Фанерозойские палеовулканические сооружения и рудная минерализация медно-молибден-порфирового типа Дьяконов, Виктор Васильевич

Фанерозойские палеовулканические сооружения и рудная минерализация медно-молибден-порфирового типа
<
Фанерозойские палеовулканические сооружения и рудная минерализация медно-молибден-порфирового типа Фанерозойские палеовулканические сооружения и рудная минерализация медно-молибден-порфирового типа Фанерозойские палеовулканические сооружения и рудная минерализация медно-молибден-порфирового типа Фанерозойские палеовулканические сооружения и рудная минерализация медно-молибден-порфирового типа Фанерозойские палеовулканические сооружения и рудная минерализация медно-молибден-порфирового типа
>



Дьяконов, Виктор Васильевич. Фанерозойские палеовулканические сооружения и рудная минерализация медно-молибден-порфирового типа : диссертация ... доктора геолого-минералогических наук : 25.00.11 / Дьяконов Виктор Васильевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов"].- Москва, 2011.- 322 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-4/3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Палеовулканические сооружения 11

1.1; Структурные особенности палеовулканических сооружений: 16

1.2. Фацнальный состав нродукюв жизнедеятельности вулканов 22

1.3. Реконструкциипалеовулканическнх сооружений 36

1.3.1. Полярный Урал 36

1.3.2. Северный Урал. Турватская палеовулканическая структура (S-D1.2) 61

1.3.3. Южный Урал. Восточное Оренбуржье 64

1.3.4. ЦентральнышКазахстан 67

1.3.5. Горная Шорня 85

1.3.6. Кайемравеемскийрудный узел 93

Глава 2. Cu-Mo минерализация, условия локализации в палеовулканнческих сооружениях 101

2.1. Основные медно-норфнровые провинции и зоны, особенности их геологического строения и минерализация 105

2.2. Тихоокеанский подвижный пояс 108

2.2.1. Филиппины и острова Юго-Западной части Тихого океана 108

2.2.2. Провинция Аргентинских Кордильер 111

2.2.3. Перу-Чилийская провинция .. 114

2.2.4. Центральноамериканская провинция 118"

2.2.5. Провинция юго-западных штатов США и Мексики 119

2 2.6. Провинция Британская Колумбия, включая Юкон иАчяску 121

2.2.7. Юго-западная часть Восточно-Азиатской системы мезо-кайнозойских поясов складчатости — Восточнокитайская провинция (Китай, Корея) 127

2.2.8. Российский сектор Тихоокеанского кольца 128

2.2.8.1. Верхояно-Чукотская область складчатости 129

2.2.8.2. Корякско-Курило-Камчатская складчатая дуга (Камчатская область и Корякский АО) 146

2.2.8.3. Монголо-Охотская складчатая область 154

2.2.8.4. Приморский край. Сихоте-Алиньская складчатая зона 159

2.3. Средиземноморский подвижный пояс 164

2.3.1. Алъпийско-Гималайская область : 165

2.3.1.1. Медно порфировая минерализация Югославии и Болгарии 166

2.3.1.2. Медно-порфировая минерализация Венгрии 166

2.3.1.3. Медно порфировая минерализация Армении и Азербайджана 168

2.3.1.4. Медно-порфировая минерализация Ирана и Пакистана 168

2.3.2. Тибетско-Индокитайская область 169

2.4. Урало-Монгольский подвижный пояс 173

2.4.1. Урал, как фрагмент Западно-Сибирского блока Урало-Монголо-Охотского подвижного пояса 175

2.4.1.1. Тектоническое и геологическое строение Урала FI медпо-молибден-порфировая минерализация 182

2.4.2. Централыюазиатский сегмент Урало-Монгольского пояса 199

2.4.2.1 Казахстанская структура 199

2.4.2.2 Тань-Шаньская структура 207

2.4.2.3. Алтае-Саянская складчатая область 213

2.4.2.4. Монголо-забайкальская область и прилегающие с севера регионы 223

2.4.3. Монгольская провинция 238

2.4.3.1. Северо-Монгольская провинция (Орхоно-Селенгинский вулканогенный пояс) .240

2.4.3.2. Южно-Монгольская провинция (Южно-Гобийский вулканогенный пояс) 241

2.5. Восточно-Австралийская провинция 243

2.6. Структурные условия локализации медно-молибдеи-порфирового оруденения в палеовулканических сооружениях 245

Глава 3. Рациональный комплекс методов для выявления медно-порфировой минерализации 258

3.1. Изучение результатов мелкомасштабного геологического картирования (масштабы 1: 1 000 000,1:500 000) 258

3.2. Дешифрирование космоспимков , 261

3.3. Аэрогеофизические исследования 269

3.4. Выделение перспективных участков и геохимические поисково-оценочные работы .276

3.5. Теоретические предпосылки применения йодометрии для поисков рудных тел 292

Заключение... 300

Литература 302

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Медно-порфировые месторождения являются основным поставщиком меди и молибдена на мировом рынке. Они составляют основу добывающей промышленности США, Канады, Чили, Аргентины, Перу и ряда других стран. Большие запасы меди, молибдена и попутных элементов, экономически выгодные показатели эксплуатации, возможность создания на базе медно-порфировых месторождений крупных и долгодействующих горнорудных предприятий, всегда привлекали к ним внимание.

