Современные технологии восстановительного лечения на курорте Сочи граждан, имеющих льготы на получение государственной социальной помощи [Электронный ресурс] Лебедев Александр Викторович

Современные технологии восстановительного лечения на курорте Сочи граждан, имеющих льготы на получение государственной социальной помощи [Электронный ресурс]
<
Современные технологии восстановительного лечения на курорте Сочи граждан, имеющих льготы на получение государственной социальной помощи [Электронный ресурс] Современные технологии восстановительного лечения на курорте Сочи граждан, имеющих льготы на получение государственной социальной помощи [Электронный ресурс] Современные технологии восстановительного лечения на курорте Сочи граждан, имеющих льготы на получение государственной социальной помощи [Электронный ресурс] Современные технологии восстановительного лечения на курорте Сочи граждан, имеющих льготы на получение государственной социальной помощи [Электронный ресурс] Современные технологии восстановительного лечения на курорте Сочи граждан, имеющих льготы на получение государственной социальной помощи [Электронный ресурс] Современные технологии восстановительного лечения на курорте Сочи граждан, имеющих льготы на получение государственной социальной помощи [Электронный ресурс] Современные технологии восстановительного лечения на курорте Сочи граждан, имеющих льготы на получение государственной социальной помощи [Электронный ресурс] Современные технологии восстановительного лечения на курорте Сочи граждан, имеющих льготы на получение государственной социальной помощи [Электронный ресурс] Современные технологии восстановительного лечения на курорте Сочи граждан, имеющих льготы на получение государственной социальной помощи [Электронный ресурс] Современные технологии восстановительного лечения на курорте Сочи граждан, имеющих льготы на получение государственной социальной помощи [Электронный ресурс] Современные технологии восстановительного лечения на курорте Сочи граждан, имеющих льготы на получение государственной социальной помощи [Электронный ресурс] Современные технологии восстановительного лечения на курорте Сочи граждан, имеющих льготы на получение государственной социальной помощи [Электронный ресурс]
>




Лебедев Александр Викторович. Современные технологии восстановительного лечения на курорте Сочи граждан, имеющих льготы на получение государственной социальной помощи [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методические и методологические подходы к системе восстановительного лечения различных категорий граждан в рамках обновленного законодательства РФ по реализации государственной социальной помощи в части дополнительного лекарственного обеспечения и санаторно-курортной реабилитации за счет бюджетных ассигно ваний (обзор отечественных и зарубежных источников). стр. 13-47

Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения . стр. 48-83

2.1. Предмет и объект исследования. стр. 48

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения . стр. 48-52

2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования . стр. 52-75

2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 75-83

Глава 3. Взаимосочетание физических (природных или преформированных) лечебных факторов Сочи и медикаментозной терапии при плановой диспансеризации граждан, законодательно имеющих право на получение государственной социальной помощи . стр. 84-111

3.1 Кластерификация и ранжирование факторов, обусловливающих потребность жителей Краснодарского края (включая Сочи) в восстановительном медикаментозном и немедикаментозном лечении в рамках! Программы государственных гарантий на получение дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) и санаторно-курортной помощи для различных социально-стратифицированных групп населения . стр. 84-89

3.2. Роль территориального фонда - обязательного медицинского страхования в расширении объемов ДЛО и санаторно-курортной помощи гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи (на примере работы Сочинского филиала Краснодарского ТФОМС). стр. 89-107

3.3. Климатобальнеофакторы, задействованные в процессе восстановительного лечения на курорте Сочи превали рующих нозологических форм хронических заболеваний у лиц, пользующихся правом на предоставление гаранти руемого государством набора социальных услуг. стр. 107-111

Глава 4. Динамика клинико-функциональных, биохимических, иммунологических и психоэмоциональных характеристик состояния здоровья после восстановительного лечения в здравницах Сочи изучаемого контингента хронических больных из числа лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. стр. 112-120

Глава 5. Критерии эффективности и непосредственные результаты внедрения авторских схем взаимосочетания медикаментозного и немедикаментозного лечения в ходе восстановительных мероприятий по медицинской реабилитации в здравницах

Сочи различных контингентов граждан, имеющих право на предоставление государством законодательно декларированного набора социальных услуг за счет средств федерального и местного бюджетов . стр. 120-123

Заключение. стр. 124-135

Выводы.

