Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Профилактика неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни - стратегические задачи здравоохранения рф (обзор литературы)
1.1.Неинфекционные заболевания - медико-социальная проблема современного общества 11
1.2. Центры здоровья - новая структура в российском здравоохранении, важный элемент системы профилактики и формирования здорового образа жизни 21
ГЛАВА 2. Методика и организация исследования
2.1. Общая характеристика территории и базы исследования 27
2.2. Программа, этапы, материалы и методы исследования 33
ГЛАВА 3. Состояние здоровья населения томской области и частота распространения факторов риска неинфекционных заболеваний
3.1. Демографическая ситуация
3.2. Заболеваемость населения 53
3.3. Частота распространения факторов риска неинфекционных заболеваний среди пациентов и медицинских работников первичного звена здравоохранения 57
ГЛАВА 4. Анализ деятельности центров здоровья для взрослого населения, функционирующих на базе разных типов медицинских организаций в Томской области
4.1.Me дико-статистический анализ деятельности центров здоровья для взрослого населения Томской области за период 2010-2014 гг 65
4.2. Анализ деятельности центра здоровья, функционирующего на базе областной клинической больницы 68
4.3.Состояние организации работы центра здоровья медицинской организации, не имеющей прикрепленного населения 79
ГЛАВА 5. Разработка и внедрение организационно-функциональной модели профилактической деятельности центра здоровья 82
ГЛАВА 6. Оценка результативности деятельности центра здоровья, работающего по представленной модели
6.1. Медико-социальная характеристика и удовлетворённость качеством профилактических услуг посетителей центра здоровья 117
6.2.Частота распространения факторов риска неинфекционных заболеваний среди посетителей центра здоровья 121
6.3. Динамика частоты факторов риска неинфекционных заболеваний среди посетителей центра здоровья (2011 - 2014 гг.) 130
6.4. Частота распространения и статус курения у посетителей центра здоровья 132
Заключение 140
Выводы и предложения 150
Список литературы
- Центры здоровья - новая структура в российском здравоохранении, важный элемент системы профилактики и формирования здорового образа жизни
- Программа, этапы, материалы и методы исследования
- Частота распространения факторов риска неинфекционных заболеваний среди пациентов и медицинских работников первичного звена здравоохранения
- Анализ деятельности центра здоровья, функционирующего на базе областной клинической больницы
Введение к работе
Актуальность исследования
Профилактика неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни населения страны заявлены в посланиях Президента РФ Федеральному Собранию, Постановлениях Правительства РФ, приказах Министерства здравоохранения РФ как приоритетное направление развития здравоохранения Российской Федерации в настоящее время и на перспективу. Неинфекционные заболевания, являясь ведущей причиной преждевременной смертности работающего населения России, формируют огромный дефицит трудовых ресурсов и наносят значительный ущерб экономике страны (Шаль-нова С.А. и др., 2011; Белов В.Б. и др., 2007). Основную роль в снижении смертности (в том числе преждевременной среди работающего населения) играет профилактика неинфекционных заболеваний (Бойцов С.А. и др., 2013). Благодаря своевременной профилактике, стратегии раннего выявления факторов риска неинфекционных заболеваний в развитых странах мира отмечается снижение заболеваемости и смертности от неинфекционных заболеваний, в том числе у работающего населения (Puska P., 2002; Beaglehole R., 2007; Fuster V. et al., 2010; Пуска П. и др. 2011).
В РФ с 2009 г. реализуется государственная программа по формированию здорового образа жизни населения. В числе инноваций этой программы – открытие ЦЗ (Расторгуева Т.И. и др., 2012; Авдеева М.В. и др., 2013). Национальная сеть ЦЗ является важным элементом системы медицинской профилактики (Погосова Н.В. и др., 2014; Руднев С.Г. и др., 2015; Стародубов В.И. и др., 2015). Ресурсы ЦЗ позволяют дать комплексную оценку факторов риска неинфекционных заболеваний (Авдеева М.В. и др., 2011; Авдеева М.В. и др., 2012). Вместе с тем отмечена низкая посещаемость ЦЗ работающими гражданами трудоспособного возраста (Авдеева М.В., 2014; Кобякова О.С. и др., 2014; Стародубов В.И. и др., 2015). По мнению большинства исследователей, серьезным недостатком организации работы ЦЗ является отсутствие системы привлечения работающего населения к прохождению комплексного
обследования и профилактическому консультированию в ЦЗ, что существенно ограничивает потенциал ЦЗ в оказании профилактической помощи населению. Для устранения этих недостатков было предложено включить ЦЗ в государственную программу проведения диспансеризации отдельных групп взрослого населения (Бойцов С.А. и др., 2013; Стародубов В.И. и др., 2015). С 2015 г. большинство ЦЗ страны участвуют в проведении государственной программы диспансеризации. Тем не менее, остается нерешенным вопрос формирования потоков работающего населения в ЦЗ. Нуждаются в совершенствовании организационные технологии, возникает потребность в создании организационно-функциональной модели оказания профилактической помощи работающему населению в ЦЗ. Вышеизложенное определило выбор темы данного исследования.
