Диагностика и коррекция дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей поликлиники среднего и пожилого возраста Яковлева, Наталья Владимировна




Яковлева, Наталья Владимировна. Диагностика и коррекция дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей поликлиники среднего и пожилого возраста : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.30 / Яковлева Наталья Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. ин-т биорегуляции и геронтологии Сев.-Зап. отд-ние РАМН].- Санкт-Петербург, 2012.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-2/3462

Введение к работе

Актуальность проблемы

В реальных условиях профессиональной деятельности личность врача подвергается постоянному давлению со стороны психотравмирующих обстоятельств - характера организации труда, психологического давления со стороны пациентов и их родственников, коллег, администрации - что, в конечном счете, может привести к ее деформации. С возрастом у большинства врачей появляется профессиональное выгорание (ПВ) [Лукьянов В.В., 2007; Колесников С.Д., 2009], которое может сопровождаться психосоматическими нарушениями [Ятманов А.Н., 2007; Силина Ю.В., 2009], невротическим расстройствами и аффективной патологией [Павлов Д.Г., 2010].

Особую актуальность проблема коррекции ПВ приобретает в поликлиническом звене медицинской помощи, во-первых, в связи с высокой эмоциональной насыщенностью и когнитивной сложностью профессиональной деятельностью врача, во-вторых - в связи с возрастным составом медицинского персонала поликлиник. Кроме того, психическое состояние самого врача является одним из важнейших условий эффективности его труда и оказывает значительное влияние на пациента.

Проявлением профессионального выгорания является ухудшение общего

состояния здоровья, снижение работоспособности, качества жизни,

профессионального долголетия, что в конечном итоге может приводить
к значительному влиянию на качество помощи пациенту.

Это определяет высокую социальную значимость и необходимость по-стоянного совершенствования системы, средств и способов профилактики, коррекции ПВ у медицинского персонала поликлиник. Имеющиеся в литературе данные указывают на эффективность различных средств коррекции синдрома профессионального выгорания [Тимощук Г.И. и соавт., 1995; Любомирский Л.Е. и соавт., 1997; Быков Е.В., 2002; 2005].

В настоящее время в медицинскую практику внедряется различная психофизиологическая (аудиовизуальная) аппаратура, обладающая рядом преимуществ (портативность, стандартизация и многокомпонентность воздействия и др.) [Голуб Я.В., 2001, 2005]. Однако до сих пор остается малоосвещенной тематика коррекции профессионального выгорания и сопряженных с ним реактивных психических и психосоматических расстройств у врачей разных возрастных групп в поликлиническом звене.

Все вышеизложенное обусловило выбор цели настоящего исследования.

Цель исследования. Провести исследование клинико-

психофизиологических маркеров дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей поликлиники среднего и пожилого возраста и оценить эффективность применения психокоррекционного воздействия для их терапии.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были

поставлены и решены следующие задачи: \ ^

1. Изучить показатели, характеризующие выраженность профер^у сионального выгорания у врачей поликлиники разных возрастных групп, J

и выявить взаимоотношения психоэмоционального статуса и развития дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей среднего и пожилого возраста с синдромом профессионального выгорания.

2. Исследовать особенности электроэнцефалографической картины
патогенетических нарушений регуляторных функций центральной нервной
системы при профессиональном выгорании у врачей поликлиники среднего
и пожилого возраста.

  1. Выявить комплекс информативных клинико-физиологических признаков дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей поликлиники среднего и пожилого возраста с синдромом профессионального выгорания и на их основе обосновать методику оценки тяжести состояния и эффективности реабилитации.

  2. Изучить эффективность психокоррекционного воздействия на клинико-физиологические показатели, психоэмоциональное состояние, интеллектуальные функции, физическую работоспособность и нейрофизиологические характеристики центральной нервной системы врачей поликлиники среднего и пожилого возраста с синдромом профессионального выгорания и с дезадаптивными нервно-психическими состояниями в период их реабилитации.

5. Обосновать рекомендации по совершенствованию системы, средств
и методов медицинской реабилитации врачей поликлиники среднего и пожилого
возраста с синдромом профессионального выгорания.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые изучена распространенность синдрома профессионального выгорания у врачей поликлиники среднего и пожилого возраста, установлены возрастспецифичные варианты развития синдрома у врачей среднего возраста, у которых уровень профессионального выгорания связан с агрессивными тенденциями, и у врачей пожилого возраста, у которых профессиональное выгорание сопряжено с неустойчивостью аффективного реагирования.

Определены патогенетические маркеры компенсаторного перераспределения информационной насыщенности показателей электроэнцефалографии в затылочные отделы коры головного мозга при профессиональном выгорании у врачей поликлиники в пожилом возрасте, свидетельствующие об инволюционных процессах, протекающих в префрональных участках коры больших полушарий головного мозга.

Выявлены особенности синдрома профессионального выгорания у врачей поликлиники среднего возраста, связанные с избыточной загруженностью информацией всех корковых зон с акцентом в теменных отделах головного мозга. Это препятствует активации нейрофизиологического субстрата, способствующего адаптации врачей среднего возраста к профессиональным нагрузкам.

На основе комплексного клинико-физиологического

и психофизиологического обследования врачей поликлиники среднего и пожилого возраста выявлены структура и уровни выраженности их дезадаптивных нервно-психических состояний, связанных с синдромом профессионального выгорания, определены ведущие клинико-физиологические детерминанты этих состояний.

