"Состояние офтальмологической помощи и совершенствование платных офтальмологических услуг населению региона (по материалам республики Татарстан" Липинский Дмитрий Андреевич

<
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Липинский Дмитрий Андреевич. "Состояние офтальмологической помощи и совершенствование платных офтальмологических услуг населению региона (по материалам республики Татарстан": диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Липинский Дмитрий Андреевич;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова" Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Москва, 2016.- 160 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

В современных условиях, когда происходит перестройка системы здравоохранения и оптимизация его ресурсов, задачами офтальмологической службы, как и раньше, остаются раннее выявление больных с болезнями глаза и его придаточного аппарата, профилактика потери зрения и развития неизлечимой слепоты. Для оценки готовности офтальмологической службы к решению поставленных задач необходима оценка ее кадровых и материальных ресурсов в условиях выполнения существующих объемов медицинской помощи, связанных с состоянием и тенденциями развития заболеваемости и инвалидности (Яблонская Л.Я., 2006; Заболотний, А.Г., 2008; Агаева Р.Б., Касимов Э.М., 2011; Либман Е.С., Рязанов Д.П., 2011;Нероев В.В., 2011, 2014).

В России охрана здоровья граждан гарантируется государством. В статье 41 Конституции РФ закреплено право каждого гражданина на охрану здоровья и медицинскую помощь. При этом устанавливается, что медицинская помощь в государственных и муниципальных организациях здравоохранения оказывается гражданам за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Вместе с тем в условиях недостаточного финансирования медицинские учреждения не могут предоставить пациентам необходимый объем бесплатной медицинской помощи, в том числе в рамках «Программы государственных гарантий». Поэтому, наряду с бесплатной гарантированной медицинской помощью, широкое распространение получило оказание населению платных медицинских услуг (ПМУ), как источника компенсации дефицита бюджетных и страховых средств (Шейман И.М., 2000; Кучеренко В.З., Вялков А.И., 2000; Медик В.А., Юрьев В.К., 2003; Бевеликова Н.М., 2006; Гартина Ю.А., 2012; Муслимов М.И., 2013).

За последние десятилетия отмечается активное развитие частных медицинских центров, в которых представлены новые технологии и качественный сервис (Герасименко Н.Ф. с соавт., 2002; Салеев Р.А., 2002; Меловатская Н.Ю., 2011). Таким образом, неизбежно усиливается конкуренция, обуславливая реальную зависимость положения учреждения от удовлетворённости покупателя качеством медицинских услуг (Махова О.А., 2006), на которые влияют изменение качества жизни пациентов после проведенного лечения, соблюдение этических и правовых норм при оказании медицинской помощи.

Вопросы оказания платных услуг в здравоохранении рассмотрены достаточно широко как медиками (Махова О.А., 2006; Апарин И.С., 2007; Шейман И.М., 2007; Алексеев А.А., 2008; Муслимов М.И., 2013 и др. ), так и социологами, экономистами, юристами и др. (Ковалевский В.А., 2002, 2008; Келарев В.В.,

2006; Кравченко Г.М., 2008; Дудов А.С., 2010; Еферина Т.В., 2011; Меловатская Н.Ю., 2011; Гартина Ю.А., 2012 и др.).

Вместе с тем, в доступной литературе недостаточно отражены медико-организационные проблемы офтальмологической помощи в современных условиях, в том числе, оказываемой на возмездной основе. Мало изученными являются вопросы удовлетворенности пациентов платными офтальмологическими услугами, соблюдения ее этических основ и реализации прав пациента. Необходимость поиска новых путей совершенствования платной офтальмологической помощи определили цель настоящей научной работы.

Цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования состояния офтальмологической помощи научно обосновать и разработать предложения по совершенствованию оказания платных офтальмологических услуг.

Задачи исследования:

  1. Изучить заболеваемость болезнями глаза и его придаточного аппарата в Республике Татарстан и обусловленную ими инвалидность.

  2. Охарактеризовать состояние и выявить проблемы организации офтальмологической помощи в Республике Татарстан.

