Физические факторы в лечении кохлео-вестибулярных дисфункций вертеброгенного генеза : (Экспериментально-клинич. исследование) Мальцев, Александр Евгеньевич




Мальцев, Александр Евгеньевич. Физические факторы в лечении кохлео-вестибулярных дисфункций вертеброгенного генеза : (Экспериментально-клинич. исследование) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.34;14.00.13 / Рос. научный центр реабилитации и физиотерапии.- Москва, 1995.- 42 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/1101-2

Введение к работе

Актуальность проблемы. Большая распространенность вертеброгенных дисфункций слухового и вестибулярного анализаторов определяет актуальность поиска новых путей ранней диагностики, лечения и медицинской реабилитации неврологических проявлений дегенеративно-дистрофических поражений шейного отдела позвоночника (Я.Ю.Попелянский, 1966; И.В.Ган-нушкина, 1973; И.Я.Калиновская, В.М.Салазкина, 1973; Е.В.Гусев, 1979; Н.В.Верещагин, 1980; А.С.Левшова, 1980; А.М.Вейн, А.Д.Соловьева, О.А.Колосова, 1981; Н.И.Стрелкова, 1982; В.Г.Базаров, Л.А.Савчук, 1983; И.Б.Солдатов, 1991; А.И.Бабий, 1992; В.Д.Трошин, В.М.Трошин, 1993 и др.).

Особую актуальность имеет изучение нейросенсорной тугоухости, которая преобладает в общей структуре снижения слуха, составляя 67 - 80% (Г.М.Оганесян, К.Г.Шукурян, Б.И.Дунайви-цер, 1985; Б.М.Сагалович, А.М.Петровская, 1986; В.Ю.Шахов, 1994). Важное место в возникновении изменений порогов слышимости отводится сосудистому фактору (Н.А.Преображенский, 1980; В.Т.Пальчун, В.И.Асламазова, 1987 и др.). Это объясняется тем, что сосуды улитки, происходящие из вертебро-базиляр-ной системы, являются терминальными в функциональном отношении, несмотря на имеющиеся анастомозы с сосудами среднего уха (Н.С.Благовещенская, 1990).

В возникновении головокружений особая роль принадлежит состоянию внутренней слуховой артерии, как одной из концевых ветвей вертебро-базилярного бассейна (Niedermeyer, 1960).

Одним из важнейших принципов современной медицины является комплексное использование лечебных факторов, что значительно расширяет терапевтическиэ возможности, позволяет в большем объеме оказывать целенаправленное и многостороннее воздействие на патологический процесс (Л.Ф.Лещинский, В.С.Улащик, 1989). В связи с возникновением аллергических реакций на медикаменты, а также сравнительно невысоким процентом эффективности лечения, становится обоснованным поиск новых способов физической терапии вертеброгенных ксхлеар-ных и вестибулярных расстройств. Успехи в развитии физических методов лечения вертеброгенных неврологических синдро-

мов в немалой степени обусловлены внедрением в лечебную практику импульсных электрических токов, которые имеют особую тропность к нервным образованиям. Однако, применяемые методы физической терапии не всегда имеют хорошую переносимость. Например, диадинамические токи встречают большое сопротивление эпидермиса кожи, где поглощается часть энергии тока, которая в значительной степени затрачивается на процессы поляризации и электролиза у электродов, оказывая раздражающее действие на рецепторы кожи. В результате научного анализа и опыта лечебного применения многих импульсных токов путем синтезирования наиболее ценных их качеств, был создан метод физического воздействия, который был назван ампли-пульстерапией (В.Г.Ясногородский, 1966). Синусоидальные модулированные токи не оказывают раздражающего действия под электродами и обеспечивают хорошую переносимость его всеми пациентами, в том числе детьми, а также больными с повышенной чувствительностью к электрическому току и при вегето-сосу-дистых расстройствах. Доказана, также, высокая лечебная эффективность транскраниального воздействия этими токами по методу электросна (Э.М.Орехова, 1975; И.Н.Данилова, Э.М.Орехова, 1989).

