Обоснование организационно-профилактических мероприятий по совершенствованию системы формирования здоровьесберегающего поведения и улучшения качества жизни населения Зелионко Алина Владиславовна



Зелионко Алина Владиславовна. Обоснование организационно-профилактических мероприятий по совершенствованию системы формирования здоровьесберегающего поведения и улучшения качества жизни населения: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.02.03 / Зелионко Алина Владиславовна;[Место защиты: Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Санкт-Петербург, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Медико-социальные особенности формирования и организационные формы здоровьеориентированной деятельности по улучшению здоровья и качества жизни населения (обзор литературы) 14

Глава 2 Программа, методология, методика и организация комплексного медико социального и организационного исследования 33

Глава 3 Распределение городских и сельских жителей по группам медико-социального риска, влияющих на формирование здоровьесберегающего поведения и качество жизни на различных этапах жизнедеятельности 44

3.1 Влияние факторов риска условий жизнедеятельности и основных видов функционирования в структуре качества жизни на мотивацию к здоровьесберегающей деятельности городских и сельских жителей 44

3.2 Анализ медико-социальных особенностей формирования медицинской информированности и здоровьесберегающего поведения на различных этапах жизнедеятельности 52

3.3 Структура видов и приоритетная значимость субъектов медико-информационного воздействия, способствующих формированию медицинской информированности и мотивации к здоровьесберегающему поведению в различные периоды жизнедеятельности 63

Глава 4 Медико-социальный и клинико-статистический анализ влияния уровней медицинской информированности и здоровьесберегающего поведения на основные характеристики здоровья и качества жизни населения 72

4.1 Сравнительный анализ результатов клинико-статистического исследования и субъективных оценок здоровья с учетом уровней медицинской информированности и здоровьесберегающего поведения городских и сельских жителей 72

4.1.1 Анализ структуры и уровня заболеваемости 72

4.1.2 Сравнительный анализ показателей обращаемости за медицинской помощью при

различных уровнях медицинской информированности и здоровьесберегающего поведения городских и сельских жителей 76

4.2 Медико-социальный анализ влияния уровней медицинской

информированности и здоровьеориентированного поведения на уровень показателей основных видов функционирования в структуре качества жизни городских и сельских жителей 78

Глава 5 Обоснование организационно-профилактических мероприятий по совершенствованию системы формирования здоровьесберегающего поведения и улучшению качества жизни населения на административных территориях 88

5.1 Нормативное правовое обоснование и организационные особенности современной структуры управления системой формирования здоровьесберегающего поведения и повышения уровня медицинской информированности 88

5.2 Обоснование приоритетных видов профилактической деятельности по формированию здоровьесберегающего поведения на основных этапах жизнедеятельности 95

5.3 Анализ влияния уровней медицинской информированности, медико социальной активности и профилактической деятельности на потребность населения в лечебно-оздоровительных мероприятиях 105

5.4 Обоснование организационно-профилактических мероприятий по совершенствованию системы формирования здоровьесберегающего поведения и практическому использованию для укрепления здоровья и улучшения качества жизни населения на административных территориях 109

Заключение 132

Выводы 140

Практические рекомендации 143

Перспективы дальнейшей разработки темы 145

Список принятых сокращений 146

Список литературы

Программа, методология, методика и организация комплексного медико социального и организационного исследования