Цель исследования
Разработать и внедрить организационно-функциональную модель оказания профилактической помощи работающему населению в центре здоровья.
Задачи исследования:
-
Изучить состояние здоровья населения Томской области за 10 лет (2002–2012 г.г.) и частоту распространения факторов риска неинфекционных заболеваний.
-
Провести анализ деятельности центров здоровья для взрослого населения, функционирующих на базе разных типов медицинских организаций в Томской области и обосновать подходы к формированию организационно-функциональной модели оказания профилактической помощи работающему населению в центре здоровья.
-
Разработать организационно-функциональную модель оказания профилактической помощи работающему населению в центре здоровья, комплекс критериев оценки ее результативности, технологии формирования первичных и возобновляемых потоков работающего населения для прохождения комплексного обследования, профилактического консультирования и динамического наблюдения в центре здоровья.
4. Оценить результативность разработанной для центра здоровья организационно-функциональной модели оказания профилактической помощи работающему населению в центре здоровья.
Научная новизна
Впервые проведен научный анализ организации и результатов деятельности ЦЗ для взрослого населения, функционирующих в системе здравоохранения Томской области.
Разработаны и предложены к внедрению технологии формирования первичных и возобновляемых потоков работающего населения для прохождения комплексного обследования, профилактического консультирования и динамического наблюдения пациентов в ЦЗ.
Разработана и внедрена многомерная организационно-функциональная модель оказания профилактической помощи работающему населению в ЦЗ, в которую дополнительно введены принципы маркетинговой деятельности как при стационарной, так и при выездной форме работы в сочетании с контролем качества оказываемых профилактических услуг.
Разработан комплекс критериев оценки, направленный на повышение результативности деятельности ЦЗ.
Научно-практическая значимость
По результатам исследования:
-
Разработана и внедрена организационно-функциональная модель оказания профилактической помощи работающему населению в ЦЗ, которая может быть внедрена в деятельность ЦЗ других субъектов РФ.
-
Разработаны адаптированные методики действий врача при первичном и повторном посещении ЦЗ, алгоритм оказания помощи курящим пациентам, возможные для применения в других ЦЗ.
-
Продвижение разработанной нами технологии организации оказания профилактических услуг работающему населению в ЦЗ имеет важное социально-экономическое значение.
-
Предложена система показателей оценки эффективности функционирования разработанной организационно-функциональной модели оказания профилактической помощи работающему населению в ЦЗ, которая позволяет оценить результативность основных процессов этой модели.
-
По материалам исследования разработаны Методические рекомендации «Оказание помощи курящим пациентам в ЦЗ и в КМП», возможные для применения в ЦЗ других субъектов РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Организационно-функциональная модель оказания профилактической помощи работающему населению в центре здоровья.
-
Технология формирования первичных и возобновляемых потоков работающего населения для прохождения комплексного обследования, профилактического консультирования и динамического наблюдения в центре здоровья.
-
Комплекс критериев оценки результативности процессов, связанных с оказанием профилактической помощи работающему населению в центре здоровья.
Внедрение результатов исследования
Основной базой для исследования и внедрения являлось отделение «ЦЗ» ТОКБ. Результаты исследования используются в практической деятельности медицинских организаций Томской области (акт внедрения ДЗТО от 14.01.2016). Разработанные методические рекомендации «Оказание помощи курящим пациентам в ЦЗ и в КМП» рекомендованы к использованию в ЦЗ, КМП (ОМП) учреждений ПМСП Томской области (утверждены ДЗТО 15.06.2015). Материалы исследования используются медицинскими работниками в ЦЗ, КМП в Калининградской области (акт внедрения от 29.06.2015), Магаданской области (акт внедрения от 23.06.2015). Предложения, изложенные в методических рекомендациях, реализуются в КОГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» г. Киров (акт внедрения от 30.06.2015), ОГБУЗ «Асиновская районная больница» г. Асино, Томской области (акт вне-
дрения от 18.11.2014), ОГБУЗ «МСЧ №2» г. Томск, Томской области (акт внедрения от 21.09.2015), бюджетном учреждении здравоохранения Омской области «Городская поликлиника №6» (акт внедрения от 03.08.2015).
