Возрастные особенности клинико-психофизиологического статуса у пациентов с дентальной имплантацией ПАРФЕНОВ Сергей Александрович

Возрастные особенности клинико-психофизиологического статуса у пациентов с дентальной имплантацией
<
Возрастные особенности клинико-психофизиологического статуса у пациентов с дентальной имплантацией Возрастные особенности клинико-психофизиологического статуса у пациентов с дентальной имплантацией Возрастные особенности клинико-психофизиологического статуса у пациентов с дентальной имплантацией Возрастные особенности клинико-психофизиологического статуса у пациентов с дентальной имплантацией Возрастные особенности клинико-психофизиологического статуса у пациентов с дентальной имплантацией Возрастные особенности клинико-психофизиологического статуса у пациентов с дентальной имплантацией Возрастные особенности клинико-психофизиологического статуса у пациентов с дентальной имплантацией Возрастные особенности клинико-психофизиологического статуса у пациентов с дентальной имплантацией Возрастные особенности клинико-психофизиологического статуса у пациентов с дентальной имплантацией Возрастные особенности клинико-психофизиологического статуса у пациентов с дентальной имплантацией Возрастные особенности клинико-психофизиологического статуса у пациентов с дентальной имплантацией Возрастные особенности клинико-психофизиологического статуса у пациентов с дентальной имплантацией Возрастные особенности клинико-психофизиологического статуса у пациентов с дентальной имплантацией Возрастные особенности клинико-психофизиологического статуса у пациентов с дентальной имплантацией Возрастные особенности клинико-психофизиологического статуса у пациентов с дентальной имплантацией
>



ПАРФЕНОВ Сергей Александрович. Возрастные особенности клинико-психофизиологического статуса у пациентов с дентальной имплантацией: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.30 / ПАРФЕНОВ Сергей Александрович;[Место защиты: Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН].- Санкт-Петербург, 2015.- 132 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования возрастных особенностей клинико-психофизиологического статуса у пациентов при дентальной имплантации 10

1.1. Возрастные изменения клинико-психофизиологического статуса и процессов заживления повреждений слизистой оболочки полости рта у пациентов пожилого возраста 10

1.2. Внутренняя картина болезни и клинико-морфологические характеристики эффективности восстановления целостности зубного ряда у пациентов пожилого возраста 19

1.3. Особенности диагностики и коррекции клинико-психофизиологического статуса у пациентов пожилого возраста 26

Заключение по главе 32

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 36

2.1. Объем и условия проведения исследования 36

2.2. Краткое описание использованных методик 41

2.3. Статистическая обработка результатов исследования 48

ГЛАВА 3. Специфика возрастных особенностей дентальной имплантации 50

3.1. Анализ частотных особенностей осложнений дентальной имплантации у пациентов различных возрастных групп 50

3.2. Обоснование клинико-физиологической методики контроля эффективности остеоинтеграции дентальных внутрикостных имплантатов 60

3.3. Анализ динамики клинической картины остеоинтеграции дентальных внутрикостных имплантатов и психофизиологического статуса у пациентов пожилого возраста 77

3.4. Сочетанное использование энергокорректора антиоксиданта и психотерапии при дентальной имплантации у пациентов пожилого возраста 91

Заключение 102

Выводы 107

Практические рекомендации 109

Литература

Внутренняя картина болезни и клинико-морфологические характеристики эффективности восстановления целостности зубного ряда у пациентов пожилого возраста

Содержательная база оценки клинико-психофизиологического статуса и процессов заживления повреждений слизистой оболочки полости рта у пациентов пожилого возраста осуществляется с позиций теории функциональных состояний, которая занимает одно из центральных мест в геронтологии и гериатрии по своему методологическому и непосредственно практическому значению. Хотя сам термин «функциональное состояние» используется в физиологической и медицинской литературе уже давно, лишь в последнее время он получил достаточно четкую трактовку [Белов В.Г., 2007]. Одна из главных причин такого положения дел - длительное господство представлений аналитической физиологии, базирующихся на оценке отдельных рефлекторных реакций вне их связи друг с другом. Целостный ответ организма на воздействия внешней среды, целенаправленное действие рассматривались лишь как сумма независимых адаптационных реакций. Когда рефлекторные акты совпадали в своем целевом ответе, обычно говорилось об их аллиированности, сочетанности [Бройтигам В., 2009]. При противоположном характере ответов развивалось представление об антагонистических системах [Бройтигам В., 2009].

