Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы. 16
1.1. Проблемы оценки состояния здоровья населения. 16
1.2. Обзор современных систем оценки здоровья населения 23
1.3. Методологии оценки здоровья населения. Диспансеризация. 27
1.4. Выявление слабейших систем организма по структуре заболеваемости и смертности населения РФ .35
Глава 2. Методика организации исследования 39
2.1. Основные определения и понятия 39
2.2. Материалы исследования .42
2.3. Методики исследования
2.3.1. Сбор первичных показателей .47
2.3.2. Статистико-математические методы .48
2.3.3. Самооценка (субъективная оценка) здоровья 49
2.3.4. Проспективное исследование 50
2.3.5. Описание автоматизированных программ сбора и математической обработки данных 2.3.5.1. Компьютерная программа «Тест. Проверь свое здоровье» 51
2.3.5.2. Компьютерная программа «Модель: система моделирования медицинских данных» 53
2.3.5.3. Компьютерная программа «Система скрининг-диагностики оценки состояния здоровья» 55
Глава 3. Формирование экспресс-диагностики оценки состояния здоровья взрослого населения 58
3.1. Определение основных предикторов здоровья 58
3.1.1. Выявление основных и ведущего предикторов здоровья .58
3.1.2. Ранжирование предикторов здоровья по значимости для выживаемости .61
3.1.3. Определение достоверности выявленных предикторов здоровья проспективным исследованием .65
3.2. Формирование моделей здоровья и разработка компьютерной программы «Система скрининг-диагностики оценки состояния здоровья» взрослого населения 77
3.2.1. Определение математическим моделированием значений предикторов здоровья .77
3.2.2. Формирование моделей Высокого и Сниженного уровней здоровья населения .79
3.2.3. Подтверждение достоверности моделей здоровья по значениям клинических показателей .82
3.2.4. Разработка компьютерной программы «Система скрининг-диагностики оценки состояния здоровья» .84
Глава 4. Разработка организационно-методических подходов к использованию системы экспресс-диагностики оценки состояния здоровья взрослого населения на первом этапе диспансеризации 88
4.1. Апробация компьютерной программы «Система скрининг-диагностики оценки состояния здоровья» взрослого населения на амбулаторно-поликлиническом этапе 89
4.2. Организационно-методические подходы использования системы экспресс-диагностики оценки состояния здоровья взрослого населения на первом этапе диспансеризации . 95
4.3. Социально-экономическая эффективность применения системы экспресс-диагностики оценки состояния здоровья взрослого населения на первом этапе диспансеризации .103
Заключение 110
Выводы 112
Практические рекомендации 116
Список литературы 118
- Обзор современных систем оценки здоровья населения
- Самооценка (субъективная оценка) здоровья
- Выявление основных и ведущего предикторов здоровья
- Организационно-методические подходы использования системы экспресс-диагностики оценки состояния здоровья взрослого населения на первом этапе диспансеризации .
Введение к работе
Актуальность исследования и степень разработанности темы. В статье 14 Политической декларации ООН (2002) указывается на необходимость обеспечения реализации права каждого человека на максимально высокий уровень физического и психического здоровья. Этот постулат расценивается, как социальная задача глобального масштаба.
