Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Развитие и проблемы санаторно-курортной отрасли в рф и за рубежом. место ведомственных учреждений в данном сегменте медицины 11
ГЛАВА 2. Методика и организация исследования. ха рактеристика базы исследования 39
2.1. Методика и организация исследования 39
2.2. Характеристика базы исследования 55
ГЛАВА 3. Нормативно-правовые основы организации санаторно-курортной помощи 63
3.1. Организация санаторно-курортной помощи в РФ 63
3.2. Организация санаторно-курортного лечения в ОАО «РЖД» 68
ГЛАВА 4. Тенденции развития санаторно-курортной помощи в рф и анализ деятельности санаторно курортных учреждений ао «ржд-здоровье» 78
4.1. Сравнительный анализ деятельности санаторно-курортных учреждений в РФ и в структуре АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» 78
4.2. Классификация филиалов АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» по организационным формам и сравнительная оценка эффективности их деятельности 95
ГЛАВА 5. Анализ материалов социологического исследования по оценке качества организации санаторно-курортной помощи в здравницах ао «ржд-здоровье 110
5.1. Анализ результатов изучения мнения пациентов 110
5.2. Анализ результатов изучения мнения врачей 121
5.3. Анализ результатов анкетирования руководителей санаторно-курортных учреждений АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» и их заместителей 125
ГЛАВА 6. Основные направления совершенствования управления деятельностью сети санаторно-курортных учреждений ао «ржд-здоровье» и механизмы их реализации 129
Заключение 156
Выводы 163
Практические рекомендации 165
Список литературы
- Характеристика базы исследования
- Организация санаторно-курортного лечения в ОАО «РЖД»
- Классификация филиалов АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» по организационным формам и сравнительная оценка эффективности их деятельности
- Анализ результатов анкетирования руководителей санаторно-курортных учреждений АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» и их заместителей
Введение к работе
Актуальность исследования
Санаторно-курортное лечение является одним из структурных элементов в системе мер, направленных на организацию охраны здоровья населения.
Стратегические преимущества географического положения России и потенциал ее природных лечебных ресурсов способствуют созданию современных конкурентоспособных санаторно-курортных комплексов, предоставляющих эффективные оздоровительные услуги.
В условиях социально-экономических преобразований в стране в 80-90 гг. ХХ века система оказания санаторно-курортной помощи была недофинансирована и оказалась на грани развала. Ведомства также испытывали финансовые трудности и сократили выделение средств на содержание своих санаториев.
В последние годы государственная политика нацелена на возрождение и развитие национальных курортов, в том числе санаторно-курортных комплексов различных ведомств. В государственной программе РФ «Развитие здравоохранения» наряду с медицинской реабилитацией важное значение уделяется развитию санаторно-курортного лечения. Подчеркивается необходимость научно обоснованной программы развития курортного дела в РФ, что будет способствовать повышению качества и эффективности оказания санаторно-курортной помощи, повышению резервов здоровья, активности и трудоспособности населения.
Современный сектор санаторных учреждений России включает сети ведомственных санаториев, большое количество обособленных участников, являющихся оздоровительными центрами отдельных российских предприятий, а также самостоятельные организации, осуществляющие оказание услуг в рамках санаторно-курортной деятельности. Однако, отсутствие на рынке оптимальной модели управления сетью санаторно-курортных учреждений ограничивает их развитие и консолидацию активов.
Практически, каждый житель России потенциально является клиентом санаторно-курортных учреждений (СКУ), однако на практике услугами санаториев пользуется менее 4% населения страны. Отсутствие на рынке специализированных медицинских продуктов надлежащего качества в сочетании с высокой сер-
висной составляющей стимулирует выездной оздоровительный туризм, тем самым увеличивая отток капитала из РФ. Перспективность развития учреждений, функционирующих в сфере оказания санаторно-курортных услуг в РФ, подтверждается не только современным состоянием данной отрасли в целом, но и наблюдающимся уровнем конкуренции со стороны, в первую очередь, западных партнеров.
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), имея разветвлённую инфраструктуру и широкий спектр профессий, в том числе связанных с влиянием вредных факторов на здоровье работающих, всегда ставило задачу оздоровления персонала в один ряд с задачей повышения безопасности движения и деятельности железнодорожного транспорта. С этой целью была разработана система оказания медицинской помощи на базе медицинских и санаторно-курортных учреждений, финансируемых из бюджета Общества.
