Применение импульсного низкочастотного магнитного поля для восстановления работоспособности спортсменов высокой квалификации Плетнев Андрей Сергеевич

Применение импульсного низкочастотного магнитного поля для восстановления работоспособности спортсменов высокой квалификации
<
Применение импульсного низкочастотного магнитного поля для восстановления работоспособности спортсменов высокой квалификации Применение импульсного низкочастотного магнитного поля для восстановления работоспособности спортсменов высокой квалификации Применение импульсного низкочастотного магнитного поля для восстановления работоспособности спортсменов высокой квалификации Применение импульсного низкочастотного магнитного поля для восстановления работоспособности спортсменов высокой квалификации Применение импульсного низкочастотного магнитного поля для восстановления работоспособности спортсменов высокой квалификации
>



Плетнев Андрей Сергеевич. Применение импульсного низкочастотного магнитного поля для восстановления работоспособности спортсменов высокой квалификации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Плетнев Андрей Сергеевич; [Место защиты: ФГУ "Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта"].- Москва, 2009.- 112 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1. Положение электромагнитных полей в контексте современного естествознания 14

1.2. Магнитобиология и современные модели магнитобиологических эффектов 16

1.2.1. Физические аспекты магнитобиологических эффектов 18

1.2.2. Молекулярно-биологические аспекты магнитобиологических эффектов 22

1.2.3. Биотропные и физиотерапевтические аспекты магнитобиологических эффектов 25

1.3. Магнитотерапия 29

1.3.1. Основные физиологические и лечебные эффекты импульсной низкочастотной магнитотерапии 30

1.4. Электромагнитные поля в спорте 34

1.4.1. Опыт применения электромагнитных полей в спорте 34

1.4.2. Теоретическая разработка методики воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем в спорте высших достижений 36

ГЛАВА 2. Организация исследования, материалы и методы, контингент испытуемых. техническое оснащение. методика воздействия магнитным полем 40

2.1. Организация исследования 40

2.2. Материалы и методы 41

2.3. Контингент испытуемых 44

2.4. Технические средства и аппаратное обеспечение 45

2.5. Комплексная методика воздействия импульсным низкочастотным

магнитным полем 48

Результаты собственных исследований

ГЛАВА 3. Экспериментальная модель исследования воздействия магнитного поля на форменные элементы крови 50

3.1. Этапы разработки экспериментальной модели in vitro 52

3.2. Исследование магнитобиологических эффектов на форменных элементах in vitro 56

ГЛАВА 4. Исследование влияния импульсного низкочастотного магнитного поля на процессы восстановления работоспособности у спортсменов высокой квалификации 69

4.1. Организация клинического исследования 69

4.1.1. Условия проведения клинического исследования. Применение

комплексной методики воздействия магнитным полем в учебно тренировочном сборе 72

4.2. Результаты лабораторно-инструментальных исследований 77

4.2.1. Результаты применения комплексной методики воздействия магнитным полем у спортсменов, специализирующихся в лыжных гонках 77

4.2.2. Результаты применения комплексной методики воздействия магнитным полем у спортсменов, специализирующихся в силовом троеборье 82

4.3. Результаты клинико-педагогических наблюдений в клиническом

исследовании 87

Обсуждение результатов 90

Выводы 100

Практические рекомендации 101

Список литературы 103

Введение к работе

з

Актуальность темы. Вектор развития современного спорта в основном направлен к медико-биологическим средствам, позволяющим оптимизировать спортивную работоспособность, однако справедливое и необходимое ужесточение антидопингового контроля в спорте высших достижений существенно ограничило возможность применения многих фармакологических и биологически активных препаратов для ускорения восстановления спортсменов. Это обстоятельство определяет необходимость поиска эффективных оптимизирующих воздействий на организм высококвалифицированных спортсменов со стороны немедикаментозных факторов.

В доступной литературе после ряда сообщений об использовании электромагнитных полей для повышения спортивной работоспособности (Чучков В. М. (1979), Лощилов В. И. (1980), Зацепина Г. Н. (1983), Сурганов С. Ф. (1999), Остапенко В. А. (2000)) в настоящее время отмечается относительный дефицит научных исследований в данном направлении. Актуальность настоящей диссертации состоит в том, что в ней смещены акценты применения импульсного низкочастотного магнитного поля с позиции восстановительного лечения при спортивных травмах в сторону стимулирующего воздействия. Выбор параметров магнитного поля в диссертационной работе основан на современных литературных данных по физиотерапии, биоэлектромагнитной медицине и магнитобиологии Markov М. (2004), Kato М. (2006), LiboffA. (2007), W. Ross Adey (2004), Бинги В. Н. (2002), Введенский В. Л. (1986), которые предполагают существование эффективных «биологических окон» при воздействии на живые организмы электромагнитными полями с определенными характеристиками, а также на нашем многолетнем опыте применения аппаратов для магнитотерапии.

