактивности у 4 больных.

Баланс отделов ВНС при определении состояния вегетативного обеспечения деятельности в отдалённом периоде сохраняется у 11 ваготоников и всего 5 симпатикотоников из исследованных повторно 26 больных.

Результаты психологического исследования, проведенного по шкале астении, свидетельствуют о повышенном уровне тревожности, сохраняющемся у симпатикотоников в отдалённом периоде, наличии у них проявлений астении и сниженного фона настроения, У ваготоников через 6 месяцев лишь в единичных случаях выявлен сниженный фон настроения, наличие истерического типа реагирования, проявления астении в этой группе исследуемых были минимальными (табл.5.9).

Сравнительный анализ данных обследования в отдалённом периоде выявил дальнейшее снижение количества больных с повышенным уровнем тревожности. Число больных с обсессивно-фобическими нарушениями осталось прежним. Вместе с тем, следует отметить увеличение количества детей с проявлениями астении на 1 ребёнка среди ваготоников и числа больных с повышенной возбужимостью на 4 больных среди симпатикотоников.

Анализ ЭЭГрамм выявил спустя 6 месяцев сохраняющийся регулярный альфа-ритм у ваготоников, всего у 1 больного была зарегистрирована мед-ленноволновая активность, у 3 больных пароксизмальная активность игипер-синхронизация. Среди симпатикотоников на ЭЭГ выявлялась дизритмия и дезорганизация ритмов у 7 больных из 13 исследованных, наличие гиперсинхронизации у 6 больных, медленноволновая активность у 3 детей.