Введение к работе

тегорий граждан, имеющих право на государственную помощь в виде декларированного законодательно набора социальных услуг. Вместе с тем видные российские курортологи (А.Н.Разумов, 2000; И.П. Бобров-ницкий, 2001; В.А.Васин, 2003; Г.Н.Пономаренко, 2004; Е.Ф. Левицкий, 2005; С.Н.Мамишев, 2006; К.А.Георгиади-Авдиенко, 2006; и др.) указывают на недостаточное задействование физических природных и пре-формированных лечебных факторов Южного федерального округа РФ, способных, по их мнению, стать достойной альтернативой медикаментозной терапии (т.е. уменьшить бюджетные расходы на ДЛО) при плановой диспансеризации граждан, законодательно имеющих право на получение гарантируемого государством набора социальных услуг за счет средств федерального и местного бюджетов. Однако до настоящего времени в открытых литературных и официальных источниках подобная тема замещения медикаментозных и немедикаментозных методов лечения в ходе плановой диспансеризации указанных контингентов граждан поднималась достаточно неактивно, включая отсутствие соответствующих расчетов по прогнозированию востребованности санаторной помощи (за счет бюджетных ассигнований для граждан, имеющих льготы на получение государственной социальной помощи). Вышеуказанное обусловило актуальность проведения автором дополнительных научных изысканий по названной проблеме.

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование, разработка и внедрение в практику деятельности здравниц Сочи авторских схем взаимосочетания физических (природных или преформиро-ванных) лечебных факторов Сочи и медикаментозной терапии (в рамках федеральной Программы дополнительного лекарственного обеспечения) в ходе плановой диспансеризации граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

Базы исследования и единицы наблюдения

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являлась совокупность современных научных воззрений на задействование физических природных или пре-формированных лечебных факторов черноморского побережья России, а также стандартов использования медикаментозной терапии в рамках действующих законодательных документов по предоставлению определенным категориям граждан государственной социальной помощи. В качестве объекта исследования выступала непосредственная деятельность бюджетных здравниц, находящихся на балансе Росздрава, Министерства обороны, ФСБ и т.д., а также научно-исследовательских учреждений, осуществляющих восстановительное медикаментозное и немедикаментозное лечение в рамках Программы государственных гарантий на получение дополнительного лекарственного обеспечения и санаторно-курортной помощи (за счет бюджетных ассигнований) для имеющих на это законодательное право различных социально стратифицированных групп населения.

. Базы исследования и единицы наблюдения. Основными базами исследования в рамках настоящей работы были определены методом непреднамеренного отбора 2 здравницы Центрального района и профильные клиники сочинского Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации ЧЗУСС Росздрава, имеющие достаточно однородные эксплуатационные характеристики (характер основной производственной деятельности, уровень медицин-ского оборудования, качество профессиональной подготовки медицинского персонала, условия круглогодичного функционирования) и принимающие на лечение за счет бюджетных средств граждан, имеющих право на гарантированный государством пакет социальных услуг, в т.ч. санаторно-курортных. Подобными базами исследования стали: - Сочинский центральный военный санаторий «Солнечный»

Пограничной службы ФСБ России (Центральный район курорта Сочи) -бюджетное санаторно-курортное учреждение (350 коек круглогодичного функционирования), располагающее комфортабельными спальными корпусами, водолечебницей, физиотерапевтическим отделением, кабинетами функциональной диагностики, массажа, рефлексотерапии, механотерапии, лечебным пляжем с зоной строгого медицинского контроля и т.д. для восстановительного лечения пациентов и членов их семей в санаториях по поводу ряда сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний периферической и центральной нервной системы без органических поражений и т.д.;

