Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Медико-демографическая характеристика состояния здоровья матери и ребенка
1.1. Характеристика современного института семьи 11
1.2. Состояние здоровья молодежи 18
1.3. Социально-гигиеническая, социально-психологическая характеристика и качество жизни студенток высших учебных заведений
1.4. Репродуктивное здоровье и репродуктивные установки студенток.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 50
2.1. Разработка дизайна исследования, общая характеристика методов и расчт объма наблюдений
2.2. Специальные методы исследования 55
2.3. Методы статистической обработки полученных результатов 58
2.4. Биоэтическая сторона исследования 61
ГЛАВА 3. Социально-гигиеническая и медико- демографическая характеристика студенток
3.1. Медико-демографические показатели здоровья населения Удмуртской Республики
3.2. Социально-гигиеническая характеристика студенток вузов 72
3.3. Социально-гигиеническая характеристика семей студенток вузов
3.4. Образ жизни студенток вузов
ГЛАВА 4. Оценка соматического и репродуктивного здоровья студенток вузов 101
4.1. Состояние соматического здоровья студенток 101
4.2. Анализ репродуктивного здоровья и репродуктивных 109
установок студенток
4.3 Оценка психологического статуса студенток 122
4.4. Характеристика качества жизни студенток 126
4.5. Комплексная оценка факторов риска возникновения заболеваний у студенток медицинского вуза
4.6. Разработка методологических подходов по формированию здоровьесберегающего пространства для студенток медицинского вуза
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложения
- Социально-гигиеническая, социально-психологическая характеристика и качество жизни студенток высших учебных заведений
- Специальные методы исследования
- Социально-гигиеническая характеристика семей студенток вузов
- Характеристика качества жизни студенток
Введение к работе
Актуальность исследования. Несмотря на предпринимаемые меры по
развитию социальной политики и разработанную концепцию
демографического развития Российской Федерации, страна по-прежнему стоит перед лицом серьезных демографических проблем (И.С. Цыбульская и соавт., 2014). В сложившихся социально-экономических и демографических условиях страдает репродуктивное здоровье населения, которое определено как фактор национальной безопасности страны (Л.И. Герасимова и соавт., 2015). Главной задачей охраны репродуктивного здоровья женщин является разработка на уровне субъектов РФ и муниципальных образований целевых программ по профилактике непланируемой беременности и сохранению здоровья женщин (О.В. Шарапова и соавт., 2008; А.Л. Линдебратен, 2015).
Низкая социальная защищенность студенток, специфика возраста и учебного труда, низкие показатели состояния здоровья, изменение репродуктивного поведения требуют наличия адекватных социальных гарантий: медицинского обслуживания, полноценного питания, материального, спортивно-оздоровительного обеспечения и др. (О.А. Голубина и соавт., 2014; Л.И. Герасимова и соавт., 2015). Среди высокоинтеллектуальной части молодежи самосохранительное поведение остается абстрактной ценностью, у них не возникает мотивации к активному его сохранению. Поэтому им требуется помощь в организации охраны своего здоровья. Наибольшее внимание следует уделять обучению девушек методам формирования навыков по сохранению здоровья в предстоящей семейной жизни (Т.П. Сабгайда и соавт., 2011).
Современные тенденции раннего начала половой жизни, роста количества беременностей и абортов, заболеваний репродуктивной системы и сексуальных расстройств у девушек свидетельствуют о недостаточной эффективности существующих форм работы в поликлиниках и образовательных учреждениях (И.В. Сергейко и соавт, 2014), что и обуславливает актуальность нашей работы.
Цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования оценить состояние здоровья студенток медицинского ВУЗа с учетом семейного статуса и разработать подходы по его улучшению.
Задачи исследования:
-
Изучить основные медико-демографические показатели здоровья населения Удмуртской Республики.
