Концепция организации медицинской помощи при воздействии токсических веществ на уровне субъекта Российской Федерации Сабаев Александр Владимирович

Концепция организации медицинской помощи при воздействии токсических веществ на уровне субъекта Российской Федерации
<
Концепция организации медицинской помощи при воздействии токсических веществ на уровне субъекта Российской Федерации Концепция организации медицинской помощи при воздействии токсических веществ на уровне субъекта Российской Федерации Концепция организации медицинской помощи при воздействии токсических веществ на уровне субъекта Российской Федерации Концепция организации медицинской помощи при воздействии токсических веществ на уровне субъекта Российской Федерации Концепция организации медицинской помощи при воздействии токсических веществ на уровне субъекта Российской Федерации Концепция организации медицинской помощи при воздействии токсических веществ на уровне субъекта Российской Федерации Концепция организации медицинской помощи при воздействии токсических веществ на уровне субъекта Российской Федерации Концепция организации медицинской помощи при воздействии токсических веществ на уровне субъекта Российской Федерации Концепция организации медицинской помощи при воздействии токсических веществ на уровне субъекта Российской Федерации Концепция организации медицинской помощи при воздействии токсических веществ на уровне субъекта Российской Федерации Концепция организации медицинской помощи при воздействии токсических веществ на уровне субъекта Российской Федерации Концепция организации медицинской помощи при воздействии токсических веществ на уровне субъекта Российской Федерации Концепция организации медицинской помощи при воздействии токсических веществ на уровне субъекта Российской Федерации Концепция организации медицинской помощи при воздействии токсических веществ на уровне субъекта Российской Федерации Концепция организации медицинской помощи при воздействии токсических веществ на уровне субъекта Российской Федерации
>



Сабаев Александр Владимирович. Концепция организации медицинской помощи при воздействии токсических веществ на уровне субъекта Российской Федерации: диссертация ... доктора Медицинских наук: 14.02.03 / Сабаев Александр Владимирович;[Место защиты: ФГБУ Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Организация медицинской помощи населению при воздействии токсических веществ (литературный обзор) 16

1.1 Смертность населения Российской Федерации в результате воздействия токсических веществ 16

1.2 Заболеваемость населения Российской Федерации в результате воздействия токсических веществ 19

1.3 Факторы, оказывающие влияние на развитие воздействия токсических веществ среди населения 22

1.4 Организация медицинской помощи пострадавшим в результате воздействия токсических веществ 25

1.4.1 Организация медицинской помощи пострадавшим в результате воздействия токсических веществ за рубежом 25

1.4.2 Организационная модель и нормативно-правовая база токсикологической службы в Российской Федерации 28

1.4.3 Стационарная медицинская помощь пострадавшим в результате воздействия токсических веществ в Российской Федерации 31

1.4.4 Летальность в стационарах Российской Федерации в результате воздействия токсических веществ 33

1.4.5 Стандартизация процессов оказания медицинской помощи при воздействии токсических веществ в Российской Федерации 35

1.4.6 Экономические аспекты медицинской помощи пострадавшим при воздействии токсических веществ в Российской Федерации 39

1.4.7 Проблемные вопросы организации токсикологической службы в Российской Федерации 43

ГЛАВА 2. Программа, план и методы исследования 47

2.1 Программа и план исследования 47

2.2 Объект исследования 48

2.3 Характеристика изучаемого явления 49

2.4 Объем выборки и программа наблюдения 52

2.5 Методика статистической обработки материалов 54

ГЛАВА 3. Анализ смертности населения омской области в результате воздействия токсических веществ 59

3.1 Анализ динамики показателя смертности населения Омской области в результате воздействия токсических веществ за 2001-2014 гг 59

3.2 Анализ структуры смертности населения Омской области в результате воздействия токсических веществ за 2001-2014 гг 70

ГЛАВА 4. Госпитализированная заболеваемость населения города омска в результате воздействия токсических веществ 75

4.1 Анализ динамики показателя госпитализации населения города Омска в результате воздействия токсических веществ за 2001-2014 гг 75