Диссертация представляет собой сочетание лабораторного и практического исследования. Впервые разработана оригинальная комплексная методика немедикаментозного обеспечения процессов постнагрузочного восстановления, включающая в себя воздействие магнитным полем на кровь и субтотальное воздействие на организм. Применение предложенной методики в рамках клинических исследований у высококвалифицированных спортсменов зарекомендовало себя как безопасное и высокоэффективное восстановительное мероприятие.

Дальнейшее совершенствование методов исследования, а также средств воздействия магнитными полями открывают перспективы к созданию эффективных корригирующих и эргогенических технологий в спортивной медицине. Представленный комплекс нерешенных проблем и назревшая необходимость разработки немедикаментозных технологий восстановления работоспособности у высококвалифицированных спортсменов определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: Научное обоснование, экспериментальная проверка и оценка эффективности применения импульсного низкочастотного магнитного поля, как немедикаментозного метода восстановления работоспособности у высококвалифицированных спортсменов.

Гипотеза: Предполагалось, что применение технологии с использованием импульсного низкочастотного магнитного поля в виде разработанной комплексной методики может оказывать положительное влияние на восстановление работоспособности в тренировочной и соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов.

Объект исследования: Процессы восстановления работоспособности в системе подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Предмет исследования: Комплексная методика воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой перед настоящим исследованием поставлены следующие задачи:

  1. Разработать практическую методику использования импульсного низкочастотного магнитного поля в восстановительном периоде у высококвалифицированных спортсменов.

  2. Оценить эффективность применения комплексной методики с использованием импульсного низкочастотного магнитного поля на кислородтранспортную функцию крови у спортсменов высокой квалификации циклических видов спорта.

  3. Оценить эффективность применения импульсного низкочас-тотного магнитного поля на уровень адаптации скелетных мышц спортсменов скоростно-силовых видов к нагрузке по критерию степени микроповреждения мышечных волокон.

  4. Провести клинические исследования с применением импульсного низко-

5 частотного магнитного поля у высококвалифицированных спортсменов и оценить эффективность данного воздействия на процессы восстановления спортивной работоспособности, провести статистический анализ лабораторно-инструменталь-ных и клинико-педагогических данных в ходе динамического мониторинга показателей функционального состояния спортсменов, специализирующихся в циклических и скоростно-силовых видах спорта.

Научная новизна работы заключается в том, что:

  1. Дано научно-теоретическое обоснование применения импульсного низкочастотного магнитного поля, как немедикаментозного фактора с целью обеспечения процессов постнагрузочного восстановления у высококвалифицированных спортсменов.

  2. Дано научное обоснование внедрения в спортивную практику эффективного неинвазивного метода воздействия магнитным полем на кровь для улучшения кислородтранспортной функции крови у высококвалифицированных спортсменов.

  3. Разработана эффективная методика комплексного применения импульсного низкочастотного магнитного поля в спортивной медицине.

Теоретическое значение работы состоит в том, что проведенные исследования расширяют знания в области методов восстановления спортивной работоспособности, дополняют имеющиеся сведения о влиянии импульсного низкочастотного магнитного поля на кровь, углубляют знания о немедикаментозных технологиях коррекции уровня профессиональной подготовленности высококвалифицированных спортсменов.

Практическая значимость исследований:

  1. Разработан алгоритм воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем на организм спортсмена, реализованный в практической методике.

  2. Получено экспериментальное подтверждение в исследовании in vitro мор-фоструктурных изменений форменных элементов крови при воздействии на них импульсным низкочастотным магнитным полем.

  3. Произведена оценка эффективности комплексной методики воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем на кислородтранспортную функцию крови у спортсменов высокой квалификации циклических видов спорта.

  1. Произведена оценка эффективности применения импульсного низкочастотного магнитного поля на уровень адаптации скелетных мышц высококвалифицированных спортсменов скоростно-силовых видов к нагрузке по критерию степени микроповреждения мышечных волокон.