Теоретическим обоснованием применения электромагнитного излучения миллиметрового диапазона частот явилась способность его при малой интенсивности активно влиять на метаболические процессы в нервной ткани. Согласно литературным данным, одним из наиболее адекватных объектов экспериментального исследования влияния ЭМИ КВЧ является нервная система, функциональное состояние которой определяется процессами, происходящими в области мембран (Н.Д.Девятков, М.Б.Голант, А.С.Тагер, 1983; Н.Д.Девятков, 1985; Н.Н.Богданов, В.Н.Мельников, Ю.Н.Островерхий, О.И.Писанко, 1991 и др.). Однако, в настоящее время остается неизученной проблема соче-танного применения магнитного поля (МП) и синусоидальных модулированных токов (СМТ). Кроме того, не исследованы вопросы транскраниальной электротерапии (ТЭТ), электромагнитного воздействия миллиметровым диапазоном частот нетепловой интенсивности (КВЧ) и комплексной физиотерапии вертеброгенных кохлео-вестибулярных дисфункций. Исследования в этом направлении представляются нам важными в аспекте использова-

ния новых физических факторов в лечении и реабилитации ото-неврологических синдромов, обусловленных остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

Цель исследования. На основе экспериментально-клинических исследований разработать методы комплексной физической терапии вертеброгенных кохлео-вестибулярных дисфункций.

Задачи исследования:

  1. Разработать комплекс методических подходов к оценке функционального состояния вестибулярного, слухового анализаторов, церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга в эксперименте на животных (кошки).

  2. Разработать и внедрить в практическую медицину новые физиотерапевтические аппараты: многофункциональный аппарат магнито-амплипульс-гальванотерапии, многофункциональный компью-терный аппарат низкочастотной импульсной терапии и двухчастотный аппарат КВЧ-терапии.

  3. Изучить в экспериментальных исследованиях влияние МП, СМТ, МП + СМТ и КВЧ на функциональное состояние вестибулярного, слухового анализаторов, церебральную гемодинамику и биоэлектрическую активность головного мозга.

  4. Провести сравнительные экспериментальные исследования по изучению эффективности транскраниального воздействия низкочастотным прямоугольным импульсным током и током с несущей частотой 5 кГц, манипулированной биполярными импульсами прямоугольной формы на функциональное состояние вестибулярного анализатора, церебральную гемодинамику и биоэлектрическую активность головного мозга.

  5. Изучить клинические особенности влияния амплипуль-стерапии и магнито-амппипульстерапии на вестибулярную функцию, пороги слуха, церебральную гемодинамику, состояние сосудов глазного дна, бульбоконъюнктивы и биоэлектрическую активность головного мозга при вертеброгенных кохлео-вестибулярных дисфункциях.

  6. На основе полученных экспериментально-клинических данных определить возможность применения новых методов и методик физической терапии кохлео-вестибулярных дисфункций вертеброгенного генеза с учетом функционального состояния вестибулярного и слухового анализаторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Закономерности саногенетических основ влияния маг
нитного поля, синусоидальных модулированных токов, токов с
несущей частотой 5 кГц, манипулированной биполярными им
пульсами прямоугольной формы и электромагнитного излучения
миллиметрового диапазона частот нетепловой интенсивности на
функциональное состояние вестибулярного, слухового анализа
торов, церебральную гемодинамику и биоэлектрическую актив
ность головного мозга, полученные в результате разработки и
применения экспериментальных моделей (методики калориче
ского тестирования рецепторов горизонтального полукружного
канала лабиринта, моделирования сосудисто-вестибулярной
дисфункции вертеброгенного генеза и регистрации слуховых вы
званных потенциалов).

  1. Новые физиотерапевтические аппараты: многофункциональный аппарат магнито-амплипульс-гальванотерапии "СЕ-ДАТОН" (патент РФ N2020979 от 22.01.92г.), многофункциональный компьютерный аппарат низкочастотной импульсной терапии "АНИТА" и аппарат КВЧ-терапии "БАЮР-01".