-
Дать социально-гигиеническую и социально-психологическую характеристику условий и образа жизни студенток медицинского ВУЗа и оценить их медицинскую активность и личностно-мотивационные установки на создание семьи.
-
Проанализировать состояние здоровья студенток медицинского ВУЗа, оценить психо-эмоциональный статус и качество их жизни в зависимости от семейного положения.
-
Разработать рекомендации по оптимизации здоровьесберегающего пространства медицинского ВУЗа с учетом семейного статуса студенток и выявлению факторов риска развития хронической патологии.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на территории
Удмуртской Республики:
– разработана программа комплексного социально-гигиенического и
психологического обследования студенток медицинского ВУЗа в
зависимости от семейного статуса;
– определены приоритетные личностно-мотивационные установки
студенток на формирование семьи во время получения высшего
образования;
– проведено комплексное исследование соматического и репродуктивного
состояния здоровья студенток медицинского ВУЗа;
– определены факторы риска, определяющие формирование хронической
патологии у студенток ВУЗа;
– изучены психологический статус и качество жизни студенток, дано
научное обоснование использованию специальных методов исследования
для донозологической диагностики заболеваний;
– разработаны рекомендации по проведению мониторинга и коррекции
состояния здоровья студенток на основе дифференцированного подхода в
зависимости от семейного статуса.
Научно-практическая значимость работы определяется тем, что:
– полученная комплексная оценка состояния здоровья студенток позволила
выявить управляемые факторы, влияющие на их здоровье, и расширить объем скрининговых исследований при проведении медицинских осмотров в ВУЗе;
– созданная организационно-методическая модель по улучшению здоровья
и качества жизни студенток медицинского ВУЗа даст возможность для сохранения здоровья кадрового потенциала системы здравоохранения республики;
– разработана «Программа формирования здоровьесберегающего
пространства медицинского ВУЗа» и дано методологическое обеспечение медико-психолого-социального межвузовского Центра «Студенческая семья».
Положения, выносимые на защиту:
-
В Удмуртской Республике с 2009 года наблюдается повышение естественного прироста за счет роста рождаемости в старших возрастных группах на фоне снижения данного показателя в группах 15-19 и 20-24 летних.
-
В условиях затянувшихся в стране социально-экономических реформ, снижения жизненного уровня студенток, высокой учебной нагрузки, изменение репродуктивного поведения происходит повышение уровня их заболеваемости к старшим курсам. Ведущее значение приобретает нервно-психический фактор, нагрузка на зрительный анализатор и воспалительные заболевания мочеполовой системы, требующие углубленного изучения и разработки мероприятий по их устранению.
-
Комплексная оценка состояния здоровья студенток с учетом семейного положения, репродуктивных установок, психологического статуса и качества жизни позволила сформировать целостный взгляд на изучаемый вопрос и разработать пути оптимизации здоровьесберегающего пространства медицинского ВУЗа.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.
Внедрение. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП, медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности, в медицинском пункте и отделе по воспитательной работе ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ.
По результатам исследования подготовлены методические рекомендации
«Организация «Школ здоровья» для беременных с инфекциями
мочевыводящих путей и членов их семьи» (Е.Ю. Шкатова, О.Н. Еловикова,
М.Л. Черненкова, А.С. Осыкина. – Ижевск, 2013. – 106 с.), утвержднные
Министерством здравоохранения Удмуртской Республики, на уровне МЗ УР
утверждено информационное письмо «Профилактика хронической патологии у
студенток медицинского ВУЗа», получены два свидетельства о регистрации
объектов интеллектуальной собственности: № 03.14 от 25.03.2014 г.
(Технология интерактивного обучения беременных с инфекциями
мочевыводящих путей (ИМВП) /О.Н. Еловикова, Е.Ю. Шкатова, О.Г. Масальцева, А.С. Осыкина) и № 05.16 от 21.04.2016 (Программа формирования здоровьесберегающего пространства медицинского ВУЗа /А.С. Осыкина, Е.Ю. Шкатова, Н.И. Усынина, А.В. Попов).