  2. Проведено исследование методики применения импульсного низкочастотного магнитного поля с параллельной оценкой эффективности лабораторно-инст-рументальных и клинико-педагогических методов в ходе мониторинга показателей функционального состояния высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в циклических и скоростно-силовых видах спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Применение импульсного низкочастотного магнитного поля с биотропны-ми параметрами (частота чередования импульсов в сигнале 10 Гц, гармонический синусоидальный сигнап 40-200 Гц внутри импульса, а также с величиной магнитной индукции 3-5 мТл для субтотального воздействия на организм и 46-72 мТл для недопингового «омагничивания» крови) является эффективным восстановительным мероприятием у спортсменов высокой квалификации.

  2. Применение импульсного низкочастотного магнитного поля обеспечивает постнагрузочное восстановление у высококвалифицированных спортсменов за счет улучшения кислородтранспортной функции крови, коррекции синдрома перенапряжения мышечной ткани и поддержания компоненты мышечной массы тела.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, приложений и списка литературы включающего 133 работы (76 отечественных и 57 зарубежных источника). Работа изложена на 120 страницах машинописного текста. Иллюстрированный материал представлен 14 рисунками и 9 таблицами.

Биотропные и физиотерапевтические аспекты магнитобиологических эффектов

Структура биологических объектов представляет собой совокупность элементарных химических элементов, таких как водород, кислород, углерод, азот, кальций, фосфор, калий, натрий, хлор и других микроэлементов. Основные классы биомолекул и биофизических структур на микроуровне являются общими для биологических объектов нашей планеты и состоят именно из этих химических элементов [37,99]. Магнитные свойства веществ определяются магнитными свойствами элементарных частиц (электронов, протонов и нейтронов), входящих в состав атомов. В настоящее время установлено, что магнитные свойства протонов и нейтронов почти в 1000 раз слабее магнитных свойств электронов. Поэтому магнитные свойства веществ в основном зависят от электронов, входящих в состав атомов. Спиновые поля электронов и магнитные поля, обусловленные их орбитальными движениями, в целом определяют широкий спектр магнитных свойств веществ.

Для объяснения биологических эффектов электромагнитных полей предложено условное разделение физических моделей механизмов магнитобиологического эффекта на три основные группы: феноменологические, микроскопические и макроскопические модели [8].

Феноменологические модели - это модели решений уравнений химической кинетики, магниточувствительные фазовые переходы в биофизических системах - жидких кристаллах или упорядоченных мембранных белках, «радиотехнические» модели, в которых биологические микроструктуры и ткани изображаются в виде эквивалентных электрических цепей, стохастический резонанс как усилительный механизм в магнитобиологии и другие случайные процессы.

В феноменологических моделях рассматриваются аспекты фундаментального и шумового предела чувствительности биоструктур к ЭМП. Среди множества предложенных моделей биологического действия слабых электромагнитных полей наиболее точной является модель стохастического резонанса (СР). Явление СР состоит в усилении малого сигнала на фоне шума за счет перераспределения энергии в спектре различных сигналов. В условиях стохастического резонанса относительно слабые биологические сигналы могут приводить к существенным изменениям динамической системы в фоновом окружении более сильных возмущающих факторов. «Коэффициент усиления» стохастического резонанса объясняется гипотезой когерентного воздействия слабых ЭМП на фоне некогерентного теплового шума, в которых стохастический резонанс выступает в роли своеобразного информационного фактора [4].

Микроскопические модели - движение заряженных частиц и частиц со спином в магнитном поле, в том числе эффекты резонансные, осцилляторные, интерференционные, реакции с освобождением свободных радикалов, коллективные возбуждения многочастичных систем.