В соответствии с Концепцией реформирования комплекса санаторно-курортных и оздоровительных учреждений и подразделений ОАО «РЖД» в 2010 году было образовано акционерное общество «РЖД-ЗДОРОВЬЕ», являющееся дочерним обществом ОАО «РЖД» в сфере санаторно-курортного обслуживания.
В настоящее время наряду с положительными изменениями в деятельности СКУ АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» остается целый ряд нерешенных задач, что приводит к риску снижения эффективности функционирования здравниц данного ведомства. В этой связи актуальна разработка приоритетных направлений и внедрение предложений по совершенствованию управления деятельностью данной сетью СКУ, что определило цель и задачи исследования.
Цель исследования - разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию управления деятельностью ведомственных санаторно-курортных учреждений на примере сети здравниц АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ».
Задачи исследования:
-
Изучить и обобщить отечественный и зарубежный опыт развития санаторно-курортной помощи.
-
Разработать программу и методику исследования.
-
Провести анализ нормативного правового обеспечения организации санаторно-курортной помощи в современных условиях.
4. Проанализировать деятельность и ресурсное обеспечение санаторно-
курортных учреждений АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ».
-
Провести социологическое исследование с целью изучения мнения потребителей санаторно-курортных услуг, врачей и руководителей здравниц АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» о качестве организации санаторно-курортной помощи.
-
Разработать и апробировать инновационные механизмы совершенствования управления деятельностью сети санаторно-курортных учреждений АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ».
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию организации деятельности комплекса санаторно-курортных учреждений ведомства «Российские Железные дороги».
Обобщен опыт организации и тенденций развития СКУ в РФ, определены проблемы в организации деятельности ведомственных СКУ в современных условиях. Обобщены методические подходы к нормированию труда медицинских работников санаторно-курортных организаций по группам персонала в зависимости от их функциональных обязанностей и основных задач по оказанию лечебно-диагностической помощи.
Проведен анализ нормативного правового обеспечения организации санаторно-курортной помощи в СКУ АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ», в целом свидетельствующий о ее достаточности для практической реализации. В то же время выявлена недостаточная проработанность таких вопросов как: классификация здравниц, отсутствие утвержденного порядка организации санаторно-курортного лечения, рекомендуемых штатных нормативов и стандартов оснащения медицинской службы СКУ и др., явившихся основой для разработки конкретных предложений (классификация здравниц, алгоритм определения необходимой численности медицинских работников по объему проведенной работы и на основании планируемой деятельности с учетом стандартов оказания медицинской помощи и др.).
Показана динамика развития АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» в структуре отечественного рынка санаторно-курортных услуг. Проведено ранжирование санаторно-курортных учреждений на основании результатов анализа эффективности их
функционирования по трем составляющим – структурной, социальной, экономической. Это позволило выявить «зоны неэффективности» деятельности здравниц, управленческое воздействие на которые способствовало проведению модернизации и в целом позитивным сдвигам в их работе.
Проанализированы в динамике объемы основных показателей деятельности и ресурсное обеспечение СКУ АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ». Изучено мнение пациентов, медицинских работников и руководителей базовых СКУ о качестве организации СК помощи в здравницах АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ». На основе комплексного исследования научно обоснованы основные направления совершенствования управления деятельностью сети ведомственных СКУ (решение вопросов правового обеспечения, планирование численности медицинских работников СКУ, развитие информационного обеспечения, повышение качества организации деятельности, в том числе за счет обновления материально-технической базы здравниц, совершенствования их структуры, проведения адекватной кадровой политики, оптимизации программ оказываемых услуг и др.).
Научно-практическая значимост ь
Работа выполнялась в ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» в рамках плановой НИР «Организационно-экономические механизмы повышения эффективности оказания медицинской помощи населению».
Результаты исследования использованы аппаратом управления АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ», в том числе при разработке Программы развития медицинской деятельности АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» на период до 2020 года. Конкретные предложения и инновационные механизмы внедрены в деятельность санаторно-курортных учреждений Общества.
Предложенная классификация здравниц, система критериев для ранжирования СКУ может использоваться в управлении СКУ разной подчиненности и организационно-правового статуса.
Предлагаемые нами методические подходы к организации нормирования труда в санаторно-курортных учреждениях могут быть использованы как на федеральном уровне управления здравоохранением для разработки штатных нормативов, так и в конкретной медицинской организации при составлении штатного
расписания.