4.2 Сопоставление числа случаев госпитализации населения города Омска в результате воздействия токсических веществ по возрастно-половым группам в 2006 и 2014 годах 88

4.3 Особенности госпитализации детского населения города Омска в результате воздействия токсических веществ за 2001-2014 гг 102

ГЛАВА 5. Медико-социальные аспекты воздействия токсических веществ в Омской области 110

5.1 Социально-гигиеническая характеристика пострадавших лиц в результате алкогольного токсического воздействия 110

5.2 Социально-гигиеническая характеристика пострадавших лиц в результате наркотического токсического воздействия 129

5.3 Социально-гигиеническая характеристика пострадавших лиц в результате лекарственного токсического воздействия 146

ГЛАВА 6. Анализ качественных и экономических показателей работы токсикологического центра бузоо «гкбсмп №1» за 2001-2014 гг 165

6.1 Анализ качественных показателей работы токсикологического центра за 2001-2014 гг 165

6.2 Структура случаев экзогенного отравления и воздействия токсических веществ за 2001-2014 гг 170

6.3 Анализ средней продолжительности лечения пострадавших в результате воздействия токсических веществ за 2001-2014 гг 173

6.4 Сравнительный анализ средней продолжительности лечения пострадавших по этиологическим группам случаев экзогенного отравления и воздействия токсических веществ в 2006 и 2014 гг 181

6.5 Анализ показателя летальности в токсикологическом центре за 2001-2014 гг 186

6.6 Экономические аспекты организации медицинской помощи населению Омской области при экзогенных отравлениях и случаях воздействия токсических веществ 190 6.6.1 Порядок финансирования выполнения государственных (муниципальных) заданий по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам РФ, проживающим на территории Омской области, бесплатной медицинской помощи за счет средств ОМС в 2001-2012 гг 190

6.6.2 Экономический анализ работы токсикологического центра города Омска за 2001-2014 гг 192

6.6.3 Система и принципы оплаты медицинской помощи, оказанной в стационарных условиях токсикологического центра города Омска в 2013-2014 гг 198

ГЛАВА 7. Состояние токсикологической службы и организация медицинской помощи при воздействии токсических веществ в Омской области 208

7.1 Развитие системы организации медицинской помощи при воздействии токсических веществ в Омской области до 2001 года 208

7.2 Проблемные вопросы в организации токсикологической службы Омской области до 2001 года 210

7.3 Совершенствование организации токсикологической службы Омской области в период с 2001 по 2014 гг

7.3.1 Организация специализированной стационарной медицинской помощи населению Омской области при воздействии токсических веществ 214

7.3.2 Стандартизация стационарной специализированной медицинской помощи населению Омской области при воздействии токсических веществ 221

7.3.3 Формат межведомственного взаимодействия токсикологического центра 223

7.3.4 Организационные аспекты профилактики случаев экзогенного отравления и воздействия токсических веществ 231

7.4 Эффективность мероприятий по совершенствованию медицинской помощи населению в результате экзогенногоотравления и воздействия токсических веществ в

Омской области и их оценка 242

Заключение 250

Выводы 262

Практические рекомендации 266

Список литературы

Организация медицинской помощи пострадавшим в результате воздействия токсических веществ

Заболеваемость важнейшая составляющая комплексной оценки здоровья населения. Ее учет ведут практически все медицинские организации. Анализ заболеваемости необходим для управленческих решений на всех уровнях управления системой здравоохранения [38, 42, 80, 120]. Только на его основе возможны точное планирование и прогнозирование развития сети медицинских организаций, оценка потребности населения в различных видах медицинской помощи [80, 120, 141, 151]. Показатели заболеваемости один из критериев качества работы медицинских организаций, системы здравоохранения в целом. Как объект научного исследования и практической деятельности медицинских организаций заболеваемость сложная система взаимосвязанных понятий [80, 120, 160, 169].

