Биомаркеры преждевременного старения у женщин в пери- и постменопаузальном периоде и их коррекция Бирюкова Ирина Викторовна



Бирюкова Ирина Викторовна. Биомаркеры преждевременного старения у женщин в пери- и постменопаузальном периоде и их коррекция: диссертация ... кандидата Биологических наук: 14.01.30 / Бирюкова Ирина Викторовна;[Место защиты: АННОВО Научно-исследовательский центр «Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности проявлений преждевременного старения у женщин в пери- и постменопаузальном периоде и их коррекция (обзор литературы) 13

1. 1 Особенности процессов старения у женщин в климактерическом периоде 13

1.1.1 Процессы старения в организме женщины, протекающие с возрастом 13

1.1.2 Климактерический период и его фазы 15

1.2 Особенности климактерического периода у женщин среднего и старшего возраста 16

1.2.1 Клинические проявления климактерического периода 16

1.2.2 Классификация климактерического периода по степени тяжести 19

1.2.3 Диагностические критерии климактерического периода 21

1.3 Особенности преждевременного наступления климактерического периода 24

1.3.1 Этиологические факторы преждевременного климактерического периода 25

1.3.2 Диагностические критерии преждевременного климактерического периода 30

1.4. Признаки преждевременного старения у женщин климактерического периода 31

1.4.1 Симптомы преждевременного старения у женщин в климактерическом периоде 32

1.4.2 Влияние возраст-ассоциированных и других заболеваний на развитие синдромов преждевременного старения 34

1.5 Существующие профилактические и лечебные мероприятия для женщин в климактерическом периоде 36

1.6 Профилактические и лечебные мероприятия преждевременного климактерического периода 39

1.7 Профилактические мероприятия по предупреждению преждевременного старения у женщин в климактерическом периоде 41

Заключение к главе 1 43

Глава 2. Материалы и методы 45

2.1 Дизайн исследования 45

2.1.1 Первый этап исследования 45

2.1.2 Второй этап исследования 48

2.1.3 Третий этап исследования 49

2.2 Статистическая обработка данных 50

Заключение к главе 2 51

Глава 3. Синдром преждевременного старения и его биологические проявления у женщин в пери- и постменопаузальном периодах 52

3.1 Патологические состояния в пери- и постменопаузальном периоде у женщин 52

3.2 Особенности распространенности синдрома преждевременного старения у женщин в пери- и постменопаузальном периоде 56

3.3 Особенности клинико-лабораторных показателей, ассоциированных с процессом преждевременного старения у женщин 60

3.4 Анализ углубленного антропометрического обследования состава тела, характеризующего процессы преждевременного старения 64

Заключение к главе 3 67

Глава 4. Уровень медико-гигиенических знаний женщин о синдроме преждевременного старения и мотивация к проведению комплексной профилактике его развития 69

4.1 Анализ уровня знаний о климактерическом синдроме в контексте синдрома преждевременного старения 69

4.2 Обобщённый анализ социологической части исследования 72

Заключение к главе 4 75

Глава 5. Комплексный подход к профилактике синдрома преждевременного старения в пери- и постменопаузальном периоде на основе таргетного воздействия на биологические маркеры 76

5.1 Комплексный таргетный профилактический подход у женщин в пери- и постменопаузальном периоде 76

5.2 Анализ показателей иммунного статуса и липидного обмена у женщин в пери- и постменопаузальном периоде после применения комплексного таргетного профилактического подхода 78

5.3 Анализ показателей индекса массы тела у женщин в пери- и постменопаузальном периоде после применения комплексного таргетного профилактического подхода 86

5.4 Анализ степени постарения у женщин в пери- и постменопаузальном периоде после применения комплексного таргетного профилактического подхода 88

Заключение к главе 5 91

Выводы 97

Практические рекомендации 98

Список литературы 100

Клинические проявления климактерического периода

Климактерический период характеризуется появлением вегето-сосудистых, нервно-психических и обменно-эндокринных нарушений [Рубченко Т.Л., Лукашенко С.Ю., 2003, Gozuyesil E, Gokyildiz Surucu S, Alan S., 2017].

В эт от пер и од у ж енщин появ л яются такие субъективные симптомы, как страх наступления старости, ощущение собственной непривлекательности, потеря уверенности в себе, бессонница и тревожно-депрессивный синдром, приливы, гипергидроз по ночам, болевой синдром в позвоночнике и суставах, превышение массы тела, головная боль, раздражительность, слезливость, гиперэмоциональность [Kupperman H., Wetchler В., Blatt M., 2014, Nazarpour S, Simbar M, Tehrani FR, Majd HA., 2017].

