Совершенствование организации медицинских осмотров в профилактике неинфекционных заболеваний работников промышленных предприятий Зеляева Наталия Васильевна



Зеляева Наталия Васильевна. Совершенствование организации медицинских осмотров в профилактике неинфекционных заболеваний работников промышленных предприятий: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.02.03 / Зеляева Наталия Васильевна;[Место защиты: ФГБУ Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья Российской академии медицинских наук], 2017.- 199 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние здоровья и медицинское обеспечение работников промышленных предприятий (литературный обзор) 11

1.1.Заболеваемость работников промышленных предприятий, ее социально экономические последствия 11

1.2. Неинфекционные заболевания и факторы риска, их распространенность по данным диспансеризации и профессиональная обусловленность 16

1.3. Правовые и экономические проблемы организации системы медицинской помощи работникам предприятий 25

1.4. Стратегии профилактики неинфекционных заболеваний и факторов риска, укрепления здоровья на рабочем месте 32

Глава 2. Методика и характеристика баз исследования 44

2.1. Методика исследования 44

2.2. Характеристика баз исследования 57

2.3. Современный понятийный аппарат по проблеме 59

Глава 3. Комплексная оценка заболеваемости работников промышленных предприятий 62

3.1. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности 62

3.2. Заболеваемость по данным периодических медицинских осмотров 70

3.3. Заболеваемость по данным медицинских осмотров диспансеризации 75

Глава 4. Качество жизни, медицинская активность и распространенность факторов риска неинфекционных заболеваний среди работников промышленных предприятий 84

4.1. Факторы риска неинфекционных заболеваний по данным диспансеризации 84

4.2. Самооценка здоровья и медицинская активность

4.3. Качество жизни во взаимосвязи с состоянием здоровья 99

Глава 5. Пути повышения эффективности профилактики неинфекционных заболеваний в системе медицинского обеспечения работников промышленных предприятий 118

5.1. Характеристика медицинского обслуживания работников промышленности 118

5.2. Оценка действующего регламента и удовлетворенности работников промышленных предприятий организацией диспансеризации 125

5.3. Организационная форма комплексных медицинских осмотров работников промышленных предприятий 132

5.4. Экономическая эффективность разработанной организационной формы комплексных медицинских осмотров работников промышленных предприятий 138

Заключение 150

Выводы 160

Практические рекомендации 163

Список сокращений 166

Список литературы

Неинфекционные заболевания и факторы риска, их распространенность по данным диспансеризации и профессиональная обусловленность

Огромный вклад промышленности в экономику страны определяет ее значимость для государства. Сохранение трудового резерва данного сектора экономики является чрезвычайно важной задачей российского здравоохранения.

По данным Международной организации труда (МОТ) в мире от заболеваний и травм, связанных с работой, ежегодно умирает около 2,2 млн. чел. И хотя число смертельных несчастных случаев на производстве в последние годы снижается, число смертей от профессионально обусловленных болезней, и особенно от НИЗ, остается практически на том же уровне, создавая до 5% потерь годового ВВП [106; 119; 162; 171;177].

В РФ также неуклонно возрастает бремя экономических затрат общества на компенсационные выплаты, связанные с ухудшением здоровья работающих. Ежегодные потери государства вследствие болезней, травм и преждевременной смертности работающего населения составляют 3% объема ВВП, что соответствует планируемому Правительством РФ ежегодному приросту объема производства, при этом до 40% экономического ущерба обусловлено ВН [130; 164]. Уточненные расчеты с учетом непроизведенного ВВП, выплат по социальному страхованию, расходов системы здравоохранения на оказание медицинской помощи и личных средств граждан на лекарства и медицинские услуги, показали, что в 2010 г. общий объем прямых затрат и косвенных потерь от ВН в РФ составил более 2 трлн. руб., что соответствует 4,5% ВВП [145]. По другим данным только от ВН по поводу сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) макроэкономический ущерб в 2008 г. равнялся 1,2 трлн. руб., в 2009 г. – 1,1 трлн. руб., что соответствует около 3% всего объема ВВП, произведенного в России в соответствующих годах [49].

