Совершенствование организации стоматологической помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в организациях социального обслуживания Хорева Оксана Олеговна



Хорева Оксана Олеговна. Совершенствование организации стоматологической помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в организациях социального обслуживания: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.02.03 / Хорева Оксана Олеговна;[Место защиты: ФГБУ Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья Российской академии медицинских наук], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Актуальные вопросы геронтостоматологиче-ской помощи (обзор литературы) 10

1.1. Оказание медико-социальной помощи лицам пожилого возраста и инвалидам 10

1.2. Условия и образ жизни, определяющие состояние стоматологического здоровья лиц пожилого возраста и инвалидов 17

1.3. Состояние геронтостоматологической помощи в Российской Федерации и за рубежом 29

ГЛАВА 2. Методика и характеристика базы исследования 41

2.1. Основные понятия, используемые в настоящей работе 41

2.2. Методика и организация исследования 43

2.3. Характеристика базы исследования 54

2.3.1. Характеристика учреждений социального обслуживания Ставропольского края для лиц пожилого возраста и инвалидов 58

ГЛАВА 3. Анализ проблем, связанных со стоматологическим здоровьем и организацией стоматологической помощи лицам пожилого возраста и инвалидам в учреждениях социального обслуживания Ставропольского края 70

3.1. Анализ состояния стоматологического здоровья лиц пожилого возраста и инвалидов, проживающих (пребывающих) в учреждениях социального обслуживания 72

3.2. Факторы, влияющие на состояние стоматологического здоровья лиц пожилого возраста и инвалидов 82

3.3. Результаты оценки мнений лиц пожилого возраста и инвалидов об основных проблемах организации стоматологической помощи и ее доступности для граждан, проживающих в учреждениях социального обслуживания 84

ГЛАВА 4. Приоритетные направления совершенствования геронтостоматологической помощи в учреждениях социального обслуживания в Ставропольском крае 95

4.1. Результаты SWOT-анализа оказания стоматологической помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам в учреждениях социального обслуживания 95

4.2. Основные направления совершенствования геронтостоматологической помощи в учреждениях социального обслуживания 104

Заключение 111

Выводы 123

Практические рекомендации 126 список принятых сокращений 127

Список литературы 128

Введение к работе

Актуальность исследования

Старение населения - одна из важнейших проблем наступившего века, которая носит объективный характер и охватывает практически весь мир. Данная тенденция в целом прослеживается и в России, имея более динамичное развитие (R. Marxkor, 2005; О.П. Щепин, В.Б. Белов, А.Г. Роговина, 2009; К.А. Аб-дуллаева, В.М. Гринин, 2012; А.В. Алимский, 2012; Т.М. Максимова, Н.П. Лушкина, 2012).

По сравнению с серединой XX века в 2015 году число лиц пожилого возраста и инвалидов в России увеличилось более чем в 3 раза, а к 2025 году ожидается удвоение численности лиц данной группы. По предположению ВОЗ, к 2040 году доля пожилых людей будет составлять 22% (Е.А. Берецкая, 2011; Г.А. Рыжак, А.К. Иорданишвили, С.В. Солдатов с соавт., 2011). Согласно прогнозам ООН, к 2050 году число пожилых людей в мире достигнет примерно 1,5 млрд., что составит 14,7% от общей популяции (С.Т. Сохов, Н.Б. Павлов, 2010).

Постарение населения влечет за собой увеличение количества людей, имеющих, как правило, несколько хронических заболеваний, требующих как изменения организационных подходов к лечению пожилых граждан, так и увеличения финансирования отрасли здравоохранения.

В связи с увеличением численности пожилых людей растет потребность в стоматологической помощи.

Руководствуясь сформулированными европейским региональным бюро ВОЗ целями улучшения стоматологического здоровья граждан к 2020 году, должна быть обеспечена полноценная окклюзия (естественная или восстановленная протезами) у 90% контингента пожилого населения, при этом число лиц, не имеющих зубов, не должно превышать 1% (К.А. Абдуллаева, В.М. Гри-нин, 2012).