В России, на сегодняшний день, отсутствуют крупные объекты данного типа. Связано это с тем, что усилия были направлены на поиски и разведку медноколчеданных и сульфидных медно-никелевых месторождений. Перспективы открытия крупных медно- порфировых объектов на территории России велики. При условии целенаправленных работ, в ближайшие годы будут найдены такие месторождения.

Главным доводом, в пользу такого утверждения служит присутствие огромного количества магматических продуктов на территории России - Урал, Сибирь, Западное и Восточное Забайкалье, Чукотка и Дальний Восток. Медно-порфировые месторождения приурочены к консидементационным образованиям осадочных, вулканогенных и интрузивных пород, составляющим устойчивые естественные сообщества - террегенно- вулкано-плутонические ассоциации, слагающие крупные палеовулканические сооружения.

Цель исследования поставленная в работе состоит, в выяснении генетической природы продуктивной терригенно-вулканно-плутонической ассоциации пород и условий локализации медно-порфировой минерализации.

В ходе исследований решались следующие задачи: 1. Изучение и систематизация генетических типов вулканогенных и интрузивных образований, вмещающих оруденение. 2. Проведение фациального анализа вулканогенных и осадочных отложений и их пространственное положение. 3. Выявление крупных вулканокупольных сооружений на основе палеовулканических реконструкций. 4.Установление закономерностей размещения медно-порфировой минерализации в пределах палеовулканических сооружений.

Определение поисковых признаков медно-молибден-порфирового оруденения.

Разработка поисковых критериев и оценка перспектив обнаружения оруденения.

В методическом плане использовался широкий круг исследований. Он включал в себя: площадное и детальное геологическое картирование, документацию керна и поверхностных горных выработок, дешифрирование космо- и аэрофотоснимков, петрографическое описание пород, палеофациальный анализ, палеовулканические реконструкции, геохимическое опробование коренных и рыхлых отложений, компьютерную обработку многочисленных картографических и аналитических данных. Фактический материал. В основу работы положен материал, собранный автором в период выполнения тематических исследований по направлению работы:

в Центральном Казахстане, Средней Азии и Закавказье - в составе 1-ой экспедиции ИГЕМ АН СССР (1967-1973);

на Полярном и Северном Урале для ПГО «Полярноуралгеология» с 1977 по 1981 гг., ОАО «Полярно-Уральское горно-геологическое предприятие» и компании «Ямалзолото»; с 2004 по 2009 гг. (НИЧ УДН-РУДН);

по хоздоговорным темам с ПГО «Южказгеология» в 1982-1987гг. и компанией ВНР в 1996-98 гг. по южному, восточному и западному Прибалхашью (НИЧ УДН-РУДН);

по Северному Кавказу с Садонским ГОК с 1989 по 2001 г. (НИЧ УДн);

по Южному Уралу с ФГПУ «Оренбурггеоресурсы» в 2003-04 гг., и компанией «Вотемиро» в 2004-2007 гг. (НИЧ РУдН);

- по прогнозированию новых золоторудных месторождений в районах с развитой горнодобывающей инфраструктурой (Южный Урал, Северный Кавказ) на основании нового комплекса методов поиска. (РУДН. Государственный контракт № П241. IV.2010 - XI.2012.).

Под научным руководством автора по теме работы были защищены шесть кандидатских диссертации по Уралу, Казахстану, Чукотке и Горной Шории с 2000 по 2010 гг.

Автор принимал участие в работах в качестве исполнителя, инженера, начальника партии, ответственного исполнителя и научного руководителя.

Проанализированы многочисленные фондовые и изданные материалы предыдущих исследователей. В качестве иллюстраций приводятся геологические карты разных масштабов, схемы дешифрирования, разрезы, схемы, таблицы, часть из них составлены лично автором или в соавторстве с коллегами. Изучено свыше 10-и тысяч прозрачных шлифов. Для петрохимической и геохимической характеристики пород и перспективных площадей было отобрано свыше и проанализировано 15000 оригинальных проб. Научная новизна. Анализ результатов многолетних исследований позволяет: 1. Показать, что основной структурной единицей фанерозойских областей магматизма (подвижные пояса), являются крупные вулканические сооружения, средний диаметр основания которых превышает 100 км. 2. Установить, что осадочные, эффузивные и интрузивные породы вулканических сооружений составляют единую, в генетическом и структурном понимании, терригенно-вулкано-плутоническую ассоциацию, отражающую гомодромную направленность магматизма. 3. Выявить конкретные связи медно- порфирового оруденения с крупными вулкано-купольными сооружениями. 4. Обосновать новую модель размещения оруденения в палеовулканическом сооружении. 5. Обнаружить, что литохимические ореолы (первичные и вторичные) сопровождающие медно-молибден-порфировую минерализацию, обладают целым рядом специфических черт. 6.Йодометрия позволяет уверенно устанавливать присутствие порфирового оруденения на территориях перекрытых чехлом рыхлых отложений.

