Инновационные комплексные программы реабилитации подростков с цервикальной дорсалгией Красавина, Диана Александровна



Красавина, Диана Александровна. Инновационные комплексные программы реабилитации подростков с цервикальной дорсалгией : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.03.11 / Красавина Диана Александровна; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение Федеральный медицинский биофизический центр].- Москва, 2013.- 201 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Разработка принципиально новых подходов к созданию немедикаментозных программ для борьбы с хроническими болевыми синдромами, в том числе, при различных дистрофическо-дегенерационных процессах в позвоночнике, составляет основу научных исследований в области восстановительной медицины (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2005-2010).

Большая распространенность данной патологии, особенно цервикальной дорсалгии, длительность временной нетрудоспособности и высокий уровень инвалидизации, большие финансовые затраты на лечение, делают поражение позвоночника одной из важной медико-социальных проблем как в России, так и во всем мире (Голубев В.Л., Вейн А.М.,2002; Шостак Н.А., Правдюк Н.Г.,2008; ., ., ., .,2005).

В этой связи, становится понятным интерес клиницистов различных специальностей к этой проблеме, отражением чего служит большое число научных исследований, посвященных данной теме, однако подавляющее большинство из них, выполнены у взрослых лиц (Гусев Е.И.,200; Кузнецов В.Ф.,2000; Яхно Н.Н., Штульман Д.Р.,2001; Кузнецова Е.А, Якопов Э.З.,2012; ., ., .,2006).

В последнее время усилился интерес к решению этой проблемы у детей и подростков, у которых в 75 % случаев закладывается основа патологии позвоночника у взрослых. У подростков при этом появляются первые манифестные признаки заболевания, которые из-за кратковременности первых болевых эпизодов, приобретают хроническое течение.

Применение высокоэффективных обезболивающих фармакологических препаратов имеют ограниченные возможности из-за того, что их нельзя длительно применять, особенно у подростков, в связи с большим объемом побочных эффектов, а также из-за того, что они практически не оказывают существенного влияния на статико-динамические функции шейных сегментов, устранение дистрофических и дегенеративных процессов в мышечно-связочном аппарате. Все вышеизложенное послужило основанием для поиска и разработки более эффективны лечебных немедикаментозных методов.

Этиологический и патогенетический полиморфизм заболевания делают особенно привлекательным применение комплекса отдельных методов кинезотерапии, мануальной терапии и инновационных методов физиотерапии (Гусев Е.И., Гехт А.Б., Гаптов В.Б., Тихопой Е.В.,2000; Клеменко Т.И., Андреева Е.А.,2010; Пономаренко Г.Н.,2002,2012;), к которым относится и применение импульсного магнитного поля, каждый из которых обладает противодистрофическим и обезболивающим эффектами (Орехова Э.М.,2008; Герасименко М.Ю., 2009; Кончугова Т.В., 2010; Котенко К.В., Корчажкина Н.Б., 2011).

Вместе с тем, у подростков с цервикальной дорсалгией комплексное применение этих методов до настоящего времени никогда не использовалось, хотя для этого имеются веские теоретические предпосылки

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Разработка и научное обоснование применения инновационной комплексной программы реабилитации у подростков с цервикальной дорсалгией.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности формирования аналгетического эффекта при применении комплексной реабилитационной программы, включающей постизометрическую релаксацию мышц головы и шеи, мануальные воздействия и бегущего магнитного поля, у подростков с цервикальной дорсалгией по сравнению с отдельными методами, входящими в программу.

  2. В сравнительном аспекте изучить влияние постизометрической релаксации, мануальных воздействий, бегущего магнитного поля и их комплексного применения на состояние тонуса мышц шеи и головы у подростков с цервикальной дорсалгией в зависимости от характера выявленных исходных нарушений.

  3. Оценить функциональное состояние подростков с цервикальной дорсалгией под влиянием разработанной комплексной реабилитационной программы и отдельных методов монотерапии по данным опросника Джетта.

  4. Определить характер влияния разработанной комплексной реабилитационной программы и отдельных методов, входящими в программу, на показатели жизнедеятельности у подростков с болями в шее.