В качестве одной из наиболее общих репрезентаций описанных взаимодействий клинико-психофизиологического статуса и процессов заживления повреждений слизистой оболочки полости рта у пациентов пожилого возраста выделяется понятие функционального состояния целостного организма. Поскольку главное в его содержании - идея интеграции, целостности функционирования, то с этих позиций нами ведется анализ жизнедеятельности организма на самых разных уровнях. В рамках диссертационного исследования клинико-психофизиологический статус рассматривается не только как комплекс физиологических реакций, возникающих в ответ на определенного рода воздействия (постановка имплантатов), но и психофизиологических и социально-психологических аспектов его проявления. Поэтому начальным объектом исследования функциональных состояний у пациентов пожилого возраста с дентальной имплантацией являлось астеническое состояние, в котором единство клинических, физиологических и психологических компонентов неоспоримо.

Понимание функционального состояния как системного ответа организма дает достаточный простор для использования этого термина, что предполагает конкретизацию данного феномена в рамах авторского исследования.

При определении последнего понятия можно воспользоваться положениями общей теории систем [Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2002]. В соответствии с ними под системой понимается совокупность взаимодействия между собой элементарных структур или процессов, (чаще называемых звеньями системы), объединенных в единое целое выполнением некоторой общей функции, которую не может осуществить ни один из ее компонентов в отдельности. В качестве одного из важнейших моментов такого понимания следует выделить то, что при формировании системы она приобретает новые свойства, которые собственно и обеспечивают достижение цели деятельности в изменившихся условиях.

Описывая функциональное состояние как целостную реакцию организма, в качестве основных элементарных структур или звеньев системы выделяются функции и процессы разных уровней: физиологического, психологического и поведенческого. На физиологическом уровне особое место занимают структуры, обеспечивающие двигательный и вегетативный компоненты состояния. На психологическом уровне состояние описывается характеристиками основных психических процессов - восприятия, внимания, памяти, мышления, особенностями эмоционально-волевой регуляции, отражением в субъективных переживаниях и симптомах. Для поведенческого уровня ведущими являются точностные и скоростные характеристики выполняемых действий, однако существенную роль играют и качественные особенности реализации деятельности со стороны двигательного и речевого поведения. Функциональное состояние формируется благодаря совместному функционированию описанных звеньев системы, поэтому конкретные проявления деятельности отдельных элементарных структур всегда взаимообусловлены.

Для того чтобы от множества доступных регистрации проявлений функционального состояния перейти к его описанию в виде системной реакции, дающей основание для правильной постановки диагноза, прогноза развития и выбора корректировочных мер, необходимо проведение серьезной работы в геронтостомато-логии в виде следующих шагов: - конкретизация цели формирования данной системной реакции (состояния) в терминах стоящих перед субъектом задач (с точки зрения сохранения здоровья) и привлечение необходимых средств для ее реализации в заданных условиях; - выделение элементарных структур (звеньев системы), обеспечивающих достижение цели и достаточно полно представляющих целостную совокупность с учетом факторов внешней и внутренней среды, воздействующих на организм; - выявление совокупности отношений (или закона связи) между выделенными звеньями системы, определяющих появление тех новых свойств, которыми она обладает.

Являясь продуктом активного взаимодействия организма с внешней средой в процессе деятельности, клинико-психофизиологичнский статус представляет собой динамическое образование. Это обязывает рассматривать актуально представленное состояние как один из моментов постоянного изменения. Изначально присущая функциональному состоянию динамичность задает ориентацию на поиск действительно информативных его проявлений.

