Качество жизни пациентов, перенесших травмы нижних конечностей, и пути повышения его уровня с учетом медико-социальных характеристик Амвросов, Дионис Эдуардович

Качество жизни пациентов, перенесших травмы нижних конечностей, и пути повышения его уровня с учетом медико-социальных характеристик
<
Качество жизни пациентов, перенесших травмы нижних конечностей, и пути повышения его уровня с учетом медико-социальных характеристик Качество жизни пациентов, перенесших травмы нижних конечностей, и пути повышения его уровня с учетом медико-социальных характеристик Качество жизни пациентов, перенесших травмы нижних конечностей, и пути повышения его уровня с учетом медико-социальных характеристик Качество жизни пациентов, перенесших травмы нижних конечностей, и пути повышения его уровня с учетом медико-социальных характеристик Качество жизни пациентов, перенесших травмы нижних конечностей, и пути повышения его уровня с учетом медико-социальных характеристик
>



Амвросов, Дионис Эдуардович. Качество жизни пациентов, перенесших травмы нижних конечностей, и пути повышения его уровня с учетом медико-социальных характеристик : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Амвросов Дионис Эдуардович; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2011.- 157 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Высокий уровень травматизма и большое количество больных перенесших травмы, требующих специализированных методов лечения и реабилитации в стационарных условиях, предъявляют повышенные требования к качеству лечебно-профилактических мероприятий и сокращению средней длительности пребывания больных в стационарах, что, в свою очередь, вызывает необходимость поиска более эффективных медицинских технологий и критериев для оценки результатов лечения и реабилитации данного контингента больных (Максимова Т.М., 2003; Лисицын Ю.П., 2005; Измеров Н.Ф., 2005; Щепин О.П., 2007).

Большинство опубликованных работ по данной проблеме затрагивает лишь клинические аспекты оказания медицинской помощи данному контингенту населения, но не учитывает социально-экономический уровень, качество и образ жизни больных, социально-бытовые условия в период лечения и реабилитации, а также другие социально-гигиенические факторы. Отсутствие данной информации на региональном уровне не позволяет в полной мере осуществить профилактику осложнений не только в период лечения, но и реабилитации (Кучеренко В.З., 2004; Стародубов В.И. и др., 2005, 2007; Щепин О.П., 2010).

В структуре смертности населения России, начиная с 90-х годов, прочно занял второе место XIX класс «Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин» Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем 10-го пересмотра (МКБ-10) (Салахов Э.Р., 2004).

По данным обращений в лечебно-профилактические учреждения, уровень травматизма и отравлений у взрослых составляет 8266 случаев на 100 тыс. населения. По данным Главного управления здравоохранения администрации Воронежской области травматизм в Воронежской области с 5320 случаев на 100 тыс. населения в 2003 году вырос до 5735случаев в 2009 году, то есть на 7,8 %. В структуре травматизма первое место занимает уличный травматизм - 24 %, на втором месте бытовой - 22 %, на третьем месте производственный - 20 %, умышленный непроизводственный - 12 %, спортивный - 5 %, алкогольный непроизводственный - 5 %, ДТП - 6 % и прочие - 6 %. Представленные данные свидетельствуют об актуальности исследования не только причин травм, но и социально-гигиенических характеристик пострадавших, а также качества предоставляемой им медицинской помощи, их лечения и реабилитации, что побудило нас к проведению данного исследования на контингенте пострадавших от травм нижних конечностей г. Воронежа.

Все это свидетельствует о необходимости изучения медико-социальных аспектов травматизма с учетом региональных социально-экономических условий жизни населения. Изложенное выше определило актуальность проблемы, цель и задачи данного исследования.

Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (государственный номер регистрации 01.200.504950).

Цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования больных с переломами нижних конечностей разработать систему лечебно-профилактических мероприятий, направленных на повышение качества жизни больных в период их лечения и реабилитации, позволяющих повысить эффективность медицинской помощи травматологическим больным, с учетом их медико-социальных характеристик.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи.

