Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы. нарушения репродуктивного здоровья девушек-подростков как медико-социальная проблема 15
1.1. Современное представление о репродуктивном здоровье и основных репродуктивно-демографических показателях 16
1.2. Современные особенности репродуктивного здоровья девушек-подростков и факторы его определяющие 22
1.3. Репродуктивное здоровье и особенности поведения современных подростков 31
Глава 2. Материалы и методы исследования 40
Глава 3. Основные показатели репродуктивно демографического процесса Кыргызской Республики 66
3.1. Анализ основных репродуктивно-демографических и медико-социальных показателей Кыргызской Республики за 2007-2014 гг 66
3.2. Динамика изменения численности детского и подросткового населения как основного показателя репродуктивного потенциала Кыргызской Республики 82
3.3. Сравнительный анализ репродуктивно-демографических и медико-социальных показателей по отдельным областям Кыргызской Республики 86
ГЛАВА 4. Основные показатели состояния здоровья детского и подросткового населения кыргызской республики 97
4.1. Анализ заболеваемости и распространенности болезней у детей (0-14 лет) и подростков (15-17лет) в динамике восьми лет (2007-2014 гг.) в Кыргызской Республике 97
4.2. Анализ показателей репродуктивного здоровья девушек подростков 103
ГЛАВА 5. Особенности физического и полового развития девушек–подростков кыргызской республики 122
5.1. Основные закономерности роста и развития девушек– подростков 122
5.2. Показатели физического и полового развития девушек, учащихся различных общеобразовательных учреждений 132
5.3. Особенности менструальной функции девушек–подростков 143
ГЛАВА 6. Влияние медико-социальных факторов на развитие у девушек-подростков нарушений менструальной функции, индивидуальное прогнозирование, профилактика 151
6.1. Медико-социальная характеристика контингента девушек-подростков, имеющих альгодисменорею 151
6.2. Прогнозирование развития нарушений менструальной функции у девушек-подростков 165
6.3. Разработка программ по индивидуальной профилактике нарушений менструальной функции девушек-учащихся 174
ГЛАВА 7. Особенности организации охраны репродуктивного здоровья девушек-подростков, обучающихся в образовательных организациях кыргызской республики 178
7.1. Экспертная оценка организации полового воспитания в образовательных учреждениях Кыргызской Республики 178
7.2. Особенности репродуктивного поведения девушек-подростков, обучающихся в образовательных учреждениях Кыргызской Республики 187
7.3. Организация охраны репродуктивного здоровья девочек и девушек Кыргызской Республики на разных этапах ее развития, разработка путей ее оптимизации 203
Заключение 215
Выводы 234
Практические рекомендации 238
Список сокращений 241
Список литературы
- Современные особенности репродуктивного здоровья девушек-подростков и факторы его определяющие
- Динамика изменения численности детского и подросткового населения как основного показателя репродуктивного потенциала Кыргызской Республики
- Анализ показателей репродуктивного здоровья девушек подростков
- Особенности менструальной функции девушек–подростков
Современные особенности репродуктивного здоровья девушек-подростков и факторы его определяющие
Репродуктивное здоровье (РЗ) - это важнейшая составляющая общего здоровья каждого конкретного человека, каждой семьи и общества в целом. По определению ВОЗ, «Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов, включая воспроизводство и гармонию в психосоциальных отношениях в семье». (ВОЗ. Стратегия в области репродуктивного здоровья, 2004; Л.С. Намазова, Л.Г. Савельева, 2005).
РЗ предполагает способность людей к зачатию и рождению детей, возможность сексуальных отношений без угрозы заболеваний, передающихся половым путем, гарантию безопасности беременности и родов, рождение здорового ребенка, благополучие матери и возможность планирования последующих беременностей.
При рассмотрении комплекса всех перечисленных выше составляющих, определяющих РЗ населения конкретного региона, особое внимание уделяется состоянию здоровья девочек и девушек, как будущих матерей, на уровне популяции. Наряду с этим, с недавних пор при обсуждении РЗ детей и подростков используется термин «репродуктивный потенциал».
