Медико-социальная характеристика врачей амурской области Бердяева Ирина Анатольевна




Бердяева Ирина Анатольевна. Медико-социальная характеристика врачей амурской области: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Бердяева Ирина Анатольевна;[Место защиты: ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России].- Хабаровск, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Медицинские кадры, являясь главной, наиболее ценной, значимой частью ресурсов здравоохранения, в конечном итоге, обеспечивают результативность и эффективность деятельности не только всей системы здравоохранения в целом, но и отдельных ее объектов и структур (Бибанов С.А., 2001; Голубева А.П., Боброва И.П. 2004; Fiqueiras A., 2001; Hendriks A.A., 2001).

Одной из самых актуальных мировых проблем является критическое положение с кадровыми ресурсами, заключающейся в хронической нехватке хорошо подготовленных медицинских работников, которая носит глобальный характер (The World Health Report, 2006). Причем, в экономически развитых странах ситуация также далека от идеальной (Костакова Т.А., 2011). Так, в определенных штатах Америки, существует нехватка по некоторым специальностям врачей (Валид М.С., 2008; Kellis D., 1995; AAMC. Center for Workforce Studies, 2007). Авторы прогнозируют, вероятный дефицит врачей к 2020 году объемом от 55 до 200 тыс., даже если удастся увеличить количество выпускников американских медицинских ВУЗов до 3 тыс. ежегодно. По данным ВОЗ, в среднем в Европе число врачей на 10 тыс. населения составляет 36.0, в странах Восточной Европы – 33.2 (WHO. Regional Office for Europe, 2006).

Несмотря на то, что врачей в Российской Федерации больше на душу населения, чем, в среднем, в развитых странах, проблема кадрового обеспечения здравоохранения остается напряженной (Мельникова Н.А., 2004; Дьяченко В.Г., 2007). Анализ ситуации в здравоохранении Дальневосточного федерального округа (ДФО) показывает, что в ЛПУ региона сохраняются значительные структурные диспропорции, которые заключаются в концентрации кадровых ресурсов в ЛПУ федерального и регионального уровня и наличии дефицита врачей в ЛПУ районных центров, сельских участковых больницах и врачебных амбулаториях (Дьяченко, В. Г., Пригорнев В.Б, 2003, 2009; Солохина Л.В., 2010; Зубков О.В., 2011; Капитоненко Н.А., 2011).

Наряду с этим низкий уровень материального обеспечения, снижение престижности профессии врача, отсутствие мотивации к совершенствованию профессиональных навыков расширяют круг проблем кадрового обеспечения, приводя к раннему выходу на пенсию, международной и национальной миграции (Митронин В., 2004; Аветян К.Р., 2009; Дудин М.Н., 2009).

В России, несмотря на то, что заболеваемость медицинского персонала значительно превышает заболеваемость работников различных отраслей промышленности с традиционно вредными условиями труда (Косарев В.В., 2008; Гурьянов М.С., 2010), до сих пор практически не разработаны программы охраны здоровья медицинских работников.

Кроме того, многие исследователи указывают на необходимость привлечения большего внимания к изучению развития синдрома эмоционального выгорания у врачей (Водопьянова Н.Е., 2000; King M., 1992). Изучению отдельных форм профессиональных деформаций у медицинских работников посвящено немало исследований (Дороженкин И. Н., 2001; Постнов В.В. и соавт., 2003; Сибурина Т.А., 2004; Леонова А.Б., 2001; Овчинников Б.В., 2006; Rees D., 1992) однако, они не до конца раскрывают сущность синдрома эмоционального выгорания, следствием чего является дефицит научного знания о механизмах данного явления и отсутствие надежных, эффективных методик его профилактики и коррекции.

Таким образом, все вышеизложенное явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: научное обоснование комплекса мероприятий по охране и поддержанию здоровья врачей Амурской области на основе изучения медико-социальной характеристики врачебных кадров.

Для достижения цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Проанализировать качественные и количественные показатели кадрового обеспечения учреждений здравоохранения Амурской области.

  2. Провести комплексный анализ заболеваемости и качества жизни врачей Амурской области.

  3. Исследовать синдром эмоционального выгорания в различных возрастных и профессиональных группах врачей Амурской области, его связь с уровнем личностной и реактивной тревожности, влияние на качество жизни врачей.