В литературе также представлены результаты расчетов экономических по 12 терь для конкретных промышленных предприятий. К примеру, структура экономических потерь на одном из машиностроительных заводов Уральского региона была представлена следующим образом: ущерб от заболеваемости с ВУТ – 53,3%, профессиональной заболеваемости – 30,1%, от инвалидности – 16,6% [134]. Экономический ущерб от заболеваемости с ВУТ работников промышленности республики Саха (Якутия) в 2010 г. соответствовал 3,2% ВРП, по 5-летней оценке он возрос в 1,4 раза, в т.ч. стоимость недопроизведенной продукции – в 2,5 раза, выплат пособий по ВН – в 1,9 раза, амбулаторного и стационарного лечения – в 1,7 раза [120].

По данным ПМО за последнее десятилетие доля практически здоровых работников в России значимо сократилась и составляет всего 22-23% [20; 116]. В 2013 г. лишь 25% промышленных предприятий России соответствовало требованиям санитарного законодательства. Согласно прогнозам Министерства экономического развития РФ сокращение численности лиц, занятых в основных отраслях производства, в ближайшие 10-15 лет продолжится и достигнет порядка 50,1 млн. человек, из которых до 7 млн. будет занято на работах с вредными и опасными условиями [23].

В обрабатывающей промышленности, по данным Росстата, в 2015 г. трудилось 9 840 тыс. человек, доля работающих во вредных и опасных для здоровья условиях труда за предшествующие 5 лет возросла в 1,4 раза и составила 42,2%, из них 2 125 тыс. человек было занято на работах в условиях повышенного уровня шума, ультра- и инфразвука, 1 085 тыс. человек – в условиях вредного воздействия химических факторов и более 600 тыс. - в повышенной запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны и вибрации [119]. Таким образом, почти половина работников отрасли подвергается значительному риску утраты здоровья [41; 147].

В 2015 г. уровень профессиональной заболеваемости в РФ остается высоким - 1,650/000, несмотря на то, что показатель на 10 000 работников за пятилетний период несколько снизился (в 2011 г. - 1,920/000, в 2012 г. –2,13 0/000, в 2013 г. -1,70/000, в 2014 г. – 1,70/000) и существенно варьирует в зависимости от видов экономической деятельности. Обрабатывающие производства среди всех промышленных отраслей занимают второе ранговое место по данному показателю в 2015 г. -3,230/000 (в 2011 г. - 3,650/000, в 2012 г. –3,94 0/000, в 2013 г. -3,630/000, в 2014 г. – 3,51/000), а также по удельному весу впервые зарегистрированной профессиональной патологии (в 2015 г. - 31,11%). В структуре профессиональной заболеваемости преобладают нозологические формы, связанные с воздействием физических факторов (48,86%), физических перегрузок и перенапряжения (23,59%), промышленных аэрозолей (17,62%), химических (5,45%)1 [88; 89; 119].

В числе всех работников с подтвержденным диагнозом профессионального заболевания (ПЗ) в 2015 г. удельный вес пострадавших с исходом в инвалидность составил 15,8%. Установлено также, что в структуре случаев заболеваемости с ВУТ доля ПЗ и профессионально обусловленных заболеваний (ПОЗ) составляет 51,2% и эта доля ежегодно повышается [110]. Кроме того, в последние годы увеличилось число больных с двумя и более диагнозами, в 2012 г. доля сочетанных ПЗ и ПОЗ составляла 13,4% [42].

Тенденцию к росту числа коморбидных состояний среди рабочих пром-предприятий отмечают многие авторы. В частности, М.В. Ильиных в своем исследовании выявила корреляцию между длительностью влияния пылевых профессиональных факторов и поражением слизистой оболочки респираторного тракта и гастродуоденальной зоны, нарушением метаболического и иммунного статуса и адаптационных механизмов организма [44].

Характеристика баз исследования

Отдельный учет был проведен для заболеваний с ВУТ, относимых к НИЗ. Это было необходимо для определения экономических потерь предприятий от ВН в связи с заболеваемостью НИЗ, и было возможно до введения в 2014 г. новой отчетной формы 16-ВН. В предыдущей версии отчетной формы данные нозологии выделялись из соответствующих классов болезней отдельной строкой.