Личный вклад автора заключается в формулировании проблемы, определении темы исследования, составлении программы и плана исследования; разработке материалов, выборе методов исследований; статистической обработке полученных данных и их интерпретации; разработке и внедрению организационно-функциональной модели оказания профилактической помощи работающему населению в ЦЗ, оценке ее результативности (доля участия – 100%). Доля участия автора в сборе информации – 100%, в обработке данных, обобщении и анализе материалов – 96%.
Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на: Всероссийских научно-практических конференциях «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», Москва, 2014; Москва, 2015; научно-практических конференциях с международным участием «Профилактика 2014», Москва, 2014; «Профилактика 2015», Москва, 2015; IV Съезде терапевтов Сибири и дальнего Востока, Новосибирск, 2014; международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, 2015; I Конгрессе «Здравоохранение России. Технологии опережающего развития», Томск, 2015.
Публикации
Результаты исследования опубликованы в 14 научных работах, в том числе 4 – в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 187 страницах (из них основного текста – 153 страницы), состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, приложений. Список литературы включает 131 источник, в том числе 37 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 39 таблицами, 36 рисунками, содержит 11 приложений.
Центры здоровья - новая структура в российском здравоохранении, важный элемент системы профилактики и формирования здорового образа жизни
Национальная сеть ЦЗ является важным элементом системы медицинской профилактики (Погосова Н.В. и др., 2014, Руднев С.Г. и др., 2015, Стародубов В.И. и др., 2015). В РФ за 2 года (2009-2010 гг.) были открыты, и начали полноценно функционировать 695 ЦЗ (в том числе 502 для взрослого населения и 193 - для детей), в 2011-2015 гг. по инициативе субъектов РФ были открыты дополнительно 59 ЦЗ (Погосова Н.В. и др., 2015).
Для ЦЗ разработано специализированное программное обеспечение -единая информационная система регистрации и хранения данных обследования -ФК «Центр здоровья». Федеральный информационный ресурс ЦЗ служит единственным источником массовых данных профилактического скрининга (Стародубов В.И. и др., 2015, Руднев С.Г. и др., 2015). Ручной анализ, контроль качества и достоверности данных ЦЗ ввиду большого объёма информации невозможен, а периодические проверки отчётной документации центров со стороны контролирующих организаций оказываются дорогостоящими и малоэффективными (Руднев С.Г. и др., 2015).
Отличительным аспектом организации работы ЦЗ является комплексное применение инструментальных диагностических методов, таких как антропометрия, спирометрия, экспресс-оценка состояния сердца, ангиологический скрининг, пульсоксиметрия, биохимический анализ крови, определение уровня монооксида углерода в выдыхаемом воздухе и некоторые другие (ПогосоваН.В. и др.. 2014).
Ресурсы ЦЗ позволяют дать комплексную оценку факторов риска неинфекционных заболеваний, кардиоваскулярного риска. Выявлять лиц с высоким нормальным АД, лиц с первичной вегетативной дисфункцией, функциональной нестабильностью миокарда и с субклиническим атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей (Авдеева М.В. и др., 2011, Авдеева М.В. и др., 2012).
Установлено, что в 2010-2011 гг. на территории Томской области посетителями ЦЗ для взрослого населения являлись преимущественно женщины старше 50 лет, проживающие в г. Томске (Кобякова О.С. и др., 2014).
Низкая посещаемость ЦЗ РФ населением трудоспособного возраста показана и в других исследованиях (Авдеева М.В., 2014, Стародубов В.И. и др., 2015). Отмечено, что значительную долю посетителей ЦЗ составляют больные с неинфекционными заболеваниями (Коротникова А.В., 2013).
По мнению большинства исследователей необходимо изменение стратегии привлечения посетителей в ЦЗ, прежде всего - привлечение работающего населения к прохождению комплексного обследования и профилактическому консультированию.