Отечественные ученые-гигиенисты (А.П. Доброславин, Ф.Ф. Эрисман, Г.В. Хлопин и др.) заложили основу методологии гигиенического воспитания и сани-тарно-просветительской работы. Популяризации гигиенических знаний способствовало издание научно-популярного гигиенического журнала «Здоровье», создание «Русского общества сохранения народного здравия» (1878 г.), «Комиссии по распространению гигиенических знаний в народе при Обществе русских врачей им. Пирогова» (1894 г.), проведение Всероссийских гигиенических выставок (1893 г. и 1913 г.) [104, 176, 180, 209]. С 1920 г. по инициативе Н.А. Семашко и З.П. Соловьева задачи санитарного просвещения вошли в состав государственной системы здравоохранения, как одно из приоритетных составляющих профилактики [103, 209]. В декрете «О санитарных органах Республики» (15.09.1922) определено приоритетное значение санитарного просвещения как раздела «санитарного дела» вместе с санитарно-противоэпидемическими мероприятиями. Санитарное просвещение позволяло решать важнейшие медицинские и гигиенические проблемы, такие как проведение противоэпидемических мероприятий, защита материнства и детства, борьба с социально-значимыми заболеваниями (туберкулез, венерические заболевания), улучшение условий труда и быта, предупреждение профессиональных заболеваний и травматизма.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 велась просветительская работа по обучению населения вопросам санитарной обороны, пропаганде донорства, а также ликвидации санитарных последствий войны и т.д. [176]. Популяризация методов профилактики заболеваний, в том числе инфекционных и профессиональных, являлась основной целью санитарного просвещения. Особая роль отводилась разделам, связанным с охраной материнства и детства, профилактикой травматизма у рабочих [176]. В постановлении СНК РСФСР «О санитарном минимуме» от 20.05.1930 г. отмечалась особая роль деятельности трудящихся как активных участников санитарно-оздоровительных мероприятий. После опубликования в 1931 году положения о значке «Готов к труду и обороне» увеличилась ак 16 тивность физкультурно-оздоровительной работы. С активным участием населения в проведении санитарно-оздоровительных мероприятий и организации медицинской помощи организовывались общественные санитарные инспекции, группы содействия здравоохранению и другие структуры [176]. В санитарном просвещении применялись такие основные методы пропаганды как устный (лекции, беседы), печатный (листовки, брошюры) и наглядный (плакаты, выставки) и их комбинации. В практику санитарного просвещения входили передачи по радио, телевидению на различные темы здравоохранения и медицинской науки.

Приказ Министерства здравоохранения СССР №109 от 16.02.1948 года обязывал всех медицинских работников ежемесячно уделять санпросвет работе 4 часа своего служебного времени. В середине 50-х годов впервые были приняты республиканские комплексные планы пропаганды медицинских и гигиенических знаний. Санитарное просвещение в СССР было закреплено за специальной службой через республиканские, краевые, областные и городские дома санитарного просвещения и кабинеты санитарного просвещения на санитарно-эпидемиологических станциях и санитарно-эпидемиологических отделах центральных районных больниц. Каждое лечебно-профилактическое, санитарно-эпидемиологическое учреждения, а также каждый медицинский работник обязаны были вести работу в области санитарного просвещения. Координацию этой деятельности осуществляли межведомственный Всесоюзный Совет санитарного просвещения (ВССП), республиканские советы, главное санитарное управление Министерства здравоохранения. Также в 1928 году в г. Москве был создан Центральный научно-исследовательский институт санитарного просвещения Министерства здравоохранения СССР, осуществлявший руководство научно-исследовательской и научно-методической деятельностью. С 1949 в системе Всемирной организации здравоохранения существует секция «Санитарное просвещение», которая работает в контакте с ЮНЕСКО и Международным союзом Санитарного просвещения (1951 г.). С 1958 г. МССП издает в Женеве международный журнал по санитарному просвещению (Брехман И.И., 1987) [176]. В 1964 году Министерство здравоохранения СССР издало приказ №277 «О мерах по дальнейшему улучшению пропаганды медицинских и гигиенических знаний», в котором перед службой санитарного просвещения ставилась задача гигиенического обучения и воспитания населения страны, обеспечивающего повышение уровня его санитарной культуры [135].

С 70-х годов прошлого века отечественными учеными проводился цикл исследований влияния образа жизни и его факторов на здоровье. Ю.П. Лисицын оценивал образ жизни как «определенный, исторически обусловленный тип, вид жизнедеятельности, или определенный способ деятельности в материальной и нематериальной (духовной) сферах жизнедеятельности людей» [102, 103]. Зарубежные специалисты считают, что образ жизни представляет собой «широкую категорию, включающую индивидуальные формы поведения, активность и реализацию своих возможностей в труде, повседневной жизни и культурных обычаях, свойственных тому или иному социально-экономическому укладу» [61]. А.М. Изуткин и Г.И. Царегородцев [71] описывали такие элементы структуры образа жизни как преобразовательная деятельность, направленная на изменение природы, общества и самого человека; удовлетворение материальных и духовных потребностей; участие людей в общественно политической деятельности; коммуникативная деятельность, включающая общение между людьми в обществе и др. Новым этапом изучения и формирования здорового образа жизни явились исследования о воздействии образа жизни на здоровье (Ю.П. Лисицын, Н.В. Полунина, Е.Н. Савельева), которые группировали составные части образа жизни на производственную, общественно-политическую, деятельность в быту, социально-культурную деятельность и медицинскую активность. Выделялись крупные разделы или виды деятельности (социальная, трудовая, физическая активность и т.п.) [102, 103, 145, 146].