При изучении на данном этапе заболеваемости работников ОАО «НМЗ» и ПАО НАЗ «Сокол» по сведениям ПМО для повышения достоверности показателей оценивались результаты осмотров 2011 и 2012 гг., поскольку большинство работников проходят данный осмотр с периодичностью 1 раз в 2 года [93]. Учитывая ориентировочное соотношение по полу среди работников предприятий (70% мужчин и 30% женщин) и их средний возраст - 48 лет, при помощи пропорционального отбора с учетом реального возрастно-полового распределения работающих на обоих изучаемых предприятиях, была образована бесповторная выборка, общий объем наблюдений составил 1277 человек, в том числе 898 мужчин и 379 женщин (28,5% в возрасте до 45 лет и 71,5% - 46 лет и старше).

В соответствии с разделами отчетной ф. 004-П/У, рассчитывались следующие показатели: 1) доля лиц, профпригодных к работе с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами, к отдельным видам работ (профессиям); 2) доля лиц, временно или постоянно профессионально непригодных к определенным видам работ (с исключением воздействия определенного производственного фактора); 3) доля лиц с подозрением на профессиональное заболевание (ПЗ); 4) доля лиц, нуждающихся в дополнительном обследовании в центре профпатологии; 5) доля лиц с повышенным риском ПЗ; 6) первично-выявленные хронические соматические заболевания; 7) уровень выявленных ПЗ.

Для уточнения сведений последнего пункта использовался дополнительный источник информации - ф. № 025/у-04, рассчитывались интенсивные и экстенсивные показатели, проведено ранжирование по уровням. В числе хронических соматических заболеваний отдельно анализировались нозологии, относимые к НИЗ.

В соответствии с задачей исследования на третьем этапе был проведен анализ заболеваемости работников по данным диспансеризации с сопоставлением результатов с данными ПМО за аналогичные годы наблюдения (2011 и 2012 гг.). Выборка формировалась таким же образом, как и на предыдущем этапе, – с применением бесповторного отбора единиц наблюдения и с соблюдением пропорций, максимально приближенных к реальному возрастно-половому составу работников (50,9% изучаемого контингента находились в возрасте старше 45 лет). Объем наблюдения составил 456 работников основного производства, в т. ч. 320 мужчин и 136 женщин (28,5% в возрасте до 45 лет и 71,5% - 46 лет и старше).

Сбор статистического материала для изучения заболеваемости по данным ВН и ПМО проводился на базе МСЧ ПАО НАЗ «Сокол» и ПАО «НМЗ», при изучении результатов диспансеризации использовались сведения МСЧ ПАО НАЗ «Сокол», осуществляющей данный осмотр на собственной базе, и АПП ГБУЗ «Городская больница № 28 Московского района г. Нижнего Новгорода», где по программе диспансеризации обследовались работники ПАО «НМЗ».

На основе полученной информации рассчитывались следующие общие и возрастно-половые показатели: уровень хронических заболеваний, известных ранее и впервые установленных в ходе диспансеризации; экстенсивные показатели с ранжированием по уровням, распределение осмотренных по группам состояния здоровья. В числе соматических заболеваний отдельно анализировались нозологии, относимые к НИЗ. Сравнение полученных показателей проводилось с официальными сведениями о диспансеризации работающих граждан Нижегородской области за те же годы.

Сопоставление результатов диспансеризации и ПМО проводилось исходя из разности учитываемых заболеваний, обусловленной различными целями обоих видов медосмотров и, соответственно, составом врачебной комиссии [93, 99].

С введением в 2013 г. нового формата 2-х этапной диспансеризации определенных групп взрослого населения среди работников изучаемых предприятий была исследована распространенность ФР НИЗ. Информация предоставлена МСЧ ПАО НАЗ «Сокол» и ГБУЗ «Городская больница № 28 Московского района г. Нижнего Новгорода». Показатели анализировались с группировкой по полу и возрасту, объем наблюдений составил 423 работника основного производства (330 мужчин и 93 женщины), в том числе в возрасте до 35 лет – 125, 36-45 лет – 155, 46 и более – 143 чел.