Одной из важнейших проблем, стоящих перед практическим здравоохранением по усилению профилактической деятельности, повышению ее качества, эффективности и результативности, является разработка новых и адаптация к современным требованиям и условиям работы современных организационных, информационных и профилактических технологий деятельности.
Разработана структурно-организационная модель профилактической деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений и специалистов (Сквирская Г.П. и др., 2009), но эта модель ориентирована на отделение медицинской профилактики, а предлагаемые технологии адаптированы к деятельности соответствующих специалистов отделений (кабинетов) медицинской профилактики. Основной задачей, которых является проведение мероприятий по профилактике неинфекционных заболеваний, организация и участие в проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого населения. Практический опыт работы ЦЗ диктовал необходимость совершенствование организационных форм деятельности. Одной из перспективных организационных форм работы ЦЗ была признана выездная работа на предприятия, организации, учебные заведения, сельские районы (ПогосоваН.В. и др., 2015).
Регулярная выездная работа потребовала создания на базе стационарных ЦЗ мобильных ЦЗ. Мобильные ЦЗ имеют транспортные средства (как правило, специальные автобусы) и собственный полный комплект оборудования (Погосова Н.В.,2015).
В настоящее время в РФ функционируют 754 ЦЗ без учета мобильных центров и 806 с учетом мобильных ЦЗ, в том числе 501 ЦЗ для взрослых, 219 ЦЗ для детей, 23 смешанных ЦЗ и 63 мобильных ЦЗ (ПогосоваН.В. и др.,2015).
Основная задача ЦЗ - предоставить возможность любому гражданину РФ бесплатно оценить базовые показатели здоровья (в том числе функциональные и адаптивные резервы организма), сделать прогноз состояния здоровья и сформировать рекомендации по оздоровлению образа жизни, отказу от вредных привычек и сохранению здоровья.
Динамическое наблюдение за здоровьем населения является центральным звеном профилактической медицины (Белостоцкий А.В. и др., 2013). В работе Белозеровой Н.П. представлен алгоритм ведения пациентов в условиях ЦЗ за пациентами 1, 2 и 3 групп здоровья, который предусматривает кратность динамического наблюдения в ЦЗ. Установлено, что динамическое наблюдение в ЦЗ можно считать эффективным для пациентов с 1 группой здоровья не менее 2 раз в год, а для пациентов со 2 и 3 группой здоровья - не менее 4-х раз в год (Белозерова Н.П., 2015). Указанные в данной работе рекомендации противоречат действующим нормативным документам, и могут быть предметом для дальнейшего изучения.
Программа, этапы, материалы и методы исследования
В соответствии с поставленной целью составлены программа и план исследования, разработана методика его проведения на разных этапах. Предметом исследования явились: уровень, структура и динамика смертности населения Томской области, заболеваемости, уровень, структура и динамика заболеваемости населения Томской области по обращаемости, частота распространения факторов риска неинфекционных заболеваний среди посетителей ЦЗ, пациентов и медицинских работников первичного звена здравоохранения, организация профилактической помощи в ЦЗ, медико-социальная характеристика посетителей ЦЗ.
Объектами исследования на разных этапах служили: население Томской области, пациенты медицинских учреждений и медицинские работники ПМСП Томской области, ЦЗ для взрослого населения Томской области, посетители ЦЗ. Источники информации: данные государственной статистики, разработанные нами анкеты по изучению частоты факторов риска неинфекционных заболеваний среди взрослого населения и готовности к их устранению для пациентов и медицинских работников учреждений первичного звена здравоохранения (Приложение 9,10). Помимо этого источниками информации являлись анкеты по изучению удовлетворенности качества медицинской помощи в ЦЗ (для посетителей ЦЗ Приложение 8), официальные учетно-отчетные документы ЦЗ, результаты клинико-профилактического обследования.
Из учетных форм использовались: медицинские карты (учетная форма №0-25 ЦЗ/у), учетные формы №025-12/у «Талон амбулаторного пациента». Из отчетных форм - отчетная форма № 68 «Сведения о деятельности центра здоровья». Кроме того исходной информацией исследования служила нормативная база здравоохранения (Федеральные и областные законы, инструкции, приказы МЗ РФ и ДЗТО), справочно-информационные материалов ОГБУЗ «Бюро медицинской статистики».