- Санаторий «Ставрополье» (Центральный район курорта Сочи) - курортное предприятие в организационно-правовой форме некоммер ческого партнерства общей коечной ёмкости - 700 коек круглогодично го функционирования. Располагает современной лечебно-диагности ческой базой, включая обособленный лечебный корпус, оборудованный установками подводного душа-массажа, ваннами, иной аппаратурой для гидропатии, в т.ч. лечебными душами и вихревыми ваннами, ингалято рием, залами ЛФК. Лечебный пляж оборудован климатопалатами, соля риями, имеет зону строгого медицинского контроля для наблюдения за соблюдением пациентами различных режимов аэро-, гелиотерапии и морских процедур (свободное и дозированное плавание, обтирания мор ской водой, окунания в морскую воду и т.д.). Кабинет психокоррекции располагает необходимым оборудованием для проведения групповой и индивидуальной психотерапии, в т.ч. аппаратами компьютерной кор рекции психоэмоционального состояния на базе биологической обрат ной связи; специализированных санаториев Росздрава (245 коек круглогодичного функционирования, принимающее на санаторно-курортное лечение пациентов с заболеваниями органов опоры и движения, сердечно-сосудистой патологией, с заболеваниями нервной системы (без органических поражений) и гинекологическими болезнями. Располагает кабинетом физиотерапии, ингаляторием, массажными кабинетами, залом ЛФК и т.д.), комфортабельными жилыми корпусами, диагностическим отделением, лечебным пляжем, а также всем необходимым набором хозяйственных служб для организации полноценного отдыха и лечения изучаемого контингента больных. Сводная характеристика баз исследования представлена в таблице 7. Единицами наблюдения в рамках представленного исследования были определены (таблица 8) методом непреднамеренного отбора следующие контингенты диспансерных больных, законодательно имеющих право на предоставление государственной социальной помощи в виде дополнительного лекарственного обеспечения и санаторно-курортных путевок за счет бюджетных ассигнований: а) пациенты с хронической ишемической болезнью сердца (I 25 по МКБ-Х, п=836), включая атеросклеротическую болезнь сердца (I 25.1), перенесенный в прошлом инфаркт миокарда (I 25.2), бессимптомную ишемию миокарда; б) больные стенокардией с документально подтвержденным спазмом (I 20.1 по МКБ-Х, п=556); в) больные (п=837) с цереброваскулярными болезнями, включая субарахноидальное кровоизлияние не менее 4-6 месяцев после наступления, без признаков деменции (I 60 по МКБ-Х, п=278), внутримозговое кровоизлияние при возможности самообслуживания и самостоятельного передвижения, через 6 месяцев после наступления случая (161 по МКБ-Х, п=280), а также церебральный склероз (I 67.2), гипертензивную энцефалопатию (I 67.4 по МКБ-Х) и др. 2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования.

Статистический анализ предполагал в рамках исследования использование метода дисперсионного, а также рангового и кластерного анализа для оценки факториальных влияний на показатели здоровья изучаемых больных в динамических исследованиях, однако при соблюдении одного важного условия: индивидуальные особенности здоровья каждого больного в этом случае должны рассматриваться как отдельный (самостоятельный) фактор, естественно, с учетом числа обследованных лиц. Тогда однофакторный дисперсионный анализ становится двухфак-торным, двухфакторный - трехфакторным и т.п. При этом, как указывают B.C. Лучкевич и В.Г. Маймулов (1996), следует «определить достоверность различия уровня эмоционального напряжения, например, у больных с различной степенью нагрузки А, Б и В, в том числе частоту пульса (ЧП) во время работы.

Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования

Для порога безошибочного прогноза р 0,05 табличное значение равно 3,4. Следовательно, сочетанное дополнительное действие факторов А и В не оказывает достоверного влияния. Суммарное действие фак торов А, В и АВ равно Fx = 17. Степени свободы для большей дисперсии (ах2= 22,1) Rx = Rj = 5, для меньшей дисперсии ( т22 = 1,29) Rz = R2 = 24. Табличное значение достоверного влияния этих факторов для уровня безошибочного прогноза/? 0,05 равно 2,62. 2,62 17,0.