Анализ медико-социальных особенностей формирования медицинской информированности и здоровьесберегающего поведения на различных этапах жизнедеятельности

На первом этапе был проведен анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов. На втором этапе была разработана специальная программа комплексного медико-социального, клинико-статистического и организационного исследования. В процессе медико-социологического исследования медицинской информированности и установок на здоровьесберегающее поведение был использован компетентностный подход при изучении формирования знаний, умений и навыков в сфере здоровьесбережения на разных этапах жизнедеятельности человека. В процессе исследования выявлялся уровень медицинской информированности и мотивации к активной деятельности по формированию здоровьесберегающего поведения городских и сельских жителей с анализом влияния этой деятельности на показатели здоровья и качества жизни. Выявленные в процессе комплексного медико-социального и организационного исследования закономерности формирования здоровьесберегающего поведения и здоровьеори-ентированной деятельности позволили представить «здоровьесберегающую компетентность» как накопленную систему медицинских знаний о факторах риска для здоровья и способность адекватной и активной реализации умений и навыков здоровьесбережения, обеспечивающих физическое, социальное, психическое благополучие и улучшение качества жизни различных групп населения.

При этом «здоровьесберегающее поведение» – это активная, осознанная деятельность по накоплению и повышению уровня медицинской информированности о влиянии факторов риска образа жизни и среды обитания на здоровье человека и реализация умений и навыков, необходимых для обеспечения своевременной адаптации организма к изменяющимся условиям на этапах жизнедеятельности, предупреждения расстройств функции органов и систем организма с улучшением качества жизни. Здоровьесберегающее поведение следует рассматривать как процесс, развивающийся на этапах жизнедеятельности и на уровнях жизнеобеспечения человека (популяционном, региональном, профессионально-коллективном, семейно-индивидуальном и др.). Программа исследования содержала признаки, направленные на выявление медико-социальных и организационных особенностей, влияющих на уровень медицинской информированности, наличие гигиенических знаний, профилактической и медико-социальной активности с учетом состояния здоровья и качества жизни городских и сельских жителей. Проведена процедура валидации программы исследования, состоящая из оценки валидности, надежности и чувствительности.

На третьем этапе исследования проводился анализ показателей основных видов функционирования в структуре качества жизни населения (n=1710 человек). Из них 1150 составили городские жители различных районов Санкт 37

Петербурга и 560 сельские жители, проживающие в Ленинградской области, использованные в качестве контрольной группы, имеющие специфические условия проживания, трудовой деятельности, медицинского обслуживания и др. Для изучения качества жизни, связанного со здоровьем, был использован специальный универсальный многомерный опросник, разработанный на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (проф. В.С. Лучкевич) и согласованный с международным и национальным Центрами изучения качества жизни. Опросник состоял из 185 вопросов, составляющих 15 шкал по видам функционирования с признаками и градациями признаков: социально-гигиеническое функционирование; социально-экономическое благополучие семьи; физическое функционирование; социально-бытовая адаптация, самостоятельность и способность к самообслуживанию; общественно-социальная активность; удовлетворенность жизнью и жизнеспособность; психоэмоциональное благополучие; профилактическая активность и рекреационная деятельность; степень адаптации и готовность к изменяющимся условиям жизни; выраженность боли; симптомы, донозологические состояния; показатели клинико-функциональных субъективных состояний; медицинская деятельность по укреплению здоровья; обобщенные показатели качества жизни и субъективные показатели общей оценки здоровья.

Оценка по каждой шкале производилась в баллах, исходя из числа суммарных измерений признаков (от 6 до 20) и градаций признаков (от 3 до 5). Эти позволило дать количественную оценку качественным признакам. При этом установлено, чем выше балл по отдельным шкалам видов функционирования и по обобщенной итоговой шкале качества жизни, тем лучше считается показатель качества жизни.