Согласно данным ВОЗ, долголетие и здоровье человека в основном обусловлены образом его жизни. В РФ ведется методичная научно-практическая работа по выявлению потенциально слабых мест здоровья, с целью коррекции особенностей образа жизни и укрепления здоровья населения: Матюхин В.А., 1986; Разумов А.Н., 1993, 1997, 2008; Хабриев Р.У., 2013, 2014, 2015; Щепин О.П., 2011, 2014; Щепин В.О., 2001, 2006; Гришина Н.К., 2008, 2009, 2010; Медик В.А., 2006, 2008, 2010; Нечаев В.С., 2003, 2014; Линденбратен А.Л., 2012, 2013; Максимова Т.М., 2012. В директивных документах также находит свое отражение тема сохранности здоровья (Приказ Минздрава РФ № 113 от 21.03.2003 «Об утверждении концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации»). Разрабатываются математические и логические модели интегральных показателей здоровья: Кореневский Н.А., 1993; Шаповалов В.В., 2000; Рамонов А.В., 2013; специализированные методы прогнозирования и оценки физиологических резервов здоровья человека по профессиональным, региональным, экологическим и узковозрастным признакам: Максимов А.Л., 1994; Ротов А.В., 1997; Востокова Н.В., 2006; Таранцова А.В., 2013. Определяются показатели здоровья и его резервов для лиц, перенесших определенные формы заболеваний: Чибис В.О., 1997; Генералова Е.В., 2007; Борисова Т.А., 2013. Разрабатываются и внедряются автоматизированные программные комплексы (АПК) интегративной оценки индивидуального и популяционного здоровья, включающие большое количество физиологических, биохимических и др. замеров, а также психоэмоциональных тестов: «Навигатор здоровья»; «ВАРИКАРД»; «Интегральный показатель здоровья». Разработанные и используемые АПК дают заключение по состоянию
множества показателей здоровья, обеспечивая возможность оценки состояния индивидуального, а в некоторых случаях и популяционного здоровья. Однако, предлагаемые системы мониторинга здоровья громоздки, не мобильны, дорогостоящи; диагностика занимает немалое время, предполагая множество замеров, не уместных на приеме участкового врача; недоступны для самооценки состояния здоровья в обычных условиях; в основном, не выдают рекомендаций по поддержанию здоровья; многие из них не аккумулируют информацию по групповому и популяционному состоянию здоровья. Поэтому для дальнейшего совершенствования работы медучреждений, направленной на увеличение продолжительности жизни населения, актуальна разработка мобильной экспресс-диагностики состояния здоровья населения для использования ее на амбулаторно-поликлиническом уровне, комплексно устраняющая указанные недостатки существующих систем мониторинга здоровья, позволяющая получить информацию о возможностях индивидуального, группового и популяционного состояния здоровья; обеспечивающая экспресс выявление здорового населения, для которого нет необходимости в тщательном обследовании при диспансеризации, что сократит расходы бюджетных средств. Таким образом, вопрос разработки системы экспресс-диагностики оценки состояния здоровья населения востребован и актуален.
Цель исследования. Научно обосновать, разработать и предложить к использованию организационную систему экспресс-диагностики оценки состояния индивидуального и популяционного здоровья взрослого населения на первом этапе диспансеризации.
Задачи работы:
-
Провести анализ литературных источников по теме исследования.
-
Разработать программу и методику исследования.
-
Определить предикторы здоровья, отражающие возможности большей выживаемости взрослого населения.
-
Разработать модели Высокого (высокий адаптационный потенциал – не требует проведения диспансеризации) и Сниженного (адаптация снижена –
диспансеризация необходима) уровней здоровья и компьютерную программу «Система скрининг-диагностики оценки состояния здоровья» взрослого населения на первом этапе диспансеризации. 5. Разработать организационно-методические подходы к использованию системы экспресс-диагностики оценки состояния здоровья взрослого населения на первом этапе диспансеризации, определить их экономическую эффективность.
Материалы и методы исследования.
За 2012-2014 гг. проведено исследование показателей здоровья городских практически здоровых мужчин и женщин в возрасте 18-69 лет. Сплошная выборка составила 2435 чел. (99 CI%, = 0,03). Для проведения проспективного исследования (2016 г.) из 2435 чел. основной базы данных выделено 997 чел., которые прошли исследование состояния здоровья в 2012 г. Для оценки состояния резервов здоровья современного сельского населения (2015 г.), собрана база данных на 918 чел. (99 CI%, < 0,05) в возрасте 18-90 лет. Для сопоставления резервов здоровья сельского и практически здорового городского населения, из сельского населения отобрана база данных на 862 чел. в возрасте 18-69 лет.
Методы исследования: статистический, исторический, социально-гигиенический, аналитический, статистико-математический, математического моделирования, сравнительного анализа.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: - выявлены показатели и разработаны модели здоровья, отражающие как большую выживаемость населения, так и факторы риска основных неинфекционных заболеваний, повышающих смертность населения РФ; - инновационной является методология исследования: из 40 различных показателей здоровья практически здоровых мужчин и женщин разных возрастных групп, выявлены четыре основных предиктора здоровья, отражающих большую выживаемость. Выявленные предикторы явились базой формирования моделей здоровья: Высокого (высокий адаптационный потенциал – не требуется диспансеризация) и Сниженного (адаптация снижена – необходима диспансеризация) уровней здоровья;
разработана компьютерная программа «Система скрининг-диагностики оценки состояния здоровья», выявляющая индивидуальные, групповые и популяционные резервы здоровья взрослого населения с выдачей информации об индивидуальном состоянии здоровья, нуждаемости (или не нуждаемости) в диспансеризации и рекомендаций по здоровому образу жизни;
предложена концептуальная модель управления региональной системой охраны здоровья.
