Особенности строения и свойства закаливаемых на мартенсит конструкционных азотсодержащих сталей после термомеханической обработки Хадеев, Григорий Евгеньевич



Хадеев, Григорий Евгеньевич. Особенности строения и свойства закаливаемых на мартенсит конструкционных азотсодержащих сталей после термомеханической обработки : диссертация ... кандидата технических наук : 05.16.01 / Хадеев Григорий Евгеньевич; [Место защиты: Нац. исслед. технол. ун-т].- Москва, 2012.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/3859

Введение к работе

Актуальность работы:

Развитие таких отраслей техники, как машиностроение требует резкого повышения качества металла, уровня служебных характеристик и надёжности изделий. Детали современных машин и конструкций работают в условиях высоких динамических нагрузок, больших концентраций напряжений и низких температур. Все это способствует хрупкому разрушению и снижает надежность работы машин. В связи с этим, конструкционные стали должны обладать достаточной пластичностью, а также высокой конструкционной прочностью, т.е. прочностью, которая проявляется в условиях их реального применения. Эти стали должны иметь хорошие технологические свойства: хорошо обрабатываться давлением и резанием, не образовывать шлифовочных трещин, обладать высокой прокаливаемостью и малой склонностью к обезуглероживанию, деформациям и трещинообразованию при закалке. Для получения сталей с вышеперечисленными характеристиками, необходима специальная термическая или термомеханическая обработка. Оптимальная термическая обработка является решением проблемы получения высокопрочного состояния стали без дополнительного введения дорогостоящих легирующих элементов. В результате применения такой обработки снижается масса металла в металлоконструкциях, увеличивается срок эксплуатации изделий.

С учетом экономической точки зрения, в роли легирующего компонента, обеспечивающего необходимый уровень конструкционных свойств, целесообразно использование азота. Азот, входящий в состав воздуха, является дешевым, и процесс его получения из атмосферы не требует разрушения поверхности и недр земли, неизбежных при добыче руд. Он превосходит другие легирующие элементы по упрочняющей способности, а часто и по увеличению коррозионной стойкости. Благодаря введению в сталь азота увеличивается срок эксплуатации изделий, а также снижается необходимость в дорогостоящих легирующих элементах.

Важно исследовать эффективность влияния азота на термомеханическое упрочнение различных классов сталей, а также выявить классы сталей или системы легирования, где наиболее благоприятно дисперсионное упрочнение при сохранении других высоких механических и эксплуатационных свойств. Вместе с тем, данных для формулирования четких критериев выбора содержания азота и/ или совместно углерода и азота, а также режимов термической и термомеханической обработок, явно недостаточно. Поэтому актуально исследование влияния термической и термомеханической обработок на структуру и свойства азотсодержащих конструкционных сталей, как доминирующего конструкционного материала широкого спектра свойств и назначения.

В данной работе исследуются стали, микролегированные азотом, т.е. их производство не требует использования специальных технологических процессов, выплавка идет в атмосфере азота, что не приводит к большому повышению стоимости производства стали.

Также актуальным является исследование схем деформации в цикле ВТМО отличных от традиционно используемой продольной прокатки, при которых устраняется осевая неоднородность и создаётся другая текстура, которая может быть более благоприятной, способствующей получению более высоких показателей конструкционной прочности, конкретных изделий, например, длинномерных изделий, работающих в условиях одноосного нагружения.

Цель работы: изучение влияния различных схем термомеханической обработки на структуру и свойства азотсодержащих сталей, закаливаемых на мартенсит для повышения эффективности упрочняющих обработок, а также оценка эффективности термомеханического упрочнения азотсодержащих сталей различных структурных классов.

Научная новизна:

1. Экспериментально показано, что микролегирование азотом аустенитных сталей влияет на кинетику процессов старения, смещая их к более низким температурам 350-400С.

2. Доказано, что микролегирование азотом сталей, закаливаемых на мартенсит, приводит к изменению кинетики процессов отпуска мартенсита. Область двухфазного распада и существования -карбида растягивается в сторону более высоких температур.

3. Повышение содержания азота усиливает эффекты деформационного старения при горячей и теплой деформации аустенита и мартенсита, а также упрочнение при теплой деформации в интервале температур отпуска (185600 С) закаленных и отпущенных сталей, причем эффект тем выше, чем больше содержание С+N и меньше отношение C/N.

Научная и практическая ценность работы:

1. Показана эффективность применения микролегирования азотом и определены температурно-деформационные параметры, обеспечивающие повышение уровня механических свойств конструкционных, закаливаемых на мартенсит, сталей.