Личный вклад соискателя выразился в определении основной идеи исследования, разработке программы, методологических подходов к е осуществлению (личный вклад 75%), аналитическом обзоре отечественной и зарубежной литературы (95%), социологическом опросе (90%) и психологическом тестировании студенток (90%), выкопировке данных из карт амбулаторного больного (90%), аналитической и статистической обработке полученных результатов и их интерпретации (75%), подготовке публикаций (75%), свидетельства об интеллектуальной собственности (65%), в оформлении диссертации (75%).
Структура и объём диссертации. Диссертационное исследование изложено на 225 страницах компьютерного текста, из них Приложения на 21 странице. Работа состоит из введения, четырх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Текст
иллюстрирован 21 таблицей, 47 рисунками Список литературы включает 198 отечественных и 29 иностранных источников.
Социально-гигиеническая, социально-психологическая характеристика и качество жизни студенток высших учебных заведений
Демографы рассматривают низкую рождаемость как естественный и необратимый процесс, являющийся неотъемлемой характеристикой соответствующего этапа демографического перехода, закономерных изменений моделей репродуктивного и брачного поведения. (Dirk J. van de Kaa, 1986). Сегодняшняя тенденция с позиции «качества» очередного поколения носит в большей степени негативный характер, что связано с кумуляцией соматической патологии с увеличением возраста матери, изменением социальных установок в сторону укрепления карьерно-личностных ориентиров в противовес семейным ценностям (В.Н.Коновалов и соавт., 2012).
В последние 10 лет суммарный коэффициент рождаемости (среднее число детей, рожденных женщиной за всю ее жизнь) стал расти в России с повышением уровня жизни населения, но до сих пор остается крайне низким. Так, в последнем году существования Советского Союза (1990 г.) он составил 1,9, в 1999 1,2, 2006 г. 1,29, в 2012 г. вырос до 1,5 ребенка на одну женщину, но не достиг уровня 1990г. (Л.А. Хафизова и соавт., 2014). Простое воспроизводство населения происходит при его показателях 2,1–2,2. Для того чтобы начался прирост населения, суммарный коэффициент рождаемости должен быть равен 2,6 ребенка на одну женщину (Е.В. Демидова и соавт., 2010, Методические рекомендации по разработке региональных программ демографического развития Мин труда и соцразвития РФ) Низкая рождаемость определяется особенностями демографического поведения – репродуктивного и брачного. Репродуктивное поведение современных поколений характеризуется достаточно высоким уровнем внебрачной рождаемости: в 2009 г. ее доля составила 26,1%, в 2014 – 22,6% (Демографический ежегодник России, 2010-2015). В 2013 году число рождений вне брака в Удмуртии составило 25,5% (5 641 ребнок). В 2012 году доля рождений вне брака равнялась 26,8% (6 214детей) (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Удмуртской Республики в 2013 году).
Такой вес внебрачной рождаемости ведет к увеличению числа неполных семей. Распределение внебрачной рождаемости имеет два пика: первый в возрасте до 20 лет и второй в возрасте 30–35 лет. Первый пик отражает рост подростковых рождений, постоянное снижение возраста начала половой жизни и размывание социальных норм, запрещающих добрачные половые связи и добрачные беременности и рождения. Второй пик говорит о том, что в старших возрастах внебрачные рождения часто являются результатом сознательного отказа от регистрации брачных отношений (Л.А. Хафизова и соавт., 2014) По данным Всероссийской переписи населения 2010 г., из общего числа супружеских пар 13% (4,4 млн) состоят в незарегистрированном браке, тогда как в 2002 г. этот показатель был равен 9,7% (3,3 млн) (А.Е. Суринов и соавт., 2012).