Для решения поставленных задач в исследовании использованы следующие методы: социологический, статистический, аналитический, ССВУ (SWOT)-aHanH3, экспериментальный, организационного моделирования, сравнительного и системного анализа. Сплошным методом изучались уровень смертности и заболеваемости по обращаемости, медико-социальная характеристика посетителей ЦЗ, частота распространения факторов риска неинфекционных заболеваний среди посетителей ЦЗ, деятельность ЦЗ. Проанализировано 32 115 единиц наблюдения за период 2011-2014гг. из отчётной и учетной первичной документации ЦЗ ТОКБ.
Выборочным методом изучались частота распространения факторов риска неинфекционных заболеваний среди пациентов и медицинских работников ПМСП, удовлетворенность качеством медицинской помощи в ЦЗ среди посетителей ЦЗ. Для социологического исследования отбор респондентов формировался методом случайной выборки, обеспечивающей достоверность полученных результатов. Расчет необходимого числа наблюдения проводился по методике К.А. Отдельновой (1980 г.). В социологических исследованиях участвовало 547 жителей Томской области (388 человек - работающее население в возрасте от 25 до 64 лет, средний возраст которых - 45,1 ± 0,6 лет) и 72 медицинских работника ПМСП, 300 посетителей ЦЗ. Клинико-профилактическое обследование проведено у 77 медицинских работников ПМСП, 317 жителей Томской области.
Анализ результатов исследования заключался в выявлении тенденций показателей здоровья населения, оценке деятельности ЦЗ для взрослого населения в Томской области, оценке состояния организации оказания профилактической помощи в ЦЗ. Пилотный объект для внедрения: ЦЗ ТОКБ. Программа и план исследования представлены на рис. 1. Реализация программы исследования осуществлялась в несколько этапов в соответствии с целью и задачами. Этапы исследования формировались с использованием классического подхода (Лисицын Ю. П.,2009, Куценко Г. И. и др., Серенко А.Ф. и ДР-Д984). Исследование включало 6 этапов: 1. Подготовительный этап. 2. Сбор медико-социальной информации. 3. Статистическая обработка материала. 4. Анализ полученных результатов. 5. Разработка и внедрение предложений по совершенствованию деятельности ЦЗ. 6.Показатели деятельности ЦЗ в условиях внедрения новой организационно-функциональной модели (рис.1). Программа исследования проводилось в течение 2010 - 2015 гг. Выделялось два периода наблюдения. В 2010-2013 гг. выполнены сбор и анализ информации, характеризующий состояние здоровья населения в Томской области (2002 по 2012 гг.), частоту распространения факторов риска неинфекционных заболеваний среди пациентов медицинских организаций и медицинских работников первичного звена здравоохранения.
Частота распространения факторов риска неинфекционных заболеваний среди пациентов и медицинских работников первичного звена здравоохранения
С целью изучения среди пациентов медицинских организаций ПМСП частоты распространения факторов риска неинфекционных заболеваний, оценки состояния здоровья, готовности к оздоровлению образа жизни нами в 2013 г. проведено в рамках проекта ДЗТО «Близко к сердцу» социологическое исследование. Результаты социологического исследования показали, что практически половина респондентов (48%) оценивают состояние своего здоровья как удовлетворительное, 24% - как хорошее. Всего 10 % оценивают свое здоровье как очень хорошее, 24% - как хорошее, 8% - как отличное, 10 % - как плохое. Общеизвестно, что самооценка здоровья - объективный показатель, дающий возможность прогнозирования для будущего. По данным Шальновой С.А., среди лиц с плохой самооценкой здоровья общая смертность вдвое выше, эти люди живут примерно на 10 лет меньше. Кроме того, нам удалось установить, что информированы о показателях АД (74%), об уровне холестерина в крови (40%), страдают сахарным диабетом - 7%, у 16% - повышенный уровень сахара в крови; 19% страдают ССЗ атеросклеротического генеза, при этом на наличие АГ указали 50% опрошенных лиц. Регулярно принимают гипотензивные препараты 60% респондентов, имеющих в анамнезе АГ. Страдают бронхитом, бронхиальной астмой 30% опрошенных лиц. Частота курения составила 25%, ранее курили 16%, никогда не курили 59 % респондентов. При этом 65% начали курить в возрасте до 20 лет. В среднем 48% курящих лиц выкуривают от 11 до 20 сигарет в день.