Научно–практическая значимость работы. Для выявления основных индивидуальных показателей здоровья и определения индивидуальных рекомендаций по здоровому образу жизни разработана и внедрена авторская компьютерная программа «Тест. Проверь свое здоровье», позволяющая человеку самостоятельно оценивать свой уровень здоровья.
Авторская компьютерная программа «Модель: система моделирования медицинских данных» может быть использована в научных медицинских исследованиях для моделирования медицинских данных; автоматической генерации математических моделей, описывающих полученные в ходе исследований многомерные медицинские данные; получения информации по корреляции исследуемых показателей.
Авторская компьютерная программа «Система скрининг-диагностики оценки состояния здоровья», определяя состояние индивидуального, группового, популяционного здоровья и тенденций его изменения, позволяет выявить лица с Высоким уровнем здоровья, не нуждающиеся в проведении диспансеризации, что оптимизирует государственные расходы на проведение профилактических мероприятий.
Реализация предложенных методических рекомендаций по организации использования системы экспресс-диагностики оценки состояния здоровья взрослого населения, как инновационной технологии, используемой на первом этапе диспансеризации, позволит оптимизировать действующую многоуровневую систему организации медицинской помощи.
Методология и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в отделениях (кабинетах) профилактики, Центрах здоровья, кабинетах доврачебного приема поликлиник, фельдшерских пунктах для мониторинга состояния здоровья взрослого населения и увеличения продолжительности жизни.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования использованы ГБУЗ СО Красноярской ЦРБ Самарской обл.; «Практикумом здоровья Устиновой О.И.» Самарской обл.; ГБУЗ СО Безенчукской ЦРБ Самарской обл.; ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника № 3»; ГБУЗ СО «Самарская городская больница № 10». По результатам диссертационного исследования опубликовано 40 работ, из них 2 монографии, 18 докладов на Международных научно-практических конференциях, 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК и 12 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в международную базу цитирования SCOPUS.
Апробация работы. Материалы, основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, Ученом Совете медицинского университета «Реавиз»; на международных научно-практических конференциях: «Фундаментальные и прикладные исследования: новое слово в науке» (Москва, 16.05.2016), «Современная медицина: актуальные вопросы» (Новосибирск, 06.07.2016; 08.08.2016; 17.10.2016), «Научная дискуссия: вопросы медицины» (Москва, 03.10.2016) и др.; на межотделенческой конференции ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко»; материалы исследования использованы для обучения специалистов «Практикума здоровья Устиновой О.И.» (Самара, 2015-2016).
Личный вклад автора. Автором разработаны план и методика исследования, проведен анализ литературных источников; организован и осуществлен сбор первичного материала исследования, самостоятельно проведен его анализ, интерпретация собранных материалов и обобщение результатов, полученных в ходе исследования; сформулированы выводы и практические рекомендации.
Автором разработаны компьютерные программы «Тест. Проверь свое здоровье», «Система скрининг-диагностики оценки состояния здоровья», автор участвовал в разработке компьютерной программы «Модель: система моделирования медицинских данных». Общий вклад автора составил более 90%.
Соответствие паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 – Общественное здоровье и здравоохранение (медицинские науки). Результаты исследования соответствуют пунктам 1, 2, 3, 6 области исследований специальности.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Система экспресс-диагностики оценки состояния здоровья взрослого населения.
-
Организационно-методические подходы оценки и укрепления здоровья взрослого населения РФ на первом этапе диспансеризации.
-
Социально-экономическая эффективность внедрения системы экспресс-диагностики оценки состояния здоровья взрослого населения на первом этапе диспансеризации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и литературных источников. Указатель литературы включает 259 библиографических и электронных источников. Работа иллюстрирована 50 таблицами и 57 рисунками (графиками, гистограммами). Объем диссертации с приложениями составляет 194 страницы. Приложения, в количестве 24 экземпляра, содержат поясняющие материалы, свидетельства о государственной регистрации разработанных программ.