Под репродуктивным потенциалом (РП) понимается возможность девочки при вступлении в детородный возраст воспроизвести здоровое потомство. Уровень и качество РП определяется суммарным воздействием комплекса факторов, формирующих индекс здоровья девушек, т.е. степенью их полового и физического развития к окончанию пубертатного периода, соматического статуса, психологической готовности к половому партнерству и ответственному материнству (Мингазова Э. Н., 2002; Чечельницкая С.М.,2008; Буралкина Н.А., 2010; Вострикова Т.В., 2009; Туровинина Е.Ф., 2013; Устименко О.А, 2007; Лебедева, Т.Е., 2008; Adoles cent health and development innursing and mid wife ryeducation. Geneva: WHO, 2004; Woodhead N., 2009). На протяжении нескольких десятилетий ученые разных стран изучают этапы формирования репродуктивного здоровья, изменения в показателях репродуктивного потенциала современных детей и подростков, находят общие закономерности изменений, выявляют региональные особенности. (Баклоенко Н.Г., Гаврилова Л.В., 2000; Данилова И. М., 2008; Колесникова Л.И., Сутурина Л.В., Шенин В.А. 2009; Панфилова Т.Ю., 2005; Кузгибекова А.Б., Култанов Б.Ж., Кусаинова А.С 2012; Самигуллина А.Э., 2012).
Многие из их числа едины во мнении, что с начала ХХI века наблюдается ретардация и дисгармоничность физического развития детей и подростков, определяется четкая тенденция стагнации и грацилизации женской подростковой популяции. (Миклашевская Н.Н., 1988; Година Е.З., 2002; Коровина Н.А., 2005; Анциферова Е.С., 2007; Абдылдаева А.А., 2009; Евстифеева Е.А., 2009; Османов В.Я., 1996). Вместе с тем исследователями описываются наблюдения, характеризующие не только задержку физического развития, но и рост случаев других нарушений становления репродуктивной системы девочек и девушек, что рассматривается ими как неблагоприятный прогностический признак реализации репродуктивных функций в будущем (Коколина В.Ф. 2007., Альбицкий В.Ю., 2008; Антонова Е.В., 2011; Бейшенбиева Г.Д., 2011; Иванов И.В., 2010).
Достаточно часто сдвиги в формировании репродуктивного здоровья девочек и девушек происходят на фоне имеющейся у них различной соматической патологии, что еще больше усугубляет негативное влияние на показатели воспроизводства населения или репродуктивно-демографический процесс в целом. (Зигангареева Г.Г, 2000; Мингазова Э.Н., 2002; Ильин А.Г., 2005; Даутова Л.А. 2007; Неретина А.Ф., 2008; Николаева, Л.Б., 2009; Гуменюк О.И. 2011). Бесспорно, данный неблагоприятный тренд влияет на такие медико-социальные показатели, как коэффициент суммарной рождаемости, а также на показатели репродуктивных потерь (младенческая и материнская смертность, мертворождаемость) и показатели, характеризующие количество и качество потомства - фетоинфантильные потери, заболеваемость новорожденных (Медик В.А., 2004; Ишеналиева Ч.А., 2005; Новиков С.М., 2007; Бурдуля Г.М., 2008; Николаева Л.Б., 2009; Бута З.А., 2009; Бейшенбиева Г.Д., 2011; Ербактанова Т.А., 2012; Андриянычева Н.В., 2013; Байсеркина Ф.Д., 2014; Paxton A., 2006).
Известно, что коэффициент суммарной рождаемости является наиболее точным показателем уровня рождаемости, характеризующий среднее число рождений у одной женщины в гипотетическом поколении за всю её жизнь при сохранении существующих уровней рождаемости в каждом возрасте независимо от смертности и от изменений возрастного состава. Считается, что при низкой смертности для простого замещения поколений необходим коэффициент суммарной рождаемости на уровне 2,33; при показателях выше 2,4 он считается высоким, а ниже 2,15 – низким (A. Koster, H. Bosma F.J., 2005).