Так, для низкочастотных электромагнитных полей были предложены модели, основанные на действии коллинеарных (статических и переменных) магнитных полей на заряженные частицы биообъектов. Они включают в себя ионный циклотронный резонанс [102], где моно- и двухвалентные катионы, типа калия и кальция, которые присутствуют в изобилии в клеточной среде, могут вступать в резонанс циклотрона в присутствии окружающих низкочастотных магнитных полей. Экспериментально обнаружено влияние ЭМП с параметрами "настроенными" на резонансы Са2+, Mg2+ или К+, влияющих на движение катионов, по ионным каналам, в первую очередь для Са2+, при этом изменяя кинетику различных внутриклеточных биологических процессов. Другие модели, описывающие зависимость от воздействия низкочастотных полей, рассматривают фазовые переходы [101] и ионно-парамагнитный резонанс [86], но интерпретация этой частотной зависимости, основанной на ионно-парамагнитном резонансе, остается пока неясной [75]. Особую актуальность в наши дни-обретает свободнорадикальная модель. Физическое действие низкочастотного ЭМП может регулировать количество продукта биохимических реакций через возможные свободнорадикальные механизмы [111,126,127], включая также прямое воздействие на кинетику ферментов [97]. В нелинейных уравнениях химической кинетики, при определенных частотных и амплитудных характеристиках электромагнитных полей, свободнорадикальные реакции в сложных биохимических системах проявляют себя как первичное чувствительное звено механизма магниторецепции. В общем биологическом контексте свободнорадикальная модель со временем может выступить как общее описание пороговых событий в биологических объектах на воздействие внешних физических факторов [79].

В моделях ферментативных реакций первичными мишенями для воздействия магнитных полей являются Са2+- зависимые протеолитические системы биологических объектов, играющие ключевую роль в регуляции клеточной активности [33]. Эти внутриклеточные системы, в частности, играют важную роль в частичном протеолизе различных цитоструктур, обеспечивая пролиферацию, адгезию и двигательную активность клеток.

В настоящее время большая часть исследовательских работ в магнитобиологии сосредоточена на изучении действия ЭМП на биологически значимые макромолекулы органических кислот, фосфолипидов, углеводов и белков. Экспериментальное свидетельство биологических эффектов слабоинтенсивных низкочастотных магнитных полей подтверждены многочисленными экспериментами, в ходе которых было установлено, что эти механизмы происходят при определенной частоте и амплитуде магнитного поля, своеобразного «биологического окна» (0,7 - 17 Гц), в пределах которого наблюдается биологический эффект [9,83,84].

Контингент испытуемых

Материалы. В настоящей работе были использованы технические и биологические материалы.

В ходе исследования использовалась следующие методы:

1. Медицинский контроль. В клиническое исследование был включен врачебный осмотр испытуемых до проведения исследования и сразу после окончания, а также ежедневный мониторинг частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (АД).

2. Проточная цитометрия (ПІД). Проточная цитометрия (цитофлуориметрия) использовалась в эксперименте in vitro. Техническим оснащением метода являлся проточный цитофлуориметр FACSCAN, (производство Becton, Dickinson and Company, США). Проточная цитометрия представляет собой технику для быстрого оптического анализа различных типов клеток. Сущность метода заключается в выявлении рассеяния света лазерного луча при прохождении через него клеток в струе жидкости, причем степень световой дисперсии позволяет получить представление о размерах и структуре клетки [114].

3. Калиперометрическое обследование испытуемых и оценка влияния разработанной комплексной методики на динамику лабильных компонентов тела по Matejko (определение абсолютной и относительной величин мышечной и жировой массы тела и веса).

4. Исследования общего анализа крови. Данный метод включал в себя определение количества эритроцитов, уровня гемоглобина и гематокрита, средний объем эритроцита, среднее содержание гемоглобина в эритроците и средней концентрации гемоглобина в эритроците.

5. Исследования биохимических показателей крови. Биохимический анализ крови включал следующие показатели: аланинаминотрансфераза (АЛТ), аспартатаминотрансфераза (ACT), общий белок, лактатдегидрогеназа (ЛДГ), мочевина, креатинфосфокиназа (КФК), креатинин, миоглобин.

6. Исследование общей и специальной работоспособности. Специальную работоспособность в группе испытуемых силового троеборья оценивали по результатам силового теста (сумма зафиксированных весов в двух движениях: жим лежа + присед со штангой) и педагогическим данным. Оценка общей работоспособности испытуемых в группе лыжников проводилась с помощью метода ступенчато возрастающей нагрузки и параллельной регистрацией в виде «лактатной кривой» изменения уровня лактата в результате выполненной работы.

7. Анкетирование. После проведения практического исследования всем испытуемым предлагалось оценить субъективные ощущения от применения комплексной методики импульсного низкочастотного магнитного поля в виде заполнения индивидуальной анкеты.

8. Методы медико-биологической и математической статистики.

