Влияние методов респираторной реабилитации на состояние кардиореспираторной системы у больных бронхиальной астмой Павлова Елена Валентиновна

Влияние методов респираторной реабилитации на состояние кардиореспираторной системы у больных бронхиальной астмой
<
Влияние методов респираторной реабилитации на состояние кардиореспираторной системы у больных бронхиальной астмой Влияние методов респираторной реабилитации на состояние кардиореспираторной системы у больных бронхиальной астмой Влияние методов респираторной реабилитации на состояние кардиореспираторной системы у больных бронхиальной астмой Влияние методов респираторной реабилитации на состояние кардиореспираторной системы у больных бронхиальной астмой Влияние методов респираторной реабилитации на состояние кардиореспираторной системы у больных бронхиальной астмой
>



Павлова Елена Валентиновна. Влияние методов респираторной реабилитации на состояние кардиореспираторной системы у больных бронхиальной астмой : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Павлова Елена Валентиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2004.- 120 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Несмотря на успехи современной медицины бронхиальная астма (БА) в настоящее время остается одной из актуальных проблем пульмонологии (Федосеев Г.Б., 2004), что связано с широкой распространенностью, увеличивающейся заболеваемостью и мультифакторностью патогенеза (Авдеев А. Г., Чучалин А Г., 2002).

Известно, что деятельность организма в момент приступа удушья определяют доминирующие в плане выживаемости и адаптации к внешней среде функциональные системы: дыхательная и сердечно-сосудистая, а мультипара-метрический принцип взаимодействия между ними определяет их обобщенную деятельность, как кардиореспираторной системы (КРС) и как следствие совместную коррекцию их нарушений (Судаков К.В., 1987, Дмитриева Н.В., 1995 и др.). Вместе с тем, лечение больных БА это сложный, многоэтапный процесс при котором приоритет отдаётся медикаментозной терапии, которая порой оказывает значительную нагрузку на КРС.

В связи с этим в пульмонологии и реабилитологии четко прослеживается поиск эффективных методов коррекции нарушений КРС. Весьма обоснованным и перспективным является применение методов респираторной реабилитации, направленных на коррекцию паттернов дыхания и использование функциональных резервов организма и нервной системы (Зимкина AM., 1978, Бре-слав И.С., 1989, Зильбер AM., 1996). При этом показано, что одной из причин нарушения паттернов дыхания является нарушение регуляции КРС со стороны вегетативной нервной системы (ВНС) (Варламов П.Н., 2002, Марченко В.Н., 2004).

Эффективность общепринятых подходов в респираторной реабилитации пульмонологических больных, профилактики и купирования приступов БА была неоднократно доказана (КокосовАН., Стрельцова Е.В., 1987, Дидур М.Д., 1991, Аппаева АА и др. 2003,). Среди методов респираторной реабилитации в последние годы широкое распространение получили биомеханические приборы, такие как РЕР-маска и флаттер, создающий положительное осцилляторное экспираторное давление (ПОЭД) (Титова О.Н. 2002, Сухнева Л.В. 2004, Pike S.E., 1999,), а также методики использующие биоуправление (БОС) (Сметанкин АА 1991, Храмцова Е.Г. 1996, Гвоздев Е.В, 2003). Однако механизмы их лечебного воздействия, особенности влияния на регуляторные механизмы «срочной» и «отсроченной» адаптации у больных БА изучены недостаточно. Все это и определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования:

Повысить эффективность немедикаментозных методов респираторной реабилитации путем коррекции нарушений состояния кардиореспираторной системы у больных бронхиальной астмой.

Задачи исследования:

  1. Изучить клинико-функциональные особенности кардиореспираторной системы у больных бронхиальной астмой и здоровых лиц.

  2. Исследовать динамику показателей кардиореспираторной системы на однократное и курсовое воздействие методики положительного осцилляторно-го экспираторного давления и методики биоуправления кардиореспираторным паттерном.

  3. Проанализировать механизмы «срочной» и «отсроченной» адаптации у больных бронхиальной астмой и здоровых лиц в ходе респираторной реабилитации.

  4. Определить эффективность дифференцированных программ респираторной реабилитации для больных бронхиальной астмой с различным типом вегетативной регуляции.

  5. Уточнить показания к применению методов респираторной реабилитации для комплексного лечения и профилактики у больных бронхиальной астмой.