Научная и практическая ценность, внедрение результатов. Выявленные геологические закономерности, позволяют по новому взглянуть на строение территорий, независимо от степени их изученности. Целенаправленно прогнозировать перспективные участки на выявление медно-порфировой минерализации, на основе палеовулканических реконструкций.

Так в пределах Северо-Балхашского сегмента Балхашо - Иллийского медного пояса Казахстана, спрогнозировано и затем подтверждено присутствие медно-порфировой минерализации в пределах выявленных палеовулканических структур. На сегодняшний день нами проведена прогнозная оценка на медно-порфировое оруденение в пределах Восточно-Уральского поднятия по Оренбургской и Челябинской областям, Полярного Урала, подтверждена перспектива по пяти локальным участкам.

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в монографии, 49 печатных работах, изложены в 12-и производственных отчетах, послужили основанием для написания 6-и диссертаций на соискание степени кандидата геолого- минералогических наук, под руководством автора настоящей работы.

Основные защищаемые положения. На основе полученного, в процессе проведенных исследований фактического материала, автором выдвигаются следующие основные защищаемые положения:

В пределах подвижных поясов фанерозоя уверенно диагностируются крупные вулканические сооружения сложного строения. Породы, слагающие их, составляют единую терригенно-вулкано-плутоническую ассоциацию, формирующуюся на протяжении десятков миллионов лет.

В палеовулканических сооружениях промышленная медно-молибден- порфировая минерализация концентрируется в вулканических центрах сооружений (диаметром 10 и более км.), в ассоциации с субвулканическими порфирами, и в апикальных областях гипабиссальных лополитов, где ассоциирует с заключительной гранит-порфировой фазой внедрения. Оруденение формируется на заключительной стадии развития вулканических сооружений.

Медно-молибден-порфировые месторождения сопровождаются комплексным геохимическим ореолом (первичным и вторичным) элементов - Cu, Mo, Pb, Zn, Ag, Au, Sn, K, I , превосходящим площадь рудного тела в разы. Аномальные поля элементов, как правило, не перекрывают друг - друга, что ведет к низкой корреляции элементов индикаторов. Формируются сложно - мозаичные

геохимические ореолы. Йод является эффективным индикатором при поиске

оруденения на перекрытых территориях.

Структура и объем работы. Представленная работа состоит из введения, трех основных глав, заключения и списка использованных источников из 268 наименований. Общий объем работы составил 289 страниц. Текст иллюстрирован 115 рисунками, содержит 9 таблиц.

Фацнальный состав нродукюв жизнедеятельности вулканов

Вулканическая постройка представляет собой сложное сооружение, в ее строении принимают участие пирокластические, лавовые, вулканогенно-осадочные, осадочные покровные фации и ряд глубинных тел. Каждая производная занимает вполне определенное пространственное положение.

Под вулканогенной фацией нами, вслед за В.В.Авдониным [3], понимается геологическое тело горной породы или совокупности горных пород, образовавшихся в конкретных физико-географических и термодинамических условиях, отраженных в особенностях их накопления. Важнейшими факторами, определяющими фациальную обстановку формирования вулканогенных и вулканогешю-осадочных пород, являются: тип вулканизма, интенсивность тектонических процессов, условия физико-географической среды, скорость остывания расплава, характер сульфатарно-фумарольной деятельности, положение (удаленность) относительно центров извержения и др. Вулканическая деятельность выражается не только выбросами вулканического материала на поверхность, но и образованием ряда близповерхностных тел различной формы.

Вулканогенные образования резко отличаются как от глубинных интрузивных фаций, характеризующимися специфическими условиями формирования пород (большие давление и температура), так и от поверхностных осадочных фаций, отложение которых происходит в резко отличной обстановке (низісие температура и давление). Процессы образования вулканогенных и вулканогенно-осадочных пород достаточно сложны. Сложность обстановки образования определяется сочетанием вулканических извержений (твердых, жидких и газообразных), условий их транспортировки, накопления, преобразования. Важная роль в формировании пород принадлежит процессам дифференциации материала, которые зависят от характера извержений, удаленности от вулканических центров, агрегатного состояния продуктов извержения, среды и условий транспортировки материала. Тут выделяются околожерловая, промежуточная (склона вулкана) и удаленная зоны. Однако границы между ними условны.