Расчет уровня различных видов функционирования по отдельным шкалам проводился по специально разработанной и апробированной методике. Это позволило оценить уровень вероятной значимости качественных признаков качества жизни (в баллах) и распределить жителей по группам риска с учетом значимости воздействующих факторов риска жизнедеятельности, определить направление и силу корреляционных связей. Были сформированы группы риска по основным видам функционирования: группа благополучия (более 70 баллов); группа относительного риска (61-70 баллов); группа абсолютного риска (до 60 баллов). По каждому виду функционирования вычислялся средний балл показателя качества жизни (max. 100 баллов).

На четвертом этапе проводились оценка уровней медицинской информированности, мотивации и готовности к здоровьесберегающему поведению населения с анализом возможности формирования медицинских знаний, навыков и умений по укреплению здоровья на разных этапах жизнедеятельности. С этой целью были выделены отдельные этапы жизнедеятельности в группе городских и сельских жителей (в том числе: начальный (домашний и дошкольный), основной (школьный и профессионально-образовательный), заключительный (профессионально-трудовой и пенсионный). Этапы были определены с учетом основных рискообразующих социально-гигиенических факторов, влекущих за собой ухудшение показателей здоровья и качества жизни населения. При помощи специальных вопросов были выявлены периоды и источники получения основных знаний, умений и навыков в рамках здоровьесберегающих компетенций на разных этапах жизнедеятельности.

Это позволило определить уровни медицинской информированности и установок на здоровьесбережение, необходимую мотивацию с учетом ведущих детерминант риска жизнедеятельности, а также приоритетную роль воздействия членов семьи, педагогов (воспитатели и учителя), медицинских работников, государственных средств массовой информации. Кроме того были определены и сгруппированы основные и приоритетные медицинские знания, умения и практические навыки по здоровьесбережению, способствующие медико-социальной активности и профилактической деятельности по предупреждения воздействия специфических факторов риска, наиболее вероятных для населения конкретных возрастных групп (с учетом их социального и профессионального статуса) (Таблица 2).

Анализ структуры и уровня заболеваемости

При этом установлено, что в условиях низкой санитарно-гигиенической культуры населения формирование культуры здоровья у детей не обеспечивается на должном уровне. Значительная часть родителей не осознает важности собственного оздоровительного поведения как образца для подражания. Семья, как первичная социальная ячейка общества формирует свои консервативные (приобретенные на основе жизненного опыта и предыдущих социально-экономических и морально-этических норм, мотиваций и установок) стереотипные формы поведения в сфере здоровьесбережения (часто без учета современных социально-экономических условий и возможностей).

На начальном этапе формирования медицинской информированности медицинские работники (врачи-педиатры детских поликлиник, медицинские сестры, работающие в дошкольных организациях) должны проводить мероприятия по формированию у родителей знаний, умений и навыков формирования здоровье-ориентированной деятельности при воспитании здорового ребенка. При этом следует отметить, что в амбулаторно-поликлинических организациях в настоящее время отсутствуют стандарты, регламентирующие такой род деятельности медицинских работников. Отсутствуют конкретные показатели профилактически-ориентированной деятельности в отчетных документах, позволяющие проводить учет и контроль работы врачей по формированию медицинской информированности и мотивации к здоровьесберегающему поведению у детей и их родителей.

В дошкольном периоде важная роль в формировании медицинской информированности принадлежит педагогам дошкольной организации. В дошкольной организации должно проводиться современное валеологическое воспитание детей, развиваться культурно-гигиенические навыки у детей, прививаться мотивация к здоровьесбережению. Должно быть обеспечено формирование знаний, умений и навыков по оказанию элементарной самопомощи в критических для здоровья ситуациях и формирование мировоззрения здорового образа жизни у детей.

На основном этапе формирования медицинской информированности и здоро-вьесберегающего поведения приоритетная роль принадлежит педагогам среднего, среднего специального и высшего звена образовательной системы. Первую помощь при уходе за больными городских и сельских жителей учили оказывать педагоги школы (соответственно: 37,5% и 43,6%), среднего специального и высшего учебного заведения (20,4% и 17,9%). Половина городских и сельских жителей получили первые знания о здоровом образе жизни в школе от учителей (51,0% и 50,0%). 17,6% городских и 11,4% сельских жителей узнали о здоровом образе жизни после школы при обучении в среднем специальном/высшем учебном заведении.

При этом необходимо формировать здоровьесберегающую компетентность самих педагогических работников. Медицинские работники должны принимать участие в организации образовательной среды и разработке технологий здоро-вьесберегающей педагогики. Педагогических работников необходимо обучать методам и подходам при формировании медицинской информированности и здо-ровьесберегающего поведения при повышении квалификации на циклах по специальности «Гигиеническое воспитание».