Основные источники информации о заболеваемости населения обращения населения за медицинской помощью в медицинские организации, медицинские осмотры, данные патологоанатомических и судебно-медицинских исследований [80, 120, 196, 144, 200]. Экзогенные отравления и воздействия токсических веществ рассматриваются наряду с ведущими неинфекционными заболеваниями (онкологические, острые нарушения мозгового кровообращения, инфаркт миокарда) и травмами в качестве важного фактора, обусловливающего высокую заболеваемость трудоспособного населения, а также ухудшение демографической ситуации в целом [69, 79, 97, 142, 157].

Особенностями учета экзогенных отравлений и токсических воздействий веществ является то, что используемая Федеральной службой статистики (Росстат) система учета этих заболеваний не отражает истинной картины не только общего количества экзогенных отравлений и токсических воздействий веществ, но и их распространения с учетом особенностей региона как по числу случаев, так и по этиологическим факторам [35, 94, 104, 125, 152]. В качестве отдельных нозологических форм выделяются по живым лицам в ограниченном списке отравления алкоголем без выделения других отдельных нозологических форм, а в отчетах бюро судебно-медицинской экспертизы дополнительно растворителями, наркотиками, разъедающими веществами, металлами, пестицидами без учета других этиологических факторов [166, 168, 187, 192, 197].

Помимо этого, статистическими органами здравоохранения учитывается информация только по госпитализированным больным, что составляет не более 60,0-70,0% всех пострадавших от экзогенных отравлений и токсических воздействий веществ [84, 197, 202]. Так, по данным отчетов 18 токсикологических центров удельный вес пациентов, получивших в стационарах амбулаторную медицинскую помощь и не попавших в статистическую отчетность, составляет в среднем 34,6% от всех обратившихся в стационары токсикологического профиля и 21,4% в стационары общего профиля. Больные с экзогенными отравлениями и токсическими воздействиями веществ, обслуженные на дому бригадами скорой помощи и не госпитализированные, вообще не отражаются в статистической отчетности. Из числа госпитализированных пострадавших 50,0-55,0% являются жертвами случайных отравлений, 27,0-30,0% суицидальных отравлений (протекающих в наиболее тяжелой форме), в среднем 43,8% госпитализируются в связи с токсическим действием алкоголя. Подавляющее большинство воздействия токсических веществ (99,6%) происходит в бытовых условиях [84, 167, 205, 206].

В Российской Федерации в 2008 г. в 44,73% случаев основной причиной токсического воздействия стали лекарственные препараты, в 34,67% случаев спирты, в 6,21% - разъедающие жидкости, в 3,2% случаев - оксид углерода, в 2,22% - токсичные вещества, содержащиеся в съеденных пищевых продуктах, включая грибы, в 1,43% - контакт с ядовитыми животными, включая змей, в 1,02% - пестициды. Актуальные для европейских и американских токсикологических центров отравления парацетамолом составляют весьма скромный результат - 0,67%, а в группе «Анальгезирующие, жаропонижающие м противоревматические средства» - 18,4%. Неактуальны также препараты групп «Антибиотики системного действия, другие противомикробные и противопаразитарные средства, гормоны», составляя 1,52%, в группе «Отравления препаратами системного и гематологического действия» - 1,58%. Незначительным является количество отравлений из группы веществ немедицинского применения, в том числе такими высокотоксичными веществами, как метанол (0,58%), этиленгликоль (0,24%), дихлорэтан (0,20%), соединения тяжелых металлов (0,32%), пестициды (1,02%), из которых лишь одна десятая часть приходится на отравления фосфорорганическими соединениями (ФОС). Это не может не вызывать удовлетворения, поскольку еще 15-20 лет назад такие отравления составляли до 20,0-25,0% всех госпитализированных пациентов с отравлениями и сопровождались высокой летальностью, доходившей до 25,0-35,0% и более [21, 84, 96, 158, 167].

