Аномалии золотоносности Верхнего Приамурья Мельников, Владимир Дмитриевич




Мельников, Владимир Дмитриевич. Аномалии золотоносности Верхнего Приамурья : автореферат дис. ... доктора геолого-минералогических наук : 04.00.11 / Дальневосточный геологический институт.- Владивосток, 1995.- 58 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/311-1

Введение к работе

1. Актуальность работы. Верхнее Приамурье является одним из важнейших золотоносных регионов России. В настоящее время здесь сосредоточены наиболее крупные прогнозные ресурсы страны по россыпному золоту, ведутся активные работы по наращиванию минерально-сырьевой базы коренного золота. Соответственно, совокупный анализ коренной и россыпной золотоносности этого крупного региона представляется исключительно актуальным. При этих исследованиях значительный эффект может оказать метод пространственно-статистического анализа (ПСА) аномалий золотоносности -частей геологического пространства, характеризующихся повышенными концентрациями золота. Применение этого метода позволило выявить ряд закономерностей в размещении рудоносных площадей региона, дать прогнозную оценку коренной и россыпной золотоносности его основных районов и узлов, предложить значительное количество новых объектов для поисковых и разведочных работ, а также для промышленной эксплуатации.

2. Цель исследований - выявление основных закономерностей
в размещении и строении аномалий золотоносности.

Основные задачи исследований:

  1. районирование золотоносных площадей региона по аномалиям золотоносности;

  2. определение геотектонической позиции аномалий золотоносности и оценка роли геокомплексов в их формировании;

  3. определение ведущих золоторудных гидротермалитовых ассоциаций;

  4. оценка взаимосвязей коренной и россыпной золотоносности;

  5. прогнозная оценка золотоносности региона по аномалиям золотоносности.

3. Фактический материал и методика исследований. В основу
диссертации положены исследования автора, проводившиеся на
Дальнем Востоке в течение 30 лет при выполнении плановых науч
но-исследовательских работ по программам Академии наук СССР и
Мингео СССР (Роскомнедра). При этом проводилось систематическое
геологическое изучение золотоносных объектов (районов, узлов,
рудных полей и месторождений). Эти работы постоянно сопровожда-

лись составлением карт золотоносности как отдельных месторождений, рудных полей, узлов и районов-, так и всего региона в целом. Это позволило вовлечь в анализ большой фактический материал и поставить исследования золотоносности на количественную основу.

Методологическими основами при исследованиях служили: 1) пространственно-статистический анализ (ПСА) при выявлении общих и региональных закономерностей размещения аномалий золотоносности и их взаимосвязей с другими геолого-геофизическими характеристиками территорий; 2) структурно-вещественный подход в выделении золотоносных гидротермалитовых ассоциаций.

В процессе исследований автор постоянно ощущал помощь и дружескую поддержку коллективов ДВИМСа, ЦНИТРИ, ДВО РАН (ДВГИ, ИТиГ, АмурКНИИ), ИГО "Амургеология". "Дальгеология", "Приморге-ология", "Севвостгеология", ПО "Амурзолото" и "Приморзолото". За ценные замечания ьрі подготовке работы автор весьма признателен Е. А. Алекторовой, Ю. И.Бакулину, В. А. Буряку. А.П.Ван-Ван-Е. С.С.Вартаняну, Г.П.Воларовичу. Д.И.Горжевскому. В.А.Гуменюку, С.С.Зимину. П.Ф.Иванкину. В.В.Иванову. Г.П.Ковтонюку, С.А.Ко-ренбауму, В.Г.Крюкову. А.А.Лущею, О.И.Мельниковой, И. Ф.Мигаче-ву, М.С.Михайловой. В.Г.Моисеенко, В.А.Нарсееву. И.Я.Некрасову. Г.И.Неронскому. В.П.Новикову, В. П.Полеванову, Г.В.Ручкину, В.А.Степанову, В.И.Сухову, И.И.Фатьянову, Л.Н.Хетчикову. В.Г.Хомичу, И.С.Чанышеву, Л.В.Эйришу.

4. Научная новизна,

  1. Разработан и внедрен в практику исследований метод анализа аномалий золотоносности - один из вариантов пространственно-статистического анализа (ПСА) В.В.Богацкого в приложении к золотоносным объектам. Разработана универсальная метрическая классификация золотоносных площадей (Мельников,1979,1984). Показано, что такая таксономия может быть использована при классификациях геологических тел любых специализаций: геохимических, минеральных, геотектонических, геофизических, геоморфологических. Предложено строгое формализованное районирование золотоносных площадей региона на основе аномалий золотоносности.

  2. Оценена роль геотектонических сооружений и геокомплексов в формировании аномалий золотоносности, оценены взаимоотношения кларковой и рудной золотоносности.

