Применение полихроматического поляризованного света для профилактики осложнений при ортодонтической коррекции деформаций зубных рядов Жазаева Земфира Арифовна

Применение полихроматического поляризованного света для профилактики осложнений при ортодонтической коррекции деформаций зубных рядов
<
Применение полихроматического поляризованного света для профилактики осложнений при ортодонтической коррекции деформаций зубных рядов Применение полихроматического поляризованного света для профилактики осложнений при ортодонтической коррекции деформаций зубных рядов Применение полихроматического поляризованного света для профилактики осложнений при ортодонтической коррекции деформаций зубных рядов Применение полихроматического поляризованного света для профилактики осложнений при ортодонтической коррекции деформаций зубных рядов Применение полихроматического поляризованного света для профилактики осложнений при ортодонтической коррекции деформаций зубных рядов Применение полихроматического поляризованного света для профилактики осложнений при ортодонтической коррекции деформаций зубных рядов Применение полихроматического поляризованного света для профилактики осложнений при ортодонтической коррекции деформаций зубных рядов Применение полихроматического поляризованного света для профилактики осложнений при ортодонтической коррекции деформаций зубных рядов Применение полихроматического поляризованного света для профилактики осложнений при ортодонтической коррекции деформаций зубных рядов Применение полихроматического поляризованного света для профилактики осложнений при ортодонтической коррекции деформаций зубных рядов Применение полихроматического поляризованного света для профилактики осложнений при ортодонтической коррекции деформаций зубных рядов Применение полихроматического поляризованного света для профилактики осложнений при ортодонтической коррекции деформаций зубных рядов
>




Жазаева Земфира Арифовна. Применение полихроматического поляризованного света для профилактики осложнений при ортодонтической коррекции деформаций зубных рядов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Жазаева Земфира Арифовна; [Место защиты: Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии].- Москва, 2004.- 125 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 13-33

1.1. Современные аспекты развития осложнений при орто-донтическом лечении 13-18

1.2. Современные методы профилактики и лечения осложнений ортодонтической коррекции аномалий прикуса 18-25

1.3. Теоретические предпосылки для использования полихроматического поляризованного света для профилактики осложнений при ортодонтическом лечении 25-33

ГЛАВА 2. Материал и методы 34-51

2.1. Общая характеристика клинических исследований 34-36

2.2. Специальные методы исследования 37-40

2.2.1. Определение состояния твердых тканей зубов 37-38

2.2.1.1. Индекс КПУ ЗУБОВ 37

2.2.1.2. Выявление очагов деминерализации 37

2.2.2. Определение состояния тканей пародонта 38-

2.2.2.1. Определение состояния тканей пародонта по индексу Силнес-Лоу(1967) 38

2.2.2.2 .Оценка качества гигиены полости рта по индексу Грин-Вермиллиона и Qugley-Hein 38-39

2.2.3. Измерение величины рН зубного налета 40

2.3. Функциональные методы исследования 40-46

2.3.1. Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ) 40-43

2.3.2. Эхоостеометрия 44-46

2.4. Методы лечения 47-50

2.4.1. Способы применения лечебно-профилактических средств. 47

2.4.2. Стоматологическое просвещение пациентов 47-48

2.43. Метод чистки зубов 48-49

2.4.4. Метод проведения профессиональной гигиены полости рта.. 49

2.4.5.Методы применения специальных средств 50

2.4.6. Методика фототерапии 50

2.5. Методы статистической обработки данных 50-51

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 51-78

3.1. Влияние полихроматического поляризованного света на качество гигиены полости рта в процессе проведения ортодонтической коррекции 51-61

3.2. Динамика показателей рН-метрии зубного налета под влиянием фототерапии в процессе ортодонтической коррекции аномалий прикуса 62-65

3.3. Состояние твердых тканей зубов под влиянием фототерапии при ортодонтической коррекции 65-71

3.3.1. Динамика распространенности и интенсивности очаговой деминерализации эмали в основных и контрольной группах в процессе ортодонтического лечения 65-68

3.3.2. Распространенность и интенсивность кариеса зубов 69-71

3.4. Динамика состояния микроциркуляции под влиянием фототерапии при ортодонтической коррекции 71-74

3.5. Влияние фототерапии на состояние структуры костной ткани при проведении ортодонтической коррекции 75-76

3.6. Оценка эффективности фототерапии при ортодонтической коррекции аномалий прикуса 76-78

Заключение 79-98

Выводы 99-100

Практические рекомендации 101

Список литературы

Введение к работе

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Новое направление медицинской науки — восстановительная медицина, созданное в конце прошлого века, предусматривает переориентирование российского здравоохранения на разработку методов, способствующих укреплению здоровья человека и профилактике развития социально значимых заболеваний, снижающих профессиональный и интеллектуальный потенциалы нации (Разумов А.Н, 2000-2003; Бобровницкий И.П., 2001,2003 и др.).

