Медико-социальные и организационные аспекты профилактики артериальной гипертензии у работников угольных разрезов Индукаева Елена Владимировна




Индукаева Елена Владимировна. Медико-социальные и организационные аспекты профилактики артериальной гипертензии у работников угольных разрезов: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Индукаева Елена Владимировна;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кемеровская государственная медицинская академия"].- Кемерово, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В России, как и во всём мире, сохраняется высокий уровень смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний, среди которых одной из ведущих является артериальная гипертензия (Ощепкова Е.В., 2005; Чазова И.Е., 2007; Барбараш Л.С, 2008; Сифкова Р., 2009, Шмидер Р.Е., 2012). Преобладание в Кемеровской области тяжёлых добывающих отраслей, прежде всего, угольной, оказывает более выраженное негативное влияние на здоровье населения, по сравнению с другими регионами Сибирского федерального округа (Олещенко A.M., 2006; Комаров Ю.М., 2009; Захаренков В.В., 2013). Недостаточно эффективная организация охраны здоровья определяется также отсутствием системы учёта и контроля факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и распространённости артериальной гипертензии у работников как в целом по промышленности, так и по угольной, в частности. Учёт отдельных факторов риска в группе больных с выявленными заболеваниями в системе территориального здравоохранения не дает полной картины здоровья работников отрасли (Оганов Р. Г., 2009).

Данная проблема носит медико-социальный и экономический характер, поскольку охватывает преимущественно трудоспособное население, а потому решение её видится, прежде всего, в системной организации профилактики для этой категории граждан. Эффективность профилактических мероприятий во многом определяется отношением, мотивацией и приверженностью самих работников к сохранению здоровья, которая в настоящее время является очень низкой и расценивается всё большим числом экспертов, как самостоятельный фактор риска развития неблагоприятных исходов (Сквирская Г.П., 2009, Калинина A.M., 2009, Бойцов С.А., 2013).

Степень разработанности темы исследования. Исследований медико-социальных и организационных особенностей профилактики артериальной гипертензии не достаточно для системной и эффективной её организации. Работы по изучению приверженности к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у работников угольных предприятий в доступной литературе отсутствуют.

Цель исследования: изучение медико-социальных факторов развития артериальной гипертензии; разработка, реализация и оценка эффективности

организационно-методического подхода к её профилактике с учётом уровня приверженности к сохранению здоровья работников угольных разрезов. Для реализации цели определены следующие задачи:

  1. Оценить здоровье работников угольных разрезов Кемеровской области.

  2. Провести анализ медико-социальных факторов риска развития артериальной гипертензии у работников угольных разрезов.

  3. Оценить уровень приверженности к профилактике артериальной гипертензии как одного из факторов риска.

  4. Разработать методику прогнозирования риска низкой приверженности к профилактике артериальной гипертензии в зависимости от медико-социальных факторов у работников угольных разрезов.

  5. Разработать организационно-методический подход к профилактике артериальной гипертензии у работников угольных разрезов и оценить его эффективность.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение медико-социальных и организационных аспектов приверженности к профилактике как самостоятельной медико-социальной характеристики у работников угольных разрезов; определены ведущие факторы риска, влияющие на формирование приверженности к профилактике артериальной гипертензии; впервые установлены причинно-следственные связи медико-социальных факторов, уровня приверженности к профилактике артериальной гипертензии, качества жизни и проведён сравнительный анализ групп здоровых и работников с наличием артериальной гипертензии; разработан новый организационно-методический подход совершенствования профилактики у работников угольных разрезов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана методика комплексной оценки уровня здоровья и приверженности к профилактике артериальной гипертензии; рассчитаны минимальные и максимальные прогнозные риски приверженности к профилактике артериальной гипертензии; разработана методика прогнозирования низкого уровня приверженности к профилактике на основе информационных технологий, рекомендованная для использования на профосмотрах, разработан организационно-методический подход профилактики артериальной гипертензии у работников отрасли.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач проведено обследование 1173 работников угольных разрезов, занимающихся открытой разработкой угля в Кемеровской области. Объект исследования -работающие на угольных разрезах Кемеровской области. Предмет исследования - изучение медико-социальных факторов, влияющих на приверженность к профилактике артериальной гипертензии, для повышения эффективности профилактических мероприятий. Единица наблюдения -работник угольного разреза Кемеровской области. Достоверность полученных данных подтверждена современными методами статистического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В городах с преимущественным проживанием работников угольных разрезов смертность всего населения и населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения выше, чем по Кемеровской области. Формирование низкого уровня здоровья населения трудоспособного возраста обусловлено высокой распространенностью основных факторов риска болезней системы кровообращения.