Обзор современных систем оценки здоровья населения
Долголетие и качество жизни человека, согласно исследованиям, опубликованным ВОЗ в 2014 г., на 20% определяется наследственностью, еще на 20% – состоянием окружающей среды, на 50% – образом жизни человека и только на 10% зависит от уровня медицинского обслуживания [4, 121]. Профилактическое направление здравоохранения на протяжении десятилетий было неотъемлемой и основной характеристикой системы охраны и укрепления здоровья населения нашей страны. Организаторами здравоохранения углублялась и расширялась разработка теории здравоохранения и практики организации медицинской помощи населению. В здравоохранении РФ понятие санологии, как направления медицины, обеспечивающего сохранение, укрепление здоровья здоровых ввел в 2002 г. академик Ю.П. Лисицын [163, 210]. Однако, основной целью действий практической медицины продолжает оставаться больной человек, его выявление и лечение. При этом здоровьем здоровых, их ведением, медицина практически не занимается [192, 248, 250]. Чтобы здоровые не перешли в разряд больных, необходимо выявление здоровых и профилактическая работа с ними. Кроме того, экономичное решение задачи отделения здорового населения от больного позволит не тратить дополнительные бюджетные средства на тщательное обследование здоровых в процессе диспансеризации.
Основными препятствиями к решению этой задачи являются проблемы отсутствия грани между здоровыми и больными; неопределенность понятия «практически здоровый человек». В общепризнанной медицинской практике это понятие отталкивается от наличия или отсутствия болезней.
Изучение здоровья здоровых, как основную задачу медицины, еще в 1963 г. обосновал академик Н.М. Амосов. Он определял здоровье как выполнение нормальных физиологических программ; болезнь – как состояние неустойчивого режима работы саморегулирующейся системы организма, возникшее в результате внешних воздействий или дефектов в собственных программах [6, 245]. О понятии здоровья, как нормально протекающих в организме физиологических процессах, говорил в 1965 г. академик И.В. Давыдовский [34]. Он рассматривал здоровье, как способность организма уравновешивать действия внешних и внутренних патогенных факторов, возможность приспособления (адаптации) к меняющимся факторам внешней среды и определял болезнь «как результат снижения резервов, истощение защитных сил» [35]. Понятие «количества здоровья», которое выражается в «резервной мощности» ввел академик Н.М. Амосов [10]. Резервные мощности важно наращивать тренировкой. Сильный внешний раздражитель для детренированного организма заводит его в патологический режим, т.е. в болезнь, тогда как для тренированного – это «нормальная интенсивная работа». Н.М. Амосов определял здоровье как возможность полноценно жить и трудиться [11]. Таким образом, крупные специалисты в области отечественного здравоохранения уже в середине ХХ века поднимали тему важности обращения к здоровому образу жизни, как стратегии охраны и укрепления здоровья населения.
В 1987 г. М. Goldberg и W. Dab выделили три уровня здоровья человека в зависимости от норм: первый – минимальный уровень (для большинства лиц), второй – идеальный (для идеально здоровых лиц), третий – специальный (для специально подготовленных и тренированных групп лиц – спортсмены, летчики и т.д.) [33, 211]. Традиционно уравниваются понятия «здоровья» и «нормы». «Медицина продолжает ориентироваться не на индивидуальную норму, а на статистические показатели популяционных норм», – подчеркивает в 2007 г. Н.Н. Щербакова [209]. Длительное время понятие здоровья выводят из противопоставления болезни: здоровье – это отсутствие болезни [32]. Здоровье рассматривается как «неболезнь». Итак, имеем понятия: норма, болезнь, здоровье. Отклонение любого показателя от нормы является стимулом для его возвращения к ней – вот «Золотое правило» саморегуляции, открытое русским физиологом, нобелевским лауреатом И.П. Павловым [242]. Отклонение от нормы как стимул для возврата к ней, современная медицина практически не использует. Регуляция
идет искусственным медикаментозным путем. Таким образом, не учитываются и не инициируются способности самовосстановления, саморегуляции целостного организма. В настоящее время для оценки состояния здоровья необходим контроль огромного числа медицинских параметров. Их показатели достаточно методологически и нормативно слабо проработаны для разных возрастных категорий и гендерных групп населения [93, 95]. К тому же, эти нормативы обязаны постоянно изменяться во времени, т.к. человек «вписан» в окружающую среду, и сам её активно изменяет. Значит, по закону синхронизации (все объекты, помещенные в одну среду, синхронизируются), человек, изменяя окружающую среду, будет постоянно изменяться сам. Отсюда следует вывод, что пытаться регулярно находить и возводить в закон большое количество новых норм – задача трудновыполнимая и нецелесообразная. Здоровье человека от этого не улучшится, а огромные интеллектуальные силы будут расходоваться попусту. Следовательно, к оценке состояния здоровья необходимо двигаться иным путем. Мы согласны с рядом авторов [32, 56, 209, 219], признающим несостоятельным метод оценки здоровья выявлением или исключением заболеваний.