Особенности диагностики и коррекции клинико-психофизиологического статуса у пациентов пожилого возраста

Показатели РТ: до 30 баллов - низкая тревожность, 31-45 баллов - умеренная тревожность, более 45 - высокая тревожность.

РТ может резко меняться под влиянием сиюминутных обстоятельств. Высокая тревожность предполагает склонность к проявлению состояния тревоги у человека в ситуациях оценки его компетентности, подготовленности или престижа. Низкая тревожность требует пробуждения активности, большего внимания к мотивации деятельности, возбуждения заинтересованности и чувства ответственности. Значительное отклонение величин показателей от уровня умеренной тревожности требует специального внимания [Дерманова И.Б., 2002]. Опросник SF-36 Методика предназначена для исследования неспецифического качества жизни, связанного со здоровьем, вне зависимости от имеющегося заболевания, половых, возрастных особенностей и специфики того или иного лечения. SF-36 был разработан на основании крупного исследования исходов заболеваний (Medical outcomes Study), проведенного в США в 80-ых годах прошлого столетия. Шкала комплаенса (Белов ВТ., 2007)

Шкала комплаенса - клиническая шкала, предназначенная для определения прогноза уровня приверженности больного к длительному приёму медикаментов. Общий балл выводится простым сложением величин градаций отдельных пунктов. Характеристики градаций приведены к однозначно распознаваемым поведенческим характеристикам или установкам больного. Сложность может представлять идентификация вариантов психологически обусловленного саботирования медикации, а также инсайта на психологические механизмы заболевания. Успех здесь определяется клинической квалификацией эксперта и полнотой предварительного обследования больного.

Уровень продуктивной и негативной психопатологической сиптоматики оценивается с помощью несложных и общеизвестных инструментов — шкал BPRS и SANS. Для BPRS низкий уровень нарушений кодируется при общем балле до 40, средний — 40-60, высокий - свыше 60. Для SANS низкий уро-вень нарушений кодируется при общем балле менее 30, средний уровень — 30-60, высокий — свыше 60.

Низкая частота рецидивирования кодируется при наличии по данным анамнеза не свыше одного рецидива в год, средняя — при 2-3, высокая — свыше 3 рецидивов в год.

Общий уровень функционирования на производстве, в учебе, семье оценивается при помощи также несложной и широко распространенной шкалы оценки глобального функционирования (GAF). Низкий уровень нарушений кодируется при общем показателе свыше 60 баллов, средний — 40-60 баллов, высокий — менее 40 баллов.

Высокому уровню материальной поддержки окружающих в приобретении лекарств соответствует возможность приобретения любого набора требуемых дорогостоящих препаратов, среднему — некоторых из них, низкому - лишь недорогих общедоступных лекарственных средств.

Количественные значения градаций выстроены таким образом, что нарастанию величины балла соответствует повышение уровня комплайенса. Нижний уровень градаций везде равен нулю за исключением относящихся к пути введения препарата, где существенным представляется учет того, используется ли данный модус поступления лекарства на момент заполнения шкалы. При этом 0 означает как индифферентное отношение больного к данному пути введения, так и то, что он не используется. Приемлемость для больного данного способа повышает, а неприемлемость понижает общий шкальный балл на одну единицу.

Методика для психологической диагностики типов отношения к болезни (ТОБОЛ) »(Вассерман Л.И. с соавт., 2005). Тестовая методика, направленная на диагностику типа отношения к болезни и соответственно названная ТОБОЛ, была сконструирована в лаборатории клинической психологии института им. В.М. Бехтерева как модель мышления клинического психолога и (или) психоневролога, (Вассерман Л.И., Вукс А.Я., Иовлев Б.В., Карпова Э.Б., 2005).