С середины 2000-х годов появились и стремительно выросли в количестве случаи отравлений синтетическими каннабиноидами, содержащимися в составе «курительных смесей» и «солей для ванн», также известные под общеупотребительным термином «спайсы», которые входят в группу так называемых дизайнерских наркотиков [84, 90, 158, 176]. На российском «черном рынке» они появились в 2005 году и распространялись, главным образом, через Интернет. По данным ФСКН России с осени 2014 года в ряде субъектов Российской Федерации начали массово фиксироваться случаи отравлений граждан курительными смесями, в том числе со смертельным исходом [45, 132].

В целом в последние годы наблюдается заметное снижение количества госпитализированных больных с экзогенными отравлениями и токсическими воздействиями веществ в среднем на 20,1%. До 57,0% случаев госпитализации составляют отравления веществами немедицинского назначения, преимущественно алкоголем (в среднем 43,8%). Так, за период с 2002 по 2011 гг. число случаев госпитализации населения Российской Федерации в результате экзогенных отравлений и токсических воздействий веществ снизилась на 18,3% (с 185,2 случаев на 100 тысяч населения в 2002 г. до 151,2 случая на 100 тысяч населения в 2011 г.) [4, 84, 167].

Характеристика изучаемого явления

При изучении демографической ситуации в Омской области проведен анализ сведений об уровне, структуре и динамике коэффициентов смертности населения региона в результате экзогенных отравлений и токсического воздействия веществ. Выявлены особенности структуры смертности городского и сельского населения в результате данной патологии. Проведен анализ динамики указанных коэффициентов смертности населения региона за период с 2001 по 2014 гг.

В ходе проведенного исследования охарактеризованы уровень, структура, динамика показателя госпитализации взрослого мужского и женского населения, детского населения города Омска в результате экзогенного отравления и токсического воздействия веществ. Уровень показателя госпитализации исследован за период с 2001 по 2014 гг. Определены особенности в динамике показателя госпитализации по причине экзогенного отравления, его структуры в зависимости от пола и возраста пострадавшего, характера токсического вещества. Для изучения коэффициентов смертности и показателей числа случаев госпитализации населения Омского региона в результате воздействия токсических веществ были использованы следующие материалы:

1. данные государственной статистической отчетности Территориального Органа Федеральной Службы статистики по Омской области (Омскстат) о численности населения города Омска и Омской области за период с 2001 по 2014 гг. - 252 единицы.

2. сведения из годовых отчетов директора БУЗОО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» об абсолютном числе умерших в результате экзогенного отравления и токсического воздействия за период с 2001 по 2014 гг. - 15836 единиц.

3. статистическая карта выбывшего из стационара (форма № 066/у, утверждена приказом МЗ СССР от 04.10.1980 № 1030, форма № 066/у-02, утверждена приказом МЗ РФ от 30.12.2002 № 413), экстренное извещение о случае острого отравления химической этиологии (форма № 58-1/у, утверждена приказом МЗ РФ от 29.12.2000 № 460) - 42722 единиц. Использованные данные получены из сводной учетной документации, проведена математическая обработка материала в перерасчете на 100 тысяч соответствующего населения.

Для изучения динамики качественных показателей работы токсикологического центра БУЗОО «ГКБСМП № 1» использованы данные ежегодного отчета формы № 30 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении». Проведен анализ следующих показателей работы токсикологического центра БУЗОО «ГКБСМП № 1» за 2001-2014 гг.: удельный вес госпитализированных и амбулаторных пациентов; удельный вес пациентов, госпитализированных в палаты реанимации и интенсивной терапии; структура госпитализированных по классам нозологических форм; средняя длительность пребывания пациента на койке; среднегодовая занятость койки; динамика абсолютного числа пролеченных больных; динамика показателя летальности в результате экзогенного отравления и токсического воздействия.

В исследовании проведен анализ средней продолжительности пребывания пациентов с экзогенным отравлением и токсическим воздействием различной степени тяжести за период с 2001 по 2014 гг. Исследование проведено в четырех группах пострадавших: легкие формы, среднетяжелые формы, тяжелые формы, тяжелые осложненные формы с летальным исходом.