  1. Выделены ведущие золоторудные гидротермалитовые ассоциации региона. При этом выдвинуто и обосновано положение о таксономической равноправности гидротермалитов с магматическими, осадочными и метаморфическими породами. Среди гидротермалитов выделены ведущие структурные и вещественные разновидности. Предложены новые термины для широко распространенных гидротермалитов: апометаморфических (макериты), кварцевых углеродсо-держащих (токуриты), кварцевых хлорит- и амфиболсодержащих (харгиты). кварцевых каолинсодержащих (балеиты). Дано определение золоторудным гидротермалитовым ассоциациям (ЗГА) как разновидностям геологических формаций.

  2. Оценено соотношение коренной и россыпной золотоносности региона, определена роль ЗГА в россыпеобразовании. предложен метод прогноза коренной и россыпной золотоносности на основании аномалий золотоносности.

  3. Дан научный прогноз золотого оруденения разных форма-ционных типов региона

5. Практическое значение работы.

  1. Разработанные методы анализа аномалий золотоносности и метрической классификации золотоносных площадей могут быть положены в основу строгого формализованного районирования территорий.

  2. Аномалии золотоносности могут служить количественной мерой золотоносности геотектонических сооружений, а также главным критерием при прогнозной оценке территорий.

  3. Классификация золоторудных гидротермалитовых объектов на единой структурно-вещественной основе с выделением рудоносных породных ассоциаций (рудных формаций) позволяет производить строгую формализованную систематику этих промышленно очень важных объектов. Разработанный для золоторудных месторождений формализованный метод анализа гидротермалитовых ассоциаций может быть применен или положен в основу анализа гидротермалитовых объектов других металлов (вольфрама, молибдена, олова, ртути, серебра, свинца, сурьмы и др.), а также неметаллов.

5.4 Предложенные количественные характеристики золотоносных гидротермалитовых ассоциаций - ЗГА (соотношение коренной и россыпной золотоносности площадей распространения определенных ЗГА, распределение металла по ведущим гидротермалитам ЗГА и др.) могут служить основой при оценке прогнозных ресурсов как коренного, так и россыпного золота площадей разного масштаба.

- 5 -5.5. Работа подводит научную базу для дальнейшего освоения золотоносных площадей обширного Приамурского региона, а также других территорий, аналогичных по своему геологическому строению.

6. Внедрение результатов работы. Полученные в ходе разра
ботки основных вопросов диссертационной тематики выводы позво
лили дать теоретически обоснованные оценки перспектив золотого
оруденения многих районов Дальневосточной золотоносной провин
ции. Выявлены критерии, позволяющие целенаправленно вести поис
ково-разведочные работы; даны рекомендации по первоочередным
объектам поисков и разведок месторождений (Мельников,1967,1969,
1970,1974,1979,1985 и др.). Автором проведены работы по прог
нозной оценке основных рудно-россыпных узлов Приамурья, обосно
ваны перспективы многих из них.

Установленные закономерности локализации оруденения в пределах аномалий золотоносности способствовали открытию автором одного из наиболее крупных золоторудных месторождений Дальневосточной провинции - ПОКРОВСКОГО (заключение о первооткрывательстве, прил.5 и 6).

Анализ аномалий золотоносности и гидротермалитовых ассоциаций использован при оперативном формализованном районировании зоны БАМ и выделении в ней площадей первоочередного развития ГРР (Буряк и др., 1982; Мельников, полеванов, 1990 и др.). Рассчитанные автором прогнозные оценки некоторых районов Приамурья вошли составной частью программы "Золото Амурской области", которая успешно реализуется. Результаты исследований автора широко использованы как в научно-исследовательских организациях, так и в производственных объединениях "Амурзолото'. "Дальгеоло-гия", "Приморзолото", "Севвостгеология" (акты и карты внедрений в прил. 5,6,7,8,9,10,11).

7. Апробация работы. Результаты исследования обсуждались
на различных региональных, всесоюзных и международных совещани
ях и конференциях по геологии золоторудных месторождений, ме
таллогении, генезису рудных месторождений, россыпям. Итоги ра
бот ежегодно докладывались на научных семинарах лабораторий и

отделов ДВГИ. ИТиГ и АмурКНИИ ДВО РАН, ДВИМСа, а также на НТС приисков объединения "Амурзолото". в партиях и экспедициях ПГО "Амургеология", "Дальгеология" и "Таехгеология".

По теме диссертации опубликовано более 150 работ, в том числе одна монография (Мельников,1984) и три терминологических

справочника (Геол.формации, 1982; Основные 1983; Рудные и

рудоносные...1983), а также более 30 научных отчетов.