Используется типология отношений к болезни, предложенная А.Е. Личко и Н.Л. Ивановым [Личко А.Е, Ивановым Н.Л., 1980] Методика позволяет диагностировать следующие 12 типов отношения: сенситивный, тревожный, ипохондрический, меланхолический, апатический, неврастенический, эгоцентрический, паранойяльный, анозогнозический, дисфорический, эргопатический и гармоничный. 12 типов отношения к болезни объединены в три блока. При объединении типов в блоки были выбраны два критерия: «адаптивность- дезадаптивность», которая отражает влияние отношения к болезни на адаптацию личностибольно-го, и «интер-интрапсихическая направленность» дезадаптации (в случае дезадап-тивного характера отношения).

Тест разработан в отделении психопрофилактики и внебольничной психиатрии Психоневрологического научно-исследовательского института им. В. М. Бехтерева. Конкретно-методологической основой теста послужила концептуальная модель пред-болезненных состояний в психиатрии, выдвинутая С. Б. Семичо-вым [Семечов СБ., 1987]. Им же разработаны концепты симптомов, содержащиеся в первичной форме теста.

Назначение и содержание теста. Это психиатрический тест, что на операциональном уровне выражается в выявлении уровня нервно-психической адаптации путем установления наличия и выраженности у индивида некоторых психиатрических симптомов. Такая его направленность выражается еще и в том, что крайними категориями многомерной шкалы адаптации выступают абсолютное (идеальное) нервно-психическое здоровье и вероятное болезненное нервно-психическое состояние. Тест может быть применен: в качестве самостоятельной клинико-психологической методики; составе методического оснащения программ, направленных на изучение факторов нервно-психического здоровья популяций, когда тестовые оценки представляют собой результирующую переменную, отражающую влияние факторов, изучаемых в эпидемиологическом аспекте; в составе двухшаговых скрининговых процедур — для первого шага скрининга, в этом случае тест позволяет расслоить популяцию по уровню нервно-психического здоровья.

Тест состоит из 26 суждений, что практически достаточно для гомогенного теста. Суждения отобраны по результатам оценки надежности и валидности первичной формы теста и размещены в случайном порядке. Каждое из них имеет 4-балльную шкалу с нулевым делением (т.е. подразумевающую возможность отсутствия симптома), относящуюся к так называемым шкалам последовательных интервалов. Получение итоговых оценок осуществляется путем суммирования.

Контент-анализ (англ. contentanalysis; от content- содержание) - формализованный метод изучения текстовой и графической информации, заключающийся в переводе изучаемой информации в количественные показатели и ее статистической обработке. Характеризуется большой строгостью, систематичностью. Сущность метода контент-анализа состоит в фиксации определенных единиц содержания, которое изучается, а также в квантификации полученных данных. Объектом контент-анализа может быть содержание различных печатных изданий, радио- и телепередач, кинофильмов, рекламных сообщений, документов, публичных выступлений, материалов анкет.

Краткое описание использованных методик

В современной стоматологии при лечении адентии все больше предпочтения отдается установке дентальных имплантатов, позволяющих решить проблему недостатка или отсутствия всех зубов, тем самым повышая качество жизни пациентов.

Как и любое другое направление, дентальная имплантология имеет показания, противопоказания и факторы риска. В свою очередь, показания имеют свое обоснование в практическом и теоретическом плане, что нельзя сказать о противопоказаниях и факторов риска выживаемости дентальных имплантатов.

Следует отметить, что несмотря на пристальное внимание клиницистов к проблемам дентальной внутрикостной имплантации как особенностям ортопедического этапа лечения больных, многие вопросы на сегодняшний день остаются открытыми. В настоящее время вопрос об оценке эффективности остеоинтеграции дентальных внутрикостных имплантатов представляет наибольший научный и практический интерес.

Однако современные данные оценки эффективности остеоинтеграции дентальных внутрикостных имплантатов свидетельствует о том, что они пока не могут быть признаны совершенными.