Сформулированы основные положения актуальной проблемы восстановительной медицины, сущность которых сводится к повышению сниженных в результате стрессовых ситуаций или пребывания в экстремальных условиях адаптивных и резервных возможностей организма.

Одновременно в различных областях медицины это направление признается приоритетным. Так, в стоматологии сформулирована программа, подтверждающая значимость всех выше изложенных положений восстановительной медицины. Концепция, получившая название «Здоровые зубы и качество жизни», основной задачей ставит улучшение качества жизни человека за счет сохранения здоровых зубов как символа его благополучия (Леонтьев В.К., 1998).

Доказательством этого является стоматологическая проблема, связанная с коррекцией аномалий и деформаций прикуса из-за скученности и ретенции зубов.

Частота этого эстетического дефекта, сопровождающегося нарушением жевательной функции, имеет неуклонную тенденцию к росту

ВВЕДЕНИЕ

и составляет среди детей и подростков (от 8 до 18 лет), по данным ВОЗ, в среднем от 42% до 60% (M.T.Chew, A.K.Law, 2001), достигая в России и странах СНГ 80%, при этом около 70% выявленных аномалий и деформаций требует специализированной ортодонтической помощи (Персии Л.С., 2002).

В настоящее время наиболее популярными для коррекции деформаций зубных рядов являются несъемные ортодонтические конструкции (Косарева Т.Ф., 1997, Малыгин Ю.М., 1997).

Однако ни квалифицированная фиксация ортодонтической аппаратуры в полости рта, ни хороший эффект исправления деформаций зубных рядов в конечном итоге не решает общей проблемы профилактики кариеса, который является частым спутником ортодонтической коррекции (Вавилова Т.П., Кожухова М.В.,1997; Гущина Н.В., Печенов B.C., 1997; Персии Л.С., 2000).

Это связано, прежде всего, с длительностью ношения брекет-систем (до 2-х лет), во время которого ухудшается состояние гигиены полости рта из-за нарушения самоочищения и механического препятствия для проведения качественной гигиены. Кроме того, травматизация эмали брекетами приводит к появлению на ней микротрещин и очагов деминерализации, что создает условия для развития кариеса и воспаления тканей пародонта (Рамм Н.Л., Кисельникова Л.П., 1998).

Используемый комплекс лечебно-профилактических мероприятий по купированию самых первых признаков развивающихся осложнений, включающий применение методов реминерализирующей терапии (антисептических и фторсодержащих зубных паст, полосканий, аппликаций),

ВВЕДЕНИЕ

защищающих эмаль от повреждения, хотя и снижает степень выраженности указанных выше осложнений, однако полностью не предотвращает их появления ни во время ношения брекет-систем, ни, что особенно важно, после их снятия (Карницкая И.В., Сунцов В.Г., Дистель В.А.,Худорошков Ю.Г., 1999,2001).

Все это обосновывает дальнейший поиск методов, повышающих эффективность профилактики осложнений при коррекции деформаций зубных рядов, особенно с применением физических факторов, которые до настоящего времени крайне мало используются в ортодонтии (Кузнецова М.Ю., Зуева СМ., Гуненкова И.В., Ежова Е.Е., Озерова Е.М., 1998).

Современная квантовая медицина в последние годы пополнилась новыми лечебными методами, основанными на применении полихроматического поляризованного света, которые усиливают эффекты интегрального видимого спектра электромагнитных полей оптического диапазона за счет особой системы многослойных зеркал.

Установленные экспериментальными и клиническими

исследованиями саногенетические эффекты поляризованного света (усиление микроциркуляции, иммунокорригирующий и адаптогенный) обосновывают его применение при ряде воспалительных и дистрофических заболеваний, в том числе, в стоматологии (Лукомский Г.И., Антропова Н.В., Чочия С.Л., 2000; Кирющенков А.П., 2003; Зазулевская Л.Я., 2003; Злобина СВ., 2003, Минасян А.Ф., 2003).