  1. Композиция и объем работы. Диссертация состоит из пяти глав, введения, заключения и списка литературы из 212 наименования. Объем работы составляет 233 страницы машинописного текста, 12 таблиц. 55 рисунков, 11 текстовых приложений (актов внедрений и др.).

  2. Основные защищаемые положения.

  1. Аномалии золотоносности - части геологического пространства, характеризующиеся повышенными концентрациями золота. Этими аномалиями являются золотоносные объекты разных масштабов и видов: золотоносные провинции, области, районы, узлы, поля, месторождения, рудопроявления, россыпи, россыпепроявления, рудные тела . Пространственно-статистический анализ размещения золотоносных объектов разных специализаций (эндогенных и экзогенных) позволяет выделить в Дальневосточной золотоносной провинции Верхнее Приамурье как аномально золотоносную территорию ("Верхнеамурский максимум золотоносности"). Формирование этой крупной аномалии золотоносности связывается с позицией ее в зоне интерференции встречных дуг Алданской и Амурской мегамор-фоструктур центрального типа. Для этой зоны характерны максимальные по кумуляции тектонические напряжения, высокая проницаемость для магматических эманации и гидротерм, здесь образовались сложные геолого-геоморфологические ансамбли, создавшие условия для значительных перемещений золота и возникновением его аномалий.

  2. Аномалии золотоносности закономерно размещены в геотектонических сооружениях Верхнего Приамурья, располагаясь преимущественно в периферии блоков воздымания. В Становой плуто-но-метаморфической области аномалии золотоносности повсеместно обрамляют мезозойские гиганто-плутоны. В Буреинском массиве

- 7 -аномалии золотоносности обрамляют кольцевую структуру Гонжинс-кого выступа, приурочены к осадочно-метамофическим сооружениям выступов Октябрьского блока и обрамляют существенно гранитоид-ный палеозой-мезозойский Туранский блок. В звеньях Монголо-Охотского терригенного складчатого пояса установлено три случая распределения золотого потенциала в тектонопарах между участками примыкающих кратонов и терригенного пояса: 1) он почти весь сосредоточен в складчатом поясе (Верхнеселемджинское и Янкан-Урканское звенья). 2) золотой потенциал почти весь находится в примыкающих к складчатой области участках кратонов (Ту-курингрское и Соктаханское звенья с Дамбукинским и Гонжинским золотоносными районами по периферии). 3) золотоносны и звенья складчатого пояса и примыкающие к ним участки кратонов (Уру-ша-Ольдойское и Джагдинское звенья). Такой характер распределения золотоносных площадей объясняется значительным латеральным перемещением золота в первом случае, полным удержанием его на кратонах - во втором, и частичным сносом золота в прогибы с воздымающихся кратонов - в третьем.

  1. Главными золоторудными объектами аномалий золотоносности Верхнего Приамурья являются гидротермалитовые. Ведущими золотоносными гидротермалитовыми ассоциациями региона являются: 1) кварцевожильно-диафторитовая (макеритовая); 2) хлорит-амфи-болосодержащих кварцевых гидротермалитов апозеленосланцевых или харгитовая; 3) углеродсодержащих кварцевых и сульфидно-кварцевых гидротермалитов апочерносланцевых или токуритовая; 4) квар-цит-пропилитовая; 5) березит-лиственитовая; 6) кварцит-пропи-лит-березитовая (в том числе и порфировый тип). В регионе имеются перспективы выявления золоторудных объектов формаций: 8) джаспероидной; 9) серицитолит-хлоритолит-сульфидолитовой или колчеданолитовой: 10) скарновой; 11) серпентинит-лиственитовой. Наиболее распространенные золоторудные образования большинства формаций - кварцевые гидротермалиты рассматриваются как самостоятельный вид горных пород. Широкое распространение и высокая рудоносность некоторых разновидностей этих гидротермалитов дают основание для присвоения им собственных имен.

  2. Для региона установлены различные виды взаимосвязей россыпной (р) и коренной золотоносности (к), определяемой, в первую очередь, формационным типом коренного источника. Обобщенный ряд россыпеобразующей способности золоторудных гидротер-малитовых ассоциаций (в скобках коэффициенты соотношений к:р)

- 8 -представляется в следующем виде: апометаморфитовая или макери-товая (3) - харгитовая (4) - токуритовая. березитовая (5), кварцит-пропилит-березитовая (7) - кварцит-пропилитовая. скар-новая (10). Прогнозные ресурсы коренного золота рудоносных площадей региона предлагается оценивать через произведение россыпной продуктивности (запасы + добыча) на коэффициент соотношения коренной и россыпной (К к:р) золотоносности для предполагаемого или зафиксированного здесь формационного типа коренного источника. Потенциал коренной золотоносности Приамурья по расчегам автора в 15-20 раз превышает разведанные запасы и в 4-5 раз выше утвержденных прогнозных ресурсов.