Часто возникают состояния, называемые приливами. Приливы – это внезапно появляющееся чувство жара, которое сопровождается учащённым сердцебиением, обильным гипергидрозом, гиперемией кожи лица и шеи, головокружением, которое может приводить к потемнению в глазах. В среднем приступ длится около 3- 4 минут. Средняя частота повторов от 2 до 50 раз за сутки [Серов В.Н., Сухих Г.Т., 2014].

Климактерический синдром – это симптомокомплекс, осложняющий физиологическое течение климактерического периода и характеризующийся выраженными нарушениями всех систем, что требует проведения лечебных манипуляций для женщины. В симптомокомплекс входят нейро-психические, обменно-эндокринные, вегетативные нарушения. Его частота довольно-таки высока, что составляет около 35—45 % женщин [Арзамасцев А. П., Садчикова Н. О., 2001, Айламазян Э.К., Серова В.Н., Радзинский В.Е., Савельева Г.М., 2017].

К основным симптомам климактерического периода можно отнести следующие симптомы: общая слабость, повышенная утомляемость, сонливость, озноб, головокружение, субфебрильная температура, гипергидроз, приступы тахикардии, загрудинные боли, повышенная раздражительность, тревожно-депрессивный синдром, инсомния, частые головные боли, приливы, чувство беспокойства, появление избыточной массы тела, артриты, синдром онемения, локализующийся в основном в фалангах кистей и стоп [Mignot M,, Schoemaker J., Kreingold M. et al., 1989, Баранник С. В., 2007, Арзамасцев А. П., Садчикова Н. О., 2001, Айламазян Э.К., Серова В.Н., Радзинский В.Е., Савельева Г.М., 2017].

Со стороны мочеполовой системы может встречаться аменорея, маточные кровотечения, болевой синдром при половом акте, синдром сухости влагалища, недержание мочи, снижение сексуального влечения [Макаренко Т. А., 2017]. По данным исследования В.П. Сметник у женщин, проживающих в городах, климактерический синдром бывает в 45—50% случаев, а у тех женщин, которые проживают в сельской местности только в 35 процентов случаев [Сметник В. П., 2006].

В ходе проведенного исследования учёного было выявлено, что в тяжелой форме климактерический синдром протекает у 54 % женщин, проживающих в городах, и лишь у 39 % женщин, проживающих в сельской местности, что, вероятно, связано с повышенным стрессорным фактором и, как следствие, максимальным дисбалансом гормонального фона и нарушений вегетативных функций [Сметник В. П., Шестакова И. Г., 2003, 2006, Мельник Е. Г., 2017].

По современным данным снижение адаптационных способностей гипоталамуса, нарушение его способности к приспособляемости к меняющимся условиям функционирования гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы приводит к возникновению климактерического синдрома [Цхай В. Б., 2007, Согоян, Н. С., 2017].

Неизбежность наступления климактерического периода является генетически запрограммированным процессом, который связан с процессами старения и снижением гормональной функции организма женщины [Шувалова М. П., 2017]. Как указывал В.М. Дильман, климактерический синдром возникает вследствие «старения» гипоталамуса и его неадекватной реакции на изменившиеся нейро- эндокринные взаимоотношения. Другими словами, климактерический период — это переходный этап от репродуктивного периода, т.е. когда женщина хочет и может иметь ребенка, к состоянию, в котором она уже не способна забеременеть. В этот период времени нарушается цикличность секреции женских половых гормонов и снижается их количество, функция яичников постепенно уменьшается, что приводит к прекращению менструальных кровотечений [Максимова К. Ю., 2015]. По мнению В.П. Сметник, следует разделять основные симптомы патологического течения климактерического периода на три группы изменений систем организма в виде следующих нарушений [Сметник В. П., Шестакова И. Г., 2003, 2006, Мельник Е. Г., 2017]:

1) нейро-вегетативные нарушения, которые включают в себя повышение артериального давления, наличие головных болей, учащённое сердцебиение, озноб, зябкость, онемение фалангов кистей и стоп, ползание мурашек, инсомнию, приливы;

2) обменно-эндокринные нарушения, которые проявляются повышением массы тела, развитием нарушений углеводного обмена таких, как нарушение толерантности к глюкозе или сахарный диабет, возникновением мастопатии, атрофией половых органов, нарушением гормонального баланса щитовидной железы, что приводит к нарушению функции;

3) психоэмоциональные изменения: снижение работоспособности, чрезмерная утомляемость, ухудшение памяти, сниженное настроение, нарушение сексуального влечения [Дистлер В. , 2010, Касян В. Н., 2017].