В то же время многими авторами в течение последних 20 лет отмечено ухудшение стоматологического здоровья лиц пожилого возраста и инвалидов (М.Н. Пузин, А.А. Аветисян, Е.А. Ракитина, 2008; В.А. Овсянников, 2010;

С.Т. Сохов, Н.Б. Павлов, 2010; Е.С. Балуева, 2013; А.К. Иорданишвили, А.Н. Мироненко, Д.Н. Бобунов, 2014; В.М. Гринин, Э.И. Шестемирова, 2015; К.А. Кунавина, А.Г. Соловьев, А.С. Оправин, 2015; Т.С. Родина, 2015).

Анализ доступных нам научных публикаций свидетельствует, что за последние годы целый ряд научных работ посвящен оказанию стоматологической помощи лицам пожилого возраста и инвалидам (Ю.В. Чижов 2005; О.А. Зуева, 2006; О.О. Янушевич, В.М. Гринин, 2009; А.В. Алимский, Б.Э. Бадмаев, 2009; Е.И. Денисова, 2012; W. Baumgartner, M. Schimmel, F. Muller, 2015), однако в них не в полной мере отражены вопросы организации и оказания геронтостома-тологической помощи в учреждениях социального обслуживания.

Вышесказанное подтверждает актуальность разработки научно обоснованной системы мероприятий по совершенствованию организации и оказания геронтостоматологической помощи в данных учреждениях.

Цель исследования научно обосновать основные направления совершенствования организации стоматологической помощи лицам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в учреждениях социального обслуживания.

Задачи исследования:

  1. Изучить отечественный и зарубежный опыт организации геронтостома-тологической помощи по данным научных публикаций и официальных документов.

  2. Разработать программу и методику исследования.

  3. Проанализировать проблемы, связанные со стоматологическим здоровьем лиц пожилого возраста и инвалидов, находящихся в учреждениях социального облуживания Ставропольского края, и с организацией стоматологической помощи.

  4. Провести анализ организации стоматологической помощи Ставропольского края лицам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в учреждениях социального обслуживания Ставропольского края.

5. Обосновать основные направления совершенствования организации стоматологической помощи лицам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в учреждениях социального обслуживания.

Научная новизна исследования

Проведено комплексное изучение организации стоматологической помощи лицам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в учреждениях социального обслуживания, на основе анализа ее состояния, углубленного социологического исследования, касающегося вопросов доступности и потребительского спроса на стоматологическую помощь этих граждан, основных проблем, связанных со стоматологическим здоровьем данного контингента и др., а также SWOT-анализа организации геронтостоматологической помощи.

Научно обоснованы приоритетные направления совершенствования герон-тостоматологической помощи в учреждениях социального обслуживания, основным среди которых является усиление межведомственного взаимодействия в обеспечении населения старших возрастных групп и инвалидов данным видом помощи с обязательным привлечением таких участников как: органы государственной власти, органы управления здравоохранением, медицинские организации различных форм собственности, образовательные медицинские учреждения, органы социальной защиты населения; внедрение новых организационных форм, в частности мобильных стоматологических кабинетов; включение в программу государственных гарантий оказание стоматологической ортопедической помощи изучаемому контингенту и др.

Научно-практическая значимост ь

Работа выполнялась в ФБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» МЗ РФ в соответствии с планом научных исследований университета в рамках плановой НИР «Научное обоснование реализации концепции развития здравоохранения РФ до 2020 года на региональном и муниципальном уровнях». Номер государственной регистрации: 01201150141.

Разработанный статистический инструментарий для изучения стоматологического здоровья лиц пожилого возраста и инвалидов, проживающих в учреждениях социального обслуживания, позволяет оценить доступность и качество организации стоматологической помощи в указанных учреждениях, существующие проблемы и использовать его для последующего мониторинга.

Проведенный SWOT-анализ позволил разработать и внедрить в практику адаптивные решения по улучшению организации стоматологической помощи в учреждениях социального обслуживания.

Основные направления совершенствования организации геронтостомато-логической помощи, в т.ч. разработанная система межведомственных мероприятий по оптимизации ее организации и оказания в учреждениях социального обслуживания внедрены на территории Ставропольского края и могут использоваться в других субъектах Российской Федерации.