Таким образом, определенное по методике B.C. Лучкевича и др. (1996) суммарное влияние факторові, В иАВ статистически достоверно (р 0,05). Число необходимых для анализа случаев наблюдения определялось по формуле: t2xPq00-P) п= V2 где Р-50%, то есть максимальное значение, способное повлиять на среднюю ошибку показателя в выборке; t=2; V=6. Таким образом, общее количество полученных результатов работы можно считать репрезентативным, так как всего требовалось изучить по вышеприведенной формуле: 22x50f 100-50) = 4х 2500 = 10 000 = 277,7 б2 36 36

Следовательно, число необходимых для объективного и статистически достоверного анализа составит 278 пациентов в каждой группе наблюдения.

Статистическое исследование проводилось в рамках доверительных границ, установленных с вероятностью безошибочного прогноза р=0,95 и более при t или равном 2. Вследствие вышеизложенного объем выборки наблюдений, предложенный в настоящем исследовании, можно считать репрезентативным, так как он лежит в пределах от р=0,95 до р=0,97.

Статистическая обработка включала в себя группировку и зонирование данных, построение простых и сложных таблиц, расчет интенсивных и экстенсивных показателей, их средних ошибок.

Для оценки статистической связи полученных результатов исследования использовался корреляционный метод и метод регрессии. Корреляция указывает на степень связи двух рядов чисел, т. е. изучается зависимость между результатами X и Y двух методов. Для определения корреляции рассчитывали линейный коэффициент корреляции г и коэффициент ранговой корреляции р, при расчете которого результаты оценивали порядковыми номерами — рангами от меньших результатов к большим. Порядковый номер каждого результата являлся его рангом.

Формула расчета коэффициента корреляции: (X-X)-(Y-Y) Hr(X-X)2l.]T(Y-Y)2 V 1=1 /=i где X, Y -результат отдельных определений; X, Y - среднее арифметические каждого ряда определений; (Х- X), (Y- Y) - отклонения каждого из определений от средней арифметической. Формула расчета коэффициента ранговой корреляции: п . р = \ =!_ , п(п2-\) где гх, гу - ранги ряда "X", "Y"; п—число пар сравниваемых величин; п Е - знак суммирования; i=l

Коэффициенты корреляции могут колебаться от 0 до + 1 при поло жительнои корреляции и от 0 до -1 - при отрицательной корреляции. При позитивном совпадении результатов сравниваемых методов значение г будет около 1 (0,9-0,99).

Чем ниже величина коэффициента корреляции, тем меньше степень совпадения результатов сравниваемых методов. При отсутствии связи между результатами г=0. Если корреляция отрицательна, при изменении результатов группы X результаты группы Y изменялись в противоположном направлении.

Метод регрессии. Если корреляция указывала на степень связи, то регрессия позволяла определить, как количественно меняется один результат по мере изменения другого. Для построения эмпирической линии регрессии на диаграмму наносили парные результаты в виде точек: на оси абсцисс — сравнительного метода, на оси ординат — метода-кандидата. Такая диаграмма давала представление о типе связи между двумя методами. При линейной регрессии точки располагались вокруг прямой линии. Если регрессия была нелинейна, то проводилась дальнейшая доработка метода-кандидата. Линейную регрессию рассчитывали по формуле: у = а + Ьх, где х — результаты сравнительного метода, у — результаты метода-кандидата, а — значение у при х, равном 0; b — коэффициент пропорциональности или регрессии.

Если а статистически отличалось от 0, то это означало, что метод-кандидат имеет систематическую погрешность по отношению к сравнительному методу.

Статистическим показателем разброса результатов является средне-квадратическое отклонение S и относительный показатель разброса результатов - коэффициент вариации V. В ходе настоящей работы сравнивали аналитическую вариацию метода с помощью F-теста (Л.Закс, 1976; Б.Л.Винокуров, 1998).