Коэффициент суммарной рождаемости в различных странах мира, естественно, отличается и в последние годы находился в следующих пределах: самый высокий в Нигерии — 7,16, самый низкий — в Сингапуре — 0,78 (на 2012 г.). По данным Росстата суммарный коэффициент рождаемости в РФ последние годы составляет от 1,8 до 2,3, в Кыргызстане –от 2,7 до 3,2 на одну женщину. (Романюк Ф.П., 2000; Кучма В. Р., 2012; Cornelio-Nieto, J.O., 2007).
Позитивные демографические показатели рождаемости в Кыргызстане нивелируются социальными проблемами, которые возникли из-за сложной экономической и политической обстановки в стране в предыдущие годы и которые в настоящее время постепенно преодолеваются. Так, революции 2005 и 2010 годов, межэтнические конфликты тех лет существенно повлияли на экономическое развитие КР, усугубили и без того не простое социальное положение женщин и детей в стране. Бесспорно, что именно они становятся наиболее уязвимыми при таких социальных проблемах (Абдылдаева А.А., 2009; Адылова Г.К, 2000; Буйлашев Т.С., 2000; Иманказиева Ф.И., 2012; Каракеева Г.Ж., 2012; Национальный статистический комитет КР, 2012; Paxton A., 2006; S. Li, H. Huang, Y. Cai, 2009). В КР многодетные семьи по-прежнему чаще относятся к категории бедных семей. (Абдылдаева А.А., 2009; Бейшенбиева Г.Д., 2011; Буйлашев Т.С., 2000; Каракеева Г.Ж., 2012; Кыргызская Республика. Медико– демографическое исследование 2012 г.; Кыргызская Республика. Развитие роста для содействия преодолению бедности. Документ Всемирного Банка, Доклад № 24638 – KG, 2003 г.). По результатам литературных данных, в таких семьях не только низкий уровень материальных возможностей, но и низкие уровни образования, профессиональной занятости, жилищно-бытовых условий, качества питания, высокие показатели заболеваемости и смертности детей и матерей. (Канн Е.Л., 2000; Абрамовских Н.А., 2005; Бабенко А.И., 2007; Бейшенбиева Г.Д., 2011). При этом многие исследователи так и считают, что многодетность – крайне неблагоприятный медико-социальный фактор риска по бедности и здоровью (Буйлашев Т.С., 2000; Абдылдаева А.А., 2009; Бейшенбиева Г.Д., 2011; Миронова М.С., 2011; Каракеева Г.Ж., 2012; Левченко А.К., 1970; Rojas, R. Torres V, Olaiz G., 2006). Однако их оппоненты утверждают, что многодетные семьи – это перспектива успешного экономического развития, интеллектуального становления и пробуждения нации, оборонной мощи государства (Лубышева Л.И., 2003). В этой связи КР крайне необходимы программы поддержки многодетных семей, а для их реализации потребуются стратегически выверенные решения и определенные усилия со стороны всего общества. (Лупандин В.М., 2004; Сарбашева М.М., 2006).
Динамика изменения численности детского и подросткового населения как основного показателя репродуктивного потенциала Кыргызской Республики
За наблюдаемый период было выявлено значительное снижение репродуктивных потерь: мертворождаемость сократилась на 19,0% (с 14,1 ± 2,13 на 1000 детей, родившихся живыми, в 2007 г до 9,9 ± 1,02, в 2014 г. соответственно) (Р 0,05); перинатальная смертность – на 20,1% (с 33,0 ± 3,64 на 1000 детей, родившихся живыми в 2007 г. до 24,4 ± 3,59 в 2014 г.) (Р 0,05).
Общепринято, что одной из важнейших характеристик репродуктивного здоровья населения является младенческая смертность. В 2004 г. был осуществлен переход на международные критерии живорождения и, соответственно, младенческой смертности, когда стала регистрироваться смерть новорожденных с низкой массой тела (от 500 до 1000 гр.) и дополнительными признаками жизни.