  5. Изучить влияние разработанной комплексной реабилитационной программы и отдельных ее методов на состояние мозгового кровообращения у подростков с цервикальной дорсалгией.

  6. Дать сравнительную оценку влияния разработанной комплексной реабилитационной программы и отдельных методов, входящих в программу, на вегетативную нервную систему подростков с цервикальной дорсалгией.

  7. Выявить особенности влияния разработанной комплексной реабилитационной программы и отдельных ее методов на психо-эмоциональное состояние подростков с цервикальной дорсалгией.

  8. Оценить клиническую эффективность применения разработанной комплексной реабилитационной программы и отдельных методов монотерапии у подростков с цервикальной дорсалгией по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна

Впервые в настоящем исследовании разработана и научно обоснована комплексная инновационная реабилитационная программа, включающая применение постизометрической релаксации мышц головы и шеи, мануальной терапии и импульсного бегущего магнитного поля, у подростков с цервикальной дорсалгией.

Установлено, что наиболее быстрый и выраженный аналгетический эффект у подростков с болевым синдромом формируется при применении комплексной реабилитационной программы за счет суммации аналгетических эффектов слагаемых факторов. Важную роль в купировании болевого синдрома играет комплексное применение мануальной терапии и постизометрической релаксации. Доказано, что немаловажное значение в купировании болевого синдрома, а также устранения вынужденного положения и головы, увеличения движений в шейном отделе позвоночника у подростков с цервикальной дорсалгией, выраженное в большей степени при применении комплексной реабилитационной программы, лежит уменьшение мышечно-тонических нарушений в виде восстановления физиологического соотношения контрактильного и пластического тонуса. Установлено, что в основе высокого терапевтического эффекта применения комплексной реабилитационной программы у подростков с цервикальной дорсалгии лежит улучшение мозгового кровообращения, проявляющееся, увеличением линейной скорости по сосудам не только в вертебро-базилярном бассейне, но и, что не менее важно, в бассейне внутренних сонных артерий, за счет чего устраняются гемодинамические асимметрии на фоне развития коллатерального кровообращения.

При применении комплексной реабилитационной программы у подростков с цервикальной дорсалгией отмечается коррекция вегетативной дисфункции психо-эмоциональных нарушений и качества жизни в целом.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения разработана эффективная комплексная преимущественно немедикаментозная программа реабилитации подростков с цервикальной дорсалгией, включающая применение постизометрической релаксации мышц головы и шеи, мануальной терапии и импульсного бегущего магнитного поля, а также разработан алгоритм раздельного их применения в качестве монотерапии.

Методы, входящие комплексную программу, необременительны в осуществлении, не требуют больших финансовых затрат, а метод постизометрической релаксации легко осуществляется и в домашних условиях самим пациентом после соответствующего обучения его специалистом по лечебной физкультуре, что, особенно важно, для профилактики обострения заболевания. Для применения импульсного бегущего магнитного поля предусмотрено использование отечественного серийного аппарата «Алмаг». В связи с этим, разработанная программа может быть рекомендована для применения в широкой клинической практике.

Положения, выносимые на защиту.

1.Применение комплексной реабилитационной программы вызывает наиболее быстрый и выраженный аналгетический эффект у подростков с цервикальной дорсалгией, а также улучшение мышечного тонуса шейно-лицевой области.

2. Высокий терапевтический эффект при применении комплексной реабилитационной программы у подростков с цервикальной дорсалгией обеспечивает улучшение мозгового кровообращения, проявляющееся, увеличением линейной скорости по магистральным сосудам головы, за счет чего устраняются гемодинамические асимметрии на фоне развития коллатерального кровообращения.

3. Разработанная комплексная реабилитационная программа вызывает в большей степени, чем методы, входящие в программу, устранение дисфункции вегетативной нервной системы независимо от исходных нарушений, что лежит в основе улучшения регулирующих механизмов жизнедеятельности у подростков с цервикальной дорсалгией.

4. Комплексная реабилитационная программа при цервикальной дорсалгии у подростков способствует выраженному устранению психо-эмоциональных нарушений, что проявляется по данным цветового теста Люшера повышением устойчивости к эмоциональному стрессу, эмоциональной стабильности и снижению уровня тревожности.

