Совершенствование лечебно-диагностической работы и мероприятий по профилактике гипертонической болезни у работников локомотивных бригад на железнодорожном транспорте Зорина, Татьяна Викторовна



Зорина, Татьяна Викторовна. Совершенствование лечебно-диагностической работы и мероприятий по профилактике гипертонической болезни у работников локомотивных бригад на железнодорожном транспорте : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Зорина Татьяна Викторовна; [Место защиты: Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт жележнодорожной гигиены].- Москва, 2013.- 135 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Железнодорожный комплекс исторически имеет особое стратегическое значение для России, поскольку он является связующим звеном единой экономической системы. В системе железнодорожного транспорта занято 1 млн. 653 тыс. человек, что составляет более 2% трудоспособного населения России. Важнейшими задачами ведомственного здравоохранения в системе медицинского обеспечения безопасности движения поездов являются организация мероприятий по сохранению и укреплению здоровья работников железнодорожного транспорта, раннее выявление и профилактика преморбидных состояний и, тем самым, сохранение кадрового потенциала отрасли (Атьков О.Ю.,2005; Вильк М.Ф., Цфасман А.З., 2004). Это требует поиска путей совершенствования медицинской, в т.ч. кардиологической помощи, оказываемой работникам железнодорожного транспорта (Цфасман А.З., 2007; Кузин В.Ф., Захарова Н.А., 2004). На показатели здоровья оказывает влияние уровень лечебно - профилактического обслуживания, и особенно, линии первого контакта с пациентом – первичной медико-санитарной помощи (Конради А.О., Полуничева Е.В., 2004; Тулупова О.В., 2004).

Сложность решения задач совершенствования кардиологической помощи работникам железнодорожного транспорта (ЖДТ) определяется высокими показателями заболеваемости болезнями системы кровообращения (БСК), и соответственно, высоким уровнем потребности в кардиологической помощи. Особенности оказания медицинской помощи работникам ЖДТ обусловлены особенностями социально-экономического состояния инфраструктуры отрасли и спецификой трудовой деятельности.

Гипертоническая болезнь (ГБ) является одной из актуальных медико-социальных проблем ввиду ее широкой распространенности и высокого риска развития осложнений. Существует принципиальная возможность снижения частоты осложнений ГБ путем эффективного контроля артериального давления (АД) и воздействия на факторы риска развития болезней системы кровообращения (БСК). Однако, несмотря на многочисленные исследования в области ГБ, до настоящего времени остаются мало изученными особенности ее развития, течения и профилактики в зависимости от профессиональной деятельности пациента.

Даже в рамках реализации национального проекта «Здоровье», с использованием современных методов диагностики и лечения, значимого положительного эффекта в лечении ГБ среди работников ЖДТ не достигнуто. Детальное изучение факторов влияющих на развитие и течение ГБ у работников локомотивных бригад, а также особенности медицинской помощи в зависимости от профессии пациента остаются на сегодня мало исследуемой проблемой. В связи с этим назрела необходимость комплексного исследования развития, течения, лечения и профилактики ГБ у работников локомотивных бригад.

Изучение состояния здоровья работников локомотивных бригад с позиций влияния на него производственно-профессиональной деятельности, разработка своевременных профилактических и лечебно-восстановительных мероприятий сопряженных с контролем состояния системы кровообращения представляет собой актуальную медико-социальную и экономическую проблему в аспекте обеспечения безопасности движения поездов и сохранения кадрового потенциала отрасли.

Следует отметить, что количество научных работ в области организации и управления кардиологической помощью, оказываемой работникам данной отрасли, весьма незначительно, а необходимость в разработке данной проблемы очень велика. Это явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: Обосновать, апробировать и внедрить комплекс организационных мероприятий по оптимизации диагностики и профилактики гипертонической болезни у работников локомотивных бригад.

Задачи:

1. Провести сравнительный анализ заболеваемости по обращаемости БСК и ГБ работников Горьковской железной дороги (ГЖД), трудоспособного населения ПФО и РФ.

2. Изучить заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ) гипертонической болезнью среди работников локомотивных бригад.

3. Дать медико-социальную характеристику и выявить факторы риска, формирующие гипертоническую болезнь у работников локомотивных бригад на современном этапе.

4. Провести экспертную оценку качества оказания медицинской помощи работникам локомотивных бригад с гипертонической болезнью.

5. Обосновать, апробировать и внедрить организационную модель, направленную на оптимизацию диагностики и профилактики данной патологии у работников локомотивных бригад.

6. Оценить медико-социальную и экономическую эффективность апробируемых организационных мероприятий.