На это этапе также проведена оценка связи КЖ и состояния здоровья изучаемого контингента, его медицинской активности и удовлетворенности организацией диспансеризации.

Изучение КЖ рабочих промпредприятий проводилось с применением стандартизованного опросника ВОЗ «КЖ-100». В соответствии с методикой ВОЗ, при помощи 100 вопросов КЖ оценивалось в 6 сферах жизни человека (физическая, психологическая, уровень независимости, социальная активность, окружающая среда, духовность). Каждая из субсфер дает значение КЖ, и чем оно выше, тем выше КЖ по данной субсфере. Для негативно названных шкал использовали обратную интерпретацию, т.е. высокое значение означало низкую выраженность проблемы. По итогам расчетов получили 32 значения – 6 значений по сферам, 24 – по субсферам, 1- оценка общего восприятия КЖ и здоровья и 1- итоговое значение по всему опроснику10.

Проведение данного социологического опроса по времени было приурочено к медицинским осмотрам диспансеризации (2011 и 2012 гг.; НАЗ «Сокол» и АПП ГБУЗ «Городская больница № 28»). Это дало возможность изучить КЖ в группах рабочих с различным состоянием здоровья, оценить наличие связи между данными явлениями и получить более реалистичную характеристику КЖ изучаемого контингента за счет введения объективного критерия. Для оценки зависимости явлений применен метод ранговой корреляции Спирмена, позволяющий опреде-10 Психология здоровья: Учебник для вузов / Под ред. Г С. Никифорова. — СПб. Питер, 2006. -607 с.

Заболеваемость по данным периодических медицинских осмотров

По вопросам субсферы «Медицинская и социальная помощь» с состоянием здоровья рабочих установлена прямая связь слабой силы, в частности по доступности качественной медицинской помощи (№ 34; R=0,24; р=0,006) и по удовлетворенности медицинским обеспечением (№ 71; R=0,23; р=0,008).

Около половины респондентов отметили среднюю степень удовлетворенности уровнем своей физической безопасности и защищенности (вопрос № 69; средняя оценка 3,1±0,1 балла). При этом крайнее неудовлетворение данным параметром определено у каждой 7-ой женщины, среди мужчин такие ответы отсутствовали (р=0,001). Среди женщин также значимо больше недовольных качеством своего жилья (вопрос № 46 субсферы «Окружающая среда дома»), полное или частичное неудовлетворение потребностей выявлено у половины женщин и пятой части мужчин (р=0,004). Вследствие этого средняя оценка качества своего жилья среди женщин составила 2,8±0,2, среди мужчин достоверно выше (3,4±0,1 балла; р=0,001). Оценка «Окружающей среды вокруг» по критериям загрязненности, шума, климата и привлекательности показала, что здоровой ее считает половина мужчин и только четверть женщин (вопрос № 36; р=0,032). Соответственно средняя оценка физического окружения более оптимистична для мужчин, составляя 3,3±0,1 балла (у женщин – 2,5±0,2 балла, р=0,001), табл. 4.19.

Показатели субсферы «Медицинская и социальная помощь (доступность и качество)» демонстрируют средний уровень доступности медицинской помощи для респондентов в целом (вопрос № 34; средний балл 2,8±0,1), табл. 4.20.

О предельной трудности получения качественной медицинской помощи сообщили 23,3±7,7% женщин и в 4,4 раза меньше мужчин (р=0,007). В результате при статистически значимых половых различиях (вопрос № 71; р=0,046) мужчины в большей степени удовлетворены доступностью медицинского обслуживания (3,3±0,1 балла), чем женщины (2,8±0,2 балла; р=0,046).

По оценкам субсферы «Возможность для отдыха и развлечений» наслаждение от проведения свободного времени (вопрос № 35) в целом оценено респондентами выше среднего - 3,2±0,1 балла, табл. 4.21.