Разработанные предложения по совершенствованию управления деятельностью сети ведомственных санаторно-курортных учреждений могут быть использованы Департаментом здравоохранения ОАО «РЖД», санаторно-курортными учреждениями других ведомств, в учебном процессе на курсах повышения квалификации врачей по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».
Личный вклад автора. Автором лично проведен аналитический обзор отечественных и зарубежных научных публикаций, нормативных и правовых актов по изучаемой проблеме. Разработана методика исследования, статистический инструментарий, организован и проведен сбор первичной информации для оценки деятельности СКУ АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ». Автором разработана система показателей для оценки деятельности АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ», организовано проведение социологического исследования. Математико-статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, проводилась с личным участием автора. Автором осуществлен анализ и интерпретация результатов исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа. При оформлении диссертации в ней учтены результаты научных работ, выполненных автором лично или в соавторстве.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «общественное здоровье и здравоохранение», конкретно пунктам 2, 3, 6 и 8.
Апробация работы и публикации
Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко (Москва, 2015, 2016); научно-практической конференции «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке» (Москва, 2016); на заседаниях медицинского совета АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» (Москва, 2013, 2014, 2015); на конференции отдела экономических исследований в здравоохранении ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» (Москва, 2015); на межотдельческой конферен-
ции ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» (Москва, 2016).
По материалам исследования опубликовано 15 работ, в том числе 4 в изданиях, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических рецензируемых изданий».
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Результаты анализа нормативного правового обеспечения организации санаторно-курортной помощи.
-
Результаты анализа основных показателей деятельности санаторно-курортных учреждений АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ».
-
Результаты изучения мнения потребителей, врачей и руководителей СКУ АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» о качестве организации санаторно-курортной помощи.
-
Предложения по совершенствованию управления деятельностью сети ведомственных санаторно-курортных учреждений.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 203 стр., состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 189 отечественных и 21 зарубежный источник, приложений. Диссертация иллюстрирована 54 таблицами и 8 рисунками.
Характеристика базы исследования
Санаторно-курортная организация обладает характерными особенностями. Так, предпринимательство в сфере санаторно-курортных услуг отражает совокупность организационных, экономических, личностных, социальных отношений, связанных с производством, организацией, продвижением услуг и получением прибыли. Оно неразрывно связано с системой социальных, экономических, финансовых отношений, которые объективно возникают у организаций с потребителями, друг с другом, поставщиками, банками и другими субъектами рынка, с персоналом и, наконец, с государством. Предпринимательство в сфере санаторно-курортных услуг носит товарный характер. При этом специфической чертой является то, что не продукт доставляется к потребителю, а наоборот – потребитель к продукту. Потребитель санаторно-курортных услуг вносит собственный вклад в достижение конечных результатов, он непосредственно вовлечен в процесс их формирования. Таким образом, потребление санаторно-курортных услуг в большей степени является процессом не воздействия, а взаимодействия. Для организаций санаторно-курортной сферы население является потенциальными клиентами, что и составляет основу конкуренции, поскольку основная задача – привлечь как можно больше отдыхающих.
Деятельность этих организаций характеризуется высоким уровнем фондоемкости, низкими сроками окупаемости капиталовложений, высокой долей основных средств в структуре активов, высокой долей затрат в структуре себестоимости. Это усугубляется сезонностью загрузки средств размещения, присущей не только процессу потребления, но и процессу производства санаторно-курортных услуг. С сезонностью также связана и занятость. Для санаторно-курортной сферы характерно привлечение в больших масштабах низкоквалифицированного труда и ограниченные возможности его автоматизации. Существенной проблемой является проблема «скрытой безработицы» (перевод на неполный рабочий день, система применения длительных отпусков без сохранения заработной платы).
Сопутствующие экономические результаты деятельности учитываются за пределами санаторно-курортного комплекса и состоят в росте объема производства и национального дохода благодаря увеличению фонда рабочего времени, связанного со снижением заболеваемости и повышением производительности труда.
В данной сфере происходит значительное государственное регулирование ценообразования через фиксированные размеры дотаций на санаторные путевки, изменение условий закупки Фондом социального страхования, колебание налоговых льгот.