Самооценка (субъективная оценка) здоровья
Для разработки системы экспресс-диагностики оценки состояния здоровья взрослого населения на первом этапе диспансеризации, с помощью анкетирования (Приложение 4, стр. 155) проведено определение значений показателя субъективной оценки здоровья 2435 чел. практически здорового городского взрослого населения. Интерес к анкете, разработанной в 80-е годы ХХ столетия, сохраняется до настоящего времени, вследствие ее объемности, простоты и понятности респонденту. Анкета содержит вопросы, касающиеся личностных, социальных установок, взглядов на свое здоровье, включая нарушения со стороны сердечно сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, мочеполовых путей, физического и нервно-психического состояния [15]. Все вопросы даются в биполярной форме, тем самым устраняется неоднозначность ответов. Проведенное анкетирование позволяет объективизировать субъективную оценку здоровья обследуемых.
Проспективное исследование проводилось с целью проверки достоверности результатов, получаемых с помощью разработанной компьютерной программы экспресс-диагностики оценки состояния здоровья взрослого населения на первом этапе диспансеризации. Для определения достоверности выявленных исследованием предикторов здоровья, отражающих большую выживаемость населения, спустя 4 года от первичного замера (2012), проведено проспективное исследование состояния здоровья практически здорового городского взрослого населения (2016). Для целей проспективного исследования использована анкета (В.Б. Белов, 1999), разработанная в отделе исследования закономерностей общественного здоровья ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» для автоматизированной компьютерной программы ввода ответов «ПАОН» (Приложение 3, стр. 153). Анкета определяет по различным критериям социологический статус, а также состояние здоровья и нездоровья респондентов. Вопросы даются в биполярной форме, тем самым устраняется неоднозначность ответов. Проведенное интервьюирование позволяет выявить состояние здоровья и нездоровья разных социальных групп респондентов.
Подготовка специальной программы была обусловлена тем, что до сих пор отсутствует простой, быстрый и доступный способ оценки/самооценки состояния здоровья, выявления его резервов. Компьютерная программа предназначена для использования в Центрах здоровья, поликлиниках, фельдшерских пунктах, амбулаториях практикующими врачами (медсестрами) и в домашних условиях. Программа позволяет даже неспециалистам, доступными средствами диагностики, мониторить состояние резервов здоровья, оценивать результаты и получать рекомендации по здоровому образу жизни.
Работа с программой проста для неподготовленного пользователя и состоит в замере и вводе запрашиваемых параметров: возраст, рост, масса тела, артериальное давление (АД), частота сердечных сокращений в покое (ЧССп), длительность задержки дыхания на выдохе (апноэ выдоха), жизненная емкость легких (ЖЕЛ), проба Руфье – 30 приседаний за 1 минуту (последние два показателя вводятся при возможности физического их выполнения). Все введенные значения замеряемых показателей используются для подсчета вычисляемых параметров: рекомендованной нормальной массы тела с учетом пола, роста, возраста; индекса массы тела (ИМТ); адаптационного потенциала (АП); минутного объема крови сердца (МОК); коэффициента выносливости к физической нагрузке (КВФН); должной жизненной емкости легких (ДЖЕЛ) с %-ной недостаточностью функции дыхания; показателя устойчивости к углекислоте (ПУУ); типа саморегуляции кровообращения (ТСК), уровня физического здоровья (ФЗ) как показателей, наиболее полно характеризующих резервы здоровья человека [243, 244].
