Компактные источники мощных нано- и субнаносекундных электронных пучков и электромагнитных излучений Яландин, Михаил Иванович




Яландин, Михаил Иванович. Компактные источники мощных нано- и субнаносекундных электронных пучков и электромагнитных излучений : автореферат дис. ... доктора технических наук : 01.04.13.- Екатеринбург, 1996.- 61 с.: ил.

Введение к работе

Ретроспектива исследований с применением сильноточных наносекунд-ных генераторов и электронных ускорителей прямого действия показывает, чтс в лабораторной практике могут эффективно использоваться малогабаритные экспериментальные установки с невысоким энергозапасом- вплоть до единиц джоулей и энергией до 300 кэВ. На протяжении 60х-70х годов доказали свое право на существование многочисленные высоковольтные генераторы и ускорители, в большинстве своем предназначавшиеся для изучения широкого круга быстропротекающих физических процессов: вакуумного и газовогс пробоев, эмиссионных характеристик ненакаливаемых катодов и т.д. Эти электрофизические установки обеспечили получение принципиальных научных результатов и позволили обрисовать "технологическое будущее" СИЛЬНОТОЧНОЙ электроники. Важным этапом в развитии малогабаритной сильноточной импульсной техники практического назначения можно считать разработку и серийный выпуск на Ленинградском НПО "Буревестник" наносекундных рентгеновских аппаратов типа ИРА, РИНА, МИРА. В них использовались импульсные отпаянные рентгеновские трубки с холодным катодом, работающим на основе явления взрывной электронной эмиссии.

Для дальнейшего расширения круга исследований с применением высоковольтных наносекундных генераторов и сильноточных ускорителей было необходимо создать удобные и простые в эксплуатации как специализированные, так и многофункциональные компактные электрофизические приборы, образно говоря, работающие "от розетки". Эта задача была сформулирована в конце 70х годов академиком Г.А.Месяцем и в части, касающейся развития СВЧ-электроники больших мощностей, положила начало исследованиям автора диссертации. Высокие удельные параметры новых малогабаритных приборов типа РАДАН предоставили уникальные возможности по генерированию мощных наносекундных пучков электронов и импульсов электромагнитных излучений (рентгеновского, оптического, СВЧ). Работа по этим направлениям подтвердила следующие выводы:

быстрота выполнения экспериментов и их экономичность типичны практически для всех, в том числе и нетрадиционных областей применения малогабаритной ускорительной техники;

производные по времени от основных параметров и соответствующие им потоки (плотность тока, интенсивность излучения и т.д.) для компактных короткоимпульсных сильноточных приборов могут значительно превосходить аналогичные характеристики больших длинноимпульсных установок.

укорочение длительности высоковольтного импульса, тока электронного пучка, электромагнитных излучений до единиц наносекунд и менее позволяет не только миниатюризировать прибор, но и определяет возможность проведения принципиально новых исследований.

Перечисленные особенности наглядно проявились за короткий срок, когда "испытательным полигоном" новой техники стали релятивистская высокочастотная электроника, радиационные химия, физика и биология, физика газового, разряда и твердотельные лазеры, плазмохимия и рентгеновская дефектоскопия, а также ряд других актуальных научных и технологических направлений. Каждая область исследований диктовала специфические требования к экспериментальной технике. Другими словами, было необходимо уделять большое внимание "потребительским качествам" создаваемых источников сильноточных электронных пучков и электромагнитных излучений: их надежности, автономности, возможности регулировки выходных параметров, точности синхронизации, электромагнитной совместимости с другой экспериментальной техникой и др.

Специфические условия развития сильноточной импульсной техники в России и других странах за последние пять лет подтвердили, что разработка и дальнейшее совершенствование многопрофильных малогабаритных наносе-кундных генераторов и ускорителей остаются по-прежнему актуальными. Сохраняются в силе все три особенности работ с малогабаритной техникой, отмеченные выше. Кроме того, по экономическим соображениям компактные сильноточные наносекундные генераторы и ускорители остаются вполне доступными (а нередко - единственно-доступными) для небольших лабораторий, исследовательских центров университетов, предприятий и фирм. Не случайно, что многие исследовательские группы частично, а иногда и полностью переориентируются на использование малогабаритных приборов. В свою очередь, разработчики высоковольтной наносекундной импульсной техники чаще стали обращать внимание на наиболее компактные варианты своих установок.'