Особенности клинико-лабораторных показателей, ассоциированных с процессом преждевременного старения у женщин

При изучении факторов, ассоциированных с процессом преждевременного старения у женщин, имевшим его в перименопаузальном периодах, были получены следующие данные.

У пациенток в возрастной группе 60 лет и старше имело место развитие субклинической остеопении при нормальных значениях показателя минеральной плотности кости (Т-критерий) в более молодых возрастных группах: 45 – 49 лет – - 0,9+0,08 SD, p 0,05, разность показателей недостоверна по сравнению с предыдущей возрастной группой, 50 – 54 года – - 0,9+0,03 SD , p 0,05, разность показателей недостоверна по сравнению с предыдущей возрастной группой, 55 – 59 лет – - 0,8+0,07 SD, 60 лет и старше – - 1,5+0,09 SD, p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению с предыдущей возрастной группой (сильная положительная корреляционная связь с синдромом преждевременного старения, r=+0,90, p 0,05) ( таблица 4).

При изучении клинико-лабораторных показателей было выявлено следующее (таблица 5).

Так, показатели иммунного ответа составили: средний уровень TNF- в возрасте 45 – 49 лет был 5,1+0,02 пг/мл, в возрасте 50 – 54 года – 5,5+0,03 пг/мл, p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению с предыдущей возрастной группой, 55 – 59 лет – 5,9+0,01 пг/мл, p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению с предыдущей возрастной группой, 60 лет и старше – 6,7+0,04 пг/мл, p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению с предыдущей возрастной группой; средний уровень IL-1 в возрасте 45 – 49 лет был 2,1+0,01 пг/мл, в возрасте 50 – 54 года – 2,4+0,02 пг/мл, p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению с предыдущей возрастной группой, 55 – 59 лет – 2,7+0,01 пг/мл, p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению с предыдущей возрастной группой, 60 лет и старше – 3,1+0,02 пг/мл, p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению с предыдущей возрастной группой; средний уровень IL-6 в возрасте 45 – 49 лет был 2,7+0,02 пг/мл, в возрасте 50 – 54 года – 3,1+0,01 пг/мл, p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению с предыдущей возрастной группой, 55 – 59 лет – 3,5+0,02 пг/мл, p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению с предыдущей возрастной группой, 60 лет и старше – 3,9+0,01 пг/мл, p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению с предыдущей возрастной группой. Эти данные свидетельствуют о формировании хронического иммунного воспаления с возрастом у исследуемых женщин.

При проведении корреляционного анализа было показано, что показатель индекса НОМА в возрасте старше 50 лет достоверно превышал нормальные значения и достоверно увеличивался в процессе старения – 50 – 54 года – 1,9+0,2, 55 – 59 лет – 2,1+0,1, 60 лет и старше – 2,4+0,2, сильная положительная корреляция с синдромом преждевременного старения, r=+0,9, p 0,05. Показатели триглицеридов не превышали нормальные значения, но статистически достоверно увеличивались по мере увеличения возраста, что составило в возрасте 45 – 49 лет - 1,2+0,01 ммоль/л, в возрасте 50 – 54 года – 1,4+0,02 ммоль/л, p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению с предыдущей возрастной группой, 55 – 59 лет – 1,5+0,1 ммоль/л, p 0,05, разность показателей недостоверна по сравнению с предыдущей возрастной группой, 60 лет и старше – 1,7+0,02 ммоль/л, p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению с предыдущей возрастной группой.

Уровень общего холестерина превышал нормальные значения в возрасте 60 лет и старше – 6,2+1,0 ммоль/л, что имело сильную положительную корреляцию с синдромом преждевременного старения, r=+0,9, p 0,05, в то время как в возрасте 45 – 49 лет уровень общего холестерина составил 4,7+0,12 ммоль/л, в возрасте 50 – 54 года – 5,2+0,13 ммоль/л, p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению с предыдущей возрастной группой, 55 – 59 лет – 5,7+0,14 ммоль/л, p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению с предыдущей возрастной группой.