Создание системы критериев оценке эффективности остеоинтеграции дентальных внутрикостных имплантатов представляет собой сложную научно-практическую задачу, трудность решения которой обусловлена наличием комплекса неопределенных факторов. Среди них наиболее существенны следующие виды неопределенностей: - неопределенность при формировании оценочной системы; - неопределенность формирования базы оценки; - неопределенность оценки по субъективным показателям системы; -неопределенность при формировании пороговых значений показателей-фильтров; - неопределенность определения весов показателей оценки. Стандарты ИСО ГОСТ Р 9000:2001 требуют четкого определения процессов и процедур, входящих в систему управления качеством, их описания и выполне ния. При разработке технологии построения системы оценки эффективности ос теоинтеграции дентальных внутрикостных имплантатов мы руководствовались этими требованиями, реализованными в рамках процедуры контент-анализа; при этом было проведено исследование 1306 литературных источников, посвященных оценке эффективности остеоинтеграции дентальных внутрикостных имплантатов в электронном ресурсе «Научная электронная библиотека» [http://elibrary.ru/query_results.asp] по запросам «дентальные внутрикостные им-плантаты» и «дентальные имплантаты».

Процессный подход к построению системы контент-анализа при оценке эффективности остеоинтеграции дентальных внутрикостных имплантатов предполагает рассмотрение ее как своеобразной технологической цепочки последовательно выполняемых действий (процессов, процедур, операций), осуществляемых поэтапно, суть которых заключается в создании организационной структуры и методик, с помощью которых было бы возможным адекватно оценить эффективность остеоинтеграции дентальных внутрикостных имплантатов.

В исследовании использовались приемы как качественного, так и количественного контент-анализа; при этом последнему отводилась ведущая роль. Количественный контент-анализ в рамках нашей работы был организован следующим образом: были выделены смысловые единицы (категории) на основе содержания цели диссертационного исследования, следующим этапом стало выделение единиц анализа, раскрывающих данные категории.

Нами было проведено сплошное обследование результатов оценивания приоритетности основных факторов, определяющих эффективность остеоинтеграции дентальных внутрикостных имплантатов.

Сам процесс обработки информации был построен следующим образом: с помощью текстового процессора, предназначенного для создания, просмотра и редактирования текстовых документов - Foxitreader 2.3 - мы проанализировали исследования в их текстовом выражении относительно каждой единицы анализа и смысловой единицы (категории). Для анализа и дифференциации по нужным нам критериям каждую единицу анализа мы вносили в строку «поиска».

В результате сплошного обследования двух исследований первичного уровня искомая единица была определенным образом выделена (специфика текстового редактора). Это позволило нам наглядно увидеть, к какому типу критериев применимо это понятие. Если понятие выделено в описании качества методической работы, следовательно, можно предположить, что оно в большей мере ему присуще. Если понятие выделено при контактном остеогенезе - процессе интеграции имплантата, который начинается с первичного контакта поверхности с клетками остеобластами, то, соответственно, оно в большей мере выражено в данном этапе остеоинтеграции.

Качества (характеристики), которые были задействованы в исследованиях (при описаниях критериев оценки эффективности остеоинтеграции дентальных внутрикостных имплантатов), были разделены на смысловые блоки, отражающие категории и единицы анализа для наглядности и удобства при анализе. Затем была составлена классификация группы критериев оценки эффективности остеоинтеграции дентальных внутрикостных имплантатов, которая наглядно отражает полученные результаты и позволяет выявить соотношение каждой смысловой единицы (одной из характеристик оценки эффективности остеоинтеграции дентальных внутрикостных имплантатов).

Результаты количественного контент-анализа показали, что в рамках модели ретракции кровяного сгустка «Blood clot retraction theory», процесс остеоинтеграции дентального имплантата состоит из трех последовательных стадий, которые отражают постепенную регенерацию кости [Воробьев А. А. и соав., 2009].

Полученные результаты в определенной степени помогли нам более наглядно понять сущностные характеристики критериев оценки эффективности остеоинтеграции дентальных внутрикостных имплантатов, но одновременно поста 63 вили перед нами новые вопросы, ответ на которые можно было найти, только используя метод качественного контент-анализа для анализа первичных данных, что и было нами сделано на втором этапе исследования.