Однако этот метод до настоящего времени не нашел должного применения в ортодонтической практике.

ВВЕДЕНИЕ

Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель настоящего исследования: разработка и научное обоснование применения полихроматического поляризованного света для профилактики осложнений при ортодонтической коррекции деформаций зубных рядов.

Задачи исследования:

  1. Изучить влияние полихроматического поляризованного света на состояние тканей пародонта и твердых тканей зубов при ортодонтической коррекции деформаций зубных рядов.

  2. Выявить особенности влияния полихроматического поляризованного света на состояние микроциркуляции в процессе проведения ортодонтической коррекции.

  3. Дать характеристику состояния структуры костной ткани при применении полихроматического поляризованного света в процессе ортодонтической коррекции деформаций зубных рядов.

  4. Определить эффективность профилактики развития кариеса и сохранения достигнутого ортодонтического эффекта при применении полихроматического поляризованного света по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна.

Впервые при ортодонтической коррекции деформаций зубных рядов с целью профилактики развития воспалительных и дистрофических

ВВЕДЕНИЕ

осложнений научно обосновано применение полихроматического поляризованного света.

Доказано, что применение полихроматического поляризованного света в процессе длительной ортодонтической коррекции способствует устранению проявлений очаговой деминерализации эмали и укреплению твердых тканей зубов, что препятствует развитию кариеса.

В основе профилактики воспаления тканей пародонта под влиянием полихроматического поляризованного света лежит усиление нарушенной в результате ортодонтической коррекции микроциркуляции и нормализация рН зубного налета.

В результате применения полихроматического поляризованного света улучшается состояние структуры костной ткани, что способствует повышению качества ортодонтической коррекции, снижая вероятность рецидивов деформаций зубных рядов.

Включение в ортодонтический комплекс полихроматического поляризованного света повышает эффективность профилактики развития кариеса, воспалительных и дистрофических заболеваний пародонта.

Практическая значимость.

Впервые практической стоматологии предложен метод профилактики воспалительных и дистрофических осложнений, и в первую очередь, кариеса, при проведении ортодонтической коррекции деформаций зубных рядов с использованием полихроматического поляризованного света.

ВВЕДЕНИЕ

Разработанный новый метод фототерапии способствует повышению качества ортодонтических мероприятий и профилактике рецидивов деформаций зубных рядов.

Осуществление метода основано на применении серийной
малогабаритной сертифицированной аппаратуры, которую можно
использовать достаточно широко в специализированных

стоматологических учреждениях.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Применение полихроматического поляризованного света при проведении длительной ортодонтической коррекции способствует профилактике очаговой деминерализации и укреплению твердых тканей зубов.

  2. Профилактика развития воспалительных и дистрофических заболеваний пародонта, возникающих в процессе длительного ношения несъемных ортодонтических конструкций, основана при использовании ППС на улучшении микроциркуляции и нормализации рН зубного налета.

  3. Включение в ортодонтический комплекс полихроматического поляризованного света способствует улучшению состояния структуры костной ткани, что лежит в основе профилактики рецидива деформаций зубных рядов.

ВВЕДЕНИЕ

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

7-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2002г.).

9-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (г.Москва, 2003 г.).

10-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие технологии восстановительной медицины» (г.Москва, 2004г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии и кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ 22 января 2004г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами, И рисунками. Список литературы включает 236 источников (178 отечественных и 58 зарубежных).

ВВЕДЕНИЕ

Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы. Результаты диссертационной работы используются в работе Центральной стоматологической поликлиники Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ, а также в образовательном процессе на кафедре ортопедической стоматологии Кабардино-Балкарского государственного университета, кафедрах клинической стоматологии и имплантологии и физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ.

Современные методы профилактики и лечения осложнений ортодонтической коррекции аномалий прикуса

Учитывая выше указанные патогенетические механизмы развития кариеса, воспалительных и дистрофических заболеваний пародонта после установки ортодонтической конструкции в течение всего периода ее ношения и даже после снятия необходимо проводить целый комплекс лечебно-профилактических мероприятий по купированию самых первых признаков развивающихся осложнений [ 1,20,46,52,70,108].