Существует разрыв во времени между моментом установления цен, моментом купли-продажи и фактическим потреблением рекреационного продукта. В связи с этим посредники и покупатели не разделяют с производителями рисков, связанных с колебаниями цен на рынке. Одновременно совпадает во времени и пространстве производство и потребление санаторно-курортных услуг, что обуславливает зависимость состояния рынка от спроса на них, сложившегося на данный момент времени. В отличие от обычных товаров, санаторно-курортные услуги не могут быть произведены в запас (Га-буева Л.А., 2004; Понамарев О.И., 2009).
Санаторно-курортный комплекс России формировался под влиянием преимущественно двух факторов: социально-демографического кризиса и реформирования государства, его социальных институтов. Социально 14 демографический кризис был проявлением общей тенденции, присущей большинству экономически развитых стран (Германия, Франция, и т.д.). В России он обусловлен также и особенностями ее развития. Реформирование политических и экономических институтов страны, в том числе системы здравоохранения, как части общества в целом, было необходимой мерой вследствие множества накопившихся проблем. Несмотря на предпринятые шаги по реформированию системы здравоохранения и отдельные позитивные тенденции, состояние национальной системы здравоохранения и здоровья населения находились и находятся в настоящее время на неудовлетворительном уровне. Проявляется это в крайне высоких показателях заболеваемости и смертности (Луценко А.В., 2002; Щепин В.О. с соавт., 2009; Щепин О.П. с соавт., 2009). В сравнении со странами ЕС с таким же уровнем экономического развития, демографические показатели в РФ хуже. Ожидаемая продолжительность жизни на 6,4 года меньше, стандартизированный коэффициент смертности – в 1,5 выше. В последние 16 лет заболеваемость населения РФ выросла на 51% в расчете на 100 тыс. населения. Выросло число случаев заболеваний с предотвратимыми причинами смертности, приводящими к смерти, например, количество заболеваний системы кровообращения увеличилось в 2,3 раза, онкологических – в 2 раза. Общий коэффициент смертности, несмотря на уменьшение, остается в 1,2 раза выше, чем в «новых» странах ЕС и в 1,4 раза выше, чем в «старых» странах ЕС. Это проявляется также в низком уровне рождаемости, состояния здоровья матери и детей. В 2013 г впервые за последние 20 лет рождаемость превысила смертность населения. Обращает на себя внимание высокая заболеваемость детей от 0 до 14 лет и подростков 15-17 лет. Младенческая смертность, несмотря на улучшение данного показателя к 2013 г., остается в 2,1 раза выше, чем в «новых» странах ЕС и в 2,3 раза выше, чем в «старых» странах ЕС. Первичная инвалидность в 2,3 раза выше, чем в «новых» странах ЕС. Доля лиц трудоспособного возраста среди всех лиц, впервые признанных инвалидами, высокая и стабильная. Производственный травматизм постоянно снижается, но число пострадавших со смертельным исходом также остается высоким. Качество питания, особенно незащищенных слоев населения, пребывает на низком уровне. Углубляется социальная дифференциация населения. Анализ основных показателей общественного здоровья и заболеваемости населения по регионам Российской Федерации, по возрастно-половым и социальным группам, по нозологическим формам свидетельствует о наличии затяжного психо-эмоционального стресса у большей части населения России, об увеличении доли депрессивных расстройств и реактивных психозов, об омоложении многих болезней, о хрони-зации патологии, особенно в молодом возрасте, об истощении иммунного статуса населения (Щепин О.П. с соавт., 2002, 2009; Улумбекова Г.Э., 2015). Состояние перечисленных проблем, несомненно, требовало и требует принятия действенных мер со стороны системы здравоохранения.
Развитие санаторно-курортного дела приобрело особую значимость в связи с провозглашением перехода от системы, ориентированной преимущественно на лечение заболеваний, к системе охраны здоровья граждан, основанной на повышении функциональных возможностей организма и профилактике заболеваний. Санаторно-курортная помощь играет существенную роль в долечивании больных непосредственно после стационарного лечения по поводу тяжелых заболеваний и оперативных вмешательств на сердце, сосудах и желудочно-кишечном тракте, а также в организации медицинской реабилитации лиц, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Организация санаторно-курортного лечения в ОАО «РЖД»
Повышенная охрана здоровья сотрудников железнодорожной системы необходима ввиду того, что они являются основными гарантами безопасности движения поездов (Бородина Н.Б., 2015). Помимо этого, такой подход соответствует тенденции усиления роли профилактического принципа здравоохранения.