2. Показано, что при выборе режимов ВТМО легированных азотом сталей разных классов необходимо учитывать как общее содержание С+N, так и отношение C/N. Чем выше содержание азота и суммарно С+N в аустените, тем выше его сопротивление деформации; чем выше отношение C/N, тем раньше начинаются процессы разупрочнения, особенно рекристаллизация. Конечная структура и свойства горячедеформированного аустенита определяются в основном условиями горячей деформации.

3. При одинаковом базовом составе стали, сопротивление теплой деформации аустенитных и закаленных на мартенсит сталей определяется как исходной структурой, которая может быть создана в аустените при горячей деформации и унаследована образующимся при закалке мартенситом, так и, собственно, составом стали. Чем выше содержание азота, тем выше сопротивление малым, и большим пластическим деформациям.

4. При практически полном растворении избыточных фаз после ВТМО и заключительного низкотемпературного отпуска при 185С стали типа (20–50)ХНМАФ обнаруживают высокий уровень прочности при достаточных для конструкционных сталей пластичности и вязкости. Стали типа 40ХНМАФ в таком состоянии отличаются высоким сопротивлением ударно-волновому нагружению, при этом необходимо строго регламентировать как общее содержание С+N, так и отношение С/N.

5. Различные схемы напряженно-деформируемого состояния в цикле ВТМО, а также строго выбранные температурные режимы низкотемпературного отпуска позволяют более эффективно использовать конструкционные азотсодержащие стали (20–50)ХНМАФ в высокопрочном закаленном состоянии: после ВТМО с продольной прокаткой – в качестве высокопрочных деталей машин и механизмов, после ВТМО с радиально-сдвиговой прокаткой – в качестве крепежных длинномерных изделий и другого назначения.

6. Повышение содержания азота в хромоникелевых аустенитных сталях, усиливая эффекты деформационного старения, может изменить их коррозионную стойкость и термическую стабильность, особенно в высокопрочном состоянии после термомеханической обработки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальные данные, доказывающие следующее:

- микролегирование азотом аустенитных сталей влияет на кинетику процессов старения, смещая их к более низким температурам 350–450С.

- микролегирование азотом сталей, закаливаемых на мартенсит, приводит к изменению кинетики процессов отпуска мартенсита. Область двухфазного распада и существования -карбида растягивается в сторону более высоких температур.

- повышение содержания азота усиливает эффекты деформационного старения при горячей и теплой деформации аустенита и мартенсита, а также упрочнение при теплой деформации в интервале температур отпуска (185600С) закаленных и отпущенных сталей, причем эффект тем выше, чем больше содержание С+N и меньше отношение C/N.

2. Установленные режимы и рекомендации по выбору параметров термоупрочняющих и термомеханических обработок микролегированных азотом конструкционных сталей.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на:

Международном симпозиуме «Перспективные материалы и технологии» (Витебск, Беларусь, 2009 г.); IX Семинаре по термомеханической обработке металлических материалов «Бернштейновские чтения» (Москва, 2009г.); Всероссийской молодежной школе-конференции «Современные проблемы металловедения» (г. Пицунда, Абхазия 2009г.); Международной конференции «Прогрессивные технологии пластической деформации» (Москва МИСиС: 2009 г.); V-й Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур – ПРОСТ-2010» (Москва, 2010 г.); Международном симпозиуме «Актуальные проблемы прочности» (Витебск, Беларусь, 2010 г.); Международной конференции «Фазовые превращения и прочность» (Черноголовка, 2010 г.); Международной конференции «Новые стали для машиностроения и их термическая обработка» (Тольяти, 2011 г.); Int. Conf. on Martensitic Transformations “ICOMAT’2011” (Osaka, Japan, 2011 г.); Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии обработки металлов давлением» (Москва, 2011 г.); X Семинаре по термомеханической обработке металлических материалов «Бернштейновские чтения» (Москва, 2011г.).

Практическая ценность работы подтверждена Актом об использовании результатов диссертационной работы предприятием ОАО «Автоваз». Получены дипломы победителя 64-х и 65-х дней науки студентов НИТУ «МИСиС» кафедры ПДСС; диплом за доклад, занявший II-ое место в секции «Разработка металлических материалов с уникальными свойствам на II-ой всероссийской молодежной школе-конференции «Современные проблемы металловедения»; диплом лауреата конкурса «Молодые ученые» международной промышленной выставки Металл-Экспо 2011; диплом за лучший устный доклад среди молодых ученых на научно-техническом семинаре «Бернштейновские чтения по термомеханической обработке металлических материалов».

Основное содержание диссертации опубликовано в 21-й печатной работе, в том числе в 3-х изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов и приложений. Включает 24 рисунка, 23 таблицы, 2 приложения, библиографический список из 96 наименований.