Закономерности структурообразования и формирования эффекта памяти формы в сплавах системы Fe(95-x)-Mn(x)-Si5(x=23...30 at. %) Лабзова, Лилия Владимировна

Закономерности структурообразования и формирования эффекта памяти формы в сплавах системы Fe(95-x)-Mn(x)-Si5(x=23...30 at. %)
<
Закономерности структурообразования и формирования эффекта памяти формы в сплавах системы Fe(95-x)-Mn(x)-Si5(x=23...30 at. %) Закономерности структурообразования и формирования эффекта памяти формы в сплавах системы Fe(95-x)-Mn(x)-Si5(x=23...30 at. %) Закономерности структурообразования и формирования эффекта памяти формы в сплавах системы Fe(95-x)-Mn(x)-Si5(x=23...30 at. %) Закономерности структурообразования и формирования эффекта памяти формы в сплавах системы Fe(95-x)-Mn(x)-Si5(x=23...30 at. %) Закономерности структурообразования и формирования эффекта памяти формы в сплавах системы Fe(95-x)-Mn(x)-Si5(x=23...30 at. %)
>



Лабзова, Лилия Владимировна. Закономерности структурообразования и формирования эффекта памяти формы в сплавах системы Fe(95-x)-Mn(x)-Si5(x=23...30 at. %) : диссертация ... кандидата технических наук : 05.16.01 / Лабзова Лилия Владимировна; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2011.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/1023

Введение к работе

Актуальность проблемы

Характерной особенностью развития современного металловедения является разработка и изучение новых экономически выгодных материалов и сплавов. Среди известных функциональных материалов перспективны недорогие сплавы на основе системы Fe-Mn. Благодаря исследованиям Богачева И. Н., Еголаева В. Ф., Соколова О. Г., Лысака Л. И, Гуляева A. A., Sawaguchi Т., Jee К. К., Baik S.-H., Вольтовой Т. Ф., Медова И. Б. известно, что физической основой функциональных свойств сплавов (демпфирующей способности, сверхупругости, памяти формы и др.) является мартенситное обратимое у*->е превращение. Несмотря на длительную историю изучения этого превращения в Fe-Mn сплавах до сих пор вопрос о его природе остается дискуссионным - является ли оно термоупругим.

Легирование различными элементами, в частности, кремнием, влияет на характеристики превращения и приводит к улучшению свойств сплавов и расширению возможностей их применения. Эффективное использование Fe-Mn-Si сплавов в качестве новых перспективных материалов возможно только на основе детального изучения протекающих в них фазовых и структурных превращений и определения их физической природы. К современным методам исследования, позволяющим изучить кинетику структурных изменений непосредственно в процессе развития превращения, относится механическая спектроскопия. На основе выявления закономерностей проявления упругих и неупругих эффектов при мартенситных превращениях возможно, в частности, установление типа превращения.

Актуальными остаются вопросы влияния термической обработки на демпфирующую способность сплавов, однако работы, посвященные изучению зависимости характеристик формовосстановления от режимов термической обработки, в частности, от температуры нагрева под закалку, практически отсутствуют.

Известные и описанные в литературе исследования эффекта памяти формы (ЭПФ) в сплавах на основе Fe-Mn-Si проводились при деформации изгибом. В то же время известно, что схема напряженного состояния существенно влияет на характеристики формовосстановления. Целесообразно и актуально изучить влияние внешних факторов на характеристики формовосстановления при деформации кручением. Мало изучено влияние предварительной деформации на восстановление формы в тройных сплавах Fe-Mn-Si.

Изучение особенностей структурообразования и формирования свойств сплавов Fe-Mn-Si представляется актуальной научной задачей, имеющей практическое значение. Комплекс свойств, реализуемых в сплавах Fe-Mn-Si, делает их весьма перспективными материалами для изделий новой техники в качестве рабочих элементов термочувствительных, сигнальных и исполнительных устройств и механизмов.

Диссертационная работа выполнена в Тульском государственном университете на кафедре ФММ, в соответствии с госбюджетным тематическим планом НИР (темы 28-06, 13-11), координируемым Министерством образования РФ и в рамках гранта РФФИ офи_08-08-99048, гранта губернатора Тульской области 2011 г. и в лаборатории

исследования неупругих свойств Института физики твердого тела Технического Университета Брауншвайга, Германия1.

Цель работы - установление закономерностей структурообразования сплавов системы Fe(95-x)-Mn(X)-Si5 (х=23...30), фазовых переходов в них и разработка на этой основе оптимальных температурно-силовых режимов воздействия, обеспечивающих развитие эффекта памяти формы на заданном уровне.

В рамках поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  1. Установить тип и характеристики (температуры, величина термического гистерезиса и др.) мартенситных превращений в сплавах Fe-23Mn и Fe(95-x)-Mn(x)-Si5 с использованием комплекса методик металлофизических исследований и механической спектроскопии.