Конкретные предложения внедрены в деятельность учреждений социального обслуживания Ставропольского края.

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке методических рекомендаций «Оказание стоматологической помощи в стационарных центрах социального обслуживания населения для лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей», утвержденных Министерством здравоохранения Ставропольского края, Министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края и предназначенных для организаторов здравоохранения, врачей-стоматологов, социальных работников учреждений социального обслуживания.

Теоретические положения и практические рекомендации используются в учебном процессе при обучении студентов, ординаторов, врачей на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, медико-социальной экспертизы и реабилитации с курсом гериатрии, терапевтической, ортопедической стоматологии в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсами правоведения и истории медицины в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедре общественного здоровья и здравоохранения в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессио-

нального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Личный вклад автора. Автором лично проведен аналитический обзор отечественных и зарубежных научных публикаций, нормативных и правовых актов по изучаемой проблеме. Разработана методика исследования, статистический инструментарий, организован и проведен сбор информации, социологическое исследование, SWOT-анализ.

Математико-статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, проводилась с личным участием автора. Автором осуществлен анализ и интерпретация результатов исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа. При оформлении диссертации в ней учтены результаты научных работ, выполненных автором лично и в соавторстве.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «общественное здоровье и здравоохранение», конкретно пунктам 1, 3 (исследование теоретических проблем охраны здоровья населения и здравоохранения, теорий и концепций развития здравоохранения, условий и образа жизни населения, социально-гигиенических проблем; исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей оказания медицинской помощи и реабилитации населения).

Апробация работы и публикации

Материалы исследования доложены на международной научно-практической конференции «Здоровая городская среда, здоровая жизнь и преодоление неравенства в здоровье» (Пятигорск, 2013), IV межрегиональной научно-практической гериатрической конференции на Северном Кавказе «Качество жизни лиц пожилого возраста и инвалидам – зеркало здоровья населения» (Ставрополь, 2013); региональной научно-практической конференции «Здравоохранение Ставропольского края в зеркале статистики» (Ставрополь, 2013); международной научно-практической конференции «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2014); международной научно-практической конференции «Здоровые города в условиях кризиса: новые вызо-

вы – новые возможности» (Ставрополь, 2015); заседании проблемной комиссии «Гигиенические и социально-гигиенические проблемы здоровья человека» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Ставрополь, 2015); межотдельческой научной конференции Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко» (Москва, 2016).

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических рецензируемых изданий».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. При организации стоматологической помощи лицам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в организациях социального обслуживания, необходимо учитывать комплекс факторов, влияющих на стоматологическое здоровье и проблемы, связанные с ним.

  2. Результаты анализа организации стоматологической помощи лицам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в организациях социального обслуживания, позволили определить комплекс мероприятий, направленных на ее улучшение.

  3. Основным направлением совершенствования организации стоматологической помощи лицам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в организациях социального обслуживания, должно явиться комплексное взаимодействие всех субъектов, осуществляющих ее организацию и оказание.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 168 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 133 отечественных и 85 зарубежных источников, приложений. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 10 рисунками.

Условия и образ жизни, определяющие состояние стоматологического здоровья лиц пожилого возраста и инвалидов

Шведский режим децентрализации государственного управления обеспечивал каждому равный доступ ко всем услугам социального назначения. Ответственность за социальный уход за лицами преклонного возраста возлагалась на коммуны. В системе мер по предоставлению медицинских услуг также отдается предпочтение содержанию их в домашних условиях (Р.И. Ерусла-нова, 2010).

Государственная политика Великобритании в отношении престарелых граждан и инвалидов также ориентирована в основном на создание полноценных условий для их проживания в домашних условиях, в первую очередь, за счет широкого предоставления нестационарных форм и видов социального обслуживания. Социальная и медицинская помощь на дому здесь рассматривается в качестве важного механизма реализации всей социальной политики в стране. Большой популярностью среди престарелых и инвалидов в Великобритании пользуется такая форма помощи как «социальный клуб», «социальное кафе», которые обычно создаются религиозными и общественно-благотворительными организациями, направления их работы предусматривают организацию общения граждан, их досуг, предоставление недорогих обедов, медицинских, юридических, психологических консультаций, организацию кружков по интересам (Н.М. Платонова, М.Ю. Платонова, 2012).