В России, в отличие от развитых стран Западной Европы и США, речь чаще идет об откладывании официального брака, чем о полном его игнорировании. Проводимые Е.С. Сметаниной и соавт. в 2013г исследования свидетельствуют о том, что свыше половины опрошенных в возрасте до 25 лет полагают, что перед регистрацией первого брака следует «пожить вместе» год-два и проверить свои чувства. Половина опрошенных молодых людей считает брак необходимым для воспитания детей, четверть – придерживается противоположного мнения. Настораживает тот факт, что в распространении сожительств молоджь не видит угрозы для семьи, тогда как исследования специалистов, например А.И. Антонова и соавт. (2009), Р. Хьюз (2012), в этой области свидетельствуют о том, что сожительство в любой форме способствует малодетности и высокой разводимости населения.
Важным индикатором социального благополучия общества является состояние семьи: уровень дохода на одного члена семьи, удовлетворенность внутрисемейными отношениями, количество детей в семье (Е.В. Демидова и соавт., 2010). Функции и структура семьи за последнее десятилетие претерпели серьезные изменения. Семья трансформировалась в «детоцентристскую», которой присущи повышение роли частной жизни, интимности и ценности детей в союз индивидов, ориентированных прежде всего на самореализацию. (В.Н.Коновалов и соавт., 2012; Хафизова Л.А. и соавт., 2014). Как отмечает Л.А. Хафизова и соавт. (2014) феномен массовой малодетности свидетельствует о том, что для полного удовлетворения потребности в детях семье часто достаточно одного ребенка. На это оказывает влияние карьерное продвижение, достижения и поддержание престижных жизненных стандартов и досуга.
Е.С. Сметанина и соавт. (2013) акцентирует внимание на том, что проблема падения престижа традиционного брака также не способствует увеличению количества детей в семье. Главная ответственность в этом вопросе по мнению исследователя ложится на родителей. От них зависит, какие духовные ценности они прививают своим детям. Важнейшей проблемой современного института семьи является и возрастающее количество разводов. По данным Федеральная служба государственной статистики (Демографический ежегодник России, 2015) количество зарегистрированных браков в России увеличилось в 2011 г. до 1316011, с последующим уменьшением в 2012-2014гг. до 1225985. Количество разводов с каждым годом увеличивается с 639321 в 2010 г., до 693730 в 2014г. Как отмечено в Государственном докладе о состоянии здоровья населения Удмуртской Республики в 2013 году, Удмуртия занимает 2 в порядке возрастания место в Приволжском федеральном округе по числу разводов на 1000 браков (то есть зарегистрированные в республике браки достаточно прочные и стабильные) (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Удмуртской Республики в 2013 году).
Очевидно, что это напрямую влияет на показатели рождаемости и в целом на демографическую ситуацию в РФ (Т. Д. Воронина и соавт., 2011). По данным В.Н. Коновалова и соавт. (2012) в Красноярске к концу 2010 г. на 10 724 брака пришлось 5 326 разводов. Коэффициент разводимости в регионе составил 5,5 на 1 000 населения (коэффициент по РФ составил 4,5 на 1 000 населения), то есть 49,7 % семейных пар официально расторгли свои семейные отношения. При этом основная масса разводов (43,9 % в 2010 г.) приходилась на возраст 25– 39 лет, как и основная доля браков (74,3 % в 2010 г.). Данная тенденция сохраняется и по сей день. В Ставропольском крае при коэффициенте брачности 7,5, коэффициент разводимости составил в 2008г. – 4,5 (на 1000 населения), индекс разводимости на 100 браков – 60,0. Расторжение браков происходит у 39% женщин и 29% мужчин в оптимальном детородном возрасте 25-30 лет.