Проведен сравнительный анализ средней продолжительности пребывания пациентов с экзогенным отравлением и токсическим воздействием различной степени тяжести в 2006 и 2014 гг. В 2006 г., как в сравниваемом периоде, положено начало изменений в организации стационарной токсикологической помощи населению Омской области, 2014 год контрольный период внедрения организационных технологий специализированной токсикологической службы Омской области.

Средняя продолжительность лечения пациентов изучена при различных нозологических формах: алкогольные, наркотические, лекарственные отравления, отравления ядовитыми газами, техническими ядами, пестицидами, психоактивными веществами (ПАВ), разъедающими ядами и ядами растительного происхождения.

При изучении летальности госпитализированных пациентов в результате экзогенного отравления и токсического воздействия веществ использованы материалы токсикологического центра БУЗОО «ГКБСМП № 1». Проведен анализ показателей общей летальности в результате экзогенного отравления и токсического воздействия веществ, а также летальности в основных группах токсикантов за период с 2001 по 2014 гг.

Анализ структуры смертности населения Омской области в результате воздействия токсических веществ за 2001-2014 гг

Различия коэффициентов смертности городского и сельского населения Омской области в результате токсического воздействия оксида углерода за весь период наблюдения статистически значимы (t=5,0, р=0,0000).

В последнее десятилетие одной из важных характеристик смертности населения в результате токсического воздействия и экзогенного отравления является показатель смертности в результате наркотического токсического воздействия. В настоящее время именно этот токсикант занимает значимые позиции в формировании общей структуры смертности населения региона в результате токсического воздействия вообще. Изучение смертности городского и сельского населения Омского региона в результате наркотического токсического воздействия позволило выявить определенные особенности, характерные для этого вида патологии (рисунок 5).

Установлено, что у городского населения, начиная с 2003 г., уровень смертности в результате наркотического токсического воздействия возрастает высокими темпами, практически удваиваясь ежегодно; показатель достиг своего максимума в 2006 г. – 30,4±1,4 случая на 100 тысяч населения. Начиная с 2007 г., формируется тенденция к снижению уровня смертности по этой причине, уже к 2009 г. показатель снизился в 2,1 раза. В 2012 и 2013 гг. показатель смертности городского населения в результате наркотического токсического воздействия составил 8,2±0,7 случая на 100 тысяч населения и 7,9±0,7 случая на 100 тысяч населения соответственно. В 2014 г. этот показатель вновь претерпел снижение по отношению к предыдущему уровню на 83,7% и составил 4,3±0,5 случая на 100 тысяч населения. Прогнозируется дальнейшее снижение данного показателя (R=0,613). Тем не менее по сравнению с исходным уровнем смертность городского населения Омской области в результате наркотического токсического воздействия увеличилась в 1,2 раза (t=0,8, р=0,4237).

Среди жителей сельских поселений Омской области смертность в результате наркотического токсического воздействия была невысокой по сравнению с горожанами. Так, в 2001 г. уровень показателя у сельских жителей был в 5,3 раза ниже соответствующего у городского населения. Но в период с 2005 по 2007 гг., как и в городе, происходит рост изучаемого явления, в результате показатель смертности сельских жителей достиг к 2007 г. своего максимального значения - 3,4±0,7 случая на 100 тысяч населения (в 8,9 раза ниже, чем у горожан). В 2010 и 2011 гг. вновь зарегистрирован прирост коэффициента в 1,3 раза и на 9,0% соответственно. В 2012 г. смертность сельского населения в результате наркотического токсического воздействия снизилась в 4,6 раза. В 2014 г. вновь зарегистрировано существенное (в 3,0 раза) снижение коэффициента смертности до уровня 0,3±0,2 случая на 100 тысяч населения. Таким образом, за весь период наблюдения смертность сельского населения Омской области в результате наркотического токсического воздействия снизилась в 2,3 раза (t=1,3, p=0,1936).