Выявление основных и ведущего предикторов здоровья
Дополнительные предикторы здоровья (показатели артериального давления СД, ДД, ПД и частоты сердечных сокращений в покое ЧССп) важны, так как именно эти показатели наиболее значимы на приеме участкового врача первичного звена здравоохранения. Выявление их значений, соответствующих высоким и сниженным значениям АП, необходимо как справочное.
Важность выявленных ведущего, основных и дополнительных предикторов здоровья подтверждают многие авторы [19, 21, 29, 51, 60, 92, 103, 137, 150, 170, 203, 209, 211]. 3.1.3. Определение достоверности выявленных предикторов здоровья проспективным исследованием
Для разработки компьютерной программы «Система скрининг-диагностики оценки состояния здоровья» взрослого населения, с целью использования ее на первом этапе диспансеризации муниципального уровня первичного звена здравоохранения, для подтверждения достоверности выявленных ведущего (АП) и основных (МОК, ФД, ИМТ) предикторов здоровья, нами проведено проспективное исследование.
Проспективное исследование проведено спустя 4 года (2016) после первого сбора информации о состоянии здоровья практически здоровых городских мужчин и женщин (2012). В 2012 г. прошли оценку состояния здоровья 997 чел. В 2016 г. 33,3 % из них оказались по разным причинам недоступны. Таким образом, повторное интервьюирование прошли 665 чел. (279 мужчин и 386 женщин). Количество респондентов по возрастным и гендерным группам представлено в Таблице 4. Для целей проспективного исследования использована анкета (Белов В.Б., 1999; Приложение 3, стр. 151).
Проведенное проспективное исследование изменения состояния здоровья практически здорового городского взрослого населения (Глава 3.1.3 и Приложение 24) позволяет сделать выводы, что максимальным уровнем здоровья располагают респонденты с высшим образованием, материальное положение которых выше среднего, работающие с максимальной отдачей (индивидуальные предприниматели), не состоявшие в браке или разведенные. Анализ результатов опроса респондентов показал (Приложение 24), что самый высокий уровень здоровья у лиц, ежедневно употребляющих алкогольные и табачные яды. Алкоголь и табак – психоактивные вещества, способные даже при однократном применении изменять настроение, физическое состояние и самоощущение респондентов [73, 135, 186]. Поэтому, можно сделать вывод, что максимальным уровнем здоровья, располагают респонденты, употребляющие табачные и алкогольные яды редко. Исследование выявило, что самое качественное здоровье у лиц, системно и регулярно занимающихся своим здоровьем (Приложение 24). В этом случае, здоровье не зависит от гендерной группы, материального положения и социального статуса.
Выявилось, что из 665 практически здоровых мужчин и женщин, регулярно поддерживают свое здоровье 364 чел. (54,74%); иногда им занимаются 221 чел. (33,23%); не работают со своим здоровьем 80 чел. (12,03 %). В результате, на 2016 г. 566 чел. (85,2%) считают, что их здоровье осталось на том же уровне или улучшилось относительно 2012 г.
Проанализируем, какова оценка респондентами уровня здоровья (по анкете в пятибалльной системе) и уровня нездоровья (по анкете 1 жалоба на нездоровье – 1 балл) в 2016 г. в зависимости от значений предикторов здоровья, которыми респонденты располагали в 2012 г. Полученные результаты представлены в Таблицах 10, 11, 12, 13.
Организационно-методические подходы использования системы экспресс-диагностики оценки состояния здоровья взрослого населения на первом этапе диспансеризации .