В околожерловой зоне накапливаются собственно жерловые фации. Одной из самых характерных является экструзивная фация, специфика которой определяется условиями формирования вулканических тел частично на поверхности, частично в выводном канале. Для околожерловой зоны характерно также развитие эффузивной фации, которая представлена обычно мощными потоками и покровами, занимающими ограниченные площади вблизи каналов излияния. Широко развиты грубообломочные туфы: агломератовые, глыбовые, бомбовые представляющие пирокластическую фацию. Для грубообломочной фации характерно отсутствие гравитационной сепарации обломков. Отложения выглядят как хаотическое нагромождение глыб, размер которых варьирует от сантиметров до нескольких метров. Цементирующая масса, чаще всего, туфолавовая. Грубообломочный пирокластический материал транспортируется недалеко от жерловины и нередко несет признаки обжига, спекания, пластических деформаций (Рис. 7).

Преимущественной принадлежностью околожерловой группы является игнимбритовая фация, представленная игнимбритами, спекшимися туфами, пемзовыми шлаками. Широко развиты игниспумиты. В породах этой фации нередко имеются признаки воздействия высоких температур: спекание, вторичное переплавление и течение в вязком состоянии. Поэтому лавовые породы, несущие следы флюидальности, пузыристости (Рис.8), захвата охлажденной корки потока, иногда трудноотличимы от спекшихся туфов с признаками вторичного переплавления и течения. Таким образом, для околожерловой фации характерны жидкие, полужидкие, вязкие лавовые или пирокластические потоки с течением вулканического материала на сравнительно небольшие расстояния от канала.

Помимо даек и экструзивных куполов по периферии современных депрессионных структур, соответствующих вулканическим центрам древних вулканических сооружений, развиваются массивы вторичных кварцитов. В отличие от аналогичных пород образующихся в контактах субвулканических интрузий, рассматриваемые образования развиваются по кольцевым разломам, возникающим по периферии вулканического центра и пространственно ни как не связаны с интрузивными породами. Они рассматриваются в качестве продуктов проявления интенсивных процессов гидротермальной деятельности, сопровождающей вулкан на протяжении всего времени его становления. Они формируются за счет преобразования горизонтов покровных вулканогенных пород, слагающих центральную часть вулканического конуса. Наиболее глубокой переработки подвергаются брекчиевидные разновидности пород жерловой фации. Нацело окремненные они сохраняют обломочную текстуру. Располагаются такие образования кольцеобразно или дугообразно вокруг вулканических центров, формируя своеобразные замкнутые зоны. Наблюдая различные уровни эрозионного среза палеовулканов, мы практически всегда картируем такие горизонты. Наковник Н.И. [155] такие образования относит к «гидротермалитам», сопровождающим жерло вулкана на всю глубину. Рассматривать их в качестве продуктов постмагматической деятельности палеовулканов нам кажется не верным. Аналогичные брекчии вторичных кварцитов фиксируются как в палеогеновых и современных вулканах Армении, так и в палеовулканах Центрального Казахстана [62, 87, 258]. Кольцевые зоны вторичных кварцитов могут быть достаточно весомым подспорьем при картировании древних вулканических центров (Рис. 9).

В промежуточной зоне (склон вулкана) ведущую роль играет эффузивная фация, представленная потоками и покровами небольшой мощности, но из-за растекания лавы по склону вулкана, занимающими значительные площади. Для пирокластической фации характерны средне- и крупнообломочные, часто лапиллиевые туфы, которые формируются из пирокластики. транспортируемой в подводной- обстановке на значительные расстояния. На склон вулкана этот материал попадает в остывшем твердом, очень редко в полупластичном, вязком состоянии. Накапливающийся на склоне вулкана пирокластический материал образует пласты туфов. Лавам свойственно течение и растекание по склону. Для промежуточной зоны характерны обычные эффузивно-туфогенные разрезы, представленные переслаиванием потоков лав и пластов разнообломочных туфов. При подводном вулканизме туфы« нередко имеют ритмичнослоистое строение. При наземном вулканизме в результате селевых потоков происходит накопление мощных линз грубообломочного, несортированного вулканического материала.

Выявление петрохимической и геохимической специализаций отложений жерловой и склоновой фаций весьма затруднительно по причине огромного разнообразия пород принимающих участие в строении палеовулканических сооружений фанерозоя. Проблема петрохимической и геохимической типизации пород выделяемых фаций наталкивается на не согласованность решений среди исследователей [46]: «В настоящее время все более обоснованными становятся попытки корреляции конкретных серий с определенными геодинамическими обстановками. В связи с этим особое значение приобретает проблема петрохимической и геохимической типизации выделяемых серий. Между тем, именно в последние годы и здесь неї согласованных решений: их классификация проводится по различным параметрам. В различии этих подходов кроются причины неопределенности классификации: одна и та же порода по петрохимическим признакам может быть отнесена к различным сериям в зависимости от того, какая классификация будет принята».