Коэффициент младенческой смертности снизился за анализируемый период в более чем 1,5 раза: с 36,04 до 20,20 (Р 0,05), т.е. произошло снижение показателя на 32% (Р 0,05). Однако и этот уровень младенческой смертности в 2 и более раз выше европейского стандарта. В целом, за анализируемый период произошло достоверное снижение фетоинфантильных потерь (мертворождаемость и младенческая смертность) на 32,0% (с 44,2 в 2007 г. до 30,1 на 1000 родившихся живыми и мертвыми в 2014 г.) (Р 0,05).
Объяснение выявленных тенденций снижения репродуктивных потерь, по нашему мнению, в широком внедрении и использовании современных перинатальных и плодосберегающих технологий. Вместе с тем, необходим детальный анализ причин высоких показателей младенческой смертности для выработки эффективных мер по дальнейшему ее снижению.
Несомненно, что сохранению высоких показателей младенческой смертности способствуют и болезни, которые характерны для будущих матерей до беременности, на протяжении вынашивания плода и во время родов. Большое значение имеет и соблюдение временных сроков между беременностями у каждой женщины. Рекомендованный оптимальный интергенетический интервал – не менее 2-3 лет. Известно, что его уменьшение сопровождается появлением у женщин анемии и другой экстрагенитальной патологии, что приводит к неблагоприятным исходам последующих беременностей и высокой вероятности рождения больного ребенка. Однако в КР, как показал анализ, доля женщин, имеющих интервал между родами менее 2 лет, составляла 28% от числа родивших женщин.
На основании оценки состояния здоровья беременных женщин было выявлено, что из общего числа беременных в республике анемия определялась в 2007 г. у 36,0%, в 2011 г. - у 46,9%, в 2014 - у 34,5% из их числа. Соответственно болезни мочеполовой системы были выявлены в 2007 г. у 19%, в 2011 г. – у 14,0%, в 2014 г. – у 12,5% беременных женщин. Необходимо отметить, что в г. Бишкек на протяжении ряда лет определяется самый высокий уровень встречаемости болезней мочеполовой системы: в 2007 г. - среди 58,8%, в 2014 г. - среди 41,0% беременных (Р 0,05).
Из числа всех родивших женщин в КР патология беременности и родов (в виде акушерских кровотечений в родах и послеродовом периоде, гипертензионных расстройств, операций кесарева сечения) определялась у 57,3% в 2007 г., а в 2014 г. - у 65,3% из числа родивших женщин. В целом, определялась только треть родов с нормальным течением.
В структуре причин материнской смертности в 2014 г. первое место занимали кровотечения - в 24,4% случаев, на втором месте - экстрогенитальные заболевания - 22,0% случаев, на третьем месте - анафилатической шок и осложения после наркоза – 21,4% случаев, затем сепсис – в 20,7% случаев, гипертензионные расстройства-в 15,9 % случаев и другие причины.
Большинство случаев материнской смертности по республике регистрировались в сельской местности. За анализируемый период показатель материнской смертности среди сельских жительниц в 1,5 раза превышал показатель по городскому населению. Поэтому оказание своевременной квалифицированной медицинской помощи и создание соответствующих санитарно-гигиенических условий во время родов могут значительно снизить риск возникновения инфекционных осложнений. Следует отметить, что в КР 96% родов происходят в медицинских учреждениях.
На учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) становилась лишь половина забеременевших женщин: в среднем 52% в 2007- 2011 гг. Однако к 2014 г. таковых стало значительно больше –77,6% (Р 0,05). В 2007 г. по республике 6% беременных женщин, а в 2014 г. - 4% беременных женщин вообще не вставали на учет и не состояли под медицинским наблюдением во время беременности. Вероятно, поэтому удельный вес ранних и преждевременных родов не снижается и составляет в среднем 4-6% из числа всех родов, на протяжении наблюдаемого периода.
Репродуктивное поведение населения является одним из важных факторов, определяющих состояние репродуктивного здоровья. Как показали наши исследования, низкий уровень репродуктивного здоровья обусловлен наряду с вышесказанным, и высоким уровнем абортов среди женщин фертильного (репродуктивного) возраста (таблица 7).