  3. Изучить качество жизни пациентов с катарактой до и после оперативного лечения.

  4. Оценить мнение пациентов об офтальмологических услугах и проанализировать реализацию прав пациента в платных медицинских организациях.

  5. Разработать предложения по совершенствованию оказания офтальмологи-ческихуслуг в платных медицинских организация.

Научная новизна. Доказана стойкая тенденция роста распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата, увеличение уровня хронической патологии глаз за последние 15 лет.

Выявлены отрицательные аспекты реорганизации офтальмологической службы региона, касающиеся сокращения офтальмологических кабинетов, отделений и коек, а также врачей-офтальмологов.

Определены критерии удовлетворенности пациентов при получении ими офтальмологических услуг, в том числе своевременность оказания медицинской помощи, внимательное и доброжелательное отношение персонала, полнота и качество обследования, сроки лечения и др.

В качестве критерия эффективности оперативного лечения катаракты может быть использован такой обобщенный показатель, как качество жизни пациентов в послеоперационном периоде.

На основе полученных результатов разработаны предложения по совершенствованию офтальмологической помощи, в том числе использование высокотехнологичного оборудования, позволяющего оперировать в амбулаторных условиях, сократить сроки послеоперационного периода и повысить качество жизни больного, а также проведение постоянного анализа мнений пациентов о качестве предоставляемых платных услуг.

Научно-практическая значимость. Теоретические положения и выводы об основных тенденциях заболеваемости и инвалидности вследствие офтальмологических заболеваний расширили знания об особенностях их состояния и динамики показателей в современных условиях. Оценка кадровых и материальных ресурсов офтальмологической помощи, количественные характеристики заболеваемости, инвалидности и их половозрастные особенности могут быть использованы для определения потребности и ресурсного обеспечения профилактики и лечения заболеваний глаз.

Результаты могут быть использованы руководителями и специалистами организаций, оказывающих платные услуги, для улучшения работы и повышения удовлетворенности пациентов оказываемой медицинской помощью. Основные положения и выводы диссертации использованы в работе ООО «Клиника «Третий глаз», при разработке циклов лекций и практических семинаров для преподавания на кафедре биомедэтики, медицинского права и истории медицины КГМУ, на кафедре менеджмента в здравоохранении КГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. В условиях роста заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата и реструктуризации офтальмологической службы в виде сокращения числа кабинетов и отделений городских ЛПУ, уменьшения коечного фонда, снижения числа врачей-офтальмологов, платные офтальмологические услуги становятся важной составляющей повышения доступности качественной специализированной помощи.

  2. Необходимым компонентом современного подхода к улучшению качества медицинского обслуживания населения является изучение мнений пациентов и субъективной оценки качества их жизни до и после проведенного лечения.

  3. Критерий удовлетворенности пациентов оказываемой медицинской

услугой следует использовать для совершенствования личностно-профессиональных и этических качеств медицинских работников.

Степень достоверности и апробация результатов. Методическая достоверность работы определяется репрезентативностью выборки и адекватной статистической обработкой материала.

Основные положения диссертации обсуждались на: Научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2010); Международной заочной научно-практической конференции «Наука и образование: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2014), на заседании кафедры биомедэтики, медицинского права и истории медицины (Казань, 2014), на VII-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2015).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельностьОООМе-дицинский научно-исследовательский центр «Третий глаз», использовались при разработке циклов лекций и практических семинаров для преподавания на кафедре биомедэтики, медицинского права и истории медицины КГМУ, на кафедре менеджмента в здравоохранении КГМУ.

Личный вклад автора.Всеиспользованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов и их выполнения, так и при сборе первичных данных, проведении исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов, написании и оформлении рукописи. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемым проблемам, составлена программа исследования, проанализированы отчетные статистические формы, разработаны анкеты, проведен социологический опрос пациентов. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем.

Сведения о публикациях по теме диссертации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 научных работах, в том числе в 3 статьях в рецензируемых научных изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 160 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержит 31 таблицу, 16 рисунков. Список литературы включает 190источников, из них 144 отечественных и 46 зарубежных авторов.