Различия показателей смертности городского и сельского населения в результате экзогенного отравления наркотиками статистически значимы (t=3,0, р=0,0000). Выявленные в результате сопоставления различия в уровне и динамике смертности от этого токсиканта обусловлены большей доступностью наркотических веществ для горожан по сравнению с сельскими жителями. Рисунок 5- Динамика показателей смертности городского и сельского населения Омской области в результате наркотического токсического воздействия за 2001-2014 гг. (на 100 тысяч населения) 3.2 Анализ структуры смертности населения Омской области в результате воздействия токсических веществ за 2001-2014 гг.

В структуре смертности населения Омской области в результате токсического воздействия на первом месте стабильно находятся отравления алкоголем и его суррогатами, на втором – отравления ядовитыми газами, на третьей позиции в начале анализируемого периода находились отравления разъедающими ядами, а c 2004 г. и до конца периода наблюдения – отравлений наркотическими веществами.

Так, удельный вес числа случаев смерти в результате алкогольного токсического воздействия на протяжении всего периода наблюдений имел максимальные значения от 63,2±1,5% в 2001 г. до 42,7±1,7% в 2012 г. На долю токсического воздействия ядовитых газов приходится от 19,0±1,0% в 2005 г. до 28,9±1,3% в 2002 г. Таким образом, данные токсиканты (алкоголь и его суррогаты, ядовитые газы) определяют основу всех летальных случаев в результате воздействия токсических агентов на территории региона.

До 2004 г. третью позицию в структуре летальных исходов составляли токсическое воздействие разъедающих ядов. Их удельный вес в общей структуре находился в пределах от 4,3±0,6% до 6,3±0,7%. Однако с 2004 г. наблюдается рост удельного веса числа случаев смерти от токсического воздействия наркотиков на территории Омской области. В результате данный токсикант вошел в первую «тройку» фатальных ядов, на его долю в структуре смертности от токсического воздействия в 2007 г. приходится 27,8±1,2% случаев. К концу анализируемого периода удельный вес случаев смерти от данной причины снизился до 8,1±0,9%, тем не менее токсическое воздействие наркотиков осталось в тройке основных причин смерти при воздействии токсических веществ. Вклад других токсикантов в структуру летальных исходов существенно не изменился и не отразился на общей картине структуры токсического воздействия (рисунок 6).

Сопоставление числа случаев госпитализации населения города Омска в результате воздействия токсических веществ по возрастно-половым группам в 2006 и 2014 годах

Среди мужчин возрастной категории 15-19 лет наиболее высоким является показатель госпитализации в результате лекарственных отравлений – 120,7±16,8 человек на 100 тысяч населения. Вторыми по частоте госпитализации являются отравления прочими (нерубрифицированными) ядами, среди них преобладают яды растительного происхождения, инсектициды, промышленные яды и препараты бытовой химии – 89,9±14,5 случая на 100 тысяч населения. В этой возрастной группе мужчин наблюдаются самые низкие показатели частоты госпитализации, обусловленной отравлениями алкоголем и его суррогатами – 52,0±11,0 случая на 100 тысяч населения, что, по-видимому, связано с несформировавшимся стойким пристрастием к алкоголю и меньшей доступностью спиртных напитков для употребления. В этой возрастной категории имеют место случаи госпитализации при наркотических отравлениях, которые составляют 30,7±8,5 случая на 100 тысяч соответствующего населения.

Возрастная категория мужчин 20-29 лет характеризуется самыми высокими показателями госпитализации в результате отравлений наркотиками – 328,8±17,3 случая на 100 тысяч населения. Данный факт свидетельствует о пике заболеваемости наркоманией среди молодых людей данной возрастной категории. Вторые позиции в этой возрастной категории занимают лекарственные отравления – 167,1±12,4 случая на 100 тысяч населения. Практически в 2,0 раза выше заболеваемость в результате токсического воздействия алкоголя и его суррогатов у мужчин этой возрастной категории в сравнении с младшей возрастной категорией (15-19 лет) – 108,0±9,9 случая на 100 тысяч населения. То же самое можно сказать применительно к случаям госпитализации в результате токсического воздействия разъедающих ядов.

В возрастной категории мужчин 30-39 лет частота госпитализации при токсическом воздействии алкоголя и наркотиков практически одинакова – 209,3±16,2 случая на 100 тысяч населения соответственно. Третью позицию по частоте госпитализации занимают лекарственные отравления.