  4. Разработать комплекс мероприятий по охране и поддержанию здоровья врачей Амурской области.

Научная новизна. Впервые в результате комплексного медико-социального исследования кадровых ресурсов здравоохранения на территории Амурской области проанализирована динамика обеспеченности врачами населения, профессиональная характеристика врачей на основе статистических данных и социологического опроса, особенности трудовой мотивации; получены новые данные о заболеваемости и качестве жизни врачей, развитии синдрома эмоционального выгорания и его влиянии на качество жизни врачей в разных половозрастных и профессиональных группах, выявлены факторы, способствующие его формированию; разработан комплекс научно-обоснованных мероприятий по охране и поддержанию здоровья врачей, профилактике развития синдрома эмоционального выгорания.

Практическая значимость исследования определяется разработкой комплекса программных мероприятий, направленных на сохранение здоровья врачей. Результаты диссертационной работы легли в основу следующих документов: Информационные письма в Министерство здравоохранения Амурской области: «Особенности кадрового обеспечения здравоохранения Амурской области» - данные были использованы при разработке Региональной программы «Модернизация здравоохранения Амурской области на 2011 – 2012 годы» (акт внедрения от 12.03.2012г.), «Комплекс мероприятий по охране и поддержанию здоровья врачебных кадров Амурской области» (акт внедрения от 16.04.2012г.); информационный бюллетень в Амурскую областную организацию профсоюза работников здравоохранения «Показатели заболеваемости и качества жизни врачей Амурской области» (акт внедрения от 17.04.2012г.); методические пособия «Кадровые ресурсы здравоохранения Амурской области», совместно с кафедрой психиатрии, наркологии, клинической психологии «Синдром эмоционального выгорания у врачей, способы диагностики, профилактики и лечения» - используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, общей врачебной практики, общей гигиены, психиатрии, наркологии и клинической психологии ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития России (акт внедрения от 19.04.2012г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Установлен кадровый дефицит учреждений здравоохранения, территориальный дисбаланс кадрового обеспечения, продолжается обострение кадровой проблемы.

  2. Общая заболеваемость и заболеваемость с временной утратой трудоспособности медицинских работников определяются возрастом, стажем работы, характером труда и превышают аналогичные показатели среди взрослого населения Амурской области, но достоверно ниже заболеваемости по данным саморегистрации, что обусловлено низкой медицинской активностью врачей.

  3. Определен низкий социально-экономический уровень жизни врачей, отсутствие мотивационной составляющей, снижение престижности профессии врача.

  4. Показатели развития синдрома эмоционального выгорания характеризуются высоким уровнем, обусловленным физическим и психо-эмоциональным перенапряжением, низким социально-экономическим уровнем. Доказано влияние СЭВ на качество жизни врачей.

  5. Реализация комплекса мероприятий по охране и поддержанию здоровья врачей Амурской области позволит улучшить кадровую ситуацию, урегулировать вопросы управления здоровьем на всех этапах профессиональной деятельности медицинских работников и выработки положительной доминанты на ведение здорового образа жизни.

Апробация материалов диссертации

Материалы и полученные результаты исследования были доложены и обсуждены на сертификационных циклах для руководителей здравоохранения, циклах повышения квалификации и общего усовершенствования врачей, проводимых кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития России, X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009г.), XI Региональной научно-практической конференции, посвященной 65 годовщине победы в Великой Отечественной войне (Благовещенск, 2010г.), Российско-китайском фармацевтическом форуме «Современные проблемы фармакологии, фармакогнозии и фармацевтики» (Благовещенск, 2009г.), XII Региональной научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием, посвященной 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина (Благовещенск, 2011г.), Ученом совете – конференции по защите НИР завершенных в 2011 году ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития России, Слете молодых ученых «Научное творчество и инновационная деятельность молодежи» в рамках II Дальневосточного Фестиваля студентов и молодежи медицинских вузов (Владивосток, 2011г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 234 источников, в том числе 176 отечественных и 58 зарубежных авторов, приложений. Основной текст работы изложен на 187 листах, диссертация проиллюстрирована 26 таблицами, 27 рисунками.