По причине развода каждый седьмой ребенок воспитывается в неполной семье, тем самым создается среда для асоциального поведения этих детей (Г.Л. Уткина, 2010). Коэффициент брачности в РФ в 2014г. составил 8,4, коэффициент разводимости 4,7 на 1000 населения, а Приволжском федеральном округе (ФО) – 8,2 и 4,6, в Удмуртской республике– 8,3 и 4,3, соответственно. Это говорит о том, что не смотря на политику государства в области брака и семьи, индивидуализм и карьерные достижения среди молодежи превалируют над ценностью семьи. Кризис современной семьи связывают с отсутствием развитой семейной инфраструктуры, неспособностью рыночной экономики к стимулированию работников иметь семьи с несколькими детьми, ухудшением социально-экономической ситуации в стране, материальной необеспеченностью, плохими жилищными условиями (Л.А. Хафизова и соавт., 2014).
Специальные методы исследования
Число студенток (N) Ижевской государственной медицинской академии (ИГМА) на 1.10.2015 составило 1908, что при допустимой максимальной ошибке не более 10% позволило определить численность выборки для исследования (п), равное 95. Поэтому группа наблюдения, для углублнного медико-социального исследования, составила 348 студенток медицинской академии. Средний возраст респонденток составил 21,0±0,1 год.
Всего на очной форме в Удмуртском государственном университете УдГУ) обучается 5234 студентки. Численность выборки для исследования составила 98 человек. Нами обследована 121 студентка. Средний возраст респонденток группы сравнения составил 20,5±0,2 года. Группы были уравновешены по полу, возрасту, семейному положению. Общий объем исследования составил 3445 единиц наблюдения.
Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе для создания информационной базы был проведн ретроспективный анализ медико-демографических показателей по Российской Федерации (РФ), Приволжскому федеральному округу (ПФО), Удмуртской республике и г. Ижевску за 2005 по 2015 гг. При исследовании были использованы официальные документы Министерства здравоохранения Удмуртской республики «Государственный доклад о состоянии здоровья населения Удмуртской республики» за 2005-2015 гг., официальные статистические документы Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Удмуртской республике.
На второй ступени изучался социально-гигиенический статус студенток методом социологического опроса. В современных условиях для формирования адекватной политики здравоохранения и совершенствования управления деятельностью медицинской организации, социально-гигиеническое исследование не обходится без анализа общественного мнения (Ю. В. Казакова, 2006). Оценка социально-гигиенического статуса проводилась по специально разработанной нами анкете «Медико-социальная характеристика образа жизни студенток», состоящей из 81 вопроса (приложение 2), сгруппированных в 6 разделов, включающих социально-экономические и социально-гигиенические условия жизни, сведения о состоянии здоровья и медицинской активности студенток. Опрос проводился методом анкетирования с информированного согласия студентки, с соблюдением всех деонтологических требований. Особо подчркивалось соблюдение в тайне полученных от них сведений, респонденткам подробно разъяснялась цель исследования, необходимость искренних ответов.
В разделе «Медико-демографическая и социально-психологическая характеристика» студентка отвечала на вопросы, которые впоследствии легли в основу формирования обобщенного «портрета» студентки высшей медицинской школы. В этом разделе помимо сведений о национальности, возрасте, курсе, факультете необходимо было обозначить личностные приоритеты (семья, карьера, хобби и т.д.).
С целью получения сведений о финансовом положении в разделе «Социально-экономические и социально-гигиенические условия жизни» были включены вопросы, касающиеся размера среднемесячного дохода на одного члена ее семьи. В данный раздел также входили вопросы о жилищных условиях студенток, способах проведения досуга, пищевых предпочтениях, рационе питания.
В разделе «Гигиеническая характеристика и условия жизни» девушки отвечали на вопросы, касающиеся распределения времени, продолжительности сна, режима дня, наличия вредных привычек (употребление алкоголя и курение). Данная информация была направлена на оценку образа жизни студенток, использования времени для отдыха, возможности восстановления работоспособности.
Вопросы о репродуктивных установках характеризовали семейное положение студентки, состав родительской семьи, планируемое число детей, наличие беременностей и абортов в анамнезе. Отдельное внимание уделялось вопросу о желаемой помощи со стороны вуза при рождении ребенка в студенчестве.