Показатели липидограммы были следующие: уровень ХС ЛПНП в возрасте 45 – 49 лет был 3,3+0,2 ммоль/л, в возрасте 50 – 54 года – 3,6+0,3 ммоль/л, p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению с предыдущей возрастной группой, 55 – 59 лет – 4,1+0,4 ммоль/л, p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению с предыдущей возрастной группой, 60 лет и старше – 4,2+0,4 ммоль/л, p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению с предыдущей в оз ра с т н ой г р уп п ой; ур овень ХС ЛПВП в возраст е 45 – 49 лет был 1,27+0,06 ммоль/л, в возрасте 50 – 54 года – 1,26+0,01 ммоль/л, p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению с предыдущей возрастной группой, 55 – 59 лет – 1,0+0,01 ммоль/л, p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению с предыдущей возрастной группой, 60 лет и старше – 0,84+0,02 ммоль/л, p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению с предыдущей возрастной группой, что свидетельствует об ухудшении липидного профиля с возрастом у исследуемых пациентов.

Следует отметить, что при изучении клинико-лабораторных показателей также было выявлено, что на фоне менопаузальных расстройств происходило возраст-зависимое ухудшение липидного профиля (сильная положительная корреляционная связь с синдромом преждевременного старения, r=+0,92, p 0,05); формирование хронического иммунного воспаления (сильная положительная корреляционная связь с синдромом преждевременного старения, r=+0,88, p 0,05); увеличение индекса инсулинорезистентности (сильная положительная корреляционная связь с синдромом преждевременного старения, r=+0,93, p 0,05). При этом в возрасте 50 – 54 года происходило ухудшение патологических процессов, нарастание которых продолжалось в возрасте 55 – 59 лет, а их закрепление происходило в возрасте 60 лет и старше.

Анализ показателей иммунного статуса и липидного обмена у женщин в пери- и постменопаузальном периоде после применения комплексного таргетного профилактического подхода

При оценке эффективности предложенной нами модели профилактики синдрома преждевременного старения у женщин были получены следующие результаты (таблица 9).

Так, показатели иммунного ответа составили: средний уровень TNF- в контрольной группе до начала мероприятий был 5,8+0,11 пг/мл, в контрольной группе через 1 год – 5,9+0,04 пг/мл, p 0,05, разность показателей недостоверна по сравнению со значением показателя до начала мероприятий, в основной группе до начала мероприятий был – 5,9+0,02 комплексный подход, в основной группе через 1 год – 5,2+0,04 пг/мл, p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению со значением показателя до начала мероприятий; p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению со значением показателя в контрольной группе (рисунок 3).

Средний уровень IL-1 в контрольной группе до начала мероприятий был 2,8+0,03 пг/мл, в контрольной группе через 1 год – 2,9+0,04 пг/мл, p 0,05, разность показателей недостоверна по сравнению со значением показателя до начала мероприятий, в основной группе до начала мероприятий был – 2,7+0,01 пг/мл, в основной группе через 1 год – 2,2+0,2 пг/мл, p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению со значением показателя до начала мероприятий; p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению со значением показателя в контрольной группе (рисунок 4).

Средний уровень IL-6 в контрольной группе до начала мероприятий был 3,7+0,04 пг/мл, в контрольной группе через 1 год – 3,6+0,05 пг/мл, p 0,05, разность показателей недостоверна по сравнению со значением показателя до начала мероприятий, в основной группе до начала мероприятий был – 3,6+0,04 пг/мл, в основной группе через 1 год – 2,8+0,13 пг/мл, p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению со значением показателя до начала мероприятий; p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению со значением показателя в контрольной группе (рисунок 5).

Средний уровень триглицеридов составил в контрольной группе до начала мероприятий был 1,7+0,3 ммоль/л, в контрольной группе через 1 год – 1,6+0,2 ммоль/л, p 0,05, разность показателей недостоверна по сравнению со значением показателя до начала мероприятий, в основной группе до начала мероприятий был – 1,7+0,3 ммоль/л, в основной группе через 1 год – 1,5+0,4 ммоль/л, p 0,05, разность показателей недостоверна по сравнению со значением показателя до начала мероприятий; p 0,05, разность показателей недостоверна при сравнении со значением показателя в контрольной группе.