По объему финансирования социальных услуг на первом месте находится Германия. Расходы на социальные услуги составляют примерно десятую часть бюджета. К социальным услугам в Германии относят те услуги, которые оказывают слабо защищенным слоям населения в некоммерческих учреждениях, направленные на выравнивание жизненного уровня граждан, в том числе пожилого возраста и инвалидов. Объем социальных услуг за последние 15 лет возрос примерно в два раза. Социальной работой в Германии занимается более 6 тысяч служб и организаций. Кроме того, насчитывается более 410 тысяч учреждений самопомощи. Значительная роль в обеспечении социальными услугами отводится местным органам самоуправления (Н.М. Платонова, М.Ю. Платонова, 2012).

Во Франции наибольшее распространение получили два вида помощи пожилым людям - оказание услуг «домашними помощниками» и сестринский уход на дому, включая предоставление доврачебной медицинской помощи и услуг гигиенического характера.

В основополагающие принципы социального облуживания лиц преклонного возраста во Франции включены следующие: достоинство личности, свобода выбора, координация помощи, помощь оказывается, прежде всего, самому нуждающемуся (Е.И. Холостова, В.В. Егоров, А.В. Рубцов, 2004; Р.И. Ерусланова, 2010; Е.И. Холостова, 2010).

Важность роли медицинских и социальных служб в условиях старения населения отражается в Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации (указ Президента РФ от 09.10.2007 г. № 1351), Концепцией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации (указ Президента РФ от 12.05.2009 г. № 537).

Потребление медико-социальных услуг населением России старше 60 лет составляет 33,2% (Е.И. Холостова, В.В. Егоров, А.В. Рубцов, 2004; А.В. Рубцов, 2005; Е.И. Холостова, 2010).

Россия, как и другие страны Европы, вплотную столкнулась с проблемами медико-социального обслуживания тяжелобольных и умирающих людей. Это привело к созданию новой формы специализированной помощи - отделений долговременного пребывания с элементами хосписного обслуживания для геронтологических больных (В.В. Егоров, 2007). В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 442-ФЗ (ред. от 01.01.2015) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», ГОСТом Р52880-2007 «Социальное обслуживание населения. Типы учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» определена сеть учреждений по оказанию медико-социальной помощи в системе здравоохранения. К ним относятся гериатрические больницы и гериатрические центры, организации, осуществляющие социальное обслуживание на дому, полустационарное социальное обслуживание, стационарное социальное обслуживание, госпитали ветеранов войн, хосписы, больницы (дома) и отделения сестринского ухода, больницы и отделения медико-социальной помощи амбулаторно-поликлинических учреждений, медико-санитарные части и диспансеры независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности (Е.О. Медникова, 2005; ФЗ РФ от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ; И.Э. Есауленко, В.А. Некрылов, Н.А. Гладских, М.В. Гладышев, 2010).

Закон определяет основные принципы медико-социального обслуживания населения, уточняет содержание ряда основных понятий, применяемых в сфере социального обслуживания, определяет формы, виды социальных услуг и условия их предоставления, а также принципы финансового обеспечения деятельности организаций медико-социального обслуживания населения (ФЗ РФ от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ).

Характеристика учреждений социального обслуживания Ставропольского края для лиц пожилого возраста и инвалидов

Полустационарное учреждение (или отделение учреждения) - это учреждение (или отделение учреждения), которое обеспечивает предоставление социальных услуг гражданам в течение определенного времени суток, т.е. в условиях дневного или ночного их пребывания в учреждении (или отделении учреждения).

Комплексное учреждение - это учреждение, которое обеспечивает предоставление социальных услуг гражданам в стационарных, полустационарных условиях и на дому.

Комплексный центр социального обслуживания населения - государственное комплексное учреждение, предназначенное для оказания семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, и содействия в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса.