Из таблицы 7 видно, что за анализируемый период отмечался рост числа абортов в стране, и если в 2007 г. в республике было зарегистрировано 9,2 на 1000 женщин репродуктивного возраста (ЖРВ), в 2011 г. было произведено 10,3 абортов на 1000 ЖРВ, то в 2014 – 15,8 на 1000 женщин репрдуктивного возраста, т.е. рост составил 71,70% (Р 0,05).
Анализ показателей репродуктивного здоровья девушек подростков
У девушки наибольшая вероятность риска, входит в пределы 0,787 – 0,920, относится к группе с неблагоприятным прогнозом в отношении развития нарушений менструальной функции по типу альгодисменореи.
Пример 2. Девочка 16 лет. Возраст матери в момент рождения девушки старше 35 лет – Х – 0,718, гинекологических заболеваний у матери нет – Х – 1,197, осложнений беременности и родов у матери не было – Х – 1,370, недоношенности девушки при рождении не было – Х – 0,720, отставания в физическом развитии у девушки не было – Х – 0,241. Материальная обеспеченность семьи удовлетворительная – Х – 0,760, образование родителей девушки высшее – Х – 0,733, семья неполная – Х – 1.134, недостатка белка в питании нет – Х – 1,077, есть отсутствие рациональной ученической мебели – Х – 0,400, жилищные условия удовлетворительные – Х – 0,956. Психологический климат в семье благополучный – Х – 1,400, девушка алкоголь в семье не употребляет – Х – 0,467, девушка не курит – 0,264, в семье при девушке не курят – Х – 1,220, алкоголь не потребляют – Х – 1,510, со сверстниками у девушки адекватные отношения – Х – 2,645, стрессовых ситуаций нет – 2,014.
Девушка не имеет проблем со здоровьем – Х – 0,976, болеет простудными заболеваниями редко – Х – 1,138, хронических заболеваний не имеет – Х – 1,548, тонзиллэктомии не было – Х - 0,379, травмы головы не было – Х – 0,329, не состоит на учете у эндокринолога – Х – 0,149, не состоит на учете у нефролога – Х – 0,322. Успеваемость в учебе хорошая – Х – 0,959, физических нагрузок нет – Х – 0,669, учебных перегрузок нет – Х – 0,65, модных диет не придерживается – Х – 0,910, на свежем воздухе бывает менее 2-х часов в день – Х – 3,024, спит менее 7 часов в сутки – Х – 2,952. Хn = 33,75. Р = Хn : R = 33,75 : 54,63 = 0,617.
У девушки наименьшая вероятность риска возникновения и развития нарушений менструальной функции по типу альгодисменореи, относится к группе благоприятного прогноза, так как входит в пределы 0,585 – 0,685.
Таким образом, предложенная нами методика прогнозирования риска формирования альгодисменореи у девушек позволяет выделять три группы лиц с различной степенью риска возникновения нарушений менструальной функции. При этом на итоговый прогностический показатель, определяющее влияние может оказывать какой-либо один или несколько весомых составляющих коэффициентов, при малосущественном значении других. Таким образом, в результате исследования определена ранговая значимость управляемых и неуправляемых медико-социальных факторов риска в развитии нарушений менструального цикла девушек-подростков.
Исходя из этого, основу профилактики нарушений здоровья будут составлять конкретные мероприятия, направленные на устранение или уменьшение влияния именно этих факторов.
Прогностическая таблица может быть использована в работе подростковых гинекологов, школьных врачей, педиатров на этапе доврачебного обследования, и они ни в коей мере не являются дополнительной учетно-отчетной документацией.
В этом подразделе предложенная нами методика прогнозирования риска формирования альгодисменореи у девушек позволяет выделять три группы лиц с различной степенью риска возникновения нарушений менструальной функции. При этом на итоговый прогностический показатель, определяющее влияние может оказывать какой-либо один или несколько весомых составляющих коэффициентов, при малосущественном значении других. Таким образом, в результате исследования определена ранговая значимость управляемых и неуправляемых медико-социальных факторов риска в развитии нарушений менструального цикла девушек-подростков.
Исходя из этого, основу профилактики нарушений здоровья будут составлять конкретные мероприятия, направленные на устранение или уменьшение влияния именно этих факторов.