Результаты социологического исследования показали, что наиболее частым нарушением пищевых привычек среди пациентов медицинских организаций ПМСП оказалось недостаточное употребление овощей и фруктов (у 60% респондентов) и избыточное употребление соли (у 55 % респондентов). Привычка досаливать пищу, не пробуя ее, отмечена у 8% респондентов. Этот факт заслуживает внимания в связи с тем, что привычка досаливать пищу, не пробуя ее, повышает риск развития АГ. Избыточное употребление продуктов, богатых легкоусваеваемыми углеводами отмечено у 41% респондентов. Только у 2% респондентов выявлена интенсивная физическая активность 3 и более раз в неделю в течение 1-5 месяцев, 3 и более раз в неделю в течение последних 6 (или более) месяцев - у 4%. Кроме того, нам удалось установить, что 10% опрошенных лиц отметили, что занимаются интенсивной физической активностью менее 3-х раз в неделю (или) умеренной менее 5 раз в неделю. Умеренная физическая активность по 30 мин в день 5 дней в неделю в течение последних 1-5 месяцев выявлена у 6% респондентов. Умеренная физическая активность по 30 мин в день 5 дней в неделю в течение последних 6 (или более) месяцев - у 10%.
При этом следует отметить, что двигательная активность менее 30 мин в день, включая дорогу до места работы и обратно, что было принято условно в качестве критерия низкой физической активности, выявлена у 40% респондентов. Представляет интерес тот факт, что не собираются менять состояние физической активности в ближайшие 6 месяцев - 38% респондентов, 30% пытаются приступить к повышению уровня своей физической активности до умеренного или интенсивного, но делают это нерегулярно.
При сравнении полученных в исследовании данных о частоте распространения факторов риска в выборке пациентов медицинских организаций Томской области с общепопуляционными (ЭССЕ-РФ) выявлены некоторые различия, которые могут быть связаны прежде всего с особенностями контингентов. Так отмечена несколько меньшая частота курения по сравнению с представительской выборкой. Эти различия могут быть связаны с тем, что в поликлинику обращаются чаще женщины, чем мужчины.
Различие получено и в отношении частоты распространения избыточного употребления соли: 54% - в выборке пациентов медицинских организаций, в представительской выборке 49,9% - в РФ, 50% - в Томской области. Частота распространения недостаточного употребления овощей и фруктов в исследуемой выборке (60% ) оказалось аналогичной с представительской выборкой по Томской области (59% ), но, соответственно, выше чем в представительской выборке по РФ (41,9%о). Данные по частоте низкой физической активности примерно сопоставимы по всем трем выборкам: 40% - в исследуемой выборке, 40,8%о - в выборке по Томской области, 38,8% - по РФ. Как показали результаты исследования, большая часть респондентов - 66% готова заняться профилактикой неинфекционных заболеваний, но почти все - 63% нуждаются в помощи специалистов.
Результаты профилактического обследования, проведенного нами в 2013 г. среди участников массовых профилактические мероприятий в муниципальных образованиях Томской области свидетельствуют о значительной частоте распространения факторов риска неинфекционных заболеваний у населения. Нами установлено, что индекс массы тела был повышен у 62,7% участников мероприятий, при этом ИМТ выявлена у 35,6% участников, ожирение - у 27,1%). Повышенное АД выявлено у 26,1%), впервые выявленная гипергликемия - у 2,5%), курят 27%о. Полученные в исследовании данные сопоставимы с общепопуляционными данными (ЭССЕ-РФ) по частоте курения и по частоте ожирения. Частота распространения повышенного АД среди участников мероприятий была ниже (26,1%), чем в представительской выборке (33,8%)
Результаты социологического исследования, проведенного нами среди работающего населения в возрасте от 25 до 65 лет (п=388) (пациентов медицинских организаций ПМСП Томской области и участников массовых профилактических мероприятий) показали, что большинство респондентов были информированы о показателях АД (79%), меньше - об уровне холестерина в крови (41%). Регулярно принимают гипотензивные препараты 29% опрошенных. Наиболее частым нарушением пищевых привычек среди работающего населения оказалось недостаточное употребление овощей и фруктов (у 60% респондентов) и избыточное употребление соли (у 54 % респондентов). Привычка досаливать пищу, не пробуя ее, выявлена у 7% опрошенных. Избыточное употребление продуктов, богатых легкоусваеваемыми углеводами выявлено у 39% респондентов. Представляет интерес тот факт, что при покупке или при приготовлении пищи не обращают внимание на содержание жира и/или холестерина в продуктах - 74% опрошенных лиц. Частота распространения низкой физической активности составила 32%. Курят 21% опрошенных лиц, на момент опроса бросили курить 17% респондентов.