Созданию многоцелевых малогабаритных высоковольтных генераторов и сильноточных импульсно-периодических электронных ускорителей, экспериментальным исследованиям и разработке новых электрофизических приборов на основе таких ускорителей и посвящена данная диссертация.

разработка конструкций и отработка технологии многоцелевых малогабаритных высоковольтных генераторов и сильноточных импульсно-периодических электронных ускорителей наносекундного и субнаносекундного диапазонов;

экспериментальные исследования новых источников электромагнитного излучения;

создание мощных компактных импульсных электрофизических приборов для научных и практических целей.

Научная новизна работы заключается в приоритетных результатах исследований, полученных в процессе разработки и с использованием созданной экспериментальной техники:

1. Разработана принципиально новая унифицированная базовая модель
наносекундного импульсно-периодического генератора РАДАН-303 и на ее ос
нове создан ряд компактных электрофизических приборов (Табл.1), не имею
щих аналогов по совокупности параметров, удельным характеристикам или
назначению.

2. Экспериментально показано, что волновой характер передачи им
пульса ускоряющего напряжения в протяженном вакуумном диоде с взрыво-
эмиссионным катодом позволяет получить ленточный электронный пучок с
равномерным интегральным энерговыходом за фольговым окном.

  1. В коаксиальном магнитоизояированном диоде с взрывоэмиссионным катодом сформирован трубчатый сильноточный электронный пучок (I ~1 кА, Е~250 кэВ) длительностью -300 пс. Показано, что транспортировка такого сгустка в дрейфовой камере с ведущим магнитным полем сопровождается продольной динамической дисперсией и значительным (до 1.5х) увеличением энергии части электронов (автоускорением).

  2. Исследование режимов работы обостряющего и срезающего азотных разрядников высокого давления при предпробойных скоростях роста напряжения (0.2-0.6)х10'5 В/с позволило сформировать 100-кВ, 250-пс импульсы с полными амплитудной и временной нестабильностями ±5% и ±10% на частоте повторения 100 Гц.

5. Изучение закономерностей пробоя неуправляемых газовых разрядни
ков высокого давления в нано- и субнаносекундном диапазонах времен позво
лило экспериментально определить условия, обеспечивающие получение
субнаносекундной точности запуска трехэлектродного разрядника наносекунд-
ных генераторов.

  1. На основе систем с ГЕМ-антеннами созданы компактные импульсно-периодические генераторы мощных субнаносекундных сверхширокополосных радиоимпульсов с перестраиваемыми амплитудой и эффективной частотой.

  2. При длительности импульса генерации ~4 не для сильноточных релятивистских электронных СВЧ-приборов миллиметрового диапазона превзойден уровень потока мощности 0.5 ГВт/см2. Кроме того:

Субнаносекундный

ускоритель с трубчатым

электронным пучком

Ленточный электронный диод

с бегущей волной
(пучок 5x500 мм)

Технологический электронный диод с пучком 5x110 мм


Релятивистская ЛОВ

диапазона 70 ГГц

с постоянной магнитной

фокусирующей системой

Источники мощных

субнаносекундных

широкополосных СВЧ-

импульсов мм-диапазона

Ускоритель для двухсторонней обработки объектов


Релятивистский

ЛОВ-генератор MP4(R)

35 ГГц

Ускоритель с серийным

отпаянным электронным

диодом


Релятивистский

ЛОВ-генератор МГ-5(Я),

ЗВГГц

Релятивистский

ЛОВ-генератор МГ-6(Я)