Возрастная категория мужчин 40-49 лет характеризуется самыми высокими показателями госпитализации в результате токсического воздействия алкоголя и его суррогатов – 253,8±17,4 случая на 100 тысяч населения. Данный факт может свидетельствовать о пике заболеваемости алкоголизмом в данной возрастной категории мужчин. В то же время число случаев госпитализации в результате токсического воздействия лекарственных средств и наркотических веществ значительно ниже, чем в младших возрастных категориях.

Для возрастной категории мужчин 50-59 лет характерным является высокий уровень госпитализации, связанный с токсическим воздействием алкоголя и его суррогатов, а также прочих (нерубрифицированных ядов). По-видимому, этот факт можно объяснить длительным стажем алкоголизации и использованием в качестве альтернативы качественной лицензионной алкогольной продукции технических жидкостей, промышленных ядов, пестицидов на основе чемерицы (чемеричная настойка, чемеричный отвар).

В возрастной категории мужчин 60 лет и старше показатели госпитализации в результате токсического воздействия алкоголя невысокие – 59,4±10,0 случая на 100 тысяч населения. Характерным является госпитализация мужчин этой возрастной группы по причине токсического воздействия разъедающих ядов – 50,9±9,2 случая на 100 тысяч населения соответственно. Учитывая физиологические особенности организма в этом возрасте, токсическое воздействие алкоголя, разъедающих ядов, других нерубрифицированных ядов часто носят фатальный характер. Важной особенностью возрастных категорий мужчин 50-59 лет и 60 лет и старше является отсутствие случаев госпитализации в результате токсического воздействия наркотиков.

Анализ показателя госпитализации в различных возрастных категориях женщин в зависимости от токсиканта, вызвавшего токсическое воздействие, которое явилось поводом для неотложной госпитализации, представлен в таблице 6.

Среди женщин наибольшая частота случаев госпитализации по поводу токсического воздействия отмечена в возрастной категории 15-19 лет – 375,4±30,3 случая на 100 тысяч населения.

Во всех возрастных категориях женского населения первые позиции среди причин госпитализации принадлежат токсическому воздействию лекарственных средств. Причем с возрастом число случаев госпитализации при данном виде токсического воздействия уменьшается, достигая своего минимального значения в возрастной группе 60 лет и старше – 30,0±4,9 случая на 100 тысяч населения. Самый высокий показатель госпитализации при этом виде токсического воздействия отмечен среди женщин самой младшей возрастной категории (15-19 лет) – 224,7±23,5 случая на 100 тысяч населения. В этой же возрастной категории женщин отмечен самый высокий показатель госпитализации в результате токсического воздействия разъедающих ядов – 24,6±7,7 случая на 100 тысяч населения.

Обращает на себя внимание более высокий по сравнению с возрастными категориями 20-29 лет и 30-39 лет уровень госпитализации в результате токсического воздействия алкоголя – 27,1±8,1 случая на 100 тысяч населения. Токсическое воздействие нерубрифицированных ядов также составляют характеристику возрастной категории 15-19 лет: показатель 32,0±8,8 случая на 100 тысяч населения значительно превышает аналогичные показатели в других возрастных категориях женщин.

Отличительной особенностью возрастной категории женщин 20-29 лет является наличие самого высокого показателя госпитализации в результате токсического воздействия наркотиков – 35,3±5,5 случая на 100 тысяч населения.

Возрастная категория женщин 30-39 лет каких-либо особенностей в этиологическом аспекте токсического воздействия не имеет.

Возрастная категория женщин 40-49 лет имеет максимальные показатели госпитализации в результате токсического воздействия алкоголя и его суррогатов. По-видимому, этот факт можно связать с максимальным уровнем алкоголизации женского населения к этому возрасту.

В старших возрастных категориях женщин 50-59 лет и 60 лет и старше число случаев госпитализации в результате токсического воздействия веществ невелико и характерных особенностей не имеет.