Как указывалось выше, организация санаторно-курортного лечения относится к обязательствам государства в части обеспечения охраны здоровья граждан. Однако помимо этого работодатели в локальных нормативных актах могут предусматривать специальные условия предоставления СКЛ для своих работников. При этом ухудшение положения последних по сравнению с установленным в законах и иных нормативных правовых актах не допускается. Условия об оздоровлении и отдыхе также могут быть предметом коллективного договора между работниками и работодателем (ст. 41 Трудового кодекса РФ). В коллективном договоре ОАО «РЖД» на 2014-2016 годы (далее – Коллективный договор, КД) для работников предусмотрен индивидуальный социальный пакет, состоящий из трех элементов: минимального индивидуального социального пакета, адресной корпоративной поддержки и компенсируемого социального пакета. В рамках второго блока закреплены специальные гарантии по прохождению санаторно-курортного и реабилитационного лечения, оздоровления и отдыха работников, членов их семей в структурных подразделениях филиалов ОАО «РЖД», специализирующихся на СКЛ, оздоровлении и отдыхе, и в АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» (п. 5.3.8. КД).
Социальный пакет является мощным мотивационным инструментом системы привлечения и удержания персонала. Реализация социальной политики в области оздоровления и отдыха железнодорожников и членов их семей определена в качестве приоритетного элемента стратегии холдинга «РЖД» до 2030 года в области социальной поддержки и социального развития. Проведение СКЛ упоминается в качестве одного из средств достижения целей Стратегии улучшения здоровья работников ОАО «РЖД» на период до 2020 года. Данное направление социальной политики Общества по результатам проводимых среди сотрудников опросов признается в качестве одного из наиболее значимых и востребованных в части компенсационных выплат.
Возвращаясь к Коллективному договору, отметим, что оказание СКЛ закреплено в качестве обязанности ОАО «РЖД» также по отношению к работникам, пострадавшим при исполнении служебных обязанностей от террористического акта (п. 3.2.29. КД). Помимо этого, работодатель подписался под проведением восстановительных мероприятий, в том числе, в санаториях-профилакториях для локомотивных бригад после наезда управляемого ими поезда (локомотива) на людей или транспортные средства (п. 5.1.5. КД). До 5% общего количества путевок для прохождения санаторно-курортного оздоровления ОАО «РЖД» выделяется для неработающих пенсионеров, которые в прошлом были сотрудниками Общества. Функция по организации и обеспечению мероприятий по СКЛ и оздоровлению работников ОАО «РЖД», членов их семей и неработающих пенсионеров в соответствии с условиями Коллективного договора возложена на Дирекцию медицинского обеспечения, являющуюся обособленным подразделением ОАО «РЖД». В частности, указанная Дирекция формирует заказы на необходимые по медицинским показаниям объемы и виды санаторно-курортной помощи.
Гарантии прав руководителей и специалистов аппарата управления ОАО «РЖД», его филиалов и других структурных подразделений на оплату СКЛ и проезда к месту его проведения закреплены в Положении об основах профессиональной службы руководителей и специалистов ОАО «РЖД». Обязанность по распределению путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения среди данной категории работников и членов их семей возложена на комиссию аппарата управления ОАО «РЖД», образованную на основании распоряжения от 15 октября 2012 г. № 2035р.
Целями обеспечения работников и членов их семей СКЛ являются их оздоровление и осуществление дополнительных мероприятий по восстановительному лечению. В качестве результата ожидается повышение профессионального долголетия сотрудников и повышение привлекательности ОАО «РЖД» на рынке труда.
В целях совершенствования организации санаторно-курортного обеспечения в ОАО «РЖД» в 2012 году были утверждены инструкции о порядке санаторно-курортного обеспечения и медицинской реабилитации. В документах установлена очередность направления работников для СКЛ в зависимости от условий работы и социального статуса. Разработаны рекомендации по периодичности СКЛ для сотрудников ОАО «РЖД», работающих в условиях воздействия опасных и вредных производственных факторов в зависимости от класса условий труда и стажа работы. Продуманы критерии отбора работников, имеющих профессиональные заболевания. Порядок отбора пациентов соответствует нормам, закрепленным в Порядке Минздравсоцразви-тия.