Связь выполненной работы с проблемным планом ИППО

ГНЦ РФ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России

Диссертация выполнена в рамках плановой темы НИР кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, физиотерапии и курортологии ИППО ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Апробация материалов диссертации и публикации

Материалы диссертации представлены, обсуждены и опубликованы на:

Всероссийской научно-практической конференции детских ортопедов–травматологов, Казань, 1996;

Межвузовской конференции “Повреждения и заболевания опорно-двигательной системы”, Санкт-Петербург, 1996;

XXII научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской инфектологии». Санкт-Петербург, 2000;

Научно-практической конференции «Высокие технологии в терапии и реабилитации заболеваний нервной системы», Москва, 2008;

Второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика", Санкт-Петербург, 2008;

Городском научно-практическом семинаре под эгидой комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга "Реабилитация детей с ортопедической патологией", Санкт-Петербург, 2010;

Всероссийской конференции с международным участием «Реабилитация в детской травматологии и ортопедии». Екатеринбург, 2011;

Научно-практической конференции "Актуальные вопросы восстановительного лечения детей психо-неврологической патологией", посвящённая 20-летию ГБУЗ ТО "Центр восстановительной медицины и реабилитации для детей с психо-неврологической патологии "Надежда",2012;

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», посвященной 60-летию Читинской государственной медицинской академии, Чита, 2013;

Конгрессе "Ортезирование детей с болевым синдромом при ДДЗП", 2013;

Мастер-классе «Новые технологии в лечении остеоартрозов БТА», 2013;

XI Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение – 2013»;

V Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально-значимыми и профессиональными заболеваниями, Сочи, 2013;

III научно-практической конференции неврологов ФМБА России «Инновационные направления диагностики и лечения неврологических заболеваний», 2013;

II-й Российской научно-практической конференции Современные аспекты диагностики и лечения заболеваний внутренних органов

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России 12 июня 2013г.

Публикации и внедрение.

По материалам диссертации опубликовано 48 работ, из них 17 - в изданиях рекомендованных ВАК России, 2 - методические рекомендации. Материалы диссертации использованы при подготовке методических рекомендаций для обучения студентов и практических врачей.

Внедрение научных результатов в практику

Предложенный метод комплексного лечения подростков с цервикальной дорсалгией внедрен в работу клиники Санкт-Петербургской государственной медицинской академии; КДЦ «СПбПГМА» Матросова 224 поликлиники № 17 Выборгского района; междисциплинарной клиники стоматологии и неврологи, Москва; СПб ГБУЗ “Детская городская поликлиника № 17”; Консультативно-диагностического центра Клиники ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России; Центра Восстановительной Медицины и Реабилитации № 3 Калининского Района Санкт-Петербурга; Центра «Реабилитация ребенка» Г.Н.Романова регионального благотворительного фонда, Санкт-Петербург; Санатория “Детские Дюны”, Сестрорецк, а также в образовательном процессе в ГБОУПМУ «Санкт-Петебургский государственный педиатрический медицинский университет», на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии и кафедре неврологии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России и учебного центра Российского научного центра медицинской реабилитации и курортологии Минздрава России.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 267 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами, 40 рисунками. Список литературы включает 236 источников (153 отечественных и 83 зарубежных).

Личный вклад автора

Автор самостоятельно обосновала постановку настоящего исследования, определила цель и задачи диссертационного исследования. Ею научно обоснован выбор контингента больных – подростков с цервикальной дорсалгией в связи с большой распространенностью этой патологии и недостаточностью разработанных немедикаментозных методов лечения. Автором с учетом современных требований к проведению научных исследований проведена рандомизация пациентов, включенных в исследование на группы с применением адекватного контроля. Объективизация влияния разработанных реабилитационных программ на основные клинические проявления заболевания доказывается автором с помощью высоковалидных шкал и опросников, а также функциональных методов исследования. Весь полученный цифровой материал автор подвергла статистическому анализу, в связи с чем, сформулированные ею выводы и практические рекомендации являются обоснованными и не вызывают сомнения.