Отвечая на вопросы раздела «Учебно-общественная нагрузка», студентки давали оценку собственной успеваемости, указывали, какую помощь от вуза получают и какую хотели бы получать дополнительно. В отдельный раздел выделены дополнительные вопросы для замужних и беременных студенток, в которых ставились вопросы брачно-семейных отношений, причин откладывания беременности, о трудностях, которые испытывают замужние девушки, о помощи родителей, об отношение к ним преподавателей. На третьем этапе изучалось здоровье студенток по трем критериям: заболеваемости с временной утратой трудоспособности, углубленному медицинскому осмотру и субъективной оценке самочувствия. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности изучалась в результате выкопировки данных из отчтов здравпункта Ижевской государственной медицинской академии: «Журнал учета заболеваемости с временной утратой трудоспособности студентов» за 2015г. Для определения самооценки здоровья был проведен социологический опрос по специально-разработанной анкете. В анкету «Состояние здоровья» (приложение 3) включены вопросы о наличии заболеваний, степени физической активности, масса-ростовом показателе.
Особое внимание обращено на вопросы, касающиеся обращаемости за лечебно диагностической помощью в стационары, поликлиники, соблюдение врачебных рекомендаций. В этом разделе также поставлены вопросы, ответы на которые позволят выяснить отношение молодежи к своему здоровью, медицинской активности. Источником статистической информации послужили результаты медицинского осмотра, полученные в результате выкопировки данных из амбулаторных карт больного (форма 025/у). Репродуктивное здоровье – на основе выкопировки данных из амбулаторных карт гинекологического больного (форма 025/у). Полученный материал после алфавитизации и логической проверки качества данных, подвергнут шифровке, компьютерной обработке с занесением в разработочно-аналитические таблицы. Разработка и систематизация его осуществлялась в соответствии с Международной классификацией болезней 10-го пересмотра (ВОЗ).
Социально-гигиеническая характеристика семей студенток вузов
Студенческая молодежь в любой стране мира рассматривается как огромный интеллектуальный, управленческий, духовный и научный потенциал. Е объединяют специфические условия и образ жизни и труда, определенное общественное положение, роль и статус. Здоровье учащихся высших образовательных учреждений в настоящее время является социально-значимым показателем медико-демографической характеристики населения России, так как заболеваемость приводит к уменьшению эффективности учебной, а впоследствии, и профессиональной деятельности (Ю.П. Лисицын, 2004; В.А. Медик, 2003; М.Ю. Абросимова, 2005; О.А. Науменко, 2005; А.С. Твердохлебов, 2005).
Социально-экономические условия (уровень жизни, жилищные условия, семейный бюджет и связанный с ним социальный и психологический фон) являются факторами, в значительной степени определяющими состояние здоровья человека (В.Ю. Альбицкий, С.Я. Волгина, 2001; Т.М. Максимова, 2004; О.А. Кислицына, 2006; V.C. McLoyd, L. Wilson, 1990). В течении последних лет исследователи пристальное внимание обращают на необходимость сохранения и укрепления здоровья студентов. Одновременно указывается ряд трудностей, с которыми им приходиться сталкиваться: специфичность и широкий спектр представленности данной социальной группы (гуманитарные и технические вузы, срок и форма обучения и т.п.); динамичность факторов риска и их зависимость от региональных условий (В.Ю. Альбицкий, 2006); труднодоступность данных официальной статистики и др. (Р.А. Меркулов, 2004; С.В. Михайлиди, 2004).