Анализ деятельности центра здоровья, функционирующего на базе областной клинической больницы
Выявлены наиболее значимые угрозы: недостаточная информированность населения о наличии и возможностях ЦЗ, низкая (субъективная) потребность населения в получении профилактических услуг, низкая мотивация населения в получении знаний по ЗОЖ от медицинского персонала; отсутствие алгоритма работы при выездной деятельности и при работе с организованным населением. Определены основные направления совершенствования деятельности для описанных выше типов ЦЗ: формирование потоков работающего населения в ЦЗ; повышение качества оказываемых услуг.
Резюме. Установлено, что основную долю посетителей ЦЗ для взрослого населения Томской области за период 2010-2014 гг. составили лица с факторами риска неинфекционных заболеваний (62,5-71,9%). Специфика организации работы ЦЗ ТОКБ связана с расположением в медицинской организации 3-го уровня оказания медицинской помощи, не имеющей прикрепленного населения, с зоной обслуживаемого населения, с расположением кабинетов в приспособленных помещениях достаточной площади, наличием дополнительных штатных должностей (методисты), развитой информационно-коммуникационной структуры и мобильного ЦЗ. Проведенный анализ основных показателей деятельности ЦЗ ТОКБ за 2011-2015 гг. свидетельствует о том, что план посещений в ЦЗ выполнялся стабильно на 100,9 - 101,7%, показатели нагрузки на персонал достаточные: число посещений в час составляет 4,3-4,2 человека, фактическая нагрузка на 1 должность врача за 1 рабочий день - 8,6-9,6 человек. При этом укомплектованность должностями в ЦЗ удовлетворительная (78,8-89,6%), коэффициент совместительства у основных работников (1,0-1,03) незначительный. Постоянное активное взаимодействие ЦЗ с предприятиями и учреждениями Томской области приводит к формированию потоков работающего населения, как при выездной, так и стационарной форме работы. Определены основные направления совершенствования деятельности для описанных выше типов ЦЗ: формирование потоков работающего населения в ЦЗ; повышение качества оказываемых услуг. Существующая организация работы ЦЗ нуждается в совершенствовании. В целях эффективного использования ресурсов и возможностей ЦЗ нами усовершенствована модель организации деятельности ЦЗ медицинской организации, не имеющей прикрепленного населения. При этом учтены цели и задачи, поставленные перед ЦЗ в действующих нормативных документах МЗ РФ, опыт их реализации в медицинской организации без прикрепленного населения, а также слабые стороны ее реализации.
Основная цель усовершенствования модели - привлечение работающего населения в ЦЗ для прохождения комплексного обследования и профилактического консультирования. Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи: 1. формирование возобновляемых потоков работающего населения в ЦЗ, 2. совершенствование организационных технологий и повышение качества оказываемых услуг в ЦЗ, 3. максимальное удовлетворение потребностей и ожиданий потребителей профилактических медицинских услуг ЦЗ. Определены приоритетные направления усовершенствования деятельности ЦЗ: 1. оптимизация организационной и функциональной структур; 2. внедрение технологии маркетинга при стационарной и выездной форме работы; 3. внедрение системы контроля качества оказываемых услуг. Разработана многомерная организационно-функциональная модель оказания профилактической помощи работающему населению в ЦЗ, которая включает в себя блоки, повышающих эффективность профилактических услуг внутри системы здравоохранения, определяющих успешное взаимодействие ЦЗ с внешней средой: блок ресурсов, блок организационной структуры, технологический, функциональный, процессный блоки, блок ключевых показателей и (рис.8). Представлена схема совершенствования организации профилактической медицинской помощи в ЦЗ с целью привлечения работающего населения для прохождения комплексного обследования и профилактического консультирования в ЦЗ (рис.9).
Определены основные объекты модели: работающее население организованное и неорганизованное (потребители медицинских услуг); специалисты ЦЗ (производители медицинских услуг); общественные организации; работодатель; администрации муниципальных образований. Основной потребитель профилактических услуг ЦЗ - организованное работающее население (сотрудники предприятий и учреждений г. Томска и Томской области, студенты вузов). Организация работы ЦЗ предполагает четкую схему взаимодействия между ее объектами, что в свою очередь приводит к формированию потоков организованного населения в ЦЗ (рис.7).