Так, при возникновении признаков деминерализации, как было показано выше, необходимо применять для укрепления эмали зубов различные микроэлементы (фтор, фосфор, кальций и др.). Причем, в последние годы предусматривается целенаправленное подведение указанных выше микроэлементов через поврежденные участки эмали внутрь зуба, что может способствовать предупреждению развития кариеса, однако, не смотря на наличие различных фармакологических форм (пасты, гели, лаки), этот процесс достаточно длительный и не всегда успешный [11,12,104,148,149].

Кроме того, наряду с традиционными методами исполь зования фторидсодержащих средств, появились пломбировочные материалы, которые выделяют это вещество постепенно, тем самым, представляя собой своеобразное депо фторида в полости рта [6].

S. Toba et al., 2001, с помощью сканнирующего лазерного микроскопа in vitro оценивали возможность фторидсодержащего геля ингибировать вторичный кариес. Для этого сразу после воздействия декальцифицирующего раствора делали аппликацию 2,2% геля (рН 7,2) на пломбы из материалов, содержащих и не содержащих фторид. Измерение глубины повреждения и толщины зоны ингиби-рования декальцинации показало эффективность совместного использования адгезива, выделяющего фторид, и местных аппликаций F-геля.

Работами последних лет, делается попытка применения фторсодержащих композитных материалов [193]. С этой целью авторами было исследовано развитие деминерализации в области брекета, а также содержание фторида в слюне, зубном налете и моче до и через 4 недели после использования бондинга. Результаты показали, что в случае применения цемента концентрация фторида в слюне или моче не изменялась, тогда, как в налете достоверно повышалась. Что касается деминерализации, то она была выражена значительно меньше, чем при использовании композита, не содержащего фторид. Сделан вывод, что местные и системные эффекты фторида, освобождаемого из материалов выше чем при при менении пасты и геля.

Вместе с тем, противоположной точки зрения придерживаются другие авторы [165,186,187], которые, выясняя, уменьшает ли частоту декальцификации без нарушения качества фиксации бреке-тов использование стеклоиономерной, а не композитной бондинго-вой системывыявили, что при использовании стеклоиономера бреке-ты отклеивались в 24,8% случаев, что было достоверно выше по сравнению с композитом (7,4%), тогда как степень декальцификации эмали была аналогичной.

Вместе с тем, одним из способов лечения очаговой деминерализации эмали были предложены биорастворимые лекарственные пленки с глюконатом кальция, применение которых, по мнению авторов, влияет на первую фазу реминерализации - восстановление проницаемости эмали [71,98,100].

Сочетание реминерализирующих препаратов и фторида создает наиболее благоприятные условия для воздействия на очаговую деминерализацию эмали и предупреждения возникновения кариозной полости [68,78,142].

Для уменьшения влияния одного из факторов, способствующих развитию начального кариеса - легкоферментируемых углеводов пищи - в последнее время все чаще применяются сахарозаменители, наиболее распространенным из которых является ксилит [130].

Теоретические предпосылки для использования полихроматического поляризованного света для профилактики осложнений при ортодонтическом лечении

Теоретические предпосылки для использования полихроматического поляризованного света для профилактики осложнений при ортодонтическом лечении.

В последние годы в физиотерапии стало более активно развиваться направление, предусматривающее применение электромагнитных полей оптического диапазона с использованием различных диапазонов волн [16,21,25,27,37,40,41,57,63,79,80].

Успехи в области фототерапии идут параллельно с достижениями в области оптоэлектроники.

Осуществляются различные конструкторские решения, позволяющие осуществлять воздействия не только ставшим уже традиционным лазерным лучом, но и комбинировать применение различного диапазона видимого и невидимого спектров излучения. Хро-мотерапия имея специфические особенности влияния на организм человека, где четко выявляются световые эффекты различной цветовой гаммы от красного до фиолетового. Однако независимо от своеобразных эффектов, характерных для той или иной длины волны, все они подчиняются общим оптическим законам, характерным для действия светового потока в целом [16,27,88,89,200].

Еще на заре применения светолечения были открыты физические и физиологические основы взаимодействия электромагнитных полей оптического диапазона с биологическим субстратом, основные положения которых сводятся к следующему: энергия фотонов видимого излучения вызывает электронное возбуждение и фотоли-тическую диссоциацию биологических молекул и увеличение колебательных процессов [183]. Энергия кванта света находится в обратной зависимости от длины волны: чем короче длина волны светового потока, тем больше энергия его кванта и тем менее проникающая способность через поверхность кожи. Видимый свет (400 -760 нм) поглощают только хромопротеиды. Видимый спектр света проникает на глубину нескольких миллиметров, а инфракрасные лучи - до 2 - 3 см [199].