Качественный контент-анализ позволил многограннее описать общие и отличительные характеристики, полученные на первом этапе исследования. В рамках второго этапа контент-анализа были выделены следующие фазы остеоинтеграции.

Первая и наиболее важная фаза остеоинтеграции - остеокондукция, которая заключается в привлечении и миграции остеобластов на поверхность имплантата через остаток кровяного сгустка, сформированного вокруг имплантата. Высокий уровень остеоинтеграция достигается за счет увеличения микропористости. Для достижения стабильности удерживающего тело имплантата костного ложа служат такие элементы макроретенции, как резьба или бороздки, посредством которых жевательная нагрузка через систему коллагеновых волокон будет передаваться на костную основу [Воробьев А.А. и соав., 2009].

Обоснование клинико-физиологической методики контроля эффективности остеоинтеграции дентальных внутрикостных имплантатов

В нашем исследовании оценка принадлежности пациента к одному из четырех кластеров ВКЗ осуществлялась с целью получения объективной информации о состоянии здоровья пациента и оценки эффективности проводимой терапии.

В первом (информационно-пассивном) кластере (41%) здоровье зубов воспринимается как некоторая данность, не зависящая от человека, как состояние отсутствия болезней. В этом кластере у индивидов преобладают медицинские суждения, связанные со стоматологической патологией, а причины зубной патологии связываются с независимыми от пациента обстоятельствами (наследственность, плохое питание, состояние окружающей среды). Деятельность по сохранению и укреплению своих зубов выражается в локальных несистемных лечебно-профилактических мероприятиях в связи с возникновением состояния нездоровья - кариеса.

Во втором (адаптивно-поддерживающем) кластере (30%) благополучие ротовой полости воспринимается как состояние здоровья, которого человек может самостоятельно достигнуть в результате систематических профилактических мероприятий и соблюдения здорового образа жизни в его традиционном понимании. Деятельность по сохранению и укреплению здоровья своих зубов в этом кластере носит системный целенаправленный характер, но ее содержанием остаются разнообразные лечебно-профилактические мероприятия с целью профилактики состояния нездоровья.

В третьем (ресурсно-прагматическом) кластере (18%) здоровье зубов воспринимается как ресурс, который необходим индивиду, чтобы приспособиться к внешним социальным и природным условиям для достижения состояния успешности. Поэтому здоровье необходимо поддерживать и улучшать, чтобы этот ресурс не был преждевременно израсходован. В указанном кластере деятельность по сохранению и укреплению здоровья зубов также носит системный и целенаправленный характер, но ее содержание определяется психофизиологическими особенностями человека и его личностными притязаниями.

В четвертом (личностно-ориентированном) кластере (11%) здоровье зубов воспринимается как проявление способности человека к гармоничному (физическому, социальному и духовному) развитию и достижению состояния благополучия. Здоровье ассоциируется с состоянием человека как уникальной самобытной личности, реализующей себя в творческой деятельности. Поэтому деятельность по сохранению и укреплению своего здоровья зубов воспринимается как необходимая и естественная для саморазвития и самосовершенствования.

Для оптимизации функционального состояния мы использовали оригинальный многокомпонентный препарат цитофлавин, обладающий широким спектром воздействия на различные механизмы регуляции метаболической активности клеток центральной нервной системы (антагонист НМДА рецепторов, активатор функции трофотропных систем головного мозга, активатор гликолиза, анксиоли-тик), что способствует оптимизации функционального состояния ЦНС и гармонизации ВКЗ у пациентов пожилого возраста, которым предстоит дентальная имплантация.