70 ГГц

Малогабаритный

импульсно-периодический

наносекундный

ДФЛ-генератор РАДАН-303


Сверхширокополосная четырехэлементная антенная решетка


Генератор сверхширокополосных

радиоимпульсов с

ТЕМ-антенной ударного

возбуждения

Су б нан осекун дн ый запускающий генератор

Субнаносекундный генератор

униполярных импульсов с частотой повторения 100 Гц


Наносекундный рентгенаппарат

Генератор для исследования пробоя диэлектриков

Субнаносекундный генератор

биполярных импульсов с пассивным преобразователем


Секционированный высоковольтный генератор

Субнаносекундный генератор

биполярных импульсов с

активным

формирователем


Наносекундный драйвер с

субнаносекундной точностью

запуска

Таблица 1. Приборы и устройства, созданные на основе наносекундных генераторов РАДАН-303

экспериментально исследованы эффективные слаборелятивистские сильноточные ЛОВ диапазонов частот 140 и 70 ГГц с длительностью импульсов 2 и 4 не и выходной мощностью 10 и 50 МВт;

реализован и исследован СВЧ-генератор - ЛОВ миллиметрового диапазона с наносекундным сильноточным электронным пучком и фокусирующей системой на основе постоянных магнитов;

создан мегаваттный черепковский СВЧ-усилитель миллиметрового диапазона с релятивистским сильноточным пучком (ЛБВ с синхронной пространственной гармоникой), работавший на частоте 35 ГГц с коэффициентом усиления 22-30 дБ;

экспериментально зарегистрировано мощное циклотронное сверхизлучение сильноточного субнаносекундного электронного лучка в миллиметровом диапазоне длин волн. Научная и практическая ценность работы определена созданием новых малогабаритных сильноточных электрофизических приборов и ускорителей, модели которых, начиная с 1990 г., прошли этапы разработки от макетных экспериментальных установок до коммерческих экспортных образцов. В частности:

1. Созданы простые в эксплуатации многофункциональные малогабарит
ные импульсно-периодические высоковольтные наносекундные генераторы РА-
ДАН с регулируемыми выходными параметрами, нашедшие разнообразное
применение для прикладных научных исследований. На их основе разработаны
варианты специализированных малогабаритных сильноточных ускорителей с
электронными пучками различного сечения для оперативной двухсторонней, а
также широкоапертурной радиационно- технологической обработки образцов,
материалов и объектов. Ряд приборов используется в режиме импульсных де
фектоскопических рентгенаппаратов, в том числе переносных, с автономным
питанием. Ускоритель с субнаносекундным пучком регулируемой энергии и
длительности представляет уникальный инструмент для исследования динамики
возбуждения и переходных процессов релятивистских сильноточных
СВЧ-приборов.

2. Разработаны управляемые 200-кВ разрядники с искажением поля,
обеспечивающие независимую синхронизацию наносекундных сильноточных ус
корителей с субнаносекундной точностью при малой энергетике пускового
импульса. С помощью другого специального разрядника унифицированные вы
соковольтные ДФЛ-генераторы ускорителей РАДАН могут включаться парал
лельно (секционироваться) и, тем самым, быть "жестко синхронизированы".
Независимо синхронизированные или секционированные приборы могут ис
пользоваться для построения модульных источников электронных пучков и

наносекундных импульсов электромагнитных излучений с субнаносекундным, или вообще без относительного джиггера.

  1. Разработаны конструкции и созданы компактные высоковольтные суб-наносекундные генераторы с оперативно-перестраиваемыми амплитудой, длительностью и формой импульсов, допускающие режимы работы с частотой повторения вплоть до 100 Гц при стабильных выходных характеристиках.

  2. Получены экспериментальные данные об электрической прочности изоляции" различного типа в наносекундном и субнаносекундном диапазонах при воздействии высоковольтных униполярных, биполярных и импульсов с СВЧ-заполнением.

5. Реализованы импульсно-периодические сверхширокополосные излуча
тели радиоимпульсов субнаносекундной длительности на основе высоковольт
ных ТЕМ-антенн ударного возбуждения с подводимой к антенне пиковой
мощностью 200-400 МВт. Секционированные высоковольтные ТЕМ-антенны,
запитанные импульсом ~ 300 пс от общего субнаносекундного модулятора, при
габаритах ~(2х2) м2 могут синтезировать ДН с главным лепестком -10 по уров
ню -6 дБ. Устройства прошли лабораторную проверку в качестве прототипов
мощных модуляторов сверхширокополосных радаров.

