Научное обоснование информационного обеспечения диспансеризации по материалам детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Лысиков, Игорь Вячеславович



Лысиков, Игорь Вячеславович. Научное обоснование информационного обеспечения диспансеризации по материалам детей, находящихся в трудной жизненной ситуации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Лысиков Игорь Вячеславович; [Место защиты: ГУ "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН"].- Москва, 2013.- 180 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В результате происходящих в Российской Федерации социально-экономических преобразований в обществе стали распространёнными детская беспризорность, социальное сиротство, ранняя алкоголизация и наркомания, увеличилось количество детей, ставших жертвами преступного посягательства, эксплуатации и насилия (Альбицкий В.Ю., Баранов А.А., 2003 г.; Кучма В.Р., 2003 г.; Чичерин Л.П., Стародубов В.И.,2008; Щепин О.П., 2008; Володин Н.Н., 2008; Михайлова Ю.В.,2008, Полунина Н.В., 2011 и др.).

Сохранение и укрепление здоровья детей имеет особую социально-экономическую значимость (Чичерин Л.П. , 2008; Максимова Т.М., 2008; Шарапова О.В., 2009). Популяцию детей следует рассматривать с позиции важнейшего демографического, экономического, научно-технического, культурного, интеллектуального и оборонного потенциала России (Сердюковская Г.Н., 1986).

За последнее десятилетие в период происходящих масштабных социально-экономических изменений в обществе был реализован широкий комплекс мер, направленных на защиту, сохранение здоровья детей, что позволило обеспечить максимально возможное в рамках имевшихся ресурсов сохранение базовых гарантий обеспечения жизнедеятельности и развития детей, сохранение доступа детей к системам здравоохранения, образования; социальной защиты населения. В тоже время, предпринимаемые меры не смогли переломить сложившуюся негативную динамику показателей состояния здоровья детского населения страны (Баранов A.A., 2000-2008; Ильин А.Г., 2005; Чичерин Л.П., 2005; Альбицкий В.Ю., Зелинская Д.И., 2006; Балева Л.С. с соавт., 2006; Конова С.Р., 2008). До настоящего времени недостаточно разработаны вопросы мониторирования здоровья детского населения, не отработана методология непрерывного анализа, оценки и прогнозирования, как состояния здоровья, так и его изменения, в том числе под влиянием деятельности и ресурсного обеспечения учреждений здравоохранения, что, в свою очередь, требует для принятия конкретных управленческих решений проводить анализ состояния здоровья детского населения на основе единых методических приемов с использованием современных информационных технологий, которые позволяют своевременно корректировать как объем лечебно-профилактических мероприятий, так и структурные изменения в системе здравоохранения. Для решения перечисленных задач необходим не только комплексный, системный подход, но и системный анализ объекта управления, который представлен многоуровневой системой здравоохранения: от учреждений здравоохранения и органов управления здравоохранением муниципального и регионального уровней до федерального уровней.

В связи с изложенным, особую актуальность приобретают оценка результатов диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях системы здравоохранения, образования и социальной защиты (далее – стационарные учреждения) детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, диспансеризация).

Цель исследования: научное обоснование необходимости совершенствования диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных авторов.

2. Проанализировать и выявить основные тенденции в состоянии здоровья детей в Российской Федерации.

3. Проанализировать и выявить основные тенденции в состоянии здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по результатам диспансеризации.

4. Организовать проведение социологического исследования мнений руководителей домов ребенка (система здравоохранения) по вопросам целесообразности, качества и подходам к диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

5. Выявить проблемы организации диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

6. Разработать предложения по совершенствованию диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе исследования впервые:

проведено социально-гигиеническое исследование диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выявлены уровень и структура заболеваемости, группы состояния здоровья, охват дополнительным обследованием, лечением и медицинской реабилитацией, как в целом, так и в зависимости от «социальной» категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и типа стационарного учреждения;

показана роль использования компьютерной базы данных в контроле проведения диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и оперативного принятия управленческих решений;

изучено мнение руководителей домов ребенка (система здравоохранения) по вопросам целесообразности, качества и подходам к диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

на основе полученных результатов разработаны и внедрены организационные мероприятия по совершенствованию диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Научно-практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной рассматриваемых положений. Результаты работы позволили предложить научно-обоснованные мероприятия по совершенствованию диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Материалы исследования использовались при подготовке методических писем Минздравсоцразвития России по организации углубленной диспансеризации 14-летних подростков и ее мониторинга, в рамках реализации в 2011-2012 годах региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации.

Результаты исследования использовались при подготовке приказа Минздравсоцразвития России от 25 июня 2010 г. № 480н «О порядке предоставления сведений о состоянии здоровья детей, оставшихся без попечения родителей, для внесения в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей», приказа Минздравсоцразвития России от 3 марта 2011 г. № 162н «О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», приказа Минздрава России от 21 декабря 2012 г. № 1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них», постановления Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. № 116 «О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей», приказа Минздрава России от 15 февраля 2013 г. № 72н «О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», приказа Минздрава России от 11 апреля 2013 г. № 216н «Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью».

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности медицинских организаций и органов управления здравоохранением всех уровней участвующих в диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Результаты социально-гигиенического исследования состояния здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по данным диспансеризации.

2. В современных условиях развития здравоохранения, его профилактической направленности, необходимо оптимальное сочетание организационной, нормативно-правовой и информационной составляющих процесса диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

3. Результаты социологического исследования мнений руководителей домов ребенка (система здравоохранения) могут служить основой для составления плана мероприятий, направленного на совершенствование диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Апробация работы и публикации.

Исследование выполнялось в рамках плановой работы ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН по выполнению НИР «Совершенствование организации диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Материалы и результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийском форуме работников системы дошкольного образования при поддержке партии «Единая Россия» (март 2009 г.), заседании круглого стола в Общественной Палате Российской Федерации на тему «Профилактика ВИЧ – инфекции в России: проблемы и перспективы», 24 марта 2011 г., Москва; Всероссийском совещании по проблемам адаптации и сопровождения выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 27 – 29 июня 2011 г. Москва; слушаниях в Общественной Палате Российской Федерации на тему: «Профилактика детского и подросткового суицида в Российской Федерации» 1 ноября 2012 г., Москва; Международной научно-практической конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2012, 2013); заседании рабочей группы № 3 «Здравоохранение, дружественное к детям, и здоровый образ жизни» Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годах, 14 марта 2013 г. Москва; ученом совете ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН 18 апреля 2013 г., семинар-совещании «Разработка системы показателей и индикаторов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей» 14 мая 2013 г. в Совете Федерации Российской Федерации, заседаниях рабочей группы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию института усыновления (Москва, 2013 г.); Всероссийском семинар-совещании «Охрана психического здоровья детей и защита прав несовершеннолетних пациентов» 1-2 июля 2013 г., г. Улан-Удэ, при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка; научно-практической конференции Южного федерального округа «Охрана психического здоровья детей (вопросы межведомственного и нормативно-правового регулирования)» 24-25 октября 2013 г., город Волгоград; межотдельческой научной конференции ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН 29 октября 2013 г.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ. В изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 6 печатных работ.

Личный вклад автора заключается в самостоятельной разработке программы и этапов исследования, проведении анализа результатов диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Автором разработана анкета социологического исследования мнений руководителей домов ребенка. Разработан комплекс мер по совершенствованию диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и внедрения их в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 – общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2 и 3.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 211 страницах, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы из 254 источников, в том числе 184 отечественных и 70 зарубежных, и приложения. Работа иллюстрирована 43 таблицами, 19 рисунками и 1 схемой.