Для выявления факторов риска хронической патологии у студенток проведена сравнительная характеристика медико-демографического и социально-гигиенического их статуса. Средний возраст девушек в группе наблюдения составил 21,0±0,1 года, в группе сравнения – 20,5±0,2 лет, с индивидуальными колебаниями от 18 до 30 лет. Половина студенток обеих групп была в возрасте от 21 до 25 лет (табл.3.9.) Таблица 3.9
Удмуртия – многонациональная республика РФ, в которой издавна проживают представители более ста национальностей. Немногим более половины респонденток обеих групп были русскими, более трети опрошенных составили татары и удмурты (рис. 3.3). Остальные являлись представителями других национальностей. 50 40 30 20 10 О
Распределение респонденток обследованных групп по национальности %. Достоверно чаще в медицинском вузе обучаются студенты удмуртской национальности, так как в республике имеются квоты для обучения студентов по целевому набору. Любая религия способствует духовному и психологическому росту личности, помогает ставить четкие жизненные цели. Морально-нравственные, эмоционально-волевые установки в дальнейшем помогут как в профессиональном этическом становлении врача, так и семьянина.
Более половины студенток исповедовали православие (62,1±2,6 и 67,8±4,2 из 100 опрошенных, соответственно), ислам - достоверно чаще студентки университета (26,5±4,0), чем медицинского вуза (15,2±1,9, p 0,01). Исповедовали другие религии или являлись атеистами 22,7±2,2 и 5,8±0,4 (p 0,001) из 100 опрошенных, соответственно.
Половина обследованной молодежи имела среднюю степень приверженности к религии, треть - малую. Девушки-мусульманки испытывали большую приверженность к религии, чем православные (p 0,01). Образовательный уровень респонденток оценивается как достаточно высокий: на момент опроса каждая четвертая респондентка имела средне-специальное образование – 23,3±2,3 и 13,6±3,1 (р 0,05), каждая шестая получала второе высшее образование – 15,9±1,9 и 16,0±3,3. Две трети опрошенных (60,8±2,6 и 70,4±4,1%) впервые получали высшее образование. Примечательно, что в медицинском вузе обучались студентки, уже имевшие среднеспециальное медицинское образование, что говорит о целеустремленности в достижении намеченной цели, об осознанности выбора профессии. Анализ самооценки условий проживания студенток был примерно одинаков. Половина респонденток считают условия своего проживания хорошими, треть – очень хорошими, ещ треть – удовлетворительными (рис. 3,5).
Характеристика качества жизни студенток
Отмечается положительная тенденция в уменьшении доли абортов в возрастной группе до 19 лет (в 2,29 раз) и абортов у первобеременных (в 1,7 раз). Вероятно, этот процесс происходит в результате повышения уровня сексуальной грамотности и самосознания молодежи, приходит понимание вреда аборта для организма женщины. Аборт для молодежи перестает быть средством регулирования рождаемости. Но может быть и обратная сторона медали – растет количество негосударственных медицинских учреждений, которые не подают отчеты о результатах своей деятельности. Нами проведен анализ репродуктивного здоровья студенток по данным обращаемости, путем выкопировки данных из амбулаторных карт. Гинекологические заболевания условно разделены на 3 группы: воспалительные заболевания, гормонозависимые заболевания и заболевания гиперпластического, дистрофического и опухолевого характера. По результатам обработки 122 карт амбулаторного больного выявлено лишь 8 практически здоровых девушек (6,6%). По результатам выкопировки в течение обучения в вузе три девушки проходили процедуру искусственного прерывания беременности, одна из них дважды. Таким образам доля абортов составила 3,3%, что в 3 раза меньше, чем по результатам опроса. Это объясняется деликатностью проблемы, и желанием, по возможности пройти процедуру в более комфортных условиях, со строгим сохранением медицинской тайны и, как следствие, обращением в частную клинику. В структуре заболеваемости преобладали воспалительные заболевания (61,7%) неустановленной этиологии, среди них чаще выявлялись вагиниты (13,4%) цервициты (18,6%) и сальпингоофориты (9,5%). Именно аборты в анамнезе и наличие хронических воспалительных заболеваний являются основными причинами вторичного бесплодия. У каждой двадцатой (5,5%) студентки вуза выявлены сексуальнотрансмиссивные заболевания, чаще представленные уреаплазмозами и хламидиозами, у 1,6%– вирус папилломы человека с клиническими проявлениями. Каждая седьмая студентка (13,4%) имела нарушения менструального цикла, представленные чаще альгодисменореей, которая может носить как первичный характер, так и быть симптомом более тяжелой патологии. Каждая четвертая (26,1%), несмотря на молодой возраст, имела заболевания третьей группы (заболевания гиперпластического, дистрофического и опухолевого характера). Ведущее место среди них занимала эрозия шейки матки (16,6%), являющаяся предраковым заболеванием.