Средний уровень общего холестерина составил в контрольной группе до начала мероприятий был 7,7+0,07 ммоль/л, в контрольной группе через 1 год – 7,8+0,09 ммоль/л, p 0,05, разность показателей недостоверна по сравнению со значением показателя до начала мероприятий, в основной группе до начала мероприятий был – 7,8+0,04 ммоль/л, в основной группе через 1 год – 5,3+0,09 ммоль/л, p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению со значением показателя до начала мероприятий; p 0,05, разность показателей достоверна при сравнении со значением показателя в контрольной группе (рисунок 6).

Средний уровень ХС ЛПНП составил в контрольной группе до начала мероприятий был 4,1+0,2 ммоль/л, в контрольной группе через 1 год – 4,2+0,3 ммоль/л, p 0,05, разность показателей недостоверна по сравнению со значением показателя до начала мероприятий, в основной группе до начала мероприятий был – 4, 1 +0,3 ммоль/л, в основной группе через 1 год – 3,4+0,4 ммоль /л, что соответствует норме, p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению со значением показателя до начала мероприятий; p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению со значением показателя в контрольной группе.

Средний уровень ХС ЛПВП составил в контрольной группе до начала мероприятий был 1,2+0,02 ммоль/л, в контрольной группе через 1 год – 1,2+0,03 ммоль/л, p 0,05, разность показателей недостоверна по сравнению со значением показателя до начала мероприятий, в основной группе до начала мероприятий был – 1,1+0,01 ммоль/л, в основной группе через 1 год – 1,6+0,03 ммоль/л, p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению со значением показателя до начала мероприятий; p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению со значением показателя в контрольной группе.

Индекс НОМА в контрольной группе до начала мероприятий был 2,2+0,01, в контрольной группе через 1 год – 2,2+0,07, p 0,05, разность показателей недостоверна по сравнению со значением показателя до начала мероприятий, в основной группе до начала мероприятий был – 2,1+0,03, в основной группе через 1 год – 1,8+0,04, p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению со значением показателя до начала мероприятий; p 0,05, разность показателей достоверна по сравнению со значением показателя в контрольной группе (рисунок 7).

Улучшение показателей иммунного статуса и липидного обмена имеет принципиальное профилактическое значение в пери- и постменопаузальном периодах у женщин, так как устраняется один из важнейших патогенетических механизмов развития сердечно-сосудистой патологии и когнитивного дефицита у пациенток старших возрастных групп.

Анализ степени постарения у женщин в пери- и постменопаузальном периоде после применения комплексного таргетного профилактического подхода

Важным показателем явилось снижение степени постарения, то есть нормализация соотношения фактический/должный биологический возраст в контрольной группе этот показатель составил 1,4+0,3 до начала мероприятий и 1,5+0,6 через 1 год, p 0,05 разность показателей недостоверна при сравнении со значением показателя до начала мероприятий, а в основной группе - 1,4+0,2 до начала мероприятий и 1,0+0,3 через 1 год, p 0,05 разность показателей достоверна при сравнении со значением показателя до начала мероприятий и при сравнении со значением показателя в контрольной группе (таблица 11).

Динамика степени постарения до начала мероприятий и через 1 год после применения комплексного подхода изображена на рисунке 9.

Таким образом, периоды пери- и постменопаузы являются критическими в плане развития синдрома преждевременного старения, частота распространенности которого увеличивается по мере старения. Патогенетическими факторами, которые принимают участие в развитии синдрома преждевременного старения, являются хроническое иммунное воспаление и нарушения липидного обмена, которые опосредуют формирование таких клинических состояний, как избыточная масса тела, саркопеническое ожирение, артериальная гипертензия, сахарный диабет II типа, ишемическая болезнь сердца.

Уровень информированности женщин о современных технологиях профилактики синдрома преждевременного старения является недостаточным, и это при том, что у них имеется потребность в повышении уровня своих знаний в этой области и мотивация к модификации образа жизни. Предложенная нами комплексная программа профилактики синдрома преждевременного старения на фоне климактерических изменений, ориентированная на коррекцию ведущих биологических маркеров и заключающаяся в применении заместительной гормональной терапии, препаратов полиненасыщенных жирных кислот, модификации уровня физической активности и питания, способствует достоверному снижению уровня хронического иммунного воспаления, улучшает липидный профиль, что является патогенетической основой геронтопрофилактики заболеваний и состояний, ассоциированных с синдромом преждевременного старения, нормализует соотношение фактический/должный биологический возраст.