Научная новизна работы.

Впервые проведен многофакторный анализ влияния респираторного тренинга: методики положительного осцилляторного экспираторного давления и методики биоуправления кардиореспираторным паттерном на состояние больных бронхиальной астмой и здоровых лиц и определена диагностическая значимость показателей кардиореспираторной системы для оценки эффективности программ респираторной реабилитации.

Установлено, что больные бронхиальной астмой характеризуются более низкими по сравнению со здоровыми значениями показателей кардиореспираторной системы: (бронхиальной проходимости, вариабельности сердечного ритма, вариабельности артериального давления, барорецепторной чувствительности и более короткой длительностью интервала QT). Для больных бронхиальной астмой характерно преобладание симпатических влияний в регуляции сердечного ритма и смещение симпатовагусного баланса в сторону симпатикотонии.

Определено, что в ходе однократного воздействия или курсового лечения, не зависимо от метода респираторной реабилитации, больные бронхиальной астмой формируют два адаптационных варианта ответа: симпатический и парасимпатический. Симпатический ответ встречается в два раза чаще у больных бронхиальной астмой при применении методики биоуправления кардиореспираторным паттерном, и на 15% реже при применении методики положительного осцилляторного экспираторного давления.

Методики положительного осцилляторного экспираторного давления и биоуправления кардиореспираторным паттерном обладают вегетотропным эффектом; изменяют активность всех контуров регуляции сердечным ритмом, уменьшают барорецепторную чувствительность и длительность интервала QT, а также улучшают бронхиальную проходимость у больных бронхиальной астмой.

Адаптационные реакции кардиореспираторной системы в ходе респираторной реабилитации зависят от исходного типа вегетативной регуляции. Практическая значимость работы.

Обосновано использование методик респираторной реабилитации для оптимизации реакций «срочной» и «отсроченной» адаптации в процессе комплексной реабилитации больных бронхиальной астмы.

Выявлена зависимость эффекта методик респираторной реабилитации от исходного типа вегетативной регуляции и обоснована необходимость ее определения перед курсом респираторной реабилитации.

Показана эффективность дыхательного тренинга для нормализации симпа-товагусного статуса у больных бронхиальной астмой.

Обоснована необходимость индивидуальных программ респираторной реабилитации в зависимости от уровня нарушения бронхиальной проходимости.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Применение методик положительного осцилляторного экспираторного давления и биоуправления кардиореспираторным паттерном в курсе физической реабилитации повышает клинико-функциональную эффективность реабилитационных программ у больных бронхиальной астмой.

  2. Применение методик респираторной реабилитации оказывают нормализующее влияние на вегетативную нервную систему у больных бронхиальной астмой и здоровых лиц.

  3. Курсовое применение методик положительного осцилляторного экспираторного давления и методики биоуправления кардиореспираторным паттерном достоверно изменяют в сторону повышения экономичности вентиляторные и гемодинамические реакции «срочной» адаптации в процессе комплексного лечения больных бронхиальной астмой.

  4. Наибольшая эффективность респираторной реабилитации с использованием положительного осцилляторного экспираторного давления и методики биоуправления кардиореспираторным паттерном характерна для больных бронхиальной астмой с выраженной симпатико- или парасимпатикотонией. '

Исследование выполнено в рамках Российской научно-технической программы по плану научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского Государственного медицинского Университета имени академика И.П. Павлова № государственной регистрации - 020/147/051.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XTV и XVI Общероссийских форумах «Здоровье России и Биологическая обратная связь» (Санкт-Петербург, 2002, 2003); на XIII и XIV Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003, Москва, 2004), на XII ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества (Стокгольм, Швеция 2002).

Реализация результатов исследования. Результаты исследования и методы респираторной реабилитации внедрены в работу межклинического центра реабилитации кафедры физических методов лечения и пульмонологического

отделения клиники госпитальной терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова; в учебный процесс НОУ «Институт биологической обратной связи»; медицинского центра «Биосвязь». Материалы диссертации использованы для лекций и практических занятий для студентов 4-6 курсов лечебного факультета и факультета спортивной медицины.

По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе изданы методические рекомендации и пособие для врачей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на /[^рграницах
машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, обсуждения результа
тов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюст
рирована 41 таблицей и 65 рисунками. Библиографический указатель содержит
. щеточников: отечественных и ^рубежных авторов.