Научная новизна выполненного исследования определяется тем, что впервые:

- проведен сравнительный анализ заболеваемости по обращаемости БСК и ГБ работников ГЖД, трудоспособного населения ПФО и РФ;

- изучена заболеваемость с ВУТ гипертонической болезнью среди работников локомотивных бригад ГЖД;

- дана научно обоснованная медико-социальная характеристика и оценка заболеваемости гипертонической болезнью у работников локомотивных бригад на современном этапе;

- выявлены ведущие факторы риска формирования гипертонической болезни у работников локомотивных бригад;

- разработана организационная модель оптимизации диагностики и профилактики гипертонической болезни у работников локомотивных бригад на амбулаторно-поликлиническом уровне с оценкой медико-социальной и экономической эффективности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан и внедрен комплекс организационных мероприятий, направленных на оптимизацию раннего выявления и профилактику гипертонической болезни у работников локомотивных бригад.

По результатам исследования подготовлены и утверждены в отделениях ГЖД ОАО «РЖД» и Министерстве здравоохранения Нижегородской области методические рекомендации по организации кабинета профилактики болезней системы кровообращения как организационной модели повышения качества диспансерного наблюдения пациентов с гипертонической болезнью.

Оценка состояния здоровья работников локомотивных бригад по группам позволяет выделить «здоровых», лиц с наличием факторов риска, имеющих гипертоническую болезнь с различной степенью компенсации, что в целом позволяет разработать индивидуальные профилактические маршруты и отраслевые реабилитационные программы для данного контингента.

Разработанная для отделений железной дороги система организационных мероприятий может быть рекомендована как базовая модель для ОАО «РЖД».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость по обращаемости ГБ работников ГЖД выше заболеваемости ГБ населения ПФО и РФ, на долю ГБ у работников ГЖД приходится более 40 % заболеваемости БСК.

2. У работников локомотивных бригад наблюдается рост заболеваемости гипертонической болезнью с ВУТ. Существующая система медицинского освидетельствования не позволяет своевременно диагностировать начальный этап ее формирования.

3. Выявленные факторы риска, обусловленные профессиональной деятельностью работников локомотивных бригад, способствуют формированию стресс-индуцированной гипертонической болезни на рабочем месте. Существующая организация профилактических мероприятий не позволяет в полной мере стабилизировать и контролировать развившиеся нарушения системы кровообращения у данного контингента.

4. Отмечается низкое качество медицинской помощи пациентам с ГБ на этапах диагностики и профилактики заболевания, необходим четкий алгоритм ведения пациентов при выявлении у последних пограничных состояний или начальной стадии ГБ.

5. Предлагаемая организационная модель диагностики и профилактики гипертонической болезни позволяет сохранить высококвалифицированный кадровый потенциал отрасли, значительно снизить экономические потери, связанные с временной нетрудоспособностью и обеспечить безопасность движения поездов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на IX Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008), на научно-практических конференциях: «Социально-психологические проблемы современной молодежи» (Арзамас, 2009), «Актуальные вопросы восстановительной медицины и реабилитации больных с двигательными нарушениями» (Нижний Новгород, 2009), «Актуальные проблемы демографической политики и состояния здоровья населения Российской Федерации» (Астрахань, 2009), «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения, посвященной «Году академика И.П.Павлова в Рязани» (Рязань, 2009), «Актуальные вопросы практического здравоохранения, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И.Пирогова» (Тамбов, 2010), на 11 Конгрессе Российского общества Холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиилогии, 4 Российском Конгрессе «Клиническая электрокардиология» (Новгород, 2010), на XI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2010), на Международном кардиологическом форуме (Москва, 2013).

Личный вклад автора. Непосредственное проведение клинического осмотра пациентов, индивидуальное анкетирование и тестирование пациентов основной и контрольной групп. Автор самостоятельно проводила длительное (12 месяцев) проспективное наблюдение за пациентами обеих групп для определения сравнительной эффективности профилактических мероприятий ГБ у работников локомотивных бригад. Участвовала в проведении занятий в «Школе здоровья» на рабочем месте, подготовке методических рекомендаций, разработке анкет, а также обобщила, обработала и проанализировала материал с помощью современных статистических методов.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Содержание работы изложено на 157 страницах машинописного текста. Диссертация включает введение, обзор литературных источников и нормативных актов, три главы собственных наблюдений, выводы, заключение, практические рекомендации, список литературы. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 23 рисунками и 1 схемой. Приложения диссертации содержит анкеты для проведения исследования, а также сведения о внедрении автором материалов исследования в практическое здравоохранение.