Статистическая обработка результатов проводилась на ЭВМ с использованием программы «Statistica 6.0» (производство StatSoft Inc., США). Для соблюдения правила репрезентативности и достоверности статистического исследования спортсмены после стратифицированной рандомизации были разделены случайным образом на основные и контрольные группы, такую возможность нам предоставляла квалификация спортсменов. В настоящем исследовании была выбрана параллельная структура клинических исследований, в работе использовались современные литературные источники [10,15,92,100] по проведению медико-биологических исследований и их статистической обработке. Статистическое исследование подразумевало проведение последовательного алгоритма действий в различных модулях программы.

A) проверка статистической гипотезы о виде распределения. Поскольку в клиническом исследовании разработанной методики все же имелись отличия между группами (гендерные, индивидуальные показатели), при статистической обработке в каждом конкретном случае проводился анализ вида распределения количественных признаков и соответствие данного вида распределения закону нормального распределения.

Б) сравнение групп по количественному признаку. В большинстве случаев в работе использованы методы сравнения связанных групп, поскольку объекты исследования изучались в динамике.

B) интерпретация результатов. При сравнении групп с помощью проверки статистических гипотез об отсутствии различий между группами (нулевой гипотезы) использовались непараметрические критерии, статистически значимыми являлись результаты, где «р» меньше 0,05 (р 0,05), т.е. в этом случае принималась альтернативная гипотеза о существовании различий групп с уровнем статистической значимости равной «р». Использование общепринятого t-критерия Стьюдента в клиническом исследовании основывалось лишь при соблюдении тех необходимых условий нормального распределения количественного признака в обеих группах.

Исследование магнитобиологических эффектов на форменных элементах in vitro

Для объяснения эффектов поглощения электромагнитных полей кровь можно представить в виде ферромагнитной электродвижущейся жидкости; железо содержится как в форменных элементах крови (гемоглобин эритроцитов), так и в свободном состоянии в плазме крови. Импульсное низкочастотное магнитное поле (сила Лоренца магнитного поля) будет действовать не только на железо крови, но и на содержащиеся в ней ионы меди, цинка, кальция и других металлов, приводя к изменению кинетики процессов, связанных с участием данного типа соединений. Известно, что различные по своей природе раздражения, вызывающие изменения в картине крови, адресуются, прежде всего, к нервным центрам, откуда по эфферентным нервным путям сигнал передается в печень, почки, костный мозг, где и образуются гемопоэтины, а также факторы роста и созревания, стимулирующие тот или иной вид гемопоэза. Следует учитывать не только транссинаптический путь передачи нервного импульса, но и внесинаптическую, то есть дистантную регуляцию, осуществляемую биологическими активными веществами. Можно предположить, что появление морфологических и структурных перестроек клеток крови под действием магнитного поля, в том числе и изменение ее реологических свойств, приводит к изменению первичных механизмов координационной межклеточной коммуникации. И, как результат, в последующем происходит изменение соотношения продуктов данной активации: нейротрансмиттеров, гормонов, цитокинов, факторов роста и дифференциации, способных изменять кинетику внутриклеточных процессов в клеточных популяциях всего организма.

Антигипоксическое и антианемическое действие магнитного поля, которое было выявлено в ходе практического применения экстракорпоральной аутогемомагнитотерапии у пациентов различных нозологических групп, по-видимому, заключается в увеличении парциального напряжения кислорода и повышенному сродству гемоглобина (НЬ) к кислороду. Возможным механизмом здесь выступает действие импульсного низкочастотного магнитного поля на мембранный каркас эритроцита посредством прямого воздействия на процессы регуляции внутриклеточной концентрации Са +, а также возможная структурная перестройка молекулы гемоглобина из менее активной Т-формы в более активную R-форму. Исходя из вышесказанного, можно предположить, что размеры и форма эритроцитов под действием внешнего импульсного низкочастотного магнитного поля будут изменяться с тенденцией к сохранению такой формы в течение определенного промежутка времени, что будет способствовать, таким образом, продлению жизни клетки, повышению функциональной активности, а также препятствовать преждевременной элиминации эритроцита из кровотока.

Для проверки вышеприведенных предположений была создана экспериментальная модель и отобрано необходимое техническое оснащение. Для проведения эксперимента выбрана база лаборатории иммунологии УЗ «Республиканского научно-практического центра детской онкологии и гематологии» МЗ РБ. Задачей перед проведением эксперимента являлось определение магниточувствительности различных типов клеток крови в ходе: обработки их высокоинтенсивными ( 150 мТл) и низкоинтенсивными ( 150 мТл) режимами импульсного низкочастотного магнитного поля. С целью регистрации магнитобиологических эффектов форменных элементов крови использовался метод цитофлуориметрии, стандартные фосфатные буферы и буферы осаждения клеточной взвеси на основе NH4CL, а также центрифугирование при проведении ряда экспериментов.