  2. Основными медико-социальными факторами риска развития сердечнососудистых заболеваний и артериальной гипертензии у работников угольных разрезов являются: избыточная масса тела, курение, чрезмерное употребление алкоголя, высокий уровень реактивной и личностной тревожности, низкий уровень качества жизни и приверженности к профилактике артериальной гипертензии.

  3. Ведущими факторами, определяющими низкий уровень приверженности к профилактике артериальной гипертензии у работников угольных разрезов являются: возраст, наличие артериальной гипертензии, тендерная принадлежность, высокий уровень тревожности, наличие вредных привычек, низкий уровень качества жизни.

  4. Для совершенствования и эффективности лечебно-профилактических мероприятий артериальной гипертензии необходимо проводить мониторинг уровня приверженности к профилактике работников угольных разрезов. Разработанная методика прогнозирования риска низкой приверженности к профилактике артериальной гипертензии позволяет оптимизировать и индивидуализировать лечебно-профилактические мероприятия.

Степень достоверности результатов. О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует достаточно представительная

6 база исходных данных (1173 работников угольных разрезов), корректные методы статистической обработки полученных данных.

Внедрение результатов исследования в практику. Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в практической деятельности УЗА города Кемерово, в работе отдела ОТ и ПБ филиала ОАО «Угольная компания Кузбассразрезуголь» филиал «Бачатский угольный разрез», МБУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер», а также применяются в учебном процессе и научно-исследовательской работе ГБОУ ДПО НГИУВ Минздрава России. На основе полученных результатов изданы методические рекомендации (на уровне ДОЗН Кемеровской области) для кардиологов, терапевтов, врачей общей практики, студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов и программа для ЭВМ «Оценка приверженности к лечению артериальной гипертензии у здоровых и больных работников промышленных предприятий».

Исследование выполнено в рамках проекта проведения научных исследований «Разработка и внедрение системы первичной и вторичной профилактики артериальной гипертензии у работников угольных предприятий», проект № 12-06-00107.

Апробация материалов диссертации. Результаты исследования доложены и одобрены на: VIII городской научно-практической конференции "Актуальные вопросы муниципального здравоохранения» (Кемерово, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2010); II Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы сердечно-сосудистой патологии» (Кемерово, 2010); Международной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы практического здравоохранения» (Тамбов, 2010); Международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций» (Томск, 2010); Всероссийском конгрессе «Психосоциальные факторы и внутренние болезни: состояние и перспективы» (Новосибирск, 2011); IX городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы муниципального здравоохранения» (Кемерово, 2011); на IV съезде кардиологов Сибирского Федерального округа (Кемерово, 2011).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 28 работах, в том числе 8 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК России, в 2 методических рекомендациях.

Личный вклад автора заключается в определении темы исследования, разработке плана и программы исследования, самостоятельном сборе информации, в статистической обработке и анализе результатов, в разработке методических рекомендаций и методики по оценке уровня приверженности к профилактике артериальной гипертензии у работников угольных разрезов.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 47 таблицами и 10 рисунками. Библиографический список включает 193 литературных источника, из них 94 отечественных и 99 иностранных авторов.