Филиппины и острова Юго-Западной части Тихого океана

Аналогичная по размерам структура, палеозойского возраста (S-D), была выявлена нами в верховьях р.Северная Сосьва [270]. Центральная часть структуры совпала с территорией в районе оз. Турват. На это однозначно указывал характер распределения в пространстве вулканических фаций контрастной, существенно дацитовой, турватскои свиты (S1-S2). Во всех направлениях в сторону оз. Турват увеличивается лавовая и брекчневая составляющая в разрезах. Отложения Болынесосьвинской свиты (S2-D), в целом вулканогенно-осадочной, с северо-восточной, восточной и юго-восточной стороны обрамляют отложения турватскои свиты (Рис.21).

Анализируя всю совокупность имеющихся на сегодняшний день сведений о геологическом строении Сосьвинского района, можно видеть, что горные породы района группируются в некоторые сообщества, каждое из которых формировалось в ограниченный интервал времени, в результате тектонических движений, седиментации, жнзнедеятельносіи животных и растений, вулканизма, интрузивного магматизма и других геологических процессов. Эти сообщества пород, вполне соответствуют, сформулированному Н.С. Шатским и развитому Н.Б. Вассоевичем, понятию о формациях и геогенерациях как парагенетических ассоциациях горных пород, порожденных всей совокупностью геологических процессов. Среди этих процессов или генетических факторов, создающих формацию и её специфические черты, всегда можно выделить главные факторы, определение которых зависит и диктуется целями и задачами исследования (формациониого анализа).

Липарито-базальтовая формация. У Нефедова В. А. (1979) [275] это лландоверийская дацит-базальтовая непрерывная натровая формация. По классификации Кривцова А.И. (1979) это может быть липарит-базальтовая (контрастная) или базальт-андезит-липаритовая (непрерывная), у Каретина Ю.С. и др.(1976) [267] - спилито-кератофир- кварцево- альбитофировая (контрастная) субформация или литолого-стратиграфический комплекс того же названия что и субформация. Породы лландоверийской липарит-базальтовой формации, в стратиграфической схеме образующие нижнетурватскую свиту, выходят на эрозионный срез только в западной части района, на ограниченных по площади, разобщенных участках, примыкающих к поясу интрузий, уничтожившему нижнюю, вероятно, большую часть формации. Таким образом, для изучения доступна только верхняя часть формации и оценить характер изменения её мощности невозможно. В изученной части, фармацию слагают породы базальтового, андезитового, дацитового и липаритового состава, образующие по кислотности непрерывные ряд. Распределение названных пород в пространстве неравномерно, и прежде всего, неравномерно распределение кислых, особенно липаритовых разностей. Эта неравномерность результат существования внутри формации двух комплексов, лландоверийского дацитового и базальт-липаритового. Первый из них обнажается на Большесосьвинском участке и южнее, а образования второго можно видеть на р. Манья, в районе к югу и северу от устья р. Мазапатья.

Базальт-липаритовый комплекс пород наиболее полно представлен на Большесосьвинском участке, где буровыми скважинами вскрыта верхняя часть формации, мощностью около 900 метров, сложенная лавами липаритовых порфиров и дацитовых порфиритов с прослоями разнообломочных (от бомбовых до пепловых туфов) кислого состава, а также лавами андезитового и базальтового состава. Доля лавовых фаций, вместе с экструзивными, здесь составляет 75-80%, пирокластические - резко подчинены.

Заметную роль играет субвулканическая фация, представленная дайками и сложными полигональными телами липаритовых порфиров. Поперечник этих тел, обнажающихся в правом борту долины реки Большая Сосьва и прорывающих здесь андезитовые и андезито-базальтовые формации, измеряются первыми метрами. Базальт-андезитовая формация, по-Нефедову В.А. (1979) венлокско-ллудловская. натровая андезито-базальтовая, у Кривцова А.И. (1979) ей соответствует базальт-андезито-базальтовая формация, а у Каретина Ю.С. и др. (1976) - андезит-базальтовая формация или литолого-стратиграфический комплекс.

Породы веюгокско-лудловской базальт-андезитовой формации, в стратиграфической схеме выделяются в верхнее-турватскую свиту. В стратиграфическом разрезе границей этих формаций, с определенной долей-условности, мы считаем кровлю-последнего снизу липаритового или дацитового пласта лав, местами туфов, выше которых залегают, андезптовые, андезито-базальтовые, а иногда базальтовые лавы. Верхняя граница формаций проводится, по кровле последнего пласта лав, перекрывающегося или замещающегося осадочными породами- согласно залегающей карбонатно-терригенной формации (Болыписосьвенская свита).

Основной частью формации являются лавы и туфы андезитового и андезито-базальтового состава, слагающие до 60 процентов её объема. Значительная доля, до 40; приходится на базальтовые.порфирвды, есть указание на присутствие в составе формации единичных тел дацитовых, порфиритов. В составе формации широко развиты лавовые и пирокластические фации, очень редко встречаются субвулканические тела, для, большинства пород формации характерна порфировая структура.