  2. Экспериментально-клиническое обоснование' сочетан-ного применения ПуМП и СМТ (магнито-амплипульстерапии) и новых дифференцированных методов физической терапии вер-теброгенных кохлео-вестибулярных дисфункций.

Научная новизна и практическая значимость работы. Разработаны новые экспериментальные методики (модели), позволившие изучить закономерности саногенетических основ влияния МП, СМТ, МП + СМТ и КВЧ на функциональное состояние вестибулярного, слухового анализаторов, церебральную гемодинамику и биоэлектрическую активность головного мозга.

Созданы, применены в работе и выпускаются серийно многофункциональный аппарат магнито-амплипульс-гальваноте-рапии "СЕДАТОН" (патент РФ N 2020979 от 22.01.92г.) и аппарат КВЧ-терапии "БАЮР-01". Разработан многофункциональный компьютерный аппарат низкочастотной импульсной терапии "АНИТА". Аппарат принадлежит к новому поколению интеллектуальных физиотерапевтических аппаратов, в которых диалог с пользователем и-генерация выходного сигнала осуществляется микропроцессором (микро-ЭВМ), что позволяет существенно повысить удобство работы с аппаратом в процессе проведения про-

цедур и значительно расширить его функциональные возможности.

Установлена более высокая эффективность сочетанного применения физических факторов (МП + СМТ). Впервые экспериментально обоснован способ транскраниальной электротерапии с использованием несущей частоты 5 кГц, манипулирован-ной биполярными импульсами прямоугольной формы, отличающийся от традиционного воздействия прямоугольным импульсным током более высоким транквилизирующим эффектом. Впервые проведен сравнительный экспериментальный анализ влияния электромагнитного излучения миллиметрового диапазона частот нетепловой интенсивности на биоэлектрическую активность коры больших полушарий головного мозга, функциональное состояние вестибулярного анализатора и церебральную гемодинамику. Результаты исследований позволили обосновать оптимальные частоты ЭМИ миллиметрового диапазона для практического применения.

Изучены особенности влияния амплипульстерапии и маг-нито-амплипульстерапии на вестибулярную функцию, пороги слуха, церебральную гемодинамику, состояние сосудов глазного дна, бульбоконъюнктивы и биоэлектрическую активность головного мозга при вертеброгенных кохлео-вестибулярных дисфункциях. На основе полученных экспериментально-клинических данных разработаны и внедрены в практическую медицину новые методы и методики физической терапии кохлеарных и вестибулярных нарушений вертеброгенного генеза с учетом степени реактивности вестибулярного анализатора, порогов слуха, локализации, выраженности болевого синдрома, патологического процесса в позвоночнике, динамики болезни и топико-патогенетиче-ских вариантов сопутствующих симптомов.

Получен патент РФ "Устройство низкочастотной терапии" N2020979 от 22.01.92г.

Представлены следующие заявки на патент РФ:

1. "Электродное устройство" N 93036992, приоритет от
29.07.93г.

  1. "Устройство для магнитотерапии", N 94035041, приоритет от 20.09.94г.

  2. "Электропроводящий клей и способ его применения" N 94011513, приоритет от 1.04.94г.

Получено авторское свидетельство "Пробоотборник выдыхаемого и альвеолярного воздуха", N 938928 от .

Получены удостоверения на 39 рационализаторских предложений.

Результаты работы отмечены бронзовой (1981г.), серебряной (1982г.) и золотой (1991г.) медалями ВДНХ (ВВЦ).

Опубликованы следующие методические разработки:

  1. "Предупреждение метеопатических реакций у больны* арте-риальной гипертензией с церебро-васкулярной симптоматикой", 1981 г. (методические рекомендации).

  2. "Метеочувствительность здорового человека", 1989 г. (информа-ционное письмо), совместно с А. В.Дмитриевой и Т.А.Зубовой.