Специальный дом для одиноких престарелых - государственное специализированное учреждение, предназначенное для постоянного проживания одиноких граждан пенсионного возраста, а также супружеских пар из их числа, сохранивших полную или частичную способность к самообслуживанию в быту и нуждающихся в создании условий для самореализации основных жизненных потребностей.

Социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов - государственное (муниципальное) специализированное учреждение, предназначенное для проведения в стационарных условиях социально-оздоровительных и профилактических мероприятий в целях продления возможности самореализации гражданами пожилого возраста (мужчинами старше 60 лет и женщинами старше 55 лет) и инвалидами, сохранившими способность к само 42 обслуживанию и активному передвижению, своих жизненно важных потребностей путем укрепления здоровья, повышения физической активности, а также нормализации психического статуса.

Геронтологический центр – государственное специализированное учреждение, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания граждан пожилого возраста (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет), в том числе инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, создания соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведения мероприятий медицинского, психологического, социального характера, а также для организации питания, ухода и посильной трудовой деятельности, осуществления научно-практической и организационно-методической работы в области геронтологии и гериатрии, а также для проведения работы по повышению квалификации кадров учреждений социального обслуживания.

Дом-интернат (пансионат) для престарелых и инвалидов - специализированное учреждение, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания граждан пожилого возраста (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет), инвалидов первой и второй групп (старше 18 лет), частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, а также для создания соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведения мероприятий медицинского, психологического, социального характера, обеспечения питания и ухода, организации посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.

Дом-интернат (пансионат) для ветеранов войны и труда - специализированное учреждение, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания ветеранов войны и труда, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, а также для создания соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведения мероприятий медицинского, психологического, социального характера, обеспечения питания и ухода, организации посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.

Социальное обслуживание - это деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Пожилые граждане - это люди в возрасте от 60 до 74 лет, имеющие какие-либо ограничения (психологические, физические, материальные) (ВОЗ).

Пожилые люди – категория женщин, достигших 55-летнего возраста и мужчин, достигших 60-летнего возраста (Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 02.08.1995 № 122-ФЗ, ст. 5) (действующая редакция, 2016).

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. (Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации») (ред. от 29.12.2015).

Программа исследования предусматривала работу по следующим основным направлениям: - обобщение данных научных публикаций о существующем опыте организации геронтостоматологической помощи, имеющих место проблемах в этой области в современных условиях; - разработка статистического инструментария и сбор необходимой ин формации: о мнении лиц пожилого возраста и инвалидов, проживающих (пре бывающих) в учреждениях социального обслуживания Ставропольского края относительно состояния их стоматологического здоровья и факторах, оказы вающих на него влияние; мнении экспертов об основных проблемах оказания стоматологической помощи данному контингенту граждан с целью обоснова ния приоритетных направлений и ее совершенствования и др.; - обработка и анализ полученных данных.

Факторы, влияющие на состояние стоматологического здоровья лиц пожилого возраста и инвалидов

В структуру государственного бюджетного учреждения входят 24 подразделения, которые в каждом населенном пункте выполняют функции мини-центров по оказанию комплексной социальной помощи и услуг нуждающимся категориям населения. Деятельность отделений временного проживания граждан направлена на максимально возможное продление проживания граждан в привычной для них среде обитания и поддержание их социально-психологического статуса.

В Предгорном районе имеются отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, находящихся в станицах Бекешевской, Боргустанской, Суворовской. В станице Бекешевской отделение предназначено для пожилых людей и инвалидов. В основном это люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и утратившие способность к самообслуживанию. В станице Боргустанской отделение предназначено для тяжелобольных пожилых людей и инвалидов. В основном это люди, значительно утратившие способность к самостоятельному передвижению, для которых здесь созданы специальные условия (имеется необходимая инвалидно-реабилитационная техника, осуществляется тщательный уход и создан «теплый» микроклимат). В станице Суворовской отделение временного проживания тоже имеет свои характерные особенности и традиции. Отделение находится в одном здании с местной больницей, и в нем обеспечивается при необходимости стационарное лечение. В данных учреждениях работают только средние медицинские работники; стоматологическая помощь не оказывается.

В государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Советский комплексный центр социального обслуживания», основным направлением работы которого является социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов на дому, на обслуживании находятся 685 граждан, нуждающихся в постоянной поддержке. Им оказываются гарантированные государственные (46 видов) и дополнительные социальные услуги, перечень которых включает в себя более 300 наименований. Стационарное отделение рассчитано на 25 коек. В центре работает 1 врач-терапевт и 2 медицинских сестры. Врач-стоматолог в штате учреждения не предусмотрен.

В государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Степновский центр социального обслуживания» обслуживается две тысячи граждан в год, специализированные отделения социально-медицинского обслуживания функционируют в селах Степном, Зелёная Роща, Соломенском и поселке Верхнестепном. Стоматологическая помощь не оказывается.

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Краевой социально-оздоровительный центр «Кавказ» расположено в южной части курортной парковой зоны города Ессентуки. Центр - уникальное, многопрофильное и многофункциональное учреждение, не имеющее аналога на Северном Кавказе. В его структуре - 5 подразделений, которые оказывают комплексные услуги социальной помощи и санаторно-курортные услуги: два отделения социального обслуживания на дому; отделение дневного пребывания; отделение срочного социального обслуживания; социально-оздоровительное отделение. В центре оказывается терапевтическая стоматологическая помощь.

Таким образом, в Ставропольском крае функционируют как стационарные, так и полустационарные учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, но лишь в крупных учреждениях, составляющих 16,7% в структуре всех учреждений социального обслуживания в крае, оказывается стоматологическая помощь.

Укомплектованность учреждений социального обслуживания Ставропольского края врачами и средними медицинскими работниками представлена в таблице 2.5. Анализ объема стоматологической помощи, оказанной гражданам, проживающим в учреждениях социального обслуживания Ставропольского края в 2012-2014 гг. представлен в таблице 2.6.

Выявлено, что за исследуемый период осмотрено стоматологом в учреждениях социального обслуживания, имеющих стационарные отделения, в 2012 году в 89,7% граждан, в 2013 году – 92,5%, в 2014 году - 72,8%. Проведена санация ротовой полости в 2012 году – 40,8% граждан, в 2013 году – 40,1%, в 2014 году - 32,7%. Протезирование проводилось в 2012 году у 3,6% изучаемого контингента, в 2013 году – 4,5%, в 2014 году - 5,6%.

Следует отметить, что социальные услуги в условиях стационарной формы социального обслуживания предоставляются их получателям за плату или частичную плату, за исключением получателей социальных услуг, указанных в частях 1 и 3 статьи 31 Федерального закона.

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75,0% среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с частью 4 статьи 31 Федерального закона РФ от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ.

В учреждениях социального обслуживания средняя пенсия - в 2014 г. составляла 12500 рублей в месяц (от минимальной - 5600 до максимальной -30000 рублей). Остается у граждан для личных целей 25,0% от пенсии – это в среднем 3125 рублей в месяц. Маркетинговый анализ стоимости протезов в медицинских организациях Ставропольского края, оказывающих стоматологическую помощь показал, что средняя стоимость полного съемного протеза составляет 9000 рублей, частичного протеза - 6000 рублей. Следовательно, граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в учреждениях социального обслуживания не могут позволить себе платную ортопедическую помощь. Это свидетельствует о необходимости увеличения государственных расходов на здравоохранение.

Основные направления совершенствования геронтостоматологической помощи в учреждениях социального обслуживания

С 2014 года данный приказ реализуется в государственном автономном учреждении здравоохранения Ставропольского края «Городская стоматологическая поликлиника № 1» города Ставрополя.

Накопленный за 2 года опыт позволяет использовать алгоритм оказания помощи гражданам, утратившим способность к самостоятельному передвижению, в учреждениях социального обслуживания Ставропольского края.

По нашему мнению, для проведения диагностики и лечения в средние и малые учреждения социального обслуживания целесообразен выезд бригад стоматологов.