Необходимо отметить, что к верхней части формации приурочены подушечные лавы базальтовых и андезито-базальтовых порфиритов, сменяющие нижележащие лавы преимущественно андезитового состава. Анализ фаций мощностей пород венлокско-лудловской базальт-андезитовой формации, проводился нами в разрезах по рекам Манья, Большая и Малая Сосьва, а также по скважинам на Тамратском и Малососьвинском участках. Приведенная выше последовательность накопления эффузивных разностей весьма условна, так как непосредственно проследить взаимоотношения двух выделенных формаций не представлялось возможным. Нами использована стратиграфическая последовательность предложенная предшественниками (Нефедов В.А. 1979). Хотя у нас есть факты свидетельствующие об обратной последовательности. Но главное, что все и мы в том числе, считают, что породы территории относятся к единому комплексу нижнепалеозойских вулканитов, единого петрохимического ряда [270].

Для оценки перспектив района на медь, по генетическим факторам (магматизм, тектоника) могут быть выделены магматические (интрузивные, вулканические), а также осадочные формации, соответственно магмогенерации и тектоногенерации. К вулканическим относятся лландоверийская липарит-базальтовая формация, венлокско-лудловская базальт-андезитовая формация, образованные в раннегеосинклинальную стадию, и позднедевонско-раннекаменноугольная базальтовая формация позднегеосинклинальной стадии развития герцинской эвгеосинклинали Урала.- К интрузивным формациям отнесены габбровая и плагиогранитовая формация, а к осадочным - силурийско-девонская карбонатно-терригенная формация.

Тектоническое и геологическое строение Урала FI медпо-молибден-порфировая минерализация

Промежуточная (склоновая) группа фаций включает эффузивную, пирокластическую и лахаровую фации. Эффузивная фация представлена потоками покровами небольшой мощности, которые занимают значительные площади. Пирокластическая фация характеризуется средне- и круїшообломочньїми, часто лапиллиевыми туфами. Лахаровая фация представлена мощными линзами грубообломочного, несортированного вулканического материала. Для этой группы характерны обычные эффузивно-туфогенные разрезы, представленные переслаиванием потоков лав и пластов разнообломочных туфов. Представлена эта группа фаций: лавами и туфолавами базальтов, андезито-базальтов, трахибазальтов, андезитов, трахиандезитов, андезито-дацитов, туфами основного и среднего состава нижнемелового возраста и лавами и туфолавами андезито-базальтов, андезитов, андезито-дацитов, рнолитов, риолито-дацитов, дацитов, туфами среднего и кислого состава, игнимбритами и туфоконглобрекчими верхнемелового возраста. Породы склоновой группы фаций располагаются кольцеобразно, вокруг основного жерла вулкана, шириной до 55-60 км: В направлении центра извержения увеличивается количество эксплозивных продуктов, их размер. Возрастает количество несортированного материала.

Удаленная группа фаций включает пирокластическую, тефроидную и вулканомиктовую фации. Пирокластическая фация представлена тонкообломочным, пепловым материалом, который формирует пласты мелко- и тонкообломочньгх туфов. Тефроидная фация состоит из туффитов и тефроидов. Вулканомиктовая фация состоит из туфопесчаников и туфоалевролитов. Для пород этой группы характерно накопление вулканического материала в холодном состоянии с признаками транспортировки его на значительное расстояние; окатанность обломков сортировки по величине и зональное расположение относительно канала извержения. Представлена эта группа фаций: туфопесчаниками и вулканомиктовыми песчаниками, разнообломочными туфами основного и среднего состава нижнемелового возраста и туфами, вулканомиктовыми конгломератами, песчаниками, алевролитами, туффитами, пепловыми туфами верхнемелового возраста. Породы удаленной группы фаций располагаются кольцеобразно, вокруг основного жерла вулкана и удалены, зачастую на значительные расстояния (до 70 км). В направлении центра в вулкано-терригенных породах извержения увеличивается крупность обломков, возрастает количество несортированного материала.

На основании изучения этих групп фаций было установлено, что Кайемравеемский вулкан является вулканом центрального типа, насчитывающим два этапа развития, отражающих гомодромную направленность вулканизма, формирование которого происходило в субаэральных условиях. Формирование вулканоструктуры началось с излияния основных, а затем средних лав в нижнем мелу (первый этап) и закончилось извержением существенно кислых диферинциатов в верхнем мелу (второй этап) из центрального жерла.

Для первого этапа характерно двухчленное строение разрезов, в нижней части преобладают породы основного состава (лавы и туфы), а в верхней лавы и туфы среднего состава. Для первого этапа характерно сингенетическое накопление вулканогенно-терригенных отложении по периферии. Повсеместная пространственная сопряженность пород основного и среднего состава, отсутствие несогласий между ними и одинаковое структурное положение тех и других позволяют относить породы этого этапа к андезит-базальтовой формации. Породы данного этапа характеризуются центриклинальным залеганием. По-видимому, накопление продуктов этого этапа вулканизма происходило в депрессионных структурах с образованием вулканической постройки щитового типа. На породах основания залегают с угловым и со стратиграфическим несогласием. Мощность толщи данного этапа достигает 3000 м.