С целью повышения эффективности управления и совершенствования организации деятельности санаторно-курортных учреждений АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» в рамках настоящего исследования нами была предложена классификация, учитывающая особенности СКУ, функционирующих в составе денного ведомства.
Классификация филиалов АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» по организационным формам и сравнительная оценка эффективности их деятельности
В санатории осуществляется врачебный прием, проводится комплексное лечение в формате санаторно-курортной путевки.
Допускается, что санаторий может осуществлять бальнео- и грязелечение не только в пределах собственного лечебного отделения, но и путем доставки пациентов в централизованные водо- и грязелечебницы курорта. С точки зрения возможности применения природных лечебных факторов (минеральной воды) все санатории можно разделить на 2 группы: 1. Санатории, имеющие собственные доступы к природным источникам. 2. Санатории, работающие преимущественно на привозном материале, либо обеспечивающие доставку своих пациентов на источники курорта. Учреждение, относящееся к организационной форме «санаторий со специализированным центром», с точки зрения традиционных принципов курортологии и климатолечения, должно по месту расположения строго соответствовать целям и задачам лечения профильной патологии. Обязательно наличие инфраструктуры для комфортного проживания, питания, и предоставления традиционных оздоровительных услуг (климатотерапия, тренажерный зал, ароматерапия, кислородный коктейль, фитобар). Обязательно наличие бассейна.
В данном варианте лечебной работы в структуре санатория выделяется отделение, специализированное для лечения пациентов с заболеваниями, относящимися к одному медицинскому профилю. Диагностика и лечение профильной патологии в этом случае становятся дополнительным фактором привлекательности. Структура и оснащение таких здравниц предусматривают использование в лечебной работе не только стандартного комплекса базовых санаторных услуг, характерных для курортной медицины, но и специального, в том числе высокотехнологичного диагностического и лечебного оборудования, а также обязательное ведение пациентов высококвалифицированными врачами соответствующего профиля.
Прием и ведение пациентов в санатории со специализированным центром осуществляется врачами, имеющими подготовку, как в области конкретной специальности, так и подготовку в сфере курортологии. Обязательно обеспечение методами инструментальной и лабораторной диагностики в соответствии с профилем специализированного центра.
Мощности лечебного отделения санатория должны обеспечивать возможность предоставления базовых санаторно-курортных услуг с использованием природных лечебных факторов, а также проведение всего перечня специальных медицинских воздействий и процедур, предусмотренных специальными профильными медицинскими программами. Соответственно подразумевается, что в здравнице лечение по специализированному профилю получает только часть пациентов, а все остальные могут получать традиционное санаторное лечение по общетерапевтическому профилю. Учреждение, относящееся к организационной форме «специализированный санаторий», принимает на лечение исключительно пациентов с заболеваниями одного медицинского профиля. Профильное медицинское направление деятельности становится главным фактором, определяющим загрузку санатория и позиционирование на рынке санаторно-курортных услуг.
По характеристикам медицинской деятельности здравница полностью повторяет особенности санатория со специализированным центром. При этом возможности санаторно-курортного и специализированного лечения профильной патологии распространяются на всех пациентов здравницы. Медицинская лицензия для специализированного санатория является обязательной. Отличительной чертой «клинического санатория» является наличие в структуре санатория клинической кафедры. Деятельность научного коллектива, ориентированная на развитие разных направлений санаторно-курортной медицинской помощи, является определяющим фактором развития лечебного учреждения и формирования его рыночной привлекательности.
Принципы организационной структуры такого филиала в целом повторяют все особенности модели санатория со специализированным лечебным центром, либо специализированного санатория и отличаются только наличием кафедры.
Таким образом, анализ законодательной и нормативной правовой базы свидетельствует о высокой степени разработанности и детализации организации санаторно-курортной помощи в ОАО «Российские железные дороги».
Среди недостатков правового регулирования на государственном уровне отмечается отсутствие утвержденного порядка организации СКЛ и определений конкретных видов санаторно-курортных организаций с указанием рекомендуемых штатных нормативов и стандартов оснащения отделений и кабинетов.