Многие особенности действия физических факторов реализуются через участие в них такого универсального органа, как кожа [206,231]. При поглощении светового излучения в коже происходит изменение импульсной активности термомеханических рецепторов кожи, что усиливает общие и местные реакции организма, активирует иммуногенез и гуморальную регуляцию обменных процессов. При поглощении видимого излучения в коже происходят различные фотобиологические и фотохимические реакции, зависящие от длины световой волны: фиолетовое и синее излучения переходят в фотохимическую энергию, голубое и зеленое - частично переходят в тепловую и частично в фотохимическую, желтое, оранжевое, красное - превращаются в тепловую энергию. При фотохи

мическом процессе при поглощении кванта света фотоакцептором происходит стимуляция соответствующих фотохимических реакций в мембранах клеток (активизация процессов перекисного окисления липидов) с образованием биологически активных веществ, усиливающих микроциркуляцию и стимулирующих трофические процессы. Это общая схема взаимодействия оптических лучей с биологическим субстратом, степень выраженности которого зависит от длины волны, а также технологии воздействия, в частности, концентрации луча вплоть до использования когерентного монохроматического (лазерного) излучения [183,190,200].

Не смотря на то, что нельзя отрицать акцепторной роли молекул и молекулярных комплексов, тем не менее в последние годы мембраны, как рассматриваются как основной фотоакцептор. Согласно современным представлениям, именно физико-химические свойства мембран дерматоцитов обеспечивают их высокую реакционную способность в силу лабильности структурных компонентов и коо-оперативности их свойств.

Определение состояния твердых тканей зубов

При обнаружении белых пятен проводили дифференциальную диагностику с целью выявления начального кариеса эмали [22,93,96].

Методика: Поверхность зуба после тщательного удаления налёта промывали 3% раствором перекиси водорода, изолировали от слюны и высушивали воздухом. Подготовленную поверхность в течение 3-х минут обрабатывали ватным тампоном, пропитанным 2% раствором метиленового синего. По истечении этого времени остатки красителя снимали с поверхности зуба с помощью другого ватного тампона и промывали водой в течение двух секунд. Определяли интенсивность окрашивания очага по специальной 10-польной шкале (от светло-голубого до синего).

Исследования проводились до установки и после снятия брекет систем.

Гингивальный индекс Силнес-Лоу (1967) учитывает толщину налета в придесневой области на 4-х участках поверхности зуба: вестибулярная, язычная, дистальная и медиальная. После высушивания эмали кончиком зонда проводили по ее поверхности у десневой борозды. Если к кончику зонда не прилипало мягкое вещество, индекс налета на участке зуба обозначали как 0. Если визуально налет не определялся, но становился видимым после движения зондом, индекс считали = 1. Бляшка от тонкого слоя до умеренного, видимая невооруженным глазом расценивалась нами как = 2. Интенсивное отложение зубного налета в области десневой борозды и межзубного промежутка расценивали как = 3. Для каждого зуба индекс вычисляли делением суммы балов 4-х поверхностей на 4.

Общий индекс = сумме показателей всех обследованных зубов, деленное на их количество.

Индекс Грш-Вермшлиона (1964). Упрощенный индекс гигиены полости рта (OHI-S) заключается в оценке площади поверхности зуба, покрытой налетом и/или зубным камнем, и не требует использования специальных красителей. Для определения OHI-S зуб исследовали зондом (перемещая его коней в направлении десны), а также щечную поверхность 16 и 26 зубов, губную поверхность 11 и 31, язычную по верхность 26 и 32-го. Отсутствие зубного налета обозначается как О, зубной налет до 1/3 поверхности зуба — 1, от 1/3 до 2/3 — 2, более 2/3 поверхности эмали - 3. Затем определяли зубной камень по такому же принципу.

Формула для расчета индекса следующая: OHI-S = Е ЗН/n + Е ЗК/п,

Где п - количество зубов, ЗН — зубной налет; ЗК — зубной камень. Индекс зубного налета Quglev — Hein (1962) определяли после полоскания рта раствором основного фуксина. Осматривали вестибулярные поверхности резцов и клыков.