Патогенетические механизмы реализации психо-коррегирующего, вегето-коррегирующего, когнитивно-коррегирующего эффектов цитофлавина [Афанасьев В.В., 2005], лежащих в основе оптимизации функционального состояния ЦНС и гармонизации ВКЗ, связаны с обеспечением цитофлавином энергетического баланса ЦНС с помощью сукцинатдегидрогеназной реакции, а также поддержанием глутаматдегидрогеназной и трансаминазной реакций, регуляцией таких процессов, как проведение нервных импульсов, поддержание пространственной ориентации и конформации структурных единиц нейрона, образование синаптических структур, функционирование синапсов, нейрональная память, трансмембранный перенос субстратов, нейромедиаторов, аксональный и ретроградный ток, что является основанием для активации регуляторного блока ЦНС по А.Р. Лурии [А.Р. Лурия, 1977], и местом приложения индивидуальной когнитивной психотерапии у пациентов пожилого возраста с дентальной имплантацией, направленной на получение новой информации, интеллектуализацию, обратную связь, самоэксплора-цию, тестирование реальности и формирование универсальности (осознание и ощущение общности). Механизмы лечебного действия когнитивной психотерапии у пациентов пожилого возраста, опосредованные препаратом цитофлавин, в значительной степени снижают уровень неопределенности представлений пациента о своей болезни, личностных проблемах, ближайших целях и задачах, что приводит к дистанцированию от значимых переживаний, которые послужили источником формирования неблагополучной ВКЗ. При этом происходит расширение образа Я у пациентов пожилого возраста за счет включения в него прежде отвергаемых аспектов: прагматического и адаптивно-поддерживающего порядка.

Как видно из приведенных в таблице 13 данных, у пациентов всех возрастных групп выявлена практически аналогичная динамика изменения индекса ос-теоинтеграции в процессе терапии.

Так, индекс остеоинтеграции в группе пациентов молодого возраста повысился с 21,3 усл.ед. до 68,9 усл.ед. (по окончании курса терапии), в группе пациентов среднего возраста индекс остеоинтеграции достиг 71,9 усл.ед. (исходный уровень - 21,0 усл. ед.), а в группе пациентов пожилого возраста он изменился с 20,6 до 81,2 усл.ед. Различия показателей до начала и после окончания терапии по показателю остеоинтеграции были статистически достоверны только внутри возрастных групп. Таблица 13

Динамика индекса остеоинтеграции у пациентов с дентальной имплантацией, получающих терапию цитофлавином и когнитивную психотерапию Методика, показатель Выраженность признака у пациентов Группа 1 (28-40 лет) Группа 2 (41- 60 лет) Группа 4 (старше 61) -я точка контроля 2-я точка контроля 1 -я точка контроля 2-я точка контроля 1 -я точка контроля 2-я точка контроля Индекс остеоинтеграции 21,3±2,5 68,9±5,7 21,0±3,6 71,9±5,8 20,6±3,3 81,2±7,8 Примечание: - различия в группах достоверны, р 0,05. Следовательно, динамика индекса остеоинтеграции в трех возрастных группах пациентов была во многом идентична, что свидетельствует о значимости коррекции психофизиологического статуса при дентальной имплантации именно в пожилом возрасте, что способствует развитию сопоставимых результатов у пациентов всех возрастных групп.

Анализ характеристик ВКЗ у пациентов пожилого возраста, которым предстоит дентальная имплантация, и которые принимали препарат цитофлавин (коэффициент частной корреляции г=0,52) на фоне когнитивной психотерапии (коэффициент частной корреляции г=0,58), выявил выраженный сдвиг процентного соотношения представленности в сторону 3-го и 4-го кластеров ВКЗ на протяжении всего периода наблюдения (рис.22).

Более того, на 3-й неделе проведения цикла психотерапии на фоне применения цитофлавина была отмечена тенденция гиперактивации функциональных резервов и коррекция таких видов когнитивных ошибок, как произвольные умозаключения; сверхобобщение; избирательное абстрагирование; преувеличение и преуменьшение; персонализация и дихотомичное мышление, что свидетельствует об активации защитных механизмов и об оптимизации функционального состояния у обследуемых пожилых пациентов.