Прогностическая таблица может быть использована в работе подростковых гинекологов, школьных врачей, педиатров на этапе доврачебного обследования, и они ни в коей мере не являются дополнительной учетно-отчетной документацией.
Выявление степени влияния этих неблагоприятных факторов на формирование альгодисменореи возможно осуществлять с помощью разработанной нами прогностической матрицы риска данной формы нарушений при проведении профилактических осмотров в школе, детской поликлинике, в подростковом гинекологическом кабинете лечебно профилактической организации. Школьный врач, подростковый гинеколог или даже медицинская сестра, выявляя факторы риска, получают возможность определить характер прогноза. Это дает возможность подростковым гинекологам и школьным врачам-педиатрам сформировать тактику к устранению либо к ослаблению выявленных негативных факторов, разработать программу медико-социальную профилактики на доклиническом этапе наблюдения.
При благоприятном прогнозе, рекомендуется проводить наблюдение за девушкой-подростком у подросткового гинеколога 1 раз в год; при менее благоприятном – не реже 1 раза каждые 6 месяцев; при неблагоприятном прогнозе - 1 раз каждые 3 месяца.
К подростковому гинекологу в первую очередь должны направляться девушки с нарушениями репродуктивной системы в анамнезе, у которых выявлены симптомы нарушений менструальной функции, воспалительных и других гинекологических заболеваний; девушки, имеющие наследственную отягощенность по патологии репродуктивной системы, а также девушки из групп социального риска. Приведем пример по устранению (ослаблению) выявленных неблагоприятных поведенческих факторов, способствующих возникновению и развитию альгодисменореи (таблица 42).
Особенности менструальной функции девушек–подростков
Следует обратить внимание на то, что всего лишь 14,0 ± 3,47 акушеров-гинекологов имеют такое же мнение (Р 0,05). Воздержались от ответа 4,0 ± 1,96 педагогов и 24,0 ± 4,27 акушеров-гинекологов (Р 0,05). Известно, что при применении неправильных принципов подачи информации (например, агрессивность при навязывании методов контрацепции) действительно можно получить обратный эффект.
На вопрос «Необходимо ли вводить в тематические циклы по усовершенствованию и повышению квалификации педагогов вопросы о профилактике нарушений репродуктивного здоровья детей и подростков» положительно ответили 72,0 ± 4,49 из 100 опрошенных преподавателей. При этом 28,0 ± 4,8 проанкетированных педагогов отрицательно относятся к этому, считая медицинских работников более компетентными в вопросах профилактики нарушений здоровья подростков. Однако акушер-гинекологи единогласно положительно ответили на аналогичный вопрос по их тематическому обучению по данной тематике (Р 0,05).
В ответе на вопрос «Считаете ли Вы целесообразным привлечение психологов к работе по профилактике НРЗ?» мнения разошлись. Участие психологов в профилактической работе считают необходимым 24,0 ± 4,27 педагогов и 8,0 ± 1,8 акушеров-гинекологов соответственно (Р 0,05). В этой работе, по их мнению, должны принимать обязательное участие также родители, классные руководители, преподаватели биологии.
На вопрос «Каковы ваши предложения по поводу названия курса по половому воспитанию в образовательных учреждениях?». При выборе названия для полового воспитания школьников абсолютное большинство педагогов (64,0 ± 7,5 из 100 опрошенных) и акушер-гинекологов (58,0 ± 4,8 % акушеров-гинекологов) как наиболее корректную и точную назвали формулировку «Основы семейной жизни» (Р 0,05). Следующей по частоте встречаемости была формулировка «Сексуальное и половое воспитание» (16,0 ± 7,5 педагогов и 40,0 ± 7,5 акушеров-гинекологов Р0,05); другие варианты предложили 20% педагогов и 2% акушер-гинекологов (таблица 44).