Таким образом, сегодняшняя либерализация нравов и искусственное поддержание повышенного интереса к вопросам сексуальности на фоне несформированности понятий «сексуальной гигиены» у молодежи приводят к высоким показателям пораженности репродуктивной системы молодой женщины.
В связи с наличием данной проблемы, нас интересовали вопросы о перспективах рождения детей. Лучший возраст для первых родов определяется периодом 18-26 лет. Часто в это время девушки получают высшее образование и находятся на старте «карьерной лестницы». Таким образом, рождение детей откладывается на более поздний период и сопряжено с рисками развития или обострения соматической патологии. Из числа студенток состоявших в зарегистрированном браке, имели детей – 44,2±3,9 и 29,6±4,4 (р 0,05), были беременны – 31,4±3,7 и 65,7±4,6 (р 0,001), студенток. Среди опрошенных 8,1±0,2 и 1,7±0,3 из 100 студенток (р 0,001), состояли в незарегистрированном браке. По данным опроса треть (35,8±2,9) респонденток группы наблюдения и половина (46,3±4,5) группы сравнения были готовы к созданию семьи во время обучения в вузе (рис. 4.4.). Другие студентки медицинской академии не готовы психологически либо у них нет времени для решения этого вопроса либо они несостоятельны финансово (p 0,001). Студентки группы сравнения на первый план выводят такие причины как финансовавя несостоятельность, нехватка времени, и лишь 7,4±2,4 отмечают психологическую неготовность.
Почти две трети опрошенных не согласны на брак без регистрации в органах ЗАГСа (63,4±3,2 и 62,0±4,4, р 0,05), треть видят незарегистрированный брак, как этап перед регистрацией отношений (28,6±3,0 и 30,6±4,2, р 0,05). Согласны не регистрировать отношения 8,0±1,8 и 7,7±7,4 из 100 опрошенных (р 0,05). Респондентки в основном считают, что лучший возраст для первых родов – 22-25 лет (76,9±2,2 и 66,7±4,2, p 0,001), либо 19-21 (13,0±1,8 и 25,4±3,9, p 0,001). За раннее деторождение (до 18 лет), как и за позднее (26 и старше), 113 высказались единицы (0,6±0,1 и 3,2±0,2, p 0,001; 9,6±0,1 и 4,8±0,4, p 0,001 соответственно) девушек. 50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 группа наблюдения группа сравнения готовы не готовы ввиду финансовой несостоятельности нет времени для решения данного вопроса психологически неготовы
При рождении ребенка во время обучения в вузе 67,6±2,5 и 58,4±4,5 (p 0,05) студенток хотели бы получать дополнительную материальную, психологическую и социальную поддержку как от государства, так и от вуза. Треть опрошенных (28,5±2,0 и 37,2±4,4, p 0,05) главным условием рождения ребенка во время обучения считает обеспеченность семьи жильем.
В своих семьях девушки чаще планируют рождение двоих детей, каждая десятая – одного. Положительным моментом следует признать, что более трети студенток настроены на многодетность (рис.4.6): троих и более детей хотели бы иметь 31,9±2,5 и 37,2±4,4 из 100 студенток.