  2. Выявить закономерности формирования структуры сплавов Fe^-xi-Mn^Sis (х=23,30) при закалке из однофазной у-области от температур 400... 1000 С.

  3. Определить влияние режимов термической обработки на эффект памяти формы сплавов при кручении.

  4. Установить влияние предварительно приложенной нагрузки на характеристики эффекта памяти формы.

Научная новизна

- впервые проведено систематическое изучение влияния предварительной
деформации и температуры закалки на параметры формовосстановления исследованных
сплавов, по результатам которого построены карты зависимости степени восстановления
формы (К) от температурно-силовых характеристик;

- на основе комплексного исследования факторов, влияющих на мартенситный
пик внутреннего трения в изученных сплавах, показана нетермоупругая природа у<-»є-
превращения;

получены новые экспериментальные данные, подтверждающие развитие процессов расслоения у-твердого раствора в области температур 500... 1000 С;

наведенное предварительной деформацией мартенситное превращение в аустенитном сплаве Fe-30Mn-5Si обеспечивает более высокие значения формовосстановления, чем в сплаве с мартенситной структурой Fe-23Mn-5Si.

На защиту выносятся:

  1. Комплекс данных о влиянии внешних параметров (частоты колебаний, скорости изменения температуры, изотермической выдержки при температуре максимума внутреннего трения) на упругие и неупругие эффекты в области температур мартенситного превращения у*->е в исследованных сплавах.

  2. Экспериментально полученные зависимости характеристик эффекта памяти формы от величины предварительной деформации и температуры закалки из однофазной у-области.

  3. Обнаруженное экспериментально изменение структуры сплава Fe-23Mn-5Si в зависимости от температуры нагрева под закалку в однофазной у-области.

1 При поддержке д.ф-м.н., проф. Головина И. С. (ФГАОУ ВПО «НИТУ «МИСиС»).

5. Установленное влияние схемы деформирования на степень формовосстановления.

Практическая значимость работы

Разработана и апробирована установка для определения характеристик эффекта памяти формы при деформации кручением (Патент РФ № 92538. Опубл. Б.И. № 8, от 20.03.2010, МІЖ8 G01N3/38).

Определены параметры эффекта памяти формы сплавов (температуры начала
формовосстановления, степень формовосстановления, восстановленная,

невосстановленная и упругая деформации) в сплавах Fe-23Mn-5Si, Fe-30Mn-5Si.

На основе большого количества экспериментальных данных получены карты влияния температурно-силовых условий на степень восстановления формы, позволяющие выбрать режим термической обработки и величину предварительной деформации для получения формовосстановления на заданном уровне.

Результаты работы использованы в учебных курсах «Механическая спектроскопия», «Функциональные материалы», «Физика металлов» для студентов физических и материаловедческих специальностей ФГБОУ ВПО ТулГУ.

Апробация работы

Основные результаты доложены и обсуждены:

- на Международных и отечественных конференциях, в том числе:
Международная конференция молодых исследователей «Гагаринские чтения» 2006 -
2009 (Москва, Россия), XI международной конференции «Взаимодействие дефектов и
неупругих явлениях в твердых телах», 2007 (Тула, Россия), XVIII Петербургские чтения
по проблемам прочности и роста кристаллов, 2008 (Санісг-Петербург, Россия), V
международная конференция «Фазовые превращения и прочность кристаллов», 2008
(Черноголовка, Россия), 3-ая Международная научно-практическая конференция
«Структурная релаксация в твердых телах», 2009 (Винница, Украина), Всероссийская
молодежная школа-конференция «Современные проблемы металловедения», 2009
(Пицунда, республика Абхазия), конференция «Молодежные инновации» ТулГУ, 2009
(Тула, Россия), Первые Московские чтения, по проблемам прочности материалов, 2009
(Москва, Россия), XI Международная научно-техническая Уральская школа-семинар
молодых ученых, 2010 (Екатеринбург, Россия), выставка научно-технического
творчества молодежи ТулГУ, 2011 (Тула, Россия).

- на научно-технических семинарах профессорско-преподавательского состава
кафедры ФММ Тульского государственного университета (2006 - 2011).

Достоверность результатов и их интерпретации подтверждаются комплексным использованием современных методов структурного и физико-механического анализа (металлографического, дюрометрического, рештеноструктурного и др.), статистической обработкой экспериментальных данных с помощью современных ППП; а также хорошей воспроизводимостью результатов исследований, системным подходом в выборе составов сплавов и режимов их обработки.

Публикации

По результатам выполненных по теме диссертации исследований имеется 14 публикаций, в том числе 3 - в рецензируемой отечественной печати. Список работ, приведенных в автореферате, отражает основные положения и содержание диссертационной работы.

5.

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов и списка цитируемой литературы, включающего 164 наименование и приложение. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста и содержит 60 рисунков, 5 таблиц.