Формирование у учащихся отношения к здоровью и здоровому образу жизни должно происходить под контролем медицинских работников. Мероприятия по формированию медицинской информированности должны корректироваться в соответствии с данными медицинских осмотров учащихся о наличии хронических заболеваний и клинико-функциональных состояниях.

Также в школьном и профессионально-образовательном периоде большой объем информации поступает из средств массовой информации (СМИ). Городские и сельские жители отметили, что получили из СМИ знания о правилах личной гигиены и физической культуры (50,0% и 25,0%), знания об оказании первой помощи и по уходу за больными (23,8% и 45,3%), знания о здоровье, факторах, влияющих на здоровье и причинах развития заболеваний (35,5% и 56,0%), знания о состоянии собственного здоровья и мероприятиях здорового образа жизни (24,3% и 40,5%).

В процессе профессионально-трудовой деятельности должны приобретаться дополнительные медицинские знания и практические навыки здоровьесбереже-ния, при этом имеется высокая потребность в обучении методам коррекции ведущих медико-биологических и профессионально-производственных факторов риска заболеваний. В пенсионном периоде особенно остро стоит проблема обучения правилам терапии и медицинского ухода. На заключительном этапе жизнедеятельности важная роль в формировании здоровьесберегающего поведения принадлежит медицинским работникам (профессионально-трудовой период - 55,8%, пенсионный период - 63,9%). Компетентностный подход к формированию медицинской информированности определяет важность направленного информирования и персонифицированного подхода при проведении первичной и вторичной профилактики различных хронических заболеваний с учетом приоритетных медико-биологических факторов риска.

Для анализа эффективности профилактических мероприятий, проводимых врачами первичного звена здравоохранения в отношении предотвращения развития и прогрессирования наиболее распространенных неинфекционных заболеваний, был осуществлен контент-анализ врачебных записей (учетная форма №025/у «Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях») о факторах риска заболеваний, подлежащих с позиции профилактической медицины обязательной модификации и динамическому медицинскому наблюдению. Средний возраст пациентов, медицинские карты которых были подвергнуты экспертному контент-анализу, составил 61,5±19,1 год.

Установлено, что при среднем количестве имеющихся хронических заболеваний 3,6±0,3 (95% ДИ 2,9-3,8) частота обращения одного жителя терапевтического участка за медицинской помощью в среднем составляет 6,1 ±0,6 раз в год (95% ДИ 5,7-7,4). В 27,1% медицинских карт в течение последнего календарного года врачебные записи отсутствовали, так как данные пациенты не обращались за медицинской помощью.

Анализ влияния уровней медицинской информированности, медико социальной активности и профилактической деятельности на потребность населения в лечебно-оздоровительных мероприятиях

Однако здоровьесберегающее поведение следует рассматривать не только как функцию, а как динамический процесс с оценкой в динамике показателей здоровья, условий и факторов жизнедеятельности, влияющих на вероятность реализации готовности, способности и возможностей осуществления видов здоровь-еориентированной деятельности (персонифицированный потенциал) с учетом мотивации к самосовершенствованию. В структуре персонифицированного потенциала выделены специфические составляющие части, характеризующие различные возможности и способности человека на этапах жизнедеятельности: индивидуально-биологический; индивидуально-семейный; психо-эмоциональный; личностный; образовательный; социально-адаптационный; профессионально физический; рекреационный; медико-профилактический; лечебно оздоровительный; лечебно-реабилитационный. На регионально-территориальном уровне (субъекта Российской Федерации) должна быть сформирована и коорди нирована многоуровневая система организационно-управленческих и образова тельных структур, обеспечивающих преемственность в образовательно воспитательной профилактической деятельности, медицинской информированно сти и пропаганде медицинских знаний (здорового образа жизни).