По данному параметру более низкий уровень оценок отмечен среди женщин, из их числа относительно слабую меру удовольствия отметили 17,2±7,0%, среди мужчин таких ответов было только 2,7±1,5% (р=0,01). В этой связи женщины меньше удовлетворены своим досугом (средняя оценка - 3,3±0,2, у мужчин -3,8±0,1 балла; р=0,013).

Таблица 4.21 Показатели субсферы КЖ «Возможность для отдыха и развлечений и их использование» (средн. балл, %) Вопросы Муж. Жен. pм-ж Оба пола № 35. В какой мере вы получаете наслаждение от проведения своего свободного времени? 3,3±0,0 2,9±0,1 0,002 3,2±0,1 Варианты ответов (в %) совсем нет 0,0 0,0 - 0,0 относительно слабо 2,7±1,5 17,2±7,0 0,010 5,7±2,0 средне 64,9±4,5 72,4±8,3 0,585 66,4±4,0 относительно сильно 32,4±4,4 10,3±5,6 0,020 27,9±3,8 предельно сильно 0,0 0,0 - 0,0 итого 100,0 100,0 - 100,0 № 75. Насколько вас удовлетворяет ваша деятельность в свободное время? 3,8±0,1 3,3±0,2 0,013 3,7±0,1

В завершающем разделе по «Общей оценке восприятия жизни» наиболее сильная прямая связь с состоянием здоровья определена по вопросу № 55 «Насколько вы удовлетворены своим здоровьем?» (R=0,66; р 0,001), наиболее слабая – по вопросам № 53 «Насколько вы удовлетворены качеством своей жизни?» (R=0,23; р=0,010) и № 54 «В целом, насколько вы удовлетворены своей жизнью?», рис. 4.12.

Ответы респондентов на вопросы данного раздела в целом свидетельствуют о достаточно высоком уровне удовлетворенности своим здоровьем и качеством жизни, средние оценки пятибалльной шкалы по обоим параметрам составили соответственно 3,5±0,1 и 3,4±0,1 баллов. При этом статистически значимые различия отмечены в пользу мужчин. Так, степень удовлетворения состоянием здоровья (вопрос № 55) оказалась намного ниже у женщин, в их числе «очень неудовлетворенных своим здоровьем» было 6,7±4,6% (среди мужчин таких ответов не было; р=0,044), табл. 4.22.

Примечание: 1 – при нулевой частоте изучаемого показателя определен 95% доверительный интервал на основе откорректированного метода Вальда; – различия статистически значимы (р0,05). Те же гендерные тенденции отмечены по поводу КЖ (вопрос № 53), в числе удовлетворенных КЖ (вполне или в основном) было 48,8±4,5% мужчин, женщин - в 2,4 раза меньше (р=0,003). Аналогичная ситуация просматривается и по степени удовлетворенности собственной жизнью в целом (вопрос № 54), средняя оценка по обоим полам составила 3,4±0,1 балла. Крайнюю степень неудовлетворения отметила каждая 10-я женщина, среди мужчин такие ответы единичны (р=0,036).

Ранжирование ФР НИЗ по распространенности среди рабочих промышленных предприятий показало следующее: по частоте на 1-ом месте – нерациональное питание (у 79,9% обследованных); на 2-ом – избыточная масса тела (у 69,5%, в т.ч. ожирение - 22,6%); на 3-ем - курение (у 54,1%); на 4-ом – отягощенная наследственность по ССЗ (у 51,9%); на 5-ом – гиперхолестеринемия (у 48,0%); на 6-ом - низкая физическая активность (у 47,3%); на 7-ом – повышенный уровень АД, соответствующий АГ 1-3 степени (у 40,9%).

К числу менее распространенных ФР отнесены гипергликемия (у 4,3% рабочих), пагубное употребление алкоголя (у 8%), отягощенная наследственность по ЗНО (у 24,2%), ХБНДП (у 14,3%) и СД (у 12,6% рабочих).

Различие по полу выявлено для ФР: избыточная масса тела, гиперхолесте-ринемия и гипергликемия (у женщин средние значения ИМТ, общего холестерина и глюкозы выше, особенно в возрасте старше 36 лет), курение, злоупотребление алкоголем и нерациональное питание (мужчины лидируют вне зависимости от возраста).