Из данных анкет установлено, что респондентами были предложены также такие формулировки, как: «Гигиена девочек», «Мое здоровье», «ЗОЖ», «Вредные привычки», «Развитие подростков», «Как быть привлекательной?», «Охрана репродуктивного здоровья нации», «Познай самого себя», «Я женщина», «Скоро будем взрослыми». Из анкетных данных нами было установлено, что началом введения в школах вопросов полового воспитания большинством респондентов был назван возрастной период обучения в 5-6 классах (54,0 ± 4,98 из 100 опрошенных педагогов и 78,0 ± 4,14 на 100 опрошенных акушеров-гинекологов соответственно, Р 0,05). Однако 30% опрошенных педагогов и 8% акушеров-гинекологов предлагают вводить уроки по половому просвещению с 7-го класса, а 12% педагогов и 2% акушеров-гинекологов выразили мнение о необходимости введения лишь с 10-11-х классов. Но при этом 2,0 ± 2,2 на 100 опрошенных акушеров-гинекологов и 12 ± 4,2 на 100 опрошенных педагогов (Р 0,05) считают необходимым вводить в школьную программу вопросы полового воспитания с 1-го класса (таблица 45).
Таблица 45 Частота встречаемости вариантов ответов на вопрос «С какого возрастного периода необходимо вводить половое воспитание в образовательные учреждения?» (на 100 опрошенных в соответствующих группах)
На наш взгляд, с первого класса необходимо актуализировать не проблемы полового просвещения, а воспитание нравственных ценностей, сдвигать значимость здоровья на приоритетные места. С целью подготовки к успешной самостоятельной жизни необходимо сформировать у детей и подростков адекватные механизмы адаптации – социальной, психологической и физиологической.
Усвоение гигиенических знаний для подростков зависит от наличия и доступности в школе информационного материала и учебно-методических комплексов. Поэтому следующим вопросом при анкетировании педагогов стал вопрос: «Имеется ли в вашем образовательном учреждении информационно-методические материалы по половому воспитанию и охране репродуктивного здоровья детей и подростков?» «Да, имеется достаточно», - так ответили 6% педагогов; «Да, имеется, но крайне мало» - 46 % педагогов, «нет, отсутствуют» - 28% педагогов, воздержалось 8%. Акушерам-гинекологам данный вопрос не задавался.
Далее мы предложили преподавателям указать (актуальные на их взгляд) формы профилактики нарушений репродуктивного здоровья у учащихся для внедрения в учебный процесс школ. Преподаватели указали на актуальность бесед, лекций, тренингов, уроков с использованием слайдов, фильмов, передвижных выставок, гостевых встреч с родителями и специалистами (врачами), круглых столов на темы семейно-нравственного воспитания, этики семейной жизни. При этом было отмечено, что в школах нет должных штатных единиц школьных врачей и медицинских сестер на полный рабочий день, что ухудшает доступность получения медицинской помощи (профилактической и лечебно-диагностической) подростками.
Далее с помощью анкеты нами был задан вопрос для акушеров-гинекологов: «Достаточно ли у Вас времени на консультативном приеме девушки-подростка для обсуждения вопросов охраны ее репродуктивного здоровья?», на что 56% респондентов ответили отрицательно, пояснив что на это фактически не выделяется время в структуре консультационного приема. Анализируя ответы, следует обратить внимание, что более половины акушеров-гинекологов не имеют представления об особенностях консультативного приема подростков, о необходимом времени для полноценного сбора информации об особенностях развития и факторах риска формирования нарушений репродуктивного здоровья. Из анкетных данных также нами установлено, что акушеры-гинекологи рекомендуют подросткам из методов контрацепции чаще всего презервативы (в 53,0% случаев), КОКи, (в 20,6% случаев), гели и свечи (в 11,8% случаев), воздержание (в 8,7% случаев и календарный метод (в 5,9% случаев). На вопрос: «Опасны ли гормональные контрацептивы для подростков?» - 60,0% опрошенных акушеров-гинекологов ответили отрицательно – «не опасны», 36,0% ответили положительно и 4,0% воздержались от ответа. Все 100% опрошенных акушеров-гинекологов отмечают, что нуждаются в современном информировании об эффективных, адекватных и современных методах профилактики нарушений репродуктивного здоровья (НРЗ) и необходимости проведения циклов тематических усовершенствований на курсах переподготовки и повышения квалификации врачей.