При этом использовались следующие коды и критерии: 0 — нет зубного налета; 1 — отдельные участки зубного налета в прищечной области; 2 — непрерывная полоска зубного налета шириной до 1 мм в прищечной области; 3 — зубной налет покрывает более 1 мм, но менее /з коронки зуба; 4 — зубной налет покрывает от /3 до /з поверхности коронки зуба; 5 — зубной налет покрывает более /з коронки зуба.

Индекс зубного налета рассчитывается делением суммы оценок каждого обследованного зуба на число обследованных зубов.

Измерения осуществляли перед применением фототерапии, после курса фототерапии, затем через месяц и каждые 6 месяцев в течение ортодонтической коррекции и через 3 месяца после снятия брекет-систем.

Динамика показателей рН-метрии зубного налета под влиянием фототерапии в процессе ортодонтической коррекции аномалий прикуса

Учитывая данные литературы, о том, что не только нарушение качества гигиены, но и снижение рН среды зубного налета является условием для развития воспалительных и дистрофических заболеваний пародонта и твердых тканей зубов, мы провели рН-метрию зубного налета у наблюдаемых больных [18,50].

Результаты проведенных исследований представлены в таблице 5.

В исходном состоянии, проведенная рН-метрия зубного налета у лиц, включенных в исследование выявила сдвиг рН среды зубного налета в кислую сторону в среднем по группе до значений 6,61, что рассматривается ведущими стоматологами как агрессивная кариесогенная ситуация [2,111].

После проведенной фототерапии (через 12 дней) произошло ощелачивание налета до нейтральных значений. Под влиянием гигиенических мероприятий у этих больных хотя и отмечалось повышение значений рН зубного налета, однако оно не достигало значений нейтральной среды.

Перед установкой брекетов рН зубного налета была нейтральной как у больных основных, так и контрольной групп.

Через месяц после установки несъемных ортодонтических конструкций показатели рН-метрии зубного налета в контрольной группе резко снизились и почти достигли исходных величин, в то время как в основной группе в этот период отмечалась нейтральная среда зубного налета. Лишь через 6 месяцев у больных основной группы отмечалось смещение показателей рН в кислую сторону, однако их значения достоверно были выше исходного уровня и значений в контрольной группе.

Проведенные в этот период повторные курсы фототерапии с использованием полихроматического поляризованного света вызвали изменение рН среды до нейтральной, которая сохранялась в течение всего периода наблюдения. На ее стабильность не оказало влияния и снятие ортодонтической корригирующей аппаратуры.

В контрольной группе к моменту снятия брекет-систем и в последующие 3-месяца показатели рН среды зубного налета уменьшались и к концу периода наблюдения (через 21 месяц) достоверно превышали исходные значения, что свидетельствует о создании условий для развития кариеса.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о нарушении качества гигиены, сопровождающейся сдвигом рН среды зубного налета в кислую сторону у лиц с деформациями зубных рядов, который усиливается через месяц после установки брекет-систем и нарастает

в течение всего периода коррекции, по-видимому, за счет невозможности осуществлять полноценную чистку зубов из-за наличия несъемной ортодонтической конструкции.

Применение фототерапии способствует не только повышению качества гигиены, но и восстановлению нейтральной среды зубного налета, что лежит в основе купирования умеренно выраженных воспалительных явлений в тканях пародонта. Однако полученный эффект сохраняется у подавляющего большинства больных (95%) лишь в течение полугода, а период ортодонтической коррекции составляет 18 месяцев, то есть еще при наличии брекетов создаются неблагоприятные условия, способствующие развитию осложнений. Повторные курсы фототерапии повышают качество гигиены до нормальных значений, восстанавливают нейтральную среду зубного налета и купируют начальные признаки воспаления.

При изучении состояния твердых тканей зуба мы использовали метод определения очагов деминерализации, которые многие авторы рассматривают как начальные проявления кариозного процесса [14,76,78,94,150]. Однако эта стадия по единодушному мнению стоматологов может иметь обратное развитие и не приводить к образованию кариозных полостей [76,104,121].

В исходном состоянии, в общем по группе, у 15% больных опреде лялись очаги деминерализации, количество белых пятен составило в среднем 1,86±0,09. Среди них среднее число очагов со слабой степенью окрашивания составило 46,1%, со средней степенью 53,9%. (табл.6 и рис.7).