Использование процессно-логического принципа информационно-образовательной медицинской деятельности позволяет определять необходимость реформирования системы формирования здоровьесберегающего поведения, обеспечение преемственности в медицинской просветительной и медико-образовательной деятельности. Это позволит в рамках единой организационно-информационной деятельности использовать общепринятые базы и источники статистической информации (с добавлением конкретных учетных признаков по формированию здоровьесберегающего поведения), электронную систему анализа и мониторинга показателей и управления (обратной связи) с участием и при организационно-методической деятельности региональных центров медицинской профилактики и территориальных управлений федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека (Роспотребнадзор), центров здоровья, отделений и кабинетов медицинской профилактики поликлиник и др. При этом формирование системы обеспечения медицинской информированности и здоровьесберегающего поведения следует рассматривать как динамический процесс на всех этапах жизнедеятельности и формирования личности. Использование процессного подхода потребовало определение приоритетных критериев здоровьесбрегающей деятельности с алгоритмом реализации, использования адекватных методов медико-статистического анализа и расчета показателей, оценки взаимосвязи и приоритетности влияния (с использованием корреляционного, кластерного, дискриминантного анализа и других методов). Выявлено, что при реализации здоровьеориентированной деятельности недостаточно учитываются факторы риска среды обитания и образа жизни городских и сельских жителей на основных этапах их жизнедеятельности, что не позволяет планировать и реализовывать адресные здоровьесберегающие технологии, гигиеническое обеспечение и должный уровень формирования медицинской информированности. С целью совершенствования организационно-функциональной деятельности организаций, участвующих в обеспечении здоровьесберегающей деятельности разработана и представлена «Диаграмма причинно-следственного взаимодействия приоритетных элементов системы формирования здоровьесберегающего поведения на этапах жизнедеятельности».

В предложенной модели при формировании системы здоровьесберегающего поведения у различных групп населения на территориально-региональном уровне представлены составные структурные этапы жизнедеятельности и факторы риска у объектов воздействия (дети, подростки, группы лиц трудоспособного и пенсионного возраста), влияющие на формирования здоровьесберегающего поведения на разных базовых уровнях управления, а также структурные управляющие организации. При этом измерителями и критериями эффективности здоровьесберега-ющей деятельности на региональном уровне могут быть динамика показателей здоровья, показатели роста удельного веса населения, с изменение жизненной установки на соблюдение принципов здорового образа жизни, улучшением показателей физического развития, улучшением гигиенических условий жизнедеятельности, повышением уровня медицинской информированности и мотивации к здоровьесбережению, повышением уровня медико-социальной и профилактической активности, улучшением основных показателей качества жизни и жизнеспособности. Эти виды и направления совершенствования системы здоровьесберега-ющей деятельности на административно-территориальном уровне должны рассматриваться как единый процесс на основе логически-структурной организационной процессного подхода при формировании системы здоровьесберегающего поведения у различных групп населения.

Проведенные медико-социологические исследования свидетельствуют, что при обеспечении здоровьесберегающей деятельности на административных территориях недостаточно учитываются социально-экономические и маркетинговые условия реализации оздоровительных программ, не обеспечивается своевременность и преемственность в видах деятельности, использование единых учетно-отчетных документов, учет и анализ результатов совместной деятельности при реализации профилактических и оздоровительных территориальных программ. В процессе исследования выявлены трудности учета и анализа значительного числа информативных данных и показателей, отсутствуют критерии оценки качества и эффективности отдельных видов здоровьеориентированной деятельности. Практически не используются учетно-отчетные факторные признаки, количественные и качественные критерии, свидетельствующие о качестве и эффективности здо-ровьеориентированной деятельности в организованных коллективах и медицинских организациях. Организатором и аналитическим центром с представлением результатов медико-социологических обследований должен быть территориальный центр медицинской профилактики, а вспомогательную роль должны играть центры здоровья, система Роспотребнадзора и другие. При создании информационно-технологического обеспечения системы формирования здоровьесберегаю-щего поведения должна быть усовершенствована система преемственности в деятельности и статистическо-аналитических показателях (единый мониторинг), обеспечено наличие специальной подготовки медицинских работников, участвующих в профилактическо-информационной деятельности, внедрен учет и анализ факторов риска здоровью, обеспечена полнота и достоверность учета медико-информационной деятельности врачей амбулаторно-поликлинического этапа, обеспечено включение формирования приоритетных видов медико-информационных знаний и умений в единые медико-экономические стандарты и порядки оказания медицинских услуг (в рамках ОМС), а также учтены другие требования, представленные в нормативных правовых актах Министерства здравоохранения РФ, в которых профилактическая работа по формированию здоро-вьесберегающего поведения рассматривается как одна из приоритетных обязанностей медицинских работников.