Кластерификация и ранжирование факторов, обусловливающих потребность жителей Краснодарского края (включая Сочи) в восстановительном медикаментозном и немедикаментозном лечении в рамках! Программы государственных гарантий на получение дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) и санаторно-курортной помощи для различных социально-стратифицированных групп населения

Ряд ведущих курортологов (А.Н. Разумов, 1996; С.Н. Мамишев, Б.Л. Винокуров, 1999; и др.) научно обосновывают тезис о том, что только при взаимодействии с государственными системами здравоохранения и социального обеспечения можно достичь эффективности курортного лечения пациентов с различными нозологическими формами заболеваний сердечно-сосудистой системы, нервной системы и т.д. На Международном конгрессе организаторов курортного дела, посвященном 280-летию первого российского курорта Марциальные Воды, подчеркивалось, что развитие курортного лечения в России органически связано с политической и экономической обстановкой в стране (Е.А. Шорохов, 1998: А.С. Соколов, 1998; и др.). По мнению П.П. Горбенко (1998), "существующая система здравоохранения не может снизить рост заболеваемости населения, связанный с неблагоприятными изменениями условий жизни, трудовой деятельности, окружающей среды, так как не имеет реальных социальных и экономических возможностей влиять на причины возникновения болезней. В связи с этим перед службой, предусматривающей оказание медицинской помощи в структуре "поликлиника - скорая помощь - больница", в сложившихся условиях бессмысленно ставить задачу по укреплению здоровья населения. Анализ состояния проблемы и прогноз развития ситуации приводят к выводу о необходимости внедрения новой стратегии здравоохранения, включающей сохранение и укрепление здоровья, предупреждение болезней и эффективную медицинскую помощь". Наряду с развитой службой медицинской помощи существует большое число учреждений, занимающихся вопросами сохранения и укрепления здоровья. У нас в стране структурно фактически существует служба общественного здоровья. Большинство ее подразделений объединились в Федеральном Агентстве по физической культуре и туризму, который осуществляет государственную политику в области физической культуры, туризма (в том числе оздоровительного), а также курортного дела. П.П.Горбенко (1998) предлагает, чтобы основными структурными подразделениями службы общественного здоровья стали центры и клубы здоровья различной мощности и оснащенности. Это могут быть городские, районные, микрорайонные и загородные клубы, способные полностью обеспечить потребность населения в отдыхе, оздоровлении и профилактике заболеваний. Клубы здоровья должны быть оснащены системами контроля и мониторинга здоровья и новейшими рекреационно-оздоровительными технологиями гидро-, термо- и аэротерапии, массажа и др. Основной идеей деятельности службы общественного здоровья должно стать обеспечение здоровья и увеличение продолжительности жизни путем создания персональных программ здоровья и долголетия. Пока в стране не существует система методически подготовленных клубов и центров здоровья, в которых могли быть разработаны индивидуальные программы, функцию "пионеров" движения за здоровье могут взять на себя курортные учреждения. Профессиональная подготовка, опыт работы врачей санаториев, знание естественных методов лечения вполне достаточны для разработки персональных технологий оздоровления и лечения на местных курортах. На современное развитие курортов местного значения негативное влияние оказывает тот факт, что до настоящего времени Государственной Думой не внесены в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" положения о лицензировании санаторно-курортной деятельности, несмотря на то, что в действующем законодательстве определено понятие "курортное дело" (А.И. Алексеев, А.Я. Сухарев, М.П. Журавлев, 1997). Однако в определение "санаторно-курортная деятельность" входит не только медицинское обслуживание, но и техническое состояние устройств и оборудования по использованию природных лечебных факторов (например, обустройство источников минеральных вод, минералопроводов, оборудование питьевых галерей, ведение грязевого хозяйства, курортные парки и т.д.); комфортность и функциональный уровень спальных, лечебных и других зданий и сооружений курорта; набор курортных услуг; состояние инженерной инфраструктуры (техническое состояние сетей и обеспеченность водой, теплом, электроэнергией, транспортными коммуникациями и связью); обеспеченность кадрами курортной сферы и другое. Отсутствие лицензирования по всем указанным выше вопросам не стимулирует повышения уровня курортного обслуживания и искажает истинную оценку самого курорта. В связи с этим предлагается в число видов деятельности, подлежащих лицензированию на федеральном и региональном уровне, включить санаторно-курортную деятельность и разработать единую систему сертификации курортных услуг. Критерии сертификации курортных услуг должны быть утверждены отраслевым или, предпочтительно, государственным стандартом. Имеются определенные проблемы и в кадровом обеспечении санаторно-курортных учреждений.