В СССР с 80-х годов ХХ века действовала целостная система диспансеризации (Глава 1.2), которая решала двуединую задачу оценки и укрепления здоровья населения (Рис. 2). Оценку здоровья населения обеспечивала система всеобщей диспансеризации, а задачу укрепления здоровья населения решала система санитарного просвещения. Дома санитарного просвещения организовывали планирование всей санитарно-просветительной работы на обслуживаемой ими территории, помогали лечебным учреждениям в проведении этой работы. Главной задачей санитарного просвещения являлась пропаганда здорового образа жизни [179]. Приказом Минздрава СССР [145] регламентировалось создание в амбулаторно-поликлинических учреждениях отделений профилактики и кабинетов пропаганды здорового образа жизни. Основой их деятельности являлась организация и проведение мероприятий по разработке, распространению методических материалов, организация мероприятий по формированию здорового образа жизни населения. Для проведения диспансеризации, анамнестические кабинеты отделений профилактики в амбулаторно-поликлинических учреждениях с использованием анамнестических анкет проводили первичный сбор и обработку информации. С 60-х гг. ХХ века использовались автоматизированные системы медицинских обследований населения (АСМОН), а с 1986 г. [146] автоматизированные системы внедрены для комплексных медицинских осмотров (КАСМОН), обработки данных (АСПОН), учета и планирования (АСУ Диспансеризация). Целью проводимых мероприятий было выявление трех групп населения: практически здоровых, лиц с факторами риска развития заболеваний и больных. Давались рекомендации по их диспансерному наблюдению. В 90-е гг. ХХ века система диспансеризации населения РФ была разрушена вместе с СССР. С 2002 г. в РФ система диспансеризации населения восстанавливается. В центре всей системы здравоохранения РФ стоит потребность гражданина в сохранении и укреплении здоровья. Регулярная диспансеризация является важнейшей массовой и высокоэффективной технологией сбережения здоровья и снижения преждевременной смертности населения. Приказ Минздрава РФ от 3 декабря 2012 г. [139] регулирует вопросы, связанные с проведением в медицинских организациях один раз в три года диспансеризации работающих, неработающих и обучающихся в образовательных организациях по очной форме граждан в возрасте 18 лет и старше. Приказ предусматривает пошаговое создание и проведение мероприятий, согласно участковому принципу организации, на первом (скрининг) и втором этапах диспансеризации, обеспечивающих углубленное изучение состояния здоровья граждан. Система диспансеризации в РФ постоянно методически дополняется и уточняется Минздравом РФ [143]. Учтены выявленные с 2012 г. недостатки: уменьшено число групп здоровья с шести до трех, избыточное проведение исследований на выявление злокачественных новообразований, большой и недостаточно обоснованный объем учетно-отчетной документации, оформление которой требует отвлечения существенного количества сил и средств. Устранением указанных недостатков, оптимизацией объема исследований продолжает заниматься профильная комиссия Минздрава РФ. Отмечено, что основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения РФ являются болезни системы кровообращения, злокачественные образования, сахарный диабет, хронические болезни легких. Обозначено, что концепция факторов риска основных неинфекционных заболеваний стала научной основой профилактики [44, 143].
Важнейшей задачей российского здравоохранения является создание целостной системы управления качеством медицинской деятельности. Система управления качеством изменяет стереотипы от контроля индивидуального выполнения работ к совершенствованию технологических процессов и их ресурсного обеспечения. Проведенное нами исследование позволяет разработать и предложить к использованию организационную систему экспресс-диагностики оценки состояния индивидуального и популяционного здоровья взрослого населения на первом этапе диспансеризации, предоставляющую возможность совершенствовать технологический процесс диспансеризации. Предлагаемая экспресс-диагностика позволяет оптимизировать объем первичных исследований, сократить объем учетно-отчетной документации, использует оценку основных факторов риска, вызывающих преждевременную смертность населения РФ [44]. Как было показано в исследовании, основой экспресс-диагностики является разработанная компьютерная программа «Система скрининг-диагностики оценки состояния здоровья» взрослого населения. Оценка состояния здоровья базируется на выявлении ведущих факторов риска развития основных неинфекционных заболеваний: сердечно сосудистой системы (в компьютерной программе контролируется предиктором здоровья – объемом крови сердца – МОК), дыхательной системы (функция дыхания – ФД), адекватности действия в организме системы пищеварения (индекс массы тела – ИМТ). Общим показателем возможностей выживаемости является комплексный предиктор здоровья – адаптационный потенциал (АП).
Результаты и выводы проведенного исследования, представленные в Главах 3.1.3, 3.2.4, 4.1, в Приложении 24 (стр. 189), позволяют разработать и предложить мероприятия по совершенствованию деятельности медицинских учреждений, направленные на выявление состояния здоровья, устранение факторов риска утраты здоровья, увеличение длительности жизни населения.