Выявлены ведущие симптомокомплексы дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей поликлиники среднего возраста, где превалируют вегетативные нарушения, лабильность артериального давления, повышенная раздражительность, функциональные нарушения нервной системы, кардиалгии (боли в сердце, сердцебиения), нарушения аппетита.

Выявлены ведущие симптомокомплексы дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей поликлиники пожилого возраста, где достоверно более часто выявлены нарушение сна, цереброастеническая симптоматика, нарушения памяти, снижение чувствительности (слух, зрение, тактильный анализатор), повышенная физическая утомляемость, общая слабость.

Изучены механизмы и психофизиологические закономерности аудио
визуального воздействия на клинико-физиологические показатели, психо
эмоциональное состояние, интеллектуальные функции, физическую
работоспособность и нейрофизиологические характеристики центральной нервной
системы врачей поликлиники среднего и пожилого возраста с дезадаптивными
нервно-психическими состояниями, сопряженными с синдромом

профессионального выгорания.

Предложен и экспериментально обоснован новый метод психофизиологической реабилитации и коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний, сопряженных с синдромом профессионального выгорания, у врачей поликлиники, который заключается в использовании программно-аппаратного комплекса «Мираж» у врачей среднего и пожилого возраста и таргетном использовании метода рационально-эмотивной терапии Эллиса в рамках реабилитации врачей пожилого возраста.

Практическая значимость

Выявлены ведущие симптомокомплексы, проявления, возрастные особенности и структура дезадаптивных нервно-психических состояний, сопряженных с синдромом профессионального выгорания у врачей поликлиники среднего и пожилого возраста.

Обоснован комплекс информативных клинико-физиологических показателей для оценки тяжести состояния и эффективности реабилитации врачей поликлиники среднего и пожилого возраста с дезадаптивными нервно-психическими состояниями, сопряженными с синдромом профессионального выгорания. На их основе разработаны рекомендации по динамическому контролю реабилитации и количественной клинико-физиологической оценке ее эффективности для врачей разного возраста.

Предложен и апробирован новый эффективный и практичный метод психофизиологической коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей поликлиники среднего и пожилого возраста с синдромом профессионального выгорания. Показано, что аудиовизуальное воздействие с помощью программно-аппаратного комплекса «Мираж» эффективно для восстановления психоэмоционального состояния, нейрофизиологических показателей центральной нервной системы, умственной и физической работоспособности врачей поликлиники среднего и пожилого возраста, разработаны возрастные нормативы использования данного комплекса в рамках

коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний у врачей поликлиники с синдромом профессионального выгорания. Установлена эффективность метода рационально-эмотивной терапии Эллиса для реабилитации врачей пожилого возраста.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Деятельность врача поликлиники характеризуется высокой
эмоциональной насыщенностью и когнитивной сложностью, необходимостью
быстрого реагирования на изменения состояния здоровья у пациентов, что
способствует формированию синдрома профессионального выгорания у данного
контингента и влечет рассогласование психофизиологических механизмов,
выраженность и структура которых обусловлена возрастными особенностями
психоэмоционального реагирования.

2. При профессиональном выгорании у врачей поликлиники выделяются два
возрастзависимых варианта патогенетических нарушений психофизиологических
взаимоотношений: у врачей поликлиники средней возрастной группы
патологически высокий уровень агрессивности статистически достоверно связан с
высокими показателями профессионального выгорания, у врачей поликлиники
пожилого возраста показатели профессионального выгорания связаны
с неустойчивостью эмоциональной сферы и уровнем тревожности.

3. У врачей поликлиники среднего возраста нейрофизиологические
проявления профессионального выгорания и дезадаптации связаны
с информационной избыточностью регулирующих структур центральной нервной
системы, препятствующей активации нейрофизиологического субстрата для
психологической защиты в данной возрастной группе.

4. Профессиональное выгорание и дезадаптация у врачей поликлиники
пожилого возраста связано с перераспределением информационной насыщенности
в направлении филогенетически более древних каудальных отделов головного
мозга, являющихся более автономными и устойчивыми к влиянию патологических
факторов профессионального выгорания, однако имеющих ограниченный профиль
вариантов реагирования и недостаточность механизмов совладания.

5. Применение у врачей поликлиники среднего и пожилого возраста
с синдромом профессионального выгорания аудиовизуального воздействия
является эффективным способом комплексной коррекции их дезадаптивных
нервно-психических состояний, восстановления психоэмоционального статуса,
интеллектуальных функций, нейрофизиологических характеристик центральной
нервной системы, физической работоспособности и функциональных резервов
организма.

Публикации

По теме диссертации имеется 11 публикаций, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Все результаты и положения диссертационного исследования полностью отражены в публикациях.

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая практика - новые горизонты» (2010 г.); итоговой

конференции военно-научного общества курсантов и слушателей военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2011гг.) Международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника XXI века: передовые мед. технологии» (ВЦЭРМ, 2011 г.);итоговой конференции «Актуальные проблемы прикладной психофизиологии» (СПбУУиЭ, 2012 г.).

Связь с планом НИР. Диссертация является составной частью научно-исследовательской работы Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы в области профилактики профессиональной дезадаптации и сохранения профессионального здоровья и долголетия медицинского персонала, а также разработки современных методов коррекции психосоматичекой патологии, связанной с синдромом профессионального выгорания.

Личный вклад автора. Основные результаты (планирование исследования, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций) получены лично автором, как и их анализ с применением современных методов статистической обработки.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 249 источников, из которых 54 -на иностранном языке. Работа иллюстрирована 20 рисунками и содержит 19 таблиц. Общий объем работы составляет 161 страницу машинописного текста.