  1. Экспериментальные и коммерческие образцы импульсно- периодических СВЧ-генераторов миллиметрового диапазона серии МГ с выходной импульсной мощностью 10-50 МВт в течение ряда лет используются различными научно-исследовательскими организациями. Удельная пиковая мощность разработанных моделей генераторов МГ4-МГ6 достигает 0.5-1 МВт/кг.

  2. Экспериментально продемонстрировано, что релятивистские сильноточные СВЧ-генераторы миллиметрового диапазона могут работать с использованием фокусирующей системы на основе постоянных магнитов.

8. Созданы сильноточные электронные источники сверхкоротких
(t й 0.4 не) широкополосных импульсов с СВЧ-заполнением миллиметрового
диапазона и с уровнями пиковой мощности в сотни киловатт-единицы мегаватт.

Вклад автора

В работах, представленных на защиту, автором внесен определяющий вклад, выраженный в постановке задач, расчетах, моделировании, разработке конструкций и проектировании экспериментальной техники; в отработке специальных технологий и изготовлении уникальных элементов новых приборов; в выполнении экспериментов и интерпретации их результатов.

Веализация,резудьтатод .работы

Малогабаритные сильноточные электронные ускорители и различные электрофизические приборы на их основе применялись для практических целей и прикладных исследований по радиофизике и релятивистской высокочастотной

электронике; физике низкотемпературной плазмы; физике полупроводников и диэлектриков; радиационным химии, физике и биологии; прикладной оптике и физихе газовых лазеров; санитарной медицине и т.д.. Перечисленные ниже отечественные и зарубежные организации в разное время использовали или используют результаты исследований и разработок, а также эксплуатируют коммерческие варианты приборов;

  1. Институт сильноточной электроники СО РАН (г.Томск);

  2. Институт электрофизики УрО РАН (г.Екатеринбург);

  3. Институт радиотехники и электроники РАН (г.Москва);

  4. Московский радиотехнический институт РАН (г.Москва);

  5. Институт высоких температур РАН (г.Москва);

  6. СКБ НП УрО РАН (г.Екатеринбург);

  7. СКБ НП СО РАН (г.Томск);

  8. Московский государственный университет;

  9. Уральский политехнический институт, (г.Екатеринбург);

  1. ПО Томсктрансгаз (г.Томск);

  2. Научно-исследовательский институт полупроводников, (г.Томск);

  3. НПО "ЗЕНИТ", (г.Зеленоград);

  4. НПО "БУРЕВЕСТНИК", (г.Санкт-Петербург)

  5. Техасский технический университет, (г.Лаббок, США);

  6. Компания Advanced Physics, Inc., (г.Эрвайн, США);

  7. Исследовательский центр GEC-Marconi, (г.Челмсфорд, Великобритания);

  8. Исследовательский центр DSTO (г.Солсбери, Австралия);

  9. Университет Стразклайд (г.Глазго, Великобритания);

  10. Институт физики, (г.Тарту, Эстония)

  11. Исследовательский центр FOA (г. Линчопинг, Швеция)

Апробация работы и публикации.

Материалы работы в различное время докладывались на научных семинарах ИЭФ УрО РАН, ИСЭ СО РАН, ИРЭ РАН, НИИ ядерной физики (г.Томск); на рабочих совещаниях ряда отраслевых организаций России; на семинарах зарубежных организаций: Исследовательских центров GEC-Marconi, DSTO, FOA; Техасского технического университета; Университета Стразклайд, а также на национальных и международных конференциях: IV, VI, VII Всесоюзных семинарах по релятивистской высокочастотной электронике (Москва, 1984; Свердловск, 1989; Томск, 1991); VII и IX Симпозиумах по сильноточной электронике (Томск, 1988; Пермь-Москва, 1992); XVI и XVII Международных симпозиумах по разрядам и электрической изоляции в вакууме (Россия, 1994; США, 1996); VI, IX, X, XI международных конференциях по мощным пучкам частиц (Япония, 1986; США, 1992, 1994 и Чешская Республика, 1996); VIII, IX, X Международных конференциях по мощной импульсной технике (США, 1991, 1993 и