Сочи различных контингентов граждан, имеющих право на предоставление государством законодательно декларированного набора социальных услуг за счет средств федерального и местного бюджетов

Как следует из данных таблицы 31, под влиянием предложенного комплексного восстановительного лечения во всех трех группах наблюдения отмечалась позитивная динамика ряда основных показателей интенсивности процессов перекисного окисления липидов и ответных реакций в системе антиоксидантной защиты (МДА, ОЛ, СМП, ДК, ЦП и др.). В частности, данные таблицы 31 констатируют достоверную нор мализацию концентрации церулоплазмина (г/л) в группе «А» с 0,312±0,02 до 0,297±0,01 при р 0,01; в группе «В» с 0,314±0,01 до 0,298±0,01. Указанные данные корригируют с оптимизацией уровня малонового диальдегида: например, МДА, нмоль/л эритроцитов изменялся в группе наблюдения «А» с 45,8±0,9 до лечения на 44,2±0,2 после лечения; у группы «В» соответственно с 46,5±0,7 до 44,3±0,3. Эти и другие значения показателей состояния ПОЛ и АОЗ у основных изучаемых групп больных свидетельствуют о выраженном терапевтическом эффекте предложенных и реализованных в ходе настоящего исследования восстановительных процедур в период санаторно-курортной реабилитации вышеназванных групп пациентов.

Для более углубленной оценки состояния больных использовался метод определения моноклональных антител для исчисления динамики Т-лимфоцитов с хелперной [Тх] функцией и Т-лимфоцитов с супрессор-ной [Тс] функцией, а также индекс Тх/Тс. У этих же больных производилось исследование динамики концентрации иммуноглобулинов класса А, М, G по Manchini методом радиальной иммунодиффузии в геле, что представлено в таблице 32.

Обсуждая данные таблицы 32 следует отметить, что у пациентов всех 3-х групп наблюдения на статистически достоверном уровне наблюдений (р 0,01) отмечалась, практически, нормализация лейкоцитов, Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов, а также регистрировалось статистически достоверное снижение при р 0,05 ранее повышенных уровней IgA, IgG, IgM на фоне оптимизации показателей Т-хелперов и Т-супрессоров (при р 0,05). Подобная позитивная динамика биохимических, клинико-физиологических, иммунологических показателей (таблицы 23-32) у этих групп наблюдения свидетельствует о том, что предложенные нами схемы восстановительного лечения являются достаточно перспективными для их расширенного использования на курортах российского

Глава 5. Критерии эффективности и непосредственные результаты внедрения авторских схем взаимосочетания медикаментозного и немедикаментозного лечения в ходе восстановительных мероприятий по медицинской реабилитации в здравницах Сочи различных контингентов граждан, имеющих право на предоставление государством законодательно декларированного набора социальных услуг за счет средств федерального и местного бюджетов.

Анализ литературных и официальных источников по избранной проблеме позволил констатировать в рамках настоящего исследования, что до настоящего времени нет исчерпывающих критериев эффективности лечения в здравницах Сочи граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи за счет бюджетных ассигнований.

В основу критериев лечебно-профилактической эффективности этих лиц был положен классический принцип, бытующий в отечествен ной терапии и курортологии для определения результатов восстановительного лечения при выписке больных из здравниц, т.е. завершивших полный курс лечения, со следующими параметрами объективного состояния и субъективного самочувствия: со значительным улучшением; с улучшением; без улучшения; с ухудшением. Указанные критерии лечебно-профилактической эффективности представлены в таблице 33.