  3. "Способ электропунктурной аурикулодиагностики кох-лео-вестибулярных дисфункций", 1993 г. (методические рекомендации), совместно с О.В.Трошиным и Ю.А.Лебедевым.

  4. "Многофункциональный аппарат магнито-амплипульс-гальванотерапии "СЕДАТОН"", 1993 г. (инструкция по медицинскому применению аппарата).

  5. "Новые методы физической терапии слуховых и вестибулярных дисфункций при шейном остеохондрозе позвоночника" (методическое пособие), принято в печать.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на: Всесоюзной конференции "Медико-метеорологическое обслуживание лечебно-профилактических учреждений (г.Рига, 1980); Всесоюзной конференции по хронологии и хронопатологии (г.Москва, 1981); III Всесоюзной конференции "Адаптация человека в различных климато-географических и производственных условиях" (г.Ашхабад, 1981), семинарах ВДНХ (ВВЦ), 1981, 1982 г.г. (г.Москва); Всесоюзном совещании "Полярная метеорология на службе народного хозяйства" (г.Мурманск, 1987); научно-практической конференции "Актуальные вопросы физиотерапии в комплексном лечении и реабилитации больных (г. Нижний Новгород, 1990); международном симпозиуме по КВЧ-тера-пии (г.Москва, 1991); международных выставках-ярмарках (г.Нижний Новгород, 1992, 1993); областной научно-практической конференции "Рационализация и изобретательство в медицине (г. Нижний Новгород, 1992); областном научном обществе физиотерапевтов и курортологов (г.Нижний Новгород, 1992, 1993); ре-

тональном конгрессе неврологов и психиатров "Инициальные дисфункции мозга" (г.Нижний Новгород, 1993); научном семинаре-конференции "Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии" (г.Нижний Новгород, 1993); научном семинаре-конференции "Нетепловые механизмы действия СВЧ и КВЧ электромагнитных волн на биологические объекты" (г.Нижний Новгород, 1993); международной выставке "Здравоохранение-93 (г.Москва); региональном конгрессе Евроазиатской академии медицинских наук "Новые технологии в медицине" (г.Нижний Новгород, 1994); областном научном обществе невропатологов (г.Нижний Новгород, 1993, 1994); международной выставке "Медтехника-94" (г.Санкт-Петербург); семинаре-конференции "Актуальные вопросы медицинской реабилитации" (г.Нижний Новгород. 1994), II Всероссийской конференции но биомеханике, посвященной памяти Н.А.Бернштейна (с международным участием), г.Нижний Новгород, 1994.

Результаты диссертации обсуждались на межкафедральном (кафедры неврологии и нейрохирургии; болезней уха, горла и носа; нормальной физиологии) заседании и заседании проблемной комиссии Нижегородской государственной медицинской академии "Физиология и патология нервной системы, психология, медицинская реабилитация".

Внедрение в практику. Результаты диссертации внедрены в практическую работу клиники неврологии и нейрохирургии, клиники болезней уха, горла и носа, отделения физических методов лечения Нижегородской областной клинической больницы, отделений физиотерапии больнично-поликлинического объединения УВД, автозаводской МСЧ, областного гериатрического центра, неврологического госпиталя инвалидов Отечественной войны, детского центра восстановительного лечения, поликлиники N 2 (г.Нижний Новгород), физиотерапевтического отделения Российского научного центра реабилитации и физиотерапии (г.Москва), детского отделения восстановительного лечения ЦРБ (г.Арзамас) и др.

Отдельные фрагменты диссертации вошли в учебную программу кафедры нормальной физиологии Нижегородской государственной медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 научных работ.

Объем, структура работы. Диссертационная работа
состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических
рекомендаций, списка литературы, который включает 425
наименований ( 295 отечественных и 130

иностранных). Диссертация изложена на страницах

машинописи, содержит 27 таблиц и 68 рисунков.