Для второго этапа характерно двухчленное строение разрезов, в нижней части преобладают продукты кислого магматизма (лавы и туфы), а в верхней появляются лавы и туфы андезито-базальтов. Как и для первого этапа характерно сингенетическое накопление вулканогенно-терригенных отложений по переферии. Повсеместная пространственная сопряженность пород кислого и среднего состава, отсутствие несогласий между ними и одинаковое структурное положение тех и других позволяют относить породы этого этапа к контрастной риолит-андезитовой формации Породы данного этапа характеризуются периклинальным залеганием. На данном этапе развития формировался вулкан центрального типа. На породах первого этапа развития вулканической постройки, породы второго этапа верхнемелового возраста залегают, как правило, с угловым несогласием. Мощность толщи данного этапа достигает 1200 м.

В пределах Кайемравеемского рудного узла проявления золота, представленные жильными и жильно-прожилковыми зонами, относятся к золото - серебряной рудной формациии. Они обладают следующими общими чертами, позволяющими отнести их к данной формации вулкано — плутонических поясов: связь с вулкано - плутоническими образованиями орогенного этапа развития вулканизма, близповерхностные (300 — 1000 м) условия образования, преобладание в составе руд минералов с неравновесными условиями рудоотложения (халцедон и халцедоновидный кварц, гидрослюды), сложные сочетания ассоциаций разнообразных сульфидов с сульфидами, селешщами и самородными металлами, развитие метаколлоидпых. колломорфно - полосчатых и крустификационных структур, широкое развитие площадных пропилитов хлоритовой и хлорит — эпидотовой фации и кварц — адуляровых околорудных метасоматитов. По минеральному составу золото — серебряное оруденение разделено на два типа: сульфосольный и полисульфидный. Причем сульфосольный тип оруденения располагается в пределах развития жерловой и околожерловой фации второго этапа развития вулканической постройки, тогда как полисульфидный тип оруденения располагается в пределах развития склоновой фации второго этапа. Для золото-серебряного оруденения характерно сходство стадийности минералообразования. К большому сожалению работы по целеноправленному выявлению медно-порфировой минерализации в пределах выделенной структуры не проведены.

По данным Калько И.А. [ПО] при проведении геохимического районирования в пределах территории, выявлено: «Наряду с серебро-полиметаллической на площади аномальных геохимических полей (АГХП) этого типа широко проявлена молибден-порфировая и золоторудная ассоциации. Полиформационные АГХП имеют максимальные размеры, интенсивность и приурочены к умеренно-эродированной Двужильной вулканоструктуре ее переферическим частям, вмещающим крупные массивы гранодиоритов. К последним отчетливо тяготеют аномалии молибден-порфировой ассоциации, пространственно разобщенные с ядерными частями серебро-полиметаллических АГП». На сегодняшний день эти аномальные поля оцениваются пессимистически, так как прогнозируемее содержания 0,03 молибдена, при отсутствии меди и концентрации золота чуть более 1г/т. не гарантируют промышленных кондиций. Но надо учитывать, что геохимические исследования проводились с целью выявления вторичных ореолов (при их низкой информативности) и носили спорадический характер. Так что на наш взгляд, потенциал структуры весьма велик. Структура крупная и мало эродирована.

Выделение перспективных участков и геохимические поисково-оценочные работы

В пределах Юго-Вое гочной Азии, Океании медно-порфировые месторождения известны от о. Тайвань на северо-западе до островов Фиджи на юго-востоке. Но основная масса месторолодений концентрируется в Филиппинско-Ыовогвинейской части Тихоокеанского пояса [132, 165].

В региональном тектоническом плане эта часть Тихоокеанского пояса рассматривается в качестве активной восточной окраины Индо-Австралийской плиты [224]. В ее пределах расположены сближенные в пространстве и времени андезитоидные и базальтоидные вулканоплутонические пояса, с которыми сопряжено медно-порфировое оруденение.

На территории Филиппин месторождения (Атлас в Толедо и др.) располагаются в области «мобильного пояса» северо-западного простирания, совпадающего с географической осью архипелага. Пояс представляет собой зону сейсмической активности, широкого развития мезозойских и кайнозойскігх продуктов андезито-базальтового магматизма неясной формационной принадлежности (собственно геосинклинальный или орогенный), большой степенью деформаций и метаморфизма, выходов древних блоков, сложенных интенсивно метоморфазованными породами: гнейсами, амфиболитами, сланцами предположительно протерозой-палеозойского возраста.

Месторождения повсеместно приурочены к телам андезитовых и дацитовых порфиров, развивающихся в приконтактовых зонах или куполах интрузивно-вулканических построек. Характерна тесная ассоциация диоритов и андезитов в таких постройках. В ряде случаев они связаны постепенными переходами. Рудные тела, представленные зонами штокверково - прожилково-вкрапленной минерализации, располагаются обычно в приконтактовых частях (как во вмещающих, так и прорывающих породах). Встречаются горизонтальные, пластообразные рудные залежи.