1995); Международных конференциях общества SPIE "Мощные СВЧ-импульсы" и "Медицинские лазеры и системы" (США, 1993, 1994, 1995); VII Тихань-Симпозиуме по радиационной химии (Венгрия, 1994); IX Международном симпозиуме по радиационной обработке (Турция, 1994); 23-й конференции по физике плазмы (Великобритания, 1996); Всероссийском семинаре "Физика микроволн" (Нижний Новгород, 1996). Ряд разработанных приборов прошел презентации и экспонирование на отечественных и зарубежных выставках. Микроволновый генератор МГ-2 был отмечен Бронзовой медалью ВДНХ СССР в 1985 г.

Материалы диссертации составили содержание 48 научных статей, и сообщений, опубликованных в ведущих отечественных и зарубежных журналах, сборниках и других изданиях. По материалам работы получено свидетельство на промышленный образец, два авторских свидетельства на изобретения и положительное решение о выдаче патента. Положения, выносимые на защиту, сворятся 1С следующим:

1. С использованием схемы коаксиальной двойной формирующей линии,
коммутатор которой расположен между промежуточным (потенциальным) и на
ружным (заземленным) электродами линии, созданы компактные многофунк
циональные наносекундные импульсно-периодические генераторы с
субнаносекундной точностью синхронизации и генераторы с параллельными
высоковольтными модулями, коммутируемыми без относительного джиттера.

  1. Протяженный электронный диод в виде длинной вакуумной линии с ленточным взрывоэмиссионным катодом при работе в режиме бегущей волны обеспечивает равномерный энергетический выход пучка за фольговым окном ускорителя. В оптимальном случае электрические длины передающей линии диода и формирующей линии высоковольтного генератора должны быть равны.

  2. Экспериментально показано, что малогабаритный генератор субнано-секундных импульсов длительностью 150-250 пс на основе обостряющего и срезающего азотных разрядников высокого давления позволяет формировать униполярные и двухполярные импульсы со стабильной (не хуже ±5%) амплитудой до 100 кВ на частотах повторения 100 Гц без применения продувки газа.

  3. При длительности воздействия менее 250 пс импульсная электрическая прочность воздушной изоляции при нормальных условиях возрастает пятикратно по сравнению со статической, что позволяет уменьшить поперечные размеры системы подключения субнаносекундного модулятора к сверхширокополосной ТЕМ-антенне до единиц сантиметров при импульсной подводимой мощности в сотни мегаватт.

  4. Управляемый 200-кВ разрядник генераторов и ускорителей РАДАН-303 синхронизируется с точностью лучше 0.5 не субнаносекундным импульсом, для

чего при диапазоне управления разрядником до 5% достаточно энергии такого импульса не более 10'3 от коммутируемой, а его амплитуда может не превышать 10% зарядного напряжения формирующей линии. Экспериментально показано, что условием точного включения является стимулированный пусковым импульсом опережающий пробой между управляющим электродом и противоположным ему потенциальным.

  1. Влияние СВЧ-пробоев в электродинамических структурах электронных СВЧ-приборов не проявляется при длительностях генерации <4 не в условиях технического вакуума, когда напряженность нормальной компоненты электрического поля генерируемой волны на стенках замедляющей системы достигает 1 МВ/см. Созданы генераторы СВЧ-импульсов миллиметрового диапазона длительностью в единицы наносекунд с плотностью потока энергии излучения в замедляющей системе ~ 0.5 ҐВт/см2.

  2. Для формирования и транспортировки 4-нс сильноточного электронного пучка ( ~1 кА, ~250 кэВ) в релятивистской ЛОВ миллиметрового диапазона может применяться магнитная фокусирующая система с квазисоленоидальным профилем поля на основе высококоэрцитивных постоянных магнитов.

  3. В коаксиальном вакуумном диоде с магнитной изоляцией при подаче на взрывоэмиссионный катод импульса с длительностью 200-300 пс и амплитудой 100-250 кВ сформирован равномерный трубчатый электронный пучок с током < 1кА.