Экспериментальная модель in vitro разделена на три части. Контролем во всех экспериментах являлся такой же объем клеточной взвеси (форменных элементов крови), не подвергавшийся воздействию импульсного низкочастотного поля. Статистическая обработка полученных результатов основана на показателе наглядности. Эксперимент 1 - воздействие импульсным низкочастотным магнитным полем проводилось на цельную кровь, оценка магнитобиологических эффектов включала в себя клеточные популяции эритроцитов и тромбоцитов.

Эксперимент 2 - воздействие ИНЧМП проводилось на лейкоциты. Поскольку лейкоциты представляют собой различные популяции клеток, для проведения эксперимента лейкоциты после предварительного «осаждения» из цельной крови буферным раствором хлорида аммония (NHjCL) в дальнейшем подвергались центрифугированию.

Эксперимент 3 - воздействие импульсным низкочастотным магнитным полем проводилось на клетки острого В-лимфобластного лейкоза. Кровь (пациент Ф., 8 лет) была предоставлена для дифференциального диагноза в лабораторию иммунологии. Также как и в эксперименте с лейкоцитами, клетки острого В-лимфобластного лейкоза после предварительно «осаждения» из цельной крови буферным раствором хлорида аммония (NH4CL) в дальнейшем подвергались центрифугированию.

Во всех опытных образцах при проведении экспериментов было взято около 1,0 мл исследуемых клеток крови, после чего исследуемые клетки крови помещались в капилляр (с этой целью использовались предварительно заготовленные 15-ти сантиметровые участки стандартной инфузионной системы ПР-01, производства СП «Фребор», РБ) и устанавливались в полость индуктора. Между полюсами электромагнита индуктора генерировалось электромагнитное поле с биотропными параметрами, соответствующими экспериментальным режимам 1-5. Время воздействия магнитным полем составило 5 минут. Затем кровь извлекалась в стандартные стеклянные пробирки

Результаты применения комплексной методики воздействия магнитным полем у спортсменов, специализирующихся в лыжных гонках

При этом показатели мышечной массы не только не снизились, но и имели тенденцию к увеличению, в среднем на 0,76% (с 45,0 кг до 45,08 кг (р 0,008)). Необходимо отметить, что подобный тип динамики лабильных компонентов тела спортсменов основной группы характеризует «острую» фазу повышения общей работоспособности, вызванную перенесенными нагрузками.

Можно заключить, что курсовое применение комплексной методики магнитного воздействия в течение 3-х недель спортсменами-пауэрлифтерами сопровождается положительной динамикой развития уровня работоспособности и адекватным восстановлением после перенесенных нагрузок. При этом динамика калиперометрических показателей состава тела показывает, что более высокий уровень специальной работоспособности спортсменов основной группы коррелирует со стабилизацией абсолютных и относительных величин мышечной массы.

При анализе биохимических показателей крови спортсменов с целью оценки эффективности разработанной методики по критерию микроповреждений мышц были выявленные закономерные изменения целого ряда лабораторных показателей крови. Так применение комплексной методики воздействия импульсным низкочастотным полем не вызвало. достоверных отличий динамики КФК и мочевины крови спортсменов основной группы по сравнению с группой контроля. Исследование уровня биохимических показателей адаптации мышц в течение трехнедельного учебно-тренировочного сбора продемонстрировало закономерное изменение в основной группе таких показателей, как креатинфосфокиназа (КФК) и лактатдегидрогеназа (ЛДГ). В среднем в основной группе увеличение уровня КФК составило 22,61% (от 285±62,1 до 366,90±72,4 МЕ/л (р 0,5)). Данный тип динамики КФК крови спортсменов отражает результат трехнедельных нагрузок большого объема и средней интенсивности. Лактатдегидрогеназа сыворотки также имела тенденцию к увеличению, как в контрольной, так и в основной при (р 0,5). Аналогичные изменения определены и при исследовании динамики мочевины, в среднем этот показатель в двух группах увеличился на 15-19,8% (от 5,3±3,5 ммоль/л до 6,3±4,7 ммоль/л (р 0,67).), АсТ увеличивалось в среднем по группам с 18±16,2 МЕ/л до 46±26,5 МЕ/л (р 0,076)), и АлТ с 23±15,7 МЕ/л до 87±43,6 МЕ/л при (р 0,14). Динамика биохимических показателей отражала закономерное воздействие физических нагрузок на организм спортсменов в структуре их подготовки. Можно сделать заключение, что улучшение специальной работоспособности спортсменов в ОГ и КГ, зарегистрированное в исследовании, сопровождалось умеренным ростом исследованных биохимических показателей крови в течение базового мезоцикла.