В случае проведения ортопедического лечения, когда пациенту требуется пройти несколько его этапов, а длительность зависит от психоэмоционального состояния граждан, сложности конструкции и других факторов, необходимо подобные выезды осуществлять многократно, что не всегда экономически оправданно (высоки затраты времени медицинских работников, транспортные расходы и др.).

В этой связи нами предлагается использование такой организационной формы как мобильный стоматологический кабинет, в работе которого должен принимать участие врач-стоматолог общей практики, с хорошей профессиональной подготовкой, осуществляющий функции врача-терапевта, хирурга и ортопеда.

Мобильный стоматологический кабинет планировалось открыть в каждом районе Ставропольского края в 2016 году, однако в связи с финансовым кризисом в стране оснащение данных кабинетов отложено до 2017 года. Внедрение данной организационной формы будет способствовать оказанию стоматологической помощи не только в учреждениях социального обслуживания Ставропольского края, имеющих в своей структуре стационарные отделения для лиц пожилого возраста и инвалидов, но также и инвалидам на дому.

К основным функциям медицинских организаций относятся: организация и оказание стоматологической помощи; оказание содействия в обучении специалистов; контроль качества стоматологической помощи и др.

Высококвалифицированная стоматологическая помощь всех видов оказывается в крае на базе стоматологической поликлиники федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, являющаяся крупным лечебно-диагностическим центром, оснащенным современным оборудованием, где используются новейшие медицинские технологии.

Следует отметить, что в течение трех лет действует совместный договор ФГБОУ ВО «Ставропольским государственным медицинским университетом» МЗ РФ и Министерством труда и социального обслуживания Ставропольского края на оказание стоматологической помощи в учреждениях социального обслуживания для лиц пожилого возраста и инвалидов, в связи с чем 78 пациентам оказана ортопедическая помощь на базе стоматологической поликлиники. В течение 2015 года данная помощь продолжала оказываться.

Наличие преемственности и возможности направления граждан из государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания «Ставропольский краевой геронтологический центр» в ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации позволяет осуществлять необходимое стоматологическое лечение граждан пожилого возраста и инвалидов.

Известно, что в повышении качества и результативности диагностики и лечения стоматологических заболеваний особую роль играют медицинские кадры и система управления персоналом.

В течение 3 лет сотрудниками кафедр стоматологического профиля ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» МЗ РФ совместно с Министерством здравоохранения Ставропольского края ежеквартально проводятся лекции, семинары для врачей различных административных территорий Ставропольского края. Проведение такой работы способствует росту профессионализма врачей-стоматологов.

При подготовке кадров основной задачей является необходимость добиваться стремления медицинских работников к освоению современных медицинских технологий, к повышению уровня профессионализма, соответственно высокому имиджу специалиста, изучению психологии и др. Согласно предложенной нами системы мероприятий в деятельность органов социального обслуживания включено: - участие в ресурсном обеспечении, в т.ч. оснащение учреждений соци ального обслуживания медицинским стоматологическим оборудованием; при обретение санитарного транспорта для учреждений; участие в составлении штатного расписания, и таким образом введение в штат учреждений необхо димых врачей-специалистов (врача-стоматолога общей практики или зубного врача); - осуществление медико-социального мониторинга, в том числе стоматологического здоровья; - обучение санитарно-гигиенической культуре лиц пожилого возраста и инвалидов в учреждениях социального обслуживания, в частности профилак тике стоматологических заболеваний. Для улучшения информированности граждан пожилого возраста и инвалидов в учреждениях социального обслуживания Ставропольского края необходимо с учетом интересующей их информации создавать наглядные иллюстративные пособия (альбомы, слайды) о существующих новейших технологиях, особенностях конкретного вида лечения.

Таким образом, разработанная система межведомственных мероприятий по совершенствованию организации и оказания стоматологической помощи лицам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в учреждениях социального обслуживания, позволит обеспечить доступность, повысить качество организации геронтостоматологической помощи в Ставропольском крае и будет способствовать улучшению стоматологического здоровья граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в учреждениях социального обслуживания.