Установленное распространение ФР НИЗ во многом обусловлено низкой медицинской активностью и мотивированностью изучаемого контингента в вопросах сохранения и укрепления своего здоровья. Как результат, их недостаточная активность в обращаемости за профессиональной медицинской помощью не только с профилактическими, но и с лечебно-диагностическими целями (об отсутствии интереса к мероприятиям укрепления здоровья сообщила 1/7, о посещении врача только для получения больничного – 1/4, о неполном соблюдении врачебных рекомендаций – 1/2 часть респондентов).

При наличии в большинстве субсфер КЖ среднего и вышесреднего уровня оценок (более 2,5 из 5 баллов), статистические значимые различия показателей по многим вопросам определены в пользу мужчин, что может быть интерпретировано не как высокое КЖ, а скорее более позитивное ее восприятие, даже у респондентов с 3-ей группой здоровья. По «негативно названным шкалам» средний балл выше у женщин, в частности, женщины существенно чаще испытывают беспокойство (по поводу боли, дискомфорта, бессонницы, одиночества, усталости и др.), отрицательные эмоции (депрессия, отчаяние, тревога), неудовлетворенность собой, отношениями, экологией, здоровьем, медицинским обеспечением и жизнью в целом.

Проведенный корреляционный анализ позволил доказать взаимосвязь объективных показателей состояния здоровья работников промышленных предприятий с субъективными компонентами КЖ по всем сферам функционирования, кроме духовной, с определением наиболее тесной связи для физической сферы. (вопрос о трудности преодоления физической боли и дискомфорта, R = -0,65) и общей оценки восприятия жизни (вопрос об удовлетворенности своим здоровьем, R = 0,66).

Выявленная связь позволяет определить жизненные приоритеты и критерии благополучия исследуемого контингента с учетом группы здоровья, ФР НИЗ и гендерной специфики, что необходимо для проведения эффективного группового психологического консультирования на заключительном этапе диспансеризации.

Качество жизни во взаимосвязи с состоянием здоровья

При этом недостаток физической активности, как фактор риска НИЗ, указали 57,0% опрошенных, злоупотребление жирной и жареной пищей - 33,6%, поваренной солью - 19,1%, недостаточное питание или переедание - 21,5%, бесконтрольное употребление лекарственных препаратов - 18,9%. Свыше трети респондентов (37,8%) в качестве ФР НИЗ указали «плохую наследственность».

Выявленное распределение ответов свидетельствует о недостаточном уровне знаний по вопросам возникновения и прогрессирования НИЗ среди лиц, прошедших диспансеризацию вне зависимости от места ее проведения, что демонстрирует сниженный интерес к вопросам профилактики со стороны осмотренных работников и недостаточный уровень информирования со стороны специалистов, проводивших обследование и профилактическое консультирование. Как результат, 39,7% опрошенных без значимой разности по сравниваемым группам, считают диспансеризацию бесполезным мероприятием.

В то же время по готовности выполнения рекомендаций и посещения школ здоровья мотивация была явно сильнее у работников, проходивших диспансеризацию у себя на предприятии. В их опросниках было 70,3% положительных ответов (среди обследованных в поликлинике - только 43,3%, р 0,001), что говорит о большем доверии к врачам МСЧ. Среди респондентов данной группы также существенно больше удовлетворенных организацией диспансеризации (52,4% против 28,2%; р 0,001) и, соответственно, желающих в следующий раз проходить диспансерное обследование вместе с ПМО в медицинском подразделении своего предприятия (57,3% против 20,2%; р 0,001).

Наибольшее недовольство по организации диспансеризации было связано с большими затратами времени, необходимостью, неоднократного посещения, очередями в кабинеты специалистов и некомфортными условиями ожидания, о чем упомянули соответственно 28,2% и 45,0% респондентов, обследованных в поликлинике, и в 2-3 раза меньше среди осмотренных в МСЧ (р 0,001; р 0,001). Вероятно, именно этим вызван отказ 27,3% респондентов данной группы от последующих обследований по программам диспансеризации вне зависимости от места их проведения. Во 2-ой группе работников такие негативные ответы встречались реже - у 13,5% опрошенных (р 0,001).