разработать программу комплексного социально-гигиенического исследования и оценки в динамике качества жизни больных с переломами нижних конечностей, проходящих лечение и реабилитацию в стационарных и амбулаторно-поликлинических условиях, с учетом их индивидуальных медико-социальных характеристик;

исследовать медико-социальные особенности контингента больных с травмами нижних конечностей и их взаимосвязь с характеристиками травм, методами и результатами лечения;

провести исследование качества жизни пациентов «до» и «после» получения травмы нижних конечностей;

исследовать взаимосвязь изменения качества жизни пациентов, перенесших травму нижних конечностей с их ме дико-социальными характеристиками;

сформировать модели для индивидуального прогнозирования восстановления качества жизни больных, перенесших травму нижних конечностей, с учетом их медико-биологических и социально-гигиенических характеристик;

разработать рекомендации по совершенствованию лечебно-профилактических мероприятий, направленных на повышение качества жизни больных с травмами нижних конечностей.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

проведено комплексное медико-социальное исследование качества жизни пациентов перенесших травмы нижних конечностей, основанное на использовании международной программы SF-36, позволившее получить новые данные и закономерности, характерные для данного контингента больных;

на основе анализа взаимосвязи изменения качества жизни больных, перенесших травму нижних конечностей, с их медико-социальными характеристиками, характером травмирования, методами и результатами лечения, проведена оценка степени влияния исследованных характеристик пациентов на восстановление их качества жизни;

предложена методика для индивидуального прогнозирования изменения качества жизни пациентов, перенесших травму нижних конечностей, с

учетом выявленных основных медико-социальных факторов риска, являющаяся основой для формирования диспансерных групп;

разработаны и внедрены научно обоснованные рекомендации и организационно-методическая модель мониторинга, направленные на коррекцию качества жизни пациентов, перенесших травмы нижних конечностей, с учетом их медико-социальных характеристик.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что на региональном уровне выявлены новые закономерности, характеризующие особенности качества жизни пациентов перенесших травмы нижних конечностей и их взаимосвязь с медико-социальными характеристиками, а полученные выводы и разработанные практические рекомендации дают возможность их использования в работе органов и учреждений здравоохранения, обслуживающих пациентов перенесших травмы нижних конечностей. Выявленные тенденции могут быть использованы в практическом здравоохранении для текущего и перспективного планирования медико-социальных и организационных мероприятий, направленных на повышение качества жизни исследуемого контингента.

Разработанные прогностические модели изменения качества жизни пациентов, перенесших травмы нижних конечностей, с учетом медико-социальных характеристик, рекомендуются учреждениям здравоохранения, обслуживающим данный контингент пациентов для формирования диспансерных групп.

Подготовленные научно-обоснованные рекомендации и организационно-методическая модель мониторинга могут быть использованы для повышения качества жизни пациентов, перенесших травмы нижних конечностей. Внедрение результатов исследования позволит повысить качество жизни пациентов, перенесших травмы нижних конечностей, и в целом эффективность медико-социальной помощи данному контингенту населения. Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении института последипломного медицинского образования ВГМА им. Н.Н.Бурденко, а также в работе травматологического отделения МУЗ «НРБ Администрации Белореченского района Краснодарского края».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2009); научно-практической конференции «Экономические и социально-экологические преобразования в системе устойчивого развития Северо-Кавказского региона» (Белореченск, 2009); VII научно-практической конференции молодых ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранении» (Краснодар, 2009); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационных систем информатизации и безопасности» (Воронеж, 2010), а также научно-практических семинарах кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИПМО ВГМА им. Н. Н. Бурденко (2008-2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, патент на изобретение, информационное письмо и методические указания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Качество жизни больных, перенесших травму нижних конечностей,
как медико-социальная проблема.

  1. Особенности медико-социальных характеристик качества жизни больных, перенесших травму нижних конечностей.

  2. Взаимосвязь качества жизни и медико-социальных характеристик больных с травмами нижних конечностей.

  3. Прогнозирование качества жизни больных, перенесших травму нижних конечностей, с учетом медико-социальных характеристик как научная основа для совершенствования медицинской помощи данному контингенту больных.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 154 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 36 таблицами, 23 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и практических рекомендаций, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 144 отечественных и 29 зарубежных авторов, приложений.