Анализ результатов анкетирования руководителей санаторно-курортных учреждений АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» и их заместителей
Как известно важными составляющими эффективного лечения является доверие пациента к своему врачу, к методу лечения, а также уверенность в эффекте самого лечебного процесса. Поэтому, наиболее эффективным способом позиционирования и маркетинга медицинских услуг по общему признанию является обмен положительными отзывами о результатах проводимого лечения между пациентами. При этом спрос, формируемый таким образом, обладает очень высокой чувствительностью к самому продукту, и прежде всего, к эффективности лечения и качеству обслуживания, то есть к сервису. В условиях свободного рынка это неминуемо приводит к выбору в пользу тех медицинских учреждений, где указанные процессы организованы наилучшим образом.
О готовности рекомендовать друзьям, родственникам, знакомым санатории АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» указали 78,6% респондентов. При этом 21,4% респондентов отметили, что по разным причинам не готовы осуществлять такие рекомендации (табл. 5.14).
Проведенный анализ результатов социологического исследования также показал, что большинство респондентов (62,1%) имеют в анамнезе какое-либо хроническое заболевание. При этом только 27,4% респондентов указали на то, что профиль санаторно-курортного учреждения, в котором они находятся, соответствует имеющемуся у них заболеванию.
На то, что в данном санаторно-курортном учреждении они находились на отдыхе или проходили лечение ранее, указали 36,0% респондентов. При этом большинство пациентов (54,0%) отметили произошедшие изменения в организации отдыха (лечения) и охарактеризовали их положительно.
О посещении других санаторно-курортных учреждений АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» указали 42,1% респондентов, но на вопрос «отличается ли организация отдыха (лечения) в данном санаторно-курортном учреждении, от других филиалов?», большинство (58,4% респондентов) затруднились ответить.
Среди респондентов 53,8% отметили, что, если бы у них была возможность, они продлили лечение в данном санаторно-курортном учреждении, противоположного мнения по данному вопросу придерживаются 22,2% респондентов, а остальные 24,0% на этот вопрос затруднились ответить.
На то, что путевка в данное санаторно-курортное учреждение была приобретена бесплатно, указали 27,4% респондентов. При этом 41,6% респондентов отметили, что путевку оплатили в объеме 50% стоимости, а 31,0% респондентов указали, что путевка была ими оплачена в полном объеме стоимости.
При анализе результатов ответов на вопрос анкеты, «Какие, по Вашему мнению, недостатки имеют место в данном санатории?» предусматривалась возможность выбора нескольких вариантов ответов. Наиболее часто встречающимся недостатком, отмеченным респондентами, является ограниченный спектр бесплатных медицинских услуг – на этот критерий указали около 53 из 100 опрошенных (табл. 5.15). Второе ранговое место занимает недостаточный спектр диагностических исследований (42), на третьем месте - недостаточный спектр предлагаемых процедур (25), качество питания занимает четвертую ранговую позицию (10).
Наибольшее количество предложений, способствующих, по мнению респондентов, улучшению организации лечебно-оздоровительного процесса в санаторно-курортном учреждении, является расширение спектра предлагаемых процедур и медицинских услуг - на это указали 47,1% респондентов. О желательном повышении комфортности проживания высказались 23,3% респондентов, о необходимости улучшения питания - 18,4% респондентов.
Представленный анализ результатов анкетирования пациентов различных филиалов АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» позволяет сформулировать несколько основных положений:
- большинство опрошенных клиентов (65 из 100) считают лечение наиболее значимым фактором, обусловливающим выбор их времяпрепровождения в санатории. Также лечение является наиболее важным элементом санаторно-курортной программы, в сравнении с питанием, условиями проживания, организацией досуга; - для подавляющего большинства респондентов (80,9% общей численности) критическим уровнем стоимости 1 койко-дня санаторно-курортного лечения является сумма, не превышающая 3000 рублей; - установлена достаточно высокая степень лояльности к санаторно-курортному лечению, о чем свидетельствует тот факт, что 22,7% опрошенных ежегодно проходят санаторно-курортное лечение, 34,5% респондентов проходят лечение один раз в 2-3 года. Среди опрошенных 87,0% знают о существовании санаториев в структуре «РЖД», при этом 78,6% респондентов готовы рекомендовать своим друзьям и коллегам санатории АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ»; - среди различных направлений организации санаторно-курортного обслуживания, пациенты санаторно-курортных учреждений АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» наиболее часто выражают претензии по поводу недостаточно широкого спектра предлагаемых оздоровительных процедур, бесплатных медицинских услуг и диагностических исследований. Также значительное ко 121 личество замечаний отмечено респондентами по поводу достаточности и разнообразия питания.