Изучение предпочтений потребителей по организации диспансеризации показало, что главными условиями для посещаемости диспансеризации являются их максимальная приближенность к работе - 90,5% ответов и одномоментное проведение вместе с ПМО, о чем положительно отозвались 98,4% лиц, получивших данную комплексную услугу, и 75,2% работников, обследованных в поликлинике в соответствии с графиком диспансеризации (р 0,001).

Таким образом, проведенный опрос показал, что низкий уровень мотивации у работников промышленных предприятий к участию в диспансеризации обусловлен недопониманием ее целей, отличий от регулярных обязательных ПМО и недооценкой угрозы возникновения и прогрессирования НИЗ в отсутствии коррекции ФР их развития. Для повышения отклика на профилактические обследования считаем целесообразным активизировать работу по информированию в организованных коллективах промышленных предприятий во время проведения ПМО.

Кроме того, при организации мероприятий диспансеризации работающих необходимо учитывать мнение ее потенциальных потребителей, предпочитающих проходить диспансеризацию одновременно с ПМО и с максимальным приближением к месту работы.

Обобщение результатов анализа существующей системы медицинского обеспечения работников промпредприятий региона, выявленных недостатков в организации профилактических мероприятий и потребительского мнения позволило разработать перспективную организационную форму комплексных медицинских осмотров, позволяющую учесть социальные и экономические интересы всех вовлеченных сторон: -государства, за счет увеличения охвата диспансеризацией работников промпред-приятий, последующего снижения заболеваемости с ВУТ, инвалидности и преждевременной смертности от НИЗ, прироста ВВП, сокращения затрат на лечение и выплат, ассоциированных с последствиями НИЗ; -предприятий, за счет снижения потерь стоимости непроизведенной продукции и выплат по ВН в связи с НИЗ, а также экономии средств на ПМО; -работников предприятий, для которых повышается доступность услуг по программам диспансеризации, в т.ч. числе услуг по коррекции ФР НИЗ, что способствует укреплению здоровья, повышению медицинской активности, КЖ и профессиональному долголетию.

В соответствии с разработанной новой организационной формой предлагается комплексный медицинский осмотр, представляющий собой одновременное проведение ПМО и 1 этапа диспансеризации (профилактического осмотра) работников промышленных предприятий.

Ключевой момент в предложенной форме - совпадение данных медицинских осмотров, как по времени, так и по месту их проведения. Сопоставление объемов обследований и сроков проведения ПМО (приказ МЗ и СР РФ № 302 от 12.04.11 г.) и 1 этапа диспансеризации (приказ МЗ РФ № 36-ан от 03.02.15 г.) установило наличие дублирования по ряду позиций и совпадение осмотров по времени 1 раз в 6 лет. В то же время очевидно, что мониторинг раннего выявления НИЗ и ФР их развития среди работников промышленности должны быть более частыми, поэтому в годы, не предусматривающие диспансеризацию, предложено проведение профилактических медицинских осмотров, соответствующим по целям и объему 1-му этапу диспансеризации [105].

На рисунке 5.3 показана периодичность проведения комплексного медицинского осмотра при совпадении ПМО, диспансеризации и профилактических осмотров для работника, приступившего к работе в 18 лет.

В соответствии с нормативными документами, регламентирующими порядок проведения ПМО, работник, приступивший к работе с 18 лет, проходит предварительный медицинский осмотр перед поступлением на работу, затем обследуется по программе ПМО ежегодно до 21 года, далее - с периодичностью 1 раз в 2 года (или в зависимости от вида выполняемых работ, вредных и (или) опасных производственных факторов - ежегодно), (в 19, 20, 21, 23, 25, 27 лет и т.д.) [95].

Начиная с 21 года, данный работник проходит диспансеризацию 1 раз в 3 года (в 21, 27, 33, 39 лет и т.д.), а в периоде между диспансеризацией 1 раз в 2 года - профилактический осмотр (в 20, 23, 25, 29, 31 год и т.д.).