Вместе с тем, исследование динамики уровня миоглобина крови показало статистически значимые различия между спортсменами основной и контрольной группы. Применение комплексной методики ИНЧМП в структуре трехнедельного базового мезоцикла обусловило значительно менее выраженное повышение величины содержание миоглобина в крови спортсменов основной группы по сравнению с контрольной группой (таблица

Если в контрольной группе уровень миоглобина в крови в конце сбора увеличился на 48% (с 41,96±0,65 мг/мл до 62,02±0,62 мг/мл (р 0,008)), то аналогичное изменение данного показателя на фоне регулярного применения магнитного поля у спортсменов основной группы составило всего 29% (с 40,38±0,49 мг/мл до 52,15±0,3 мг/мл) (р 0,008).

Суммируя приведенные выше данные исследования, можно высказать обоснованное заключение, что регулярное применение комплексной методики воздействия импульсным низкочастотным полем в структуре мезоцикла на этапе высокообъемных нагрузок средней интенсивности, оказывает положительное восстановительное действие на организм высококвалифицированных спортсменов. При этом тенденция к повышению специальной работоспособности у спортсменов на этапе нагрузки сопровождается стабилизацией мышечной массы. Возможно, данный эффект связан со снижением степени микроповреждения скелетных мышц спортсменов, которое отражает меньшая величина роста уровня миоглобина крови.

В ходе анализа индивидуальных тренировочных дневников высококвалифицированных спортсменов, а также оценки методики тренерами выявлены следующие особенности. Применение комплексной методики воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем приводило к изменению артериального давления (в среднем оно уменьшалось после процедуры на 1-3 мм. рт. ст.), в 30 % случаев уменьшалась частота сердечных сокращений (ЧСС) в среднем на 1-2 уд/мин. Применение комплексной методики также приводило и к целому ряду субъективных ощущений.

При ответах на вопросы анкеты, в большинстве случаев были зарегистрированы положительные отзывы, как во время проведения процедур, так и после курса воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем. Так, при ответе на вопрос «Есть ли какие-нибудь ощущения во время проведения процедур магнитного воздействия?» - предлагалось два варианта ответа - да (+) или нет (-). В 83 % случаев были получены положительные ответы. При попытке описания субъективного ощущения спортсмена отмечали, что во время процедуры испытывали либо «чувство тепла», либо чувство легкого покалывания в конечностях. При ответе на вопрос анкеты «Есть ли изменения Вашего состояния после проведения процедур?» также предлагалось два варианта ответа - да (+) или нет (-). В 90% случаев наблюдения зафиксированы положительные ответы. Сразу же после проведения процедуры больше половины всех испытуемых отмечали расслабленность или легкое головокружение. При ответе на вопрос анкеты относительно изменений сна в 96% случаев были получены положительные ответы. Спортсмены в группе лыжных гонок, а также в группе силового троеборья отметили благоприятное влияние процедур комплексного воздействия ИНЧМП как на дневной, так и на ночной сон. В большинстве случаев в данных группах имел место здоровый и глубокий сон, который снимал усталость и раздражительность. При ответе на заключительный вопрос анкеты «Есть ли изменение в Вашей тренировочной деятельности после курса воздействия ИНЧМП?» общее впечатление у всех (100%) спортсменов благоприятное, немаловажным являлся факт субъективного улучшения переносимости физической нагрузки, и, несмотря на напряженный сбор, отсутствие чувства усталости после него. Применение комплексной методики воздействия ИНЧМП свидетельствуют о положительном влиянии на психоэмоциональное состояние высококвалифицированных спортсменов, что позволяет отнести данную методику к эффективному восстановительному методу в спорте высших достижений, приводящему к усилению адаптационных возможностей. Кроме того 3 спортсмена из основных групп за время проведения учебно-тренировочного сбора смогли не только повторить, но и улучшить свои личные рекорды, тогда как в контрольных группах только 1 спортсмен смог повторить свое лучшее достижение.