Месторождения и рудопроявления конгролируются зонами сбросов, участками их пересечения или сопряжения. Гидротермальные изменения рудовмещающих пород представлены хлоритезацией, кварц-серици газацией, биотитизацией. Основными медными минералами всех месторождений являются халькопирит, борнит, магнетит, пирит, молибденит, золото, серебро. Содержание меди колеблется от 0,5 до 0,8%, молибден не извлекается. Возраст минерализации оценивается интервалом от 5-9 млн ле г до 60 млн лет.

На островах Юго-Западной части Тихого океана — Новой Гвинеи, Новой Британии, Бугенвиле, Гвадалканале, Манусе и др. известно более 20 медно-порфировых месторождений, обладающих очень молодым миоцен-плиоценовым (1,1-23 млн лег) возрастом.

В качестве основных тектонических единиц здесь выделяются фрагмент Австралийской континентальной плиты, мобильный пояс севера о. Новая Гвинея, Новобританские и Соломоновы островные дуги.

Рудная минерализация концентрируется в пределах развития, молодых вулканических пород: базальтов, андезитов, дацитов и их вулкано-кластических разностей, которые являются вмещающими для интрузий и медной минерализации, концентрирующейся как в вулканогенных гак и в интрузивных породах. Одним словом геологические условия развития и формирования рудной минерализации весьма близки к оным в пределах Филиппин. Относительно молодой возраст отложений и минерализации объясняется общим процессом омолаживания магматических процессов в регионе в юго-восточном направлении.

В качестве примера (по данным Баумер А., Фрейзер Р.) [180] рассмотрим месторождение Пангуна (Рис. 45). Находится на острове Бугенвиль (Соломоновы острава) в истоках реки Каверонг. В тектоническом отношении месторождение располагается в островной дуге Соломоновых островов. Вмещающие отложения представлены лавами андезитов и базальтов и их пирокластами выделяемых в качестве вулканитов Киета, позднеолигоценового до раннемиоценового возраста. Выше залегают лавы андезитов и их пирокласты, переслаивающиеся с вулканогенно-осадочными породами плиоценового до современного возраста. Эти толщи прорваны штоками диоритового и гранодиоритового состава. Месторождение располагается в пределах вулканического центра.

Рудное тело, оконтуренное по бортовому содержанию 0,3% меди, по форме представляет собой круто погружающийся элептический цилиндр, в центральной части которого располагаются штоки биотитовых гранодиоритов, кварц-полевошпатовых и полевошпатовых порфиров. Запасы медной руды месторождения при концентрации 0,15% Си превышают 1 млрд т, с попутным извлечением золота (0,53 г/т) и серебра. Производство велось компанией «Бугенвиль Коппер», принадлежащей международной монополии «Концинк Риотинто». Месторождение меди Ок-Теди в северо-западной части горной Новой Гвинеи оценивается в 360 млн т руды (віт руды 0,852% Си и 0,653 г. Аи). В конце 1980-х гг. добыча золота началась в Поргере близ Ок-Теди, на о. Мисима у юго-восточного берега Новой Гвинеи и на о. Лихир у берегов Новой Ирландии. По мнению экспертов. Папуа - Новая Гвинея может стать крупнейшим мировым поставщиком золота (потеснив ЮАР). Поргера уже попала в ведущую десятку эксплуатируемых золотоносных месторождений мира.

Западная часть территории Аргентины располагается в пределах Андийского складчатого пояса, восточная часть принадлежит Южно-Американской платформе (схематическая геологическая карта - см.- Рис. 46). В составе платформы вьвделяются краевой массив Сьерра-Пампа, впадина Чако-Пампа и крупная Патагонская плита. Массив Сьерра-Пампа сложен метаморфическими породами верхнего докембрия и гранитоидными интрузиями протерозойского и палеозойского возрастов, обнажающихся в горстах. Грабепообразиые впадины между ними выполнены обломочными отложениями позднего палеозоя и мезозоя. Впадина Чако-Пампа выполнена разнообразными осадочными комплексами верхнего палеозоя и вулканитами мезозоя, а также кайнозойской обломочной толщей; общая мощность отложений — более 5000 м. К югу от впадины расположены своеобразные структуры, так называемые «холмы Буэнос-Айреса», в которых обнажаются метаморфические образования нижнего и среднего палеозоя общей мощностью до 7000 м. В составе Патагонской плиты выделяются несколько массивов, основание которых сложено метаморфическими комплексами докембрия и раннего палеозоя перекрытых средне-верхнепалеозойскими, мезозойскими и кайнозойскими вулканогенно-осадочными породами чехла, на которых залегают неогеновые и четвертичные платобазальты. К югу и северу от этих массивов располагаются впадины, выполненные пологозалегающими мезозойско-кайнозойскими морскими и континентальными отложениями.